Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: О почитании родителей.  (Прочитано 4623 раз)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
     http://www.pravmir.ru/protoierej-andrej-lorgus-pochitanie-roditelej-zapoved-dlya-vzroslyx/

"Как же должно выглядеть отношение взрослого человека к своим родителям? В идеале оно должно состоять из 4-хкомпонентов: признания, принятия, уважения и благодарности. Заметьте, здесь нет ни подчинения, ни принятия родительских ценностей, ни соглашения. Для того, чтобы исполнить пятую заповедь, не нужно подчиняться родителям, не нужно спрашивать у них разрешения, не нужно согласовывать свои действия и свои свободные выборы с их волей."
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Re: О почитании родителей.
Ответ #1 : 18.01.2013, 14:57:12
     "Принятие означает, что я принимаю родителя, как часть себя, часть своей природы. Это принятие осуществляется не умом, а сердцем, это — некая решимость человека принять своих родителей.

А как быть, если родители — алкоголики? А если они бросили младенца в роддоме? У нас могут быть причины непринятия своих родителей. Но заповедь настаивает на принятии. В ней не написано: «Чти отца и мать своих за то, что они для тебя сделали», — там вообще нет никаких условий. Почитай родителей — долголетен будешь."

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #2 : 18.01.2013, 14:58:18
     "Уважение к родителям не должно зависеть от их качеств и поступков, оно должно быть не за их добродетели, а уже по самому факту рождения (безусловное уважение).

Благодарность родителям — акт принятия того дара, который они нам передали. От них, мы приняли самый большой подарок, нашу жизнь. Ведь с подарком можно поступить по-разному, например, сказать дарителю: «Спасибо, но мне не надо», или «Заберите, я этого не хотел!» Не почитание родителей, неуважение к ним лишает человека силы. Причем, мы лишаем силы не только себя, но и своих детей, вырываем себя из рода.

Хамство как непочитание родителей для нашего времени очень актуально. Хам — тот, кто ниспровергает отца, уничтожает его, смеется над ним и живет по-другому, своим порядком. Собственно, то, что произошло с русской нацией, и есть хамово — преступление, которое ведет к искоренению рода, в данном случае — искоренению нации. Сейчас к сожалению, именно хамство стало одной из ведущих современных национальных черт."

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #3 : 18.01.2013, 15:00:37
     "Тема, которая часто возникает на консультациях психолога: «Не могу простить своих родителей». Как связано прощение родителей с почитанием?

Откроем страшную тайну: мы, как дети, не имеем права прощать или не прощать родителей просто потому, что не имеем права их судить. Мы своим родителям — не судьи, поэтому говорить о прощении мы тоже не можем. Потому, что прежде чем простить, сначала надо осудить и вынести приговор. По отношению к отцу и матери осуждение недопустимо по иерархии.

Дети всегда ниже родителей. Они не могут ни со стороны, ни свысока посмотреть на их жизнь, не могут быть им судьями, они всегда смотрят на своих родителей снизу вверх, вне зависимости от своего роста и возраста.

Но это совершенно не значит, что мы не можем оценивать поступки родителей и анализировать их ошибки. Критический взгляд вполне возможен, это нормально. Без критичности мы впадем в идеализацию. Но на основе этой критики мы не имеем права родителей судить или осуждать. И, кстати не имеем права их оправдывать, поскольку мы не судьи, не адвокаты, не обвинители. Ни суда, ни адвокатуры."

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #4 : 18.01.2013, 17:49:17
     "Уважение к родителям не должно зависеть от их качеств и поступков, оно должно быть не за их добродетели, а уже по самому факту рождения (безусловное уважение).

Что такое уважение? Сформулируй.
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #5 : 18.01.2013, 17:50:44
  "Как же должно выглядеть отношение взрослого человека к своим родителям? В идеале оно должно состоять из 4-хкомпонентов: признания, принятия, уважения и благодарности.

Всё кроме уважения понятно и "без скрипа принимается".

Бабочка

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #6 : 18.01.2013, 19:15:09
Я не автор, но попробую так, как понимаю сама. Уважение - это отсутствие поступков и слов "Хама" по отношению к родителям, в любой ситуации. То есть, если принятие и признание - внутренний настрой, то уважение - действия, следующие из этого почитания. Например, публично плохо говорить о родителях, даже правду - это неуважение к ним.
 Возможно, я не права.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #7 : 19.01.2013, 09:02:49
Например, публично плохо говорить о родителях, даже правду - это неуважение к ним.
 Возможно, я не права.

В некоторых случаях,это означает, что о родителях практически ничего говорить нельзя, а это прямой путь к неврозу ( я о замалчивании проблем).
Другое дело,  понимать что никто не идеален, что по слабости, а не со зла и не осуждать.
Но отрицать, а тем более чёрное белым называть-это не вариант.
Может я не так статью поняла? :-\

Бабочка

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Ответ #8 : 19.01.2013, 09:30:47
"Как же должно выглядеть отношение взрослого человека к своим родителям?
 В идеале оно должно состоять из 4-хкомпонентов: признания, принятия, уважения и благодарности. Заметьте, здесь нет ни подчинения, ни принятия родительских ценностей, ни соглашения. Для того, чтобы исполнить пятую заповедь, не нужно подчиняться родителям, не нужно спрашивать у них разрешения, не нужно согласовывать свои действия и свои свободные выборы с их волей."
Нет, подчинение - обязательное качество, но оно конечно границы должно иметь. Ведь на самом деле, "в проявлениях", в том, где нужно над собой усилия сделать, это - наверное главное. Убедить себя в уважении очень нетрудно в любом случае.
 Начинать конечно стоит со старшего в семье, то есть если отец - то очень должно быть непросто ему не подчиняться, даже если ты патриарх или президент или Вор..
 И если в какойто ситуации твои главные ценности или просто настроение или разум не позволяют подчиняться - должен хотябы мудаком себя чувствовать.
 На самом деле в мире найдется очень немного вопросов, поважнее подобных.
Исполняй свой долг!

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #9 : 19.01.2013, 09:47:29
Нет, подчинение - обязательное качество, но оно конечно границы должно иметь.

А можно подробнее о границах подчинения?

Бабочка

Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #10 : 19.01.2013, 10:44:39
Елена, спасибо за поднятую тему. Интуитивно часто задумывался над этим вопросом, но ответов не находил. Особенно стало заметно, когда видишь отношения детей и внуков, иногда хочется закричать, а сам то что вытворял, когда был в этом возрасте. Интересно провести параллели у разных религий и государств, здесь очень видны различия. В советское время были разрушены эти понятия, плоды чего сейчас и пожинаем.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #11 : 19.01.2013, 11:06:28

Это самое непростое. В житиях мы скорее найдем примеры уважения-подчинения и уважения-соглашения, чем уважения эмансипированного.
несмь якоже прочие человецы

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #12 : 19.01.2013, 11:49:09
Это самое непростое. В житиях мы скорее найдем примеры уважения-подчинения и уважения-соглашения, чем уважения эмансипированного.

Так вот и я о том же. Последнее (эмансипированное, т.е. когда преодолены и слияние с родителями(идеализация) и противопоставление себя, подростковый бунт (обесценивание)) оно без критики, без оценки невозможно. А это уже не безусловное уважение, когда я принимаю тебя, но вот это твоё проявление(пьянство, блуд, насилие( от агрессии до равнодушия), инфантильность и т.д.) ,я не принимаю.
В принципе в статье об этом есть строчки, но потом странный какой-то разворот: "Уважение к родителям не должно зависеть от их качеств и поступков, оно должно быть не за их добродетели, а уже по самому факту рождения (безусловное уважение)."-это точно об уважении?

Бабочка

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Ответ #13 : 19.01.2013, 11:50:14
А можно подробнее о границах подчинения?
Тут все в обстоятельства и приоритеты упирается.
 Есть принципиальные вопросы веры, например,- конечно, поважнее приоритетом.
 Нужно бы во всем всегда самую суть пытаться видеть, не в отношении этого отдельно, а вообще всегда как постоянная программа по жизни. И тогда такие вопросы всегда будут прямо видны.
 Но отдельно стоит заметить другое: "реальность сопротивления". То есть видеть в себе, насколько это действительно важно, или нежелаешь скорее из чувств, привычек, гордости, эмансипированности, "равенства". Если действительно тяжело - стоит призадуматься, извиниться в уме хотябы или перед Господом в сердце. Но просканировать честно, и если это гордыня - то не жалеть себя: душа важнее.
Исполняй свой долг!

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #14 : 19.01.2013, 11:53:56
  Но просканировать честно, и если это гордыня - то не жалеть себя: душа важнее.

А если осторожность или страх?

Бабочка

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 19.01.2013, 11:55:07
Я не автор, но попробую так, как понимаю сама. Уважение - это отсутствие поступков и слов "Хама" по отношению к родителям, в любой ситуации. То есть, если принятие и признание - внутренний настрой, то уважение - действия, следующие из этого почитания. Например, публично плохо говорить о родителях, даже правду - это неуважение к ним.
 Возможно, я не права.

Ага, примерно. Не хамить. Стараться все-таки учитывать мнение родителя. В разговоре с посторонними избегать упоминать их слабости, а если это почему-то необходимо, хотя бы формулировки использовать деликатные.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #16 : 19.01.2013, 16:03:18
В некоторых случаях,это означает, что о родителях практически ничего говорить нельзя, а это прямой путь к неврозу ( я о замалчивании проблем).
Другое дело,  понимать что никто не идеален, что по слабости, а не со зла и не осуждать.
Но отрицать, а тем более чёрное белым называть-это не вариант.
Может я не так статью поняла? :-\
Думаю, что озвучивать проблемы перед врачом или священником и просто рассказывать окружающим о "проступках" родителей по отношению к нам - это разные вещи. Ну, для меня - разные.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #17 : 19.01.2013, 16:06:25
Елена, спасибо за поднятую тему. Интуитивно часто задумывался над этим вопросом, но ответов не находил. Особенно стало заметно, когда видишь отношения детей и внуков, иногда хочется закричать, а сам то что вытворял, когда был в этом возрасте. Интересно провести параллели у разных религий и государств, здесь очень видны различия. В советское время были разрушены эти понятия, плоды чего сейчас и пожинаем.
Вам спасибо - за участие.
 Я помню свою какую-то пораженность осознанием, что ни одна из заповедей, кроме пятой, о почитании родителей, не сопровождается комментариями. Просто - вот так и так. А в этой прямо говорится о связи почитания с долголетием. То есть непочитание может привезти к преждевременной смерти, так ведь? Как-то очень меня это прошибло.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #18 : 19.01.2013, 16:07:33
Ага, примерно. Не хамить. Стараться все-таки учитывать мнение родителя. В разговоре с посторонними избегать упоминать их слабости, а если это почему-то необходимо, хотя бы формулировки использовать деликатные.
Да, так.

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
Ответ #19 : 19.01.2013, 17:23:49
А если осторожность или страх?
Это как? Осторожность - как производная разума, то есть сомнения в правильности их просьб сейчас?
 Хм. Тут наверное приподнять критерии оценок начиная с главного, и если примерно уравновешенные чаши весов, или неизвестность полная - то наверное их просьба должна что-то добавлять на одну из чаш..
 И ето ведь только касательно серьезных вопросов, жизненно важных. А если он вообще не так важен, то сам факт их требований - пересилит любые сомнения. Почему нет, если тебе все равно? Может всеже гордыня??
 А страх - вообще вне разумных обсуждений наверное. Тут же вопрос к кодировке подсознания, то есть ввести, вшить, программу послушания. И тогда в момент страхов она тоже подгрузится сама.
 То есть вопрос так или иначе - в гордыне, в том, чтобы практически это принять. Все остальное обычно от лукавого..
Исполняй свой долг!

Ольга Ан-на

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #20 : 19.01.2013, 23:50:27
Психолог на правмире  рассматривает подобный  вопрос о травме поколений www.pravmir.ru/travmy-pokolenij/  Для меня это стало довольно интересным рассуждением.  Правда здесь  параллель на уровне трех поколений .

Мне особый интерес представил описание некоторых психологических портретов, не думала, что они настолько распространенные.

Отсюда  можно допустить, что и любовь можно проявлять по разному, и ждать ответной любви (или почитания) можно , так сказать, по разному.
Вразуми, Господи,всех, иже во власти суть,и возглаголи в них благая о Церкви Тво­ей и о всех людех Твоих. Силою Креста Твоего укрепи воинство на­ше и избави их от всякаго навета вражия. Воздвигни нам мужей силы и разума, и даждь всем нам Духа премудрости, страха Божия и крепости

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #21 : 21.01.2013, 15:53:04
А в этой прямо говорится о связи почитания с долголетием. То есть непочитание может привезти к преждевременной смерти, так ведь? Как-то очень меня это прошибло.

Естественно! Если ты родителей не почитаешь(не принимаешь, осуждаешь, то есть не примирился внутренне с ними), то твоя душа, чувства, ум будут постоянно в расщеплённом состоянии, а это прямой путь к неврозам и психосоматическим расстройствам!
А уж о каком-то духовном росте в таком состоянии перманентного суицида и говорить не приходится.

Бабочка

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #22 : 21.01.2013, 15:54:54
То есть вопрос так или иначе - в гордыне, в том, чтобы практически это принять. Все остальное обычно от лукавого..

Да согласна, всё в неё и упирается.

Бабочка

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #23 : 21.01.2013, 16:33:43
Психолог на правмире  рассматривает подобный  вопрос о травме поколений www.pravmir.ru/travmy-pokolenij/ 

Отличная статья!  liuks!

Бабочка

Ольга Н.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #24 : 16.07.2013, 12:32:28
Из признания, что они родители, и других родителей не будет. Ну, и принятием их такими, какие они есть.
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика