Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7  Все   Вниз

Автор Тема: Стоим ли на коленях  (Прочитано 10913 раз)

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Борясь мужественно и вдохновенно
Re: Стоим ли на коленях
Ответ #100 : 24.04.2013, 00:47:11
Церковное правило, указывающее на отмену земных поклонов в воскресные и праздничные дни, предполагает, что в остальные дни земные поклоны являются для христиан обычной и постоянной практикой.

Константинов Сергей Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
  • Кто из вас без греха - первым брось в меня камень!
Ответ #101 : 24.04.2013, 07:16:44
Церковное правило, указывающее на отмену земных поклонов в воскресные и праздничные дни, предполагает, что в остальные дни земные поклоны являются для христиан обычной и постоянной практикой.
Чтобы признавать названия дня? - "Неделя" - "не делать" ???  ;)
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

Александр Анатольевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный у которого открылись глаза и уши
Ответ #102 : 24.04.2013, 07:24:29
Чтобы признавать названия дня? - "Неделя" - "не делать" ???  ;)

Чтобы думать и отличать "свадьбу" от "похорон"....

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
Ответ #103 : 24.04.2013, 07:51:13
Рано еще Церковь или веру хоронить. http://www.voskres.ru/pesni/mp3/?song=roman09 Не оскудела еще сила веры.
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

Александр Анатольевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный у которого открылись глаза и уши
Ответ #104 : 24.04.2013, 09:07:50
Рано еще Церковь или веру хоронить. http://www.voskres.ru/pesni/mp3/?song=roman09 Не оскудела еще сила веры.

Как же нам договориться!? Читаешь и поражаешься, что с нашими головами твориться.... Один про Ерёму, другой про Фому..... и так по кругу ::)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #105 : 24.04.2013, 23:39:23
Хотелось бы от знатоков литургики получить ответ на вопрос: Есть ли в церковных правилах указание на отмену соборных предписаний относительно запрещения стояния на коленях на воскресных службах, ради покаянного тропаря "Покаяния отверзи ми двери..." который мы сейчас слышим на воскресных всенощных?
По-моему, это не самое важное. Это как раз обрядовая сторона. Если человек встает на колени, это вовсе не означает, что он не чтит Воскресение.  Тем более, если так принято на приходе, если человек не сам придумал, что он такой умный и правильный.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #106 : 25.04.2013, 00:36:10
Как же нам договориться!? Читаешь и поражаешься, что с нашими головами твориться.... Один про Ерёму, другой про Фому..... и так по кругу ::)
Именно поэтому ... (может быть) ... один стоит на колени, а другой отказывается не только в Воскресный или Праздничный день, но и в остальные дни седмицы или годового круга богослужений.  :-\

Алексей Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #107 : 07.05.2013, 14:24:45
Вот любит оченно руский православный человек вставать на колени. :P
Хлебом не корми, дай токмо на коленопреклонение совершить. И обязательно в воскресный день и прелюдно. Все другие вопросы богослужебной жизни уходят на второй план, пока не выяснится этот.

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Ответ #108 : 07.05.2013, 15:03:24
Вот любит оченно руский православный человек вставать на колени. :P
Хлебом не корми, дай токмо на коленопреклонение совершить. И обязательно в воскресный день и прелюдно. Все другие вопросы богослужебной жизни уходят на второй план, пока не выяснится этот.
Возможно, он этот вопрос просто не выясняет, а поступает, как чувствует, как требует его молитвенное состояние. А вот окружающие, конечно, могут соблазниться и вместо молитвы занять время размышлениями о причинах неканоничного поведения.
Всем - Божией помощи и спасения!
Временно отсутствую, извините.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #109 : 07.05.2013, 23:55:58
Возможно, он этот вопрос просто не выясняет, а поступает, как чувствует, как требует его молитвенное состояние. А вот окружающие, конечно, могут соблазниться и вместо молитвы занять время размышлениями о причинах неканоничного поведения.
Есть по этому поводу очень хороший пример:

Значение земных поклонов в воспитании религиозного чувства прекрасно раскрывается в одном древнем отеческом повествовании.
     "Однажды пришел к авве Иоанну крестьянин и, рассказав ему про свою крайнюю нужду, просил у него в долг номисму (4 рубля). Старец пожалел его и занял для него эту сумму в обители.
     Прошло два года, но крестьянин к старцу не являлся.
     Между тем, блаженный авва узнал, что крестьянин стал вести безпечную жизнь, и вовсе перестал заботиться о своей семье.
     Долго думал старец - как помочь горю? И, наконец, призвав к себе крестьянина, сказал ему:
     - "Верни же мне долг, брат!"
     – "Видит Бог, нечем мне заплатить тебе", - отвечал крестьянин.
     - "А я вот помогу тебе расплатиться, - сказал старец, - когда только ты будешь свободен, приходи ко мне и клади перед иконой по 30 поклонов, я буду давать тебе за это всякий раз по керате (18 копеек)".
     И стал крестьянин очень часто приходить в монастырь и вместе со старцем класть земные поклоны.
     - “Зачем ты это делаешь? - спрашивала братия старца. - Полезны ли крестьянину одни земные поклоны? Ты бы лучше вразумлял его”...
     На это старец отвечал:
     - "Духовная жизнь в крестьянине угасла, и она не может появиться в нем сразу. Плод растения никогда не созревает мгновенно. Каждому плоду пред­шествует цвет. Цвету предшествует лист, а листу - почка и оживление ветвей. Не знаете ли, что дар истинной молитвы и духовной жизни есть плод. Много нужно потрудиться, пока этот плод созреет. Поклоны же - это как бы первая окопка дерева. Среди поклонов неизбежно проявятся и начатки молитвенного духа".
     И старец оказался прав.
     Он продолжал упражнять крестьянина до тех пор, пока последний таким образом не уплатил ему всего своего долга. Но и после этого крестьянина часто видели у старца.
     ... Он уже добровольно приходил  молиться с ним  и класть земные поклоны. В деньгах крестьянин перестал нуждаться, потому что с той поры он начал трезвую трудолюбивую жизнь
"

"Луг духовный" - Протоиерей Борис Молчанов (о земных поклонах).
     Так что ... а нам же не все ведомо: в чем именно связан тот или иной "подвиг" (в виде поклона).
     Хотя ...  2qrxs
     Поклон  - это ИМХО: знак молчаливого почтения, уважения  не словом, а делом. Чем ниже - тем больше отдачи даже в таком небольшом движении тела. Причем ... а если это осознанный  поклон, не суетливый - то уважительный, почтенный, покаянный. Интересно (а вы не замечали?), что новоначальные зачастую кланяются сдержанно, а со временем начинают наклоняться ниже  и  расслабленее ...
     Далее ...
     Стояние без земных поклонов (Правило 20 Первого Вселенского Собора и Правило 90 Шестого Вселенского Собора), по изъяснению правил 91 св. Василия Великого, есть символ будущего века, когда сыны Церкви окончательно, с помощию Божией победившие грех, уподобятся ангелам, про которых Церковь поёт, что они на зло пребывают недвижимы, т.е. не поддаются никаким соблазнам, будут вечно пребывать в праведном блаженном состоянии, будут неподвижно стоять в истине. Стояние без земных поклонов есть знамение полной победы Христовой над диаволом, той победы, которая особенно ярко показана в воскресении Господнем, а ещё полнее будет показана после всеобщего воскресения. В день воскресения Церковь празднует эту победу и призывает нас не только прославлять её словесной молитвой, но и исповедовать её самым образом стояния в храме.
     Поэтому ... типа ... класть земные поклоны в эти дни (как говорят) противоречит всему духу праздника, то есть ... мол, равнозначно типа, как если бы кто на свадьбе присутствовал в трауре.
     Но есть одно "НО!" И это уже вопрос не праздный ...  :-\
  • а победили ли мы свою страсть и свой грех?
  • достойны ли мы стоять поднятой головой пред Господом Богом даже в Праздники?
  • если в приходских храмах богослужения совершаются только в воскресные и праздничные дни, то ... получается ...  ::) ... неужели негласно в подобных храмах отменены во все службы поклоны? ???
  • неужели поклоны это только ритуал или формальное приветствие (а не знак признательности или почтительности или знак умаления)?

Мысли вслух: Допустим ... даже если я (или кто-то) искренне считаю себя благодарным в чем то или же испытываю уважение, но не способен это проявить в поклоне, то надо спросить себя про истинную искренность этих чувств. Вроде и формальность со стороны, но в тоже время логика о многом говорит. Кстати ... и предки наши славяне вроде приветствовали поклоном, и рукой правой от левого плеча махали, или  наоборот.  2qrxs Не просто так же? Ну а как тут относиться? Если легко поклонился - хорошо. Если че-то там мешает согнуться - плохо.  Это  традиция. Я думаю эта традиция направлена на усмирение своего эго. Или я не прав? Кстати, и должна выполняться, не зависимо от того, нравится  это человеку или нет. ... не ради формальности, а ради признательности ... Вообще-то ... человеческому эго это вряд ли понравится.  :-\ :-X  Поэтому  ИМХО: эта традиция видимо исходит из противоположной стороны эго. Не павда ли?
« Последнее редактирование: 08.05.2013, 00:01:16 от Константинов Сергей Николаевич »

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #110 : 08.05.2013, 10:24:13
(hello) 2qwp
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #111 : 08.05.2013, 10:24:56
2qwp 2qwp 2qwp
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #112 : 23.09.2013, 05:25:10
По-моему, это не самое важное. Это как раз обрядовая сторона. Если человек встает на колени, это вовсе не означает, что он не чтит Воскресение.  Тем более, если так принято на приходе, если человек не сам придумал, что он такой умный и правильный.

Это не обрядовая сторона. Это правило  Церковного Устава и соборное решение, которое никто не отменял. Александр Анатольевич прав.

Коленопреклонение и пост ассоциируются с покаянием и скорбью, а не с радостью; а стояние является положением, символизирующим Воскресение, воспоминаемое в воскресные дни и на протяжении всех пятидесяти дней Пятидесятницы. По-греч. воскресение anastasis имеет тот же самый корень, что и секулярный греческий глагол, который обозначает вставать или стоять.

Leonora

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка (РПЦ МП)
Ответ #113 : 17.04.2014, 22:19:21
Добрый вечер, дорогие братья и сестры!

Можно ли было становиться на колени перед Чашей сегодня, в Великий Четврг? Я имею в виду момент выноса Чаши перед Причастием. В нашем храме на колени стали почти все. Я, признаюсь, тоже стала на колени, но вот как-то сомневаюсь теперь, правильно ли я поступила  2qrxs

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #114 : 17.04.2014, 23:38:19
у нас тоже кто-то встает, кто-то нет (((
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ответ #115 : 18.04.2014, 05:19:40
Мне кажется, иногда надо не Уставом руководствоваться. а немножко себе доверять. Просит душа встать на колени - ну и встать. А то те главы в Типиконе, где сказано про недельный пост перед причастием, мы радостно игнорируем, каноны, запрещающие рукополагать юношей до 30 лет - тоже, а вот про то, что на колени в некоторые дни вставать не положено - это помним хорошо. Да еще и готовы окружающих учить. Если не вслух, то уж как минимум обращаем внимание на поступающих "не так", и радуемся, что мы-то не таковы!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #116 : 18.04.2014, 08:28:38
Мне кажется, иногда надо не Уставом руководствоваться. а немножко себе доверять. Просит душа встать на колени - ну и встать. А то те главы в Типиконе, где сказано про недельный пост перед причастием, мы радостно игнорируем, каноны, запрещающие рукополагать юношей до 30 лет - тоже, а вот про то, что на колени в некоторые дни вставать не положено - это помним хорошо. Да еще и готовы окружающих учить. Если не вслух, то уж как минимум обращаем внимание на поступающих "не так", и радуемся, что мы-то не таковы!

а вот согласна с тобой :) У нас и на Светлой перед Чашей поклоны кладут :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Борясь мужественно и вдохновенно
Ответ #117 : 18.04.2014, 10:05:19
Реальная польза от земных поклонов - и духовная, и физическая, когда они выполняются ежедневно и многократно.
Они должны быть аскетическим упражнением, духовным упражнением, выражаемым в физическом действии, а не развлечением от случая к случаю.

Leonora

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка (РПЦ МП)
Ответ #118 : 18.04.2014, 16:06:40
То что в храмах одни учат других, как себя надо вести и что делать - это, к сожалению, правда. Я когда-то тоже через это прошла. В том смысле. что не я кого-то учила (у меня нет этого в привычках), а меня учили. Причём довольно грубо и резко  qqq_ А вот сомнения в те или иные моменты иногда появляется. Вот как вчера например....

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ответ #119 : 18.04.2014, 16:54:04
А вот сомнения в те или иные моменты иногда появляется. Вот как вчера например....

Вот я и говорю - доверяйте и себе тоже. Да, есть какие-то правила. Можете их соблюсти - соблюдите. Нет, просит душа на колени встать - ну значит так надо. Вы же не что-то плохое делаете, а проявляете Ваше благоговение перед Богом. Священники в Алтаре и на Пасху делают земные поклоны.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика