Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вниз

Автор Тема: Стоим ли на коленях  (Прочитано 11527 раз)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Re: Стоим ли на коленях
Ответ #120 : 18.04.2014, 17:27:05
Вот я и говорю - доверяйте и себе тоже. Да, есть какие-то правила. Можете их соблюсти - соблюдите. Нет, просит душа на колени встать - ну значит так надо. Вы же не что-то плохое делаете, а проявляете Ваше благоговение перед Богом. Священники в Алтаре и на Пасху делают земные поклоны.
Во время пения Вечери твоея тайныя вместо Херувимской ко мне и человеку рядом подошел священник, оторвался от исповеди, и сказал: до отдания Пасхи земные поклоны только перед  Плащаницей. Мы встали на колени потому как. Разумеется, встали. Но перед Чашей я все-таки преклонил колени, я подумал: неужели Чаша меньшая святыня? Быстренько преклонил, без афиширования.
Я не в обиде на батюшку, наоборот - молодец, обучает нас. Еще бы лучше, если бы такие правила с амвона говорились. вообще, по-моему, этого часто не хватает - разъяснения всяких таких вещей от священника. Как свечки ставить, как гасить и т.п. - и учат бабушки всякому.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #121 : 18.04.2014, 17:28:10
ох... у нас говорят, да толку-то (((
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #122 : 18.04.2014, 17:41:20
ох... у нас говорят, да толку-то (((
В моем случае, то, что я встал на колени - это было просто от незнания. Типикон читать - не очень-то просто. Сказано было бы : не преклонять! Я бы послушался )
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ответ #123 : 18.04.2014, 17:42:02
Во время пения Вечери твоея тайныя вместо Херувимской ко мне и человеку рядом подошел священник, оторвался от исповеди, и сказал: до отдания Пасхи земные поклоны только перед  Плащаницей. Мы встали на колени потому как. Разумеется, встали. Но перед Чашей я все-таки преклонил колени, я подумал: неужели Чаша меньшая святыня? Быстренько преклонил, без афиширования.
Я не в обиде на батюшку, наоборот - молодец, обучает нас. Еще бы лучше, если бы такие правила с амвона говорились. вообще, по-моему, этого часто не хватает - разъяснения всяких таких вещей от священника. Как свечки ставить, как гасить и т.п. - и учат бабушки всякому.

От священника замечание не так воспринимается, как от бабушек. У нас батюшка поднимает с колен тех, кто на исповеди на колени встает в пасхальное время. Заодно и учит ненавязчиво.

Leonora

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка (РПЦ МП)
Ответ #124 : 18.04.2014, 20:27:48
Вот я и говорю - доверяйте и себе тоже. Да, есть какие-то правила. Можете их соблюсти - соблюдите. Нет, просит душа на колени встать - ну значит так надо. Вы же не что-то плохое делаете, а проявляете Ваше благоговение перед Богом. Священники в Алтаре и на Пасху делают земные поклоны.
У нас в храме есть женщина. которая всякий раз, когда читается Евангелие (неважно, священник его на Всенощной читает, или диакон на Литкргии) стоит на коленях. ей, наверно, уже не раз "лекции читали" о том, когда надо на коленях стоять, а она всё равно продолжает это делать. Наверно, это в подтверждение ваших слов о том, что душа просит на коленях стоять.

А бабушки от нашего храма очень многих "отвадили". Пока от настоятеля не получили выговор....
« Последнее редактирование: 18.04.2014, 20:29:30 от Leonora »

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #125 : 05.05.2014, 03:44:52
В том то все и дело!Ведь встают на колени люди в храм по простой причине: "все так делают!Т.е именно"во чтобы то ни стало"!. Что происходит  в  тот или иной момент Литургии мало кого интересует.Я спрашивал людей, после службы, зачем они встают на колени ,крутятся во время каждения храма и.т.д. Ответов было два:1."Я не знаю зачем я встаю на колени именно в этот момент богослужения,но все так делают"2."А что в этом плохого,что я встал(а)на колени?"Понимаете?Вот это и есть ,что Вы называете :"заводные куклы"  и "партсобрания  в "Корее"!

+

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #126 : 05.05.2014, 03:52:57
Совершенно естественно и нормально поступать "как все", когда ты не знаешь, как правильно.

Когда не знаешь как правильно, лучше смотреть на священнослужителей и делать как они, а не повторять ошибочные действия других.

И очень хорошо, что православные не спешат, в первую очередь, выучить внешюю сторону.

Это показатель того, что плохо понимается содержательная сторона.
Так что ж тут хорошего?

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #127 : 05.05.2014, 03:57:16
     Для тех "кто в танке" объясняю.
     Во времена Христа по Закону за прелюбодеяние забивали камнями. Христос просил "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень" из Евангелии от Иоанна (гл.8,ст.7). И никто не осмелился.
     Теперь  переберемся к коленопреклонению. По Канонам Церкви не полагается коленопреклонение в Праздники и в Неделю. Ну встали на колени. Нарушили Канон. И что? Возле каждого "фонарного столба" об этом "кричать" и показывать пальцем на провинившегося? Что ... расстрелять его или ее? И в свое оправдание указывать на Правило (Канон)?
     Христос простил, а мы все еще осуждаем? ???
     Вот про какую параллель я говорил.

А зачем нам  тогда Свет, давайте уж лучше жить во тьме...

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #128 : 05.05.2014, 04:08:43
У нас в храме есть женщина. которая всякий раз, когда читается Евангелие (неважно, священник его на Всенощной читает, или диакон на Литкргии) стоит на коленях. ей, наверно, уже не раз "лекции читали" о том, когда надо на коленях стоять, а она всё равно продолжает это делать. Наверно, это в подтверждение ваших слов о том, что душа просит на коленях стоять.

или гордыня вопит - Я лучше всех знаю

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #129 : 05.05.2014, 12:42:23
Когда не знаешь как правильно, лучше смотреть на священнослужителей и делать как они, а не повторять ошибочные действия других.

Это показатель того, что плохо понимается содержательная сторона.
Так что ж тут хорошего?

Не все действия священнослужителя надо повторять мирянам. Когда священник молится в алтаре с воздетыми руками, мирянам это повторять уж никак не нужно. Или те же земные поклоны в алтаре перед Престолом на Пасху.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #130 : 05.05.2014, 12:43:39
или гордыня вопит - Я лучше всех знаю

Быстро Вы диагноз поставили незнакомому человеку!

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #131 : 06.05.2014, 05:14:28
Быстро Вы диагноз поставили незнакомому человеку!

Да и вы  в раздаче рецептов , вроде, не отстаёте... кстати  тоже незнакомым
« Последнее редактирование: 06.05.2014, 05:26:35 от Ната-62 »

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #132 : 06.05.2014, 05:19:07
Не все действия священнослужителя надо повторять мирянам. Когда священник молится в алтаре с воздетыми руками, мирянам это повторять уж никак не нужно. Или те же земные поклоны в алтаре перед Престолом на Пасху.

Разумеется , не нужно . Разве есть утверждение обратное?

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Ответ #133 : 09.04.2016, 19:37:50
Тогда скажу иначе: А от того "стоите" или "не стоите" на коленях вера в Бога прибавится или убавиться? ??? Или все-таки "внешнее" более благодатно, чем "внутреннее"?
Нет такого положения в уставе, как стояние на коленях. Есть поклоны: великий и поясной. Стояние на коленях - не православная традиция....

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

ural

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ответ #134 : 20.04.2016, 18:55:18
исчо есть падение ниц

оно напр. предполагается при пении постового "Да исправится..."

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Ответ #135 : 20.04.2016, 20:45:50
исчо есть падение ниц

оно напр. предполагается при пении постового "Да исправится..."
Это и есть великий (он же земной) поклон.
Были еще метания, но я плохо себе представляю, что это такое...

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика