Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Допустимо ли указывать собеседнику на орфографические ошибки

Допустимо
Недопустимо
Заранее неизвестно, зависит от собеседника
Допустимо, если в правилах форума есть требование писать грамотно
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29   Вниз

Автор Тема: Поговорим о русском языке...  (Прочитано 24060 раз)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Re: Поговорим о русском языке...
Ответ #540 : 01.10.2018, 22:36:18
И чё? )))
А чё, ты тоже на ней;)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #541 : 25.10.2018, 18:24:52
Из инета об этнофолизме - прозвище какого-либо народа, этноса, выражающее негативное отношению к нему.

"Во времена Чехова пиндосами в России уничижительно называли черноморских греков.

«У нас интеллигентным девушкам и женщинам решительно некуда деваться... Надо выходить замуж... А за кого прикажете?…
Ну, за неимением порядочных, развитых людей и выходят бог знает за кого, за разных маклеров да пиндосов, которые только и умеют, что пить да в клубе скандальничать».
А. П. Чехов «Огни» 1888 г.

В разговорной речи бытовали уличные дразнилки: «грек-пиндос — соленый нос» или «грек-пиндос сел на пару колес, поехал в Афины продавать маслины».

Первоначально этим словом именовали переселенцев из Пинда, бедной и малоразвитой горной области на северо-западе Греции.
Попав в русскую речь, негативная коннотация этого прозвища постепенно перенеслась на всех греков, живущих на юге Российской империи.

В таком виде оно встречается в русской литературе не только у Чехова, но и у Куприна:
«Вот таким манером какой-нибудь этакий греческий пиндос наберет полное судно черкесов с женщинами и ребятишками и везет».

Паустовский... «О, проклятый сукин сын! Чертов пиндос Гаварсаки!».
« Последнее редактирование: 29.10.2018, 01:00:54 от Ружана »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #542 : 28.10.2018, 23:42:46
У самих греков есть поговорка:

"Злой как лев из Пинда".

Оказывается, они там когда- то  водились.

Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #543 : 28.10.2018, 23:47:43
аркадий парень очень видный
мужчина редкой красоты
но он к несчастью звонит ложит
и одевает на себя

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #544 : 28.10.2018, 23:52:19
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пинд

Как этот Пинд (Пиндос) в Америку переместился- не поймешь. :-\
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #545 : 29.10.2018, 00:49:43
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пинд

Как этот Пинд (Пиндос) в Америку переместился- не поймешь. :-\
В САСШ большая греческая община. Возможно туда ехали самые остервенелые.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #546 : 29.10.2018, 09:36:11
я не люблю людей которых
немогут правильна писать
и много делают ашипки
в простые вродебы слова

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Ответ #547 : 29.10.2018, 11:45:03
В САСШ большая греческая община. Возможно туда ехали самые остервенелые.
У бывшего пресс-секретаря госдепартамента США Дженифер Псаки греческая фамилия. У неё отец греческого происхождения. Там ещё какой-то крупный известный чин из греков.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #548 : 29.10.2018, 17:48:45
У бывшего пресс-секретаря госдепартамента США Дженифер Псаки греческая фамилия. У неё отец греческого происхождения. Там ещё какой-то крупный известный чин из греков.
Ну вот пиндосы и есть.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #549 : 29.10.2018, 18:35:59
она сказала что позвонит
узнать про ихние торты
а дальше помню очень смутно
топор ковёр лопата лес

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #550 : 30.10.2018, 13:32:51
Нюансы русского языка. "Не надо меня уговаривать" означает "нет". "Меня не надо уговаривать" - "обеими руками за!".

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!
Ответ #551 : 06.11.2018, 21:13:12
Нюансы русского языка. "Не надо меня уговаривать" означает "нет". "Меня не надо уговаривать" - "обеими руками за!".
Даже если вы обеими руками за, в при личном обществе это принято скрывать. :))

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #552 : 10.11.2018, 22:13:45

Есть такой форум: "Кафе "Миссионер"".
Не употребляя иностранных слов, его как надо назвать: "Харчевня "Посредник"" или "Кофейня "Посредник""?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #553 : 11.11.2018, 07:05:01
Кофейня иностранное слово, а посредник - это не миссионер. Скорее тогда уж, чайная "Посланник".

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #554 : Вчера в 11:04:38

Полностью согласна.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #555 : Вчера в 12:32:05

«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #556 : Вчера в 13:01:08

Хорошая подборка! Особенно достали "время суток" и "имеет место быть". Но насчёт кошек я не согласен: очевидно, точное число неизвестно, поэтому лучше сказать "около 10 кошек".

Кстати, я сам часто говорю "где-то пять-шесть (штук)" и "где-то в половине двенадцатого" — чувствую, что это неправильно, но не могу удержаться.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #557 : Вчера в 13:07:59
Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А. Кузнецова указывает: около - это почти, приблизительно, немного меньше какой-либо меры. Например: ждать около часа, ростом около двух метров, до метро около десяти минут, ему около двадцати лет, вес около пяти килограммов.
Этот же словарь определяет слово порядка как одно из значений около, приблизительно и приводит примеры: высота порядка ста метров, напряжение порядка трехсот вольт, цена порядка пятисот рублей.
Справочно-информационный портал «Русский язык» уточняет, что слово порядка предполагает округление числа, в то время как около в одном из своих значений предполагает уменьшение обозначенной величины.
Таким образом, употребление слов около и порядка в сочетании с числительными одинаково корректно; толковые словари определяют одно понятие через другое, различия между ними ситуативны и не носят существенного характера. На практике в большинстве случаев оба этих слова в устной и письменной речи выступают как синонимы.

«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #558 : Вчера в 13:19:03
Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А. Кузнецова указывает: около - это почти, приблизительно, немного меньше какой-либо меры. Например: ждать около часа, ростом около двух метров, до метро около десяти минут, ему около двадцати лет, вес около пяти килограммов.
Этот же словарь определяет слово порядка как одно из значений около, приблизительно и приводит примеры: высота порядка ста метров, напряжение порядка трехсот вольт, цена порядка пятисот рублей.
Справочно-информационный портал «Русский язык» уточняет, что слово порядка предполагает округление числа, в то время как около в одном из своих значений предполагает уменьшение обозначенной величины.
Таким образом, употребление слов около и порядка в сочетании с числительными одинаково корректно; толковые словари определяют одно понятие через другое, различия между ними ситуативны и не носят существенного характера. На практике в большинстве случаев оба этих слова в устной и письменной речи выступают как синонимы.
Ладно, будем знать, что у кошек тоже есть порядок (а может быть даже мантисса ;) )

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #559 : Вчера в 13:21:49
Кофейня иностранное слово, а посредник - это не миссионер. Скорее тогда уж, чайная "Посланник".
Я посмотрела этимологию слова "миссионер" - там о посредстве кого-либо.
А "чайная" - тоже слово с иностранным корнем, чай же не растёт в "исконно-русских" краях.
У "харчевни" - тоже арабский, что ли, корень: харч - "доход".
Наверное, максимально по-русски будет "Едальня "Посредник" (ну, или пусть "Посланник").
 :)
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29   Вверх

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика