Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вниз

Автор Тема: Что такое "домашнее христианство" и христианство ли это вообще?  (Прочитано 6372 раз)

Андрей Е

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Мне не знакомо выражение "домашнее христианство". Для настоящего христианина исповедь - неотъемлемая часть жизни. А исповедь, как Вы понимаете, совершается священником.

"Домашнее христианство" - это вера в Бога, в Иисуса Христа, христианская жизнь по совести, по заповедям, но без посещения церкви и исполнения обрядов. Жизнь по принципу, что "Бог в душе". Возможно, что православным такого человека назвать будет трудно, но что он (она) не христианин - извините, не соглашусь.
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это не может быть христианством. Без Причащения это невозможно.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

священник Константин Слепинин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Храм Рождества Иоанна Предтечи на Кам. о-ве СПб
"Домашнее христианство" - это вера в Бога, в Иисуса Христа, христианская жизнь по совести, по заповедям, но без посещения церкви и исполнения обрядов. Жизнь по принципу, что "Бог в душе". Возможно, что православным такого человека назвать будет трудно, но что он (она) не христианин - извините, не соглашусь.

Зря не согласитесь.

Христианин - тот, кто исполняет волю Христа. По-моему, это очевидно.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Это не может быть христианством. Без Причащения это невозможно.
Я понимаю, что это Ваша точка зрения. У других людей на это самое свои взгляды.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я понимаю, что это Ваша точка зрения. У других людей на это самое свои взгляды.

Андрей, это не моя точка зрения... Это заповедь Христа и она написана в Евангелии.
Там четко сказано: кто будет есть Тело Мое и пить Кровь Мою со Мной пребывает и будет имеет жизнь вечную (вольный пересказ)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Зря не согласитесь.

Тогда все протестанты, которые не ходят в Церковь и не исполняют обряды, не причащаются, не исповедуются - не христиане, что ли? Я думаю, они не согласятся с Вами.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Андрей, это не моя точка зрения... Это заповедь Христа и она написана в Евангелии.
Там четко сказано: кто будет есть Тело Мое и пить Кровь Мою со Мной пребывает и будет имеет жизнь вечную (вольный пересказ)
Эти слова можно понимать иносказательно.
« Последнее редактирование: 08.06.2009, 11:03:41 от Маркова Елена »

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Тогда все протестанты, которые не ходят в Церковь и не исполняют обряды, не причащаются, не исповедуются - не христиане, что ли? Я думаю, они не согласятся с Вами.

Во-первых, у большинства протестантов существует "преломление хлеба", которое они считают Причастием. Во-вторых, они регулярно посещают храм и проводят там много времени.

Но если по гамбургскому счёту - протестантизм, безусловно, искажённое христианство.

Впрочем, если Вы женитесь на протестантке, то проблема духовника будет отсутствовать  :)

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Андрей, я не знаком с "домашними христианами". Но могу предположить, что их достоинства имеют менее прочный фундамент, чем у людей религиозных.

Они также верят в Бога и стараются жить по заповедям. Единственное отличие - не ходят в церковь и не участвуют в обрядах. Ваше предположение не совсем верное.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Они также верят в Бога и стараются жить по заповедям. Единственное отличие - не ходят в церковь и не участвуют в обрядах.

По каким заповедям? 4 заповедь закона Моисеева для них актуальна? Или заповедь Христа "Сие (т.е. Причастие) творите в Моё воспоминание?"

Андрей, Вы говорите о людях, которые выбирают из христианства то, с чем они согласны, и стараются выполнять. А то, с чем не согласны - игнорируют как необязательное. Я прав?

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
О. Константин, если хотите, откройте новую тему в соответствующем разделе по этому вопросу, я думаю, там найдутся желающие выступить. А здесь это будет оффтопом.

Ну это же Вы употребили странный термин "домашние христиане", я просто хочу разобраться, что это такое.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Я тоже хочу понять, что за селекция христиан на домашних и диких. :D
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Марта, дикие - это мы...  :'(
Никто не приручил...

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Марта, дикие - это мы...  :'(
Никто не приручил...

А ещё "дикие" означает "тёмные", непросвещённые.  O0
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И не просветил, и не осветил.....  :'(

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
И не просветил, и не осветил.....  :'(

Муж всё испррравит 8)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да... скорее всего засветит...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Эти слова можно понимать иносказательно.
Андрей, Священное Писание создавалось в уже существующей Церкви на основе Ее Священного Предания. Именно так - сначала Церковь, потом - Писание. Не наоборот. Поэтому толкование Писания вне Церкви и Ее Предания...ммм...нелогично.
 Вот приведу пример, чтобы было понятнее. В Вашем роду, скажем, есть архив, воспоминания, документы, сохраняются устные рассказы о событиях в семье. Но вот приходит некто и говорит, что трактовка событий и их причин неправильная, что все было не так, а смысл событий вообще другой, на том основании, что "со стороны виднее". Думаю, что в лучшем случае Вы у виска пальцем покрутите и не будете его слушать. Потому что - нелогично.
« Последнее редактирование: 08.06.2009, 11:13:13 от Маркова Елена »
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

D. Владимир

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие, протодиакон РПЦ
  • Дзынь...
Когда-то знал одного такого "домашнего христианина", он был моим соседом. Достойный, трудолюбивый человек, организовал ремонт входа в подъезд, построил козырёк над ним, провёл свет. Зазвал как-то меня на чай и устроил что-то вроде "домашнего богослужения" с чтением Писания и размышлениями по поводу прочитанного. Слава Богу, хлеб не преломлял, при всём уважении, пришлось бы отказаться. Удивило тогда гнетущее ощущение от домашней атмосферы, отношений в семье. Такая маленькая секта с непререкаемым гуру. Гордыня немерянная у мужика оказалась. Наверное, потому он и не примкнул ни к одному из христианских сообществ. А плоды - несчастные дочки без мужей, одна из них с детьми.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Гордыня немерянная у мужика оказалась. Наверное, потому он и не примкнул ни к одному из христианских сообществ.

Здесь тот же самый случай  :-\

"Если бы кто у нас спросил, что мы чествуем и чему поклоняемся, ответ готов: мы чтим любовь"
(Святитель Григорий Богослов)

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
В Евангелие народ крестился-исповедуя грехи свои.ИСПОВЕДУЯ,понимаете?Христос отпускал грехи,но только,простите при"очном"общении.Нигде не сказано,что исповедь допустима"дома перед иконами".Священники рукополагаются со времен Апостольских.Апостолы-через Спасителя.А что такое Бог в душе?Фраза вообще непонятная.Не раз ее слышала,но смысл-непонятен! ::)Когда человек голоден,он идет за хлебом,но ведь не утверждает,что"хлеб у меня в душе".Как же мы можем в душу вместить Бога?
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Ммм… Хорошая тема )))
А давайте трошки усложним задачу поставленую автором.
Вот есть у нас допустим некая семья. Ни к какой конфессии или иной огранизованой группе не относятса. Живут по заповедям Господним. Библию читают. Молятса там как то по своему – не суть как.
Чего не хватает? Евхаристии.
Допустим взялис они на Протестантский манер «преломлять хлеб в память». А то даж и вчинить некое свое причастие по чину из «Дидахе» - идеально подходит для малых сообществ.
Христиане?
Ответ прошу обосновать.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ммм… Хорошая тема )))
Вот есть у нас допустим некая семья. Ни к какой конфессии или иной огранизованой группе не относятса. Живут по заповедям Господним. Библию читают. Молятса там как то по своему – не суть как.
Допустим взялис они на Протестантский манер «преломлять хлеб в память». А то даж и вчинить некое свое причастие по чину из «Дидахе» - идеально подходит для малых сообществ.
Христиане?
Ответ прошу обосновать.

Господь сказал:созижду Церковь, и врата ада не одолеют Ее!О домашнем молении-там ни слова.И опять же Иоанн Предтеча:Покайтесь!Или Он говорил о покаянии "в душе"?

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
    Господь сказал:созижду Церковь, и врата ада не одолеют Ее!О домашнем молении-там ни слова.И опять же Иоанн Предтеча:Покайтесь!Или Он говорил о покаянии "в душе"?
Дефиниция поняття "Церковь" спорна - так что ето не аргумент.
Тут можно вспомнить что "семья - малая Церковь" и "где двое или трое соберутся во имя мое" и тд.
А покаянне вобще с Церковью не соотноситса. Ето осознанне свершеного греха и нежеланне свершать таковой впредь (в идеале - полный отказ от повторення таких поступков). Исповедь? "Признавайтесь друг пред другом в проступках, и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться".
Отклоняетса. Слабая аргументация.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
При желании любую аргументацию можно ставить под сомнение.Рукоположение священства через Апостолов-тоже выдумка?

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
При желании любую аргументацию можно ставить под сомнение.
Вы конфеты предлагайте а не пустые фантики )))

Рукоположение священства через Апостолов-тоже выдумка?
Апостольская переимность - лично с моей точки зрення штука очень важная.
Ток вот ведь дело то какое.
Мы ж не ставим под сомненне то что Баптисты на пример - Христиане. А у них не ма ни какой переимности. И не тока у них а и у многих Протестантских деноминаций принадлежность кторых к Христианству в голову ни кому не придет оспаривать.
Опять не згодно.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Кста у вас ошибка:
О домашнем молении-там ни слова.
Матфей 6:5-6
Не просто говорил - рекомендовал.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Кста у вас ошибка:Матфей 6:5-6
Не просто говорил - рекомендовал.

Ошибки нет.Просто неправильно передала смысл.Иоанн Предтеча призывал к покаянию.Люди крестилисть,исповедуя грехи свои- очевидно в Его присутствии.А не дома ,имея в собеседниках-лишь себя любимого. :))Домашнее моление-важно,но нигде нет указаний ограничиться им одним.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Католики-именуют себя христианами.Вот только Таинства принимать у них-не благословляют православные священники.Это отчего?А уж по поводу баптистов... :-XЕсли я буду именовать себя Призидентом РФ-это не дает основания принимать мои слова за истину!И потом-Апостолы благословлены Христом.А баптисты,получается,веруют-минуя учеников Господа? :o

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  Ошибки нет.Просто неправильно передала смысл.Иоанн Предтеча призывал к покаянию.Люди крестилисть,исповедуя грехи свои- очевидно в Его присутствии.
Иоанн крестил во имя Отца и Сына и Духа Святого?
Надо же, какие новости я от вас узнаю...

А не дома ,имея в собеседниках-лишь себя любимого. :)
Для вас стало быть не есть очевидно что главнейший собеседник у исповедующегоса - Господь?
Ето вы Марию Египетскую здорово ниже плинтуса опустили...

Домашнее моление-важно,но нигде нет указаний ограничиться им одним.
Легко вы четыре первых века Христианства коту под хвост отправили...

Католики-именуют себя христианами.Вот только Таинства принимать у них-не благословляют православные священники.Это отчего?А уж по поводу баптистов... :-XЕсли я буду именовать себя Призидентом РФ-это не дает основания принимать мои слова за истину!И потом-Апостолы благословлены Христом.А баптисты,получается,веруют-минуя учеников Господа? :o

Интересненько... Ваша Церковь не отказывает ни Католикам ни Протестантам в праве именоватса Христианами а по вашему они лиш "себя ими называют"?
Не стоит старатса быть святее Папы Римского Патриарха РПЦ. До добра ето не доведет.

Gedeon

• Оффлайн Оффлайн
если некий человек шахматными фигурами играет в "чапаева", это дает ему право называться шахматистом, как Вам, Андрей, кажется ?
  А на возражения шахматистов он бы отвечал: " я понимаю, что это ваша точка зрения, у других  людей на это свои взгляды".
  А если бы нашелся десяток человек считающих его шахматистом, стал бы он таковым на самом деле ?
  И аргументы железные: доска у меня - правильная, фигуры - тоже . Все внешние признаки - налицо.
  Ну и что ,что я играю не так как вы ?
 И, в принципе, действительно ведь ничего ! Шахматистом просто не надо называться :-)
« Последнее редактирование: 10.06.2009, 15:55:39 от Gedeon »

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Иоанн крестил во имя Отца и Сына и Духа Святого?
Надо же, какие новости я от вас узнаю...

Для вас стало быть не есть очевидно что главнейший собеседник у исповедующегоса - Господь?
Ето вы Марию Египетскую здорово ниже плинтуса опустили...

Легко вы четыре первых века Христианства коту под хвост отправили...

Интересненько... Ваша Церковь не отказывает ни Католикам ни Протестантам в праве именоватса Христианами а по вашему они лиш "себя ими называют"?
Не стоит старатса быть святее Папы Римского Патриарха РПЦ. До добра ето не доведет.

При вашей исповеди самой себе присутствует Бог?Вы,простите,"ангелов собеседниче"?Какими подвигами стяжали сию благодать?Почему православные священники не отказывают в праве именоваться христианами баптистов,католиков,но при этом не благославляют Причащаться у них?Зачем то спрятались за Марию Египетскую!Ваш уровень покаяния достиг Ее подвигов?От Иоанна крестился Господь,не говорит ли это о "действительности"Его крещения!

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
При вашей исповеди самой себе присутствует Бог?Вы,простите,"ангелов собеседниче"?Какими подвигами стяжали сию благодать?Почему православные священники не отказывают в праве именоваться христианами баптистов,католиков,но при этом не благославляют Причащаться у них?Зачем то спрятались за Марию Египетскую!Ваш уровень покаяния достиг Ее подвигов?От Иоанна крестился Господь,не говорит ли это о "действительности"Его крещения!
Ето называетса - поговорили... (((
Интересно ето всеобщная манера всех Православных такая - при отсутстве аргументов переходить на личности? Или исключення из правила все таки бывают?
Простите мож объясните - каким ето образом мои вопросы оказалис вдруг вами спроецированы на мою персону?

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ето называетса - поговорили... (((
Интересно ето всеобщная манера всех Православных такая - при отсутстве аргументов переходить на личности? Или исключення из правила все таки бывают?
Простите мож объясните - каким ето образом мои вопросы оказалис вдруг вами спроецированы на мою персону?

Исключительно ваша манера вести разговор!Почитайте внимательно собственные сообщения.Просто перенимаю вашу методику!Я привожу аргументы-вы их отметаете,причем,со странной аргументацией.Благословясь,попробуем еще раз :-*Итак,исповедь самому себе!Чтобы не было коммуникативной неудачи,как вы себе это представляете?Вы привели Марию Египетскую!Но она удалилась в пустыню,облеклась во вретище,наложила на себя строгий пост.При ТАКОМ подвиге Бог принимает покаяние.К сожалению-немногие в силах понести такой крест самобичевания.Мы исповедуемся священникам,которые прииемственны от Апостолов,те в свою очередь от Христа.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
*Исключительно ваша манера вести разговор!Почитайте внимательно собственные сообщения.Просто перенимаю вашу методику!*
А ето вот еще одна штучка не мене характерная чем предыдущая. И встречаетса с той же удручающей систематичностью.
Не уменне розличить когда обсуждаютса СЛОВА и ПОСТУПКИ а когда – ЛИЧНОСТЬ СОБЕСЕДНИКА.
И ето не безобидно вовсе совсем как похож здаетса некотрым. Бо неуменне розличить обсужденне мнений и поступков от обсуждення ЛИЧНОСТИ означает неуменне отделить грех от грешника.

*Я привожу аргументы-вы их отметаете,причем,со странной аргументацией*
А что собстно говоря странного в моей аргументации? То что я не принимаю существующую на текущий момент обрядовую форму сложившуюса в РПЦ(МП) как единствено существующее ХРИСТИАНСТВО?
Простите але ж для мну как раз странно когда отметают все остальное категорично утверждая что ето не Христианство. И при етом даж не задумываютса что таким образом не тока Католикам с Протестантами отказывают в том что они Христиане – а и великому множеству истиных Христиан ранней Церкви.

*Итак,исповедь самому себе!Чтобы не было коммуникативной неудачи,как вы себе это представляете?*
Об «исповеди самому себе» придумали вы и приписали ето мну. А я ни чего подобного не говорить была. Я говорила что исповедуютса ГОСПОДУ.

*Вы привели Марию Египетскую!Но она удалилась в пустыню,облеклась во вретище,наложила на себя строгий пост.При ТАКОМ подвиге Бог принимает покаяние*
А вы простите его заместитель каб с такой точностью утверждать когда и как Он принимает покаянне?
Какие вретища и строгие посты накладал на себя тот кто первым вошел в Царство Небесное?
В какую пустыню удалялса император Константин? Скока у него времени на покаянне то было если он умер сразу после крещення? Да еще и крещен был в Несторианской ереси – а Святой вашей Церкви.
Еще примеров хотите? Их полно в истории Христианства.

*Мы исповедуемся священникам,которые прииемственны от Апостолов,те в свою очередь от Христа*
Тяжелый случай…
Я вас читая каждый раз узнаю что нить новенькое…
Как то до сих пор я думала что Христиане исповедуютса не СВЯЩЕНИКУ а ПЕРЕД СВЯЩЕНИКОМ. А исповедь их – исповедь в своих грехах Господу. А оказываетса что можно исповедоватса священику а Господу не обязательно.
И на что ж в Большом требнике написано то:

благо пришел еси ко святому покаянию: ибо тем, яко духовною купелию омыеши грехи души твоея, яко небесным врачевством исцелен будеши от смертоносных язв ея: точию потщися сокрушитися сердцем твоим о всех гресех твоих, и тыя Господу Богу твоему, невидимо с нами сущу, предо мною смиренным, власть разрешения от Него приемшим, истинно исповедати, ничтоже тая и ничтоже прилагая, но яко что содеял еси, и помниши, тако и исповедуй…
От нечего делать что ли написали?..

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Еще раз-как вы понимаете исповедь Господу(я о домашнем христианстве,на тему которого и идет спор)?

Ольга (Veda Cong)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная (РПЦ МП)
По теме:

Христос молился о том, чтобы "были все едино, как Мы с Тобой, Отче, едино". Это и есть Церковь. Сущность Экклесии, Собрания - единство людей в любви, так, как они были созданы изначально - а изначально они были созданы как единая семья, пребывающая в любви. Братство христиан в Экклесии, причащающихся Христа, соединенных в Его Тело (Церковь молится о пресуществлении не только хлеба и вина!) - и восстанавливает это единство, уподобляющееся и принимающее участие в жизни самой Святой Троицы. При том что Христос там, где двое или трое собраны во имя Его, и Святой Дух пребывает в Церкви.
Эта концепция подтверждается Писанием, если его нормально читать и не передергивать. Форма ее закреплена в Предании, так как само Писание как свод текстов фильтровалось уже существующей Церковью, зафиксировано Ее авторитетом, авторитетом Св.Духа, а не взято с потолка. Иначе вопрос о том как определяется богодухновенность Писания, вставал бы. А так все очевидно.

Поэтому те, кто христианство понимает вот так индивидуалистично, за Христом не следует и Причастия Ему не имеет. Он же не служит Ему посредством любви к ближним и не воссоздает Его собрание... Протестанты хотя бы суррогат воссоздают.

Каролинке: а вы всегда на вопрос отвечаете аргументом от личности собеседника? А то неясно как к вам обращаться  :-*
Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи - утра, более, нежели стражи - утра. Пс.129:6
В ожиданье дня вам рассвет возвещает запах тех полей, где сейчас он гуляет, запах тех садов, где тленье не властно... Плачьте, маловеры, все будет прекрасно!(с)Тикки Шельен

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Еще раз-как вы понимаете исповедь Господу(я о домашнем христианстве,на тему которого и идет спор)?
А очень просто. Вот как Апостолом сказано:
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться
бо
Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их

Вам все время кажетса что можно тока так как вы привыкли и ни как иначе ))) А чин то применяемый в РПЦ(МП) совсем свеженький – лет триста ему всего то )))
До конца IV веку исповедь в Церкви вобще была почти исключительно публичной. Часное покаянне было исключеннем а не правилом. А полностью публичная исповедь исчезнуть стала не ране конца VIII веку.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
*Поэтому те, кто христианство понимает вот так индивидуалистично, за Христом не следует и Причастия Ему не имеет. Он же не служит Ему посредством любви к ближним и не воссоздает Его собрание... Протестанты хотя бы суррогат воссоздают*
Про любовь - пустословно.
А на аргумент о собранни ответ извесен:

Где двое или трое...

*Каролинке: а вы всегда на вопрос отвечаете аргументом от личности собеседника? А то неясно как к вам обращаться*
Поясняю раз у вас возникли сложности.
Когда я говорю: Вы не внимательно прочли мной написаное в теме ранейше по етому говорите о собранни – ето о ваших ПОСТУПКАХ.
А если я вдруг скажу: Да что девица в таком возрасте может знать о Церкви? Вы на ее наряд погляньте! – вот ето будет о вашей ЛИЧНОСТИ.
Теперь понятно?
Если что то не ясно – вам вот суда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem

Ольга (Veda Cong)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная (РПЦ МП)
Про любовь - пустословно.

вот эта фраза является пустословной и нацелена на то чтобы выразить пренебрежение к словам собеседника. Разве нет? Но в данном случае это Ваши проблемы. Просто если Вы не слушаете ответа, Вам никто не будет объяснять.

Из Ваших предыдущих ответов другому человеку создалось впечатление, что вместо ответа на прямой вопрос об исповеди Вы переводите разговор на личность и пытаетесь найти где вам нанесли обиду. В то время как Ваш собеседник такой цели не имел и просто в критическом стиле задал Вам вопросы.
Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи - утра, более, нежели стражи - утра. Пс.129:6
В ожиданье дня вам рассвет возвещает запах тех полей, где сейчас он гуляет, запах тех садов, где тленье не властно... Плачьте, маловеры, все будет прекрасно!(с)Тикки Шельен

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
вот эта фраза является пустословной и нацелена на то чтобы выразить пренебрежение к словам собеседника. Разве нет? Но в данном случае это Ваши проблемы. Просто если Вы не слушаете ответа, Вам никто не будет объяснять.

Из Ваших предыдущих ответов другому человеку создалось впечатление, что вместо ответа на прямой вопрос об исповеди Вы переводите разговор на личность и пытаетесь найти где вам нанесли обиду. В то время как Ваш собеседник такой цели не имел и просто в критическом стиле задал Вам вопросы.
По существу сказать что либо можете или будете прдолжать высказывать предположення о Каролинке?

Ольга (Veda Cong)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная (РПЦ МП)
По существу уже было сказано. И неужели вам нравится говорить о себе в третьем лице?

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
По существу уже было сказано.
По существу и было отвечено.
А про любовь - ето извините ну ни как не по существу. Бо определить ето точно человекам не дано даж если говорить о персоне конкретной. А утверждать подобное в случае абстрактно теоретичном - как минимум не здраво.

И  неужели вам нравится говорить о себе в третьем лице?
На склоку вы мну не спровоцируете.
А вот на жалобу модераторам - вполне.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
По существу и было отвечено.

Ответ вне Предания по существу быть не может. Почему - объяснено выше. Вне Священного Предания все объяснение христианства - лишь пустые мудрования искореженного грехом человеческого разума. Причем бездоказательные. Так...лозунги на тему "Я хочу, чтобы христианство было вот таким". Каким же оно на самом деле является обясняет Священное Предание, Вам, как бывшей католичке это должно быть известно.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
*Ответ вне Предания по существу быть не может*
Типа Писанне уже частью Предання быть перестало? А мож оно и вовсе уже не нужно? За чем оно если Преданне то есть? )))

*Каким же оно на самом деле является обясняет Священное Предание, Вам, как бывшей католичке это должно быть известно*
Вы к моему бывшему вероисповеданню то не аппелируйте ))) Не поможет )))
Ни Римская Церковь ни Православие ни когда не заявлять были что Протестантские деноминации не имеющие Предання и живущие по принципу "только Писанне" - не Христиане.

...интересно я каждый свой ответ по нескольку раз должна повторять или все ж кто нить из вновь приходящих прочтет тему отвечать прежде чем?.. (((

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Типа Писанне уже частью Предання быть перестало? А мож оно и вовсе уже не нужно? За чем оно если Преданне то есть? )))
Нет, не перестало. Из чего Вы этот вывод сделали?
 Нужно, не нужно, мы сами разберемся. Поскольку и Предание и Писание - плоды Церкви. Вы вопрос задали, ответ получили.

*Каким же оно на самом деле является обясняет Священное Предание, Вам, как бывшей католичке это должно быть известно*
Вы к моему бывшему вероисповеданню то не аппелируйте ))) Не поможет )))
Ни Римская Церковь ни Православие ни когда не заявлять были что Протестантские деноминации не имеющие Предання и живущие по принципу "только Писанне" - не Христиане.
Вот раньше в пишущую машинку вставляли несколько листов, между ними - копирка. Первый лист - четкий, второй - менее, чем дальше, тем меньше четкости. Христиане протестанты, христиане, заблуждающиеся - чем дальше от оригинала, тем четкости меньше.

...интересно я каждый свой ответ по нескольку раз должна повторять или все ж кто нить из вновь приходящих прочтет тему отвечать прежде чем?.. ((([/color]
Каролинка, простите, у Вас вопросы несколько нечеткие. Повторите, пожалуйста, основной, на которыЙ Вам ответа не дали. Возможно, Вы ответ просто пропустили.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Нет, не перестало. Из чего Вы этот вывод сделали?
Из того что мои ответы от Писання ни кого не устраивают )))

Повторите, пожалуйста, основной, на которыЙ Вам ответа не дали. Возможно, Вы ответ просто пропустили.
Вопрос в первом моем сообщенни в етой теме.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Из того что мои ответы от Писання ни кого не устраивают )))
Вопрос в первом моем сообщенни в етой теме.
Так уже раза три было сказано - Писания вне Предания просто нет. Это искусственно выдернутое образование. Какой смысл приводить христианам такие примеры?

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ммм… Хорошая тема )))
Христиане?
Ответ прошу обосновать.

Нет. Евхаристия - Таинство, а не "воспоминание". Таинства совершаются в Церкви. Церковь объединена догматами, утвержденными соборно. Люди, о которых Вы пишете, находятся ВНЕ Церкви, Той Самой - Единой Святой Соборной и Апостольской. Пускай эти люди делают, что хотят, но они - не Церковь. Нет священнической преемственности - нет Таинств.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
 Святитель Феофан Затворник, "Созерцание и размышление", глава "Ум православный и ум немецкий"

"...Как узнать - в каких писаниях ум немецкий и в каких ум православный?
 Коль скоро где строится теория или воззрение и потом потгоняются под них Писания (об отеческих уже не говорим), то тут немецкая замашка, готовность подчинить Божеское человеческому.
 ................................................. .......................................
   Безопасно ли богословствовать по-немецки? Нет, того гляди, что попадешь под клятвы. положенные на своеумников соборами. Шестого собора 19-ое правило гласит, что Божественное Откровение должно быть изъясняемо не иначе, как по изложению учителей Церкви, и довольствоваться ими более, чем составлением своих собственных толкований, из опасения уклониться от истины. Следовательно, если кто вносит в облать Божественной истины свое личное мудрование, тот подвергается клятве, изреченной вообще на несоблюдающих соборные определения."

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Так уже раза три было сказано - Писания вне Предания просто нет. Это искусственно выдернутое образование. Какой смысл приводить христианам такие примеры?
Только что вы признали Протестантов не имеющих Предання Христианами. Теперь берете свои слова назад. Как вас понимать?

Нет. Евхаристия - Таинство, а не "воспоминание". Таинства совершаются в Церкви. Церковь объединена догматами, утвержденными соборно. Люди, о которых Вы пишете, находятся ВНЕ Церкви, Той Самой - Единой Святой Соборной и Апостольской. Пускай эти люди делают, что хотят, но они - не Церковь. Нет священнической преемственности - нет Таинств.
См. выше.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Еще раз-может с третьей попытки получиться.Вы,пани,только не настраивайте себя на неприемлемость всех ответов.Итак,заново!Господом сказано-что свяжете на земле-связано будет на небе,развяжете на земле-развязано будет на небе!Сказал,увы не нам с вами,а Апостолам-священники рукополагаются со времен апостольских,т.е.приемственны от Апостолов(обьясняю по- моему в третий раз).По поводу Марии Египетской-Ее исповедовал и Причащал священник накануне смерти.Зачем привели Ее пример-так и непонятно :o.Исповедь в первые века христианства была-только в случае отпадения человека от Церкви,например непосещение храма в течении 3 недель.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Еще раз-может с третьей попытки получиться.Вы,пани,только не настраивайте себя на неприемлемость всех ответов.
Мну вовсе не ВСЕ ответы не приемлемы. Мну не приемлемы узко конфессиональные ответы.

Сказал,увы не нам с вами,а Апостолам-священники рукополагаются со времен апостольских,т.е.приемственны от Апостолов(обьясняю по- моему в третий раз).
Ну так и я по четвертому разу спрашиваю - с каких таких пирогов Протестанты не имеющие Апостольской переимности перестали быть Христианами?

Исповедь в первые века христианства была-только в случае отпадения человека от Церкви,например непосещение храма в течении 3 недель.
Суда вот вам:
http://www.derzhavnaya.spb.ru/lib/kataev-ispoved9.html

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Спасибо за ссылку,и что я должна из нее понять,что церковное покаяние-обязательно?Это я знаю!Конкретную цитату противоречащую этому-приведите.И по поводу Марии Египетской,к чему привели пример с ее житием оканчивающимся после Исповеди и Причастия(что не дает нам права отрицать того что Святая прибегала к церковным таинствам,и Ее исповедь принимал священник)?Не затруднитесь с ответом!

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Спасибо за ссылку,и что я должна из нее понять,что церковное покаяние-обязательно?Это я знаю!Конкретную цитату противоречащую этому-приведите.И по поводу Марии Египетской,к чему привели пример с ее житием оканчивающимся после Исповеди и Причастия(что не дает нам права отрицать того что Святая прибегала к церковным таинствам,и Ее исповедь принимал священник)?Не затруднитесь с ответом!
Да вы перестнатье уже )))
Ну чесслово понятен же уже ваш образ мыслей. Все что не совпадает с современой обрядовой формой принятой в РПЦ(МП) - не Христианство.
Бедный нещасный ваш Патриарх... не просветила его добронрава о всем етом. До сих пор бедолога Протестантов Христианами полагает...

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да вы перестнатье уже )))
Ну чесслово понятен же уже ваш образ мыслей. Все что не совпадает с современой обрядовой формой принятой в РПЦ(МП) - не Христианство.
Бедный нещасный ваш Патриарх... не просветила его добронрава о всем етом. До сих пор бедолога Протестантов Христианами полагает...

Пожалуйста,обьясните ваш пример с Марией Египетской(прошу уже 3 или 4 раз)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  Пожалуйста,обьясните ваш пример с Марией Египетской(прошу уже 3 или 4 раз)
Да надоело уже чесно говоря...
Ну да ладно. Обьясню еще разок.
Вы утверждали что для исповеди непремено нужен священик.
Вопрос: Кому исповедовалас Мария Египетская?
Вы заявили что ее житие заканчиваетса исповедью. Перечтите пожалуйста житие Марии Египетской еще раз.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Только что вы признали Протестантов не имеющих Предання Христианами. Теперь берете свои слова назад. Как вас понимать?
См. выше.
Христиане с очень большой натяжкой. У них хоть какое-то подобие церкви есть. А вот пример, который Вы привели в своем первом посте - пример обычной секты, хоть обназывайся христианами...
 Взаимно оправляю Вас читать сообщения выше.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Христиане с очень большой натяжкой.
Ну точно все по 3-4 раза повторяю...
Церковь к кторой вы принадлежите не отрицает того что Протестанты - Христиане.
Пожалуй ка стоит спросить у вас - а кто такие вобще то Христиане?

У них хоть какое-то подобие церкви есть.
Дайте определенне понятию "Церковь".

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
 Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию

1. Единство Церкви и грех человеческих разделений

1.1. Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). Она несет полноту ответственности за распространение Истины Христова Евангелия, равно как и полноту власти свидетельствовать о «вере, однажды преданной святым» (Иуд. 3).

1.2. Церковь Христова едина и единственна (св.Киприан Карфагенский. «О единстве Церкви»). Основанием единства Церкви ― Тела Христова ― является то, что у нее один Глава ― Господь Иисус Христос (Еф. 5, 23) и действует один Дух Святой, животворящий Тело Церкви и соединяющий всех ее членов со Христом как с ее Главой.

1.3. Церковь есть единство «нового человека во Христе». Воплощением и вочеловечением Сын Божий «снова начал длинный ряд человеческих существ» (св.Ириней Лионский), создав новый, благодатный народ, духовное потомство Второго Адама. Единство Церкви превыше всякого человеческого и земного единства, оно дано свыше как совершенный и божественный дар. Члены Церкви объединены во Христе Им Самим, объединены, как виноградные лозы, укорененные в Нем и собранные в единство вечной и духовной жизни.

1.4. Единство Церкви преодолевает барьеры и границы, в том числе расовые, языковые, социальные. Благовестие спасения надлежит провозглашать всем народам, дабы привести их в единое лоно, объединить силой веры, благодатью Святого Духа (Мф. 28, 19–20; Мк. 16, 15; Деян. 1, .

1.5. В Церкви преодолевается враждебность и отчужденность, совершается единение в любви разделенного грехом человечества по образу Единосущной Троицы.

1.6. Церковь есть единство Духа в союзе мира (Еф. 4, 3), полнота и непрерывность благодатной жизни и духовного опыта. «Где Церковь, там и Дух Божий, и где Дух Божий, там и Церковь и всякая благодать» (св. Ириней Лионский. «Против ересей». книга 3. гл. XXIV). В единстве благодатной жизни заключается основание единства и неизменности церковной веры. Всегда и неизменно «учит Дух Святой Церковь через посредство святых отцов и учителей. Кафолическая Церковь не может погрешать или заблуждаться и изрекать ложь вместо истины: ибо Дух Святой, всегда действующий через вернослужащих отцов и учителей Церкви, предохраняет ее от всякого заблуждения» (Послание Восточных Патриархов).

1.7. Церковь имеет вселенский характер ― она существует в мире в виде различных Поместных Церквей, но единство Церкви при этом нисколько не умаляется. «Церковь, озаренная светом Господним, по всему миру распространяет лучи свои; но свет, разливающийся повсюду, один, и единство тела остается неразделенным. По всей земле она распростирает ветви свои, обремененные плодами; обильные потоки ее текут на далекое пространство — при всем том глава остается одна, одно начало, одна мать, богатая изобилием плодотворения» (св. Киприан Карфагенский. «О единстве Церкви»).

1.8. Единство церковное находится в неразрывной связи с Таинством Евхаристии, в котором верующие, причащаясь Единого Тела Христова, подлинно и действительно сочетаются во единое и кафолическое тело, в таинстве любви Христовой, в преображающей силе Духа. «Ведь если «все от одного хлеба приобщаемся», то все одно тело составляем (1 Кор. 10,17), ибо Христос не может быть разделяем. Поэтому и телом Христовым называется Церковь, а мы ― отдельные члены, по пониманию апостола Павла (1 Кор. 12, 27)» (св. Кирилл Александрийский).

1.9. Единая Святая Соборная Церковь есть Церковь Апостольская. Чрез богоустановленное священство дары Святого Духа сообщаются верующим. Апостольское преемство иерархии от святых апостолов есть основание общности и единства благодатной жизни. Отступление от законного Священноначалия есть отступление от Духа Святого, от Самого Христа. «Все последуйте епископу, как Иисус Христос ― Отцу, а пресвитерству ― как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося к Церкви. Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь» (cв. Игнатий Антиохийский. Смирн. .

1.10. Только через связь с конкретной общиной осуществляется для каждого члена Церкви общение со всею Церковью. Нарушая канонические связи со своей Поместной Церковью, христианин тем самым повреждает свое благодатное единство со всем телом церковным, отрывается от него. Любой грех в той или иной мере удаляет от Церкви, хотя и не отлучает от нее полностью. В понимании Древней Церкви отлучение было исключением из евхаристического собрания. Но прием в церковное общение отлученного никогда не совершался через повторение Крещения. Вера в неизгладимость Крещения исповедуется в Никео-Цареградском Символе веры: «Исповедую едино Крещение во оставление грехов». 47-е апостольское правило гласит: «Епископ или пресвитер, аще по истине имеющего Крещение вновь окрестит... да будет извержен».

1.11. Этим Церковь свидетельствовала, что отлученный сохраняет «печать» принадлежности к народу Божию. Принимая обратно отлученного, Церковь возвращает к жизни того, кто уже был крещен Духом в одно Тело. Отлучая от общения своего члена, запечатленного ею в день его Крещения, Церковь надеется на его возвращение. Она рассматривает само отлучение как средство духовного возрождения отлученного.

1.12. На протяжении веков заповедь Христа о единстве неоднократно нарушалась. Вопреки богозаповеданному кафолическому единомыслию и единодушию в христианстве возникли разномыслия и разделения. Церковь всегда строго и принципиально относилась как к тем, кто выступал против чистоты спасительной веры, так и к тем, кто привносил в Церковь разделения и смуту: «К чему у вас распри, негодования, несогласия, разделения и брань? Не един ли у нас Бог и един Христос, и един Дух благодати, излиянный на нас, и едино звание во Христе? Для чего мы раздираем и расторгаем члены Христовы, восстаем против собственного тела, и до такого доходим безумия, что даже забываем, что мы друг другу члены» (св. Климент Римский. Послание к коринфянам. 1. 46).

1.13. На протяжении христианской истории от единства с Православной Церковью отделялись не только индивидуальные христиане, но и целые христианские сообщества. Некоторые из них исчезли в ходе истории, другие же сохранились на протяжении веков. Наиболее существенные разделения первого тысячелетия, сохранившиеся до сего дня, произошли после неприятия частью христианских общин решений III и IV Вселенских Соборов, в результате в отделенном состоянии оказались существующие доныне Ассирийская Церковь Востока, дохалкидонские Церкви ― Коптская, Армянская, Сиро-Яковитская, Эфиопская, Малабарская. Во II тысячелетии за отделением Римской Церкви последовали внутренние разделения западного христианства, связанные с Реформацией и приведшие к непрекращающемуся процессу образованию множества христианских деноминаций, не находящихся в общении с Римским престолом. Возникали также отделения от единства с Поместными Православными Церквами, в том числе с Русской Православной Церковью.

1.14. Заблуждения и ереси являются следствием эгоистического самоутверждения и обособления. Всякий раскол или схизма приводят к той или иной мере отпадения от Полноты церковной. Разделение, даже если оно происходит по причинам не вероучительного характера, есть нарушение учения о Церкви и в конечном итоге приводит к искажениям в вере.

1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.

1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

1.18. Православная Церковь есть истинная Церковь, в которой неповрежденно сохраняется Священное Предание и полнота спасительной благодати Божией. Она сохранила в целости и чистоте священное наследие апостолов и святых отцов. Она сознает тождественность своего учения, богослужебной структуры и духовной практики апостольскому благовестию и Преданию Древней Церкви.

1.19. Православие не является «национально-культурной принадлежностью» Восточной Церкви. Православие ― это внутреннее качество Церкви, сохранение вероучительной истины, богослужебного и иерархического строя и принципов духовной жизни, непрерывно и неизменно пребывающих в Церкви со времен апостольских. Нельзя поддаваться искушению идеализации прошлого или игнорировать трагические недостатки или неудачи, имевшие место в истории Церкви. Образец духовной самокритики дают прежде всего великие отцы Церкви. История Церкви знает немало случаев ниспадения в ересь значительной части церковного народа. Но она знает также и то, что Церковь принципиально боролась с ересью, знает и опыт исцеления от ереси некогда заблудших, опыт покаяния и возвращения в лоно Церкви. Именно трагический опыт появления неправомыслия в недрах самой Церкви и борьбы с ним приучил чад Православной Церкви к бдительности. Православная Церковь, смиренно свидетельствуя о том, что она хранит истину, в то же время помнит обо всех исторически возникавших соблазнах.

1.20. Вследствие нарушения заповеди о единстве, вызвавшего историческую трагедию схизмы, разделившиеся христиане, вместо того, чтобы быть примером единства в любви по образу Пресвятой Троицы, стали источником соблазна. Разделенность христиан явилась открытой и кровоточащей раной на Теле Христовом. Трагедия разделений стала серьезным видимым искажением христианского универсализма, препятствием в деле свидетельства миру о Христе. Ибо действенность этого свидетельства Церкви Христовой в немалой степени зависит от воплощения проповедуемых ею истин в жизни и практике христианских общин."

http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html
« Последнее редактирование: 15.06.2009, 17:01:34 от Маркова Елена »

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию
Я просила дать определенне поняттю "Церковь" а не приводить декларацию РПЦ(МП) о том что собой представляет Православная Церковь.
И все таки - кто такие Христиане? Определенне дайте.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я просила дать определенне поняттю "Церковь" а не приводить декларацию РПЦ(МП) о том что собой представляет Православная Церковь.
И все таки - кто такие Христиане? Определенне дайте.

Так она и представляет собой Церковь. Остальные - копии, чем дальше, тем менее четкие. И ее члены - христиане. Остальные - см. выше. Чем дальше отход, тем менее благодатные. Там все написано.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Так она и представляет собой Церковь. Остальные - копии, чем дальше, тем менее четкие. И ее члены - христиане. Остальные - см. выше. Чем дальше отход, тем менее благодатные. Там все написано.
К сожаленню все ето не определенне того что есть Церковь и кто есть Христиане - а не боле нежели декларации ни чем не доказуемые и основаные исключительно на личных убежденнях. Абсолютно то ж самое скажет о себе любая из существующих Христианских Церквей. И многие из них аргументуют ето гораздо убедительней чем ето может сделать РПЦ(МП).

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
К сожаленню все ето не определенне того что есть Церковь и кто есть Христиане - а не боле нежели декларации ни чем не доказуемые и основаные исключительно на личных убежденнях. Абсолютно то ж самое скажет о себе любая из существующих Христианских Церквей. И многие из них аргументуют ето гораздо убедительней чем ето может сделать РПЦ(МП).
Вы задаете вопрос на православном форуме. Вам дают определение православное. Было бы странно получить какое-то другое, не правда ли? То, что Вас оно не устраивает, совершенно другой вопрос, не определяющий, кстати, это определение как неправильное. На весах - соборное мнение Церкви и размышление о христианстве Каролинки без вероисповедания.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Вы задаете вопрос на православном форуме. Вам дают определение православное. Было бы странно получить какое-то другое, не правда ли? То, что Вас оно не устраивает, совершенно другой вопрос, не определяющий, кстати, это определение как неправильное. На весах - соборное мнение Церкви и размышление о христианстве Каролинки без вероисповедания.
В контексте данной темы мну не интересует мненне РПЦ(МП) о собе самой – будь оно хоть четырежды соборным.
Понятте «Церковь» не исчерпываетса границами РПЦ(МП) а понятте «Христианин» не исчерпываетса членами РПЦ(МП) – как бы вы ни желали обратного.
Если вы во преки тому что написано в вами ж приведеном документе не в состоянни рассмотрять иные сообщества помимо РПЦ(МП) в качестве Церквей а их членов – в качестве Христиан то так и скажите каб не продолжать етот бессмысленый спор.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Если вы во преки тому что написано в вами ж приведеном документе не в состоянни рассмотрять иные сообщества помимо РПЦ(МП) в качестве Церквей а их членов – в качестве Христиан то так и скажите каб не продолжать етот бессмысленый спор.
В состоянии. Христиане, безблагодатные. Как и в приведенном документе говориться.  Только не те, о которых Вы в первом посте писали, Ваш пример - секта. Неужели я с Церковью спорить буду? Смешно...

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
В состоянии. Христиане
Ну наконец то )))

безблагодатные. Как и в приведенном документе говориться.
Вобще то в приведеном документе говоритса трошки не так ))) Вы его прочли видимо не внимательно )))
А в контесте темы - я не ставила вопроса ни о благодатности ни о спасительности ни об истинности. Как заведомо не имеющие ответа вне конфессиональных рамок.

Только не те, о которых Вы в первом посте писали, Ваш пример - секта.
Обоснуйте.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Вобще то в приведеном документе говоритса трошки не так ))) Вы его прочли видимо не внимательно )))
А в контесте темы - я не ставила вопроса ни о благодатности ни о спасительности ни об истинности. Как заведомо не имеющие ответа вне конфессиональных рамок.

Согласна. Малоблагодатные.

Обоснуйте.
Все секты, если почитать их историю, возникали как организация "новой церкви" по принципу "сделай сам". Ничего нового. Вообще, где-то была тема о Свидетелях Иеговы и невозможности назвать их христианами, например, здесь на форуме. Поищите.

« Последнее редактирование: 15.06.2009, 17:51:00 от Маркова Елена »

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
СИ не згодный пример - они Христа не почитают Господом.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
СИ не згодный пример - они Христа не почитают Господом.
Ага, а остальные почитают, но Его слова о Церкви "созижду Церковь мою..." игнорируют. Или приписывают себе возможность создать церковь.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ага, а остальные почитают, но Его слова о Церкви "созижду Церковь мою..." игнорируют. Или приписывают себе возможность создать церковь.
А кто собстно вам сказал что речь там шла имено о ВИДИМОЙ Церкви?
Ой не факт...
Ето опять конфессиональный взгляд. При чем если его развить до логичного финала - окажетса что у РПЦ(МП) маловато шансов оказатса имено той видимой Церковью о кторой Он говорить был. Переимство до Петра не сможете проследить.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А кто собстно вам сказал что речь там шла имено о ВИДИМОЙ Церкви?
Ой не факт...
Ето опять конфессиональный взгляд. При чем если его развить до логичного финала - окажетса что у РПЦ(МП) маловато шансов оказатса имено той видимой Церковью о кторой Он говорить был. Переимство до Петра не сможете проследить.

Опять попытки трактовки Писания "от ветра головы"?
 На здоровье. Все, что могла, об этом сказала выше.

Насчет преемственности - см. приведенный документ. Взгляд на это из "католического прошлого" меня мало интересует.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Опять одни декларации...
Или переимность РЕАЛЬНО важна - и тогда РПЦ(МП) выглядает конечно получше баптистов але ж не замного. Или она не так и существена - тогда разницы нет меж теми у кого она есть и у кого ее нет.
В любом случае - на свете полным полно Церквей не имеющих Апостольской переимности кторые РПЦ(МП) признает Церквями. Так что говорить о переимности в качестве аргументации того что секта а что не секта - бессмыслено.
Боле того. ООАТ на пример имеет с точки зрення РПЦ(МП) все признаки секты - а при етом имеет Апостольскую переимность.
Незгодный критерий.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да надоело уже чесно говоря...
Ну да ладно. Обьясню еще разок.
Вы утверждали что для исповеди непремено нужен священик.
Вопрос: Кому исповедовалас Мария Египетская?
Вы заявили что ее житие заканчиваетса исповедью. Перечтите пожалуйста житие Марии Египетской еще раз.

Именно из прочтения Ее жития и был сделан такой вывод!

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  Именно из прочтения Ее жития и был сделан такой вывод!
)))))))))
Просила я вас перечесть еще разок. Зря не перечли:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life754.htm

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
)))))))))
Просила я вас перечесть еще разок. Зря не перечли:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life754.htm

Мария Египетская и причащалась и исповедалась иноку.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Мария Египетская и причащалась и исповедалась иноку.
Да где там хоть слово про исповедь то??

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да где там хоть слово про исповедь то??
Простите,а рассказ полный покаяния иноку(носителю Божественных Тайн)характеризуется как дружеская беседа?И то что он ее потом причастил?Причастия без исповеди нет!

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Простите,а рассказ полный покаяния иноку(носителю Божественных Тайн)характеризуется как дружеская беседа?
Характеристика есть в житии:
Умоляю тебя Христом, Богом нашим, не таи от меня своей подвижнической жизни, но расскажи ее всю, чтобы сделать явным для всех величие Божие. Ибо верую Господу Богу моему, Им же и ты живешь, что для того и был я послан в эту пустыню, чтобы все твои постнические деяния сделал Бог явными для мира

И то что он ее потом причастил?Причастия без исповеди нет!
))))))))))))))
Ага )))))) Я честно говоря так и подумала что услышу ето )))))
Добронрава! Ето исключительно местные порядки РПЦ(МП) )))) Они не таковы даж в Православии не то что во всем Христианстве )))) Исповедь и Причастие - два совершено разных ни как не связаных между собой Таинства. Ток у вас одно поставлено в зависимость от другого.
Езжайте хоть в ту ж Грецию - спокойненько вас причастят без всякой исповеди.
Предполагаетса что человек будет исповедоватса тогда когда ему ето необходимо - а не от того что "пока не исповедуешса - Причастия не получиш". И точно так же предполагаетса что не можно отказывать человеку в Теле и Крови когда он в них нуждаетса. И вовсе ни к чему етот шантаж )))
Возможно в РПЦ(МП) ето и оправдано - иначе множество народу по безграмотности причаститса в осужденне. Але ж практика ета на самом деле искуственая.
« Последнее редактирование: 16.06.2009, 09:59:57 от Karolinka »

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
В Греции на Афон не пускают женщин.В России такого нет.Так что где порядки строже-это еще вопрос!Исповедь у нас вполне существует и без Причастия,наоборот-нет,хотя вряд ли священник откажет в Причастии человеку(немощному или больному) у которого нет сил и времени на исповедь!На смертном одре,например.Но мы отвлеклись.Вывод:на Афоне Таинства так же никто не отменял!Исповедь и Причастие существуют и там.Речь о т. н.домашнем христианстве,которое как я понимаю не признает исповедание пред священником и Причастие.И еще вопрос-зачем то привели в пример баптистов и протестантов. :oСкажите-это самостоятельно существующие конфессии или отколовшиеся от православия?Не сочтите за экзаменовку! :-X

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Вывод:на Афоне Таинства так же никто не отменял!
Греция ето такая страна если вы не в курсе. Помимо населення Афона в ней обитает еще миллионов так 8 или 9 Православных.
И речь шла если вы не обратили внимання не об отмене Таинств. А об отсутствии обязательной связи между исповедью и Причастием.

Скажите-это самостоятельно существующие конфессии или отколовшиеся от православия?Не сочтите за экзаменовку!
Простите а какие конкретно конфессии из нескольких тысяч Протестантских деноминаций вы имеете в виду?
В любом случае - от Православия ни кто из них не откалывалса. От Католичества или еще от кого - кое кто откололса. А кто и самоорганизовалса. Конкретно Баптисты - откололис от Англикан.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Греция ето такая страна если вы не в курсе. Помимо населення Афона в ней обитает еще миллионов так 8 или 9 Православных.
И речь шла если вы не обратили внимання не об отмене Таинств. А об отсутствии обязательной связи между исповедью и Причастием.

Простите а какие конкретно конфессии из нескольких тысяч Протестантских деноминаций вы имеете в виду?
В любом случае - от Православия ни кто из них не откалывалса. От Католичества или еще от кого - кое кто откололса. А кто и самоорганизовалса. Конкретно Баптисты - откололис от Англикан.

А англикане от кого?Но вернемся к теме!Домашнее хрисианство не признает исповедь и Причастие!Какова причина этого на ваш взгляд?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну... в России тоже есть места, куда женщин не пускают...

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
А англикане от кого?
А сложный вопрос то…
Можно сказать что от Католичества ток ето будет не совсем верно.
Имея от Католиков Апостольскую переимность – создавалас ета Церковь все таки сразу в совершено другом формате и под конкретные задачи государства. Догматичная основа у них своя – «39 статей». Соборов они признают тока 4 (до Халкидона включительно). Филиокве у них есть а вот Причастие для них – символ а не реальные Тело и Кровь…
Не берус ответить точно. Скорей я б сказала что ето все таки самоорганизовавшаяса структура. Хотя не настаиваю.

Домашнее хрисианство не признает исповедь и Причастие!Какова причина этого на ваш взгляд?
Вопрос из разряда: Как давно вы прекратили пить коньяк по утрам? )))
Что значит «не признает»? Не признает в той конкретной форме к кторой привыкли вы лично в РПЦ(МП)? Так ето не показатель.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А сложный вопрос то…
Можно сказать что от Католичества ток ето будет не совсем верно.
Имея от Католиков Апостольскую переимность – создавалас ета Церковь все таки сразу в совершено другом формате и под конкретные задачи государства. Догматичная основа у них своя – «39 статей». Соборов они признают тока 4 (до Халкидона включительно). Филиокве у них есть а вот Причастие для них – символ а не реальные Тело и Кровь…
Не берус ответить точно. Скорей я б сказала что ето все таки самоорганизовавшаяса структура. Хотя не настаиваю.

Вопрос из разряда: Как давно вы прекратили пить коньяк по утрам? )))
Что значит «не признает»? Не признает в той конкретной форме к кторой привыкли вы лично в РПЦ(МП)? Так ето не показатель.

Я не могу говорить о других формах потому как вероисповеданием-православная!А что является показателем?

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
А что является показателем?
Так ето и есть основной вопрос темы...
Я бы как раз и желала услышать от кого нить ЧЕТКИе и ЯСНЫЕ критерии по кторым мы можем отделить Христиан от не Христиан. А вместо етого получаю копанне в сугубо обрядовых часностях.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Так ето и есть основной вопрос темы...
Я бы как раз и желала услышать от кого нить ЧЕТКИе и ЯСНЫЕ критерии по кторым мы можем отделить Христиан от не Христиан. А вместо етого получаю копанне в сугубо обрядовых часностях.

Даю четкий и ясный ответ: христианство - это православие. Всё остальное - ересь.

"Если бы кто у нас спросил, что мы чествуем и чему поклоняемся, ответ готов: мы чтим любовь"

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Даю четкий и ясный ответ: христианство - это православие. Всё остальное - ересь.
:-*Вполне исчерпывающе.Имхо сейчас пани заговорит о том что мол православные узко мыслят и т.д.

Кира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
  • Самая-самая....
Уточним: тот, кто стремиться исполнять волю Христа. В реале ее никто не исполняет.

Кира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
  • Самая-самая....
:-*Вполне исчерпывающе.Имхо сейчас пани заговорит о том что мол православные узко мыслят и т.д.
Если мыслят, то уже хорошо. Обычно этим они не балуются.
 :-X

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
К сожаленню ваши взгляды радикально расходятса с взглядами РПЦ(МП) не отказывающей в праве инославным быть Христианами и не называющей большинство из них еретиками.
О чем не однократно уже было сказано в етой теме.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Если мыслят, то уже хорошо. Обычно этим они не балуются.
)))

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
А помните такие слова? "Где двое или трое собрались во Имя Мое, там и Я посреди них". Человек, называющий себя Христианином, судя по всему исповедует Христа. Иначе уж как то логика тогда хромает. :). А вот как он славит Имя Господа-правильно или не правильно-Бог сам рассудит. Хотя ИМХО делами надо, делами..а не словами..по делам каждому возздастся

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
К сожаленню ваши взгляды радикально расходятса с взглядами РПЦ(МП) не отказывающей в праве инославным быть Христианами и не называющей большинство из них еретиками.

Мы в любом случае зайдем в тупик. Спорить можно до хрипоты.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Мы в любом случае зайдем в тупик. Спорить можно до хрипоты.
А за чем вам спорить с вашей же Церковью?
Вы полагаете ето душеполезным?

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А помните такие слова? "Где двое или трое собрались во Имя Мое, там и Я посреди них". Человек, называющий себя Христианином, судя по всему исповедует Христа. Иначе уж как то логика тогда хромает. :). А вот как он славит Имя Господа-правильно или не правильно-Бог сам рассудит. Хотя ИМХО делами надо, делами..а не словами..по делам каждому возздастся

Мое мнение совпадает с официальным мнением Русской Православной Церкви, прихожанином которой я являюсь. Для того, чтобы оно сформировалось, Церкви потребовалось несколько веков. Священнослужителей, которые в этом принимали участие, я считаю гораздо образованней и крепче в вере, чем я, поэтому не могу, и не имею права с ними спорить.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Мое мнение совпадает с официальным мнением Русской Православной Церкви, прихожанином которой я являюсь. Для того, чтобы оно сформировалось, Церкви потребовалось несколько веков. Священнослужителей, которые в этом принимали участие, я считаю гораздо образованней и крепче в вере, чем я, поэтому не могу, и не имею права с ними спорить.
А почему же Вы не слушаете самого главного в Церкви-Иисуса Христа??
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос

Ересь - это неправильное понимание христианства, говоря по-простому.

Кира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
  • Самая-самая....
Павел, не мешайте человеку быть счастливым.
Люди, стремящиеся остаться в своих заблуждениях, обычно проявляют чудеса упорства.
 ;)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Люди, стремящиеся остаться в своих заблуждениях, обычно проявляют чудеса упорства.
 ;)

Чудеса? Ну-ну. Где ж Вы в моих сообщениях "чудеса упорства" рассмотрели?
« Последнее редактирование: 18.06.2009, 02:31:20 от В.Славин »

Кира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
  • Самая-самая....
Чудеса? Ну-ну. Где ж Вы в моих сообщениях "чудеса упорства" рассмотрели?
А я вообще-то не про Вас лично писала.
Но, как говорится, на воре и шапка...
 ;)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А я вообще-то не про Вас лично писала.
Но, как говорится, на воре и шапка...
 ;)

Вы привели цитату Павла, которая была ответом на мое сообщение, и посоветовали ему не мешать "человеку быть счастливым". Как же мне Вас еще понимать?

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Поисками "чистого христианства" люди занимались всегда. Для этого существует множество сект. Выбирайте, какая больше нравится.  :(
Доброй ночи.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Не-а. Ересь ето сознательное искаженне догматов Христианства.
Пример: Если некто говорит что человек способен спастис только благодаря собственым усилиям - ето ересь. Довольно распространеная кста )))
А измененне ВНЕШНИХ форм ересью быть не может.
Ереси осуждены Соборно - все они извесны. То что я в пример привела - пелагианство.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
 ;)
:oНе сомневаваюсь,что сами пребываете во свете истины!Заблуждение-это что?Учение православия?

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Я не вижу каких то трудностей в понимании заповедей Христа. Разве для них нужна какая то особая расшифровка? Эти заветы просты в понимании но очень сложны в исполнении..
У Вас в подписи стоит замечательная цитата, с которой я полностью согласен -"Если бы кто у нас спросил, что мы чествуем и чему поклоняемся, ответ готов: мы чтим любовь"
. Все правильно-Бог-это прежде всего Любовь..Любовь ко всем людям и к каждому чаду отдельно. Но что мы можем и должны дать Господу в ответ на нее? Да то же самое. Мы должны возлюбить Бога-через любовь к ближнему, через наши дела и поступки , через наши маленькие "жертвы".. Так есть ли какие то "инструкции" по обнаружению в себе той самой Любви? Любовь и поступки человека-это прежде всего путь ответственности. Хорошо бы научиться ее принимать на себя в полном обьеме-ибо спрос по любому будет исключительно с нас..

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Многие из нас именно с "домашнего христианства" и начинали.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Все правильно-Бог-это прежде всего Любовь..Любовь ко всем людям и к каждому чаду отдельно. Но что мы можем и должны дать Господу в ответ на нее? Да то же самое. Мы должны возлюбить Бога-через любовь к ближнему, через наши дела и поступки , через наши маленькие "жертвы".. Так есть ли какие то "инструкции" по обнаружению в себе той самой Любви?

Церковь - это прежде всего объединение людей. У объединений людей должны быть свои правила, иначе это не будет объединением. Так и любая христианская конфессия.
Я не претендую на роль "всезнайки", и поэтому уважаю мнение богословов Православной Церкви в принципиальных вопросах, разбором которых они занимались всю свою жизнь.
В этой Церкви я пообещал Богу, что отрекаюсь от диавола. Да, соблюдать заповеди можно и вне какой-либо церкви. Но в любом случае это перерастет в обединение "себе подобных", потому что человек не может искать истину в одиночку. Все возможные отклонения и направления в христианстве уже давно придуманы. Придумывать новые - развивать собственную гордыню.
А общаться с Богом напрямую способны лишь праведники.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.429 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика