Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вниз

Автор Тема: Русский солдат  (Прочитано 12369 раз)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Re: Русский солдат
Ответ #180 : 08.08.2014, 22:36:10
я там отметился в теме, готов беседовать.
Ответила.
Я сейчас могу отвечать с запинками на несколько дней - прошу простить заране.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #181 : 10.08.2014, 22:50:43
Если уж пошло про евреев в русской армии, как не вспомнить русского солдата Иосифа Трумпельдора, героя обороны Порт-Артура.

Вакула

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
Ответ #182 : 29.11.2014, 16:23:01

У санитарки ТРИ медали - "За отвагу" и Орден Красной Звезды. У деда-морпеха - Две Красных Звезды, медали "Нахимов " и "Ушаков" - обе у одного человека - РЕДКОСТЬ! Сколько таких двухмедальных с НККФ - вот не знаю, увы. Ну и  медали "За Отвагу" и "За оборону Ленинграда". Но есть еще и медаль "За оборону советского Заполярья". Думаю, что по сочетанию - участник обороны Ханко-Гангута (группа шхерного десаната), а потом он в составе т.н. "группы Кабанова" попал на Север оборонять полуострова Рыбачий и Средний. Деду сильно повезло - он реально ходил грудью на пулеметы или под обстрелом и не раз... Балтиец-гвардеец+североморец, но при этом еще повоевал на ТОФе и имеет медаль "За победу над Японией"! Легенда!

Ну и стих в тему: Георгий Иванов (1943)

Балтийское море дымилось
И словно рвалось на закат,
Балтийское солнце садилось
За синий и дальний Кронштадт.

И так широко освещало
Тревожное море в дыму,
Как будто ещё обещало
Какое-то счастье ему.

Слева:   Михаил Васильевич Подгурский- три войны - три Победы: над финами, над Германией, над японцами.
Справа:  Мария Александровна Галышкина- санитар, более 100 раненых вынесла с поля боя, снайпер - 28 уничтоженных фашистов.
Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

Сергей Ч.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #183 : 13.12.2014, 11:38:02
"Полковник в отставке Л.А. Муратов (вып. 1951 г.) вспоминает: «Весной 1944 года воспитанники ВжСВУ были участниками интересной и поучительной экскурсии, оставившей яркие впечатления и сохранившейся в памяти на всю жизнь. Заместитель начальника училища по тылу полковник А.Н. Дашевский организовал нам незабываемую экскурсию по местам самых ожесточённых и кровопролитных боёв за город. Экскурсию в районе областной больницы обеспечивали сапёры из военного округа, которые помогали офицерам-воспитателям «удерживать» нас в пределах участков, очищенных от взрывоопасных предметов. Увиденное поражало − это было царство мёртвых. В траншеях, на брустверах окопов и просто на земле покоились тела наших павших бойцов. Одни застыли с оружием в руках, другие − в момент броска гранаты. Смерть застигла их в разгар боя. Сейчас это были скелеты, обтянутые кожей, в касках, амуниции и в частично сохранившемся истлевшем обмундировании. Их не захоронили, так как поле боя до сих пор не было разминировано. Трупов фашистов я тогда не заметил (хотя другие ребята говорили, что они видели и убитых немцев). Вероятно, у врагов было время сразу захоронить своих павших.

…Присутствующие участники этих боёв рассказывали нам о жестоких схватках с врагом за основной корпус больницы. Около десяти раз он переходил из рук в руки. Были случаи, когда на одном этаже находились наши раненые, а на соседнем − немецкие. Мы несколько рассеянно слушали рассказы очевидцев о ходе боёв. Хотелось быстрее отправиться к самостоятельному осмотру этих руин. И наше любопытство, и ожидание увидеть неизвестное были вознаграждены.

Вот, что сохранила моя память. В подвале больницы, с его толстыми стенами, у слухового окна стоял немецкий 7,92-мм ручной пулемёт МГ-42. Трупы около него отсутствовали. Нас поразили тысячи стреляных гильз, образующих кучу высотой в полметра. Сколько же наших бойцов сложили свои головы под огнём этого пулемёта! В пустой комнате на втором этаже у стены, распятый гвоздями, стоял обтянутый кожей скелет. В его череп был воткнут штык от нашей винтовки. Его пытали. Мы старались понять, кто он, наш или немец? Нам удалось это выяснить по пуговице со звёздочкой на сохранившемся обшлаге рукава гимнастёрки. Это был наш неизвестный герой.

Страха от всего увиденного в тот день не было. Вероятно, в свои 11 лет я ещё не в полной мере осознавал весь трагизм насильственной смерти. Были только скорбь и чувство ненависти к врагам. Мои погибшие отец и брат также могли лежать забытыми и не преданными земле. Запомнился объект, назначение которого до сих пор вызывает сомнение. Он напоминал блиндаж высотой около 3 метров, площадью примерно 15 кв. метров. На деревянном полу стояли столы, стулья, были разбросаны какие-то документы на немецком языке, обрывки карт и т.п. Среди этого хлама мы нашли круглые металлические коробочки, напоминавшие монпансье, с содержимым коричневого цвета. Оказалось, что это шоколад, который мы здесь же употребили в «дело».

…Мы собирали в карманы всё, что представлялось ценным. Как всегда, всё закончилось банально. Нас собрали, пересчитали и вывели в чистое поле. Там перестроили в одну шеренгу и подали команду: «Вывернуть карманы, содержимое сложить перед собой». Около каждого выросли кучки из патронов, запалов, армейских ножей и просто незнакомых, но привлекательных вещиц. Затем нас увели и все «сокровища» стали достоянием сапёров.

С самого начала учёбы в училище нас постепенно знакомили с оружием. В комнате взвода, где проходила основная жизнь воспитанников, у тыльной стены постоянно находились в пирамиде пистолет-пулемёт ППШ-41, винтовка обр. 1891/1930 г. и ручной пулемёт ДП. Они были самыми любимыми нашими «игрушками». В редкие свободные от занятий часы мы соревновались в скорости неполной разборки и сборки оружия, с открытыми и закрытыми глазами…»

http://cadethistory.ru/voronezhskoe-suvorovskoe-voennoe-uc
Не гуляй бурлак близко к берегу

Вакула

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
Ответ #184 : 06.06.2015, 19:13:27
Крузе Аполлон Яковлевич (1892-1967 гг.).

Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в классической гимназии. Окончил Владимирское военное училище (1912). Подпоручик 91-го пех. Двинского полка (1912), командир роты. Участник мировой войны. Получил ранение под Краковом (05.11.1914), находился на лечении. С 02.1915 снова на фронте, контужен (06.04.1915). С 08.1915 — начальник команды разведчиков, командир роты, батальона. Штабс-капитан (1916). Ранен осколками снаряда в лицо и правое бедро. Капитан (1916) — «за отличия, оказанные в бою». Окончил ускоренные курсы Николаевской военной академии (1917; 1-й очереди). С 01.02.1917 — ст. адъютант штаба 19-й Сибирской стр. дивизии. С 26.06.1917 — начальник штаба 23-й пех. дивизии. Подполковник (1917). Награжден шестью орденами. С 29.01.1918 начальник 3-го организационного отделения штаба по формированию добровольческих частей на Румынском фронте при управлении генерал-квартирмейстера штаба фронта. С 10.05.1918 зачислен на старший курс Академии Генерального штаба. 25 июля 1918 г. будучи слушателем старшего класса 3-й очереди академии Генерального штаба, Крузе принял активное участие в свержении Советской власти в Екатеринбурге, занял пост коменданта города, к началу августа служил начальноком штаба отряда Екатеринбургского района. С 26 августа 1918 по 3 января 1919 г. был начальником штаба 4-й Сибирской стрелковой дивизии, 3 декабря 1918 года произведен в полковники, с 5 января 1919 года являлся начальником штаба III Степного Сибирского армейского корпуса (ком. ген.-лейтенант Г.А. Вержбицкий), с 19 апреля - исполняющим должность начальника, а позднее - начальником штаба Южной группы войск Сибирской армии. "За отличия в делах против неприятеля" награжден 21 мая 1919 г. орденом Святого Владимира 3-й ст. с мечами, 19 сентября 1919 г. произведен в генерал-майоры. Участвовал в операциях в Заволжье и  на Урале, реках Тобол и Ишим, в Сибирском Ледяном походе. В январе 1920 г. попал в плен под Красноярском и находился в распоряжении штаба 5-й армии красных. Преподаватель и зав. учебной частью 5-х Петроградских командных курсов (с 02.1920). Начальник и гл. руководитель тактики 14-й Полтавской пех. школы (с 06.1920). Руководитель тактики 1-й Петроградской пех. школы (с 06.1922). Помощник начальника и начальник 1-й и 8-й Петроградских пех. школ (с 10.1923). Начальник военной кафедры коммунистич. университета в Ленинграде (с 09.1926). Окончил КУВНАС в Москве (10.1930-03.1931) и бронетанковые КУКС в Ленинграде (01.1932-03.1932). Начальник военной кафедры Высшей сельхоз. школы им. Сталина (с 03.1932). Начальник военной кафедры Всесоюзного коммунистического университета в Ленинграде (с 11.1932). Командир 187-го стр. полка (с 04.1936; 72-я стр. див. ЛВО). Позже в Военной академии РККА им. Фрунзе. Преподаватель тактики, начальник курса на Курсах усовершенствования штабных командиров. С 03.1941 преподаватель общей тактики. С 07.1941 в распоряжении Инспекции пехоты РККА. Ответственный представитель Гл. упр. формирования и укомплектования РККА на СЗФ, ЮФ и ЮЗФ (с 01.1942). И.д. начальника штаба Сталинградской группы войск (с 02.1943). Командир 93-й стр. дивизии (с 07.1943). Заместитель командира 10-го гв. стр. корпуса (с 08.1944). Ген-майор (25.10.1943). Командир 24-го гв. стр. корпуса (с 11.1944). Ген-лейтенант (11.05.1949). Ответственный представитель Гл. упр. формирования военных округов Управления формирования и укомплектования войск (с 05.1949). Заместитель начальника Военной академии связи по оперативно-тактической подготовке (с 09.1950). Начальник военной кафедры Ленинградского гос. института физкультуры (с 02.1954). В распоряжении управления кадров СВ (с 11.1957). В отставке (с 02.1958). Умер в Ленинграде.

Награды. Царские - Станислав 3 и 2 ст., Анны - 4 и 3 ст.; колчаковский Св. Владимир 3 ст.; советские - Орден Ленина, 3 ордена Красного Знамени, орден Суворова 2 ст. орден Кутузова 2 ст., Богдана Хмельницкого 2 ст., Отечественной войны 1 ст.
Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Ответ #185 : 06.06.2015, 20:27:38
http://www.odnako.org/blogs/show_13486/

Нечасто встречаются такие короткие, умные и глубокие эссе. Вакула - благодарность Вам за ссылку.
«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

Вакула

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
Ответ #186 : 20.06.2015, 14:33:08
http://resbash.ru/stat/2/7739

«В Гамбурге нас не ждали»

Скоро житель Мелеуза, почетный гражданин города и района Акрам Губаевич Галимов отметит 90-летие.

Рассказы о пережитом.

— …В одной части нашей деревни Староихсаново Чекмагушевского района жили башкиры, в другой татары. Я из башкирской половины. Но говорили все по-татарски. Жили мирно, никаких раздоров. И несколько русских семей. Отец с ними дружил. Он в молодости русский выучил, когда служил в царской армии. Ему обязательно надо было хоть раз в неделю по-русски поговорить, без этого у него внутри все горело.

С первого дня (войны) я начал носить повестки. Прихожу — а человек уже готов ехать. Никто не плакал. Все понимали, что война будет очень тяжелой, а победа будет за нами.

— Все мы, заходя в сельсовет, спрашивали: «Мне повестка не пришла?» Но сказать, что рвался… Заранее не возьмут. Сперва надо подготовиться. В училище подготовка велась. Я второе место в республике по пулевой стрельбе занимал.
— Призвали меня в январе 43-го. Шесть месяцев в Тоцких лагерях. Из оружия только винтовки. Одна трехлинейка на отделение. Рассказывали про автоматы и минометы, обещали показать, но мы их так и не увидели. Потом отправили в Тбилиси, на курсы радиотелеграфистов. Еще полгода.
 - Сначала мы, новички, ничего не понимали. Разрывается снаряд, мы стоим. Нам кричат: «Ложись!» Потом поняли, что к чему.

- Мы действовали на 2-м Украинском фронте. Бригада участвовала в освобождении города Александрии. А потом пошли на Кировоград. И оказались в окружении…
(Видимо, имеется в виду рейд 8-го мехкорпуса на село Малая Виска в 60 километрах к северо-западу от Кировограда, предпринятый в начале января 1944 года. Танкисты и мотострелки действовали во вражеском тылу — уничтожая склады и технику немцев, пускали под откос эшелоны. Чтобы отразить удар, командованию противника пришлось снимать части с других направлений, что помогло войскам левого крыла 2-го Украинского фронта освободить Кировоград. — И. С.).

…В одном месте попробовали прорваться, в другом… Все нам немцы ходу не давали. Все там осталось — и техника, и раненые. Вышли мы — 36 человек. Понимаете? Командир бригады обнял каждого и заплакал.

— Что для вас на войне было тяжелее всего? Страшнее всего?
— Смерть однополчан. Страх, что самого убьют. Некоторые говорят: «А я не боялся». Я не верю. Как это, на фронте не бояться?

У нас механизированная бригада. Наша задача — идти вперед, дальше, дальше, дальше.

Что там с твоим товарищем, ранен или убит, не знаешь. Знает похоронная бригада. Да и она не все знает. До сих пор ищут без вести пропавших.
Страшно было видеть смерть мирных жителей. По-моему, в январе или феврале 45-го… На Украине или в Белоруссии… Одну деревню освободили. Ни одного человека нет. Как это так? А в конце деревни озеро. Все жители там. Фашисты их построили и расстреляли…

…Еще большие потери в Кенигсберге были. Там несколько линий обороны. Первую возьмешь, половины солдат уже нет.

— Говорят, там много мирных немцев поубивало.

— Немцы сделали в городе укрепления. А пуля не знает, мирный — не мирный. Пуля дура.

— …Вышли из окружения — дали нам отдых. Пришло пополнение. Получили американские грузовики «Студебеккер» и танки «Шерман».

— Вы с танкистами общались? Что они про «Шерманы» рассказывали? Сравнивали с «тридцатьчетверками»?

— Бывало, в «Шерман» снаряд попадет, но экипаж цел. А в «тридцатьчетверку» снаряд попал, броня раскалывается и убивает экипаж.
— Я читал, американцы делали броню из более вязкой стали.

Когда мы пополнение получили, нас перевели на 2-й Белорусский фронт.
— В наш взвод с пополнением пришли две девушки-радистки. Щелупинина Зина, ленинградка, и Носова Мария из Пензенской области. Мои ровесницы.
… мы их берегли. Командир бригады объявил: «Если от девчат будет жалоба — расстрел на месте». Он, конечно, этого не сделал бы, но дал бы жизни.
— На фронте, наверное, солдаты матом ругались. При девушках старались язык придержать?

— Да не было в нашем взводе такой уж ругани. В Белоруссии стояли, нам командование дало участок леса и пилы-топоры. Мы построили землянку им на двоих и себе на 15 человек.

Мужчинам-солдатам на фронте полагалось 24 наименования одежды, а женщинам — 36. Им и юбки давали. Чтобы не забывали, что они женщины. Свободное время есть, оденутся… Мы смотрим — какие симпатичные…
Однажды вечером Щелупинина говорит мне: «Я чуть-чуть не застрелила заместителя начальника штаба бригады».

Оказалось, вызвал ее к себе в штаб и начал… Приставать… А она вытащила пистолет. Могла бы застрелить. И ее не осудили бы, потому что он довел ее до такого состояния. Ну, я пошел к этому майору…

— Объяснять, как себя вести?

— Да. Больше такого не было.

— Пап, ты скажи, что они и не курили, и не пили.

— Об этом и речи нет! Не как теперь. … Девчата всегда рядом с нами. При дочери даже неудобно говорить. Месяц без бани — что получится? А у нас радиостанция в грузовике «ЗиС» с будкой. Там маленькая печка. Если, допустим, остановка на полчаса, Михаил Иксанов два ведра воды принесет, печку затопит: «Девчата, мойтесь».

— Заботливый.

— Отличный солдат был. Хоть и пять раз судимый.

— Воровал, что ли?

— Не знаю, мы с расспросами не лезли. Я только знал, что пять раз судим.
Обе наши связистки дослужили до конца войны, обеих наградили орденами Красной Звезды. Когда война кончилась, Носова вышла замуж за однополчанина Стомаченко. Они жили на Украине, позвали меня в гости, я у них побывал. Стомаченко грамотный, еще до войны окончил сельхозинститут. А потом они переехали в Москву, и связь прервалась.

А Щелупинина уехала к себе домой, мы с ней не переписывались.

— А в 45-м, в январе или феврале… Немцы в плен нам не сдаются. Командир бригады полковник Мироненко приказал взять языка. Разведка привела троих. Ну допрос. Я при нем присутствовал. «Почему не сдаетесь?» — «А как сдаваться? Впереди вы стреляете, сзади власовцы».

— То есть власовцы у фашистов вроде заградотряда, стреляют при попытке сдаться в плен?

— Ну да, заставляют воевать. Командир бригады командует: «Оденьте пленных в новую немецкую форму и отпустите».

— А зачем их переодевать?

— У немецких солдат настроение: «Русским сдашься — вдруг застрелят?». А тут новую форму дали. Ну ушли эти трое обратно. И вернулись. Привели еще 360! Сдаваться.
— Ничего себе. Как ваш полковник все рассчитал!

— Полковник Мироненко Михаил Елизарович — отличный был командир. Я после войны бывал у него в гостях в Москве. В 1982 году он умер…

Ну а этих трех немцев он тогда оставил в бригаде. Выдали им нашу форму и оружие. И они вместе с нашими солдатами воевали против фашистов до самого конца войны. Они просили: «Оставьте нас в Красной армии», но их не оставили. Куда-то отправили. Судьбу их я не знаю.

— Сейчас за рубежом коммунизм приравнивают к нацизму, пишут про безобразия, которые устраивала Красная армия в Германии. Что вы можете об этом сказать?

— У нас строго было. Командир бригады сказал: «Если будут от жителей жалобы, не обижайтесь: расстрел на месте».

И сам командующий фронтом Рокоссовский… Раза два видел я его. Приезжает к нам в бригаду. Мы обедаем. Он берет солдатский котелок и кушает. Ну не чтобы наесться.

Чтобы знать, чем кормят солдат. Если плохо, он даст жизни всем этим поварам.

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #187 : 23.06.2015, 12:42:19
Архип Осипов (полностью здесь http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/242635/)

В феврале 1840 года черкесы перешли в решительное наступление с целью уничтожить форты Черноморской береговой линии и восстановить торговлю с Турцией. После падения фортов Лазарев и Вельяминское стало известно, что черкесы планируют нападение на Михайловское укрепление. 3 апреля 1840 года несколько тысяч черкесов атаковали укрепление, в котором находилось около 500 человек при 8 орудиях. После тяжелого сражения атакующие ворвались в форт и стало ясно, что отбить штурм не удастся. В этот момент Архип Осипов со словами: "Пора, братцы! Кто останется жив — помните мое дело" взорвал пороховой погреб. В результате взрыва укрепление было полностью разрушено, потери черкесов составили до 3 тысяч человек.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/242635/
© Кавказский Узел
Чаю воскресения мертвых ...

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #188 : 23.06.2015, 12:45:45
Николай Сиротинин (полностью здесь http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1739/)

При отходе на одном из участков потребовалось организовать прикрытие. Для этого нужно было создать «пробку» на мосту через речку Добрость. Требовались два артиллериста – наводчик и корректировщик. Николай Сиротинин вызвался добровольно.

Свою позицию Коля оборудовал неподалеку от моста, прямо на холме колхозного поля. Его пушка полностью скрывалась в высокой ржи, в то время как он прекрасно видел как шоссе, так и мост.

Ранним утром 17 июля к мосту подошла колонна немецких танков. Когда головная машина въехала на мост, раздался первый выстрел нашей пушки. Он оказался весьма результативным – немецкий танк остановился и задымил. От следующего выстрела заполыхал замыкающий бронетранспортер. Остановившуюся колонну начала обстреливать наша артиллерия, расположившаяся за рекой, огонь которой направлял корректировщик. Впоследствии он был ранен и отступил в сторону наших позиций. То же мог сделать и Сиротинин, поскольку поставленная ему задача уже была выполнена. Но у него было целых 60 снарядов. И он решил остаться!
Чаю воскресения мертвых ...

Вакула

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
Ответ #189 : 19.10.2017, 18:42:16
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1677573.html

Я с большим удовольствием узнал, что Россия закрыла для норвежских исследовательских судов Баренцево море. Мировая общественность возмущена и озабочена!!! Всё случилось так неожиданно! Это неминуемо нанесет ущерб экосистеме Белого моря! Россия снова показала свою агрессивную сущность!

Да, не пустила Россия исследовательские суда Норвегии в наше Баренцево море. Много лет пускала, а теперь решила не пускать. И тому были причины, о которых уважаемые норвежские «исследователи» случайно забыли.

А как в начале 2016 года по требованию министра обороны Норвегии были выдворены от Норвежских берегов российские научные суда они не знали? А между тем российские суда прибыли к Норвегии не просто так, а в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. И российская сторона истратила на подготовку этой экспедиции целых 250 000 американских рублей, которые никто не собирается компенсировать.

И что же тогда заявила госпожа Ине Эриксена Сёрейде (министр обороны)? Я не буду приводить всю речь этот мадам полностью. Только одна короткая, но очень показательная выдержка:

Нет обратной дороги к нормальности или частичного возвращения к нормальной работе с Россией.

В целом суть заявления – Россия теперь враг Норвегии. И это не временное явление. Это навсегда.

И после этого они снаряжают исследовательскую экспедицию, включают в состав этой экспедиции судно радио-электронной разведки «Марьята», и пытаются загнать весь этот гадюшник к нашим берегам с песнями про добрую волю России. А когда им показывают на дверь, открывают рты на ширину ружейного приклада и организуют стенания безвинно обиженной маленькой миролюбивой и заботливой Норвегии.

Злой Путин снова обидел страну члена НАТО. Отомстил за то, что Норвегия ввела санкции против России. Такой вот мелкий и гадкий. Впрочем, как и все русские.

Особенно меня тронула забота о сохранении экосистемы Баренцева моря. Мы ведь много лет сотрудничали для взаимной выгоды сторон. Норвегия всегда соблюдала международные договора и всегда была для России добрым соседом.

Стоит ли удивляться такой короткой памяти, если «добрые соседи» как-то запамятовали, как выпроваживали в начале этого года российские суда? Что же тогда говорить о необъявленной Тюленьей войне, которая случилась чуть меньше ста лет назад.

Я вот считаю, что историю нужно знать и забывать ничего нельзя.

Тюленья война 1920 – 1933 годы

В апреле 1920 года целая армада норвежских промысловых судов организованно вошла в территориальные воды РСФСР (от Мурманска до Архангельска) и начала… Я даже не знаю, какое слово подобрать к тому, что случилось потом. Били китов и тюленя в Горле Белого моря, имели наглость войти даже в устье Северной Двины. Били не только взрослых особей, но и белька. Били беременных самок. Грабили поморов.

Северного флота тогда ещё не существовало и Россия могла ответить на этот наглый грабеж только нотами протеста, которые миролюбивые и добрые соседи просто игнорировали.

В 1921 году правительство РСФСР издало распоряжение о задержании браконьеров, конфискации браконьерских судов, снастей и улова и привлечении браконьеров к уголовной ответственности.

И когда в 1921 году потомки викингов снова заявились грабить побережье, катера советской погранохраны задержали несколько норвежских судов.

И что сделал наш «добрый сосед»?

МИД Норвегии направил в МИД РСФСР ноту (а по сути ультиматум) с требованием срочно ликвидировать понятие «территориальные воды» и сместить границы РСФСР к югу, по самой береговой кромке Белого и Баренцева морей. Не больше и не меньше.

На этом власти Норвегии посчитали инцидент исчерпанным и в 1922 году снова отправили свою флотилию на «промысел». И каково же было из праведное негодование, когда пограничники задержали несколько промысловых шхун! Они же объявили этим русским, что это их моря! Глупых варваров следовало проучить.

В 1923 году вместе с промысловой эскадрой, с дружеским визитом, заявился и броненосец «Хеймдал», который, абсолютно миролюбиво, открыл огонь из орудий крупного калибра по советским пограничным катерам. В этот год борцы за экосистему порезвились от всей души – убили только тюленей более 900 000 голов. Били и малышей, и взрослых. Набили столько, что не смогли всё забрать на свои суда.

Специалисты говорят, что с той поры поголовье беломорского тюленя так и не восстановилось.

На ноту протеста СССР был получен ответ, который много говорит о соседях: Норвегия вела и будет вести лов там, где ей нужно.

В 1924 году СССР, чтобы снизить эскалацию конфликта, был вынужден подписать договор на зверобойный промысел и введение квот. В тот год пришло всего 90 судов – после погрома 1923 года промышлять особо было нечего. Возможно, по этой причине было несколько последующих спокойных лет. Без набегов.

В 1928 году в советские территориальные воды, в нарушение подписанного в 1924 году договора, опять пришла целая эскадра. Соответственно, и оговоренные квоты норвежцы забыли. Я так подозреваю, что забывчивость – это у них национальная черта.

Пограничники задержали несколько промысловых шхун и Норвегия пригрозила, что в следующем году с промысловой бригадой придут два уже британских броненосца. Из чего можно заключить, что в этом погроме была заинтересована и английская сторона.

1929 год был отмечен условно мелкими браконьерскими налетами норвежских соседей, а в 1930 году снова случилось нашествие. И опять били тюленей, моржей, белых медведей и с особым удовольствием грабили поморов по всему побережью и на островах. Таким же был и 1931 год.

Целых семь советских пограничных катеров ничего не могли поделать с этой армадой. Однако, арестовывали и изымали по мере своих малых возможностей.

В 1932 году «рыболовы» пришли под прикрытием построенного специально для грабежа наших территориальных вод новенького фрегата «Фритьоф Нансен», который и прославился метким огнем по советским пограничным катерам и советским же промысловым судам.

Пришли ребята «за рыбкой» и в 1933 году. Только в этот раз не совсем удачно. В тот год было почти закончено строительство печально известного Беломора-Балтийского канала. Вот по этому каналу с Балтики в северные моря и пришли несколько эсминцев, несколько сторожевых кораблей и немного подводных лодок. В 1933 году было закончено и строительство береговых батарей на берегах облюбованных потомками варягов для грабежа морей.

Нет достоверной информации о событиях того года. Только слухи. Якобы в Белом море «пошли искать дно» три норвежских броненосца. Были потоплены какие-то промысловые суда. Да ещё говорили о том, что поморы жестоко расправились с браконьерами, которым удалось добраться до берега. Но это только слухи. Подтвердить или опровергнуть их некому.

Однако, в 1934 году норвежцы даже не пытались подойти к советским территориальным водам.
Свернуть

Такая вот старая и поучительная история о добрососедстве, о сохранении биологического баланса морей, о миролюбии в конце концов. И о том, что как аукнется, так и отпукнется.

Вакула

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
Ответ #190 : 20.10.2017, 17:36:17
Мнение американского историка: Почему Россия уверена в своей исключительности

Судьба вновь призывает Россию столкнуться с Западом, а может, сами русские себя в этом убедили?

Америка – не единственная страна, которая позиционирует себя как исключительную «силу добра», без которой мир не может обойтись. Чем-то подобным занимается и Россия. Это связано с борьбой против захватчиков, которые веками нападали на Россию. История также определяет стратегию поведения Москвы в её всё более напряжённых отношениях с НАТО и Западом.

Скрытый текст
Зарождение российской исключительности
Национальное самосознание России строится на её победе над фашистской Германией во Второй мировой войне. Однако Россия поверила в своё предназначение в качестве спасителя мира от злодеев задолго до Второй мировой.

В 1812 году Наполеон – тиран, бредивший идеей о мировом господстве – вторгся в Россию, в результате чего потерял свою армию. Это была грандиозная победа русского оружия, и страна возглавила коалицию из союзников, чтобы освободить Европу от захватчиков. Кампания завершилась в 1814 году, силы коалиции взяли Париж. Наполеон потерпел окончательное положение в 1815 году в битве при Ватерлоо, и Россия настаивает, что смертельную рану нанесла именно она.

После Наполеоновских войн в российском обществе поднялась волна патриотизма. Причиной тому служило мнение, что Россия спасла Европу. Более того, ни одна другая страна не смогла отразить вторжение Наполеона или сокрушить его армию, которая некогда считалась непобедимой. В Западной Европе считали русских дикарями или варварами, и Россия смогла поправить репутацию, обрела повод для гордости.

В связи с этим многие писатели и интеллектуалы XIX века обратились к истории, чтобы найти больше доказательств исключительности.

Перечень захватчиков

Поиски привели в XIII век, в котором произошло вторжение монголов в Европу. «Бич Божий» не продвинулся дальше Восточной Европы, и многие века спустя это позволило России утверждать, что русские проливали кровь, спасая Европу от серьёзной угрозы.

Интеллектуалы использовали последующие вторжения, чтобы укрепить идею об исключительности. В XVI веке крымские татары отправились на север и оставили от Москвы лишь пепелище. Поляки проделали то же самое в XVII веке, свергли царя и убили главу русской церкви. Пётр I разгромил шведов в XVIII веке.

После вторжения Наполеона в XIX веке мнение об исключительном значении России укрепилось. Все, от консерватора Достоевского до революционеров Чернышевского и Ленина, соглашались с тем, что Россия исторически выполняет роль щита, оберегающего цивилизацию.

Военные приняли эту идею за догму, что неудивительно.

Нападение Гитлера – опаснейшая угроза, с которой России довелось столкнуться – усилило веру в исключительность. Ни одна страна не смогла сделать столь же много для защиты других от агрессоров, как Россия, и ни одна страна так часто не становилась целью этой агрессии.

Современное значение войны

Военный опыт России в огромной степени повлиял на её мировоззрение и представление о себе. Это наследие страна использует для многих целей.

К прошлому Россия обращается, когда из неё хотят сделать агрессора. Это презумпция невиновности, которая работает вне зависимости от предпринимаемых действий. Оборонительный оттенок обретают даже захватнические кампании России, благодаря которым к концу XIX века страна превратилась в огромную империю, занимающую одну шестую часть суши.

К «оборонительному экспансионизму» можно отнести аннексирование Крыма, произошедшее дважды. Первое пришлось на XVIII век, и его целью было предотвращение угрозы со стороны крымских татар, которые веками нападали на Россию. Второе произошло в 2014 году, и Москва утверждала, что защищает русских от враждебно настроенного правительства Украины.

Наследие также оправдывает подозрительность, с которой Россия относится к другим странам. Уместно вновь вспомнить о монгольском нашествии: в то время западные соседи не придумали ничего лучше, кроме как атаковать Россию за компанию.

Более того, часто на страну нападали целые коалиции, и возникало подозрение, что Запад плетёт заговор против Москвы. Среди прочих в армии Наполеона служили поляки, итальянцы и немцы, а на стороне Гитлера воевали венгры, румыны и другие народы. Именно поэтому Россия испытывает дежавю в связи с появлением войск НАТО у своих границ – это похоже на очередной заговор. Неспроста в России популярно высказывание Александра III о союзниках России, которых всего два: это армия и флот.

Обращение к прошлому также помогает Кремлю централизовать власть. На фоне патриотических настроений оппозицию можно обвинить в госизмене, а иностранцев на российской земле – записать в шпионы.

Память о двух великих победах российского народа как нельзя лучше укрепляет авторитет власти.

Чувство патриотизма объединяет людей под началом всемогущественной власти, а обращение к непростой и кровавой тысячелетней истории позволяет позиционировать Россию как жертву иностранной агрессии. Это высокооктановое топливо для машины русского национализма сегодня бежит по венам культуры и общества. Корни явления уходят глубоко в века, и оно получает поддержку.

Именно война убедила Россию в том, что в пучине мировых событий русские всегда выступают на стороне добра и одерживают победу. Ничто другое не укрепляет идеологию так, как желание вернуть России былое могущество после распада СССР.

«Мы создаём историю», – сказал популярный историк Владимир Мединский незадолго до того, как стал министром культуры. В случае с Россией именно так и происходит.

автор Грегори Карлтон, американский историк, профессор Университета Тафтса

http://mixednews.ru/archives/124876
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.276 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика