Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Еще раз о проверке интернет-просьб о помощи  (Прочитано 5437 раз)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана

...Даже простой перепост всегда нуждается в проверке. Когда вы нажимаете на кнопку, вы собой, своим именем гарантируете другим людям, которые возьмут эту информацию, что она проверенная, правильная, что ей можно доверять. Но откуда вы это знаете? Ищите первоисточник. Вера Ивановна хочет пристроить котят? Зайдите на страницу этой Веры Ивановны, посмотрите, возможно они давно пристроены, а возможно она тоже вязла эту фотографию на просторах интернета и этих котят с этим телефоном отдают уже лет пять (ничего себе котята!) Если речь идет о пропавших людях, постарайтесь найти информацию, нашли человека или нет. Если нужна помощь – узнайте как можно подробнее, кто об этом пишет, какие документы это подтверждают. Любые телефоны пробивайте в Яндексе. А когда речь идет о больших суммах, тут бы я посоветовала просто доверять известным организациям. Ведь все эти сборы на непонятные личные счета требуют тщательной проверки медицинских документов, а это могут делать только люди, компетентные в этой области. Все, что мы можем - найти источник информации, сайт, на котором изначально размещена просьба, понять, насколько мы можем ему доверять, и на каком этапе сейчас находится оказание помощи.

-Но у кого-то просто нет времени на тщательную проверку, а помочь хочется.
- В целом, на то, чтобы проверить информацию, уходит от 5 до 20 минут. Если вы это время от себя отрываете, вы уже не участвуете в виртуальном коллапсе. Вы уже вне информации, которая устарела и абсолютно не актуальна на этот момент. И каждый раз, когда вы тратите время на проверку, вы ограждаете тех людей, которые будут эту информацию распространять, от возможности как минимум быть обманутыми мошенниками . И даете возможность быть услышанными и увиденными реальным и актуальным просьбам, которые уже в тоннах перепостов простоя не видны и незаметны и большинство людей просто играют этими просьбами в игру –передай дальше. Не включаясь в них сердцем. Что не удивительно: их слишком много, и слишком много историй про мошенников, увы.

Чем больше будет ситуаций с ложной информацией циркулирующей по сети, тем меньше люди вообще чему-то подобному будут доверять. Как в сказке про пастушка и волков. Так и здесь: люди могут перестать реагировать и до кого-то помощь просто не дойдет. Поэтому, для того, чтобы не допустить перегрева интернета фэйками, нужно не жалеть времени на поиск информации. Не можете найти, чувствуете, что что-то не так – воздержитесь, не призывайте к участию. Потому что доброта, которая не потребовала от вас ни малейшего усилия и не стоила вам ни минуты вашего покоя – это лишь иллюзия доброты.

Доброта в интернете или вирус хорошести? Беседа с руководителем благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Еленой АЛЬШАНСКОЙ
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=18030

Светлана (Новосибирск)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Просьбы о помощи... нуждаются?
Ответ #1 : 14.03.2014, 05:55:13
Не хочу засорять раздел о помощи, но... великое искушение.  ::)
Так получилось, что по следам одной темы зашла в тот раздел и наткнулась на другую тему о помощи. Новая тема. От многодетной семьи. Живут в деревне, проблемы с отоплением дома, срочно нужен котел! И тут же даны реквизиты. Я в поисковике фио забила и сразу вывалилось с фонда "Русская береза". Только за последние три месяца этой семье помогли:

10 марта 2014 г., 1000 руб., финансовая помощь отпр. Елена, Дмитрий, Алексей;
10 марта 2014 г., Куртка демисезонная д. дев. рост 128, платье нарядное д. дев. на 7-8лет, валенки д. дев. р-р 31, колготки, кофты, футболки, джинсы, тепл.кофты д. дев. на 7-8 лет. Резиновые тапочки. Шапки и шарфы д. дев. на7-8 лет. Форма для занятий танцами (гимнастикой): купальники, балеткина 7-8 лет. 2 белые блузки, пиджак для школы (1-2 класс). Немногоигрушек. отпр. Наталья С.;
6 марта 2014 г., 5 сл.подарков для детей, конфеты, сладости, мягкая игрушка, зубн. щетки, детское, мыло, приправы отпр. Елена, Дмитрий, Алексей;
4 февраля 2014 г., ремень для швейной машинки, ткани и две футболки для старшей дочки. отпр. Наталья;
21 января 2014 г., 2000 руб. , финансовая помощь отпр. Елена А.;
20 января 2014 г., продукты, канцелярия, одежда и постельное белье. отпр. БО: Добрая Воля;
17 января 2014 г., 6000 руб. отпр. Иван;
13 января 2014 г., Вещи. отпр. Маргарита;
11 января 2014 г., В посылке игрушки, развивающая доска, скатерть, спортивный костюм и сарафан, кофта тёплая, трусы, носки, заколки резинки, макароны, манка. по мелочи. отпр. Татьяна;
30 декабря 2013 г., одежда для девочки, школьный ранец, ткань для пошива одежды, конфеты. отпр. Ольга З;
30 декабря 2013 г., продуктовый набор, витамин С, жаропонижающие для детей отпр. Александр и Ольга.;
26 декабря 2013 г., 30000 руб., финансовая помощь отпр. Иван;
25 декабря 2013 г., Мужские, женские и детские вещи. отпр. Богдан Ф.;
21 декабря 2013 г., 3000 руб , финансовая помощь отпр. Валентина;
17 декабря 2013 г., одежда, обувь на детей и взрослых, сладкие подарки, духовная литература, подарок Ангелу отпр. Приход Покровского храма с. Игумново;

Меня смутило, что в декабре уже высылали 30 тыс, а они снова на котел просят (я представляю что это....) Я в личку написала, что мол... не хорошо так делать... Автор очень обиделась (что мне сказала - опустим  :-X) удалила свою тему и себя с форума. Но мне же... хотела опять забить ее данные (для поиска) но ограничилась только фамилией и именем... и кааааак мне вывалилось: и мой мир, и вконтакте, и на беби-ру... и это только под реальным именем, а ведь есть форумы, где по нику сразу и не поймешь...  qqq_ zzz_
Ну, как так....  :'( Зачем так делают?  :'(
Не хорошая тема получается, понимаю... провокационная.... осуждение, осуждение... но так ведь нельзя! :( :'(

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Просьбы о помощи... нуждаются?
Ответ #2 : 14.03.2014, 07:38:50
Я совершенно поддерживаю Вас в том, что так нельзя. Люди помогают искренне, а получается...
И ведь в то время, как недобросовестные просители насмехаются над присланной кем-то последней сотней, эту кроху не получает тот, кто действительно нуждается.
Думаю, что надо не стесняться проверять информацию, которая имеется в просьбе о помощи.
Мне вот понравилось, как Вы задавали вопросы про дом, купленный на материнский капитал, и все такое прочее. Результат? Вместо ответов автор смылся.
Вывод? Всем все понятно.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Светлана (Новосибирск)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Ответ #3 : 14.03.2014, 10:47:03
 ::) запрос по емейлу и номеру телефона дает еще более интересные результаты: и благотворительный фонд "Детский дом", благотворительный еврейский фонд, союз благотворительных организаций России "собор", "Подари мне" лист желаний, "Мосблаго.ру", "Семья растет", ... :o человек оставил свои сообщения наверное во всех возможных и невозможных местах...  ::) т.е. просто во все благотворительные форумы подряд.  :o Какие увидит - туда и пишет...
Может быть действительно дела на столько плОхи?

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #4 : 14.03.2014, 11:16:17
Был такой прецедент, ещё на пред-предыдущем форуме. Некая тройка "активистов" забросала весь интернет просьбами о помощи нуждающейся семье с инвалидами. Причём они просили помощи так же агрессивно, как нищие на восточном базаре, не гнушались оскорблениями тех, кто выражал сомнение в необходимости такой массированной атаки. Они дошли чуть ли не до фонда Юнеско. Мы провели целое расследование, в результате которого выяснилось, что такая семья действительно существует, но получила уже достаточно помощи - и деньгами, и одеждой, и лекарствами, но несмотря на это, "активисты" продолжали буквально требовать денег со всего света.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #5 : 14.03.2014, 12:41:49
Нормальная тема.
Молодец, Светлана!

Тема очень насущная и назревшая.

Стеснительность благотворителей в проверке информации и в разоблачении мошенников и профессиональных нищих - это и есть типичный пример того "ложного стыда", примеры на который всегда даются с таким великим трудом в "аскетических темах и разделах".

Я вообще считаю, что в темах о помощи надо сильно уменьшить сантименты и "дамочкины эмоции с платочком у глазок".
Имхо, это темы деловые. А не для игры "в благотворительный бал".
В них должно быть всё чётко, ясно и просто. Всё должно быть проверяемо стопроцентно и не надо никаких теней на плетни стыдливо наводить: мол, ах, это неприлично - свои деньги считать при оказании помощи, ах это может ранить нежные души...

Именно мошенники и "профессиональные нищие" и создают такую атмосферу: "как-вам-жлобам богатеньким-зажравшимся-не-стыдно-нас-проверять-не доверять-мыжеголодуем-да вы должны быть благодарны нам, что мы берём Ваши поганые деньги-денег дайте, а рот заткните".

К сожалению, такая позиция часто поддерживается сердобольными дамочками, занимающими себя играми в нищелюбие. qqq_

« Последнее редактирование: 14.03.2014, 12:43:40 от Елизавета Бам »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #6 : 14.03.2014, 13:04:20
У нас на форуме практически вся информация в просьбах о помощи тщательно проверяется, здесь "нищелюбивых дамочек" нет.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #7 : 14.03.2014, 13:11:50
У нас на форуме практически вся информация в просьбах о помощи тщательно проверяется, здесь "нищелюбивых дамочек" нет.

Ошибаетесь.

У нас на форуме в помощных темах постоянно появляются и неплохо устраиваются тут настоящие "профессиональные нищие".
Для которых это профессия такая:  давить на жалость. Они шляются по разным подобным ресурсам, говоря спасибо интернету, и просто живут за счёт эмоциональных жалостливых "лохов", в основном, именно сердобольных дамочек.

Вы вообще старттопик-то читали?
« Последнее редактирование: 14.03.2014, 13:17:24 от Елизавета Бам »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #8 : 14.03.2014, 13:17:24
Вы вообще старттопик-то читали?
Да. А Вы первый ответ читали? Там результат проверки просьбы, о которой написан старттопик.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #9 : 14.03.2014, 13:18:33
Да. А Вы первый ответ читали? Там результат.

Не поняла. Вы о чём? Какой "первый ответ", какой результат?

-------------

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
Ответ #10 : 14.03.2014, 13:30:25
Не поняла. Вы о чём? Какой "первый ответ", какой результат?
Результат? Вместо ответов автор смылся.
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #11 : 15.03.2014, 01:24:04
Ура! Спасибо за тему.   2qwp
Светлана, извини, но я солью ее с прикрепленной темой в разделе "Просьбы о помощи" - "Еще раз о проверке интернет-просьб о помощи".

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #12 : 15.03.2014, 09:23:07

Так это результат бдительности отдельного конкретного человека, не имеющего ни малейшего отношения к модерированию помощного раздела.

-------------

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Так модерирование оно и есть модерирование. Оно лишь помогает организовывать и согласовывать наши с вами труды по ответу на просьбы о помощи.
Вы хорошо знаете, Света, что теме, о которой, как я ошибочно подумала, написала Светлана, не содержалось никаких реквизитов и что просьба (а просила я) заключалась как раз в том, чтобы люди внимательно и неформально отнеслись к данному конкретному случаю и относились (у нас по самому существу просьбы была дискуссия с переспрашиваниями и недоумениями).
Дело модерации в этом разделе - не допускать безличных реквизитов и непроверяемых просьб, не допускать - как и везде. но в большей степени - переходов на личность, иногда чистить тему от того, что может ранить нуждающегося или больного человека. И активизировать внимательное, активное участие форумчан в деле помощи - чтобы сутью было не клянченье/получение денег или услуг или благ, а реальная поддержка. Такое вот объективное и человечное "ращзоблачение" с фактами и цифрами, которое явила тут Светлана из Новосибирска - это именно помощь, в том числе оно могло бы быть некоторой помощью и "фигурантам" - какой-то ступенькой к тому, чтобы позже они смогли хоть немного одуматься и искать другого способа существования. В идеале мне хотелось бы, чтобы в этом гипотетическом случае они могли бы эту помощь (ну, скажем прямо - в исправлении) и у нас тут на форуме найти.
Так что я согласна с Михаилом. Жаль только, что главный результат данной темы появился лишь тогда. когда она была закрыта за неэффективностью.

(Сообщение мною подправлено после того, как я обнаружила свою ошибку: я неверно поняла, о какой теме писала Светлана из Новосибирска.)
« Последнее редактирование: 15.03.2014, 12:30:05 от Елена »

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Но форумский отдел просьб о помощи – это не организация, не фонд с формальными правилами: хочешь получить материальную помощь – представь такой-то пакет документов и получишь то-то и то-то. И опять же не фонд – есть некий бюджет, дали одному – не дали другому. Это раздел, куда люди могут обратиться за разной помощью, а другие люди – попутаться понять, нужно ли на эту просьбу откликаться, и как откликаться, и что они лично могут сделать, и так далее. У нас в соответствующей теме оговорены некоторые «входные» правила, при несоблюдении которых тема закрывается, ликвидируется или же из нее изымаются всякие данные для перевода денег. Но основное-то не «дай» — «дам» — «не дам», а возможность какого-то коллективного, совместного участия в проблеме.
Задача модератора раздела — активизировать и регулировать именно этот процесс.

(прошу прощения, форум открывается через раз. так что посылаю сообщение как получилось...)

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #15 : 15.03.2014, 12:26:59
Не хочу засорять раздел о помощи, но... великое искушение.  ::)
Так получилось, что по следам одной темы зашла в тот раздел и наткнулась на другую тему о помощи. Новая тема. От многодетной семьи. Живут в деревне, проблемы с отоплением дома, срочно нужен котел! И тут же даны реквизиты. Я в поисковике фио забила и сразу вывалилось с фонда "Русская береза"
.....Я в личку написала, что мол... не хорошо так делать... Автор очень обиделась (что мне сказала - опустим  :-X) удалила свою тему и себя с форума. Но мне же... хотела опять забить ее данные (для поиска) но ограничилась только фамилией и именем... и кааааак мне вывалилось: и мой мир, и вконтакте, и на беби-ру... и это только под реальным именем, а ведь есть форумы, где по нику сразу и не поймешь...  qqq_ zzz_
Ну, как так....  :'( Зачем так делают?  :'(
Не хорошая тема получается, понимаю... провокационная.... осуждение, осуждение... но так ведь нельзя! :( :'(
Светлана, а это на нашем форуме? По поиску я поняла, что это Елена Анатольевна А., Омская область. Но я не помню такой темы ни на этом форуме, ни на кураевском. Я даже решила, что речь о другой семье. Опять грех мне! Уже думала не оказать им ту помощь,которую собиралась...
« Последнее редактирование: 04.04.2015, 12:40:22 от Елена »

Наталья Пискунова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #16 : 15.03.2014, 12:47:12
  Дело тут не только  в совсем наглых мошенниках, без документов и доказательств. А речь идет о тех, кого сразу и не проверишь. Человек предоставляет документы, фотографии, видео,справки, паспорта и свидетельства о рождении. Вроде все правильно,честно и проверено, но потом оказывается, что человек  уже получил помощь в своей бедственной ситуации и не из одного источника получил, а из многих и продолжает просить, на тоже самое с теми же самыми справками.
  Такое трудно проверить,вот так сразу. 
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Да, вот именно - трудно. И помощь добровольцев тут неоценима. Вот Саша Черепанов - уж сколько лет назад он промониторил "группу омских студентов", которая терроризировала весь интернет, а я до сих пор ему благодарна!
То же и Светлана из Новосибирска: взял человек да и пожертвовал своим временем. и наловил результаты... Понятно, что модератор раздела (это ведь не должность, а функция человека. у которого не меньше другой жизни, чем у всех) не может по каждой новой и даже не новой теме проводить такой поиск - ведь иногда он, этот поиск, съедает слишком много времени, сил и эмоций. Это задача волонтерская.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Не знал как лучше поступить с полученной информацией, решил разместить ее здесь.

Коллеги, будьте осторожны!

Позавчера-вчера, на форуме сайта "Азбука веры", состоялось "разоблачение" некой особы, которая там, а так-же на сайте "Доброе слово" (и на некоторых других ресурсах) фигурировала под именем "Дарья12":
http://azbyka.ru/forum/threads/prosim-pomoschi.15958/page-15#post-239513 (начиная с этого топика - и до конца темы).

На самом деле (в этом несложно убедится) это ни кто иная, как печально известная на данном форуме Наталья Грудцина из Республики Чувашия (либо тот, кто "под нее работает"):

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=50457.msg3488511#msg3488511
     и
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=47114.msg2891002#msg2891002

Поскольку на упомянутых форумах "Азбука" и "Доброе слово" эту "особу" едва-ли кто-то теперь станет "финансировать" - вполне возможно, что она появится где-то еще, на пока "неосвоенных" ей православных сетевых ресурсах, либо (тоже вполне возможно) - снова изменит имя (логин) и "повторит гастроль" по тем сайтам, где уже бывала раньше.

Если кому-то "не все равно", и Вы бываете на других христианских форумах, посмотрите пожалуйста - не "прописалась" ли уже и там оная, "не обремененная порядочностью", особа.

Благодарю за внимание!

« Последнее редактирование: 29.07.2016, 21:30:28 от Василий В. »
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика