Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: О лекциях С.М. Масленникова  (Прочитано 25056 раз)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Re: О лекциях С.М. Масленникова
Ответ #40 : 25.08.2015, 20:51:47
Комментарии как раз уместны.
Уместны? Не знаю. Но излишни - без всякого сомнения. Данный персонаж не ставит ни во что ни мнение правящего архиерея, ни мнение Издательского Совета. Говорить тут абсолютно не о чем.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #41 : 25.08.2015, 20:53:14
А вот кстати, Ольга. Как обстоит дело сейчас? Отцу Андрею Каневу было дано четкое распоряжение об отстранении господина Масленникова от катехизаторской деятельности. Было ли это сделано?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #42 : 25.08.2015, 20:56:25
В теме и двух страниц нет, а просмотров у неё почти пятнадцать тысяч. Однако.
Тема старая, в ней была дана существенная информация, плюс она была "раскручена" кураевским форумом - там в аналогичной теме далии ссылку на нашу тему. Так что большая посещаемость хоть и удивительна, но не очень.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 25.08.2015, 21:07:55
6. Текст сообщения: Текст сообщения: «не имея священного сана, Масленников самолично отлучает людей от причастия».
Моё пояснение: Поскольку я действительно не имею священного сана, то и отлучать никого не мог, но разобравшись в жизненной ситуации человека, мог только вносить предложение, а священник действовал по своему усмотрению. Нужно различать функцию помощника при подготовке к Таинству и функцию исполнителя Таинства.
Скажите, пожалуйста, Ольга, человек (никому не знакомый) зайдя в храм с улицы может попасть сразу на Исповедь и Причастие?

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #44 : 26.08.2015, 09:41:55
Тема старая, в ней была дана существенная информация, плюс она была "раскручена" кураевским форумом - там в аналогичной теме далии ссылку на нашу тему. Так что большая посещаемость хоть и удивительна, но не очень.

Скорее всего посещали тему по ссылке. Но, мне данная тема кажется любопытной. И не в силу интереса к личности Сергея Михайловича. С ним то как раз всё понятно. А как некий феномен формирования сектантского сознания там где внешне всё было очень правильно и верно.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #45 : 26.08.2015, 09:45:14
Скорее всего посещали тему по ссылке.
Да, безусловно.
Но, мне данная тема кажется любопытной. И не в силу интереса к личности Сергея Михайловича. С ним то как раз всё понятно. А как некий феномен формирования сектантского сознания там где внешне всё было очень правильно и верно.
И опять согласен. Сам по себе Масленников не интересен. Думаю, таких масленниковых много можно найти. Этот разве что раскрутился хорошо. А вот явление - да.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #46 : 26.08.2015, 10:00:55
А вот явление - да.

Лет восемь назад я по собственной инициативе  составил для себя что то вроде личного "дневника кающегося". С очень подробно разработанной классификацией страстей, грехов и искушений. За основу, разумеется, легли труды Святителя Игнатия Брянчанинова и преподобного Нила Сорского. Хорошо что это осталось только опытом личной духовной работы. Беда общины на Семи Ключах видимо в том что они стали декларировать и преподносить её как публичную инициацию.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #48 : 28.08.2015, 18:04:32
Жаль, что Ольга не ответила на мой простой вопрос....... :'(
Боюсь, такие люди обычно приходят не отвечать на вопросы, а копировать длинные тексты... :(

Olga Vasileva

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 01.09.2015, 13:04:57
Уместны? Не знаю...

Ваше презрительное отношение на чём основано? Презрение есть грех из страсти гордости, а Бог гордым противится. Не боитесь Бога?

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #51 : 01.09.2015, 13:12:44
А вот кстати, Ольга. Как обстоит дело сейчас?

А вот кстати, господин Золотых, Вы не из миссионерского отдела Екатеринбургской Епархии? Что-то уж Вы очень ревнуете об исполнении указа митрополита? Вас кто-то назначил контролировать?

Читайте указ и не распространяйте его на всю РПЦ. Уж очень желчно Вы настроены. Имеете что-то лично против С.М. Масленникова? Назовите причину своей ненависти.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #52 : 01.09.2015, 13:15:42
Скажите, пожалуйста, Ольга, человек (никому не знакомый) зайдя в храм с улицы может попасть сразу на Исповедь и Причастие?

Отец Павел, Вам священнику нужно точно знать, что делать в таком случае. Так поделитесь опытом пастырства.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #53 : 01.09.2015, 13:27:13
Уместны? Не знаю. Но излишни - без всякого сомнения...

Если для Вас излишни, то зачем их читаете? Сами себе противоречите. В отношении мнения Издательского Совета, действительно есть только мнение, а чьё оно – неизвестно? То ли это мнение только О. В. Костишака, то ли ещё чьё-то? Решения так никакого не принято (если имеете его, то опубликуйте его), и нигде не опубликовано (это обычная провокация). А почему? Потому, что, как и распоряжение правящего архиерея, его нечем обосновывать. Если не поленитесь на сайте Азбука веры, в теме « Тесные врата или тупик?» http://azbyka.ru/video/tesnye-vrata-ili-tupik/ прочтите сообщения двух юристов о том, что данное мнение Издательского Совета является незаконным. Вот потому его и нет, что оно незаконно.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #54 : 01.09.2015, 13:41:53
... Но, мне данная тема кажется любопытной. И не в силу интереса к личности Сергея Михайловича...

Вы очень хорошо видны в своих постах. Весь Ваш нрав на поверхности. Самоуверенность непомерная. К  вам отнесу следующие слова святителя Игнатия: «Неотъемлемым, главным, существенным характером плотского мудрования бывает гордость, служащая дверию для всех грехов и пороков. Гордый чужд Богопочитания, чужд страха Божия, уважения к закону Божию и гражданскому, чужд уважения к ближнемучужд самопознания, чужд добродетели, враг и злодей человекам и себе. Он способен ко всяким беззакониям, как бы имеющий на совершение их какое-то особенное право» (т.4, стр.191-192).

В каждом Вашем посте проявляется Ваша самость и презрение к другим, Бога Вы не боитесь и к смерти и суду Божьему не готовитесь, по всей видимости.

Архиепископ Платон (Костромской) писал святителю Игнатию: «Примите, Владыко Святый, живейшую благодарность за доставление мне трудов Ваших. Да послужат они во благо Церкви, как труды Святителя Тихона, и да сподобит Вас Господь части Святителя Тихона и Преподобных и Богоносных Отцов. В Церкви Вы оставили памятник своего делания. Ныне же я рекомендую всей епархии писания ваши. Да возродится во всём духовенстве жажда к приобретению  и усердие к чтению Ваших подвижнических писаний» (т.7, стр.47).

Не оправдались чаяния архиепископа Платона (Костромского). Нет у современного духовенства жажды к трудам святителя Игнатия, редкие из них следуют его учению о покаянии и научают этому своих овец. Святитель Игнатий также писал, что мало тех, кто знает творения Отцов, ещё меньше тех, кто может это учение преподать другим, применив его прежде в своей практике. Вы, Золотых Андрей, скольким людям преподали учение святителя Игнатия о покаянии? Имеете такой опыт? Сколько людей Вы привели к Вере и Покаянию? Поделитесь! О Вас эти слова святителя Игнатия: «Гордый – это человек с окаменевшим сердцем и с умом демонским» (там же).

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #55 : 01.09.2015, 13:46:28
Лет восемь назад я по собственной инициативе  составил для себя что то вроде личного "дневника кающегося"...

Андрей, а Вы не похвастались здесь? Если Вы не обманываете, то разместите  Ваш труд, который Вы составили 8 лет назад «с очень подробно разработанной классификацией страстей, грехов и искушений». Пользуетесь им до сих пор? Или забросили? Тогда почему бросили? Тошно со страстями стало бороться?  Нельзя ли поподробнее пояснить? Очень интересен Ваш личный опыт борьбы со страстями. Поделитесь пожалуйста! Сказали "А" - говорите и "Б". В результате Вашей личной «духовной» работы, куда Вы себя посвятили?

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #56 : 01.09.2015, 16:25:04
Павел 83, предлагаю Вам как священнику пост ЛИгоря, автора темы "Если смысл в такой исповеди?" для рассуждения и ответа.

"Короче, так. Я страдаю запоями. В обычные дни я обычный человек. Ну, могу выпить пива после работы, или коньячка с друзьями, или вино с женой на ужине. Это не страшно! Но если случаются трудности, я ухожу в запой. А это уже страшно, так как я мотаюсь по кабакам, устраиваю дебоши, снимаю девок, и прочее. Потом иду на исповедь. И что мне говорит священник? Понятно: "Иди, и больше не греши". А я точно знаю, что это снова повторится. Так есть ли смысл в такой исповеди, если я снова повторю этот же самый грех?
Нет, я не хочу это повторять, я не хочу приносить боль родным людям. Мне самому противно после всего этого. Но нет смысла обманывать себя. Я знаю, это снова будет.
Только не советуйте мне лечиться. Я спрашиваю за исповедь, а не за лечение".

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #57 : 01.09.2015, 16:49:58
Жаль, что Ольга не ответила...

Что Вы так скорбите, отец Павел? Поделитесь своим пастырским опытом окормления случайно проходивших. Сколько у Вас таких бывает ежедневно? Сколько всего Вы собрали овец в своём стаде? Приведите ссылки на святых Отцов, что должен делать пастырь в таких случаях. Это же всё Ваша практика. Делитесь опытом миссионерства, проповедуйте покаяние. Очень любопытно будет почитать. Говорю это просто, без хитростей.

Olga Vasileva

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #58 : 01.09.2015, 16:52:22
Боюсь, такие люди обычно приходят не отвечать на вопросы...

Спрошу и я Вас, модератор, на чём основано такое Ваше презрение к С.М. Масленникову?

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #59 : 01.09.2015, 19:32:48
Говорю это просто, без хитростей.

Ну если без хитростей то расскажите как у вас сейчас обстоят дела.  Дело то было правильное странно немного что вас так круто занесло.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика