Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7  Все   Вниз

Автор Тема: Стоим ли на коленях  (Прочитано 10727 раз)

Александр Анатольевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Стоим ли на коленях
Ответ #20 : 03.04.2013, 20:57:45
Отцы имеют разное мнение по поводу поклонов Великим постом
Например?

Константинов Сергей Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
  • Кто из вас без греха - первым брось в меня камень!
Ответ #21 : 03.04.2013, 20:59:28
Отцы имеют разное мнение по поводу поклонов Великим постом
Кстати, вообще-то ... я в храмах и на молитвах обычно приношу поклон, выражая благодарность Богу. Так ... неужели в знак признательности и благодарности, в знак покаяния, в знак ... делать поклоны по воскресным дням грешно? Не мы ли повторяем: "низкий вам поклон" ??? А? Далее ... ведь, людям мы делаем только малые поклоны, а Богу мы кланяемся до земли и встаем во время молитвы на колени. А отсюда ... и выражения "бить челом", которое, как видим, имело буквальный смысл. При входе в чужой дом русские люди молились у икон и кланялись в пояс хозяевам: первый поклон Богу, второй — хозяину и хозяйке, третий — всем добрым людям. Так, неужели приходя в гости стоять как столб (при этом оправдывая свои действия - в воскресный день нельзя!)  :o И чем это не фарисейство или книжничество? ??? Итак ... с низким до земли поклоном и благодарностью к Вам, дорогие братья и сестры, пишу это свое сообщение.  9qz
« Последнее редактирование: 03.04.2013, 21:01:55 от Константинов Сергей Николаевич »
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #22 : 03.04.2013, 21:03:22
Например?

Почитайте мнения отцов по этому вопросу
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Александр Анатольевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #23 : 03.04.2013, 21:09:41
Почитайте мнения отцов по этому вопросу
Вот я и прошу пример от вас. А вы вместо этого: "почитайте". Знать нет у вас таких примеров :'(

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #24 : 03.04.2013, 21:12:03
Да искать некогда... Я в свое время много искала ответа на этот вопрос. Так и не нашла четкого указания, кроме старообрядческого сайта
Да, и еще... Меня учили, что перед Чашей земной поклон класть нужно всегда. Не зависимо от дня недели
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Александр Анатольевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #25 : 03.04.2013, 21:21:07
... Так, неужели приходя в гости стоять как столб (при этом оправдывая свои действия - в воскресный день нельзя!)  :o И чем это не фарисейство или книжничество? ???
Вы, к сожалению, всё намешали вместе и кислое, и пресное. Поэтому такая несуразица с пониманием воскресения(малой Пасхой) у вас и получилась. Прочитайте ту ссылку, которую я оставил Елене в ответе №16. и всё встанет на свои места, надеюсь...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Александр Анатольевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 03.04.2013, 21:25:00
..Так и не нашла четкого указания..
Меня учили, что перед Чашей земной поклон класть нужно всегда. Не зависимо от дня недели
Все наши проблемы от своеволия, а оно выражается в пренебрежении к порядкам оставленным нам Отцами Церкви. И пренебрегают этими правилами не только миряне, но и священники. Поэтому немудрено, что каждый учит как ОН САМ ХОЧЕТ, а не как Отцы велели.
Это своеобразная либеральная тля на теле Церкви. Под прикрытием борьбы с фарисейством и книжничеством совершенно стали забывать правила на которых наша Церковь устраивалась. Всё больше становиться православных демократов, у которых свои мнения стоят выше отеческих.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #28 : 03.04.2013, 21:28:21
А вы можете гарантировать, что со временем, "современные демократы" не станут отцами? :)

Александр Анатольевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 03.04.2013, 21:28:54
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4813
Вот-вот и я об этом! Резюме в конце замечательное liuks!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #30 : 03.04.2013, 21:30:45
Ну, в теме разные мнения от священников :)

Александр Анатольевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #31 : 03.04.2013, 21:32:08
А вы можете гарантировать, что со временем, "современные демократы" не станут отцами? :)
Если вовремя вспомнят и возопиют: "Покаяние отверзи мне дверь!", то всё возможно. Но пока это случиться, сколько народа можно попортить.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
Ответ #32 : 03.04.2013, 21:37:47
Вы, к сожалению, всё намешали вместе и кислое, и пресное. Поэтому такая несуразица с пониманием воскресения(малой Пасхой) у вас и получилась. Прочитайте ту ссылку, которую я оставил Елене в ответе №16. и всё встанет на свои места, надеюсь...
А признательность к Богу? Это тоже запрещено?
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #33 : 03.04.2013, 21:43:53
Все наши проблемы от своеволия, а оно выражается в пренебрежении к порядкам оставленным нам Отцами Церкви. И пренебрегают этими правилами не только миряне, но и священники. Поэтому немудрено, что каждый учит как ОН САМ ХОЧЕТ, а не как Отцы велели.
Это своеобразная либеральная тля на теле Церкви. Под прикрытием борьбы с фарисейством и книжничеством совершенно стали забывать правила на которых наша Церковь устраивалась. Всё больше становиться православных демократов, у которых свои мнения стоят выше отеческих.
Своеволия? А как же Слова Господа Бога нашего Иисуса Христа: "суббота для человека, а не человек для субботы" (Мк.2,27) ???

Александр Анатольевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #34 : 03.04.2013, 21:46:30
А признательность к Богу? Это тоже запрещено?
Разве 20-ое правило Первого Вселенского Собора, или Шестой Вселенский Собор в своём 90-м правиле  что-то подобное утверждают. Нет конечно! А что же они хотят от нас? Того же, чего и Апостол Павел требует от нас находящихся в церкви: «все да бывает благообразно и по чину». Заметьте не своевольно, а ПО ЧИНУ.

Александр Анатольевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #35 : 03.04.2013, 21:53:02
Своеволия? А как же Слова Господа Бога нашего Иисуса Христа: "суббота для человека, а не человек для субботы" (Мк.2,27) ???
Брат Сергей,  а неужели Святые Отцы нашей Церкви этих слов Христа не слышали? Видимо знали, а правила тем не менее устанавливали. Противоречие однако... Нет конечно! Это в наших головах нестыковки, а не в их.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #36 : 03.04.2013, 21:53:19
Заметьте не своевольно, а ПО ЧИНУ.
Я специально спрашивала священника, как поступать, если народ встает на колени, а по Уставу не положено вставать (спрашивала именно про это песнопение). Он сказал, раз не положено, то не вставай и сам он не вставал. Теперь в храме служат другие молодые священники из МДА и к моему удивлению  они все встают на колени. Глядя на них весь храм тоже опускается. Ну, я  тоже опускаюсь, не буду же я одна торчать стоя. Так что это, действительно, зависит от местных традиций.
« Последнее редактирование: 03.04.2013, 21:55:25 от Раиса Павловна »

Александр Анатольевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #37 : 03.04.2013, 21:59:46
Я специально спрашивала священника, как поступать, если народ встает на колени, а по Уставу не положено вставать (спрашивала именно про это песнопение). Он сказал, раз не положено, то не вставай и сам он не вставал. Теперь в храме служат другие молодые священники из МДА и они все встают на колени. Глядя на них весь храм тоже опускается. Ну, я  тоже опускаюсь, не буду же я одна торчать стоя. Так что это, действительно, зависит от местных традиций.
Добрым пастырем видимо был ваш первый священник, но вы его слов не слушаетесь. Ваша воля...В этом и заключается наша свобода, ибо каждый делает свой выбор сам и ответит сам. Но мне думается Богу наши оправдания о том, что все так делали и я поэтому делал также не пройдут. Время покажет...

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #38 : 03.04.2013, 22:09:07
Добрым пастырем видимо был ваш первый священник, но вы его слов не слушаетесь. Ваша воля...В этом и заключается наша свобода, ибо каждый делает свой выбор сам и ответит сам. Но мне думается Богу наши оправдания о том, что все так делали и я поэтому делал также не пройдут. Время покажет...
Все зависит от того намерения, по которому я так поступаю. Я могу, конечно, гордо стоять, исполняя Устав, но, во-первых, я сама буду смущаться (а не молиться) таким противопоставлением всему храму, а во-вторых могу и людей ввести в соблазн.  Уж лучше меньшее зло в нарушении Устава, чем больше - в соблазне и привлекании внимания.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #39 : 03.04.2013, 22:11:12
"Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень" (Из Библии. В Евангелии от Иоанна (гл. 8,ст.7). Вот вам и еще одно напутствие Христа в ответ на необъективную, недоброжелательную критику, на осуждение и т. п.
     Далее ... неужели одно только "стояние" или "не стояние" на коленях сделает нас Спасенным? ???
     А шума-то!  :-\  qqq_
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика