Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Раскольники  (Прочитано 8322 раз)

Владимир 32

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Раскольники
: 10.10.2013, 20:07:20
Как вести себя при встречи с бывшим батюшкой,прослуживши сним лет 10;пока он не подался в раскол.слава Богу весь приход остался,и пойти мимо неудобно,и разговаривать уже вроде неочем.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Re: Раскольники
Ответ #1 : 10.10.2013, 20:20:04
Интересный вопрос. Меня тоже волнует.

Мне (этого знакомого жалко), искренне переживаю, здороваюсь. Но общаться не могу.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #2 : 10.10.2013, 20:21:42
Спросите как здоровье, детки, семья. Что нового, доволен ли всем и попрощайтесь.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Владимир 32

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 10.10.2013, 20:28:44
пытается заговорить.в душе жалко,столько было всего хорошего

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #4 : 10.10.2013, 20:31:51

так Вы хотите переброситься парой слов при встрече или психотерапию с ним?
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #5 : 10.10.2013, 20:47:46
так Вы хотите переброситься парой слов при встрече или психотерапию с ним?

Психотерапию бесполезно.  :)

Человек просто так в раскол не уходит, сначала душа раскололась. И исцелить ее может только Бог.

А сострадать ближнему в его несчастии, мы можем.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Владимир С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #6 : 11.10.2013, 00:35:57
Он что в СИ ушел, что вы даже поговорить с ближним чураетесь?

Александр09

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный УПЦ МП
Ответ #7 : 11.10.2013, 00:51:21
Как вести себя при встречи с бывшим батюшкой,прослуживши сним лет 10;пока он не подался в раскол.слава Богу весь приход остался,и пойти мимо неудобно,и разговаривать уже вроде неочем.
Как с человеком.Разговаривать.Может его разговоры с Вами  обратно вернуть.
Хотя смотря  какой раскол.Если допустим это было из ПЦ в ГКЦ или КЦ это одно,если в какие новомодные расколы ,тогда действительно может не стоит?
За постоянные провокации, оскорбления и угрозы вход на форум закрыт

Sergiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Серебряков .С.В.
Ответ #8 : 11.10.2013, 01:04:18

Значит и раньше было не о чем, кроме как - это можно, а это нельзя?

Вот можно и нельзя, ни какого отношения к Богу Христу не имеет, это язычество. Там было всё расписано, какому богу, что можно и сколько, дабы тебе вернулось тебе сторицей.
Бог да благословит.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #9 : 11.10.2013, 02:01:39
Как с человеком.Разговаривать.Может его разговоры с Вами  обратно вернуть.
Хотя смотря  какой раскол.Если допустим это было из ПЦ в ГКЦ или КЦ это одно,если в какие новомодные расколы ,тогда действительно может не стоит?
Мой очень хорошо знакомый священник ушел к староверам..Когда он будучи еще священником РПЦ,говорил проповеди,я на каждой плакал,настолько точно и сильно он проповедовал.А теперь даже по телефону не разговариваем.Я пробовал пару раз поговорить, но,,,,,связи духовной не стало.А о быте разговаривать со священником не имеет смысла.
Люби Бога и делай,что хочешь..

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Ответ #10 : 11.10.2013, 06:58:19
Он что в СИ ушел, что вы даже поговорить с ближним чураетесь?

А что только СИ что-то особенное, что в общении с ними можно "чураться"?
Насколько я понимаю раскол и секта разные вещи. Раскол у нас, на Украине, и у нас если уходят в раскол, то уходят из УПЦ (МП) в УПЦ КП или УАПЦ. А когда уходят в СИ - то это уход в секту.

И мне кажется, "чураться" человека это не совсем в тему! Ну просто интересы разные, взгляды, просто разошлись пути-дорожки у людей, поговорить не о чем, и презрение к человеку тут не обязательно.
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Ответ #11 : 11.10.2013, 07:01:38
Значит и раньше было не о чем, кроме как - это можно, а это нельзя?

Совершенно не согласна. Раньше они может говорили о духовном, о Писании, о известных монастырях, о поездках, о духовных переживаниях. Что в этом может быть общего у двух людей разных духовных практик, если уже понимание у обоих разнится?

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #12 : 11.10.2013, 10:21:24
да, я тут как-то в поликлинике сидел с женщиной из СИ: вдоволь про Библию наговорился, даже не заметил, как очередь прошла. Ну, а с кем ещё про Библию поговорить?

Правда СИ не раскольники, а, скорее "культ".
Из знакомых священников двое ушли в раскол. Серёжу Перекрестова давно не встречал, а Вадика Лурье (преосвящ. Григория) видел как-то. Хорошо поговорили (он умный). Да какая мне разница, как изменились его личные взгляды? Человек остаётся человеком.
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Ответ #13 : 11.10.2013, 10:24:45
да, я тут как-то в поликлинике сидел с женщиной из СИ: вдоволь про Библию наговорился, даже не заметил, как очередь прошла. Ну, а с кем ещё про Библию поговорить?

Правда СИ не раскольники, а, скорее "культ".
Из знакомых священников двое ушли в раскол. Серёжу Перекрестова давно не встречал, а Вадика Лурье (преосвящ. Григория) видел как-то. Хорошо поговорили (он умный). Да какая мне разница, как изменились его личные взгляды? Человек остаётся человеком.

Ну во-первых, не каждый имеет талант к убеждению оппонентов, не каждый обладает достаточной богословской базой, чтобы вступать с дискуссию по поводу Библии. Я бы не решилась. СИ Вам докажут на основании Библии, что Христос не Бог. Во-вторых, а поговорить о засолке грибов можно и с кем-то еще. Если раньше объединяло что-то, а потом это что-то из жизни одного исчезло - дружба разваливается. И дело не в том, что кто-то хуже или лучше, просто жизнь идет, люди меняются, интересы тоже, - и это касается не только вопросов веры, а всего.

Хазарин

• От администрации: данный участник является раскольником из ИПЦ
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #14 : 11.10.2013, 10:40:32
Я конечно извиняюсь, но, что, в вашем понимании Владимир, означает - ушёл в раскол? По каким признакам вы это смогли определить? Я прочитал все предыдущие посты, но так и не понял, куда?
Я знаю многих батюшек ушедших из РПЦ, и которых ни в коей мере нельзя назвать раскольниками. Потому как раскол, это не просто уход в какую-нибудь юрисдикцию, а организация отдельного, самостоятельного сообщества на догматической базе православия например. 

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #15 : 11.10.2013, 11:16:35
СИ Вам докажут на основании Библии, что Христос не Бог.
Не, мы об апокалипсисе говорили, о тысячелетнем царстве (они - премиллениалисты оказывается).
Если раньше объединяло что-то, а потом это что-то из жизни одного исчезло - дружба разваливается.
Ох, не знаю. У меня друг детства (на одной лестнице выросли) заделался... демократом. Ну и что - мне из-за этого рвать с ним отношения? Встречаемся и говорим, как раньше.
Хотя, конечно, высокопоставленному демику я руки не подам (да он меня и не заметит, проносясь мимо на иномарке с мигалкой).
 :)
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Владимир С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #16 : 11.10.2013, 11:51:44
Насколько я понимаю раскол и секта разные вещи. Раскол у нас, на Украине, и у нас если уходят в раскол, то уходят из УПЦ (МП) в УПЦ КП или УАПЦ. А когда уходят в СИ - то это уход в секту.

И мне кажется, "чураться" человека это не совсем в тему! Ну просто интересы разные, взгляды, просто разошлись пути-дорожки у людей, поговорить не о чем, и презрение к человеку тут не обязательно.
Я понимаю ваш вопрос. Хочу сказать, что с СИ, как ближними, я общаюсь более чем вам могло показаться. Но я специально обострил этот момент, потому что все христиане независимо от конфессий всегда остаются братьями, ибо у них один Господь, а вот СИ - это носитель духа антихриста. Так что я об этом.   

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Ответ #17 : 11.10.2013, 12:08:36
Ну если он сам пытается, то почему бы не поговорить? Если, конечно, это не попытка завербовать к себе.
Всем - Божией помощи и спасения!

Владимир 32

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #18 : 11.10.2013, 19:15:13
куда наш бывший батюшках подался точно не скажу.где у них патриарх в суздале вроде вениамин.Знаю точно за нашу власть и воинов которые служат.они не молятся и на чем свет поносят всех включая священство.а теперь уних появился молодой "коллега"отучился где в Киеве,ходят по домам и втирают народу свою "правду"

Владимир С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #19 : 11.10.2013, 19:29:26
куда наш бывший батюшках подался точно не скажу.где у них патриарх в суздале вроде вениамин.Знаю точно за нашу власть и воинов которые служат.они не молятся и на чем свет поносят всех включая священство.а теперь уних появился молодой "коллега"отучился где в Киеве,ходят по домам и втирают народу свою "правду"
Может быть не поносят, а обличают, они же не отрекались от Христа?
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика