Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Допустимо ли указывать собеседнику на орфографические ошибки

Допустимо
Недопустимо
Заранее неизвестно, зависит от собеседника
Допустимо, если в правилах форума есть требование писать грамотно
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 21  Все   Вниз

Автор Тема: Поговорим о русском языке...  (Прочитано 16323 раз)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вот ещё один, только это скорее не афоризм, а перл.
У меня есть на "готове"...
Кто же такая "готова"  2qrxs
Вообще-то есть наречие "наготове", которое пишется слитно и безо всяких кавычек.
« Последнее редактирование: 27.02.2013, 22:03:57 от Владислав М »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Мысли форумчан
Ответ #1 : 26.02.2013, 16:56:05
Вот ещё один, только это скорее не афоризм, а перл.Кто же такая "готова"  2qrxs
Вообще-то есть наречие "наготове", которое пишется слитно и безо всяких кавычек.
Вот если честно, Саш, твое стремление научить всех и вся грамотности несколько напрягает. Вроде уже был инцидент, когда батюшка обиделся. Или ты считаешь, что человека не в сане можно таким же образом обижать?
Мы ж не ученики, а ты не учитель русского языка.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Мысли форумчан
Ответ #2 : 26.02.2013, 17:22:09
Вот если честно, Саш, твое стремление научить всех и вся грамотности несколько напрягает. Вроде уже был инцидент, когда батюшка обиделся. Или ты считаешь, что человека не в сане можно таким же образом обижать?
Может быть, я действительно не понимаю, что обидного в том, чтобы исправить ошибку (именно ошибку, не опечатку). Некоторые меня, наоборот, благодарят. Но отец Александр, действительно, так сильно обиделся, что не хочет прощать даже после моих многократных обращений. Я считаю, обида - это признак того, что человек считает себя шибко достаточно умным грамотным, чтобы какой-то кто-то со стороны ему указывал на правила. Я лично только благодарю, если мне указывают на мои ошибки (и не только в правописании).
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Максим М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Шtyндa (Eвангельckий Xpиctиaнин)
  • Бывший православный.
Мысли форумчан
Ответ #3 : 27.02.2013, 02:11:54
Может быть, я действительно не понимаю, что обидного в том, чтобы исправить ошибку (именно ошибку, не опечатку). Некоторые меня, наоборот, благодарят. Но отец Александр, действительно, так сильно обиделся, что не хочет прощать даже после моих многократных обращений. Я считаю, обида - это признак того, что человек считает себя шибко достаточно умным грамотным, чтобы какой-то кто-то со стороны ему указывал на правила. Я лично только благодарю, если мне указывают на мои ошибки (и не только в правописании).
Александр, ещё не все форумчане выросли до вашего уровня.
Ecли toлькo Дyx Бoжий живet в Вac. Ecли жe kto Дyxa Хpиctoвa нe иmeet, tot [и] нe Егo..Кtо говоpиt: я Хрисtианин! но 3аповедей Хрисtа не соблюдаеt, tot лжец..Ибо эtо есtь любовь k Богу, чtобы mы соблюдали 3аповеди Хрисtа..Вы, оставив Заповеди Хрисtа, держиtесь предания человечесkого

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Мысли форумчан
Ответ #4 : 27.02.2013, 04:38:08
     ...
     Дорогие братия и сестра ...
Это кто ж у нас на форуме сестра такая?  2qrxs
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Мысли форумчан
Ответ #5 : 27.02.2013, 10:32:08
А Я ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ АЛЕКСАНДРА!

Напрягать это может только тех, кто не уважает собеседников, заставляя их читать свои безграмотные опусы. Очень не хочется называть таких людей заносчивыми глупцами Скажем так, умный человек примет указание на ошибку с благодарностью и постарается больше ее не допускать.

А священнику надо быть еще более грамотным, чем миряне, поскольку по нему судят о Церкви вообще.

Александр, ещё не все форумчане выросли до вашего уровня.
Какие проблемы?! Растите. Читайте книги. Классическую литературу, выпущенную в советское время, там ошибок практически нет.
« Последнее редактирование: 27.02.2013, 10:33:48 от Ленка_Примадонна »
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Мысли форумчан
Ответ #6 : 27.02.2013, 13:37:06
...
Я ТОЖЕЕЕЕЕ !!!  (hello)
Только не в его симпатиях к экуменизму.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Мысли форумчан
Ответ #7 : 27.02.2013, 13:45:33

Напрягать это может только тех, кто не уважает собеседников, заставляя их читать свои безграмотные опусы. Очень не хочется называть таких людей заносчивыми глупцами Скажем так, умный человек примет указание на ошибку с благодарностью и постарается больше ее не допускать.

Будьте добры, проверьте мои сообщения с точки зрения грамматики и сообщите, какие именно из моих опусов Вам видятся безграмотными и тем самым напрягают.

Я считаю, что один взрослый человек не должен делать замечания другому взрослому человеку по поводу его грамматических ошибок, если тот специально не просил. Особенно публично. Если сильно хочется - то в личку.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Мысли форумчан
Ответ #8 : 27.02.2013, 13:54:18
Будьте добры, проверьте мои сообщения с точки зрения грамматики и сообщите, какие именно из моих опусов Вам видятся безграмотными и тем самым напрягают.
...
Если у тебя грамматические ошибки даже и были когда-то, которых я за тобой не припомню, то они на глаза не бросаются в любом случае.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Мысли форумчан
Ответ #9 : 27.02.2013, 13:57:07
Если у тебя грамматические ошибки даже и были когда-то, которых я за тобой не припомню, то они на глаза не бросаются в любом случае.
А если у кого-то и бросаются, я считаю, что не следует бросаться на них указывать.
Я всегда замечаю, кто пишет грамотно, а кто - нет. Но делать из этого культа не собираюсь. Сама не люблю безграмотность.
Есть, конечно, паталогически безграмотные люди. Но тем не менее, в данный момент я отстаиваю право человека писать по теме. И писать так, как он умеет. И не превращать любую тему в экзамен по русскому языку.

Сергий Кр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Мысли форумчан
Ответ #10 : 27.02.2013, 15:57:06
А если у кого-то и бросаются, я считаю, что не следует бросаться на них указывать.
Я всегда замечаю, кто пишет грамотно, а кто - нет. Но делать из этого культа не собираюсь. Сама не люблю безграмотность.
Есть, конечно, паталогически безграмотные люди. Но тем не менее, в данный момент я отстаиваю право человека писать по теме. И писать так, как он умеет. И не превращать любую тему в экзамен по русскому языку.
Дважды заваливал русский  при поступлении,поправляйте, не обижусь.
Я знаю в Кого уверовал

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Мысли форумчан
Ответ #11 : 27.02.2013, 17:27:49
Дважды заваливал русский  при поступлении,поправляйте, не обижусь.
Это обычно "норма" для физиков-математиков! У меня сын-бауманец в слове "подоконник" в 8 классе сделал 3!! ошибки: "подАкоЙник".

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Мысли форумчан
Ответ #12 : 27.02.2013, 17:35:08
Это обычно "норма" для физиков-математиков! У меня сын-бауманец в слове "подоконник" в 8 классе сделал 3!! ошибки: "подАкоЙник".
Не знаю. Я вот математик по первому образованию, а по русскому языку всегда была отличницей.
« Последнее редактирование: 27.02.2013, 17:44:29 от Татьяна »

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Мысли форумчан
Ответ #13 : 27.02.2013, 17:44:01
Вы будете смеяться: я тоже бауманец  :)  Правда, другого поколения.

Сергий Кр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Мысли форумчан
Ответ #14 : 27.02.2013, 17:57:32
Не знаю. Я вот математик по первому образованию, а по русскому языку всегда была отличницей.
С математикой у меня и вправду-олимпиадец,а с рууским;да знал более,менее,но то слово не допишу,то букву пропущу.Правда на рабфаке  руссичка попалась,всю кровь выпила,но выдресеровала.
Я знаю в Кого уверовал

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Мысли форумчан
Ответ #15 : 27.02.2013, 18:03:52
Да чистить ее пора.
ЩАЗ позову модераторов. :D
Моё сообщение про сестру только пускай оставят.
Пусть автор темы объяснит, что за сестра такая.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Мысли форумчан
Ответ #16 : 27.02.2013, 18:04:20
Я считаю, что один взрослый человек не должен делать замечания другому взрослому человеку по поводу его грамматических ошибок, если тот специально не просил. Особенно публично. Если сильно хочется - то в личку.
2qwp Саш, я понимаю твое желание развлекаться игрой в школу, но далеко не все разделяют это хобби.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Мысли форумчан
Ответ #17 : 27.02.2013, 18:11:23
А вот интересно, если бы я сейчас учился в школе и написал бы слово "расстояние", как писали до революции: разстояние, то это сочли бы за ошибку?

Сергий Кр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Мысли форумчан
Ответ #18 : 27.02.2013, 18:14:14
А вот интересно, если бы я сейчас учился в школе и написал бы слово "расстояние", как писали до революции: разстояние, то это сочли бы за ошибку?
[/quoteМне до сих пор"волосы"ухо режут.]
Я знаю в Кого уверовал

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Мысли форумчан
Ответ #19 : 27.02.2013, 18:17:02
Многие пишут некоторые слова, чтобы не употреблять слово "бес". Например, пишут "безсмысленный, безсовестный", и т.д.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 21  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика