Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Святой праведный Иоанн Кронштадтский.  (Прочитано 6619 раз)

р.Б. Димитрий

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Дим. Не в обиду. Но ты бы ещё букварь посоветовал.
гы :) а тогда смысла нет

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Дмитрий просил рассказть что-нибудь свое о любимом Святом. Вот.
У нас в приходе мироточит его икона. Миро выступает вокруг Чаши, как нимб. Иногда мироточение усиливается.
А вообще он для меня значит очень много.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Наталия Владимировна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Наименее простительно, что он спутал вменяемых собеседников с идиотами, способными "палить во всех подряд". В тему, посвященную великому православному святому, он внёс бодренький голливудский дух.  :D >:( >:(
:))Лучше и не скажешь.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мда. Заказ был прямо противоположный. Давайте выполним, что ли...
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Не захломляйте тему, пожалуйста. В кой то веки создал хорошую тему православную, про отца Иоанна, нет и здесь надо собственные фантазии развешивать. Стыдно должно быть.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
...
Есть ли у вас какие-то моменты в жизни, которые связаны с о.Иоанном? Слова его, которые наиболее зацепили, задели или что-то другое?

Только на днях узнал, что отец Иоанн дополнял литургический канон своими молитвами. Вообще, раньше про такое нигде не слышал.     :-\
Всем - Божией помощи и спасения!

Vladimir_X

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Владимир и Анастасия
Святый праведный отец наш Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии - на далеком севере России, в семье бедного сельского дьячка Илии Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный казался столь слабым и болезненным, что родители поспешили тотчас же окрестить его, причем нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна Рыльского, в тот день Св. Церковью празднуемого. Вскоре после крещения младенец Иоанн сталь заметно поправляться. Благочестивые родители, приписав это благодатному действию св. таинства крещения, стали с особою ревностью направлять его мысль и чувство к Богу, приучая его к усердной домашней и церковной молитве. Отец с раннего детства постоянно брал его в церковь и тем воспитал в нем особенную любовь к богослужению.

"Счастливых семей, Лиза, и без нас много. А мы с тобою давай посвятим себя на служение Богу" - так сказал он своей жене в первый же день своей брачной жизни, до конца дней своих оставаясь чистым девственником.

"Нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его, - говорил о. Иоанн. - Не нужно смешивать человека - этот образ Божий - со злом, которое в нем"... С таким сознанием он и шел к людям, всех побеждая и возрождая силою своей истинно пастырской состраждущей любви.
http://club-vozrojdenie.ru/publ/23-1-0-360

Акафист святому праведному Иоанну Кронштадтскому чудотворцу
http://club-vozrojdenie.ru/publ/50-1-0-361

Канон Святому Праведному Иоанну, Кронштадтскому Чудотворцу
http://club-vozrojdenie.ru/publ/54-1-0-362
Вера, надежда и любовь!

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Предсмертный дневник.

1908, май — ноябрь. Фрагменты.

18 июля. Пятница. Обедня. Служба с диаконом отцом Николаем безголосым. Случилось искушение: диакон другой день не помогает в самой главной части Литургии; уклоняется от возношения Святых Даров и не причащается; это меня огорчило и произвело во мне тайную неприязнь к нему; я смутился, но тотчас тайно покаялся Господу, прося изменить злое расположение сердца на благое, кроткое, со всепрощением диакону, и дать мне мир и достойное совершение Таинства с причащением — и Господь преложил чудно сердце мое, обновив и умиротворив меня. Слава Богу.

19 июля. Суббота. После обедни, 10 часов. Благодарю Господа, совершившего со мною чудо милосердия — возрождения моего внутреннего после тайного глубокого покаяния моего в пренебрежении и гордости к некоторым сельским женщинам и раздражении на них, часто пытавшихся подходить ко мне, когда я ехал, утомленный, подышать чистым воздухом и тайно помолиться Господу и возблагодарить Его за приобщение Святых Тайн. Грех мой был тяжкий — я лишился мира и отрады после причащения Святых Тайн; благодать оставила меня, ибо я оскорбил ее и опечалил Духа Святого (ср.: Еф 4:30). Но после глубокого покаяния Господь чудно изменил мое сердце и дал мне небесный мир и пространство сердца.

12 августа. Вечер, 9 часов. Благодарю Господа, помиловавшего меня величественным помилованием утром, когда я раздражился на слугу Евгению за то, что <о>поздаю (казалось) на пароход ораниенбаумский для следования к принцу Ольденбургскому, и едва не ударил ее. Благодать оставила меня, и мне было очень худо, смутно, тесно, мрачно, смертельно; и я каялся из глубины души, да как каялся! Как Давид по согрешении (см.: Пс 50), как Манассия, пленный царь иудейский (см.: 2 Пар 33:12–13)! Как убедительно и для себя, и для Господа! И долго каялся тайно, едучи на пристань, и — почувствовал наконец, что я помилован, что мне прощен грех мой. И как отвратителен, бессмыслен, неправеден был мой гнев! Ибо я поспел вовремя на пароход, и еще ждал отхода его.

19 августа. Прости мне, Господи, что я нарушил главизну закона Твоего — любовь к ближнему, и раздражился на слугу свою, и «дурой» назвал ее во гневе. Каюсь. Прости, исправь, не допусти до греха впредь.

30 сентября. Ночь. Согрешил пред Господом, возмалодушествовал, возроптал, безумные слова говорил о Боге, Божией Матери и святых, когда железа крайне невыносимо разболелась, заныла, воспалилась из-за того, что я поел на ночь свеклы пареной с горчицей в жидком виде и поел соленой тресковой ухи. Тяжко мне было, как никогда, и я сильно роптал, что Сам Бог оставил меня, Бог, Который есть Любовь (см.: 1 Ин 4:8, 16) и Милость; Божия Матерь оставила, все святые — никто будто не сочувствует, не сострадает, не слышит, не милует. Потом покаялся от души и сердечно, с верою и умилением, возвел сердечные очи к Богу и Божией Матери, и тотчас почувствовал облегчение. Благодарю Господа и Божию Матерь.

6 октября. 8 <часов> вечера. Господи, благодарю Тебя за скорое животворное помилование меня, грешного и убогого раба Твоего. Когда я пришел сегодня в собор, к утрени, и подошел ко мне диакон посторонний — Феодор, служащий при церкви умалишенных, прося помочь материальнo девице Наталье, его своячнице, живущей у него, — я с огорчением сначала отказал ему, а потом дал 7,5 руб., тоже с огорчением, недоброхотно и с неприязнию к нему, диакону; но потом, чувствуя скорбь, и тесноту, и гнев Божий на меня, я глубоко покаялся и получил явное прощение, Мир, спокойствие совести, сердечный простор и Дерзновение. Проскомидию совершил спокойно и Литургию тоже, хотя был очень слаб. Слава Богу!

27 октября. Ночь. Благодарю Господа всем сердцем за скорое избавление меня, в тайне сердца моего, от лютой диавольской беды, постигшей меня из-за злого каприза сердца моего на Веру (Перцову), Марию и еще Наталью, выдвинувшихся в церкви впереди всех. Едва молитвою и смирением я избавился от злобы врага, охватившей мое сердце и потопившей было меня. — О, как я был рад о спасении моем от Господа! — Слава Тебе!
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Максим Астафьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • крайний житель Севера
Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Предсмертный дневник.

Вот ведь совпадение, брате. Я только вчера закончил читать главу из "Воспоминаний" епископа Арсения (Жадановского), посвящённую батюшке Иоанну. Большую часть главы составляют как раз выписки, сделанные епископом Арсением из дневника святого (о.Иоанн сам передал владыке рукопись).

Кстати, в этой книге ещё немало интересного о разных современных владыке Арсению подвижниках; и она уникальна тем, что большинство других архиереев того времени не успели, по понятным причинам, оставить воспоминаний.
Епископ Арсений, впрочем, тоже был впоследствии убит.
Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика