Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Что такое "домашнее христианство" и христианство ли это вообще?  (Прочитано 6220 раз)

Андрей Е

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Мне не знакомо выражение "домашнее христианство". Для настоящего христианина исповедь - неотъемлемая часть жизни. А исповедь, как Вы понимаете, совершается священником.

"Домашнее христианство" - это вера в Бога, в Иисуса Христа, христианская жизнь по совести, по заповедям, но без посещения церкви и исполнения обрядов. Жизнь по принципу, что "Бог в душе". Возможно, что православным такого человека назвать будет трудно, но что он (она) не христианин - извините, не соглашусь.
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это не может быть христианством. Без Причащения это невозможно.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

священник Константин Слепинин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Храм Рождества Иоанна Предтечи на Кам. о-ве СПб
"Домашнее христианство" - это вера в Бога, в Иисуса Христа, христианская жизнь по совести, по заповедям, но без посещения церкви и исполнения обрядов. Жизнь по принципу, что "Бог в душе". Возможно, что православным такого человека назвать будет трудно, но что он (она) не христианин - извините, не соглашусь.

Зря не согласитесь.

Христианин - тот, кто исполняет волю Христа. По-моему, это очевидно.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Это не может быть христианством. Без Причащения это невозможно.
Я понимаю, что это Ваша точка зрения. У других людей на это самое свои взгляды.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я понимаю, что это Ваша точка зрения. У других людей на это самое свои взгляды.

Андрей, это не моя точка зрения... Это заповедь Христа и она написана в Евангелии.
Там четко сказано: кто будет есть Тело Мое и пить Кровь Мою со Мной пребывает и будет имеет жизнь вечную (вольный пересказ)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Зря не согласитесь.

Христианин - тот, кто исполняет волю Христа. По-моему, это очевидно.
Тогда все протестанты, которые не ходят в Церковь и не исполняют обряды, не причащаются, не исповедуются - не христиане, что ли? Я думаю, они не согласятся с Вами.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Андрей, это не моя точка зрения... Это заповедь Христа и она написана в Евангелии.
Там четко сказано: кто будет есть Тело Мое и пить Кровь Мою со Мной пребывает и будет имеет жизнь вечную (вольный пересказ)
Эти слова можно понимать иносказательно.
« Последнее редактирование: 08.06.2009, 11:03:41 от Маркова Елена »

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Тогда все протестанты, которые не ходят в Церковь и не исполняют обряды, не причащаются, не исповедуются - не христиане, что ли? Я думаю, они не согласятся с Вами.

Во-первых, у большинства протестантов существует "преломление хлеба", которое они считают Причастием. Во-вторых, они регулярно посещают храм и проводят там много времени.

Но если по гамбургскому счёту - протестантизм, безусловно, искажённое христианство.

Впрочем, если Вы женитесь на протестантке, то проблема духовника будет отсутствовать  :)

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Андрей, я не знаком с "домашними христианами". Но могу предположить, что их достоинства имеют менее прочный фундамент, чем у людей религиозных.

Они также верят в Бога и стараются жить по заповедям. Единственное отличие - не ходят в церковь и не участвуют в обрядах. Ваше предположение не совсем верное.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Они также верят в Бога и стараются жить по заповедям. Единственное отличие - не ходят в церковь и не участвуют в обрядах.

По каким заповедям? 4 заповедь закона Моисеева для них актуальна? Или заповедь Христа "Сие (т.е. Причастие) творите в Моё воспоминание?"

Андрей, Вы говорите о людях, которые выбирают из христианства то, с чем они согласны, и стараются выполнять. А то, с чем не согласны - игнорируют как необязательное. Я прав?

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
О. Константин, если хотите, откройте новую тему в соответствующем разделе по этому вопросу, я думаю, там найдутся желающие выступить. А здесь это будет оффтопом.

Ну это же Вы употребили странный термин "домашние христиане", я просто хочу разобраться, что это такое.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Я тоже хочу понять, что за селекция христиан на домашних и диких. :D
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Марта, дикие - это мы...  :'(
Никто не приручил...

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Марта, дикие - это мы...  :'(
Никто не приручил...

А ещё "дикие" означает "тёмные", непросвещённые.  O0
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И не просветил, и не осветил.....  :'(

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
И не просветил, и не осветил.....  :'(

Муж всё испррравит 8)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да... скорее всего засветит...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Эти слова можно понимать иносказательно.
Андрей, Священное Писание создавалось в уже существующей Церкви на основе Ее Священного Предания. Именно так - сначала Церковь, потом - Писание. Не наоборот. Поэтому толкование Писания вне Церкви и Ее Предания...ммм...нелогично.
 Вот приведу пример, чтобы было понятнее. В Вашем роду, скажем, есть архив, воспоминания, документы, сохраняются устные рассказы о событиях в семье. Но вот приходит некто и говорит, что трактовка событий и их причин неправильная, что все было не так, а смысл событий вообще другой, на том основании, что "со стороны виднее". Думаю, что в лучшем случае Вы у виска пальцем покрутите и не будете его слушать. Потому что - нелогично.
« Последнее редактирование: 08.06.2009, 11:13:13 от Маркова Елена »
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

D. Владимир

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие, протодиакон РПЦ
  • Дзынь...
Когда-то знал одного такого "домашнего христианина", он был моим соседом. Достойный, трудолюбивый человек, организовал ремонт входа в подъезд, построил козырёк над ним, провёл свет. Зазвал как-то меня на чай и устроил что-то вроде "домашнего богослужения" с чтением Писания и размышлениями по поводу прочитанного. Слава Богу, хлеб не преломлял, при всём уважении, пришлось бы отказаться. Удивило тогда гнетущее ощущение от домашней атмосферы, отношений в семье. Такая маленькая секта с непререкаемым гуру. Гордыня немерянная у мужика оказалась. Наверное, потому он и не примкнул ни к одному из христианских сообществ. А плоды - несчастные дочки без мужей, одна из них с детьми.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Гордыня немерянная у мужика оказалась. Наверное, потому он и не примкнул ни к одному из христианских сообществ.

Здесь тот же самый случай  :-\

"Если бы кто у нас спросил, что мы чествуем и чему поклоняемся, ответ готов: мы чтим любовь"
(Святитель Григорий Богослов)

Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика