Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10 [Все]   Вниз

Автор Тема: Красивая женщина  (Прочитано 9285 раз)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Красивая женщина
: 02.06.2009, 21:31:12
Ефрем Сирин: «Для чего с такою небоязненностию любишь наряжаться? Послушай, что говорит апостол: «Похотей юных бегай» (2 Тим. 2,22). Разве не знаешь, с каким врагом борешься? Разве не знаешь, как тяжко быть сетью для другой души? Как не размыслишь, какую гнилость и какое тление наследуют делающие подобные дела? Желательно мне сделать тебе известным, что если внешний человек и наряден, но жилище души осквернено, то красота его не замедлит повредиться. А если приобретешь душевную красоту, то из этой красоты и из этого света излиется нечто и на внешнего человека, и такая красота бывает постоянна».

Но вместе с тем:
Иоанн Лествичник: «Некто, увидев необыкновенно красивую женщину, прославил о ней Творца. От воззрения на нее возгорелась в нем любовь к Богу, и из очей исторгся источник слез. И дивно было видеть, как то, что для другого послужило бы в погибель, для него паче естества стало венцом (победы). Если такой человек всегда в подобных случаях имеет такое же чувство и делание, то он восприял нетление прежде общего воскресения».
Нил Синайский: «Воззрение на женщину в невоздержном возбуждает непотребную страсть, а целомудренного располагает к прославлению Бога».

Считаю себя православным человеком, но... не уверен в своем согласии с отцами Церкви. Православный может быть мужчиной? Простите меня, деревенщину, но по-другому выразить не могу. От кого же она - красивая женщина - от Бога или от лукавого?

"Если бы кто у нас спросил, что мы чествуем и чему поклоняемся, ответ готов: мы чтим любовь"
(Святитель Григорий Богослов)

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Re: Красивая женщина
Ответ #1 : 02.06.2009, 21:36:21
Красивая женщина - разумеется, от Бога. Как и красивый мужчина.
А вот похоть к чужой красивой женщине - от Сатаны. Равно как и к чужому красивому мужчине.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2 : 02.06.2009, 21:38:28
к чужой

А если я этого не знаю?  >:(

"Если бы кто у нас спросил, что мы чествуем и чему поклоняемся, ответ готов: мы чтим любовь"

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 02.06.2009, 21:40:34
А как это можно не знать? Женщина, тебе не принадлежащая - по умолчанию чужая. И похоть к ней - уже грех.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4 : 02.06.2009, 21:53:00
А как это можно не знать? Женщина, тебе не принадлежащая - по умолчанию чужая. И похоть к ней - уже грех.

Стоп. Вы - мусульманка, так? В исламе совсем другое: зависит не только от веры, но и от национальных обычаев,  в которых воспитываются люди. Я - русский. Женщина, допустим, русская, которая живет в средней полосе России, и мы ходим в один и тот же магазин (к примеру). Я об обычной житейской ситуации  :)

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #5 : 02.06.2009, 21:53:33
...Считаю себя православным человеком, но... не уверен в своем согласии с отцами Церкви. Православный может быть мужчиной? Простите меня, деревенщину, но по-другому выразить не могу. От кого же она - красивая женщина - от Бога или от лукавого?...
Ну кого лукавый может сотворить? Да никого. Окромя страстей, ложи, греха. Значит красивая женщина (а некрасивых просто не бывает. Ну не бывает.) от Господа. А вот во спасение или в погибель - это уже Ваш выбор. Если смотрите на неё, как на сестру во Христе, то и сами не согрешите помыслом и её похотливым взглядом не обрызгаете. А если довлеет над вами страсть, то хоть самую страшненькую Вам покажи, всё едино результат будет один и тот же.
Православный мужчина он чем отличается от нехристя? Мудростью, сдержанностью, да рассудком.
Ella baila con una rumba, que solamente ella puede oír

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #6 : 02.06.2009, 22:05:03
А если довлеет над вами страсть, то хоть самую страшненькую Вам покажи, всё едино результат будет один и тот же.
Я обычных нормальных мужиков имею в виду, не испорченных (например, поколение середины 70-х).  >:(Озабоченные не в счет)
Я не знаю, как может женская красота быть в отрыве от мужского к этому отношения? (Есть банальщина, что "я любуюсь ей как, например, произведением искусства"). Но разность полов никуда не денешь.  >:( Ни для этого Господь создал женщин, ИМХО

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #7 : 02.06.2009, 22:23:17
Я обычных нормальных мужиков имею в виду, не испорченных (например, поколение середины 70-х).  >:(Озабоченные не в счет)
Я не знаю, как может женская красота быть в отрыве от мужского к этому отношения? (Есть банальщина, что "я любуюсь ей как, например, произведением искусства"). Но разность полов никуда не денешь.  >:( Ни для этого Господь создал женщин, ИМХО
И я их же. Нормальных, неиспорченных, не озабоченных. Может быть женская красота в отрыве от мужского восприятия. Вы же, любуясь красивым цветком не позиционируете себя в данный момент, как мужчина? :) Любуясь красотой ликов с образов?
Можно точно так же и на красивую женщину смотреть. И это я точно знаю. 

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8 : 02.06.2009, 22:51:55
Можно. "О, да!" - пошел дальше и забыл на следующий день. Любая другая природная эстетика не забывается. Если продолжаешь думать об этой женщине - это уже не эстетика, а "ой". Любовь, что ли, это называется... >:(

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 02.06.2009, 23:04:03
Стоп. Вы - мусульманка, так? В исламе совсем другое: зависит не только от веры, но и от национальных обычаев,  в которых воспитываются люди.
Простите, но и в христианстве испытывать похоть к чужой женщине (а ею является любая женщина, кроме жены) - грех.

Владимир111

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Запрещает тебе Господь, диаволе
Ответ #10 : 02.06.2009, 23:10:46
Пример, приведенный Иоанном Лествичником – исключительный, относящийся к человеку исключительной чистоты; мы на него равняться не можем.
По сути вопроса: разумеется, красота (так же как сила, ум и т. д.) даются человеку от Бога. Но, поскольку природа человеческая повреждена грехом,  диавол может использовать все это в своих целях. Бог дал женщине красоту, а диавол использует ее, чтобы возбудить похоть и втянуть людей в блудные грехи. Точно также Бог дал мужчине силу, а диавол использует ее для насилия, убийства и т. д.   
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 11-12)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Тёплая петербургская ночь 2010 г.
Ответ #11 : 03.06.2009, 00:03:08
И я их же. Нормальных, неиспорченных, не озабоченных. Может быть женская красота в отрыве от мужского восприятия. Вы же, любуясь красивым цветком не позиционируете себя в данный момент, как мужчина? :) Любуясь красотой ликов с образов?

Лана, если бы у мужчин восхищение женщиной сводилось бы только к любованию - у человеков не было бы продолжения рода. Никто не живёт вместе с цветком или картиной - живут мужчина с женщиной, в это понятие входит сотня причин - одно из которых (немаловажное) физиологическое притяжение. Это женщина может любить на расстоянии и не думать о физическом - например, фанатки различный певцов и актёров обычно дамы - им достаточно фотки "любимого" на стене и никаких вожделений - у мужчин такое редкость.

Если неправа, пусть джентльмены меня поправят.
Автор данных сообщений благодарит Алфавит за любезно предоставленные им буквы.

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #12 : 03.06.2009, 00:14:49
Лана, если бы у мужчин восхищение женщиной сводилось бы только к любованию - у человеков не было бы продолжения рода...
Простите, а с каких пор у нас дано добро продолжать род с каждой понравившейся женщиной? Есть жена - к ней влечение. Остальное - похоть. Если не права, поправьте.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #13 : 03.06.2009, 00:22:49
Простите, но и в христианстве испытывать похоть к чужой женщине (а ею является любая женщина, кроме жены) - грех.

Абсолютное большинство мужчин не женятся, не испытав влечения (хотя бы...) к чужой женщине (которая потом становится женой).
« Последнее редактирование: 03.06.2009, 00:29:43 от В.Славин »

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #14 : 03.06.2009, 00:27:12
Пример, приведенный Иоанном Лествичником – исключительный, относящийся к человеку исключительной чистоты; мы на него равняться не можем.

Вот я и спросил: может ли православный быть мужчиной? Как он должен относится к женской красоте? Это ж не закат солнца, глядя на который, например, я, кроме Бога, ни о чем не могу думать.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #15 : 03.06.2009, 00:28:49
Никто не живёт вместе с цветком или картиной - живут мужчина с женщиной, в это понятие входит сотня причин - одно из которых (немаловажное) физиологическое притяжение.

Именно об этом я хотел сказать. Спасибо за верную формулировку. Может в приведенных мной цитатах отцов Церкви начинается православный аскетизм? Я просто "недопонял"?
« Последнее редактирование: 03.06.2009, 00:32:30 от В.Славин »

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #16 : 03.06.2009, 00:40:19
Абсолютное большинство мужчин не женятся, не испытав влечения (хотя бы...) к чужой женщине (которая потом становится женой).
Смею Вас уверить, что абсолютное большинство мужчин действительно не женятся, даже испытав влечение к чужой женщине.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #17 : 03.06.2009, 00:42:02
Простите, а с каких пор у нас дано добро продолжать род с каждой понравившейся женщиной? Есть жена - к ней влечение. Остальное - похоть. Если не права, поправьте.

Лана, прощаю, но любоваться женщиной ещё никто не запрещал!

Лана, ну идёт мужчина по улице - видит красивую женщину. Думает: "Ну какая красивая, фигура замечательная...". Потом замечает кольцо соответствующее и сразу: "Фу, ну и крокодил, глаза бы не смотрели на такое чудище!". Но это абсурд. Лана, упростим донельза. Вам может нравиться машина соседа - ну "Порше Кайеен", например? Может..Но это не означает, что Вы её угоните завтра. 

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #18 : 03.06.2009, 00:45:20
Именно об этом я хотел сказать. Спасибо за верную формулировку. Может в приведенных мной цитатах отцов Церкви начинается православный аскетизм? Я просто "недопонял"?

В цитатах отцов Церкви тема аскетизма одна из ведущих. Но не всё, что говорят отцы Церкви можно применить к сегодняшнему брак, ведь так можно будет и жену на работу не отпускать.

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 03.06.2009, 00:48:06
Абсолютное большинство людей хоть раз да и подумали про кого-то: "Чтоб ты сдох, сссскатина!!!".
Но это не означает, что такие мысли - не греховны.
Равно как и мысли: "Вот это девка, я бы её ..." (уточнять не буду, сами догадаетесь - не дети, чай).

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #20 : 03.06.2009, 00:50:23
Абсолютное большинство людей хоть раз да и подумали про кого-то: "Чтоб ты сдох, сссскатина!!!".
Равно как и мысли: "Вот это девка, я бы её ..." (уточнять не буду, сами догадаетесь - не дети, чай).

Лейла, если Вам сосед вдруг понравится, то Вы отключите мозг и не будете о нём думать? Ведь понравится может человек и просто внешне. Тогда нужно отменить музеи и картины, статуи и запретить верующим ходить туда. Ну вдруг Венера Милосская кому-то понравится - ай, похоть.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #21 : 03.06.2009, 00:51:14
Смею Вас уверить, что абсолютное большинство мужчин действительно не женятся, даже испытав влечение к чужой женщине.

:D Точно. Нет, здесь речь шла именно о том, почему женятся на ком-то.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #22 : 03.06.2009, 00:55:52

Я о половом влечении не говорил. Я о КРАСОТЕ. А она совсем не обязательное условие полового влечения.

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 03.06.2009, 00:56:57
Лейла, если Вам сосед вдруг понравится, то Вы отключите мозг и не будете о нём думать? Ведь понравится может человек и просто внешне. Тогда нужно отменить музеи и картины, статуи и запретить верующим ходить туда. Ну вдруг Венера Милосская кому-то понравится - ай, похоть.
Дык никто ж не осуждает "понравился просто внешне". Я разграничиваю "красивая девушка, - слава Богу, создавшему такую красоту" и "какие сиськи, какая ж... - вот бы эту тёлку ...". Первое - не грех, второе - грех.
ЗЫ. Если мне понравится сосед, всё ж постараюсь поменьше о нём думать. Потому что у меня муж есть, и ему не понравится, если я буду соседом восхищаться, а не ним :)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #24 : 03.06.2009, 01:00:47
Потому что у меня муж есть, и ему не понравится, если я буду соседом восхищаться, а не ним :)

А если бы не было мужа? Богу понравилось бы, что Вы восхищаетесь каким-нибудь мужчиной? Или Вам сначала нужно выйти замуж, чтобы начать восхищаться?

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #25 : 03.06.2009, 01:02:58
Дык никто ж не осуждает "понравился просто внешне". Я разграничиваю "красивая девушка, - слава Богу, создавшему такую красоту" и "какие сиськи, какая ж... - вот бы эту тёлку ...". Первое - не грех, второе - грех.
ЗЫ. Если мне понравится сосед, всё ж постараюсь поменьше о нём думать. Потому что у меня муж есть, и ему не понравится, если я буду соседом восхищаться, а не ним :)

Первое предложение - это интеллигентный вариант второго предложения. :) :)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #26 : 03.06.2009, 01:08:50
Первое предложение - это интеллигентный вариант второго предложения. :) :)

Нууу... Вы думаете, у мужиков "так всё запущено"?

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #27 : 03.06.2009, 01:10:11
Да что же тут такого непонятного, что приходится по пару раз объяснять... Думать о не своём супруге с похотью - однозначно греховно; без похоти - не греховно.

А про "интеллигентный вариант первого"... Вспомним, с чего тема началась.
Иоанн Лествичник: "Некто, увидев необыкновенно красивую женщину, прославил о ней Творца. От воззрения на нее возгорелась в нем любовь к Богу, и из очей исторгся источник слез. И дивно было видеть, как то, что для другого послужило бы в погибель, для него паче естества стало венцом (победы)".
Вы считаете, что святой ошибся, и этот "некто" в действительности всё равно испытывал похоть, а не любовь к Богу?

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #28 : 03.06.2009, 01:12:59
Лейла, а, если сосед внешне понравится - это греховно или нет? Ну блондин он под два метра, фигура красивая, глаза зелёные, голос - баритон неимоверной красоты. Сие греховные признаки, а?

Насколько я помню - борода это вторичные половые признаки - ежели понравится мужчна с бородой - это грех?
« Последнее редактирование: 03.06.2009, 01:14:32 от Наталья С »

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #29 : 03.06.2009, 01:13:25
Нууу... Вы думаете, у мужиков "так всё запущено"?

Эт конечно крайность, пошутила. ;)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #30 : 03.06.2009, 01:18:10
Да что же тут такого непонятного, что приходится по пару раз объяснять... Думать о не своём супруге с похотью - однозначно греховно; без похоти - не греховно.

А про "интеллигентный вариант первого"... Вспомним, с чего тема началась.
Иоанн Лествичник: "Некто, увидев необыкновенно красивую женщину, прославил о ней Творца. От воззрения на нее возгорелась в нем любовь к Богу, и из очей исторгся источник слез. И дивно было видеть, как то, что для другого послужило бы в погибель, для него паче естества стало венцом (победы)".
Вы считаете, что святой ошибся, и этот "некто" в действительности всё равно испытывал похоть, а не любовь к Богу?

Однозначно, "некто" испытывал любовь к Богу. А неженатому мужику как быть? Где остановиться на "любви к Богу", а где можно начинать испытывать влечение (к незамужней).

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #31 : 03.06.2009, 01:21:27
Однозначно, "некто" испытывал любовь к Богу. А неженатому мужику как быть? Где остановиться на "любви к Богу", а где можно начинать испытывать влечение (к незамужней).

Для начала познакомиться с незамужней дамой, потом пообщаться-повстречаться и обоюдно решить - можно ли строить совместными усилиями ячейку общества. Алгоритм может варьироваться, но смысл один.

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 03.06.2009, 01:25:25
Лейла, а, если сосед внешне понравится - это греховно или нет? Ну блондин он под два метра, фигура красивая, глаза зелёные, голос - баритон неимоверной красоты. Сие греховные признаки, а?

Насколько я помню - борода это вторичные половые признаки - ежели понравится мужчна с бородой - это грех?

Не грех. Но то, что может привести к греху. То, что поддерживать и развивать в себе - не стоит.
Есть хадис довольно-таки хороший, насчёт сомнительного, приведу по памяти. Пророка спросили что-то о каком-то сомнительном вопросе, он не стал ни сходу запрещать, ни сходу разрешать, но добавил: "Человек, делающий сомнительное, подобен тому, кто выпасает овец рядом с чужими владениями - он рискует всё-таки зайти на чужое владение".
Так же и тут - если я подумаю о том, что мой сосед красив - это не грех. Если же я стану думать об этом постоянно и целенаправленно, то вполне возможно, что мысли дойдут от "глаза зелёные, борода красивая" до неприличного. И вот это дохождение уже будет греховным.
К музеям это отношения не имеет - всё-таки мало кто способен дойти до блудных помыслов в результате созерцания картины (приличной, разумеется). А если способен и знает о себе такое - то для него смотреть на картины с обнажёнными людьми будет грехом.

А неженатому мужику как быть? Где остановиться на "любви к Богу", а где можно начинать испытывать влечение (к незамужней)
А тут судья - совесть. Ясно одно: если испытываешь похоть - нужно в этом каяться, а не считать, что всё правильно.
И Наталья С совершенно правильно ответила.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 03.06.2009, 01:29:12
Для начала познакомиться с незамужней дамой, потом пообщаться-повстречаться и обоюдно решить - можно ли строить совместными усилиями ячейку общества. Алгоритм может варьироваться, но смысл один.

А что его должно подвигнуть для этого знакомства?
"Так, а не пойти ли мне познакомится с какой-нибудь незамужней дамой..."

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #34 : 03.06.2009, 14:55:09
Ну кого лукавый может сотворить? Да никого. Окромя страстей, ложи, греха. Значит красивая женщина (а некрасивых просто не бывает. Ну не бывает.) от Господа.

Полностью согласен!!!
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Alla A

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 03.06.2009, 17:39:22
Никак не могу в толк взять - что значит: можно начинать испытывать влечение? Оно либо есть, либо нет. Или вы его нарочно испытывать стараетесь? Если ты православный, так борешься с этим по мере сил и возможностей, пока не женишься. :)

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На старом форуме - Olga R.
Ответ #36 : 03.06.2009, 22:28:24
Уважаемый автор темы, повнимательнее перечитайте приведенные Вами святоотеческие цитаты. Отцы о чем говорят? О похоти, о "непотребной страсти". То есть, грубо говоря, о желании переспать с чужой женщиной (а чужая, как соверешенно верно заметила Лейла - это любая женщина, не являющаяся законной женой данного мужчины).

Если неженатому мужчине нравится девушка, но при этом мысли у него не о том, как бы с ней переспать без брака, а о том, как бы ему хотелось на ней жениться - то какая же это непотребная страсть? А вот если при взгляде на женщину появляются мысли "как бы ее затащить..." (нет, отнюдь не в ЗАГС :D ) - да, это похоть. Таким мужчиной христианину (да и любому порядочному человеку) быть действительно нельзя.
Ζει ο Πόντον!

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #37 : 03.06.2009, 23:34:32
красивая женщина - от Бога или от лукавого?
Первое - красивая женщина от Бога, только ОН - Творец.
Второе - поэтому некрасивых женщин не бывает.
« Последнее редактирование: 04.06.2009, 15:34:08 от Нил »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #38 : 04.06.2009, 15:31:29
"Человек, делающий сомнительное, подобен тому, кто выпасает овец рядом с чужими владениями - он рискует всё-таки зайти на чужое владение".
"Все мне позволительно, но не все полезно". Апостол Павел.

"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #39 : 04.06.2009, 15:34:29
Если неженатому мужчине нравится девушка, но при этом мысли у него не о том, как бы с ней переспать без брака, а о том, как бы ему хотелось на ней жениться - то какая же это непотребная страсть? А вот если при взгляде на женщину появляются мысли "как бы ее затащить..." (нет, отнюдь не в ЗАГС :D ) - да, это похоть. Таким мужчиной христианину (да и любому порядочному человеку) быть действительно нельзя.
Ну вот. Коротко и ясно. :)
 Подписываюсь.

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #40 : 04.06.2009, 15:41:46
Ну вот. Коротко и ясно. :)
 Подписываюсь.
А-а-а-а-а-а!!!! Понял-понял-понял-понял.... Сначала в ЗАГС, потом в постель - тогда христианин! Как просто всё!
 :D Взгляд очень практично женский...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #41 : 04.06.2009, 15:42:31
А-а-а-а-а-а!!!! Понял-понял-понял-понял....
  :-* Я знала, что Вы умный и все сразу понимаете. :D

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #42 : 04.06.2009, 15:48:55
  :-* Я знала, что Вы умный и все сразу понимаете. :D
Значит, коммунисты (среднего периода СССР)  были христианами? У них за амораловку - с партии благословляли коленом. Тоже ЗАГС, значицццо, а потом  это...(краснея) постель. Или наоборот? Ой, я запутался с Вами, девчонки! ЗАГС -постель -постель - ЗАГС -опять постель - постель - постель.
А можно ЗАГС и без постели, а? Тогда получится - заслуженный христианин.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #43 : 04.06.2009, 15:52:34
Ой, я запутался с Вами, девчонки! ЗАГС -постель -постель - ЗАГС -опять постель - постель - постель.
Ну...мы такие. :D

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #44 : 04.06.2009, 16:00:13
Ну...мы такие. :D
(обречённо) Понял... Значит, ЗАГС без постели нельзя...  :(

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #45 : 04.06.2009, 16:01:41
Тьфу на Вас! :D

Можно. Но не всем.

Вадим ВС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #46 : 04.06.2009, 16:01:44
Можно, но только смирения ради,а никак не по гнушению супругом/ой (нужное зачеркнуть):(

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #47 : 04.06.2009, 16:03:11
Можно, но только смирения ради,а никак не по гнушению супругом/ой (нужное зачеркнуть):(
Вот. Правильно.

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #48 : 04.06.2009, 16:07:21
Тьфу на Вас! :D

Можно. Но не всем.
Э! Уговорили! Тогда пошли в ЗАГС. А там .... видно будет!  :D

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #49 : 04.06.2009, 16:08:48
Э! Уговорили! Тогда пошли в ЗАГС. А там .... видно будет!  :D
Это Вы мне?! :o
 Спасибо, конечно...
 Замужем. Уже. Второй раз. Надеюсь, последний. :)

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #50 : 04.06.2009, 16:13:05
Это Вы мне?! :o
 Спасибо, конечно...
 Замужем. Уже. Второй раз. Надеюсь, последний. :)
Фи, как фатально звучит... "Последний"! И не надейтесь!
В общем, думайте, конечно.  :)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #51 : 04.06.2009, 16:21:25
Две последние реплики прямо из "Ревизора": где "В некотором роде я замужем..." и "Это совершенно ничего..." :D
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #52 : 04.06.2009, 16:23:32
Мусульманин в шоке  :o
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #53 : 04.06.2009, 17:01:43
В общем, думайте, конечно.  :)
Думать завсегда полезно. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #54 : 04.06.2009, 17:04:04
Ислам, от чего?
 Мы с Нилом немного дурью помаялись, больше не будем. Честно. :)

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #55 : 04.06.2009, 17:16:45
Зато мусульманки в восторге.

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #56 : 04.06.2009, 17:35:06
Мы с Нилом немного дурью помаялись, больше не будем.
Будем, будем... Что Вы, Лена, оправдываетесь?
Таким образом мы показали широким массам форумчан, сколь примитивна формула - "настоящие христиане удовлетворяют похоть после ЗАГСа". А Любовь к Богу? А любовь друг к другу, как к самому себе со всеми её 19 признаками по ап. Павлу?
И многое другое. Манипулировать званием христианина только, чтобы заставить мужика жениться, а там уж ты из него с мамочкой ремни нарежешь - не наш путь.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #57 : 04.06.2009, 17:39:20
Будем, будем... Что Вы, Лена, оправдываетесь?
Что, что...Флудим мы, не по теме разговоры разговариваем. Вот.

Таким образом мы показали широким массам форумчан, сколь примитивна формула - "настоящие христиане удовлетворяют похоть после ЗАГСа". А Любовь к Богу? А любовь друг к другу, как к самому себе со всеми её 19 признаками по ап. Павлу?
И многое другое. Манипулировать званием христианина только, чтобы заставить мужика жениться, а там уж ты из него с мамочкой ремни нарежешь - не наш путь.
Так кто ж их заставляет-то? Сами женются. :)
 А Вы что предлагаете бедным, затюканным потенциальными невестами и их мамочками, мужикам, которым нужно красивых женщин разглядывать и чтобы ничего за это не было?

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #58 : 04.06.2009, 17:48:28
Что, что...Флудим мы, не по теме разговоры разговариваем. Вот. Так кто ж их заставляет-то? Сами женются. :)
 А Вы что предлагаете бедным, затюканным потенциальными невестами и их мамочками, мужикам, которым нужно красивых женщин разглядывать и чтобы ничего за это не было?
А чё не пофлудить-та? А то не форум , а милицейский протокол из райцентра о попытке кражи стельной нетели.
Что я предлагаю? (будируя) Что я предлагаю?! Я предлагаю Вам, Лена... ну, сами знаете... всё то же...

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #59 : 04.06.2009, 17:52:14
А вот если при взгляде на женщину появляются мысли "как бы ее затащить..." (нет, отнюдь не в ЗАГС :D ) - да, это похоть. Таким мужчиной христианину (да и любому порядочному человеку) быть действительно нельзя.
А если будут мысли:"вот бы с ней в ЗАГС, а потом затащить..." - это похоть или нет?

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #60 : 04.06.2009, 17:52:55

Что я предлагаю? (будируя) Что я предлагаю?! Я предлагаю Вам, Лена... ну, сами знаете... всё то же...
  :D Ну Вас, Нил...

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #61 : 04.06.2009, 17:54:43
Терпеть и молиться. И верить, и надеяться, и ждать... А нет Любви - и жить в безбрачии. А когда лишь бы как да склеить брак, да лишь постель с гарантией (ЗАГС называется) - ну, при чём тут Православие? Это мещанские хитрости из чеховских рассказов, когда родители врывались в комнату при звуке поцелуя с иконами и благословением. А за отказ жениться тогда была статья... Да и по сусалам...
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #62 : 04.06.2009, 17:55:36
А если будут мысли:"вот бы с ней в ЗАГС, а потом затащить..." - это похоть или нет?
Это к психиатру.

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #63 : 04.06.2009, 17:56:11

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #64 : 04.06.2009, 17:56:43
Терпеть и молиться. И верить, и надеяться, и ждать... А нет Любви - и жить в безбрачии.
Вот совершенно согласна. :)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #65 : 04.06.2009, 18:27:19
Подытожим.

Иоанн Златоуст: «…Никто не обвиняй красоту лица и не говори этих неосновательных слов… Не красота виновна в этом, - нет, потому что и она дело Божие, - но развращенная воля: вот причина всех зол!»
Иоанн Кронштадский: «Какая тьма, какое безумие, какая немощь и какое насилие ужасное, смертоносное - грех! Прелюбодействуем внутренне, взирая на лица, потому что лица прекрасны; ненавидим человека, потому что он не по нашему нраву, не по нашим страстям, не по нашему настроению духа, часто очень не безгрешному, страстному, порочному. Причина ли блуда, греха - красота лица? Не причина ли удивления Творцу, создавшему так прекрасно человека? Причина ли ненависти ближнего то, что он не по нашему нраву, или своенравию, не потворствует нашей гордости, вообще страстям, что он не по нашему настроению духа? Не у всякого ли свободная воля, свой характер, свой темперамент, свои привычки, свои страсти, замашки? Не снисходить ли всякому должно, не уважать ли должно личную свободу всякого человека, свободу, которую Сам Господь никогда не насилует?»
Иоанн Кронштадский: «Когда увидишь прекрасную девицу или женщину, или прекрасного юношу, немедленно вознесись к верховной, святейшей Красоте, виновнице всякой красоты земной и небесной, т.е. к Богу; прославь Его за то, что Он из земли делает такую красоту; подивись в человеке красоте образа Божия, сияющего даже в поврежденном нашем состоянии, вообрази, какова красота святых Божиих, святых Ангелов, Божией Матери, преукрашенной божественною славою; вообрази неизреченную доброту лица Божия, которое мы узрим, и не прельщайся земною красотою, этою плотью и кровью. Сладостна похоть, но греховна, растлительна и противна Богу. Не прилепляйся сердцем к девической или женской красоте, а к единому Господу Богу, создавшему всякую красоту Себе ради, и говори; мне же прилеплятися Богови, единому Богу, благо есть [Пс. 72, 28], а не к плотской красоте преходящей».
Ефрем Сирин: «О том, чтоб не упиваться вином и не проводить времени с женщинами, излишне и говорить, так как всякий сам ясно видит, сколь чуждо это добродетели. И не в этом только одном необходимо беречься устремления бесов, но и с мужчинами не должно вести разговоров изнеженных, могущих возбудить похотную сласть и повлечь душу в погибель. От свидания с женщинами отказываемся мы не потому, чтоб почитали женщин лукавыми, но потому, что чрез свидание и беседу с женщинами врагу легко нас низложить и довести до преступления заповеди Божией. Нам же надобно отвсюду беречься прираждения лукавых духов, возлагая надежду на всеоружие и силу Святаго Духа. Кто запирает от врага одну дверь, а две отворяет ему и думает о себе, что он в безопасности, тот обманывается. Нет, отовсюду необходимо себя обезопасить и не давать предлога ищущему предлогов».

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #66 : 04.06.2009, 18:56:22
А вот для милых дам.

Тихон Задонский (Об истинном христианстве, гл. 4,§ 64): «Большая еще суета и срам христианству есть, что жены белилами, красками и мазями лица свои намазывают. Ибо ради чего они делают эту безделицу? Причины другой найти невозможно, как только чтобы людям показаться, или, что хуже того, «понравиться» и в любовь войти. В спальнях они об этой безделице не заботятся. Краски здоровья не придают, разве только вредят. Одна причина этого — чтобы люди глаза свои на них обращали. Правда, обращают глаза свои люди, но многие с глазами и сердца обращают и от того око душевное весьма помрачают. Немалая юным и неутвержденным сердцам брань от прелести этой надлежит. Но если они, жены, говорю, которые Бога и Христа Сына Божия исповедуют, осмотрятся, то увидят, что: выставляют на торг то, что непродаваемо, что хранить должно так, как зеницу ока. Ах, бедная та христианка, которая лицо свое румянит, но душу свою помрачает; лицо украшает, но души своей благообразие теряет, и, как чудовище, душою перед Богом и Ангелами Его святыми является!».

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #67 : 04.06.2009, 19:10:53
Лана, прощаю, но любоваться женщиной ещё никто не запрещал!

Лана, ну идёт мужчина по улице - видит красивую женщину. Думает: "Ну какая красивая, фигура замечательная...". Потом замечает кольцо соответствующее и сразу: "Фу, ну и крокодил, глаза бы не смотрели на такое чудище!". Но это абсурд. Лана, упростим донельза. Вам может нравиться машина соседа - ну "Порше Кайеен", например? Может..Но это не означает, что Вы её угоните завтра.
Наталья, именно о любовании красотой я и писала, если соизволите почитать. И при чём тут похоть? При чём влечение? Я не могу этого понять. Я утверждаю, что любоваться красотой можно и нужно при этом восхвалять Творца, а не разжигать в себе страсть и похоть.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #68 : 04.06.2009, 22:05:10
Наталья, именно о любовании красотой я и писала, если соизволите почитать. И при чём тут похоть? При чём влечение? Я не могу этого понять. Я утверждаю, что любоваться красотой можно и нужно при этом восхвалять Творца, а не разжигать в себе страсть и похоть.

Лана, это у женщин получается - платоническое любование, у мужчин всё иначе.

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #69 : 04.06.2009, 22:09:01
к сожалению да >:(

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #70 : 04.06.2009, 22:14:26
Наталья, не упрощайте мужчин. Не надо. Я не имею привычки говорить чисто гипотетически, как правило я говорю то, чему сама свидетель. Да, у большинства мужчин всё иначе. Не спорю. Вот тут-то как раз и проявляется - мужчина он, или ему ещё работать над собой. Вы же сами прекрасно различаете, каким именно взглядом на Вас посмотрели. И Вы же чётко различаете полюбовались Вами или мыслёнка в голове-таки проскочила.

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #71 : 04.06.2009, 22:14:54
а к сожалению, да - это самооправдание. ;)

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #72 : 04.06.2009, 22:16:19
а к сожалению, да - это самооправдание. ;)
нет

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #73 : 04.06.2009, 22:17:16
Наталья, не упрощайте мужчин. Не надо. Я не имею привычки говорить чисто гипотетически, как правило я говорю то, чему сама свидетель. Да, у большинства мужчин всё иначе. Не спорю. Вот тут-то как раз и проявляется - мужчина он, или ему ещё работать над собой. Вы же сами прекрасно различаете, каким именно взглядом на Вас посмотрели. И Вы же чётко различаете полюбовались Вами или мыслёнка в голове-таки проскочила.
думать о понимании взглядов ооочень опасная замануха...

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #74 : 04.06.2009, 22:26:07
Клёво!.Разумно и так есть.Одевайтесь соответственно.
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #75 : 04.06.2009, 23:04:30
Точно! В телогрейку, резиновые сапоги и ни грамма косметики на лицо! Бесстрастные, целомудренные и непохотливые взгляды мужчин вам (женщины) обеспечены!  :D
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #76 : 04.06.2009, 23:39:23
Господа, если у вас в голове блудные мысли, то хоть с головы до ног завернись, лицо закрой - всё едино думать будете. А если помыслы ваши чисты, то всё в порядке. А в остальном, конечно, откровенных нарядов не надо.

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #77 : 04.06.2009, 23:43:18
Точно! В телогрейку, резиновые сапоги и ни грамма косметики на лицо! Бесстрастные, целомудренные и непохотливые взгляды мужчин вам (женщины) обеспечены!  :D
А мне и так они обеспечены. Потому что, мне больше везёт на людей мудрых, достойных, настоящих Мужчин, братьев во Христе.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #78 : 05.06.2009, 01:16:35

Дмитирий, а почему к сожалению? Просто у мужчин и женщин различная физиология и сексуальность! Если бы мы были одинаковы - то у нас не получилось бы ничего! :)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #79 : 05.06.2009, 01:17:30
А мне и так они обеспечены. Потому что, мне больше везёт на людей мудрых, достойных, настоящих Мужчин, братьев во Христе.

Лана, Вы прекрасно понимаете, что братья во Христе и мужчины с которыми создают семью - не совсем одно и тоже.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #80 : 05.06.2009, 01:26:31

Лана, в мыслях и не было упрощать, наоброт. Всё было бы очень просто, если бы не было так сложно. Посмотрите сколько конфликтов в семьях - в большинстве случаев из-за непонимания, в том числе и и мужской психологии и сексуальности. У мужчин - соотвественно - из-за непонимания женской психологии и сексуальности.

Лана, ну не нужно мужскую сексуальность  приравнивать к женской, ощущения не те. Не полезно это.

Была тема ещё на Кураеве о том в чём женщине в Храм ходить и в какой стороне стоять. КАК там мужчины реагировали на то, что перед ними женщины на колени падают и к ним..пардон в юбках обтянутых. На десять страниц - мольбы - не соблазнять! Это они на чужих женщин так реагируют. А вот женщина вряд ли будет переживать по поводу мужской одежды и в чем он на колени встал.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #81 : 05.06.2009, 06:36:46
Господа, если у вас в голове блудные мысли, то хоть с головы до ног завернись, лицо закрой - всё едино думать будете. А если помыслы ваши чисты, то всё в порядке. А в остальном, конечно, откровенных нарядов не надо.
Эти мысли не нужно провоцировать,одеждой и косметикой.Я это думал когда писал.
Помыслы будут другими,-если взгляд не увязнет в липком одеянии и броской раскраске.
Схожие позиции у нас в этом.У меня вопрос.

Я когда смотрю в зеркало,думаю об успешном завершении маневра бритвой по щеке,дабы не отрезать себе ухо.
А о чем думаете вы?
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #82 : 05.06.2009, 08:12:34
Помыслы будут другими,-если взгляд не увязнет в липком одеянии и броской раскраске.

Я когда смотрю в зеркало,думаю об успешном завершении маневра бритвой по щеке,дабы не отрезать себе ухо.
А о чем думаете вы?

Как же всё-таки замечательно женщиной быть. Какие мы разные! И тема красивого мужчины неактуальна как-то :)
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
  • Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
Ответ #83 : 05.06.2009, 08:37:27

Считаю себя православным человеком, но... не уверен в своем согласии с отцами Церкви. Православный может быть мужчиной? Простите меня, деревенщину, но по-другому выразить не могу. От кого же она - красивая женщина - от Бога или от лукавого?
Если красивая не от Бога, то уродливая значит точно от Него? Ну и критерий?! В Царстве Небесном нет несовершенства, там полнота гармонии, полнота благолепия и ничего нет несовершенного. Потому Господь и пришёл на землю в самом простом и неприглядном виде и  открыл в этой неприглядности Свет Истины, вот истинный критерий красоты, если хотите, которые делает человека совершенным, даже если он физически и не красив на наш взгляд. Преподобный Серафим и на иконах изображается как уродец, на которого мир бы и не взглянул, однако же - святой.

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #84 : 05.06.2009, 17:13:33

Ну, если кому жена только для постели нужна - то не жениться надо, а... повзрослеть  :D Люди старше подросткового возраста обычно знают, что постелью семейная жизнь не исчерпывается.

А вообще любовь к жене предполагает и телесное влечение, или вы не знали?  :D
Ζει ο Πόντον!

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #85 : 05.06.2009, 17:16:09

Откуда мне знать? Мне всего 17.  :P

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #86 : 05.06.2009, 17:17:11
Мамочки! :o
 А мы тут разглагольствуем! :D

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #87 : 05.06.2009, 17:18:47

Значит, теперь будете знать  :P
Ζει ο Πόντον!

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #88 : 05.06.2009, 17:20:47
В Царстве Небесном нет несовершенства, там полнота гармонии, полнота благолепия и ничего нет несовершенного. Потому Господь и пришёл на землю в самом простом и неприглядном виде и  открыл в этой неприглядности Свет Истины, вот истинный критерий красоты, если хотите, которые делает человека совершенным, даже если он физически и не красив на наш взгляд.

Вы сами-то в это верите?

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #89 : 05.06.2009, 17:21:14
Ну, если кому жена только для постели нужна - то не жениться надо, а... повзрослеть  :D Люди старше подросткового возраста обычно знают, что постелью семейная жизнь не исчерпывается.

Мне забыли рассказать- увы.В моём подростковом.
Нынче  видимо ещё хужей.
Что делать? -может обрезать антенный шнур и поставить защиту родительскую у Касперского?На бродилке сетевой.
Не выход.Сам не куришь,-сын не станет.Простая формула,сложна к исполнению.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #90 : 05.06.2009, 17:23:57

Не пугайтесь, я пошутил.  ;)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #91 : 05.06.2009, 17:28:13

Молодой человек просветится в нужном направлении.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #92 : 05.06.2009, 17:31:19
Ничего себе шуточки! O0

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #93 : 05.06.2009, 17:35:46
Ничего себе шуточки! O0

В возрасте О.Балытниковой моему сыну уже было 2 года. Сейчас ему 12 :)

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #94 : 05.06.2009, 17:36:59

Ну и шуточки  O0
Ζει ο Πόντον!

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #95 : 05.06.2009, 17:38:30
Думаете, не подсчитаем? ;) Ошибаетесь.
 Мы с Олей, хоть и красивые, но умные тоже. :D

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #96 : 05.06.2009, 17:40:06
Мы с Олей, хоть и красивые, но умные тоже. :D

Я в этом нисколько не сомневался.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #97 : 05.06.2009, 17:41:08
Вы красивые.Утверждаю.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #98 : 05.06.2009, 17:42:12
Николай Валерьевич умолчал про ум  :D

Алексей Семигласов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (ЭПЦ МП)
Ответ #99 : 05.06.2009, 17:44:36
хммм а ведь есть еще и мужчины которую одну полюбили и других не видят , какие бы они там красивые или умные не были, для них они все Тени на фоне той с кем он рядом ! ВО  :P

мой дед говорит : любимая рядом а блондинки и брюнетки все по телевизору  ::)
"Оскорбления от других переносить должно равнодушно и приобучаться к такому расположению духа, как бы их оскорбления не до нас, а до других касались " - Преподобный Серафим Саровский

мой Твиттер www.twitter.com/aklesky

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #100 : 05.06.2009, 17:46:26
ведь есть еще и мужчины которую одну полюбили и других не видят

Иногда и это проходит

Екатерина М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #101 : 05.06.2009, 17:48:20
хммм а ведь есть еще и мужчины которую одну полюбили и других не видят , какие бы они там красивые или умные не были, для них они все Тени на фоне той с кем он рядом ! ВО  :P
да, и такие бывают  :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #102 : 05.06.2009, 17:48:54

Замечательный у Вас дед. :) Мудрый.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #103 : 05.06.2009, 18:04:26
"...Женщина - это ВСЕГДА лотерея. Я еще люблю говорить вечный кот в мешке. Вот вы встретили девушку. Пока Вы просто встречаетесь - это один кот в мешке, который Вы достаете. Потом стали жить вместе - оказывается, что кот не последний был!! Новый кот!! Потом Вы расписались - очередной кот!!!! А потом после появления детей - новое котище!!! Очень сложно прогнозировать, как будет меняться женщина. И разведенные мужчины, разочарованные, злобные - тому свидетельство." (стырено с другого форума)

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #104 : 05.06.2009, 18:05:55

Замечательный человек Ваш дед. Мужчина с большой буквы.
Ζει ο Πόντον!

Алексей Семигласов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (ЭПЦ МП)
Ответ #105 : 05.06.2009, 18:07:24
Елена, Ольга спасибо , думаю и моему деду будет приятно когда я ему передам, да и он Горд будет что внук его слова помнит =)
"Оскорбления от других переносить должно равнодушно и приобучаться к такому расположению духа, как бы их оскорбления не до нас, а до других касались " - Преподобный Серафим Саровский

Алексей Семигласов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (ЭПЦ МП)
Ответ #106 : 05.06.2009, 18:08:54
"...Женщина - это ВСЕГДА лотерея. Я еще люблю говорить вечный кот в мешке. Вот вы встретили девушку. Пока Вы просто встречаетесь - это один кот в мешке, который Вы достаете. Потом стали жить вместе - оказывается, что кот не последний был!! Новый кот!! Потом Вы расписались - очередной кот!!!! А потом после появления детей - новое котище!!! Очень сложно прогнозировать, как будет меняться женщина. И разведенные мужчины, разочарованные, злобные - тому свидетельство." (стырено с другого форума)

да тока зависит на сколько котов в мешке много от того кто этих котов достает и как он их достает , вот и получаются злобные разочарованные и тд мужчины, благодарить тяжелее чем озлобиться !
« Последнее редактирование: 05.06.2009, 18:16:11 от Таубе Алексей »

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #107 : 05.06.2009, 18:09:21

Значит, Вы ровесник моего мужа  :)
Ζει ο Πόντον!

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #108 : 05.06.2009, 18:12:19
Значит, Вы ровесник моего мужа  :)

Наверное

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #109 : 05.06.2009, 18:14:50
... Посмотрите сколько конфликтов в семьях - в большинстве случаев из-за непонимания, в том числе и и мужской...
Наталья, мы сейчас не о семье говорим. Мы говорим о том, как возможно мужчине любоваться красотой женщины (не мужу женой, а мужчине чужой женщиной) и не иметь при этом блудных помыслов. Я утверждаю, что это возможно.
Речь не идёт о том, что женщина провоцирует мужчину. Просто обычная рядовая мимолётная (или не мимолётная) встреча.
Да, мужское и женское восприятие разнятся, с этим тоже никто не спорит. Но опять же, мужчины, вы же не на каждую красивую женщину искушаетесь же?
P.S. Кстати, по поводу церкви. Есть правила. Нужно их соблюдать. Нравится нам это или нет - это уже наши проблемы. (На всякий случай уточняю - если женщина идёт в Храм специально, а не зашла случайно и попала на службу). А в остальном, честно, но я не упомню случая, когда бы мой муж в Храме Божьем шарил глазами по обтянутым юбкам.

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #110 : 05.06.2009, 18:16:33
... Пока Вы просто встречаетесь - это один кот в мешке, который Вы достаете. Потом стали жить вместе - оказывается, что кот не последний был!! Новый кот!!...
"А потом мы пошли в ЗАГС и поставили государство в известность о том, что спим вместе"

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #111 : 05.06.2009, 18:21:34
Наверное

Это простая арифметика :)
Ζει ο Πόντον!

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #112 : 05.06.2009, 18:23:44
мужчины, вы же не на каждую красивую женщину искушаетесь же?

В свое время общую мужскую точку зрения на этот вопрос высказал великий грешник А.С.Пушкин. Добавить, собссно, нечего.

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
  • Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
Ответ #113 : 05.06.2009, 18:44:24
Вы сами-то в это верите?
Если бы не верил, не написал бы.

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #114 : 05.06.2009, 18:53:47
общую мужскую точку зрения на этот вопрос

Ну, судя хотя бы по деду Алексея, эта точка зрения все же не общая  :D
Ζει ο Πόντον!

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #115 : 05.06.2009, 19:03:17
"Любви нас не природа учит, а первый пакостный роман" (А.С.Пушкин)

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #116 : 05.06.2009, 19:05:29

Не у всех был именно "пакостный" роман  :D
Ζει ο Πόντον!

Алексей Семигласов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (ЭПЦ МП)
Ответ #117 : 05.06.2009, 19:13:46

хмм нет я не согласен :) учит не первый и не последний а учит то если роман закончился  с умеешь ли ты в сердце благодарить женщину за то время которые вы провели вместе да и вообще за то что она была с тобой, тогда и любить и ценить учишься!  :-X

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #118 : 05.06.2009, 19:21:45
хмм нет я не согласен
Ну, это к Пушкину

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #119 : 05.06.2009, 19:25:22
Не у всех был именно "пакостный" роман  :D

А если он был первый и единственный, и длится до сих пор - это уже высший пилотаж. Чего всем и желаю

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #120 : 05.06.2009, 19:33:00
Елена, Ольга спасибо , думаю и моему деду будет приятно когда я ему передам, да и он Горд будет что внук его слова помнит =)
Обязательно передайте ему поклон он нас.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #121 : 05.06.2009, 19:33:29
да тока зависит на сколько котов в мешке много от того кто этих котов достает и как он их достает , вот и получаются злобные разочарованные и тд мужчины, благодарить тяжелее чем озлобиться !
Слова не мальчика, но Мужа. :-*

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #122 : 05.06.2009, 19:37:15
Обязательно передайте ему поклон он нас.

Присоединяюсь!
Ζει ο Πόντον!

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #123 : 05.06.2009, 19:40:30
А еще я знаю, что рассуждать на эту тему гораздо легче, чем воплощать в жизни.  ;)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #124 : 05.06.2009, 19:44:37
А еще я знаю, что рассуждать на эту тему гораздо легче, чем воплощать в жизни.  ;)
Надо дерзать, а не оправдывать себя, что тяжело воплощать. Мужчина Вы или где? ;)

Алексей Семигласов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (ЭПЦ МП)
Ответ #125 : 05.06.2009, 19:45:56

а я разве рассуждал? :) если серьезно, мужчина сказал = мужчина сделал ( учили так нас отцы ) если я не ошибаюсь =)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #126 : 05.06.2009, 19:46:25
Надо дерзать, а не оправдывать себя, что тяжело воплощать. Мужчина Вы или где? ;)

Я уже так "надерзал", что уже во втором браке. Так что я "мужчина", который "где".  :-\

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #127 : 05.06.2009, 19:48:26
мужчина сказал = мужчина сделал

Я рад, что у Вас хорошее воспитание. Оставайтесь таким же.  ;)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #128 : 05.06.2009, 19:49:18
Я уже так "надерзал", что уже во втором браке. Так что я "мужчина", который "где".  :-\
Ну, на ошибках учиться надо, тем более - на своих, а не "где" прятаться. ;)

Алексей Семигласов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (ЭПЦ МП)
Ответ #129 : 05.06.2009, 19:49:38
Я рад, что у Вас хорошее воспитание. Оставайтесь таким же

Спасибо, но слова разумны но все мы грешны и все совершали, совершаем и будем совершать одни и теже ошибки

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #130 : 05.06.2009, 19:54:07
Ну, на ошибках учиться надо

Да я как-то и не жалею ни о чем...

Алексей Семигласов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (ЭПЦ МП)
Ответ #131 : 05.06.2009, 20:10:19
не по теме : а почему Тема Красивая женщина в категории : сомнительные вопросы? :)  ::) :))

Андрей А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #132 : 05.06.2009, 20:14:04
не по теме : а почему Тема Красивая женщина в категории : сомнительные вопросы? :)  ::) :))

:) мысль интересная,

но в действительности вопрос был с сомнением:

... не уверен в своем согласии с отцами Церкви. Православный может быть мужчиной? Простите меня, деревенщину, но по-другому выразить не могу. От кого же она - красивая женщина - от Бога или от лукавого?

Демидов Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, МП РПЦ
  • Помилуй мя, Господи, по велицей милости твоей...
Ответ #133 : 05.06.2009, 20:19:31
признаюсь - я тему пробежал глазами по диагонали, если что-то понял неправильно - извините.
   Просто увидел тему: "Красивая женщина" - заинтересовало.
По моему - красивая женщина - этому только радоваться надо.
Глупо ставить знак равенства между похотью и тем, что я считаю красивой увиденную мною, незнакомую мне женщину.
   Я люблю свою жену, она для меня - самая красивая!
Но от этого я вовсе не желаю, чтобы все остальные женщины вокруг были уродинами ...
  Пусть все остальные женщины все будут красавицами.
  Господь создал нас, разделив на мужчин и женщин, мы вместе создаем единое целое, семью, взаимно дополняя друг друга. Мне нравяться все красивые женщины тем,  что они красивые, и это совсем не означает, что я пылаю вожделением к ним ко всем, и как говорится - "бегаю за каждой юбкой"... Вовсе нет.  Все просто - любить надо одну, свою женщину, и желать всего самого хорошего всем остальным красивым женщинам!  :)

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #134 : 05.06.2009, 20:21:11
Все просто - любить надо одну, свою женщину, и желать всего самого хорошего всем остальным красивым женщинам!  :)

+100  :)
Ζει ο Πόντον!

Демидов Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #135 : 05.06.2009, 20:21:39
Простите - но такая постановка вопроса - может ли православный быть мужчиной? - бред какой-то... :o

А кто же он тогда, если православный? Евнух что-ли???? :))

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #136 : 05.06.2009, 20:24:45
Простите - но такая постановка вопроса - может ли православный быть мужчиной? - бред какой-то... :o

Ну это смотря кто что вкладывает в понятие "мужчина"  :D
Ζει ο Πόντον!

Андрей А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #137 : 05.06.2009, 20:25:51

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иак, 13-15)

Красота, как свойство присущее творению, конечно же от Бога. Бог сотворил все прекрасным.

Но это не значит, что подобно Еве в раю, нужно "кушать" все подряд, есть определенный пост и на женскую красоту. Никто не мешает мужчине выбрать себе в жены красивую женщину и быть с ней счастливым. Но при этом должен быть пожизненный пост на других женщин. Не пренебрежение или презрение, но отношение к любой другой женщине как к сестре. Это может быть и сложно, но не на столько, чтобы делать из  этого проблему ))))).

Демидов Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #138 : 05.06.2009, 20:35:35
Ну это смотря кто что вкладывает в понятие "мужчина"  :D
    Согласен, надо определиться с понятием "мужчина"  :))
Мужчина - это: воин, охотник, защитник, труженник, любящий муж, заботливый отец, строитель, "мастер на все руки"
    (если в понятие мужчина вкладывать только  способность к совершению полового акта, за вычетом всего выше мною названного - то это будет примитивизм, сведение сути к понятию "самца" :)) )

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #139 : 05.06.2009, 20:37:20

Да я-то с Вами согласна :) Просто в современном обществе зачастую встречается другой взгляд: дескать, если ты не смотришь на каждую красивую бабу с вожделением - ты не мужчина  >:(
Ζει ο Πόντον!

Алексей Семигласов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (ЭПЦ МП)
Ответ #140 : 05.06.2009, 20:41:28
Да я-то с Вами согласна :) Просто в современном обществе зачастую встречается другой взгляд: дескать, если ты не смотришь на каждую красивую бабу с вожделением - ты не мужчина  >:(

увы, но и у женщин что то в этом роде тоже имеется, к сожелению это новая мораль 21 века

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #141 : 05.06.2009, 20:42:29
увы, но и у женщин что то в этом роде тоже имеется, к сожелению это новая мораль 21 века

И такое есть, к несчастью...  >:(
Ζει ο Πόντον!

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #142 : 05.06.2009, 20:46:00

А о чем думаете вы?
Это Вы правы. Откровенной одежды и вульгарного макияжа быть не может. Да и красивым женщинам это ни к чему ( а не красивых не бывает, бывает только лицо, испорченное аляповатой раскраской).

На Ваш вопрос отвечу:
Если изложить все мысли, которые перед зеркалом проходят у меня  по всем каналам загрузки - Вам будет проще отрезать себе ухо, чем понять, как это всё у меня в голове помещается.  :))

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #143 : 05.06.2009, 21:58:30

А кто же он тогда, если православный? Евнух что-ли???? :))

Вы, очевидно, не прочитали цитаты в начале темы.

Демидов Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #144 : 05.06.2009, 22:36:03
Вы, очевидно, не прочитали цитаты в начале темы.
Почему? Прочитал. Там -«Воззрение на женщину в невоздержном возбуждает непотребную страсть, а целомудренного располагает к прославлению Бога». - ключевое слово - "в невоздержанном" - для тех, кто увидел в красивых женщинах проблему.
  я полагаю, что в нашем нынешнем языке "невоздержанному" соответствует - "озабоченный".  Озабоченному лечиться надо, а нормальному мужчине о чем переживать? Радоваться тому, что женщины - красивые, ведь в приведенных вами же цитатах говорится - "Некто, увидев необыкновенно красивую женщину, прославил о ней Творца. От воззрения на нее возгорелась в нем любовь к Богу, и из очей исторгся источник слез. И дивно было видеть, как то, что для другого послужило бы в погибель, для него паче естества стало венцом (победы)."
  И я про то же говорю.
« Последнее редактирование: 05.06.2009, 22:39:51 от Демидов Александр »

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #145 : 05.06.2009, 23:33:42
Это Вы правы. Откровенной одежды и вульгарного макияжа быть не может. Да и красивым женщинам это ни к чему ( а не красивых не бывает, бывает только лицо, испорченное аляповатой раскраской).

На Ваш вопрос отвечу:
Если изложить все мысли, которые перед зеркалом проходят у меня  по всем каналам загрузки - Вам будет проще отрезать себе ухо, чем понять, как это всё у меня в голове помещается.  :))
Это невозможно.Но на белом свете существует.Прекрасно!. :)
« Последнее редактирование: 06.06.2009, 02:57:03 от Николай Валерьевич »

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #146 : 06.06.2009, 12:11:14
Дмитирий, а почему к сожалению? Просто у мужчин и женщин различная физиология и сексуальность! Если бы мы были одинаковы - то у нас не получилось бы ничего! :)

:o что ж получится то хорошего из похоти?

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #147 : 06.06.2009, 12:16:45
:o что ж получится то хорошего из похоти?

Могу предположить из похоти мужа и жены может получиться ребенок, разве это не хорошо?

Так к чему пришли, красивая женщина это образ,  любуясь и восхищаясь ею, вызывает похоть, страсть, заставляет нас мужчин, впадать грех???

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #148 : 06.06.2009, 12:35:02
Могу предположить из похоти мужа и жены может получиться ребенок, разве это не хорошо?

Так к чему пришли, красивая женщина это образ,  любуясь и восхищаясь ею, вызывает похоть, страсть, заставляет нас мужчин, впадать грех???

в том то и дело, что похоть не разделяет жена, не жена, она и есть похоть, толкает на обман, рахрушение семьи, своей чужой и т.д....

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #149 : 06.06.2009, 12:57:46
в том то и дело, что похоть не разделяет жена, не жена, она и есть похоть, толкает на обман, рахрушение семьи, своей чужой и т.д....

Но каким образом желания супругов может приводить к разрушению семьи? Одно дело если похоть необуздана и человек ищет выливание своей похоти на стороне (независимо женщина или мужчина), но речь ведь идет о взаимоотношениях законных супругов, не так ли?

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #150 : 06.06.2009, 13:19:50
Но каким образом желания супругов может приводить к разрушению семьи? Одно дело если похоть необуздана и человек ищет выливание своей похоти на стороне (независимо женщина или мужчина), но речь ведь идет о взаимоотношениях законных супругов, не так ли?

я говорю про похоть, которую с вражьей помощью (извини что так тебе объясняю, я всё же православный) сейчас выставляют термином "сексуальность" "мачо" "либидо" и т.д.
а то что ты говоришь, это взаимное влечение, которое имеет совершенно другую природу, оно выше похоти и направлено на одного единственного человека, хоть и греховно, но неизбежно при взаимной любви людей.
всё имхо конечно :)

Демидов Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #151 : 06.06.2009, 13:27:09

Нет, правильнее будет следующее: -«Воззрение на женщину в невоздержном возбуждает непотребную страсть, а целомудренного располагает к прославлению Бога».

Красивая женщина - это просто красивая женщина, не стоит со своей больной головы перекладывать на здоровую... :D
    Все кроется в том, насколько ты сам целомудренный, то в тебе и возбуждается - либо похоть, либо -слава Богу, за то что создал такую красоту.
« Последнее редактирование: 06.06.2009, 13:33:21 от Демидов Александр »

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #152 : 06.06.2009, 13:28:57
Нет, правильнее будет следующее: -«Воззрение на женщину в невоздержном возбуждает непотребную страсть, а целомудренного располагает к прославлению Бога».

во, ну ни дать ни взять :)

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #153 : 06.06.2009, 13:37:24
я говорю про похоть, которую с вражьей помощью (извини что так тебе объясняю, я всё же православный) сейчас выставляют термином "сексуальность" "мачо" "либидо" и т.д.

Все теперь все понял. Это большая беда((((

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #154 : 06.06.2009, 13:40:28
хоть и греховно

:o :o :o
С какой стати? Вы о супружеском влечении говорите или о чем?! А то у меня когнитивный диссонанс...  :o :o :o
Ζει ο Πόντον!

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #155 : 06.06.2009, 13:53:04
:o :o :o
С какой стати?
потому что в большинстве случаев является актом самудовлетворения

Демидов Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #156 : 06.06.2009, 14:01:02
Вот, мужчины, посмотрите - какая красивая Оля Балытникова!
Кто с этим не согласится, и у  кого язык повернеться сказать, что она кого то в грех ввела?  ;)
  Оля, извините, я не хотел бы смутить ни вас, кого либо еще, но честно - меня начинает утомлять, когда виновных в собственных грехах ищут в других, а не в себе.
   На что каждому из нас наша воля?

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #157 : 06.06.2009, 14:01:40
Иоанн Златоуст (Творения, т.1): «…Брак тогда особенно и лишается всякой похвалы, когда кто-нибудь пользуется им до пресыщения».
Блаженный Августин (О супружестве и похоти): «Соединение мужчины и женщины для рождения детей - это естественное благо супружества. Но этим благом дурно пользуется тот, кто использует его животным образом, так, что стремление его направлено на удовлетворение жажды телесных наслаждений, а не желаний продолжения рода».

Короче, "секаса" ни-ни  :(

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #158 : 06.06.2009, 14:03:45
потому что в большинстве случаев является актом самудовлетворения

У извращенцев и блудников - разумеется. Но и блуд, и извращения Церковь однозначно осуждает. А вот у любящих супругов плотское влечение - одно из важнейших средств единения, т.е. достижения главной цели христианского брака. Вот что пишет об этом, например, святитель Иоанн Златоуст:

«Соединяются два человека и делается из них один. (…) Приходят те, которые будут единым телом. Вот опять таинство любви! Если двое не будут одно, они, пока останутся двоими, не произведут многих; а когда достигнуть соединены, тогда только и начинают производить. Какое отсюда вытекает заключение? То, что единство имеет большую силу. (…)Ведь кто еще не объединился (узами брака), тот не составляет и целого, а половину. Это видно из того, что он не производит детей, по прежнему. Видишь ли тайну брака? Из одного Он сделал двоих, а потом из двоих сделал и до сих пор делает одного, так что и теперь человек рождается от одного, – потому что жена и муж – не два человека, а один человек. (…) А каким образом они бывают в плоть едину? Все равно, как если бы ты отделил самое чистое золото и смешал его с другим золотом, – и здесь происходить нечто подобное: жена принимает плодотворное вещество в то самое мгновение, как жар наслаждения приводить его как бы в расплавленное состояние, и, приняв, питает и согревает его, привносит к нему, что нужно, и с своей стороны, – и производит человека. (…) Что же, если младенца не будет, – и тогда они не будут составлять два лица? Конечно. Ведь это (единство) происходит от совокупления, которое соединяет и смешивает тела обоих. Все равно, как если ты в масло вольешь благовонные капли, у тебя изо всего выйдет одно, – так бывает и здесь.
Знаю, что многие стыдятся того, о чем я говорю; причиной тому неумеренность и невоздержность. Это дело унижено оттого, что браки совершаются у нас таким образом, – оттого, что их портят, между тем как "Брак у всех да будет честен и ложе непорочно" (Евр. 13:4). Что за стыд – дело честное? Зачем краснеть от того, что чисто? Это свойственно только еретикам, да тем еще, которые приводят распутных женщин. Потому-то мне и хочется очистить (брак), возвести его на ту степень благородства, какая ему приличествует, и этим заградить уста еретикам. (…) Мне хочется показать вам, что этого не нужно стыдиться, а нужно стыдиться того, что вы делаете. А ты между тем не думаешь стыдиться последнего, а стыдишься первого , и таким образом осуждаешь Бога, Который так устроил» («Слово 12 на Послание к Колоссянам», 5-6).

Итак, "греховным" супружеское соитие могут называть только еретики и еретичествующие, а никак не православные христиане.

Одн из древних подвижников, преподобный Пахомий, "целомудрием называл соитие с законной женой".

Православная Церковь в Таинстве Венчания благословляет «брак честен и ложе нескверно, ложе ненаветно» (прямая цитата из посланий Апостола Павла).

Каноны Православной Церкви гласят:

"Аще кто порицает брак и женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, гнушается или порицает оную, яко не могущую войти в Царствие: да будет под клятвою" (1 Правило Гангрского Собора).

"Аще которая жена оставит мужа, и отъяти восхощет, гнущаяся браком, да будет под клятвою, а девственник буде превозносится над бракосочетавшимися, да будет под клятвою" (14 Правило Гангрского Собора) .

Список цитат из Писания, Святых Канонов и высказываний святых на эту тему можно продолжать и продолжать...

Ζει ο Πόντον!

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #159 : 06.06.2009, 14:04:36
Вот, мужчины, посмотрите - какая красивая Оля Балытникова!
Кто с этим не согласится, и у  кого язык повернеться сказать, что она кого то в грех ввела?  ;)

Согласен, Ольга удивительно красивая девушка, и это доказывает насколько безгранична могущество Творца создавшего такую Красоту!!!

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #160 : 06.06.2009, 14:07:03

Высказывания блаж. Августина о браке в Православии считаются не вполне адекватными - этот святой испытал немалое влияние ереси монтанизма, в которой пребывал долгие годы. Последствия этого пребывания, к сожалению, еще очень долго сказывались на его творчестве...

А святитель Иоанн Златоуст осуждает блуд, а не супружеское соитие. Выше я привожу большую цитату из его творений.
Ζει ο Πόντον!

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #161 : 06.06.2009, 14:09:19
Нравственное Богословие (Грех против 7й заповеди, грех –неумеренность в супружеском ложе): «...о первых супругах было сказано: «и узнали они, что наги» (Быт.3.7.). Значит и между законными мужем и женой должна быть умеренная половая стыдливость, которая между тем с частовременным совокуплением их непременно понижается и утрачивается. Неумеренность-то супружеская более бывает причиною того, что муж и жена не могут без страстного ощущения и на одну минуту встречаться друг с другом пристальным взглядом, ласкою, пожатием рук, лобызанием, тогда как в известное время не должно быть и мысли о похоти. (С редким же сообщением между собой и опять непременно возвращается к ним половая стыдливость)...Вот муж и жена, пользуясь законностью брака, тайностью и доступностью каждый день (если не отлучаются) супружеского своего ложа, тем, что никто их ни поверяет, ни упрекает в частовременном между собой совокуплении,— пользуясь не по совести всем этим, чрезмерно развивают в себе плотскую похоть. Но что, если вдруг их постигнет вдовство или продолжительная болезнь, препятствующая совокуплению? что им тогда делать с развитою страстью? готовы ли они выдержать борьбу с ней? Сомнительно!"

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #162 : 06.06.2009, 14:11:40
...т.е. достижения главной цели христианского брака...

так я не понял, Вы активно защищаете единение или единение для деторождения?

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #163 : 06.06.2009, 14:15:06
Нравственное Богословие

"Нравственное богословие" составлено отнюдь не святыми  :D
А традиционное святоотеческое понимание наготы первых людей состоит не в том, что у них была "умеренная половая стыдливость", а в том, что до грехопадения их природа была более духовной, а после грехопадения - огрубела. Нагота, которую увидели Адам и Ева - это обнаженнось от покрывавшей их тела Божественной благодати, вместо которой они стали покрыты "кожаными ризами" (не шкурами зверей, а обычной кожей, своей собственной). Делать на основании этого отрывка из писания выводы о "греховности супружеских отношений" - более чем странно.
Ζει ο Πόντον!

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #164 : 06.06.2009, 14:17:09
Климент Александрийский (Педагог): "Сеять позволительно только женатому да и то как земледельцу, когда время придет для посева".

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #165 : 06.06.2009, 14:23:23
так я не понял, Вы активно защищаете единение или единение для деторождения?

Лично я защищаю святоотеческую (православную) точку зрения на этот вопрос :) А она подробно изложена, в частности, у святителя Иоанна Златоуста, которого я уже цитировала. Если хотите, процитирую еще кое-что:

"Брак дан для деторождения, а еще более для погашения естественного пламени. Свидетель этому Павел, который говорит: "но, во избежание блуда, каждый имей свою жену" (1 Кор. 7:2). Не сказал: для деторождения. И затем "будьте вместе" (1 Кор. 7:5) повелевает он не для того, чтобы сделаться родителями многих детей, а для чего? "чтобы не искушал", говорит, "вас сатана". И продолжая речь, не сказал: если желают иметь детей, а что? "но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак" (1 Кор. 7:9).

В начале брак имел, как я сказал, две вышеупомянутые цели, но впоследствии, когда наполнились и земля, и море, и вся вселенная, осталось одно только его назначение – искоренение невоздержания и распутства"

(свт.Иоанн Златоуст, "Книга о девстве").

Итак, мы видим, что супружеское соитие (даже без деторождения) не только не греховно, но, напротив, защищает от греха, искореняет распутство.
Ζει ο Πόντον!

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #166 : 06.06.2009, 14:24:09
Климент Александрийский (Педагог): "Сеять позволительно только женатому да и то как земледельцу, когда время придет для посева".

Вот за такие гностические по духу высказывания Климент и не был канонизирован  :D
Ζει ο Πόντον!

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #167 : 06.06.2009, 14:27:54
Иоанн Златоуст (Творения, т.1): «…Брак тогда особенно и лишается всякой похвалы, когда кто-нибудь пользуется им до пресыщения»

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #168 : 06.06.2009, 14:28:45
Короче говоря, все мы грешные... :-\

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #169 : 06.06.2009, 14:42:53
Лично я защищаю святоотеческую (православную) точку зрения на этот вопрос :) ...
я руководствовался и буду руководствоваться 50-м псалмом :)

Короче говоря, все мы грешные... :-\
я да
« Последнее редактирование: 06.06.2009, 14:45:31 от р.Б. Димитрий »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #170 : 06.06.2009, 14:48:54

::)

Это Вы про брак? :-\
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #171 : 06.06.2009, 15:01:12
Я вообще не пойму, какой грех видят православные в интимных супружеских отношениях? :-\ Какая ещё похоть? обалдеть.... Да хоть пусть по 10 раз в день совокупляются, если есть такое желание! Почему интимная блзость между мужем и женой может быть греховной, похотливой? Умом я наверно это никогда не пойму.... Действительно, в это можно только верить. Иначе моему уму это неподвластно.

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #172 : 06.06.2009, 15:19:01

::)

Это Вы про брак? :-\

не совсем, о неприличном в браке :)

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #173 : 06.06.2009, 15:22:39
Жуть какая-то... Я в шоке!  :o

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #174 : 06.06.2009, 15:25:06

:o

Границы неприличного варьируются очень широко и обусловлены историческим периодом, географией места жительства и т.д.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #175 : 06.06.2009, 15:27:05

:o

Границы неприличного варьируются очень широко и обусловлены историческим периодом, географией места жительства и т.д.
:D :D :D ну вот мы и о том же :D

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #176 : 06.06.2009, 15:32:50
:D :D :D ну вот мы и о том же :D

Эээ.. :)
Вы уверены, что наши с Вами границы неприличного тождественны? :P :-*

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #177 : 06.06.2009, 15:44:47
Эээ.. :)
Вы уверены, что наши с Вами границы неприличного тождественны? :P :-*

более чем :D

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #178 : 06.06.2009, 15:55:59
Красивая женщина-всегда соблазн! Только мне кажется,что сейчас,в век пластической хирургии , косметологии и обнажённости(во всех смыслах) это всё меньше и меньше цениться и рассматривается уже ни как нечто исключительное,а как должное.......
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #179 : 06.06.2009, 16:05:47

Это очень хорошо ! Слава Богу, наставляющему нас !

Уповаю, мы будем руководствоваться им  в православном церковном толковании оного.

Например вот этим:

Блаженный Феодорит Киррский. Толкование на 50 псалом.

Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя
Издревле и с самого начала, говорит пророк, грех возобладал естеством нашим, потому что преступление заповеди предшествовало Евину зачатию. По преступлении, по произнесении Божия приговора, лишившись уже рая, Адам позна Еву жену свою, и заченши, роди Каина (Быт. 4, 1). Поэтому пророк хочет сказать, что грех, возобладав над нашими прародителями, в роде нашем продолжил себе некий путь и стезю. Сие говорит и блаженный Павел: единым человеком грех в мир вниде, и грехом смерть, в нем же вси согрешиша (Рим. 5, 12). Сие и Бог всяческих изрек досточудному Ною: прилежит помышление человеку прилежно на злая от юности во все дни (Быт. 8, 21). Все же это научает нас, что сила греха не есть сила естественная (а если бы действительно так было, то мы были бы свободны от наказания); но что естество, смущаемое страстями, склонно к падению. Посему не брак обвиняет Пророк, как предполагали некоторые, и беззаконием называет не брачное общение, как неразумно полагали иные, в таком именно смысле понимая слова: в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Напротив того, выставляет он на вид то беззаконие, на которое древле отважились прародители человеков, и говорит, что оно соделалось источником сих потоков, то-есть, если бы они не согрешили, то не подпали бы и смерти в наказание за грех .

Ζει ο Πόντον!

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #180 : 06.06.2009, 16:26:03
Это очень хорошо ! Слава Богу, наставляющему нас !

Уповаю, мы будем руководствоваться им  в православном церковном толковании оного.

Например вот этим:

Блаженный Феодорит Киррский. Толкование на 50 псалом.

Вот Афанасий Великий
 (7). Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Первоначальным намерением Божиим было, чтобы мы рождались не чрез брак и тление, преступление же заповеди ввело брак вследствие беззакония Адама, т. е. вследствие уклонения от данного ему Богом закона. Итак, все, рождаемые от Адама, зачинаются во грехах, подпадая осуждению прародителя. А сказанное: и во гресех роди мя мати моя — означает, что общая всем нам матерь — Ева — первая породила грех, как возжелавшая удовольствия. Потому и о нас, подпадших осуждению матери, говорится, что и мы рождаемся во грехах. Давид показывает, как человеческая природа изначала в преступлении Евы подпала греху, и как рождение стало подлежать проклятию. Ведет же слово от времен первобытных, желая показать величие Божия дара.

т.е. остальная полемика бессмысленна, каждый найдёт то что ему угодно, верно или не верно подскажет только сердце, в том моём сообщение я и говорил ИМХО.

простите если обидел и если позволите отвечать не буду, считая Вас победившей в этом споре и с Праздником!  :)
« Последнее редактирование: 06.06.2009, 16:28:47 от р.Б. Димитрий »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #181 : 06.06.2009, 16:46:04
более чем :D

:-*

А по теме - красивые женщины - услада глаз и души. Я смотрю и наслаждаюсь.

Вот мужчин красивых я видела в жизни два раза всего. В большинстве не вызывают они трепета и восхищения как прекрасные создания Божьи. Они для других надобностей были сделаны. И из другого материала. :D

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #182 : 06.06.2009, 16:48:24

Вот мужчин красивых я видела в жизни два раза всего. В большинстве не вызывают они трепета и восхищения как прекрасные создания Божьи. Они для других надобностей были сделаны. И из другого материала. :D

ну если откровенно, женщины все красивы  :)
а как сказал Патриарх, последние годы показали, что многие мужчины поломались, а женщины выстояли и потащили всё дальше :) так что некуда нам без вас милые женщины  :)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #183 : 06.06.2009, 16:51:37
ну если откровенно, женщины все красивы  :)

Женщины сидят или ходят,
                                      молодые и старые,
Молодые красивы,
                         но старые гораздо красивее.

Уолт Уитмен

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #184 : 06.06.2009, 16:53:30

Женщины сидят или ходят,
                                      молодые и старые,
Молодые красивы,
                         но старые гораздо красивее.

Уолт Уитмен

гы, тока я не разбираюсь в возрасте :D

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #185 : 06.06.2009, 16:55:27
Да бросьте вы...  :D Вот вам:

Нравственное Богословие (Грехи против 5-ой заповеди, грех: Опасное дружество с лицом другого пола): "Но если же и духовные или религиозные интересы собственно бывают общими для мужчины и женщины и если в этих-то видах возможно невидимому дружество между мужчиною и женщиною: то здесь это дружество, по искушенно врага-дьявола, еще скорее приводит к опасности. Нравится в друге другого пола, действительно, одно духовное и разговоры бывают только о добре, о спасении души; но между тем духовная любовь легко переходит в плотскую и делается пристрастною, так что тут не обращается пожалуй внимания ни на неравенство лет, ни на отсутствие красоты: «наченше духом, ныне плотию скончаваете» (Гал.3,3), буквально исполняется в этом случае. Потому опасаться, опасаться нужно и «духовной любви» к лицу другого пола!»
Нил Синайский (Добротолюбие, т.2, глава «о блуде»): «Избегай обращения с женщинами, если хочешь быть целомудренным, и никогда не давай им свободы смело обращаться с тобою, ибо вначале они или действительно имеют или лицемерно оказывают несмелую стыдливость, а впоследствии отваживаются на все. — И бывает это для тебя удою, уловляющею в смерть, хитро сплетенною сетью, влекущею в погибель. Да не введут они тебя и в обман скромными речами, потому что и в них тоже сокрыт злой яд звериный (зверя из бездны)»

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #186 : 06.06.2009, 16:57:51
Мужчинам, даже и монашествующим, виднее своя греховность в данном вопросе, согласна.
Бедные, несовершенные создания.. Тяжко вам. :'( ;)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #187 : 06.06.2009, 17:02:39
Нравственное Богословие (Грехи против 7-ой заповеди, грех – чрезмерная угодливость женскому полу, или, так называемое, ухаживание):
"...для самого женского пола чрезмерная угодливость ему со стороны мужчин составляет великое искушение. Женщина и без того любит, чтоб на нее обращали внимание: она, так сказать, притягивается сама к себе и притягивает все стороннее, потому что живет почти исключительно внутреннею домашнею жизнью. А когда еще пред ней раболепствуют, покланяются: тогда она, если не воспитана родителями в страхе Божием, если и затем нет на нее разумного влияния ни брата, ни мужа, тогда тем более она прихотничает, портится нравственно, а в конце всего готова бывает жертвовать сама всем для прихотей мужчины. Отсюда происходит грубое падение иногда самой благородной прелестницы."

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #188 : 06.06.2009, 17:07:52
"...для самого женского пола чрезмерная угодливость ему со стороны мужчин составляет великое искушение. Женщина и без того любит, чтоб на нее обращали внимание: она, так сказать, притягивается сама к себе и притягивает все стороннее, потому что живет почти исключительно внутреннею домашнею жизнью.."

:)) :)) :))

Ага.
Киндер на кюхен и фрау дранг нах остен кирхен... :D

Это что за изыскания царя Гороха? ::)

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #189 : 06.06.2009, 17:13:45
Нил Синайский (Добротолюбие, т.2, глава «о блуде»): «Избегай обращения с женщинами, если хочешь быть целомудренным, и никогда не давай им свободы смело обращаться с тобою, ибо вначале они или действительно имеют или лицемерно оказывают несмелую стыдливость, а впоследствии отваживаются на все. — И бывает это для тебя удою, уловляющею в смерть, хитро сплетенною сетью, влекущею в погибель. Да не введут они тебя и в обман скромными речами, потому что и в них тоже сокрыт злой яд звериный (зверя из бездны)»
Такое мог написать только женоненавистник.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #190 : 06.06.2009, 17:15:08
Киндер на кюхен и фрау дранг нах остен кирхен... :D

"В наш век распространилась так называемая эмансипация женщины. Женщины выходят из семейного дома и занимают те же должности, которые занимает мужчина. Это направление основано на недоразумении: с одной стороны, при этом не вникают в свойства природы женщины, а с другой стороны, не ценятся надлежащим образом важность занятий женщины детьми и домом. Обязанности женщины совсем не легче и не менее важны, чем занятия мужчины. В самом деле, неужели благоустроить дом легче, чем заниматься в конторе или на другой работе? Неужели воспитывать детей легче и менее важно, чем мужские занятия? Воспитание детей — трудная и важная задача, и эмансипация женщин неизбежно приводит к ухудшению в состоянии семьи и даже к ее разрушению; а это вредно отразится и на состоянии государства и человечества. Если у женщины подлинная женская натура, то она не может хорошо себя чувствовать, будучи оторванной от семейного очага; она, как растение, вырванное из своей почвы. На ней исполнится слово: всякий возвышающий сам себя, унижен будет (Лук. 18:14). Женщина имеет влияние на общественную жизнь, но ее влияние не прямое, а посредством воспитания детей. Если она внушает им любовь к церкви и отечеству, навыки к полезной деятельности для общества и государства, этим она оказывает великую услугу самому обществу, гораздо большую, чем работа вне семьи." (М.Олесницкий. Нравственное богословие)
« Последнее редактирование: 06.06.2009, 17:17:37 от В.Славин »

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #191 : 06.06.2009, 17:18:00
И вот:
"В наш век распространилась так называемая эмансипация женщины. Женщины выходят из семейного дома и занимают те же должности, которые занимает мужчина. Это направление основано на недоразумении: с одной стороны, при этом не вникают в свойства природы женщины, а с другой стороны, не ценятся надлежащим образом важность занятий женщины детьми и домом. Обязанности женщины совсем не легче и не менее важны, чем занятия мужчины. В самом деле, неужели благоустроить дом легче, чем заниматься в конторе или на другой работе? Неужели воспитывать детей легче и менее важно, чем мужские занятия? Воспитание детей — трудная и важная задача, и эмансипация женщин неизбежно приводит к ухудшению в состоянии семьи и даже к ее разрушению; а это вредно отразится и на состоянии государства и человечества. Если у женщины подлинная женская натура, то она не может хорошо себя чувствовать, будучи оторванной от семейного очага; она, как растение, вырванное из своей почвы. На ней исполнится слово: всякий возвышающий сам себя, унижен будет (Лук. 18:14). Женщина имеет влияние на общественную жизнь, но ее влияние не прямое, а посредством воспитания детей. Если она внушает им любовь к церкви и отечеству, навыки к полезной деятельности для общества и государства, этим она оказывает великую услугу самому обществу, гораздо большую, чем работа вне семьи." (М.Олесницкий. Нравственное богословие)
поэтому поводу архиепископ Викентий хорошо сказал, что в наше время мужчина не зарабатывает хлеб в поте лица своего, вот женщина и берёт на себя

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #192 : 06.06.2009, 17:23:49
поэтому поводу архиепископ Викентий хорошо сказал, что в наше время мужчина не зарабатывает хлеб в поте лица своего, вот женщина и берёт на себя

Так почтеннейший и многоуважаемый Маркеллин Алексеевич  почил в бозе в 1905 году. Учитываете реалии. :)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #193 : 06.06.2009, 17:28:28
Такое мог написать только женоненавистник.
"Женская красота воздействует на мозг мужчины, как наркотик, - к такому выводу пришли ученые Гарвардской медицинской школы и главной больницы штата Массачусетс после совместно проведенных исследований. Компьютерная томография показала, что в коре головного мозга мужчины, увидевшего сногсшибательную красотку, возникают такие же химические реакции, как и в мозгу наркомана после очередной дозы.
Во время экспериментов мужчины в течение нескольких секунд рассматривали женские фотографии и при помощи "стоп"-кнопки либо останавливали движение картинок, либо "перелистывали" изображение. На портреты красавиц в среднем тратилось 8,7 секунды, в то время как обычные представительницы прекрасного пола занимали внимание мужчин не более пяти секунд. За 40 минут "стоп"-кнопка нажималась около 6700 раз."

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #194 : 06.06.2009, 17:46:34
И что? :D

Я уже сказала о том, что создание из глины не может не впечатляться созданием из материала высшего уровня. Нормуль. ;)

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #195 : 06.06.2009, 20:11:43
Иоанн Златоуст (Творения, т.1): «…Брак тогда особенно и лишается всякой похвалы, когда кто-нибудь пользуется им до пресыщения»

До пресыщения вообще ничем не надо пользоваться: ни браком, ни едой (будь это хоть сухой хлеб), ни даже - о ужас! - молитвой и постом (см., например, что говорит о чрезмерных подвигах преподобный Антоний Великий). Однако это не значит, что сам предмет пресыщения - греховен.
« Последнее редактирование: 07.06.2009, 18:09:09 от Ольга Балытникова »
Ζει ο Πόντον!

Ольга Балытникова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #196 : 06.06.2009, 20:18:34
Вот Афанасий Великий

Собственно, мнение свят. Афанасия подтверждает мою точку зрения: "зачатие во гресех" означает передачу зачатому и рожденому ребенку первородного греха Адама и Евы, а вовсе не греховность супружеских отношениях как таковых. Греческий текст выражает это еще яснее, чем русский.

Ну, а краткую формулировку православных взглядов на супружеские отношения Церковь дает нам в Таинстве Венчания, благословляя "брак честен и ложе нескверно". думаю, у нас с Вами, как людей православных, нет причин сомневаться в авторитетности и истинности текстов православных церковных служб, связанных с церковными Таинствами  :)

Хорошо, дискуссию будем считать оконченной.

И Вас с Праздником! :)
Ζει ο Πόντον!

р.Б. Димитрий

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #197 : 07.06.2009, 08:43:51
Хорошо, дискуссию будем считать оконченной.

И Вас с Праздником! :)

:)

Демидов Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #198 : 10.06.2009, 17:10:33

Марта, ты не там смотрела :D , мы тут все красивые! 
Насчет материала... :-\   - ну, если на женщину 1-го ребра хватило, считайте, что вас  вырезали из кости
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.472 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика