Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Допустимо ли указывать собеседнику на орфографические ошибки

Допустимо
Недопустимо
Заранее неизвестно, зависит от собеседника
Допустимо, если в правилах форума есть требование писать грамотно
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27   Вниз

Автор Тема: Поговорим о русском языке...  (Прочитано 20717 раз)

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Поговорим о русском языке...
Ответ #400 : 20.05.2018, 16:12:24
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – одно лицо);

б) официальные документы, адресованные одному лицу;

в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу)

Это, конечно, не Артемий Лебедев, а всего лишь грамота.ру

http://www.gramota.tv/spravka/letters/51
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #401 : 20.05.2018, 16:41:54
§ 165. Три правила про вы
https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/
"Грамматика английского языка построена на конструкциях с обязательным употреблением местоимений, режущих ухо избыточностью: «Маша вынула свои руки из своих карманов». По-русски достаточно сказать «Маша вынула руки из карманов»".

Мне по случаю (от знакомой американки-туристки) досталась книжка-учебник американских авторов, где учат русскому языку. Как же мы ржали, читая её!!! Там такие смешные предложения, якобы "по-русски" составленные, предлагались для перевода на английский (для упражнения)! Вот, среди прочего, и с этим сплошь и рядом "свой": типа "своими руками взял со своей тарелки свой бутерброд".

А ещё я покупала "Оксфордский русско-английский словарь", и так дико там было слово из трёх букв увидеть. А слова из пяти букв почему-то нет там. Зато есть аж слово "засморканный".
« Последнее редактирование: 20.05.2018, 16:45:49 от Ружана »

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #402 : 20.05.2018, 17:14:42
А ещё я покупала "Оксфордский русско-английский словарь", и так дико там было слово из трёх букв увидеть. А слова из пяти букв почему-то нет там.
У меня тоже оксфордский, ринулась было посмотреть, а он только англо-русский, жаль. :-X
У них ругательные слова действительно адаптированны в разговорную и литературную речь.
Зато есть аж слово "засморканный".
:))
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #403 : 20.05.2018, 17:55:01
А ещё я покупала "Оксфордский русско-английский словарь", и так дико там было слово из трёх букв увидеть. А слова из пяти букв почему-то нет там. Зато есть аж слово "засморканный".
У меня тоже оксфордский, ринулась было посмотреть, а он только англо-русский, жаль. :-X
У них ругательные слова действительно адаптированны в разговорную и литературную речь.  :))

О, у меня Pocket...

Нашёл в нём слово "ихний"... Стал, естественно искать "ёйный" и "евойный", но не нашёл...  :'(

Зато многое узнал об этимологии слова "задушить"...

8-) 8-)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #404 : 20.05.2018, 19:25:50
нет ни единого случая, когда "Вы" должно употребляться именно в такой орфографической форме. это гипербола. основой для стилистики текста я считаю нормированный русский литературный язык. редкие случаи, когда в книге можно увидеть вот это гипертрофированное "Вы". показной, демонстративный пиетет какой-то. фу!
Так о том и речь, что в книге, а тем более, в интернете, "вы" не нужно писать с большой.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #405 : 20.05.2018, 19:26:27
Тоже удивляюсь, ведь все в школе учили, что когда мы называем кого-либо на "вы", то это уже достаточно вежливая форма, и усиление большой буквой - это перебор. Исключением являются только очень-преочень важные-преважные персоны.
И вот с появлением форумов все это правило забыли почему-то, и стали друг другу Выкать с большой буквы. Напоминает оттопыренный мизинчик при чаепитии. :-X
 И особенно смешно смотрится, когда друг с другом ругаются чуть ли не матом, но строго на Вы. :D
2qwp
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #406 : 20.05.2018, 19:48:56
А теперь представьте себе заявление о предоставлении материальной помощи человека, лишившегося обеих рук... В форме "от"...
Это как раз легко. "От [имени] Иванова пишет Розенблюм".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #407 : 20.05.2018, 20:21:17
Зато многое узнал об этимологии слова "задушить"...
 8-) 8-)
Вот тебе и Оксфорд.
 :D

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #408 : 20.05.2018, 20:26:03
У них ругательные слова действительно адаптированны в разговорную и литературную речь.  :))
Вроде, там и не помечено, что ругательное. (На даче сейчас словарь, не посмотреть.)
Но я так и не пОняла, что за сексистская дискриминация не менее популярного слова из пяти-то букв!  :D

А слово "засморканный", пока, ржа  :D , в том словаре у филологов-иностранцев не увидела, за всю жизнь не пришлось ни сказать, ни услышать.
 :D :D :D

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Ответ #409 : 20.05.2018, 21:02:39
Вроде, там и не помечено, что ругательное. (На даче сейчас словарь, не посмотреть.)
Но я так и не пОняла, что за сексистская дискриминация не менее популярного слова из пяти-то букв!  :D

А слово "засморканный", пока, ржа  :D , в том словаре у филологов-иностранцев не увидела, за всю жизнь не пришлось ни сказать, ни услышать.
Знаете, почему смешно, когда это слово вдруг окажется написанным на виду?
Потому что оно пишется с ошибкой.
На самом деле, я проанализировал, оно должно писаться через "е".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #410 : 20.05.2018, 23:09:41
Знаете, почему смешно, когда это слово вдруг окажется написанным на виду?
Потому что оно пишется с ошибкой.
На самом деле, я проанализировал, оно должно писаться через "е".
Вы про какое слово-то? Из пяти букв, которого не оказалось в Оксфордском русско-английском словаре?
Ой, а может, оксфордские тоже анализировали - и написали его через "е", а я и не увидела поэтому, через "и" же смотрела...

Пётр-68

• Онлайн Онлайн
Ответ #411 : 21.05.2018, 06:55:48
В русском то 10 падежей оказывается..
мы на 2 месте по падежам...в эстонском тока 12 ....
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #412 : 21.05.2018, 07:27:49
Откуда ещё три взялись?  :o

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #413 : 21.05.2018, 10:25:19

https://m.youtube.com/watch?v=GTo592cukhY

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #414 : 21.05.2018, 10:35:08
Откуда ещё три взялись?  :o
Ну, восьмой я знаю: так называемый "новозвательный", то есть "Саш", "Андрюш", "Кать" и т.п. Есть ещё нестандартный предложный: "на шкафу", но это всё как бы неофициально, а ещё одного я вообще не знаю.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #415 : 21.05.2018, 10:55:36
"В венгерском языке семнадцать грамматических падежей и сложная система спряжения глаголов затрудняют иностранцам изучение языка".
(А то подсчитывают, что и больше 20 там падежей.)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #416 : 21.05.2018, 18:47:45
Ну, восьмой я знаю: так называемый "новозвательный", то есть "Саш", "Андрюш", "Кать" и т.п. Есть ещё нестандартный предложный: "на шкафу", но это всё как бы неофициально, а ещё одного я вообще не знаю.
Саш и Андрюш никакой не падеж,а просто сокращение. На шкафу это вариант управления, а не новый падеж.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #417 : 21.05.2018, 19:11:38
Саш и Андрюш никакой не падеж,а просто сокращение. На шкафу это вариант управления, а не новый падеж.

это именно звательный падеж. их, помимо школьных, есть еще несколько видов, но об этом мало кто знает. есть даже специфические части речи, помимо общеизвестных, например категория состояния. есть и еще более специфические варианты изменения - старославянская видовременная форма аорист, которая сейчас не используется, но! 

в нашей филологической школе, например, опять же, есть заслуженный специалист по синтаксису, профессор, он вместо привычных штук десяти форм синтаксиса выделяет 30. и это нормально. русский язык, он такой... многогранный - самое подходящее слово для его описания 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #418 : 21.05.2018, 19:22:00
это именно звательный падеж. их, помимо школьных, есть еще несколько видов, но об этом мало кто знает. есть даже специфические части речи, помимо общеизвестных, например категория состояния. есть и еще более специфические варианты изменения - старославянская видовременная форма аорист, которая сейчас не используется, но! 

в нашей филологической школе, например, опять же, есть заслуженный специалист по синтаксису, профессор, он вместо привычных штук десяти форм синтаксиса выделяет 30. и это нормально. русский язык, он такой... многогранный - самое подходящее слово для его описания
Падеж не выражается через отсутствие флексий. Это просто сокращенная форма, выражающая функцию обращения. Совсем не каждое обращение это звательный падеж.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #419 : 21.05.2018, 19:25:16
Падеж не выражается через отсутствие флексий. Это просто сокращенная форма, выражающая функцию обращения. Совсем не каждое обращение это звательный падеж.

мм... ладно, не хочу спорить на эту тему))
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27   Вверх

Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика