Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Допустимо ли указывать собеседнику на орфографические ошибки

Допустимо
Недопустимо
Заранее неизвестно, зависит от собеседника
Допустимо, если в правилах форума есть требование писать грамотно
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 ... 53   Вниз

Автор Тема: Поговорим о русском языке...  (Прочитано 44973 раз)

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Re: Поговорим о русском языке...
Ответ #600 : 14.11.2018, 11:57:12
Лошадь пришла из тюркского языка, но возможно, он был посредником,
Это большой вопрос. Насколько помню, происхождение слова лошадь точно не установлено, наиболее вероятный аналог есть в венгерском. Но греческая версия мне нравится.

ЗЫ. Иногда филологи из политических соображений отказываются от очень вероятных вариантов в пользу менее вероятных или вовсе невозможных, а при СССР вообще была тенденция всё относить к тюркизмам.
« Последнее редактирование: 14.11.2018, 12:02:41 от Владимир Витальевич »

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Поэт-грабитель - искусства ценитель
Ответ #601 : 14.11.2018, 12:09:38
А упоминание о проповеди апостола Андрей в Скифии есть у нескольких известных византийских историков и авторов 4-5 веков.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #602 : 14.11.2018, 12:11:12
А упоминание о проповеди апостола Андрей в Скифии есть у нескольких известных византийских историков и авторов 4-5 веков.
Вот-вот. 4-5 веков - может быть. "Вспомнили" типа.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #603 : 14.11.2018, 12:16:29
Вот-вот. 4-5 веков - может быть. "Вспомнили" типа.
Просто до 4 века у христиан не было официальных государственных историков-архивистов, записывавших исторические тексты с жизнеописаниями послехристианских на пергаменте, они появились лишь с христианизацией Римской империи - с первой половины 4 века. До этого сведения хранили по общинам.
Если следовать вашим сомнениям, то можно прийти и к тому, что и жизнеописания Христа составили с того же времени, как это утверждают некоторые атеисты. То есть пока не было христианского государства Византия - до этого происходило формирование культа Христа и определённого верования не было, что мол, вера в Него оформилась лишь, когда государство захотело сделать новую веру вместо прежней языческой.
« Последнее редактирование: 14.11.2018, 12:24:05 от Андрей Львович »

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #604 : 14.11.2018, 12:22:32
Если следовать вашим сомнениям, то можно прийти и к тому, что и жизнеописания Христа составили с того же времени.
Смотря какие жизнеописания.

Воспринимать все легенды как реальные факты - глупо.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #605 : 14.11.2018, 12:40:41
Смотря какие жизнеописания.

Воспринимать все легенды как реальные факты - глупо.
Предание об апостоле Андрее - это не "все легенды", это - предание.
В четвёртом веке готы переняли арианскую ересь, зародившуюся в Византии - тогда же были гонения среди готов на тех, кто оставался верен догматам православия. В святцах есть перечень имён готов, пострадавших от гонений, в их числе и царица одно из готских племён Алла.
То есть до распространения ереси готы уже были христианами.

А теперь объясните, как могли стать готы христианами, живя за пределами Византии, если к ним не было никакого похода миссионеров?
И если Христос воззвал к ученикам "Идите и научите все народы", они что, не могли преодолеть границы Римской империи?
Если римляне выходили за её пределы сначала, как завоеватели, то надо полагать, были и консульские миссии, и купеческие походы.
По северному и восточному Причерноморью располагались древнегреческие колонии с еврейскими общинами.
Неужели думаете, что они не имели сообщения с евреями из Иерусалима? Неужели думаете, что при возникновении христианства в Иудее никто из христиан-иудеев не захотел передать весть о воскресшем Спасителе своим сородичам, живших и по побережью Чёрного моря, и в Персии, и в Индии, и в более далёких странах? А также оповестить об этом и другие народы?
Неужели вы думаете, что жившие у устьев Днепра, Дона греки и иудеи не торговали с племенами, жившими севернее по течению этих рек?

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #606 : 14.11.2018, 13:04:21
Село Триполье, в 40 км от Киева упоминается с этим названием в 11 веке. Находится у слияния трёх рек. По "патриотической" версии - от трёх полей-трёх речных долин.
Но археологические следы говорят о том, что поселение существовало многие века до этого.
Другая версия говорит, что это название от греческого Триполис - Трёхградие и было в древности греческой факторией. Поселение могло сотоять из трёх частей, естественно разделяемых реками.
Название аналогично греческому же названию столицы Ливии - Триполи.

Греческие названия могли распространяться и значительно выше по течению Днепра-Борисфена. Если по нему добраться до среднерусской возвышенности, то там начинаются две реки с названием Истра, что идентично греческому названию Дуная - Истр.

По крайней мере, если в древнейшие времена греки обитали в Триполье- будущем предместье Киева, то дорожка от причерноморских греков туда была проторена.
То есть апостол Андрей шёл совсем не в неведомые дали, где неизвестно, живёт ли кто-то или нет, а по проторенным торговым приморским и речным путям, давно освоенным и греками, и жившими среди них иудеями.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Ответ #607 : 14.11.2018, 22:36:47
Очень интересно, что по мнению многих профессиональных языковедов, у славян нет исконно славянских названий домашних животных.
А книгу О.Н. Трубачева "Происхождение названий домашних животных в славянских языках" Вы читали?
Знай свой Род!

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #608 : 14.11.2018, 23:01:30
Очень интересно, что по мнению многих профессиональных языковедов, у славян нет исконно славянских названий домашних животных. Думаю, это говорит о том, что образование славянских племён исторически очень недавнее - считаю, что в доевангельские времена славян как таковых не было.
Это круто, конечно, но чистая политика. Типа "кошка" от слова "кош". К сожалению, политика не только советская.

Все остальные были, а славян не было что ли?

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #609 : 14.11.2018, 23:10:48
Это большой вопрос. Насколько помню, происхождение слова лошадь точно не установлено, наиболее вероятный аналог есть в венгерском. Но греческая версия мне нравится.

ЗЫ. Иногда филологи из политических соображений отказываются от очень вероятных вариантов в пользу менее вероятных или вовсе невозможных, а при СССР вообще была тенденция всё относить к тюркизмам.
Слова греческого происхождения в русском языке, видимо, свидетельствовали о христианском влиянии Византии на Русь. Возможно поэтому,  "исполать" поясняли в сносках как "слава" и как древнерусское слово. Не думаю, что филологи не знали, что оно произошло от греческого "ис полла эти".
Даже смешно читать, когда пишут: турки называют здание храма Святой Софии - Ая-София. Ая - это именно греческая разговорная форма произношения греческого слова "агиа" (святая).
А ещё в Крыму имеются сохранившие во времена крымского владычества греческие названия гора Святого Петра - Ай-Петри, гора святого Феодора - Ай-Тодор.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #610 : 14.11.2018, 23:14:13
Это круто, конечно, но чистая политика. Типа "кошка" от слова "кош". К сожалению, политика не только советская.

Моя версия, что славяне как народ начали образовываться в первохристианских многонациональных, образовавшихся как из выходцев из Римской империи, так и живших вне её, на территории Центральной и Восточной Европы вне Римской империи.
Славянские языки изначально образовывались как гармоничное слияние многих языков.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #611 : 14.11.2018, 23:33:30
А книгу О.Н. Трубачева "Происхождение названий домашних животных в славянских языках" Вы читали?
Он тоже страдает тюркским влиянием.

Чего стоит пассаж о козе, название которой характерно только для славянских языков, причём для всех. Из чего (т.к. в европейских языках нет родственных слов) по мнению автора следует, что слово не может быть исконно славянским, а заимствовано из тюркского, хотя из тюркских оно только в башкирском. Любопытно, как, например, чехи могли заимствовать из башкирского. А башкиры от русских - вполне.
« Последнее редактирование: 14.11.2018, 23:35:06 от Владимир Витальевич »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #612 : 15.11.2018, 01:29:25
Моя версия, что славяне как народ начали образовываться в первохристианских многонациональных, образовавшихся как из выходцев из Римской империи, так и живших вне её, на территории Центральной и Восточной Европы вне Римской империи.
Славянские языки изначально образовывались как гармоничное слияние многих языков.
Тётка, но это просто твои фантазии,  которые невозможно подтвердить фактами.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #613 : 15.11.2018, 12:12:55

ВАУ!! Так он ...женщина?  Откуда Вы узнали? А как проверяли?
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #614 : 15.11.2018, 12:45:09
Хочу поделиться моим "пунктиком", который меня саму забавляет.
Мне так не нравится, что букву "ё" заменяют "е", что я, даже скопировав цитату с форума или вообще из инета, исправляю в ней "е", на "ё", время своё трачу.
Хочу, чтоб было красиво по-моему.
 :)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #615 : 15.11.2018, 13:01:05
Хочу поделиться моим "пунктиком", который меня саму забавляет.
Мне так не нравится, что букву "ё" заменяют "е", что я, даже скопировав цитату с форума или вообще из инета, исправляю в ней "е", на "ё", время своё трачу.
Хочу, чтоб было красиво по-моему.
 :)
Я не исправляю, но сам почти всегда пишу "Ё". Без точек часто получаются курьёзы: вот сегодня в украинской теме была картинка о том, что из-за шредера, то есть прибора для измельчения бумаги, Германия потребовала удалить "Миротворец" :D  А моя тёща, наоборот, часто говорит: "Здесь моёго (на слух - моёва) ничего нет". И моя бабушка так говорила, я думаю, это уральско-сибирский диалект.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #616 : 15.11.2018, 13:07:19
А моя тёща, наоборот, часто говорит: "Здесь моёго (на слух - моёва) ничего нет". И моя бабушка так говорила, я думаю, это уральско-сибирский диалект.
Вспоминаю, прабабушка из Новгородской области пела частушку:

Все пришли, моёва нету,
Я его и не виню,
Я его и не виню:
Дорожка дальняя ему.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #617 : 15.11.2018, 15:00:04
Это тайна русского народа. А тайна она на то и тайна, чтобы быть неявной, иначе при открытии фактов она бы перестала быть ею.
Она становится понятной лишь при сопоставлении всего комплекса косвенных свидетельств в её пользу.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #618 : 15.11.2018, 15:04:07

Исторически достоверные сведения о славянах появляются в письменных исторических источниках не ранее 6 века. Описания ряда племён Европы до шестого века дают лишь намёки, что те или иные племена могли быть славянскими.
До нашей эры никаких намёков о славянах в историографии не встречается.

Историки почти все сходятся во мнении, что в середине первого тысячелетия славяне в Европе появляются в огромном множестве словно ниоткуда.

Скажем, читаю словарную статью в одном из энциклопедических словарей: на территории Чехии и прилегающих землях до этого периода было кельтское население, и вдруг с середины первого тысячелетия оно уже славянское.
« Последнее редактирование: 15.11.2018, 15:06:28 от Андрей Львович »

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #619 : 15.11.2018, 16:15:07
Исторически достоверные сведения о славянах появляются в письменных исторических источниках не ранее 6 века. Описания ряда племён Европы до шестого века дают лишь намёки, что те или иные племена могли быть славянскими.
До нашей эры никаких намёков о славянах в историографии не встречается.

Историки почти все сходятся во мнении, что в середине первого тысячелетия славяне в Европе появляются в огромном множестве словно ниоткуда.

Скажем, читаю словарную статью в одном из энциклопедических словарей: на территории Чехии и прилегающих землях до этого периода было кельтское население, и вдруг с середины первого тысячелетия оно уже славянское.
Приход славян в Западную Европу (из Восточной Европы, с Алтая, Урала, Кавказа или ещё откуда) вполне вероятен. Но и в Европе были этруски, венеды и другие вероятные праславяне.

Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 ... 53   Вверх

Страница сгенерирована за 0.229 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика