Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Зачем нужна была кириллица? И вообще - зачем нужен новый алфавит?  (Прочитано 8164 раз)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Всех с Праздником!!!

Новость о переводе казахского языка на латиницу навеяла вот на какие мысли:
А не все ли равно вообще, каким алфавитом пользоваться? Не так уж давно у многих были телефоны без русской клавиатуры, люди запросто писали смс на русском языке латиницей.
Для русского языка кириллица, конечно, удобнее. И для казахского, кстати, тоже.

Но вопрос-то в том: неужели греческими буквами нельзя было писать славянские слова? Если надо было алфавит упростить - можно было его просто редуцировать как-то, обрезать. Если нужно было ввести новые буквы для некоторых звуков, которых нет в греческом, но есть в славянском (не знаю, есть ли такие?) - можно было их добавить... 
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Но вопрос-то в том: неужели греческими буквами нельзя было писать славянские слова? Если надо было алфавит упростить - можно было его просто редуцировать как-то, обрезать. Если нужно было ввести новые буквы для некоторых звуков, которых нет в греческом, но есть в славянском (не знаю, есть ли такие?) - можно было их добавить... 
Да собственно так и сделано. Греческий за основу + некоторые буквы иврита (Ч, Ш, Щ в частности)
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Да собственно так и сделано. Греческий за основу + некоторые буквы иврита (Ч, Ш, Щ в частности)
Да? Мне казалось, что церковнославянский алфавит похож на греческий, но не настолько сильно. Видимо, от невежества такие вопросы  :)
Но тогда непонятно, а в чем такое значение именно азбуки? Славянской письменности. Перевод - это понятно, дело тяжелое и большое, значимое.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Vikt0r

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Русский православный бретонский крестьянин
"О писменехъ чръноризца Храбра": како можеть ся писати добре гръчьскыми писмены (слова) БогЪ, или Животъ, или Зело, или Церковь, или Чаяние, или Широта,(...), или Юность, или Языкъ (...)
ra vo santelaet da ANO : да святится ИМЯ Твое

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
"О писменехъ чръноризца Храбра": како можеть ся писати добре гръчьскыми писмены (слова) БогЪ, или Животъ, или Зело, или Церковь, или Чаяние, или Широта,(...), или Юность, или Языкъ (...)
Простите, не понял. Что Вы хотели сказать?

Vikt0r

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Что не ясно?! НЕЛЬЗЯ греч. буквами записать эти и мн. др. наши слова. И гляньте, как мучаются с латиницей поляки, чехи и др. славяне. (О Храбре - в ГУГЛе).

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Да? Мне казалось, что церковнославянский алфавит похож на греческий, но не настолько сильно.
Нет, т о, что мы называем кириллицей - это действительно просто приспособленный для славянских языков греческий алфавит. Начертания букв слегка разошлись, в нашей гражданской графике - после реформы Петра 1 (он своим указом утверждал образцы литер для печати), - но только слегка, несильно. Я имею в виду "заглавные", изначально печатные буквы (устав); строчные отличаются сильнее, конечно. Новые знаки были предложены для звуков, которых не было в греческом... греческий алфавит сильно короче кириллической азбуки.
Но тогда непонятно, а в чем такое значение именно азбуки? Славянской письменности.
1) Сперва: основная заслуга, вышеестественный подвиг Кирилла и Мефодия - все-таки не дарование букв и даже не сам по себе перевод, а создание языка - языка для общения с Богом и для богомыслия, для абстрактной мысли. Именно вышеестественный подвиг, потому что другого такого прецедента в истории я не знаю (например, труд Стефана Пермского, создавшего алфавит и корпус переводов для зырян - не выжил в веках, остались только малые следы). К славянам святые братья принесли плоды уже развитого богословия, тринитарной мысли, не только Библию, но и гимнографию со всем ее образным богословием - с тем, для чего у славянских племен не было и не могло быть адекватных слов, потому что не было самих этих понятий. И вот новый понятийный аппарат надо было всадить на абсолютно девственную для него почву. С этим всегда сталкивается миссия среди чуждых языческих народов, малых или больших. Кирилл и Мефодий дали славянам не просто переводы, они дали Слово - Речь - Язык для молитвы и богомыслия. Как филолог, пусть и не глубокий, - я не могу постичь, как это им удалось; но не встречала и объяснения исчерпывающего и даже просто - объяснения самой величины задачи.

2) но если вернуться к алфавиту... Лингвисты "почти что" доказали, что азбука, изобретенная Кириллом и Мефодием, была все-таки та, которую мы называем глаголицей (доказательства очень убедительны, но поскольку не все филологи придерживаются этой точки зрения, то "почти что"):
http://museum.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13226&ob_no=13227
То есть реально новый алфавит, другие значки. П.Я. Черных, упомянутый при всякой справке о глаголице, убедительно показывает, что эти значки родились из сочетания христианских графических символов: крест, круг, треугольник, Чаша; как раз из "глаголицы" некоторые быквы были взяты для недостающих в греческом алфавите. Потом "кириллица" - обычный способ транслитерации, использование популярного алфафита для непопулярного языка (часто греческие слова, например, не говоря уж о русских, передают латиницей) ввиду простоты вытеснила "глаголицу" (которая по этой версии и есть настоящая "кириллица", то есть творение Кирилла).
Если так, то освежается вопрос: а зачем было создавать гениальному филологу, каким безусловно был Кирилл - новый алфавит?
В 4-м веке Месроп Маштоц, создавая письменность для армян, взяв за основу греческий порядок алфавита, тоже создал новые начертания для букв (многие армяне этим гордятся: вот только у нас так). Думаю, у этого великого богодухновенного филолога, как и позже у Кирилла и Мефодия, действовало осознанное желание для новго вина обеспечить новые мехи. "Се, творю все новое" - старое прошло, обновилось, и буквы тоже должны быть новыми. Они, как чуткие филологи, чувствовали, что форма, сам облик букв несет свернутые смыслы, связанные с ними - и хотели обновить и саму форму. Если посмотреть на древние армянские рукописи, а потом на древние глаголические - впечатляем внешнее сходство: сама графическая мысль двигалась схоже.
Если спуститься с небес на землю и обратиться к переводам национальных письменностей с лктиницы на кириллицу и наоборот - то действует тот же принцип, но в земном воплощении: стремление избавиться от "наследия прошлого", от социальных, политических, исторических зависимостей.
« Последнее редактирование: 21.01.2013, 13:00:22 от Елена »

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Нет, т о, что мы называем кириллицей - это действительно просто приспособленный для славянских языков греческий алфавит. Начертания букв слегка разошлись, в нашей гражданской графике - после реформы Петра 1 (он своим указом утверждал образцы литер для печати), - но только слегка, несильно. Я имею в виду "заглавные", изначально печатные буквы (устав); строчные отличаются сильнее, конечно. Новые знаки были предложены для звуков, которых не было в греческом... греческий алфавит сильно короче кириллической азбуки.1) Спеерва: основная заслуга, вышеестественный подвиг Кирилла и Мефодия - все-таки не дарование букв и даже не сам по себе перевод, а создание языка - языка для общения с Богом и для богомыслия, для абстрактной мысли. Именно вышеестественный подвиг, потому что другого такого прецедента в истории я не знаю (например, труд Стефана Пермского, создавшего алфавит и корпус переводов для зырян - не выжил в веках, остались только малые следы). К славянам святые братья принесли плоды уже развитого богословия, тринитарной мысли, не только Библию, но и гимнографию со всем ее образным богословием - с тем, для чего у славянских племен не было и не могло быть адекватных слов, потому что не было самих этих понятий. С этим всегда сталкивается миссия среди чуждых языческих народов, малых или больших. Кирилл и Мефодий дали славянам не просто переводы, они дали Слово - Речь - Язык для молитвы и богомыслия. Как филолог, пусть и не глубокий, - я не могу постичь, как это им удалось; но не встречала и объяснения исчерпывающего и даже просто - объяснения самой величины задачи.

2) но если вернуться к алфавиту... Лингвисты "почти что" доказали, что азбука, изобретенная Кириллом и Мефодием, была все-таки та, которую мы называем глаголицей (доказательства очень убедительны, но поскольку не все филологи придерживаются этой точки зрения, то "почти что"):
http://museum.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13226&ob_no=13227
То есть реально новый алфавит, другие значки. П.Я. Черных, упомянутый при всякой справке о глаголице, убедительно показывает, что эти значки родились из сочетания христианских графических символов: крест, круг, треугольник, Чаша; как раз из "глаголицы" некоторые быквы были взяты для недостающих в греческом алфавите. Потом "кириллица" - обычный способ транслитерации, использование популярного алфафита для непопулярного языка (часто греческие слова, например, не говоря уж о русских, передают латиницей) ввиду простоты вытеснила "глаголицу" (которая по этой версии и есть настоящая "кириллица", то есть творение Кирилла).
Если так, то освежается вопрос: а зачем было создавать гениальному филологу, каким безусловно был Кирилл - новый алфавит?
В 4-м веке Месроп Маштоц, создавая письменность для армян, взяв за основу греческий порядок алфавита, тоже создал новые начертания для букв (многие армяне этим гордятся: вот только у нас так). Думаю, у этого великого богодухновенного филолога, как и позже у Кирилла и Мефодия, действовало осознанное желание для новго вина обеспечить новые мехи. "Се, творюб все новое" - старое прошло, обновилось, и буквы тоже должны быть новыми. Они, как фчуткие филологи, чувствовали, что форма, сам облике букв несет свернутые смыслы, связанные с ними - и хотели обновить и саму форму. Если посмотреть на древние армянские рукописи, а потом на древсние глаголические - впечатляем внешнее сходство: сама графическая мысль двигалась схоже.
Если спуститься с небес на землю и обратиться к переводам национальных письменностей с лктиницы на кириллицу и наоборот - то действует тот же принцип, но в земном воплощении: стремление избавиться от "наследия прошлого", от социальных, политических, исторических зависимостей.
Спасибо! Очень понятно все объяснили!

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Всех с Праздником!!!

Новость о переводе казахского языка на латиницу навеяла вот на какие мысли:
А не все ли равно вообще, каким алфавитом пользоваться? Не так уж давно у многих были телефоны без русской клавиатуры, люди запросто писали смс на русском языке латиницей.
Для русского языка кириллица, конечно, удобнее. И для казахского, кстати, тоже.

Во первых на руси и до Кирилла и Мефодия была письменность. Не даром русь скандинавы называли гардарика - страна городов. А города это торговля и ремёсла, а это непременно письменность и счёт.
Так что введение новоизобретённого ( скомпиллированного ? ) алфавита скорее преследовало цель отгородиться, отделиться от прошлого, начать как бы с чистого листа.
И нас долго уверяли, что письменность на русь принесена была именно тогда. Но мы то понимаем...гммм...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Во первых на руси и до Кирилла и Мефодия была письменность. Не даром русь скандинавы называли гардарика - страна городов. А города это торговля и ремёсла, а это непременно письменность и счёт.
Так что введение новоизобретённого ( скомпиллированного ? ) алфавита скорее преследовало цель отгородиться, отделиться от прошлого, начать как бы с чистого листа.
И нас долго уверяли, что письменность на русь принесена была именно тогда. Но мы то понимаем...гммм...
По-моему, не очень чистая логика. Раз были города - была и письменность, я это имею в виду.
Когда были города? "Первые сведения о государстве русов относятся к первой трети IX века", если верить вики. Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий трудились в середине того же 9 века. Откуда можно сделать вывод, что существовали какие-то древне-предревнерусские города?

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
По-моему, не очень чистая логика. Раз были города - была и письменность, я это имею в виду.
Когда были города? "Первые сведения о государстве русов относятся к первой трети IX века", если верить вики. Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий трудились в середине того же 9 века. Откуда можно сделать вывод, что существовали какие-то древне-предревнерусские города?

А если свидетельства о Вашей бабушке отсутствуют у "летописцев"? Или о моей допустим. Уж наверное это не значит, что её не было? Ведь правда?

К тому же сами "исторические" свидетельства вещь крайне любопытная. Можно взять допустим Китай. Кто и что о нём мог реально поведать в Европе девятого века? Не о стране где живут люди с пёсьими головами, а о стране с высочайшей культурой, наукой и искусствами?  Что Китая не было? А индия?
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А если свидетельства о Вашей бабушке отсутствуют у "летописцев"? Или о моей допустим. Уж наверное это не значит, что её не было? Ведь правда?

К тому же сами "исторические" свидетельства вещь крайне любопытная. Можно взять допустим Китай. Кто и что о нём мог реально поведать в Европе девятого века? Не о стране где живут люди с пёсьими головами, а о стране с высочайшей культурой, наукой и искусствами?  Что Китая не было? А индия?
Про Китай - логично. Но он был очень далеко от Средиземного моря. И практически изолирован, в древности.

Если у Вас была бабушка, то у нее был телевизор. Так можно сказать. Обычно бабушки смотрят телевизоры.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Про Китай - логично. Но он был очень далеко от Средиземного моря. И практически изолирован, в древности.

Если у Вас была бабушка, то у нее был телевизор. Так можно сказать. Обычно бабушки смотрят телевизоры.

Да. Смотрела.  2qwp

А что касается руси, то она тоже была весьма отдалена от западной европы, от эллады и средиземноморья. Это теперь близко всё. А тогда это были огромные расстояния. И пока русы сами не пришли с мечём на земли какой нить византии, их вроде и не было. Для европы.

Да и просто логика - вот Рюрик. Его приглашают князем ( по сути военачальником дружины а не владельцем земель ).  Дабы избегнуть раздора между своими....
Но ведь это означает, что государство уже существует. Да и не одно - как везде города-государства. С подвластными землями.
Разве не так?

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Во первых на руси и до Кирилла и Мефодия была письменность.
....
Давайте факты в студию!
"Была письменность" - это чисто отвлеченная идея, пока образцы этой письменности, артефакты не явлены. Археологи и лингвисты дорожат каждым клочком, во всех учебниках приводится образец древнейшей на территории  Руси и второй по древности славянской надписи - выцарапанного на горшке коротенького словца "гороухша" - обычно это переводят как "горчица", но более убедительна (лингвистически) трактовка "горюча" - горючее вещество. В интернете вы найдете кучу разных сайтов и статей (автор многих из них некий В. Чудинов) о "славянских рунах" и даже их расшифровке; филологу и палеографу там даже глянуть не на что и спорить не очем, как не будет историк всерьез обсуждать "новую хронологию" Фоменко-Носовского. Абстрактная идея, вырастающая из головы: были великие славяне (были города, например) - значит, была письменность. Хорошо, не будем спорить - может, она и была; но покажите же ее! - дайте что-нибудь убедительнее сконструированных на основе невнятных пятен "рун", да еще найденных в штате Айдахо! (ога, одним выстрелом двух зайцев: мы во всех отношениях родина слонов, у нас и до ваших жалких Кирилла и Мефодия письменность была, да и Америку мы открыли!)
Смешно, право. А точнее, совсем даже не смешно, если любишь свою Роджину и Святое Православие.
 :'(

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Давайте факты в студию!
"Была письменность" - это чисто отвлеченная идея, пока образцы этой письменности, артефакты не явлены. Археологи и лингвисты дорожат каждым клочком, во всех учебниках приводится образец древнейшей на территории  Руси и второй по древности славянской надписи - выцарапанного на горшке коротенького словца "гороухша" - обычно это переводят как "горчица", но более убедительна (лингвистически) трактовка "горюча" - горючее вещество. В интернете вы найдете кучу разных сайтов и статей (автор многих из них некий В. Чудинов) о "славянских рунах" и даже их расшифровке; филологу и палеографу там даже глянуть не на что и спорить не очем, как не будет историк всерьез обсуждать "новую хронологию" Фоменко-Носовского. Абстрактная идея, вырастающая из головы: были великие славяне (были города, например) - значит, была письменность. Хорошо, не будем спорить - может, она и была; но покажите же ее! - дайте что-нибудь убедительнее сконструированных на основе невнятных пятен "рун", да еще найденных в штате Айдахо! (ога, одним выстрелом двух зайцев: мы во всех отношениях родина слонов, у нас и до ваших жалких Кирилла и Мефодия письменность была, да и Америку мы открыли!)
Смешно, право. А точнее, совсем даже не смешно, если любишь свою Роджину и Святое Православие.
 :'(

Очень эмоционально. Особенно концовка удалась. Спасибо.
Теперь по теме.
Я лично пытаюсь утверждать что то просто пользуясь элементарной логикой.
Ну смотрите - вот пришли какие то иностранцы к язычникам. И начинают внедрять чуждый им алфавит при помощи которого написаны писания о чужом для язычников боге. Если язычники не обладают определённым культурным и экономическим уровнем, то грамота эта у них не приживётся. Как минимум язычники-дикари ( а по сути это нам пытаются внушить некоторые ...гмм...ответственные товарищи ) останутся к буковкам равнодушны. Они им не нужны. А как максимум они растерзают пришельцев принесших чужого бога.
Но мы видим как раз иное. Кирилица (и глаголица) помаленьку приживается....БЕЗ массового распространения христианства на руси. Оно начинается с Владимира. Да и то....совершенно не мгновенно происходит. Это что значит? Это значит, что наши предки были готовы воспринять чужую письменность если она окажется удобнее своей, и при этом как минимум не были дикарями. То есть письменность была им НУЖНА. (Но мне не верится, что такая нужная в хозяйстве вещь столько столетий отсутствовала по причине отсутствия поблизости подходящих проповедников. )
И веротерпимыми наши предки тоже были. Хотя конечно по всякому бывало.
Ну дык конечно до религиозных войн европы им далеко.  9qz
« Последнее редактирование: 21.01.2013, 15:47:28 от Александр. »

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Алекксандр, извините за горячность  9qz
Но Ваш ответ подтверждает приоритет головной идеи: было так-то и так-то, потому что та должно было быть.  2qrxs  zzz_
Ну, конечно, кому охота в этом ключе спорить - почему бы и нет?  ;)

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Алекксандр, извините за горячность  9qz
Но Ваш ответ подтверждает приоритет головной идеи: было так-то и так-то, потому что та должно было быть.  2qrxs  zzz_
Ну, конечно, кому охота в этом ключе спорить - почему бы и нет?  ;)

Да не переживайте, всё нормально. Я так... ;)

А идея наличия докириллической письменности на руси не нова. Другое дело, что её действительно не просто обосновать археологически.

В прочем в археологии вообще масса интересных заморочек.
Смотрю например на ютубе "запрещённую археологию".
 http://www.youtube.com/watch?v=K049A_uaXok
вы смотрели это?

Vikt0r

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
О древнейшей письменности - см. ГУГЛ: "Тертерия". У нас, на Балканах.

поп Василий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПравоСлавный Христианин
  • ВВВВ Βασιλεύς Βασιλέων Βασιλεύων Βασιλεύσιν
В том же году, отвечая на вопросы депутатов парламента, министр культуры Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед поддержал идею перехода на латиницу, аргументировав свою позицию тем, что в латинском алфавите всего 26 букв, тогда как в казахском - 41, в русском - 33, в арабском - 28. В этой связи, заявил министр, писать на латинице, пользоваться мобильными телефонами и компьютерами будет удобнее.
То есть каждые две казахские буквы будут обозначены одной латинской. Офигенно удобно!
Можно пользоваться цифрами, как в русских смсках на латинице:
‘Kak }|{u3Hb?’, ‘4to de/\aewb?’

После того как стало понятно, что изменившиеся времена заставили Казахстан отказаться от кириллицы, которой он пользуется с 1940 года, эксперты вновь заговорили о возвращении республики в русло пантюркизма и о том, как Назарбаев коварно "кинул" и Россию, и Китай. Накануне нового года сам Назарбаев подтвердил взятые ориентиры. "Мы к этому должны адаптироваться. Образованные граждане, интеллигенция должны пропагандировать эту идею. До 1929 года у нас был арабский алфавит. До 1940 года мы пользовались латиницей, а после - кириллицей. У нас есть опыт. В свое время Ататюрк именно с целью сближения Турции с Европой ввел латиницу", - пояснил казахстанский президент. Он также уточнил, что 2025 год - можно сказать, крайний срок, до которого республика, возможно, и не будет тянуть с решением данного вопроса, продолжая при этом параллельно пользоваться кириллицей.

Что же до геополитической подоплеки данного решения, то ее Назарбаев, выступая в Астане 13 января, категорически отверг.
Ага. Щас.

президентом Международной тюркской академии Шакиром Ыбыраевым, который и призвал завершить перевод алфавита к 2017 году. "Представьте, как было бы красиво, если бы все вывески были написаны латинскими буквами. Прежде всего, это соответствовало бы международным стандартам", - заявил Ыбыраев, имея в виду выставку EXPO-2017, которая пройдет в Казахстане.
Как он, сердешный свою фамилию будет писать на латинице, чтобы было красиво?

Это не то, что вы подумали, это указатель с названием города Бустон на латинице (Узбекистан).

Инициатива Казахстана оживила аналогичные настроения и в тех республиках, которые до сих пор верны кириллице. На прошлой неделе депутат киргизского парламента от фракции "Ар-Намыс" (входит в правящую коалицию) Турсунбай Бакир уулу предложил последовать примеру северных соседей. "Нурсултан Назарбаев, взявшись за животрепещущий вопрос перевода казахского языка на латиницу, действительно показал себя как лидер и отец нации! Ранее этот вопрос решил у себя Ислам Каримов", - написал депутат у себя на странице в Facebook. В то же время в Таджикистане более популярна идея перехода на персидскую вязь, однако 7 января министр образования республики Нуриддин Саидов объявил, что, по крайней мере, в ближайшее время отказ от кириллицы таджикам не грозит из-за возможных "экономических и идеологических проблем". Что имел в виду министр, разъяснять, полагаем, не стоит.

Аргументы, которые предъявляют сегодня сторонники перехода на латиницу, включая того же Назарбаева, понятны - tempora mutantur et nos mutamur in illls. Правда, приводя в пример "латинизированные" Узбекистан или Азербайджан, реформисты обходят вниманием тот факт, что миллионы граждан этих обладающих "модернизированным языком" стран едут зарабатывать деньги в Россию, где им приходится иметь дело все с той же патриархальной кириллицей.
http://lenta.ru/articles/2013/01/15/latin/

На самом деле это есть как раз очень серьезный геополитический вопрос. Чья культура, того и политика. Мы до сих пор на пространствах Евразии пользуемся тем, что осталось от Российской империи. Культура до революции была на уровне, о котором сейчас даже не приходится говорить. А культура - это самое сильное оружие, это все. Потерявши культуру потом теряют и все приобретения. Вот ребята и суетятся поменять ориентацию.
Добро священника благоуханнее добра светского человека. Чувствую не потому, что я "таких убеждений".
Не ум чувствует, а нос чувствует. (припомнился разговор с одним добрым батей).
Эх, попы. Поправьтесь! - и спасете Русь.
«Перед Сахарной», В Розанов

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Культура до революции была на уровне, о котором сейчас даже не приходится говорить.

да...массовая неграмотность была. правда комми достаточно быстро проблему решили.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика