Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Личный опыт поста - поделитесь  (Прочитано 7230 раз)

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Re: Личный опыт поста - поделитесь
Ответ #20 : 25.03.2013, 12:22:16
Просто о. Алексей имел ввиду несколько другое, чем благословение на курицу в пост.
Святые отцы говорили: мы должны быть не телоубийцами, а страстоубийцами

А мне духовник говорит: еда должна быть такая, чтобы были силы в храм ходить, правило выполнять и милосердием заниматься. А не так, чтобы пролежать весь пост в кровати больным и обессильневшим из-за голода

Я то это как раз понимаю. Но как прочитала в жж, и понимаю-то я это только потому, что это есть оправдание моего несоблюдения поста по Уставу. Потому ничего не могу возразить....
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #21 : 25.03.2013, 13:01:13
Дианочка, тему хорошую завела, спаси тя Господи!   :-* :-* :-*

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Ответ #22 : 25.03.2013, 14:00:03
Дианочка, тему хорошую завела, спаси тя Господи!   :-* :-* :-*

Я Вас тоже люблю  :-* :-*

Просто мне с каждым годом все трудней и трудней дается чисто кулинарный пост. Такого не было в юности! Просто до уныния и тоски доходит мысль "хочу жрать", уж простите за правду. А тут в ЖЖ еще прочитала спор духовных лиц о посте и 69 Правиле, что мол, все, капец вам всем, непотящимся, или прикрывающимся фразами  типа "лучше есть сало, чем людей". Подумала, даже если это и так, то все равно вольно или невольно, но мне приятно это слышать, т.к. это как-то оправдывает меня. Но ведь так не должно быть!  :'( :'( :'(
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #23 : 25.03.2013, 15:53:32

Просто мне с каждым годом все трудней и трудней дается чисто кулинарный пост. Такого не было в юности! Просто до уныния и тоски доходит мысль "хочу жрать", уж простите за правду. А тут в ЖЖ еще прочитала спор духовных лиц о посте и 69 Правиле, что мол, все, капец вам всем, непотящимся, или прикрывающимся фразами  типа "лучше есть сало, чем людей". Подумала, даже если это и так, то все равно вольно или невольно, но мне приятно это слышать, т.к. это как-то оправдывает меня. Но ведь так не должно быть!  :'( :'( :'(

На самом же деле, всё это отговорки вражьи и больше ничего. Знает лукавый, что силу имеет против страстей, вот и уводит умы человеческие на страну далече.  От века не слыхано, чтобы кто без поста побеждал их. Главное пост духовный, а на телесный можно и не смотреть!, - вопит он. Прекрасно понимает он, какую силу возымеет тело и станет притеснять дух, и в конец и вовсе одолеет его! Всё не во время и не о том! Неправильно расставленные акценты, уничтожат и низложат сам дух подвижничества.
Главное что? Главное - любовь! Вот о том и заботьтесь больше всего!  Ни что иное это, как вражий глас. Почему? Потому что, чтобы этого достичь, необходимо прилагать силы, необходимо напрягаться со всей ревностью и прилежным, постоянным усердием. Не вдруг дается это. И лукавый знает то.
Первое, с чего начинают подвижники, на всяком месте и во все времена - это строгий пост и исправная, в смысле постоянная, без всяких отговорок,  молитва. Так было, и так будет всегда. Кто думает идти иным путем, тот попадает в расставленные сети. Да поможет нам Бог миновать их! Да избавит Он души наши от всех сетей вражьих! С Богом, братия! В Добрый путь!
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #24 : 27.03.2013, 00:54:15
Я с опаской и в напряжении пост переживаю, потому что не знаю, откуда "грохнет": то ли с едой будут искушения, то ли в отношениях с людьми, то ли с молитвой. Oщущениe, что иду по льду, подскальзываюсь, падаю, качусь бесконтрольно, маша руками и ногами в воздухе, и потом милостью Божию выскальзываю в нужное место. Каждый раз не знаю, куда выкачусь  и выкачусь ли  :(

Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #25 : 27.03.2013, 14:03:58
   69 правило святых Апостол:

Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен.

Толкование еп. Никодима:

"Пост четыредесятницы, или Великий, всегда строго соблюдался во всей церкви, о чем имеем бесчисленные свидетельства из истории церкви; такие же бесчисленные свидетельства имеем и о всегдашнем соблюдении церковью поста в среду и пятницу. Изъясняя это правило, Вальсамон приводит и допускает отступления от него. Прежде всего, по толкованию Вальсамона, исключаются больные, которым, если и разрешается есть рыбу, то они вполне заслуживают этого снисхождения. Но никому, даже и на смертном одре, не может быть разрешено есть мясо в среду или пятницу, исключая пасхальных дней и тех, когда это дозволено церковью, а именно: в среды и пятницы седмицы, предшествующей мясопустной, в среды и пятницы седмицы сыропустной и седмицы пасхальной. ... Α когда говорится о разрешении поста, нельзя думать, что допускается употребление мяса, так как есть мясо в четыредесятницу не может быть дозволено даже и тем, которые находятся при последнем издыхании."

"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #26 : 27.03.2013, 15:18:29
 Понравилось:

"Мой духовник не раз говорил мне о том, что Православие – это «умирание каждый день». Я – человек мыслящий буквально и довольно примитивно, и знаю точно, что «умирать», сжимая сосиску в руке, у меня не получится."

http://www.nsad.ru/articles/strogij-post-sosiski-ili-avokado
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Alena S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #27 : 28.03.2013, 03:55:21
Этот пост для меня самый удивительный и уникальный в моей жизни. Я родила в Прощеное воскресение, потом мне сразу дали снотворное, так что внятно себя осознала уже когда Пост начался. И все вроде для меня в нем не так как у людей: то что другим нельзя есть- мне можно, то что другим можно- мне нельзя, на канон Андрея Критского не сходить. А кроме того и похуже вещи есть, гормональный фон перестраивается, то раздражение нападет, то слезы. Мужа хочу как голодная кошка, хотя к животу и не притронуться, только от мысли все болеть начинает, даже малыша кормить больно. Вроде все вокруг мало атмосферу поста напоминает. А вот только взгляну на малыша, возьму его на руки и сразу пазлы на свои места становятся,и в сознании проясняется,ради чего все эти испытания. Это мой путь к Пасхе вместе с маышом и моими родными, просто он в этот раз чуточку иной.
Сбивчиво объяснила, но как смогла.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #28 : 28.03.2013, 07:07:52
Понравилось:

"Мой духовник не раз говорил мне о том, что Православие – это «умирание каждый день». Я – человек мыслящий буквально и довольно примитивно, и знаю точно, что «умирать», сжимая сосиску в руке, у меня не получится."

http://www.nsad.ru/articles/strogij-post-sosiski-ili-avokado
Странная фраза, если честно. И не очень понятно, как связано со всей статьей.
И логика ее непонятна. Следуя этому, сосиску вообще нельзя есть никогда. Если "умирание" каждый день. Или не в пост можно и с сосиской?  :-\
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #29 : 28.03.2013, 07:14:39
Это мой путь к Пасхе вместе с маышом и моими родными, просто он в этот раз чуточку иной.
Помоги вам Господи, дорогая сестрица и тезка! Как хорошо Вы написали!

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #30 : 28.03.2013, 08:43:31
Так это же хорошо, что болячки духовные обостряются. Гнойник-то прорваться должен, чтобы гной вытек...
Как это страшно для меня звучит. Моя болячка - гнев и раздражительность, и все это на головы моих детей. Не дай Бог прорвет.(( Я успокоительное пью-пью, только перестану, через день-два все с утроенной силой возвращается. С утра уже вон всем досталось ни за что, просто потому что виснут на мне круглосуточно...
Ora et labora

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #31 : 28.03.2013, 11:42:46
Как это страшно для меня звучит. Моя болячка - гнев и раздражительность, и все это на головы моих детей. Не дай Бог прорвет.(( Я успокоительное пью-пью, только перестану, через день-два все с утроенной силой возвращается. С утра уже вон всем досталось ни за что, просто потому что виснут на мне круглосуточно...

Как же это хорошо, что есть кому виснуть, Слава Богу!  :)  Вот, когда бы если б не было, тогда и взвыли бы.
А так, не раздражаться надо, а благодарить, благодарить, благодарить....
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Alena S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #32 : 28.03.2013, 13:19:06
Странная фраза, если честно. И не очень понятно, как связано со всей статьей.
И логика ее непонятна. Следуя этому, сосиску вообще нельзя есть никогда. Если "умирание" каждый день. Или не в пост можно и с сосиской?  :-\
Про сосиску тоже не поняла)) Вообще сосиски вредны,лучше покупать натуральные вырезки. Не в пост,конечно)))

Alena S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #33 : 28.03.2013, 13:20:29
Помоги вам Господи, дорогая сестрица и тезка! Как хорошо Вы написали!
Спасибо Вам, догогая Елена!

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #34 : 18.08.2013, 21:13:50
Вера есть, а остальное победится )
Без любви всё - ничто

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #35 : 05.02.2014, 15:57:51
В Православном календре на http://days.pravoslavie.ru/ указано, что в среду и пятницу можно есть рыбу. Я что-то не помню, разве так всегда было? Правда, на осенние месяцы вроде такого указания нет.
« Последнее редактирование: 05.02.2014, 16:03:15 от Раиса Павловна »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #36 : 05.02.2014, 16:53:18
В Православном календре на http://days.pravoslavie.ru/ указано, что в среду и пятницу можно есть рыбу. Я что-то не помню, разве так всегда было? Правда, на осенние месяцы вроде такого указания нет.

Я раньше слыхала, что в зимний мясоед, в холод, возможно такое послабление. Ну, и в Пятидесятницу, естественно.

А у меня тут классическое "приехали" - папочкин юбилей выпадает на среду первой седмицы Великого поста.

:'( :'( :'(

Как ни поступи, все ужос.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #37 : 05.02.2014, 16:57:23
я в этом случае просто нарушала :( для папы это было важно
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #38 : 05.02.2014, 16:58:38
я в этом случае просто нарушала :( для папы это было важно

Я тоже нарушаю ради папочки, для которого это важно. Но до сих пор на первую седмицу не выпадало.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 05.02.2014, 16:59:40
а у нас - выпадало.... Пережили :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика