Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 35   Вниз

Автор Тема: Главная цель реформы РАН – имущество созданное для науки  (Прочитано 34898 раз)

АлексендрЗ.

• Оффлайн Оффлайн
  • что-нить пафосное
Вот не знал что Карчевский оппозиционером окажется :-X  :)) впрочем по ссылке прошёлся, не заметил что там что-то сильно поменяется, одну должность уберут, парочку сократят. Никакой беды...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
...Мы бы рады взять молодых, рады руководить их кандидатскими, только вот молодёжь в науку идти не желает. Отчасти от того, что государство платит в науке мизерные зарплаты (сейчас зарплата доктора наук меньше зарплаты лейтенанта в армии или полиции), но, больше, по-моему мнению, играет другой фактор: научная работа - это тяжёлый изнурительный интеллектуальный труд, очень тяжело придумывать постоянно что-то новое, долго и кропотливо работать над поставленной задачей, отстивать своё мнение среди коллег. Есть граздо более простые виды деятельности, где можно "срубить бабала" не особо напрягаясь.

Самое то! 2qwp

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Не хотят cтарцы обучать самим себе конкурентов ...
Вот глупостей бы не говорили. Кого обучать? Кто из молодежи пойдет на такие зарплаты?

Igor Sand

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Вот глупостей бы не говорили. Кого обучать? Кто из молодежи пойдет на такие зарплаты?

Какие цифры, озвучьте.
 Я не в Москве живу, у нас цены значительно ниже, на одинаковые работы с москвичами...
« Последнее редактирование: 30.06.2013, 22:11:45 от Igor Zlobnый »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Какие, цифру озвучьте.
 Я не в Москве живу, у нас цены значительно ниже, на одинаковые работы с москвичами...
Ну, например, оклад научного сотрудника порядка 15,5 тыс. За ученую степень кандидата наук добавляют еще 3 тыс. Приезжие из республик  за кассовым аппаратом в магазинах получают, наверное, побольше.
« Последнее редактирование: 30.06.2013, 21:53:07 от Раиса Павловна »

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
Ну, например, оклад научного сотрудника порядка 15,5 тыс. За ученую степень кандидата наук добавляют еще 3 тыс. Приезжие из республик  за кассовым аппаратом в магазинах получают, наверное, побольше.

Понял.
На мой взгляд, чтобы назвать себя - научным сотрудником - нужно заслужить. И 15-20 тыс - конечно, очень мало...
 Но, такой вопрос сколько получают те мастодонты от науки, которые протестуют? в этой теме. И за что?
 Готовы они поделиться?
 Ответ я знаю, это к вам вопрос...

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Понял.
На мой взгляд, чтобы назвать себя - научным сотрудником - нужно заслужить. И 15-20 тыс - конечно, очень мало...
 Но, такой вопрос сколько получают те мастодонты от науки, которые протестуют? в этой теме. И за что?  Готовы они поделиться?  Ответ я знаю, это к вам вопрос...
Какие мастодонты? Я про таких не знаю. Если заниматься просто наукой, выполнять бюджетную тему, то столько и будешь получать, порядка 15-20 тыс. Обычно еще участвуют в конкурсах РФФИ, но это тоже небольшие суммы, можно поучаствовать в конкурсах ФЦП, но попробуй выиграть в нашей стране в каких-либо конкурсах, да там все время уйдет только на бумаги и зверскую отчетность (чиновников в Минобрнауке миллион) Есть еще договорные темы, но их тоже мало. Сколько академики получают, я не знаю. Но их не так много и думаю, они тоже не сумасшедшие деньги получают: оклад академика-50 тыс., по-моему.

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
Какие мастодонты?

(чиновников в Минобрнауке миллион)

это и есть - мастодонты, по зарплате и откатам ...

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
это и есть - мастодонты, по зарплате и откатам ...
Так они же не в Академии, они так и останутся на своих местах и будут получать свои откаты.

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
Так они же не в Академии, они так и останутся на своих местах и будут получать свои откаты.

Да, но они же - наука. Пусть и совдеповская, досталась по наследству.
 Зачем же молодёжь гнобить?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да, но они же - наука.
Они - не наука. Они постсоветские чиновники. Они хотят управлять наукой, а Академия всегда была независимой. Ее нужно было давно постепенно как-то реорганизовывать. А из того, что сейчас делают, ничего хорошего не выйдет. Все-таки наука всегда была, в основном, в РАН, а не в Вузах, а теперь уничтожат и ее остатки. Ломать - не строить.

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Вы абсолюто не знакомы с реалиями научных интитуов. Мы бы рады взять молодых, рады руководить их кандидатскими, только вот молодёжь в науку идти не желает. Отчасти от того, что государство платит в науке мизерные зарплаты (сейчас зарплата доктора наук меньше зарплаты лейтенанта в армии или полиции), но, больше, по-моему мнению, играет другой фактор: научная работа - это тяжёлый изнурительный интеллектуальный труд, очень тяжело придумывать постоянно что-то новое, долго и кропотливо работать над поставленной задачей, отстивать своё мнение среди коллег. Есть граздо более простые виды деятельности, где можно "срубить бабала" не особо напрягаясь.

Ну нет, это все-таки преувеличение, среди моих знакомых довольно много молодых ученых. Люди, у которых есть способности и интерес к науке идут ею заниматься, тем более, что разница в зарплате не такая критичная между научными учреждениями и другими отраслями - по крайней мере, говорю о гуманитарных специальностях, тем более, что научную работу можно совмещать с преподавательской. А более ли изнурительно заниматься научными исследованиями или целыми днями сидеть в офисе, занимаясь какой-нибудь работой с документами или редактирую тексты о "красоте и здоровье" - это тоже большой вопрос.
« Последнее редактирование: 30.06.2013, 23:27:47 от IgorAlexandrovic »

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А кто их должен этому учить? 

Чтобы чему-то учить, надо чтобы у кого-то было желание учиться.
Вы думаете, что как только Вы появитесь, к  Вам подбегут "старцы" и наперебой будут предлагать свои услуги по обучению и перенятию их опыта?
Хочешь взять, бери, нет желания, никто навязываться не будет.
Если же подходить со мнением, что я сам с усами и мне не нужны чужие советы и мнение, то какие претензии к "старцам"?

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот не знал что Карчевский оппозиционером окажется :-X  :))

Пардон, а Вы какой смысл вкладываете в это слово?  ;) ;) ;)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ее нужно было давно постепенно как-то реорганизовывать.

На мой взгляд очень дельные мысли предлагает акад. Р. Нигматулин
http://www.nigmatulin.ru/stati-i-publikatsii/reforma-ran-rukami-samih-uchenyih-2.html

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Зачем же молодёжь гнобить?

Молодёжь гнобить?! Вы в своём уме?!!

Гнобление от сегодняшнего положения испытываем как раз мы, которые переступили порог 40-летия!
Когда мы были молодыми учёными (кстати, мы, будучи студентами, ещё и в армии 2-а года послужить успели), никаких программ поддержки молодых не существовало, выживали только сами и благодаря поддержки так горячо ненавидимых Вами "старцев". Никто, давая грант, не говорил, что 50% финансов должно быть потрачено на молодёжь (при том что все научные результаты и отчеты со статьями по ним должны написать "старцы"!). Не существовало научных грантов РФФИ специально только для молодёжи, не было никаких молодёжных грантов-мобильность. Сейчас всё это есть! И Вы плачетесь, что Вас "старцы" загнобили?!!
Один мой товарищ, защитив докторскую, пожаловался мне, что его зарплата после того, как он защитился, упала, а всякая бумажная работа и ответственность выросла кратно, поскольку из молодёжного возраста он вышел.

Вы тут про зарплату разговор заводили. Скажу за себя. Я получаю зарплату + небольшая  надбавка за то, что я ответственный секретарь научного журнала = примерно 42 т.р. Я участвую на сегодняшний момент толи в 5-и, толи 6 в -ти грантах РФФИ и интеграционных грантах нашего отделения РАН. Деньги по грантам дают 2 раза в год, а не помесячно, но если "размазать" их по году, то я думаю, что максимум у меня получается 55-60 т.р. в месяц. Замечу, что мой ПРНД достаточно высок по нашему институту, а наш институт достаточно процветающий в научном плане, поскольку у нас работает много светлых голов.  На эти деньги я содержу свою семью -  у нас пятеро детей, жена не работает, поскольку дети. Из обязательных трат - 13,5 т.р. в месяц я плачу за обучение детей в православной гимназии и ещё 7 т.р. - это квартплата с электричеством, водой и т.п.

Василий60

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  Всегда удивлялся математикам, как они с ума не сходят от игры цифр, непостижимо. ))))))
   В институте преподаватель заболел, пригласили к нам математика с каго-то НИИ на 4 часа. За два часа он нам прекрасно объяснил формулы производных и приведение к ним интегралов,  что голова уже, казалось, не вместит более ничего.  Вышли отдохнуть, он сел на скамейку в парке и чего то в тетради пишет. Подошли, посмотрели, там формулы, интегралы, интегралы.... Он живёт этими цифрами, и обращается к нам, - смотрите, что интересно! А мы не знаем, как ещё два часа его математики пережить.  :D

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
   Он живёт этими цифрами, и обращается к нам, - смотрите, что интересно! А мы не знаем, как ещё два часа его математики пережить.  :D

Так это везде так, если по призванию человек работает !
У нас в медицине тоже или такие маньяки остались, которым хлеба не надо-работу давай, или те, кому больше податься некуда. "Середнячков" то же почти нет, перепрофилировались или ушли в коммерцию, где не так интересно, но сытнее.
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  Всегда удивлялся математикам, как они с ума не сходят от игры цифр, непостижимо. ))))))

То, чем я занимаюсь, имеет непосредственное отношение к практике. Я работаю с геофизиками, геологами и физиками.
Например, совместно с геофизиками мы решили интересную задачу по определению величины глубинного теплового потока по данным с Телецкого озера.
Совместно с коллегами из горного дела решаем задачу по определению концентрации метана в угле.
Совместно с физиками решаем задачу о распределении тепловых потоков в фольге и о нагревании светодиодов.
И это только малая часть...  ;)
И пусть Ливанов со всем министерством закидают меня и моих коллег камнями, если то, что мы делаем, ненужно на практике.  3qasx 3qasx 3qasx

Евгений Валентинович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  В четверг вечером, видимо, полагая, что разморенные небывалой жарой политики и обыватели ничего не заметят, Кабинет министров РФ под председательством Дмитрия Медведева анонсировал масштабную реформу Российской Академии наук. 

Но расчет на внезапность нападения не оправдался. «То, что предложили вчера Медведев с Ливановым, – это полное безобразие!» – заявил «Интерфаксу» вице-президент Российской Академии наук, нобелевский лауреат Жорес Алферов. Ему вторят руководители Сибирского отделения РАН, которые обратились к руководству страны с открытым письмом, резко критикующем планы реформирования академии.

О том, что скрывается за стремительной атакой правительства на академическую науку, рассуждает постоянный автор KM.RU – политолог Павел Святенков.

«Сжег гимназию и упразднил науки». Именно это сделал вчера Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ. Кабинет министров одобрил реформу Академии наук, подготовленную, судя по всему, ливановским министерством образования.

Суть ее, как мы уже писали, в следующем. Российская Академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук упраздняются. Вместо них (и это очень важно!) будет создана новая организация под старым названием «Российская Академия наук». Она будет просто клубом ученых, которым правительство подкинет немного деньжат. Имущество академий наук будет передано в ведение специального агентства, которое будет подчиняться непосредственно председателю правительства.

То есть, попросту говоря, Академию наук освободили от груза имущества, которое теперь будет распродано и уйдет в «правильные» руки. Сердюковская реформа Академии стартовала.

И не надо быть наивными: именно в распиле академического имущества и заключается цель нынешней реформы.

Окружение Дмитрия Медведева состоит из сумасшедших клептократов. При этом правительство сидит на чемоданах. После недавнего предложения Владимира Путина об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного суда поползли слухи, что главой объединенной структуры станет именно Дмитрий Медведев. А это значит – прощай, кресло премьера.

Но если Медведев еще держит удар и демонстрирует, что не намерен покидать капитанский мостик, то его окружение уже пакует чемоданы, истерически озираясь по сторонам – как бы стибрить что-нибудь ценное?

Именно этим объясняется недавняя анекдотическая история с отставкой председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина. В информационные агентства пришло сообщение о том, что Дмитрий Медведев уволил Якунина. Распоряжение, помимо всего прочего, было составлено крайне неграмотно с юридической точки зрения. В нем говорилось, что глава правительства отправляет Якунина в отставку. Но РЖД – акционерное общество, пусть и принадлежащее государству. Премьер не мог уволить главного железнодорожника: он мог лишь поручить Росимуществу проголосовать за это решение на заседании совета директоров или иного органа, уполномоченного увольнять руководителя компании.

Первый замглавы РЖД Мишарин уже принимал поздравления в качестве нового главы концерна. Но не тут-то было. Отставка Якунина была мгновенно отыграна назад – видимо, по распоряжению Владимира Путина. Правительство заявило, что поступивший в ведущие СМИ пресс-релиз – фальшивка, изготовленная неизвестными хакерами. Правда, получалось, что хакеры вскрыли мозг и Мишарину: ведь он всерьез говорил о себе как о преемнике.

На что надеялись организаторы снятия Якунина? Они же знали, что это близкий к Путину человек! Скорее всего, думали, что «прокатит». Действительно, в случае неудачи операции страдал имидж Дмитрия Медведева. Но какое дело клептократам до репутации своего формального шефа? В случае успеха операции под контролем «медведевских» оказывалась одна из крупнейших компаний страны с ее потоками вкусных денег. Так что игра, безумная с точки зрения политической логики, стоила свеч, если посмотреть на нее с точки зрения казнокрадов.

Аналогичная ситуация и с РАН. Да, наглость сверхъестественная. Попытка «на хапок», с помощью рейдерского захвата получить все имущество Академии является именно что беспрецедентной наглостью. Но здесь работает все тот же принцип – «или возьмем, или согреемся».

Да, во имя разворовывания государственного имущества уничтожается Академия, созданная еще Петром Великим. Даже большевики не посмели разрушить ее. Сегодня Академия идет под нож просто ради казнокрадства.

Конечно, по традиции казнокрадство будет сопровождаться болтовней про «неэффективность» Академии и огромную эффективность либерального менеджмента. Но мы-то знаем цену этому вздору. Либеральные реформы – это всегда уничтожение работающей структуры и распродажа имущества. И на этом – точка. Нахапавшие денег казнокрады эффективно отъезжают в Швейцарию.

У Васи есть неэффективный «Запорожец». Вася его сжег и выбил стекла. Спрашивается: станет ли Вася владельцем «Мерседеса» в результате подобных действий? Крайне сомнительно.

Если ливановская реформа не будет остановлена, нас ждет «сердюковщина» в сфере науки: бесконечные переезды и сокращения научных институтов, распродажа за гроши их зданий нужным людям и прочие либеральные реформы. Для того, чтобы не видеть этого, нужно быть слепым.

Под ударом оказываются оборонные программы, направленные на разработку российского оружия. Под ударом оказывается российская наука в целом. Ей, и так дышащей на ладан, грозит африканизация. Еще остающиеся в стране ученые просто уедут, ибо что делать в стране, лишившейся Академии наук, но не создавшей на ее месте ничего?..

Короче говоря, предсмертный «хапок» медведевских нужно останавливать. Они разрушат Академию и упразднят науки во имя кражи не очень больших денег. И это все, о чем можно говорить при данном формате реформы.

Знаете что, дорогой Владимир Владимирович? А ведь это было фальшивое заседание правительства. Подложный министр образования представил поддельную реформу. Ненастоящие министры тупо за нее проголосовали. Виновны хакеры, я это знаю.

Не пора ли признать это открыто и отменить реформаторский вздор? Виновны хакеры. Пусть ФСБ найдет их, злодеев.

Да, и правительство Медведева пора менять. Иначе его окружение попытается украсть «Газпром».
Павел Святенков
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 35   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика