Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]  Все   Вниз

Автор Тема: Ева и нарушение заповеди  (Прочитано 8030 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Ева и нарушение заповеди
Ответ #160 : 09.01.2019, 22:25:57
и именно греха, как утраты Бога.

Ужасно. (((
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #161 : 09.01.2019, 22:29:15
Не могу согласиться. Это основополагающий момент вероучения. Если испытание изначально было не по силам Адаму, то со стороны Бога это была "подстава", а Адам стал крайним, поскольку его обвинили в неисполнении заповеди, которую он просто не в силах был выполнить. ))

На мой взгляд, вы сейчас повторяете ошибку Адама, который в момент общения с Богом вместо того, чтобы признать свою вину, стал ссылаться на обстоятельства.
Если Бог Всеведущ, это не значит что Он всё подстроил.  Ева просто поспешила. Не узнала своего предназчения. Взяла на себя не то что от неё хотел Бог. Бывает.
Да ещё эта дьявольская морда внушила что это Богу угодно.
Ночто сейчас заставляет так же людей поступать?

«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #162 : 09.01.2019, 23:27:47
Если Бог Всеведущ, это не значит что Он всё подстроил.  Ева просто поспешила. Не узнала своего предназчения. Взяла на себя не то что от неё хотел Бог. Бывает.
Да ещё эта дьявольская морда внушила что это Богу угодно.
Ночто сейчас заставляет так же людей поступать?

Сейчас поступить правильно много сложнее. Для Адама любой шаг был свободным, в его природе не было инерции греха, он не был в жизни отъединен от Бога. Он свободным решением управлял своим поведением.

Современный человек изначально находится в страсти неведения Бога - это даже не вопрос веры, а вопрос реального богообщения - Адам был в непосредственном общении с Богом слышал Его - то есть он находился в том состоянии близости, которое сейчас доступно только святым.

Еще в естестве человека с момента грехопадения действует закон греха (об этом много у ап. Павла), плод которого "чего не хочу - делаю". А у Адама было иное: он "что хотел, то и делал".

« Последнее редактирование: 09.01.2019, 23:30:22 от Yelka »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #163 : 10.01.2019, 08:17:44
Сейчас поступить правильно много сложнее. Для Адама любой шаг был свободным, в его природе не было инерции греха, он не был в жизни отъединен от Бога. Он свободным решением управлял своим поведением.

Современный человек изначально находится в страсти неведения Бога - это даже не вопрос веры, а вопрос реального богообщения - Адам был в непосредственном общении с Богом слышал Его - то есть он находился в том состоянии близости, которое сейчас доступно только святым.

Еще в естестве человека с момента грехопадения действует закон греха (об этом много у ап. Павла), плод которого "чего не хочу - делаю". А у Адама было иное: он "что хотел, то и делал".
Сейчас неважно кто как когда пал. Сейчас важно правильный ли ты путь для себя выбрал..
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #164 : 10.01.2019, 08:24:25
Ужасно. (((
А вот вдумайся. Не было никаких причин согрешить, кроме существования объекта запрета. Был соблазнитель и объект. И свободная воля. Вообще, история с соблазнением первой женщины такая... Бродячий сюжет у язычников. Он (соблазнитель) ее увидел и понял, что только благодаря ей он может себя познать, ощутить хоть что-то реально.

И всяко ее, причем, порой в сюжете слепую, домогался. Раскрыл ей глаза, это он мог. Она держалась за свою чистоту долго, как могла, и никто из близких ей не помог, никто не защитил, потому что все были им очарованы, соблазнителем - он же не хотел ей плохого, это такая... Безумная страсть.

И в итоге она сдается, но не обретает счастья, она постоянно чувствует неполноту бытия без него - и он, уже насытившись ею, посещает ее порой. Благодаря ей постигая мир и себя, что-то чувствуя, научаясь чувствовать.

История о Христе, воплотившемся чтобы Себя познать - извод той же старой истории. И воспеваемая тоска по нему, единственному, с которым перепутан Он, Единый, она же тоже... Да в каждой судьбе как-то да отразится.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #165 : 10.01.2019, 09:24:19

На мой взгляд это несравнимые условия вовсе. Потому что сам Адам был вовсе не такой, как мы, тут Вы правы.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика