Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Был в Греции  (Прочитано 3028 раз)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Был в Греции
Ответ #20 : 31.08.2013, 23:06:29
Понятия не имею откуда берется :) что видела то и говорю :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Николай Александрович

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Друзья, говорите мне "ты". Враги тоже.
Ответ #21 : 01.09.2013, 05:32:01
Хммм... Странно. По-моему, я слышал, что именно в Греции с этим "порядок" - все, кто на службе всегда причащаются. Интересно, где же тогда так?! В Черногории, насколько помню - не так. Не было всеобщего причащения после литургии.
В Румынии, если судить по полемическим статьям румынских духовников - тоже не так.
Странно, откуда же берется распространенное мнение, что "только в России такая практика, а весь православный мир живет не так"?
В Болгарии вообще практически никто не причащается: там предпричастное говение месяц длится

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #22 : 01.09.2013, 10:02:05
Ну, не знаю.... на Корфу плечи покрывают и не только в монастырях. В брюках - не вопрос, без платка тоже :)

Возможно это на усмотрение настоятеля?...... В Превели при входе дают платки, тем у кого нет......В Аркадии много туристов.....там на территории ходят как пришли, но в церкви на службе (правда не приглядывался) вроде в платочках.    Греки иногда увидев единовертца спрашивают....Ортодокс? Возможно есть какая градация среди паствы.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #23 : 02.09.2013, 01:07:52
Возможно это на усмотрение настоятеля?...... В Превели при входе дают платки, тем у кого нет......В Аркадии много туристов.....там на территории ходят как пришли, но в церкви на службе (правда не приглядывался) вроде в платочках.    Греки иногда увидев единовертца спрашивают....Ортодокс? Возможно есть какая градация среди паствы.
Если монастырь, то требуют. Если приходской храм, не требуют. Гречанки никогда платки не одевают в принципе, в пику мусульманкам, от них тем и отличались во время турецкой оккупации.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #24 : 02.09.2013, 01:51:09
Вообще хорошо там. Как у бабушки. Все по-родному. А что одни старички ходят - нехорошо. Но и русские не ходят, которых там полно. В Сталиде тысячи две точно было. Ни пожилые, ни молодые. И не понимает ни фига бОльшая часть наших людей в славянской литургии. А то, что в брюках - это тоже хорошо. Нет чванства фарисейского, которого у нас полно. А что ТрИсвятое поют три раза, так это ни хорошо, ни плохо.

Вот понимаете, у бабушки не все может быть идеально. И бедновато, и навозом пованивает, и язык не очень литературный, а все равно хорошо у нее. Так и у греков. Таково мое впечатление. Древние распевы, древние традиции, которые мы когда-то усваивали, родные люди. Как-то так.
Захотелось в Грецию. Коля, спасибо за такой душевный стартопик.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #25 : 02.09.2013, 05:23:58
Если монастырь, то требуют. Если приходской храм, не требуют. Гречанки никогда платки не одевают в принципе, в пику мусульманкам, от них тем и отличались во время турецкой оккупации.

ну, не совсем так... пожилые гречанки - в платках часто ходят
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #26 : 02.09.2013, 08:05:37

В Аркадии именно монастырь и одновременно место туристического паломничества. Что именно по территории без платков....точно помню т.к. с иноземной парой фотографировали друг друга по очереди, да и свои фото вроде тоже зафиксировали. А в храме монастыря, на службе......кажись все в платочках, но ручаться не могу, не акцентировал внимания.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #27 : 03.09.2013, 18:55:00
В Болгарии вообще практически никто не причащается: там предпричастное говение месяц длится
Спасибо за информацию!

И за старттопик.
В Грецию захотелось тоже... Хорошо там.
Может, даст Бог, на Корфу выберемся как-нибудь.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #28 : 03.09.2013, 20:19:30
Как так - "у нас Тресвятое поют один раз"?

И мне интересно, где один раз?

На Литургии:

Лик: Святый Боже, / Святый Крепкий, / Святый Безсмертный, помилуй нас. Святый Боже, / Святый Крепкий, / Святый Безсмертный, помилуй нас. Святый Боже, / Святый Крепкий, / Святый Безсмертный, помилуй нас. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Святый Безсмертный, помилуй нас.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 05.09.2013, 00:12:58
И мне интересно, где один раз?

На Литургии:

Лик: Святый Боже, / Святый Крепкий, / Святый Безсмертный, помилуй нас. Святый Боже, / Святый Крепкий, / Святый Безсмертный, помилуй нас. Святый Боже, / Святый Крепкий, / Святый Безсмертный, помилуй нас. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Святый Безсмертный, помилуй нас.
Вот это - второй раз по-гречески. Потом будет третий раз, в каком месте литургии, я не разобрался. А первый раз был в самом начале, а я пришел после начала. Может в часах они как-то поют, не знаю, регент по-английски не очень говорил. В пределах своего бизнеса.

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #30 : 05.09.2013, 00:19:32
ну, не совсем так... пожилые гречанки - в платках часто ходят
Ты знаешь, там в платках в августе сжаришься, даже в утреннее время. Про платки, почему гречанки их в церковь не одевают,  мне кто-то рассказывал, уже не упомнить, давно. Но если поаток используется не как религиозный атрибут, а как деталь одежды, то приписывать ему религиозный смысл не обязательно.

Хотя если в монастырях отдельных, то там, как они решат сами. Это их право.

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #31 : 05.09.2013, 00:21:57
Захотелось в Грецию. Коля, спасибо за такой душевный стартопик.
Ира, обязательно слетай туда))))

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #32 : 05.09.2013, 08:39:54
Ты знаешь, там в платках в августе сжаришься, даже в утреннее время. Про платки, почему гречанки их в церковь не одевают,  мне кто-то рассказывал, уже не упомнить, давно. Но если поаток используется не как религиозный атрибут, а как деталь одежды, то приписывать ему религиозный смысл не обязательно.

Хотя если в монастырях отдельных, то там, как они решат сами. Это их право.

мне тоже рассказывали :) Но тем не менее на Корфу не в монастырском храме были гречанки в платках, а помоложе - в шарфах

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #33 : 05.09.2013, 21:03:44
Вот это - второй раз по-гречески. Потом будет третий раз, в каком месте литургии, я не разобрался. А первый раз был в самом начале, а я пришел после начала. Может в часах они как-то поют, не знаю, регент по-английски не очень говорил. В пределах своего бизнеса.
А, понятно! Я сначала понял так, что Трисвятое, сама молитва повторяется по два раза. А Вы, видимо, имели в виду, так сказать, количество блоков, т.е. сколько раз во время службы это встречается. 
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #34 : 05.09.2013, 21:22:19

Трисвятое, с VI века использовалось, как входной гимн (малый вход). Вероятно, у них есть какие-то отличия. Очень интересно, поищу литературу на тему (люблю богослужебный устав).
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Игорь И

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • неолиберализм = нацизм
Ответ #35 : 05.09.2013, 21:23:44
Кстати, каким мобильным оператором из московских там лучше всего пользоваться, может кто в курсе?
— Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из–за любви к ближнему. Из–за любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из–за любви к истине.

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #36 : 05.09.2013, 22:12:54
А, понятно! Я сначала понял так, что Трисвятое, сама молитва повторяется по два раза. А Вы, видимо, имели в виду, так сказать, количество блоков, т.е. сколько раз во время службы это встречается.
Да, сами блоки повторяются три раза, я просто непонятно написал, теперь сам понял )))

Николай Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #37 : 05.09.2013, 22:16:31
Кстати, каким мобильным оператором из московских там лучше всего пользоваться, может кто в курсе?
Гудлайн лучше всего, сделать переадресацию со своего номера на гудлайновский и все входящие будут бесплатные, а исходящие по 30 центов, или даже дешевле, в зависимости от тарифа. Сходите на их сайт и почитайте. Я 20 долларов положил перед поездкой и не выговорил их за 12 дней.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #38 : 05.09.2013, 22:31:44
У МТС есть опция "входящие без границ", что ли. В Европе работает точно - все входящие бесплатно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Нательный греческий крестик.
Ответ #39 : 26.08.2015, 15:56:51
В одной из тем прочла,что греческие нательные крестики не приветствуются(только не поняла кем).А я загорелась идеей именно там приобрести их-себе и ребенку :-\Что то подсказывает что можно,но предпочла бы услышать мнение знающих.И требы-стоимость,написание.Читала что принимают и на русском.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика