Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 27   Вниз

Автор Тема: Исламский рай  (Прочитано 17435 раз)

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Исламский рай
: 09.10.2013, 12:18:47
Допустим муслим(а) удостоился исламского рая.
Получены дворцы, слуги, гурии (для мужчин)... И вот, мои вопросы.

1. А если у соседнего муслима дворец будет чем-то лучше... Ну или захочется какую-нибудь "феничку", которая есть в соседнем дворце, а нашему муслиму Аллах такую не выдал. Всю вечность терпеть без "фенички"?

2. А если захочется гурию, как у соседа? Вдруг у соседа есть такая, какой у нашего муслима точно нет... Опять терпеть вечность?

3. А гурии, слуги и прочий персонал - будут иметь свободу воли? Или это будут некие автоматы? Могу предположить, что Аллах наделит гурий, какой-то ненасытной потребностью к нашему муслиму. Но, о какой свободе воли тогда может идти речь? Если же это будут автоматы - то, чем они будут отличаться от нынешних секс кукол?

Ну собственно, пока все...
Прошу не рассматривать вопросы, как провокационные.
Мне представляется, что вопросы как раз серьезные.

Abu Mansur

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Islam
Re: Исламский рай
Ответ #1 : 09.10.2013, 12:23:40

Ну собственно, пока все...
Прошу не рассматривать вопросы, как провокационные.
Мне представляется, что вопросы как раз серьезные.

вы читали "Путешествие капитана Стормфилда в рай" Марка Твена?

Так вот, ваши вопросы из той же серии, что и описание Марка Твена рая христианского.

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2 : 09.10.2013, 12:38:43
вы читали "Путешествие капитана Стормфилда в рай" Марка Твена?

Так вот, ваши вопросы из той же серии, что и описание Марка Твена рая христианского.
не читал.

Если Вы ответите, с удовольствием прочитаю Ваши ответы.

Abu Mansur

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Islam
Ответ #3 : 09.10.2013, 13:03:42

1. А если у соседнего муслима дворец будет чем-то лучше... Ну или захочется какую-нибудь "феничку", которая есть в соседнем дворце, а нашему муслиму Аллах такую не выдал. Всю вечность терпеть без "фенички"?

2. А если захочется гурию, как у соседа? Вдруг у соседа есть такая, какой у нашего муслима точно нет... Опять терпеть вечность?

такого не будет.
попробую объяснить на примере, вот вы сидите за обеденным столом с друзьями и наслаждаетесь вкусно приготовленными блюдами. При этом каждый из вас в меру своего вкуса получает определенное удовольствие от еды. При этом еда одинаковая для всех, но удовольствие от еды разное. 

3. А гурии, слуги и прочий персонал - будут иметь свободу воли? Или это будут некие автоматы? Могу предположить, что Аллах наделит гурий, какой-то ненасытной потребностью к нашему муслиму. Но, о какой свободе воли тогда может идти речь? Если же это будут автоматы - то, чем они будут отличаться от нынешних секс кукол?

если не ошибаюсь, то согласно нашему учению свобода воли дана только людям и джиннам как испытание наградой за прохождение которого будет рай.

Некоторые ученые полагают, что "ответственность, которую испугались нести небеса и горы" (см. Св. Коран) это и есть свобода воли.

Именно благодаря свободе воли мы выбираем себе путь к Богу или от Бога.

Таким образом, учитывая то, что может свобода воли сотворить и до каких низин опустить имеющего ее, думается, что возможно счастье в не обладании свободы воли? 

Насчет секс кукол, если честно, то такое понимание роли гурии невероятно примитивно и вызывает ассоциации на тему "у кого что болит, тот об этом и говорит". 

Abu Mansur

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Islam
Ответ #4 : 09.10.2013, 13:09:46
не читал.

почитайте, вот вам отрывок для интереса.

– Сейчас я тебе все быстро объясню. Люди принимают буквально и образный язык Библии, и все ее аллегории, – поэтому, являясь сюда, они первым делом требуют себе арфу, нимб и прочее. Если они просят по-хорошему и если их просьбы безобидны и выполнимы, то они не встречают отказа. Им без единого слова выдают все обмундирование. Они сойдутся, попоют, поиграют один денек, а потом ты их в хоре больше не увидишь. Они сами приходят к выводу, что это вовсе не райская жизнь, во всяком случае, не такая, какую нормальный человек может вытерпеть хотя бы неделю, сохранив рассудок. Наша облачная гряда расположена так, что к старожилам шум отсюда не доносится; значит, никому не мешает, что новичков пускают лезть на облако, где они, кстати сказать, сразу же и вылечиваются. Заметь себе следующее, – продолжал он, – рай исполнен блаженства и красоты, но жизнь здесь кипит, как нигде. Через день после прибытия у нас никто уже не бездельничает Петь псалмы и махать пальмовыми ветками целую вечность – очень милое занятие, как его расписывают с церковной кафедры, но на самом деле более глупого способа тратить драгоценное время не придумаешь. Этак легко было бы превратить небесных жителей в сборище чирикающих невежд. В церкви говорят о вечном покое как о чем-то утешительном. Но попробуй испытать этот вечный покой на себе, и сразу почувствуешь, как мучительно будет тянуться время. Поверь, Стормфилд, такой человек, как ты, всю жизнь проведший в непрестанной деятельности, за полгода сошел бы с ума, попав на небо, где совершенно нечего делать. Нет, рай не место для отдыха; на этот счет можешь не сомневаться!

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 09.10.2013, 13:29:22
такого не будет.
попробую объяснить на примере, вот вы сидите за обеденным столом с друзьями и наслаждаетесь вкусно приготовленными блюдами. При этом каждый из вас в меру своего вкуса получает определенное удовольствие от еды. При этом еда одинаковая для всех, но удовольствие от еды разное.
Т.е. всем будут даны одинаковые блага в одинаковом же размере. Правильно?

если не ошибаюсь, то согласно нашему учению свобода воли дана только людям и джиннам как испытание наградой за прохождение которого будет рай.
Замечу, сразу. Мне не очень ясна концепция "испытания". Если придерживаться ее, то возникает вопрос, а зачем Аллаху испытывать то, что он сам создал. Он что не знает, как будет работать то, что он создает?

Некоторые ученые полагают, что "ответственность, которую испугались нести небеса и горы" (см. Св. Коран) это и есть свобода воли.

Именно благодаря свободе воли мы выбираем себе путь к Богу или от Бога.

Таким образом, учитывая то, что может свобода воли сотворить и до каких низин опустить имеющего ее, думается, что возможно счастье в не обладании свободы воли?
Мне представляется, что говорить о счастье/несчастье в отсутствие свободы воли не приходиться. Например, можно ли сказать счастлив или несчастлив камень, что валяется на улице? Или дерево, что растет там же. Будет ли дерево несчастно, если его спилят и бросят в печь?

Насчет секс кукол, если честно, то такое понимание роли гурии невероятно примитивно и вызывает ассоциации на тему "у кого что болит, тот об этом и говорит".
По Корану, гурии даются в награду, прошедшему испытание. По-моему, отрицать значимость вознаграждения в конце пути, тоже нелогично. Почему упоминаются именно гурии, а не бабушки с вязанием в кресле качалке?
Награда имеет значение. Тем более, что у многим мужчин живших и живущих это "болит". Неужели автор Корана не знал какие ассоциации будут вызывать строки Корана о гуриях?

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #6 : 09.10.2013, 13:44:50
почитайте, вот вам отрывок для интереса.

– Сейчас я тебе все быстро объясню. Люди принимают буквально и образный язык Библии, и все ее аллегории, – поэтому, являясь сюда, они первым делом требуют себе арфу, нимб и прочее. Если они просят по-хорошему и если их просьбы безобидны и выполнимы, то они не встречают отказа. Им без единого слова выдают все обмундирование. Они сойдутся, попоют, поиграют один денек, а потом ты их в хоре больше не увидишь. Они сами приходят к выводу, что это вовсе не райская жизнь, во всяком случае, не такая, какую нормальный человек может вытерпеть хотя бы неделю, сохранив рассудок. Наша облачная гряда расположена так, что к старожилам шум отсюда не доносится; значит, никому не мешает, что новичков пускают лезть на облако, где они, кстати сказать, сразу же и вылечиваются. Заметь себе следующее, – продолжал он, – рай исполнен блаженства и красоты, но жизнь здесь кипит, как нигде. Через день после прибытия у нас никто уже не бездельничает Петь псалмы и махать пальмовыми ветками целую вечность – очень милое занятие, как его расписывают с церковной кафедры, но на самом деле более глупого способа тратить драгоценное время не придумаешь. Этак легко было бы превратить небесных жителей в сборище чирикающих невежд. В церкви говорят о вечном покое как о чем-то утешительном. Но попробуй испытать этот вечный покой на себе, и сразу почувствуешь, как мучительно будет тянуться время. Поверь, Стормфилд, такой человек, как ты, всю жизнь проведший в непрестанной деятельности, за полгода сошел бы с ума, попав на небо, где совершенно нечего делать. Нет, рай не место для отдыха; на этот счет можешь не сомневаться!
Из отрывка видно, что рай по Марку Твену набит околобиблейскими штампами. В самом Писании о них не говориться.

PS
В моем представлении, Царствие Небесное, предоставляет возможность собрать индевидумам "по-интересам". Для кого-то пение Псалмов - чистый ад. Для кого-то возможность достичь превосходства над другим (вечное соревнование в этом) - рай.

Abu Mansur

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Islam
Ответ #7 : 09.10.2013, 13:49:21
Т.е. всем будут даны одинаковые блага в одинаковом же размере. Правильно?

удовольствие и чувство наслаждения этими благами будут разными, Аллаху алим.

Замечу, сразу. Мне не очень ясна концепция "испытания". Если придерживаться ее, то возникает вопрос, а зачем Аллаху испытывать то, что он сам создал. Он что не знает, как будет работать то, что он создает?

чтобы показать нам самим кто мы есть на самом деле, а не кто мы есть на словах.

Мне представляется, что говорить о счастье/несчастье в отсутствие свободы воли не приходиться. Например, можно ли сказать счастлив или несчастлив камень, что валяется на улице? Или дерево, что растет там же. Будет ли дерево несчастно, если его спилят и бросят в печь?

вопрос рассматривался с точки зрения ответственности за данную нам свободу выбора.

а так конечно, если человек правильно воспользуется этим правом, то свобода воли превратится в величайшее благо.

Что же касается свободы воли у ангелов и гурий, то Всевышний создал их таким образом, что они получают чистейшее и величайшее наслаждение от выполнения своих функций.
Возможно не самый лучший пример но все же думаю подходит: Бог сделал так, что кошка мурлычит от удовольствия когда ее гладят, собока счастлива преданно служить своему хозяину, муравьи рады обслуживать свою королеву и т.п.
Так же ангелы и гурии будут счастливы и рады обитателям рая.   

По Корану, гурии даются в награду, прошедшему испытание. По-моему, отрицать значимость вознаграждения в конце пути, тоже нелогично. Почему упоминаются именно гурии, а не бабушки с вязанием в кресле качалке?
Награда имеет значение. Тем более, что у многим мужчин живших и живущих это "болит". Неужели автор Корана не знал какие ассоциации будут вызывать строки Корана о гуриях?

мне почему-то кажется, что "ассоциации" возникают только у не мусульман, я лично не знаю ни одного мусульманина, который ходил бы и мечтал бы, вот я буду правильно поклоняться Богу и за это мне дадут гурий с которыми у меня будет бесконечный секс.
Внутри уммы этот вопрос практически не обсуждается, так как относится к вопросам сокровенного (гайб), и любая интерпретация этих текстов будет неверной.

Abu Mansur

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Islam
Ответ #8 : 09.10.2013, 13:50:21
Из отрывка видно, что рай по Марку Твену набит околобиблейскими штампами. В самом Писании о них не говориться.

PS
В моем представлении, Царствие Небесное, предоставляет возможность собрать индевидумам "по-интересам". Для кого-то пение Псалмов - чистый ад. Для кого-то возможность достичь превосходства над другим (вечное соревнование в этом) - рай.

2qwp ну так давайте не будет кидаться в друг друга этими штампами.

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #9 : 09.10.2013, 14:47:16
чтобы показать нам самим кто мы есть на самом деле, а не кто мы есть на словах.
Зачастую, убийцы считают себя тонкими натурами.

Что же касается свободы воли у ангелов и гурий, то Всевышний создал их таким образом, что они получают чистейшее и величайшее наслаждение от выполнения своих функций.
Т.е. без свободы воли.
Остается не ясным вопрос, зачем Аллах "наградил" человека свободой воли, если без нее можно сразу сделать создания "таким образом, что они получают чистейшее и величайшее наслаждение от выполнения своих функций".
Что бы показать кто мы есть на самом деле? А смысл? Чтобы иметь "праведный" повод отправить кого-нибудь в ад? Не лучше ли благому Аллаху сделать сразу всех счастливыми?

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 09.10.2013, 14:50:23
2qwp ну так давайте не будет кидаться в друг друга этими штампами.
Я писал об околобиблейских штампах, которых нет в Писании.
О гуриях в Коране говориться.
И я не кидаюсь штампами, а пытаюсь понять, как видиться мусульманам "устройство" исламского рая.

Abu Mansur

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Islam
Ответ #11 : 09.10.2013, 15:20:03
Зачастую, убийцы считают себя тонкими натурами.

и?

Т.е. без свободы воли.
Остается не ясным вопрос, зачем Аллах "наградил" человека свободой воли, если без нее можно сразу сделать создания "таким образом, что они получают чистейшее и величайшее наслаждение от выполнения своих функций".

человек сам принял эту ответственность.
на вопрос "зачем" я ответа не знаю. Если рассуждать в этом русле, то логично будет задать вопрос в стиле "а зачем вообще Богу создавать весь наш мир"

Что бы показать кто мы есть на самом деле? А смысл? Чтобы иметь "праведный" повод отправить кого-нибудь в ад? Не лучше ли благому Аллаху сделать сразу всех счастливыми?

Думаю, что таким образом люди могут познать ЕГО имя Справедливый и Милосердный.
Чтобы делающие добро получили награду, а делающие зло получили наказание.
Если сделать всех сразу счастливыми, то нивелируется ценность одного из самых чудесных и прекрасных творений Бога - человека.
Ведь человек был сотворен таким, что если он использует эту жизнь на пути Бога, то по уровню своей святости может превзойти ангелов, а если будет отрицать Бога, то может пасть ниже дьяволов. Такое тончайшее творение, которое может в любой момент может стать наилучшим или наихудшим, поистине, Бог велик!

Abu Mansur

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Islam
Ответ #12 : 09.10.2013, 15:24:26
И я не кидаюсь штампами, а пытаюсь понять, как видиться мусульманам "устройство" исламского рая.

а нет никакого "устройства" рая в исламе, ибо как сказал Всевышний:
«И ни одна душа не знает, сколько сокрыто (Божьей благодати) в награду за дела её» (Коран 32:17).

А Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) передал следующие слова Бога:
«Я приготовил для Моих рабов то, что никакой глаз не видел, никакое ухо не слышало, и никакое человеческое сердце не может себе представить».

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #13 : 09.10.2013, 16:05:48

человек сам принял эту ответственность.

Как это? Аллах спрашивал у Адама хочет ли тот обладать свободой воли?
посетите, если есть желание........... http://www.facebook.com/ruschurchusa

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #14 : 09.10.2013, 16:14:54
Цитата: Abu Mansur link=topic=43008.msg2392889#msg2392889 date=
Если сделать всех сразу счастливыми,
А гурии и ангелы счастливы?

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #15 : 09.10.2013, 16:31:14
опять будем мусолить, опять подерёмся

Арчабек

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #16 : 09.10.2013, 16:38:40
Допустим муслим(а) удостоился исламского рая.
Получены дворцы, слуги, гурии (для мужчин)... И вот, мои вопросы.

Там такого не будет.
«Поистине, мне известен тот, кто последним выйдет из Огня и последним попадет в Рай. Он выйдет из Ада ползком, и Аллах скажет ему: "Ступай и войди в Рай". Когда он подойдет к нему, ему покажется, что Рай полон. Он вернется и скажет: "Господи, оказалось, что он уже полон". Могучий и Великий Аллах скажет ему: "Ступай и войди в Рай, и ты получишь все, что вмещал земной мир, и в десять раз больше в придачу (или: в десять раз больше, чем земной мир)". Он скажет: "Ты насмехаешься (или: смеешься) надо мной? Ведь Ты же - Царь!"» 'Абдуллах сказал: «Я видел, как в тот момент Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассмеялся так, что были видны его задние зубы. Считалось, что этот человек займет самое низкое место в Раю». Хадис передали аль-Бухари и Муслим

Это последний человек вышедший из ада, который войдет в рай и какую великую награду получает он.Это еще самый низкий человек по степени  который получает такую награду. Тогда что сказать про тех кто выше него и тех кто попали сразу в рай, какие награды они получать. Если самый последний человек который войдет в рай(из обитателей Ада) получил такую награду(все что было в земном мире плюс десять раз больше),что сказать про того, который не попал в Ад а вошел сразу в Рай :)

Там не будет недовольство, там нескончаемые удовольствие и радость. 

Такие глупые вопросы не задавайте пожалуйста.

« Последнее редактирование: 09.10.2013, 16:42:20 от Арчабек »

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #17 : 09.10.2013, 16:51:08
Возможно не самый лучший пример но все же думаю подходит: Бог сделал так, что кошка мурлычит от удовольствия когда ее гладят, собока счастлива преданно служить своему хозяину, муравьи рады обслуживать свою королеву и т.п.
Так же ангелы и гурии будут счастливы и рады обитателям рая.

Значит уровень гурий - уровень животных?
Не совсем понимаю как человек может иметь сексуальные отношения с животноподобными. Это какая-то криптозоофилия.
мне почему-то кажется, что "ассоциации" возникают только у не мусульман, я лично не знаю ни одного мусульманина, который ходил бы и мечтал бы, вот я буду правильно поклоняться Богу и за это мне дадут гурий с которыми у меня будет бесконечный секс.
А как же Айдын? :D
Внутри уммы этот вопрос практически не обсуждается, так как относится к вопросам сокровенного (гайб), и любая интерпретация этих текстов будет неверной.
Спасибо.
В Христианстве жизнь будущего века это тоже не открытое знание, то, что мы видим как бы через тусклое стекло.
Но возникает резонный вопрос: почему образы описания рая так серьёзно различаются? почему ислам описывает рай через образы физических удовольствий, причём исключительно физических?
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #18 : 09.10.2013, 16:56:05
«Поистине, мне известен тот, кто последним выйдет из Огня и последним попадет в Рай. Он выйдет из Ада ползком, и Аллах скажет ему: "Ступай и войди в Рай". Когда он подойдет к нему, ему покажется, что Рай полон. Он вернется и скажет: "Господи, оказалось, что он уже полон". Могучий и Великий Аллах скажет ему: "Ступай и войди в Рай, и ты получишь все, что вмещал земной мир, и в десять раз больше в придачу (или: в десять раз больше, чем земной мир)". Он скажет: "Ты насмехаешься (или: смеешься) надо мной? Ведь Ты же - Царь!"» 'Абдуллах сказал: «Я видел, как в тот момент Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассмеялся так, что были видны его задние зубы. Считалось, что этот человек займет самое низкое место в Раю». Хадис передали аль-Бухари и Муслим

Апокатастасис?
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Евгений Ветров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ
Ответ #19 : 09.10.2013, 17:00:15
"Ступай и войди в Рай, и ты получишь все, что вмещал земной мир, и в десять раз больше в придачу (или: в десять раз больше, чем земной мир)".
Земной мир вмещает не только радости и удовольствия...  ;) А во вторых... потребности человеческие безграничны...  2qrxs в десять раз это маловато будет... ИМХО, глупый хадис.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 27   Вверх

Страница сгенерирована за 0.172 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика