Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз

Автор Тема: О лекциях С.М. Масленникова  (Прочитано 21590 раз)

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Сегодня мои ученики спросили мое мнение о лекциях Сергея Михайловича Масленникова "Школа покаяния". Пришлось объяснить, что моего мнения на этот счет не существует, так как лекций Масленникова я не слышал. Вот и возникла задача, к следующей субботе ознакомиться с указанными лекциями. В связи с этим мне хотелось бы узнать и мнение участников форума.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Re: О лекциях С.М. Масленникова
Ответ #1 : 23.02.2013, 17:53:30
Если не ошибаюсь, то это наш, екатеринбургский деятель.

Анализ лекций провести не смогу, так как не слушал. А вот с последствиями их сталкиваюсь периодически....

В общем, лучше что-нибудь другое им насоветуйте.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #2 : 23.02.2013, 21:39:55
а какие последствия? спрашиваю, потому как меня тоже о нем спрашивали
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 24.02.2013, 00:59:13
Да, екатеринбургский преподаватель воскресной школы.
И мне о последствиях хотелось-бы подробнее.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 24.02.2013, 19:21:00
а какие последствия? спрашиваю, потому как меня тоже о нем спрашивали
Помните я рассказывал про приход, где не причащают матушку с духовным образованием потому, что она не прошла у них на приходе курсы?
Вот это Масленников - главный преподаватель той школы.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 24.02.2013, 19:26:02
Зы. Образования у него нет.
Спрашивал тех кто слушал диски - говорят, что на дисках написано "по учению такого то святого". А по сути он сам говорит вполне примитивные вещи.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #6 : 24.02.2013, 21:14:46
Понятно.
« Последнее редактирование: 24.02.2013, 21:17:10 от Тобольский »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 24.02.2013, 21:15:13
Я ничего не нашла :(
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8 : 24.02.2013, 21:18:56
Я ничего не нашла :(
Есть его "школа покаяния", а еще мне попадалось изобилие его сочинений в книжных интернет-магазинах. Сейчас найду.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #9 : 24.02.2013, 21:21:59
http://vladprihod.ru/school/audio.php   - вот "Школа покаяния".
http://www.litres.ru/sergey-maslennikov/ - а вот книги.

Vladimirskiy

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #10 : 17.07.2013, 13:59:32
Здравствуйте, уважаемый Тобольский. На счёт бесед Школы покаяния автором которых является Масленников Сергей Михайлович, могу сказать, что он состоит из 15 дисков. На этих 15 дисках рассмотрены все самые важные и насущные сферы христианской жизни, которые нужно знать человеку для своего спасения. Начиная с основ веры, подготовка к исповеди, борьба со страстями, сокрушение сердца, гибельность своеволия, о смирении, о семье, о терпении, беседы на Евангелие и далее вплоть до внутренней молитвы. Главным достоинством бесед является то, что темы христианской жизни в них рассмотрены подробно, доступно, последовательно, интересно, практично, а самое главное глубоко и духовно, т.к. основаны на трудах святоотеческих, по трудам свтт. Игнатия Брянчанинова, Иоанна Тобольского, прп. Симеона Нового Богослова и других. Благодаря же большой духовной опытности и дарам от Бога, Сергей Михайлович смог серьёзные вопросы духовной жизни изложить объяснить просто, практично и повторюсь глубоко. Для примера скажу, что год назад через Ек-г проезжал брат Георгий из Оптиной, я ему предложил беседы послушать, он по упирался, но взял и поехал дальше в Сибирь, через пару-тройку дней звонит и взволнованным голосом спрашивает, много ли у нас этих бесед, на обратном пути специально проехал снова, через Ек-г, хотя не планировал изначально. Он говорил, что не ожидал, услышать, то, что услышал в этих беседах. Теперь с периодичность раз в месяц звонит и просит прислать ему беседы, по видимому друзей  у него много, раздаёт. В свою очередь, скажу, что и я убогий, когда столкнулся с этими беседами, был в хорошем смысле очень удивлён услышанным, крепко мне в жизни помогли беседы Школы покаяния. Поэтому, ув. брат Тобольский, просил бы Вас не спрашивать вот так вот доверчиво мнение других, можно нарваться на искушение, а потом это искушение ещё и другим передать, Господи помилуй, даже страшно представить последствия и вред. А лучше самому прослушать беседы, уверен, что если Вы искренне ищете спасения, то беседы окажут Вам поддержку на Вашем пути.
Насчёт же высказывания Павла 83, что выше... Вспоминается отрывок из Священного писания из Деяний Апостольских, когда кажется дети первосвященника, самовольно, подражая Апостолам начали именем Господа Иисуса Христа изгонять бесов, то бес сказал, Иисуса знаю и Павел мне знаком, а вы кто, и устроил им крепкую взбучку, так, что им пришлось без одежды бегством спасаться. Православный народ знает духовного делателя Масленникова Сергея Михайловича, более скажу любит его и благодарен ему за его труды. Можно посмотреть отзывы на прав. сайтах, на прав. торрентах, в прав. интернет-магазинах. Кто такой Павел 83 не знаем. Не смотря на это он так свысока, высокомерно говорит " Если не ошибаюсь, то это наш, екатеринбургский деятель.
Анализ лекций провести не смогу, так как не слушал. А вот с последствиями их сталкиваюсь периодически...." - Вот так оно в нашей жизни и бывает, полили человека грязью, а сами не слушали! Смотрите он сталкивается с последствиями регулярно! С какими последствиями правда всё так туманно и непонятно. А по христиански же, по братски надо же наверное, если вы в самом деле ищите правду и истину, позвонить, спросить, встретиться.. Ни разу же не позвонили, не пришли. Павел 83, если вы честный человек, прошу вас, приходите, пишите, а то как бы не про вас были те Евангельские слова, что горе тому кто соблазнит одного из малых сих, лучше бы ему жернов на шею повешали и в море. Ведь придётся же, снова обращаюсь к евангелию за каждое слово ответ дать, а вы смотрю разговорчивый или думаете, что слова Господа это так?
« Последнее редактирование: 17.07.2013, 16:25:16 от Vladimirskiy »

appolion2010

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 01.12.2013, 10:47:44
Говорили, что будут волки в овечьей шкуре, но о том, что будут самовлюбленные и горделивые волки, никто не предупреждал. Масленникову медаль и пусть идет на покой. Учитель всея Вселенной. Большое зеркало, а то он на себя не налюбуется. Заодно на курсы этики общения. А то себе цены он не может сложить. Неужели кто то покупает и в добавок слушает бред этого гуру?
Вход на форум закрыт до смены имени на человеческое

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #12 : 06.12.2013, 10:28:05
Господин Vladimirskiy! В интернет-пространстве многие утверждают, что Вы и есть Масленников Сергей Михайлович. Если это действительно так, то Ваше послание дает мне основание сделать вывод о том, что лекции "Школа покаяния" не могут быть рекомендованы моим ученикам.

Vladimirskiy

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 : 06.12.2013, 19:30:45
Господин Vladimirskiy! В интернет-пространстве многие утверждают, что Вы и есть Масленников Сергей Михайлович. Если это действительно так, то Ваше послание дает мне основание сделать вывод о том, что лекции "Школа покаяния" не могут быть рекомендованы моим ученикам.
Здравствуйте, Тобольский!
У меня с г.Тобольском особые впечатления, во-первых мои предки уроженцы этой Тобольской губернии, в годы революции вместе с войсками белой армии покинули Россию, нам этом связь обрывается. Во-вторых святитель Иоанн Тобольский, у христиан с святыми свои лично особые отношения и складываются они также как то особо, так вот молюсь свт. Иоанну о вразумлении меня в поиске воли Божией благой и исполнении её, почитаю его. Вот пишу и Вам - тоже Тобольцу.
Насчёт Вашего вывода о том, что я и есть Масленников Сергей Михайлович, это ошибка. Как я выше написал, я знаком с ним, но я не Масленников Сергей Михайлович. Сергей Михайлович не является пользователем ПК, поэтому я иногда выставлял от своего имени его сообщения, но они всегда были подписаны им как СМ, иногда же я писал от себя. Не могу согласиться с Вами, что многие в интернет-пространстве считают, что Владимирский это и есть Масленников С.М., на самом деле это несколько человек, а может даже один. На православном торренте его имя Дамиан, а на сайте ТК Союз "правтор", может где то ещё этот человек оставил свои следы, их кстати заметно. Так вот этот человек занимается тем, что зачем то поливает грязью автора цикла бесед Школа покаяния, православного писателя - Масленникова С.М. Эх и не завидное служение этот брат избрал, не Божию волю он исполняет всячески понося автора. А вцепился он в эту идею, что Владимирский это и есть Масленников, наверное не трудно догадаться почему. Уж больно удобно, говорить показывая на мои высказывания, что это и есть Масленников. Посмотрите какой он, этот Масленников, как про себя говорит! Но это ложь. По себе этот человек по видимому судит. А самое горькое здесь, что этот человек несёт соблазн в среду христиан, распространяя всяческую ложь про автора. Вот к глубокому сожалению, обнаруживаю, что в эту ложь поверили и Вы Тобольский. Знаете, смущает одно, что как то легко Вы приняли эту ложь. Возьмите, почитайте внимательно в интернет-пространстве высказывание людей слушавших беседы, во-первых искренних и благодарных в разы больше, во вторых те, которые поносят, как то уж очень они это грязно делают, вот пример один выше, высказался - Автор: appolion2010, такое чувство, что наплевался отравой, такое зловоние идёт от этого высказывания. Почитайте внимательно, неужели Вы не видите разницы в высказываниях автора и его сторонников и тех, которые, как из тёмных углов по вылазили и плюют с ненавистью в автора. За что плюют? Зачем? Да, ненавидит сатана служителей Божиих, вот и стараются приспешники его. Неужели Вам это не видится? Соблазнам действительно нужно придти и задача нас христиан с Божией помощью с достоинством преодолеть их. Божией помощи Тобольский и Вам в этом труде. Не забывайте о том, что ответ Господу в скором времени придётся давать за все и дела и слова. Аминь.
P.S. Я вот тоже приготовился к плевкам, посмотрим, что будет.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #14 : 06.12.2013, 21:30:24
Господин Владимирский! В Ваших речах слишком много лишних слов и абсолютно не нужной мне информации, а высказываетесь Вы так, как будто Вы исполняющий обязанности Гласа Божьего. Если Вы не Масленников, то надеюсь, что не от его влияния возник у Вас такой стиль общения. И что значит "...как-то легко Вы приняли эту ложь..."? Вы что, предъявили мне какие-то доказательства? Я, в отличие от Вас, человек грешный и даром прозорливости не наделен.

Что касается информации о лекциях С.М. Масленникова в интернете, то я изучаю ее с февраля 2013 года и вижу, что отзывы о них весьма неоднозначные. А если Вы считаете, что хороших отзывов больше, то это только от Вашего нежелания видеть плохие.

Вы наверно не знали, но лекции С.М. Масленникова пока еще не вошли в состав Священного Предания, а следовательно у нас нет никакой необходимости пользоваться сочинениями, о которых в церковной среде не сложилось однозначного мнения.
« Последнее редактирование: 06.12.2013, 22:54:41 от Тобольский »

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 : 07.12.2013, 23:38:03
высказываниях автора и его сторонников и тех, которые, как из тёмных углов по вылазили и плюют с ненавистью в автора.
Простите, а третьего что, не бывает? Или сторонник - или ненавистник из угла?

Damian

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #16 : 08.12.2013, 08:21:05
Хм :) Владимирский и здесь  liuks!
Лень здесь писать!
http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=11001 и вот
http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=13050

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Ответ #17 : 09.12.2013, 10:55:54
...
Благодарю Вас, уважаемый Владимирский!
Нисколько не сомневаюсь в Вашей честности и искренности и благодарю Вас за то, что Вы избавили меня от возможной необходимости разбираться с лекциями Вашего друга и учителя.
Всем - Божией помощи и спасения!
Временно отсутствую, извините.

Анатолий 1

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #18 : 13.12.2013, 17:08:41
Тобольский писа(л)
Да, екатеринбургский преподаватель воскресной школы.
И мне о последствиях хотелось-бы подробнее.
Вот тут о последствиях
 http://youtu.be/UWw46tGycvs

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #19 : 14.12.2013, 00:24:23
Уважаемый Анатолий, после общения с господином Владимирским, Ваш видеоролик меня ни в чем не убеждает. Так как в интернете уже достаточно отзывов о "Школе покаяния", я более не считаю нужным продолжать данную тему. Благодарю всех за участие.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #20 : 17.02.2014, 00:26:45
Приложение:
Тема о лекциях Масленникова в группе Челябинской митрополии
https://vk.com/topic-26379742_28300456

Обсуждение на форуме протодиакона А. Кураева
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=631720.0

Обсуждение на Православном торрент-треккере

http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=12037&start=30
http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=11001&start=15

Мнение врача-психотерапевта В.В. Боровских
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.borovskih.ru%2Fhome-forum%2Fzadajte-svoj-vopros-vyacheslavu-borovskikh%2F11272-shkola-pokayaniya-maslennikova%3Flimitstart%3D0
« Последнее редактирование: 17.02.2014, 13:19:24 от Тобольский »

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 25.08.2015, 15:30:09
ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА ПСИХОТЕРАПЕВТА В. В. БОРОВСКИХ НА «ШКОЛУ ПОКАЯНИЯ».
Несколько прошедших месяцев отличались резким усилением нападок на «Школу покаяния». Сразу на нескольких сайтах одни и те же неизвестные люди лили разнообразную грязь, пытаясь представить это как сложившееся повсеместное возмущение. По временам приходилось отвечать, обличая их во лжи и незнании теории и практики Православной Веры, указывая на допущенные ими в нескольких случаях богохульства. Закрадывалось подозрение: уж не сатанисты ли это предпринимают такую завуалированную форму нападения на Православие и проповедуемое нами Покаяние. После моих вполне обоснованных и аргументированных ответов они все хором начинали изрыгать оскорбления, не имея возможности противиться правде.
Оставалось загадкой: кто стоит за ними? Кто их организатор и идейный вдохновитель, столь ненавидящий покаяние? Но долгое время его слепые слуги продолжали делать зло, а сам он оставался в тени. Наконец, на одном из сайтов было сказано примерно так: «Мы уйдём, но придут другие».
В ближайшие дни появился на арене сам Вячеслав Владимирович Боровских – врач психотерапевт, выставляющий себя православным. Причём, это именно цирковая арена для клоунов, но никак не ринг, на котором ведётся равный открытый поединок. Кто мешал Боровских приехать в Приход в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, чтобы встретиться со священниками, преподавателями Школы и прихожанами? Кто из нас отказался ответить на любые его вопросы? Но нет! Открытые переговоры и честная богословская полемика ему не нужны! Ему, по состоянию его души, намного приятнее клоунада в масках.
Самым подходящим моментом для снятия маски Боровских выбрал приезд в Екатеринбург протоиерея Димитрия Смирнова, которому на встрече через записку был задан вопрос, содержащий в себе ложь на «Школу покаяния». Может быть сам Боровских, может быть кто-то из его подельников лукаво, спросил: «Как Вы относитесь к «Школе покаяния», в которой отстраняют от Причастия всех без разбора на год..?»

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 25.08.2015, 15:32:38
Поскольку отец Димитрий не обладает даром прозорливости, то он и ответил по существу поставленной задачи, добавив к лжи ещё несколько красок в типичном для него стиле, сказав, что это сектантский метод, мордобой и прочее. В действительности же, никто никогда в Школе не отстранял всех без разбора на год от Причастия. Это клевета! В Школе существует индивидуальный подход к каждому человеку. Долгое время не рекомендуется приступать к Таинствам только тем, кто не может прекратить повторять смертные грехи и продолжает любить свои греховные страсти. Большая часть людей завершают путь своего воцерковления за несколько месяцев.
Видеосюжет с ответом отца Димитрия мгновенно был размещён на сайте Боровских, подобно победному флагу. Там же появился и позорный пасквиль самого психотерапевта. Совершенно очевидно, что Вячеслав Владимирович чрезвычайно труслив, как и все гордые люди, потому что прежде прятался за маски своих подельников, а теперь спрятался за широкую спину протоиерея Димитрия Смирнова. Но, как умеет, так и делает, — в соответствие со своим нравственным состоянием. Кстати, свою психотерапию он называет нравственно ориентированной. Стоит обратить внимание на уровень его личной нравственности, чтобы сделать вывод о том, чему он может учить своих больных. Для этого рассмотрим его заявление и оценим его с точки зрения христианской нравственности.
Боровских пишет: «…прихожан (крещеных людей) отлучают от исповеди!».
Отвечаю: Святитель Игнатий учит, что любое Таинство может обернуться человеку в осуждение, если он не имеет веры, имеет неверные понятия о вере, имеет смертные грехи, живёт в страстях, любит их и не борется с ними (том 4, гл. 21). Наши прихожане еженедельно исповедуются и многие еженедельно причащаются, потому что прошли правильную процедуру воцерковления. Совершенно очевидно, что Боровских не различает понятия «прихожанин» и «крещёный». Напомню ему, что в России около 100 млн. крещёных людей, но прихожанами храмов являются всего около 3%. Если человек был крещён без обучения вере и не наставлен в правилах христианской жизни, то он сгубил свой крещенский дар, который может быть восстановлен только ПОКАЯНИЕМ, которое есть изменение жизни, а не название нескольких своих грехов. Поэтому требуется время, чтобы научить человека правильной покаянной жизни. Боровских этого совсем не понимает, к сожалению.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 25.08.2015, 16:00:53
Значит, у него свои выдуманные понятия о покаянии. Пусть в таком случае подтвердит свою теорию «покаяния» точными ссылками на творения святых отцов, где будет сказано, что только что пришедший после своей языческой жизни должен быть сразу допущен до Таинств Церкви.
Боровских пишет: «…отлучают от исповеди! в виде епитимьи…».
Отвечаю: Те люди, которые хотя и были крещены, но не были обучены вере и жили как язычники, не могут быть подвергнуты епитимии точно так, как и язычников при воцерковлении никогда не подвергали епитимии, но через обучение подводили ко Крещению. Кстати, процесс подготовки ко Крещению (оглашение) в древности длился целый год, и само Крещение осуществлялось один раз в год. Этот факт Боровских, видимо, тоже готов смело похулить! Процесс подготовки к генеральной Исповеди в нашем храме длится столько времени, сколько нужно человеку для правильного, в соответствие с учением отцов, воцерковления.
Боровских пишет: «…полный курс промывания мозгов под названием «Школа покаяния».
Отвечаю: Безнравственно, бесстыдно и вполне кощунственно обзывать учение святых отцов о покаянии, которого мы строго придерживаемся, — промыванием мозгов. Это близко к богохульству. Боровских, наверное, тоже посмеет утверждать, что учит покаянию? Но какому? На каких творениях отцов он основывается? Пусть приведёт доказательства правильности своих взглядов. Или он обучает прелестному «богоообщению», в котором сам пребывает? Замечу ему, что в «Школе покаяния» предлагают правильное святоотеческое учение о спасении, что называется исправлением ума, которое есть начало покаяния. Только лишь на основе принятых правильных понятий возможно постепенное изменение жизни человека.
Боровских пишет: «Курс этот представляет собой классическое нейро — лингвистическое программирование…».

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 25.08.2015, 16:06:53
Отвечаю: Зачем Боровских приписывает нам свои техники, используемые в психотерапии??? Это ему, как врачу, свойственно применять НЛП. Как видно, он не знаком с программой «Школы покаяния», состоящей из множества этапов, начинающихся с оглашения и оканчивающихся обучением внутреннему деланию. НЛП нам не требуется, потому что мы верим в Бога, выходящего на встречу кающемуся. У нас в Православии это называется синергия. Боровских весьма заблуждается!
Боровских пишет: «…это представляет собой … зомбирование людей».
Отвечаю: Зомбирование – это превращение людей в бездумных послушных животных и роботов. Очень повезло врачу Боровских, что многие наши прихожане не имеют интернета и не лазят по сайтам, потому что после такого оскорбления, нанесённого пяти сотням людей, ему было бы не сдобровать. Таким высказыванием он очень похож на кликушу. Наверное, Боровских очень «способный» психотерапевт, если на расстоянии ставит «диагноз» нескольким сотням человек. Обычно, он делает это платно на своём приёме, а здесь проявил «милосердие» – сделал бесплатно. Если после таких заявлений он, вдруг, лишится клиентуры, то придётся собрать ему пожертвование за оказанную «врачебную» услугу.
Боровских пишет: «Там вынуждают людей искусственно вызывать у себя покаянное чувство с помощью многократного повторения определенных словесных формул, напоминающих молитвы».
Отвечаю: Во-первых, не вынуждают, а предлагают в соответствие с программой. Во-вторых, практика кратких молитв с поклонами была известна в Церкви с первых веков. Описывает это святитель Феофан Затворник в учении о молитве (в лекциях даны точные ссылки). В-третьих, произносить молитвы со вниманием так, чтобы начало отзываться сердце, — это практика всех отцов, в частности, святого Иоанна Лествичника. В-пятых, теория самоукорения описана святителем Игнатием (Брянчаниновым) в статье «О терпении». Выходит, психотерапевт Боровских, выставляющий себя православным, абсолютно ничего этого не знает! Скорее всего, ему самому вовсе неизвестно сокрушение сердца и нищета духа, потому что и страха Божия ещё не приобрёл.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #25 : 25.08.2015, 16:10:53
Последние три – это первые правильные признаки покаяния. Если Боровских об этом не знает, то знаком ли он вообще с покаянием??? Но покаяние рождается от правильной веры! Так знает ли он Веру??? Или учит людей сразу заскакивать в ложное богоообщение, оставаясь при этом в состоянии страстности и повреждённости? Что это, если не прелесть??? Сам, являясь слепым, и других слепых ведёт за собою в яму!
Боровских пишет: «Я читал эти молитвы, они вызвали у меня очень тягостное чувство».
Отвечаю: Разве Боровских – это эталон, по которому нужно сравнивать качество покаяния прочих людей??? Не мнит ли он о себе нечто, не зная практики покаяния, преподанной отцами? Кто назначил его быть цензором? Под чьим благословением он работает? Замечу ему, что эти самые воззвания были одобрены Издательским Советом в составе книги «Самоукорение и терпение» (Рекомендовано к публикации ИС 12-204-0282). Но что ему до решения богословской комиссии? Святоотеческую практику самоукорения он обозвал нейро лингвистическим программированием. Ещё раз подчеркну ему, что в Православии есть понятие синергии, когда результат достигается совместным действием человека и Бога. Нужно прежде потрудиться, а потом уже даст Бог чувство сокрушения сердца, потому что оно есть дар Божий.
Боровских пишет: «Прихожане обязаны посещать эту школу, иначе они не будут допущены к церковным таинствам».
Отвечаю: Около половины прихожан не получают помощи и поддержки преподавателей Школы, хотя многие желают этого, и готовятся к Таинствам самостоятельно, потому что не хватает преподавателей.
Боровских пишет: «Для многих людей этот период растягивается на год и более».
Отвечаю: Лжёт Боровских. Лишь только для немногих, состояние которых бывает очень тяжёлое по причине их прошлой греховной жизни.
Боровских пишет: «Отказ от школы или переход в другой храм трактуется, как тяжкий грех со страшными последствиями».

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 25.08.2015, 16:12:15
Отвечаю: Лучший фантазёр – это диавол. Как видно, у него берёт уроки Боровских.
Боровских пишет: «В результате у людей подавляется воля, они проявляют полное повиновение Масленникову или священнику, который практикует это на своем приходе».
Отвечаю: Мы учим людей искать волю Божию и исполнять именно её, как единственно спасительную (об этом сказано в 8 лекциях о правилах определения воли Божией и в книге «Печаль»). Опять фантазирует Боровских!!!
Боровских пишет: «Создается внутри церковная религиозная секта со своей иерархией во главе с «гуру».
Отвечаю: Видно, что Боровских безграмотен. Под сектой нужно понимать отделившуюся от Церкви на основе вероучительного заблуждения (ереси) группу людей, не признающую священство и Таинства. Ни один человек не обнаружил у нас никаких ересей. Мало того, 8 моих книг имеют грифы Издательского Совета и распространились 300-тысячным тиражом. Кроме этого, Школой руководит настоятель и все ученики регулярно принимают Таинства. Боровских выглядит как пустомеля!!! Вот сам он, похоже, не имеет над собой духовного наставника и предоставлен сам себе, поэтому и несёт непотребное. Впрочем, если у него имеется духовник, то пусть назовёт его! Или он сам себе «гуру»?
Боровских пишет: «Люди боятся вырваться из этой структуры, запуганные всевозможными «божьими карами»».
Отвечаю: Здоров ли психотерапевт Боровских, если несёт такую чушь? Действительно, похож на кликушу!!!
Боровских пишет: «У меня на приеме были несколько женщин, прошедших «Школу покаяния». Впечатление удручающее. Они пребывают в тяжелом астено -депрессивном расстройстве. Две из них побывали в отделении острых психозов, получали там сильнодействующие психотропные препараты. Одна женщина была очень близка к самоубийству».
Отвечаю: Крепко попался психотерапевт Боровских! Он нарушил свои врачебные правила. По этому факту будет подано заявление на этическую комиссию психотерапевтов Екатеринбурга. В нашем приходе никто не знает тех двух упомянутых им женщин! Если они когда-то всё-таки существовали, то нужно указать их фамилии и доказать, что они пострадали именно у нас. Мы со своей стороны могли бы дать соответствующие пояснения о том состоянии, в котором они пришли в приход. Но поскольку мы о них ничего не знаем, то считаем это клеветой.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #27 : 25.08.2015, 16:13:32
Будем ждать решения этической комиссии. Из прочих «нескольких» удалось найти троих наших прихожанок, побывавших на приёме у Боровских за последние 2 года. Это, кстати, говорит о нашей открытости, потому что люди свободно сходили к врачу и никто им не запретил. Мало того, одной из них было дано благословение священника. Вообще, ранее, до его выхода на цирковую арену, мы относились к Боровских вполне доброжелательно. Примечательно, что результатом посещения этого врача данными прихожанками, явилось разорение их собственного и семейного состояния. Эти факты были описаны и текст выставлен на сайте Боровских, который не смог потерпеть правды и удалил из-за этого целую тему. Видно, правда глаза колет!
Боровских пишет: «Я лично не знаком с Маслнниковым…».
Отвечаю: Не только со мной не знаком, но и со «Школой покаяния» никогда не знакомился, поэтому и остаётся ему лгать, потому что правду не знает. Но зачем фантазировать??? Настоятель приглашал его приехать в приход и посмотреть дело своими глазами, но он презрительно отказался, сказав, что ему не о чем разговаривать, мол, все вы там зомби.
Боровских пишет: «Профессор Осипов считает людей организовавших все это преступниками».
Отвечаю: Пусть даст точную ссылку, чтобы я мог обратиться на профессора в Церковный суд. Если же ссылки не будет, то Боровских очередной раз лжёт – теперь уже на профессора Осипова.
Боровских пишет: «Вчера вечером я был на встрече с о. Димитрием Смирновым. Люди, возмущенные происходящим в «Ш.П.» спрашивали его, как к этому относиться. О. Димитрий сказал, что это делается для обретения власти над людьми, что это попросту секта».
Отвечаю: Кого имеет в виду Боровских под «людьми»? Поступила всего одна ложная записка от него самого, скорее всего. Но тут же пришло ещё 2 записки в защиту «Школы». Боровских проиграл, 2 : 1 в нашу пользу. К тому же, отец Димитрий несколько аккуратнее врача Боровских, потому что не сказал «попросту секта», но сказал «сектантский метод» (опять Боровских врёт), что тоже противоречит истине, потому что не привёл пример, в какой секте отлучают от причастия всех подряд на год, да и где в сектах вообще возможно Причастие???
И так, подведём краткий итог разбора текста заявления (психической атаки) психотерапевта В.В. Боровских. Заявление до такой степени безумное, что возникает подозрение: в себе ли врач? Однако, если он в уме, то выполняет заказ, от которого хочет что-то поиметь. Интересно, кто стоит за ним??? Поиметь он хочет себе побольше «авторитета» (как сейчас говорят – пиарится) для того, чтобы было больше клиентов, потому что от них доход, так как приём платный, консультации платные, лечение платное. При этом он выставляет себя православным. Если снять с него обёртку, то видны будут дела Иуды. Вот такая нравственность у врача Боровских, но такова и его нравственно ориентированная психотерапия.
Сергей Михайлович Масленников. 18.03.2014.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #28 : 25.08.2015, 17:13:55
Сергей Михайлович Масленников. 18.03.2014.
Достаточно странный текст. С весьма сектантским дущком, увы. Ну а самое главное - очень старый. За прошедшие полтора года много воды утекло. Например, появилась статья о "Школе покаяния" на сайте антисектантского центра Иринея Лионского.

Деятельность «Школы покаяния» С.М. Масленникова запрещена Екатеринбургской епархией - 13.01.15

В наш Центр часто обращаются люди по поводу «Школы покаяния» С. М. Масленникова. Как нам сообщают, группа почитателей  этого самозваного учителя действует в нескольких в храмах Екатеринбурга. Книги и диски Масленникова широко продавались в церковных лавках храмов епархии. Масленников и его последователи преподавали в воскресных школах. В настоящее время митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отреагировал на многочисленные жалобы верующих уральской столицы относительно деятельности Масленникова. Безусловно, группа Масленникова, ее методы и отличительные особенности, равно как и его тесная связь с некоторыми священнослужителями епархии, требуют серьезного изучения. Тем не менее, по материалам лекций Масленникова, его книге «Дневник кающегося», а также рассказам людей, столкнувшихся с деятельностью этого псевдоправославного гуру, можно выявить следующие деструктивные признаки в его организации и распространяемой литературе:

• группа Масленникова делит людей на «истинных» христиан («правильно кающихся» – фактически последователей Масленникова) и «неистинных», которые, по мысли Масленникова, не спасутся;
  • не имея священного сана, Масленников самолично отлучает людей от причастия;
  • Масленников считает, что в нем пребывает дух св. Игнатия Брянчанинова и видит себя фактически единственным правильным  интерпретатором его учения. Последователи и поклонники Масленникова идут еще дальше и видят своего учителя новым Игнатием Брянчаниновым. Некоторые из них даже видят в Масленникове физическое сходство со Святителем Игнатием и открыто говорят об особом духовном преемстве екатеринбургского проповедника от святого;
  • «Школа покаяния» Масленникова в большинстве вопросов занимает жестко фундаменталистскую позицию, отрицая какую-либо икономию и воспринимая мир в черно-белом спектре: например, утверждается, что в записках о здравии можно записывать лишь воцерковленных православных христиан. Практика большинства приходов, учитывающая последствия десятилетий атеистических гонений, и снисходящая к людским немощам, позволяет подавать записки о «заблудших» членах семей, т. е. невоцерковленных, но крещенных людях, не занимающих сознательно антицерковную позицию. Такое "идеологически обоснованное" отвержение общецерковной практики, разумеется, "подтверждаемое" заранее подобранными цитатами для подобных групп играет чрезвычайно важную роль в противопоставлении себя всей церковной полноте, "не выдерживающей экзамен" на звание истинных христиан и верных последователей святых отцов (см. пункт 1);
  • весьма схожей с сектантской практикой является и то, что преподаватели «Школы покаяния», не имея ни священного сана, ни благословения священноначалия, считая себя опытными в духовной жизни руководителями, просматривают особый «дневник кающегося» (как они говорят, «подготавливая к исповеди с целью разгрузить священников»), зачастую диктуя человеку в чем именно ему необходимо покаяться. Поскольку каждого «новоначального» принуждают вести дневник, не гарантируя при этом тайны исповеди, возникает опасность того, что свободный доступ руководителей организации к личной информации подчиненных им членов «Школы покаяния» может привести к злоупотреблениям, давлению, шантажу. К сожалению, на данный момент уже есть обращения пострадавших, свидетельствующие о наличии подобных нарушений в общине.

С радостью отмечаем, что Екатеринбургской епархией были пресечены эти и другие грубые злоупотребления, и деятельность организации Масленникова, а также распространение его литературы запрещены. Ниже публикуем скан распоряжения Екатеринбургской епархии:

Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #29 : 25.08.2015, 17:25:30
Статья на официальном сайте Московкой Патриархии:

О духовном вреде книг и выступлений Сергея Масленникова

15 мая 2015 г. 17:07

Издательский Совет Русской Православной Церкви отозвал гриф с книг Сергея Масленникова и запрещает их к распространению. Комментирует ситуацию и.о. руководителя cекретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки О.В. Костишак.

— Олег Васильевич, Издательский Совет Русской Православной Церкви отозвал гриф с книг Сергея Масленникова и запрещает их к распространению. Чем вызвана такая мера?

— Издательский Совет действительно проводил рецензирование произведений С.М. Масленникова на протяжении нескольких лет и некоторым из них был предоставлен церковный гриф. Однако в ходе ознакомления с последними произведениями, в которых автор игнорировал ранее указанные замечания, в них была обнаружена серьезная опасность для читателя и слушателя. Хочу подчеркнуть то, что решение об отзыве грифов, присвоенных произведениям С.М. Масленникова, было вызвано не отдельными ошибочными его мнениями или неточностями, которые автор высказывает, а в целом неверной, можно сказать, системой его взглядов на христианскую жизнь.

— Что за личность — Сергей Масленников? Где он служит?

— Согласно имеющимся в открытых источниках данным, Сергей Михайлович — мирянин, проживает в г. Екатеринбурге, достаточно в зрелом возрасте принял таинство Крещения. Он не является священнослужителем и не имеет богословского образования. Путь его духовных познаний весьма сомнителен. Неся послушание на одном из екатеринбургских приходов, он активно осуществлял катехизаторскую деятельность, вышедшую далеко за пределы прихода. Сильный акцент в своей катехизаторской и писательской деятельности С.М. Масленников делает на учении о покаянии — в том виде, как он его понимает. Сами катехизаторские курсы названы им «Школой покаяния». Своеобразно понимаемому автором покаянию в той или иной степени посвящены и все его произведения.

— В чем духовный вред книг Сергея Масленникова?

— В своих произведениях (думаю, не по злому умыслу, а по духовной неграмотности) С.М. Масленников пытается все доступно и просто объяснить там, где доступно и просто не объяснишь, пытается детализировать то, что в детализации не нуждается, пытается высказываться катафатично там, где возможна лишь апофатика. Духовная практика, рекомендуемая С.М. Масленниковым, не здорова и в итоге, может привести человека в страшный духовный тупик. Стоит сказать, что сам святитель Игнатий Брянчанинов, активно цитируемый С.М. Масленниковым, писал об опасности предлагаемой автором формы духовной жизни и прямо связывал ее со страстью гордости. Нам очень важно помнить, что христианство — это не свод правил, а Библия и книги отцов — это не цитатники. Христос — это Личность, а христианство (и аскеза, и покаяние, и все остальное, необходимое в духовной жизни) — это любовь ко Христу и устремленность к общению с Ним.

— Расскажите подробнее о неточностях в изложении православного учения в книгах Сергея Масленникова.

— С.М. Масленников часто берется с большой уверенностью утверждать что-либо тогда, когда прямого ответа нет и быть не может (что нередко в православном богословии). Представление автора о страстях и добродетелях складывается из механического и формального сопоставления высказываний святых отцов, в то время как Священное Писание, богослужебные тексты и творения святых отцов требуют долгого и органичного понимания. Претензии к произведениям С.М. Масленникова, как уже было сказано выше, относятся в первую очередь к системе его взглядов, которая местами приводит автора и к серьезным ошибкам. Образно можно сказать, что из фразы прп. Силуана Афонского «Держи ум твой во аде и не отчаивайся» С.М. Масленников оставил только первую ее часть. Во всех произведениях автор делает особый акцент на том, насколько грешен и многогрешен человек, насколько он недостоин любви Божией, насколько он должен каяться и т.п. Наглядной иллюстрацией такого подхода, на мой взгляд, является составленный С.М. Масленниковым и всюду им пропогандируемый «Дневник кающегося». В этом «Дневнике» грехи классифицированы на «смертные», «повседневные» и «простительные» (хотя, как известно, разница между смертным и несмертным грехом более чем условна), подробнейшим образом детализированы и изложены по пунктам. В частности, автор определяет как грех даже то, если кто-либо ночью проснулся от голода и принял пищу; также грехом считается, если родители хвалят своего ребенка.

Подчеркиваю, что «Дневник кающегося» предлагается автором всем без исключения, готовящимся к исповеди. Следует сказать, что исповедь — дело очень живое и лишь в самом общем виде поддающееся какой-либо структуризации. Общим правилом того, как нужно исповедоваться, можно назвать слова прп. Амвросия Оптинского: «Ничего не скрывать, говорить прямо, не округлять», а как и какими словами это будет сделано — дело совести, чуткости и духовной трезвости исповедующего и исповедующегося.

Вы спросили о неточностях в произведениях С.М. Масленникова. Могу сказать, что иногда его мысли принимают еще более осязаемый вид. Для примера можно привести следующий отрывок из аудиозаписи его лекции: «Кто может сказать о себе, что он смиренный? Это же признак тщеславия и лицемерия! Вопрос слушателя: «А если в молитве встречается: “…смиренную, грешную и недостойную рабу…”?» Ответ С. М. Масленникова: Опустите это слово! Если вас оно смущает — выпустите его! Смысл молитвы при этом не извращается, не искажается, а для нас он становится более понятным, доступным». В комментариях данный момент едва ли нуждается. Конечно же, неправильно, если мы не себя, испорченных грехом, будем подстраивать под Церковное учение, а пытаться Церковное учение приспособить под свое понимание — даже когда это приспособление принимает самые «благочестивые» формы.

— Я знаю, что есть отзывы духовенства Валаамского монастыря, Оптиной пустыни и Троице-Сергиевой лавры о книгах Сергея Масленникова. На какие моменты в них обращается внимание православных верующих?

— Да, действительно, Издательский Совет запрашивал мнение насельников авторитетных монастырей, Вами названных. В целом духовники, приславшие свои рецензии, были едины в отрицательной оценке его произведений. В рецензиях монахи выразили мнение, что «Дневник кающегося» (речь шла в первую очередь о нем) является попыткой недопустимо детально структурировать духовную покаянную жизнь. «Создается впечатление, — говорится в одном из отзывов, — что для него [автора] ответ на Страшном Суде — это нечто вроде проверки бухгалтерской отчетности. С другой стороны, детализация «уровней» одного и того же греха вызывает в памяти формулировки уголовного кодекса… Только благодаря некоторым лексическим оборотам публикация «Дневник кающегося» имеет нечто сходное с христианством. В остальном своим юридизмом она вполне могла бы быть сопоставлена с ветхозаветными требованиями». Также общим местом в рецензиях было то, что подобный «шаблонный» подход сделает невозможным живое и благодатное становление личности в покаянии. Попытка возлюбить Бога без аскезы и покаяния выродится в некий духовный гедонизм, а аскеза ради аскезы и покаяние ради покаяния — в мрачное сектантство. Благодатная жизнь в Церкви Христовой, правильное духовное руководство, чтение Писания и отцов воспитает — не может не воспитать — верный взгляд на духовную жизнь, лишь бы нам уметь слушать Господа Бога, Который обязательно ответит вопрошающему, откроет толкущему и найдет ищущего Его.

— В Интернете есть и видеоконтент выступлений Сергея Масленникова — его не стоит смотреть и слушать?

— Все сказанное о книгах С.М. Масленникова может быть отнесено и к его выступлениям. Неоднократные его апелляции — не только на решения Издательского Совета, но и на отзывы насельников монастырей — показали, что он укоренен в своем мнении и менять его не собирается. Не исключаю, что для кого-то на каком-либо этапе духовной жизни произведения С.М. Масленникова были полезны. Однако, если смотреть на его работы в целом, то их едва ли стоит рекомендовать.

— Что делать с книгами, которые уже продаются в церковных лавках? Будут ли они изыматься из продажи?

— Конечно, необходимо будет приостановить распространение произведений С.М. Масленникова через церковную книжную сеть.

— Известна ли реакция издательств, которые выпускают книги Сергея Масленникова? Они отнеслись с пониманием?

— Решение об отзыве грифов с трудов С.М. Масленникова принято недавно, и реакция издательств, его издающих, мне еще не известна. Очень надеюсь на понимание со стороны издателей и распространителей, поскольку забота о душах людей — это главное, что мы должны иметь в виду в подобных случаях.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #30 : 25.08.2015, 17:47:50
Реакция самого Масленникова распоряжение правящего архиерея, на его личном сайте:

Однако, совершенно противозаконно в Екатеринбургской митрополии   правящий митрополит Кирилл своим указам запретил продажу всех материалов с моей фамилией, а также моё участие в любых мероприятиях катехизического плана на территории его митрополии. Не удивительно! В своём отечестве даже Господа Иисуса Христа не приняли.

Указ митрополита Кирилла о запрете меня и моих трудов на территории Екатеринбургской епархии появился 7 июля 2014 года в день памяти проповедника покаяния — в честь Третьего обретения главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (очень символичное совпадение). Поскольку в указе не названы никакие причины, то никакое обжалование его я не предпринимал, да и помех особых это не создало. Книги и диски продолжают распространяться по всем прочим епархиям и с лекциями я продолжаю выезжать в другие города.

По-моему, комментарии излишни.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #31 : 25.08.2015, 18:01:37
Кстати, как я обнаружил, очень большая тема - на кураевском форуме.
Маслеников и его "покаянчество"
30 страниц. Обращаю внимание, темы на куравеском форуме - по 50 сообщений на странице (у нас - 20 сообщений на странице). Причем основная часть темы - свежая, начиная с мая (на третьей странице в тему прибежали сторонники Масленникова).

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 25.08.2015, 19:26:44
С ... дущком...

Как душок определяете? обонянием?

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 25.08.2015, 19:39:51
статья о "Школе покаяния" на сайте антисектантского центра Иринея Лионского.

Привожу письмо С.М. Масленникова  А.Л. Дворкину:
Здравствуйте, Александр Леонидович!
На сайте Вашего Центра появилось сообщение за подписью «Пресс-служба РАЦИРС», в котором содержатся ошибочные сведения о «Школе покаяния» и обо мне лично. Считаю своим долгом назвать их:
1.Текст сообщения: «В настоящее время деятельность организации запрещена Екатеринбургской епархией».
Моё пояснение: В Указе правящего митрополита Кирилла не содержится даже упоминание о «Школе покаяния», являющейся структурным подразделением Прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на 7 Ключах. В Указе говорится о запрете распространения моих работ (книг и дисков, имеющих 28 грифов Издательского Совета РПЦ) на территории Екатеринбургской епархии. Думаю, что не составляет никакого труда прочитать текст Указа внимательно и не добавлять к нему того, о чём в нём не говорится.
2. Текст сообщения: «Масленников и его последователи преподавали в воскресных школах».
Моё пояснение: Занятия воскресной школы для взрослых проводил только я и только в нашем Приходе. Ни о каких своих «последователях» в других приходах не знаю и преподавателей для других Приходов не готовил.
3.Текст сообщения: «…столкнувшихся с деятельностью этого псевдоправославного гуру…».
Моё пояснение: Искренне надеюсь, что в моих работах нет отклонений от Догматического и Нравственного Предания Церкви. Если же кто-то их обнаружит и обоснует ссылками, то буду очень благодарен и охотно их исправлю.
4. Текст сообщения: «В наш Центр часто обращаются люди по поводу «Школы покаяния» С.М. Масленникова».
Моё пояснение: Хотелось бы узнать, как часто это бывает и с какими вопросами? Дело в том, что противники проповеди Покаяния всегда были (от времён святого Иоанна Предтечи) и будут до конца дней. Нужно смотреть, на чём основаны их претензии. Нужно помнить, что находящиеся в прелести, ненавидят Покаяние. О нападках   на меня мне известно уже восьмой год.
5. Текст сообщения: «группа Масленникова делит людей на «истинных» христиан («правильно кающихся» — последователей Масленникова) и «неистинных», которые, по мысли Масленникова, не спасутся».

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 25.08.2015, 19:41:47
Моё пояснение: Никогда не собирал себе последователей, не искал первенства, не выделялся в группу, не сочинял своего учения, но по благословению настоятеля Прихода делился с прихожанами тем, чему научился в аскетических творениях святителя Игнатия (Брянчанинова), не отступая от их духовного смысла, но сопровождая сказанное простыми и понятными примерами из жизни. В лекциях я употребляю выражения святителя Игнатия о Покаянии истинном и ложном, приводя необходимые ссылки, но что общего это имеет с тем, что написано в сообщении? Делёжкой людей на «истинных» и «неистинных» не страдаю. Если же имеются какие-то свидетельства, то прошу их привести.
6. Текст сообщения: Текст сообщения: «не имея священного сана, Масленников самолично отлучает людей от причастия».
Моё пояснение: Поскольку я действительно не имею священного сана, то и отлучать никого не мог, но разобравшись в жизненной ситуации человека, мог только вносить предложение, а священник действовал по своему усмотрению. Нужно различать функцию помощника при подготовке к Таинству и функцию исполнителя Таинства.
7. Текст сообщения: «Масленников считает, что в нем пребывает дух св. Игнатия Брянчанинова — данный пункт сближает Масленникова с различными сектантскими гуру, считающими себя вторым пришествием Христа, Богородицей или реинкарнациями различных известных людей: от Сократа до Лермонтова».
Моё пояснение: Господи, прости написавшего такое! Как только бумага не сгорает от этого злоречия? Не могу не напомнить: …злоречивые Царства Божия не наследуют (см. 1Кор. 6: 10). Хотелось бы получить доказательства, где и когда я говорил подобное? Я точно писал, что учился Покаянию на трудах святителя Игнатия, поэтому и его ученик. Но разве эта фраза соответствует тому, что написано выше?
8. Текст сообщения: «в «Школе покаяния» Масленникова ряд положений идет прямо вразрез с позицией Православной церкви: например, говорится о том, что в записках о здравии можно записывать лишь воцерковленных православных христиан. На самом деле, в записках можно писать всех крещенных в Православной церкви».
Моё пояснение: В лекциях я говорил о том, что не кающихся грешников, пребывающих в смертных грехах и страстях, добровольно отлучившихся от Христа, нельзя вписывать на проскомидию, потому что это будет в осуждение и им, и подающим.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 25.08.2015, 19:43:25
Это не моё новшество, но учение святых отцов Церкви, которое, к великому сожалению, забыто в современной земной Церкви. Ссылки на святых собраны мною в книге «О Святом Причащении» (издательство «Сибирская Благозвонница», Москва, 2011 год). Если в ряду «положений», идущих «прямо вразрез с позицией Православной церкви» ещё появятся примеры, то готов рассмотреть и принять их, если они окажутся справедливы и будут доказаны ссылками на отцов.
9. Текст сообщения: «Следует отметить, что согласно каноническому праву Русской Православной Церкви не рекомендуется открывать свои грехи лицам, не имеющим священного сана».
Моё пояснение: Не знаком с таким каноном Церкви. Прошу привести точный текст соответствующего канона и ссылку на первоисточник.
10. Текст сообщения: «Открывать грехи своему «наставнику» (не священнику) и во всем его слушаться характерно для псевдохристианской секты «Церковь Христа», с которой данная практика сближает группу Масленникова».
Моё пояснение: Практика нашей работы основана на трудах святителя Игнатия и это сближает нас ним. В частности, в данном вопросе мы руководствуемся его статьёй «О жительстве по совету» (том 5). Святитель говорит, что за неимением духоносного наставника, можно спасаться по совету с единодушными братиями, то есть у нас нет такого, чтобы «во всем его слушаться», но речь идёт о советах, которые могут быть приняты или не приняты.
Можно было бы и более подробно исследовать текст приведённого сообщения пресс-службы, но уже эти 10 ошибок делают его явно провокационным. Вполне закономерным будет задать вопрос: как такое могло случиться? Дело, скорее всего, вот в чём.
Александр Леонидович, надеюсь, что Вы помните, как я обращался к Вам за помощью в защите от гонителей? Это было 22 июля 2013 года. Я приглашал Вас как авторитетного специалиста приехать в Екатеринбург и на месте убедиться, что в «Школе покаяния», работающей под руководством настоятеля в Приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на 7 Ключах нет никаких отклонений от Православия. Вы ответили: «…И, наконец, не думаю, что я как-то могу помочь Вам в Вашей проблеме, раз я не имею к ней никакого отношения, равно как и не имею никаких связей в Екатеринбурге (…) О «Школе покаяния» у меня нет вообще никакого мнения — ни положительного, ни отрицательного, так как все, что я о ней знаю, я знаю с Ваших слов из этих двух писем (…) Я считаю, что этим должны заниматься люди на месте, которые гораздо лучше меня владеют информацией».
Однако, по прошествии полутора лет на Вашем сайте появилось это самое сообщение, ясно свидетельствующее о том, что теперь Вы уже во всём «разобрались». Но как? Не побывав на месте, не встречаясь с людьми, не беседуя с настоятелем Прихода? Вы изучили вопрос заочно?

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 25.08.2015, 19:45:15
Или наши гонители предоставили Вам своё ошибочное мнение, которое они имеют уже восьмой год? В любом случает, указанные мною ошибки совершенно очевидны и я прошу Вас дать пояснения и привести имеющиеся у Вас доказательства. Ещё раз подчёркиваю, что я не оспариваю Указ митрополита Кирилла, в котором не названы никакие причины и ничего не говорится о «Школе покаяния». Никакой связи между Указом и имеющимся на Вашем сайте сообщением не вижу.
Также, Александр Леонидович, прошу Вас сообщить, кто автор этого недостоверного сообщения?
03.02.2015                                       Сергей Михайлович Масленников.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #38 : 25.08.2015, 19:53:24
В теме и двух страниц нет, а просмотров у неё почти пятнадцать тысяч. Однако.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 25.08.2015, 19:56:28

По-моему, комментарии излишни.

Комментарии как раз уместны.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #40 : 25.08.2015, 20:51:47
Комментарии как раз уместны.
Уместны? Не знаю. Но излишни - без всякого сомнения. Данный персонаж не ставит ни во что ни мнение правящего архиерея, ни мнение Издательского Совета. Говорить тут абсолютно не о чем.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #41 : 25.08.2015, 20:53:14
А вот кстати, Ольга. Как обстоит дело сейчас? Отцу Андрею Каневу было дано четкое распоряжение об отстранении господина Масленникова от катехизаторской деятельности. Было ли это сделано?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #42 : 25.08.2015, 20:56:25
В теме и двух страниц нет, а просмотров у неё почти пятнадцать тысяч. Однако.
Тема старая, в ней была дана существенная информация, плюс она была "раскручена" кураевским форумом - там в аналогичной теме далии ссылку на нашу тему. Так что большая посещаемость хоть и удивительна, но не очень.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 25.08.2015, 21:07:55
6. Текст сообщения: Текст сообщения: «не имея священного сана, Масленников самолично отлучает людей от причастия».
Моё пояснение: Поскольку я действительно не имею священного сана, то и отлучать никого не мог, но разобравшись в жизненной ситуации человека, мог только вносить предложение, а священник действовал по своему усмотрению. Нужно различать функцию помощника при подготовке к Таинству и функцию исполнителя Таинства.
Скажите, пожалуйста, Ольга, человек (никому не знакомый) зайдя в храм с улицы может попасть сразу на Исповедь и Причастие?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #44 : 26.08.2015, 09:41:55
Тема старая, в ней была дана существенная информация, плюс она была "раскручена" кураевским форумом - там в аналогичной теме далии ссылку на нашу тему. Так что большая посещаемость хоть и удивительна, но не очень.

Скорее всего посещали тему по ссылке. Но, мне данная тема кажется любопытной. И не в силу интереса к личности Сергея Михайловича. С ним то как раз всё понятно. А как некий феномен формирования сектантского сознания там где внешне всё было очень правильно и верно.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #45 : 26.08.2015, 09:45:14
Скорее всего посещали тему по ссылке.
Да, безусловно.
Но, мне данная тема кажется любопытной. И не в силу интереса к личности Сергея Михайловича. С ним то как раз всё понятно. А как некий феномен формирования сектантского сознания там где внешне всё было очень правильно и верно.
И опять согласен. Сам по себе Масленников не интересен. Думаю, таких масленниковых много можно найти. Этот разве что раскрутился хорошо. А вот явление - да.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #46 : 26.08.2015, 10:00:55
А вот явление - да.

Лет восемь назад я по собственной инициативе  составил для себя что то вроде личного "дневника кающегося". С очень подробно разработанной классификацией страстей, грехов и искушений. За основу, разумеется, легли труды Святителя Игнатия Брянчанинова и преподобного Нила Сорского. Хорошо что это осталось только опытом личной духовной работы. Беда общины на Семи Ключах видимо в том что они стали декларировать и преподносить её как публичную инициацию.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #48 : 28.08.2015, 18:04:32
Жаль, что Ольга не ответила на мой простой вопрос....... :'(
Боюсь, такие люди обычно приходят не отвечать на вопросы, а копировать длинные тексты... :(

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 01.09.2015, 13:04:57
Уместны? Не знаю...

Ваше презрительное отношение на чём основано? Презрение есть грех из страсти гордости, а Бог гордым противится. Не боитесь Бога?

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #51 : 01.09.2015, 13:12:44
А вот кстати, Ольга. Как обстоит дело сейчас?

А вот кстати, господин Золотых, Вы не из миссионерского отдела Екатеринбургской Епархии? Что-то уж Вы очень ревнуете об исполнении указа митрополита? Вас кто-то назначил контролировать?

Читайте указ и не распространяйте его на всю РПЦ. Уж очень желчно Вы настроены. Имеете что-то лично против С.М. Масленникова? Назовите причину своей ненависти.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #52 : 01.09.2015, 13:15:42
Скажите, пожалуйста, Ольга, человек (никому не знакомый) зайдя в храм с улицы может попасть сразу на Исповедь и Причастие?

Отец Павел, Вам священнику нужно точно знать, что делать в таком случае. Так поделитесь опытом пастырства.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #53 : 01.09.2015, 13:27:13
Уместны? Не знаю. Но излишни - без всякого сомнения...

Если для Вас излишни, то зачем их читаете? Сами себе противоречите. В отношении мнения Издательского Совета, действительно есть только мнение, а чьё оно – неизвестно? То ли это мнение только О. В. Костишака, то ли ещё чьё-то? Решения так никакого не принято (если имеете его, то опубликуйте его), и нигде не опубликовано (это обычная провокация). А почему? Потому, что, как и распоряжение правящего архиерея, его нечем обосновывать. Если не поленитесь на сайте Азбука веры, в теме « Тесные врата или тупик?» http://azbyka.ru/video/tesnye-vrata-ili-tupik/ прочтите сообщения двух юристов о том, что данное мнение Издательского Совета является незаконным. Вот потому его и нет, что оно незаконно.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #54 : 01.09.2015, 13:41:53
... Но, мне данная тема кажется любопытной. И не в силу интереса к личности Сергея Михайловича...

Вы очень хорошо видны в своих постах. Весь Ваш нрав на поверхности. Самоуверенность непомерная. К  вам отнесу следующие слова святителя Игнатия: «Неотъемлемым, главным, существенным характером плотского мудрования бывает гордость, служащая дверию для всех грехов и пороков. Гордый чужд Богопочитания, чужд страха Божия, уважения к закону Божию и гражданскому, чужд уважения к ближнемучужд самопознания, чужд добродетели, враг и злодей человекам и себе. Он способен ко всяким беззакониям, как бы имеющий на совершение их какое-то особенное право» (т.4, стр.191-192).

В каждом Вашем посте проявляется Ваша самость и презрение к другим, Бога Вы не боитесь и к смерти и суду Божьему не готовитесь, по всей видимости.

Архиепископ Платон (Костромской) писал святителю Игнатию: «Примите, Владыко Святый, живейшую благодарность за доставление мне трудов Ваших. Да послужат они во благо Церкви, как труды Святителя Тихона, и да сподобит Вас Господь части Святителя Тихона и Преподобных и Богоносных Отцов. В Церкви Вы оставили памятник своего делания. Ныне же я рекомендую всей епархии писания ваши. Да возродится во всём духовенстве жажда к приобретению  и усердие к чтению Ваших подвижнических писаний» (т.7, стр.47).

Не оправдались чаяния архиепископа Платона (Костромского). Нет у современного духовенства жажды к трудам святителя Игнатия, редкие из них следуют его учению о покаянии и научают этому своих овец. Святитель Игнатий также писал, что мало тех, кто знает творения Отцов, ещё меньше тех, кто может это учение преподать другим, применив его прежде в своей практике. Вы, Золотых Андрей, скольким людям преподали учение святителя Игнатия о покаянии? Имеете такой опыт? Сколько людей Вы привели к Вере и Покаянию? Поделитесь! О Вас эти слова святителя Игнатия: «Гордый – это человек с окаменевшим сердцем и с умом демонским» (там же).

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #55 : 01.09.2015, 13:46:28
Лет восемь назад я по собственной инициативе  составил для себя что то вроде личного "дневника кающегося"...

Андрей, а Вы не похвастались здесь? Если Вы не обманываете, то разместите  Ваш труд, который Вы составили 8 лет назад «с очень подробно разработанной классификацией страстей, грехов и искушений». Пользуетесь им до сих пор? Или забросили? Тогда почему бросили? Тошно со страстями стало бороться?  Нельзя ли поподробнее пояснить? Очень интересен Ваш личный опыт борьбы со страстями. Поделитесь пожалуйста! Сказали "А" - говорите и "Б". В результате Вашей личной «духовной» работы, куда Вы себя посвятили?

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #56 : 01.09.2015, 16:25:04
Павел 83, предлагаю Вам как священнику пост ЛИгоря, автора темы "Если смысл в такой исповеди?" для рассуждения и ответа.

"Короче, так. Я страдаю запоями. В обычные дни я обычный человек. Ну, могу выпить пива после работы, или коньячка с друзьями, или вино с женой на ужине. Это не страшно! Но если случаются трудности, я ухожу в запой. А это уже страшно, так как я мотаюсь по кабакам, устраиваю дебоши, снимаю девок, и прочее. Потом иду на исповедь. И что мне говорит священник? Понятно: "Иди, и больше не греши". А я точно знаю, что это снова повторится. Так есть ли смысл в такой исповеди, если я снова повторю этот же самый грех?
Нет, я не хочу это повторять, я не хочу приносить боль родным людям. Мне самому противно после всего этого. Но нет смысла обманывать себя. Я знаю, это снова будет.
Только не советуйте мне лечиться. Я спрашиваю за исповедь, а не за лечение".

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #57 : 01.09.2015, 16:49:58
Жаль, что Ольга не ответила...

Что Вы так скорбите, отец Павел? Поделитесь своим пастырским опытом окормления случайно проходивших. Сколько у Вас таких бывает ежедневно? Сколько всего Вы собрали овец в своём стаде? Приведите ссылки на святых Отцов, что должен делать пастырь в таких случаях. Это же всё Ваша практика. Делитесь опытом миссионерства, проповедуйте покаяние. Очень любопытно будет почитать. Говорю это просто, без хитростей.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #58 : 01.09.2015, 16:52:22
Боюсь, такие люди обычно приходят не отвечать на вопросы...

Спрошу и я Вас, модератор, на чём основано такое Ваше презрение к С.М. Масленникову?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #59 : 01.09.2015, 19:32:48
Говорю это просто, без хитростей.

Ну если без хитростей то расскажите как у вас сейчас обстоят дела.  Дело то было правильное странно немного что вас так круто занесло.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #60 : 01.09.2015, 19:42:50
Андрей, а Вы не похвастались здесь? Если Вы не обманываете, то разместите  Ваш труд, который Вы составили 8 лет назад «с очень подробно разработанной классификацией страстей, грехов и искушений». Пользуетесь им до сих пор? Или забросили? Тогда почему бросили? Тошно со страстями стало бороться?  Нельзя ли поподробнее пояснить? Очень интересен Ваш личный опыт борьбы со страстями. Поделитесь пожалуйста! Сказали "А" - говорите и "Б". В результате Вашей личной «духовной» работы, куда Вы себя посвятили?

Нет, я не хвастался. Я из Екатеринбурга. Воцерковляться начал во времена архиерейского служения в епархии митрополита Викентия. Действительно несколько лет назад очень подробно анализировал свой жизненный опыт. Это было очень полезно. И мне кажется почти все воцерковленные христианине через это прошли...Но потом я обратил внимание на то что стал буквально зацикливаться на констатации своих прегрешений. Это превратилось в какое то их коллекционирование что ли...А нужно начать жить во Христе.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #61 : 02.09.2015, 05:54:22
Спрошу и я Вас, модератор, на чём основано такое Ваше презрение к С.М. Масленникову?
Я не модератор, но отвечу. Презрения к Масленникову у меня нет, но и согласия с ним быть не может. Идея его практики покаяния - возможность искоренить грехи последовательно, и фактически самому. Без Бога. Это такой бытовой самопсихоанализ, который, что является обязательным следствием, приведет к самости и гордыне. Это опасно, чревато погибелью и слишком уж безбожно. Поэтому он, Ваш гуру, и не нравится множеству уже опытных православных, понимающих эту беду.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #62 : 02.09.2015, 11:09:40
Однако весьма показательно... Как только начали задавать вопросы, полились потоки грязи на собеседников... И, весьма естественно, на два простейших вопроса, ответа дано не было. Хотя вопросы весьма простые, о теперешнем состоянии дел, и по сути предполагают ответы да/нет.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #63 : 02.09.2015, 11:16:47
Уж очень желчно Вы настроены.
Назовите причину своей ненависти.
Весь Ваш нрав на поверхности. Самоуверенность непомерная.
В каждом Вашем посте проявляется Ваша самость и презрение к другим, Бога Вы не боитесь и к смерти и суду Божьему не готовитесь, по всей видимости.
Вы, Золотых Андрей, скольким людям преподали учение святителя Игнатия о покаянии? Имеете такой опыт? Сколько людей Вы привели к Вере и Покаянию? Поделитесь! О Вас эти слова святителя Игнатия: «Гордый – это человек с окаменевшим сердцем и с умом демонским» (там же).
В результате Вашей личной «духовной» работы, куда Вы себя посвятили?
*** Модераторское ***
Обращаю внимание, тема - о Масленникове, не о Ваших собеседниках. Смените стиль
общения. Пока - предупреждение за оффтоп и систематическое хамство. Если
продолжится подобное - забаню. Хотел удалить всю эту грязь. Но решил оставить.
Лучшей иллюстрации не найти.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #64 : 02.09.2015, 11:44:14
Теперь по сути вопроса. Вы тут пытаетесь выставить интервью с и.о. руководителя секретариата, размещенное не только на сайте Издательского отдела, но и на официальном сайте Московской Патриархии, как его личное мнение. Выглядит это очень странно, поверьте. Никто этому не поверит. Это - решение Издательского совета, нравится Вам это или не нравится. Можете полюбоваться - на сайте в каталоге получивших одобрение книг имя Масленникова больше не значится: http://www.izdatsovet.ru/catalog/on_authors.php?letter=%D0%9C&PAGEN_1=2

По поводу законности решения Издательского совета. Существует Церковный суд. Масленников вполне может обратиться туда. Упомянутое Вами мнение двух анонимных юристов (да-да, анонимных, наличие фамилии одного из них не позволяет провести идентификацию, ведь даже нет города) - аргумент весьма слабый. Тем более что юристы данные, если и реально существуют, не являются специалистами в церковном праве, это следует из их сообщений. Оба они проводят аналогии с государственным правом, оба изучают те документы, которые удалось найти через интернет, апелляция к здравому смыслу вообще смотрится странно, это не юридический аргумент. Так что - мимо.

По поводу незаконности постановления правящего архиерея - тут Вы вообще "сели в лужу". На своей канонической территории архиерей имеет право на это. Да и опять же, существует Церковный суд. Впрочем, тут вероятность подать документы - нулевая, просто основания нет.

И очень жаль, что Вы не захотели ответить на два заданных вопроса. Один вопрос четко показывает, действительно ли в общине сложилась сектантская практика. Ведь если к причастию не допускаются внешние люди, это четко указывает на то, что община отсекла себя от Церкви. Второй вопрос не менее показателен. Вопрос этот - выполняется ли в общине распоряжение правящего архиерея. Если священник не исполняет этот указ, то...

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #65 : 02.09.2015, 11:46:04
но Вы его трудов не знаете, иначе бы помнили вот эти слова святого Отца
*** Модераторское ***
Как я уже указал, тема - не об участниках форума. Если есть что сказать
про Масленникова и его лекции - милости просим. От личных выпадов воздержитесь.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #66 : 02.09.2015, 11:54:55
Ну если без хитростей...

Наверное, Вы думали о чём-то своём, но выразить это не смогли. Почему? Высказывайтесь яснее.

Отец Павел задал вопрос из его пастырской практики. Если он не знает сам ответа, то это его ущерб. А если знает, то пусть скажет всем.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #67 : 02.09.2015, 11:57:27
Если он не знает сам ответа, то это его ущерб. А если знает, то пусть скажет всем.
*** Модераторское ***
Ольга, будьте добры, прекратите передергивать и клеветать.
Вам задали вопрос, какова ситуация у Вас в общине,
а не как это должно происходить.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #68 : 02.09.2015, 12:47:34
Теперь по сути вопроса...

Если бы такое решение ИС существовало, то вы давно уже бы размахивали им, как флагом. Его не существует, потому что не только юридически, но и канонически для этого нет оснований. О нравственной стороне дела лучше просто умолчать.

Указы священноначалия должны быть основаны на канонах, а не на личных мнениях.

Если вам интересны дела в приходе, то обратитесь к настоятелю. Ведь если у вас не сектантский метод отношения к ближним, то вы могли бы приехать на место и посмотреть.

Учитесь миссионерствовать открыто, а не сектантскими методами. Основывайтесь на Писании и Предании, а не на своих мнениях.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #69 : 02.09.2015, 13:11:33
...на два простейших вопроса...

Сам Христос на вопрос фарисеев задал встречный вопрос им. Ответа не последовало, поэтому и Спаситель не стал им отвечать. Разве для Вас не авторитет Сам Спаситель?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #70 : 02.09.2015, 13:20:19
Это потому, что Вы не поняли сути покаяния и не постигли его.
Ведь если у вас не сектантский метод отношения к ближним
Устраните свою клевету и прекратите ненависть - это от лукавого.
Санкции будут или они избирательны?
Модератор, покажите эти потоки грязи, которые последовали за вопросом отца Павла? Или Вам это показалось? Тогда принесите свои извинения.
*** Модераторское ***
Увы, предупреждению не вняли. Неделя бана за постоянные хамские переходы на личность
и публичное обсуждение модерации.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #71 : 02.09.2015, 13:31:11
Если бы такое решение ИС существовало, то вы давно уже бы размахивали им, как флагом.
Интересно получается... Откуда же я возьму решение, чтоб им размахивать, если я - не сотрудник Издательского совета?
Его не существует, потому что не только юридически, но и канонически для этого нет оснований.
Убойная логика. Решения быть не может, потому что для него нет оснований. Но в то же время Вы пишете, что и дляуказа правящего архиерея нет оснований. Однако указ есть. Неувязочка получается...
Указы священноначалия должны быть основаны на канонах, а не на личных мнениях.
Совершенно верно. На канонах. Однако каноны Вы не знаете, увы...
Если вам интересны дела в приходе, то обратитесь к настоятелю.
Спасибо, ответ понятен. Вы не хотите отвечать на вполне ясные вопросы, а это говорит о многом. Увы, жаль священника, который попал под влияние.
Сам Христос на вопрос фарисеев задал встречный вопрос им. Ответа не последовало, поэтому и Спаситель не стал им отвечать. Разве для Вас не авторитет Сам Спаситель?
Спаситель для меня авторитет. Но это не означает, что я должен ставить себя на место фарисеев, и Масленникова - на место Спасителя.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #72 : 02.09.2015, 13:31:53
В таком случае и вы все нарушаете правила форума не обсуждать личности.
*** Модераторское ***
Предупреждение за публичное обсуждение модерации

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #73 : 02.09.2015, 18:47:21
Модератор, привожу примеры лично Вашего хамства в адрес другой личности:
Или Вы вне правил форума? Может, теперь себе объявите предупреждение? Или всем можно, как Вы? Так никому или всем? Или гуруизм? 
А Вы стойте на своём месте, тогда не будет нужно и других ставить.
Не ставьте себя выше Бога, который прежде чем уничтожить Содом, послал туда Ангелов, чтобы убедиться.
*** Модераторское ***
Увы, но и тут - сплошное обсуждение участников и публичное обсуждение
модерации. Если пришли на форум - будьте добры соблюдать правила.
Неделя бана

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #74 : 02.09.2015, 20:47:48
Отец Павел, Вам священнику нужно точно знать, что делать в таком случае. Так поделитесь опытом пастырства.
Ольга, я спрашиваю у Вас весьма простой вопрос. Про практику прихода на 7 ключах. Если знаете - ответьте просто. Если не знаете - скажите.

"...да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."
"Где просто  там ангелов со сто."

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #75 : 02.09.2015, 20:49:21
Что Вы так скорбите, отец Павел? Поделитесь своим пастырским опытом окормления случайно проходивших. Сколько у Вас таких бывает ежедневно? Сколько всего Вы собрали овец в своём стаде? Приведите ссылки на святых Отцов, что должен делать пастырь в таких случаях. Это же всё Ваша практика. Делитесь опытом миссионерства, проповедуйте покаяние. Очень любопытно будет почитать. Говорю это просто, без хитростей.
Приходите к нам в храм 1 октября в 18-30 в духовный центр.
Все узнаете из первых рук.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #76 : 02.09.2015, 20:52:41
Отец Павел задал вопрос из его пастырской практики. Если он не знает сам ответа, то это его ущерб. А если знает, то пусть скажет всем.
Я спрашиваю Вас про практику 7 ключей в связи со словами Масленникова. Ваш ответ может помочь понять, что он имеет в виду.

Про мою практику у меня вопросов нет.

Konstantin_Tomsk

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #77 : 15.12.2015, 09:23:14
Я не модератор, но отвечу. Презрения к Масленникову у меня нет, но и согласия с ним быть не может. Идея его практики покаяния - возможность искоренить грехи последовательно, и фактически самому. Без Бога. Это такой бытовой самопсихоанализ, который, что является обязательным следствием, приведет к самости и гордыне. Это опасно, чревато погибелью и слишком уж безбожно. Поэтому он, Ваш гуру, и не нравится множеству уже опытных православных, понимающих эту беду.

Всем, здравствуйте! Странно, Масленникова слушаю давно, но чтоб он говорил о возможности самостоятельного искоренения грехов не слышал. Вот буквально сегодня, пока ехал на работу слушал диск "Тайны Христианства", файл 03_2 "У Креста Христова (когда согреется сердце)", с 13 й минуты следующее: "…Вот такая любовь Божья, она нам здесь, на месте дает возможность исполнять высшие Христианские заповеди, но, если человек и не хочет её исполнять, никогда Божья Благодать не даст силы на это. Если человек думает, что надо исполнить своей силой, то он ошибается. Своей силы в человеке исполнить заповеди нет…"
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.41 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика