Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Личный опыт поста - поделитесь  (Прочитано 5909 раз)

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Пока в бытность мою новоначальной церковной жизни я строго "блюла" кулинарный пост, а кто-то говорил, что ему тяжело поститься, я удивлялась и даже возмущалась, мол, не бывает такого, и не буду скрывать: осуждала таковых. Потом Господь послал мне вразумление: я сама впала в то,в чем осуждала других: не могла соблюдать посты вообще!

А вот когда начала задумываться еще и "не есть людей" или попытаться хотя бы рот держать закрытым (не от вилки с ложкой, а от болтовни), то и кулинарный пост стал очень трудным и почти неудобовыполняемым. А у вас как, православные?
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Мне очень трудно и в еде и  духовной жизни своей ждается Пост. Совсем слабая. Не ем только мясо. Но много пеку (хоть и постного) и ем, уже пополнела даже (разве это Пост?). Но стараюсь больше молиться и быть терпимее к близким, как-то ставлю это на первое место,т.к. все сразу не получается пока. А еще за каждый Пост стараюсь сделать генеральную уборку дома.
Господи, помилуй!

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Да, изрядно удивился, что с возрастом воздержание от пищи как-то тяжелее становится. Казалось бы, наоборот, ан нет

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Не ем только мясо. (...) уже пополнела даже (разве это Пост?).
Конечно.  :)  :-* Даже не сомневайтесь.

Но стараюсь больше молиться (...)
В этом Пост и состоит.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
...
А вот когда начала задумываться еще и "не есть людей" или попытаться хотя бы рот держать закрытым (не от вилки с ложкой, а от болтовни), то и кулинарный пост стал очень трудным и почти неудобовыполняемым. А у вас как, православные?
Почитайте вот эту тему. В ней 8 страниц. Не хочется повторять снова всё то же самое.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=32299.0
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Да, изрядно удивился, что с возрастом воздержание от пищи как-то тяжелее становится. Казалось бы, наоборот, ан нет
Мне тоже тяжелее.
Я начинала соблюдать Великий пост лет 15 назад.
Тогда с легкостью воздерживалась первые два дня от пищи, да и вообще.
Теперь не могу.

Вот только тогда я соблюдала только пищевой пост, а в храм не ходила...
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
...кулинарный пост стал очень трудным и почти неудобовыполняемым. А у вас как, православные?
          Первые годы постилась легко. Даже думала, что чревоугодие - не мой грех. Сейчас поняла, что очень даже мой. Не скажу, что вообще трудно, но бывают наваждения. Вот подай мне селедку с луком на Страстной, и все. :) Или за три дня до Рождества - куриный бульон перед глазами маячит, даже как-будто запах ощущаю. Но - проходит. :) Перетерпеть чуть, и уходит.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Сергей Н

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Лет одиннадцать назад тоже легче было. Сейчас со второй недели рыбу  ем.
« Последнее редактирование: 25.03.2013, 09:26:58 от Сергей Н »

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
С едой у меня проблем нет.  :D могу и сухарик сожрать один и не думать о еде и сытости. Но ближе к Страсной седмице просыпается чревоугодие , хочется мяса... 9qz... но это мелочи.
В основном то  меня искусы совсем не пищевые в пост валяют.  Отношения обостряются с родными и близкими,  или даже с незнакомыми..  или поблажки себе делать начинаю, вот в четверг на канон не пошел  :( решил дома почитать, самочинец...
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Ольга, которая ушла

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я простыла. Так что сварила себе куриный бульончик и лечусь им. Мне болеть никак нельзя. Осталось работать последние несколько дней, нужно успеть выполнить план. В общем, сегодня я на бульончике, а завтра снова бегом не работу.

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Re: Личный опыт поста - поделитесь
Ответ #10 : 25.03.2013, 11:07:46
Вот и я заболела, жутко тяжелый грипп, т-ра до 40. Пост прервала-молоко с маслом, творог, сыр, яйца.  Смотрю на себя как на преступницу, даже от иконы Спасителя глаза уклоняются. А вообще с постами никогда не было проблем, хотя мужу всегда готовила отдельно. Просто однажды сказала себе - что ни ешь, в туалет одинаково ходишь. Простите! Хоть к духовному это и не относится, но никаких страданий никогда не ощущала. И очень удивилась однажды, когда моя хорошая знакомая монахиня в миру пожаловалась, как ей тяжело - постоянно хочется рыбки. Действительно искушения!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 25.03.2013, 11:13:29
В этом Пост и состоит.

Рост состоит не в этом :) А в изменении себя и встрече Пасхи :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #12 : 25.03.2013, 11:14:27
Мне тоже тяжелее.
Я начинала соблюдать Великий пост лет 15 назад.
Тогда с легкостью воздерживалась первые два дня от пищи, да и вообще.
Теперь не могу.

Вот только тогда я соблюдала только пищевой пост, а в храм не ходила...

Эх... были времена, когда я по Типикону постилась. Хорошо было
И вообще, не поститься (по немощи) гораздо труднее, чем поститься :(
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #13 : 25.03.2013, 11:29:32
Соглашусь со многими. Первый пост - почти на хлебе и воде, но едой меня нельзя искусить. У меня другое: вот как пост, так быстрее гнев впадаю (благо и сыночек мне скучать не даю), так вот в обычные дни рявкну и ладно, а сейчас прямо чувствую, как кипеть начинаю.

Пост - победа духа над телом, только вот победа у каждого своя: кто-то с конфетами воюет, кто-то со злобой, кто-то с завистью. С молитвой и благословлением чувствую, что я не одна, тогда и легче.
Без любви всё - ничто

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 25.03.2013, 11:35:50
Так это же хорошо, что болячки духовные обостряются. Гнойник-то прорваться должен, чтобы гной вытек...

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #15 : 25.03.2013, 11:49:47
Ну да, наверное. Искушения... Позовчера идя по улице вспомнила, что настанет время перед судным днём когда мы будем лишены благодати Божией. Вот наверное когда соблазны-то нападут, и молитва-то не поможет, и останемся один на один с болячками своими. И так страшно,      и радостно, что сейчас и ангел рядом, и Господь  :)
Без любви всё - ничто

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #16 : 25.03.2013, 11:59:13
Да я бы даже не назвала бы это искушениями :) Наоборот, это очень хорошо, что прорывается. Сразу видно, где тонко и где укреплять или перестраивать надо

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #17 : 25.03.2013, 12:01:43
Ну тогда остаётся сказать: "Достойное по делам моим приемлю, Господи" и воевать дальше )
Без любви всё - ничто

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Ответ #18 : 25.03.2013, 12:13:19
Кстати, странно, что мнение на счет кулинарного поста у православных кардинально разнятся.
Одни, говорят, что можно поститься по силам, другие цитируют 69 Апостольское Правило, что не может быть никаких послаблений кроме телесной немощи. И понятно дело, тут речь о серьезной болезни, а не о простуде или головной боли. В ЖЖ читала достаточно тяжелый спор по поводу статьи на правмире http://www.pravmir.ru/nedelya-pered-velikim-postom-vstrecha-vesny-pokayaniya-1/

о.Алексий говорит, что "Первое время я не воспринимал это: ну как же так, это же действительно нарушение поста. А потом вдруг понял, что это ничего не значит. Съел ты курицу Великим постом, не съел ты курицу Великим постом. Главное – другое, главное – как ты собой жертвуешь этим постом, как ты себя приносишь Богу, в каком виде. И если ты ешь эту курицу в гостях каких-то людей, которые просто забыли, что у тебя пост, не знали, что у тебя пост, и ты на это не обратил внимания, сумел не смутить людей, что я, мол, пощусь, то в этом нет ничего страшного."
Так вот эти его слова в ЖЖ назвали соблазнительными и едва ли не греховными. Спор жаркий... за кусок курицы...  :-\
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #19 : 25.03.2013, 12:16:56
Просто о. Алексей имел ввиду несколько другое, чем благословение на курицу в пост.
Святые отцы говорили: мы должны быть не телоубийцами, а страстоубийцами

А мне духовник говорит: еда должна быть такая, чтобы были силы в храм ходить, правило выполнять и милосердием заниматься. А не так, чтобы пролежать весь пост в кровати больным и обессильневшим из-за голода

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.597 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика