Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Служба в православных храмах на современном русском языке  (Прочитано 7015 раз)

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Братья и сестры, скажите, может быть уже пришла пора проводить в храмах службы на современном русском языке. Особенно это относится к чтению отрывков из Евангелия... Вслушиваешься в слова, пытаешься уловить смысл и ничего не выходит... Разумеется, речь не идёт о бандитском сленге, свойственном современной молодежи. Службу можно вести на литературном русском языке.

Кто что думает об этом? Мне кажется, Патриарх Кирилл нацелен провести подобную реформу.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Мне кажется, Патриарх Кирилл нацелен провести подобную реформу.
Вряд ли.

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Вряд ли.

Полагаю, что можно было бы старославянские тексты дублировать на русском языке. Тем самым мы сохраним канон и, в тоже время, получим смысловое наполнение.

Я прекрасно понимаю, что при переводе служебных текстов можно что-то важное потерять, что-то исказить. Поэтому и предлагаю оставить службу на старославянском, но ввести дополнительный русский перевод.
« Последнее редактирование: 03.02.2013, 15:37:37 от Чернобровцев Петр »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Полагаю, что можно было бы старославянские тексты дублировать на русском языке. Тем самым мы сохраним канон и, в тоже время, получим смысловое наполнение.

Я прекрасно понимаю, что при переводе служебных текстов можно что-то важное потерять, что-то исказить. Поэтому и предлагаю оставить службу на старославянском, но ввести дополнительный русский перевод.
Я тоже так считаю. Или 2 службы - одна на русском, другая на славянском.
Но Патриарх вряд ли пойдёт на такое.

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Я тоже так считаю. Или 2 службы - одна на русском, другая на славянском.
Но Патриарх вряд ли пойдёт на такое.

Две службы - это перебор. Тот, кто ходит в храм, знает, что в основном всё и так понятно. Непонятны отрывки из Библии. Их зачитывают в конце службы. К ним мог бы быть зачитан и перевод. Это много времени не займет. Минут 10-15...

Священники считают, что придя в храм, я должен быть основательно подготовленным и заучить Евангелие на старославянском языке. Но, не зная старославянского языка, это сделать не так просто. А долдонить слова, не понимая их смысл, не вижу смысла.
« Последнее редактирование: 03.02.2013, 15:53:42 от Чернобровцев Петр »

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Священники считают, что придя в храм, я должен быть основательно подготовленным и заучить Евангелие на старославянском языке.
А можно ссылку на слова хоть одного священника, который бы говорил так?

А то огульные такие высказывания от православного как минимум страны....

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
По сабжу.
Много лет ходил в храм, где писание читалось на двух языках - по славянски и по русски.
ИМХО - практически нет разницы с пониманием. Зависит больше от того кто и как читает, а не от того, на каком языке.....

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Непонятны отрывки из Библии. Их зачитывают в конце службы. К ним мог бы быть зачитан и перевод.
А можно поподробнее? Что за отрывки из Библии в конце службы? Какой службы?
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Sandra889

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Наверное, речь идёт о чтении Евангелия и посланий Апостолов.

Кстати, у меня аналогичная проблема. Но у меня немного другое: мне инстинктивно хочется, чтоб был какой-то микрофон. И чтоб читалось "просто так". а не нараспев. Сегодня, кстати, просто так читалось (hello).
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Наверное, речь идёт о чтении Евангелия и посланий Апостолов.

Кстати, у меня аналогичная проблема. Но у меня немного другое: мне инстинктивно хочется, чтоб был какой-то микрофон. И чтоб читалось "просто так". а не нараспев. Сегодня, кстати, просто так читалось (hello).
Это никак не в конце службы. К тому же это установленные чтения, их всегда можно заранее посмотреть. Да и отрывки махонькие.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Автор, Вы бы хоть форум почитали. Есть раздел "Язык православного богослужения", в нем все обсуждалось сто раз и обсуждается. Туда тему и переношу. История тут не при чем (что касается истории вопроса, она тоже в том разделе затрагивается)

Богдан

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин (Русская Православная Церковь)
  • ... и ранами Христа мы исцелились
Дома читайте на "русском", а в храме послушайте на церковнославянском, вам будет весьма полезно два раза внять словам Писания на обоих языках.
ЕДИНОБОЖНИК я, едина во мне личность и она по образу Бога триедина: разум рождает слово и слово же несет свой дух!

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Кто что думает об этом?

Я думаю, Вам объяснят, что это никому не нужно, в т.ч. и Вам.  :)
А если кому-то все же нужно, - то он не наш, не буржуинский православный. Что любому православному или раз плюнуть - понять все и на ЦС, или "Царство Божье нудится".

Вобщем, за 20 лет в Церкви и 12 лет на форумах мне не удалось тем, кто сам с таким не сталкивался, объяснить, что НА САМОМ ДЕЛЕ есть те, кому надо.

Но я вот как раз из тех. Потому что за все эти годы внимания внятному чтению и пению, обучению и "сдаванию" на "5", собственных попыток дослужебного перевода и пр. я так и не умею молиться на ЦС. Только по-русски.
Все вышесказанное - сугубое ИМХО.

Богдан

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин (Русская Православная Церковь)
  • ... и ранами Христа мы исцелились
Я думаю, Вам объяснят, что это никому не нужно, в т.ч. и Вам.  :)
А если кому-то все же нужно, - то он не наш, не буржуинский православный. Что любому православному или раз плюнуть - понять все и на ЦС, или "Царство Божье нудится".

Вобщем, за 20 лет в Церкви и 12 лет на форумах мне не удалось тем, кто сам с таким не сталкивался, объяснить, что НА САМОМ ДЕЛЕ есть те, кому надо.

Но я вот как раз из тех. Потому что за все эти годы внимания внятному чтению и пению, обучению и "сдаванию" на "5", собственных попыток дослужебного перевода и пр. я так и не умею молиться на ЦС. Только по-русски.
Случий тяжеловат  :)
Но разве ради одного все должны в храме резко подстроиться под такового? У нас в храме после Евангелия в согласии с уставом идет ПОДРОБНЕЙШАЯ проповедь, так что и вопросов не остается о прочитанном отрывке из Евангелия  (hello)
ЕДИНОБОЖНИК я, едина во мне личность и она по образу Бога триедина: разум рождает слово и слово же несет свой дух!

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Братья и сестры, скажите, может быть уже пришла пора проводить в храмах службы на современном русском языке. Особенно это относится к чтению отрывков из Евангелия... Вслушиваешься в слова, пытаешься уловить смысл и ничего не выходит... Разумеется, речь не идёт о бандитском сленге, свойственном современной молодежи. Службу можно вести на литературном русском языке.

Кто что думает об этом? Мне кажется, Патриарх Кирилл нацелен провести подобную реформу.

Мы иногда читаем воскресный отрывок из Евангелия накануне, дома, чтобы подготовиться к принятию его. То же с посланиями апостолов.
« Последнее редактирование: 04.02.2013, 00:44:41 от Irinushka »
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Скажу честно, большинство ваших ответов для меня не стали неожиданностью. :) Всё это я уже неоднократно слышал... Как правило, это не столько личная точка зрения прихожан, сколько официальная...

И всё же, смею предположить, что, если уж среди верующих проводятся соц. опросы о "служебном языке" (ссылка выше), то возможно "лед тронулся"! ;)
« Последнее редактирование: 04.02.2013, 05:55:36 от Чернобровцев Петр »

Евгений Валентинович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Скажу честно, большинство ваших ответов для меня не стали неожиданностью. :) Всё это я уже неоднократно слышал... Как правило, это не столько личная точка зрения прихожан, сколько официальная...

И всё же, смею предположить, что, если уж среди верующих проводятся соц. опросы о "служебном языке" (ссылка выше), то возможно "лед тронулся"! ;)
На канале ТВ СОЮЗ ежедневная передача "Читаем Евангелие вместе с Церковью»... Священник ежедневно читает положенный отрывок - сначала на церковнославянском, потом на русском, потом идет толкование.

можно в Интернете: http://tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/chitayem-evangeliye/ct18

Чернобровцев Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Архитектор
Евгений Валентинович,

Спасибо за ссылку.

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика