Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: О почитании родителей.  (Прочитано 4212 раз)

Ольга Ан-на

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Re: О почитании родителей.
Ответ #20 : 19.01.2013, 23:50:27
Елена, спасибо за поднятую тему. Интуитивно часто задумывался над этим вопросом, но ответов не находил. Особенно стало заметно, когда видишь отношения детей и внуков, иногда хочется закричать, а сам то что вытворял, когда был в этом возрасте. Интересно провести параллели у разных религий и государств, здесь очень видны различия. В советское время были разрушены эти понятия, плоды чего сейчас и пожинаем.
Психолог на правмире  рассматривает подобный  вопрос о травме поколений www.pravmir.ru/travmy-pokolenij/  Для меня это стало довольно интересным рассуждением.  Правда здесь  параллель на уровне трех поколений .

Мне особый интерес представил описание некоторых психологических портретов, не думала, что они настолько распространенные.

Отсюда  можно допустить, что и любовь можно проявлять по разному, и ждать ответной любви (или почитания) можно , так сказать, по разному.
Вразуми, Господи,всех, иже во власти суть,и возглаголи в них благая о Церкви Тво­ей и о всех людех Твоих. Силою Креста Твоего укрепи воинство на­ше и избави их от всякаго навета вражия. Воздвигни нам мужей силы и разума, и даждь всем нам Духа премудрости, страха Божия и крепости

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #21 : 21.01.2013, 15:53:04
А в этой прямо говорится о связи почитания с долголетием. То есть непочитание может привезти к преждевременной смерти, так ведь? Как-то очень меня это прошибло.

Естественно! Если ты родителей не почитаешь(не принимаешь, осуждаешь, то есть не примирился внутренне с ними), то твоя душа, чувства, ум будут постоянно в расщеплённом состоянии, а это прямой путь к неврозам и психосоматическим расстройствам!
А уж о каком-то духовном росте в таком состоянии перманентного суицида и говорить не приходится.
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #22 : 21.01.2013, 15:54:54
То есть вопрос так или иначе - в гордыне, в том, чтобы практически это принять. Все остальное обычно от лукавого..

Да согласна, всё в неё и упирается.

Бабочка

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #23 : 21.01.2013, 16:33:43
Психолог на правмире  рассматривает подобный  вопрос о травме поколений www.pravmir.ru/travmy-pokolenij/ 

Отличная статья!  liuks!

Бабочка

Ольга Н.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #24 : 16.07.2013, 12:32:28
Из признания, что они родители, и других родителей не будет. Ну, и принятием их такими, какие они есть.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика