Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Был в Греции  (Прочитано 3513 раз)

Николай Александрович

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Друзья, говорите мне "ты". Враги тоже.
Был в Греции
: 28.08.2013, 21:41:33
Как у бабушки побывал )))

Был в Сталиде, на Крите. Храм очень маленький, старый, прихожане сидят вне храма, но через динамики все слышно, дверь открыта, кто хочет -заходит внутрь. Литургия наполовину понятна, но есть отличия. Трисвятое они поют три раза, а мы один. На Апостоле в основном сидят, встают только на Евангельском чтении. Аллилуйя сугубая в апогее херувимской, а не трегубая. Ну и еще несколько нюансов. В конце раздают всем хлеб, не артос и не просфоры, но благословленный.
И что очень удручило: в городке много людей, но приходят одни старички. Из моего отеля пришли армяне, мы с ними были единственными непожилыми людьми в начале литургии. Люди среднего возраста подтянулись к концу, их было мало. Меня это поразило в Испании, что на мессу в кафидрал пришли одни пожилые, а теперь вот и в Греции то же самое. Русских в округе было полно, ни одного не было на литургии. Только армяне, русскоговорящие, живущие в Голландии.

После этого пошел в город за покупками. Захожу в лавку, смотрю - сидит регент. Читает крюки на византийском. Разговорились, вышла его жена. Он сказал, что на Апостоле в принципе принято вставать, но вообще не все понимают, что читают, потому что язык византийский, а не греческий. Начал петь, милый старичок, пел минут двадцать, что-то и я с ним попел. Но скидку дал на свой товар очень маленькую )))

Да, все женщины не в платках, многие в штанах, никто не парится по этому поводу.

Заехал на квадроцикле в горы, в Богородичен монастырь рядом со Сталидой. Там уже не пускали без длинных штанов и в коротких рукавах, правда предлагали переодеться на входе, давали одежду. Я не пошел, был не один.

Кресты у греков католицкие, которые многие ревнители русскаго православия не признают.

Таксист сказал, что во многих больших храмах в этом году из РПЦ прикомандированы русские священники, чтоб окормлять русскоязычных православных.

В общем, Греция есть хорошо ))))

Евгеній

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин, греко - католик
  • Мій цьомчик)
Re: Был в Греции
Ответ #1 : 29.08.2013, 05:41:42
Работал на Кипре пол года, аналогичное видел. Никаких проблем с одеждой в храме, даже быдли женщины с детьми в летних платьях на тонких шлейках и это нормально воспринимают...
С Богом!

Александр Анатольевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный у которого открылись глаза и уши
Ответ #2 : 29.08.2013, 07:09:08
...в летних платьях на тонких шлейках и это нормально воспринимают...
Скоро и в плавках прихожане будут "нормально восприниматься". На дворе прогресс....

Евгеній

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Мій цьомчик)
Ответ #3 : 29.08.2013, 09:14:29
Скоро и в плавках прихожане будут "нормально восприниматься". На дворе прогресс....

ну утрировать то так не надо
С Богом!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 29.08.2013, 09:34:51

Греция - это не просто хорошо :) Это отлично! :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5 : 29.08.2013, 09:35:42
Работал на Кипре пол года, аналогичное видел. Никаких проблем с одеждой в храме, даже быдли женщины с детьми в летних платьях на тонких шлейках и это нормально воспринимают...

Ну, не знаю.... на Корфу плечи покрывают и не только в монастырях. В брюках - не вопрос, без платка тоже :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Александр Анатольевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #6 : 29.08.2013, 17:09:31
ну утрировать то так не надо
Это не утрирование, а наша перспектива при таком отношении к целомудрию. Огорчает то, что даже православные потерю стыда, пусть и малозаметную на первый взгляд, принимают как некое достижение. То ли ещё будет!

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 29.08.2013, 17:27:04
Это не утрирование, а наша перспектива при таком отношении к целомудрию. Огорчает то, что даже православные потерю стыда, пусть и малозаметную на первый взгляд, принимают как некое достижение. То ли ещё будет!
какое тут на фиг целомудрие??? И какой тут стыд??? Разве старухи без платка думают про целомудрие? Да у них все давно уже отсохло, а стыд должен возникнуть у тех, кто их в нецеломудрии обвиняет. Радостно поглаживая себя по чреслам, облаченным в целомудренные одежды.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #8 : 29.08.2013, 19:54:29
Как у бабушки побывал )))

Был в Сталиде, на Крите. Храм очень маленький, старый, прихожане сидят вне храма, но через динамики все слышно, дверь открыта, кто хочет -заходит внутрь. Литургия наполовину понятна, но есть отличия. Трисвятое они поют три раза, а мы один. На Апостоле в основном сидят, встают только на Евангельском чтении. Аллилуйя сугубая в апогее херувимской, а не трегубая. Ну и еще несколько нюансов. В конце раздают всем хлеб, не артос и не просфоры, но благословленный.
И что очень удручило: в городке много людей, но приходят одни старички. Из моего отеля пришли армяне, мы с ними были единственными непожилыми людьми в начале литургии. Люди среднего возраста подтянулись к концу, их было мало. Меня это поразило в Испании, что на мессу в кафидрал пришли одни пожилые, а теперь вот и в Греции то же самое. Русских в округе было полно, ни одного не было на литургии. Только армяне, русскоговорящие, живущие в Голландии.

После этого пошел в город за покупками. Захожу в лавку, смотрю - сидит регент. Читает крюки на византийском. Разговорились, вышла его жена. Он сказал, что на Апостоле в принципе принято вставать, но вообще не все понимают, что читают, потому что язык византийский, а не греческий. Начал петь, милый старичок, пел минут двадцать, что-то и я с ним попел. Но скидку дал на свой товар очень маленькую )))

Да, все женщины не в платках, многие в штанах, никто не парится по этому поводу.

Заехал на квадроцикле в горы, в Богородичен монастырь рядом со Сталидой. Там уже не пускали без длинных штанов и в коротких рукавах, правда предлагали переодеться на входе, давали одежду. Я не пошел, был не один.

Кресты у греков католицкие, которые многие ревнители русскаго православия не признают.

Таксист сказал, что во многих больших храмах в этом году из РПЦ прикомандированы русские священники, чтоб окормлять русскоязычных православных.

Я что-то не понял, что хорошо-то?
Что только старички ходят на службу? Что не понимают люди, о чем читают? Или что сидят? Или самое существенное - то, что в брюках разрешают вход?
Как так - "у нас Тресвятое поют один раз"?
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 29.08.2013, 20:16:58
Я что-то не понял, что хорошо-то?
Что только старички ходят на службу? Что не понимают люди, о чем читают? Или что сидят? Или самое существенное - то, что в брюках разрешают вход?
Как так - "у нас Тресвятое поют один раз"?
Вообще хорошо там. Как у бабушки. Все по-родному. А что одни старички ходят - нехорошо. Но и русские не ходят, которых там полно. В Сталиде тысячи две точно было. Ни пожилые, ни молодые. И не понимает ни фига бОльшая часть наших людей в славянской литургии. А то, что в брюках - это тоже хорошо. Нет чванства фарисейского, которого у нас полно. А что ТрИсвятое поют три раза, так это ни хорошо, ни плохо.

Вот понимаете, у бабушки не все может быть идеально. И бедновато, и навозом пованивает, и язык не очень литературный, а все равно хорошо у нее. Так и у греков. Таково мое впечатление. Древние распевы, древние традиции, которые мы когда-то усваивали, родные люди. Как-то так.

Александр Анатольевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #10 : 29.08.2013, 20:26:36
какое тут на фиг целомудрие??? И какой тут стыд??? Разве старухи без платка думают про целомудрие? Да у них все давно уже отсохло, а стыд должен возникнуть у тех, кто их в нецеломудрии обвиняет. Радостно поглаживая себя по чреслам, облаченным в целомудренные одежды.
  :-\Ещё раз прочитайте то, что прокомментировали и может, даст Бог, правильно разберётесь с расставленными акцентами. 2qwp

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #11 : 29.08.2013, 21:05:48
Вообще хорошо там. Как у бабушки. Все по-родному. А что одни старички ходят - нехорошо. Но и русские не ходят, которых там полно. В Сталиде тысячи две точно было. Ни пожилые, ни молодые. И не понимает ни фига бОльшая часть наших людей в славянской литургии. А то, что в брюках - это тоже хорошо. Нет чванства фарисейского, которого у нас полно. А что ТрИсвятое поют три раза, так это ни хорошо, ни плохо.

Вот понимаете, у бабушки не все может быть идеально. И бедновато, и навозом пованивает, и язык не очень литературный, а все равно хорошо у нее. Так и у греков. Таково мое впечатление. Древние распевы, древние традиции, которые мы когда-то усваивали, родные люди. Как-то так.
Понятно. Мне тоже нравится у греков, вообще-то.
Просто из Вашего поста было не очень понятно: Вы перечисляете очевидные недостатки, а вывод: "хорошо".
Теперь я Вас понял.
Не помню, был ли я на службе в Греции, в Элладе. Наверно, не был.
Был в монастыре Иоанна Богослова в Суроти, но на службе там не был.
На Афоне был - но это не совсем Греция, как я понимаю.
Скажите, а как обстоит дело с Причастием на службе? Все, кто на Литургии - причащаются? 
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

поп Василий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПравоСлавный Христианин
  • ВВВВ Βασιλεύς Βασιλέων Βασιλεύων Βασιλεύσιν
Ответ #12 : 29.08.2013, 21:27:46
А чё там с командировочными, в смысле священникам?...
Добро священника благоуханнее добра светского человека. Чувствую не потому, что я "таких убеждений".
Не ум чувствует, а нос чувствует. (припомнился разговор с одним добрым батей).
Эх, попы. Поправьтесь! - и спасете Русь.
«Перед Сахарной», В Розанов

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 29.08.2013, 21:34:00

Скажите, а как обстоит дело с Причастием на службе? Все, кто на Литургии - причащаются? 

нет, не все :)

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #14 : 29.08.2013, 21:51:14
Понятно. Мне тоже нравится у греков, вообще-то.
Просто из Вашего поста было не очень понятно: Вы перечисляете очевидные недостатки, а вывод: "хорошо".
Теперь я Вас понял.
Не помню, был ли я на службе в Греции, в Элладе. Наверно, не был.
Был в монастыре Иоанна Богослова в Суроти, но на службе там не был.
На Афоне был - но это не совсем Греция, как я понимаю.
Нет, совсем не все.

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #15 : 29.08.2013, 21:54:54
А чё там с командировочными, в смысле священникам?...
Не знаю. Водитель сказал, что в этом году в крупных храмах служат русскоязычные священники из РПЦ, потому что очень много русских туристов, которых надо окормлять. Я в этих храмах не был и их не видел.

поп Василий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПравоСлавный Христианин
  • ВВВВ Βασιλεύς Βασιλέων Βασιλεύων Βασιλεύσιν
Ответ #16 : 29.08.2013, 21:57:19
Не знаю. Водитель сказал, что в этом году в крупных храмах служат русскоязычные священники из РПЦ, потому что очень много русских туристов, которых надо окормлять. Я в этих храмах не был и их не видел.
Где ж набирают? В секретариате никак.  qqq_
Добро священника благоуханнее добра светского человека. Чувствую не потому, что я "таких убеждений".
Не ум чувствует, а нос чувствует. (припомнился разговор с одним добрым батей).
Эх, попы. Поправьтесь! - и спасете Русь.
«Перед Сахарной», В Розанов

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #17 : 29.08.2013, 22:00:02
Где ж набирают? В секретариате никак.  qqq_
Не вем, отче )))

Евгеній

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Мій цьомчик)
Ответ #18 : 30.08.2013, 05:20:37

ну в чужой то монастырь...
С Богом!

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #19 : 31.08.2013, 23:04:35
нет, не все :)
Хммм... Странно. По-моему, я слышал, что именно в Греции с этим "порядок" - все, кто на службе всегда причащаются. Интересно, где же тогда так?! В Черногории, насколько помню - не так. Не было всеобщего причащения после литургии.
В Румынии, если судить по полемическим статьям румынских духовников - тоже не так.
Странно, откуда же берется распространенное мнение, что "только в России такая практика, а весь православный мир живет не так"?
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика