Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вниз

Автор Тема: Итак идите, научите все народы  (Прочитано 13654 раз)

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
  • Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Матф.28:19). 
Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Из определения архиерейского собора русской православной Церкви             
Архиерейский Собор призывает всех верных Русской Православной Церкви широко проповедовать Евангелие Господа нашего Иисуса Христа, разъяснять людям пагубность лжеучений, помогать тем, кто временно оступился, поддавшись пропаганде сектантских проповедников.             .     
http://www.kuraev.ru/h1037.html
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 
Одной из центральных задач Русской Церкви должна стать проповедь Евангелия и приведение людей не просто в храмы как памятники истории и шедевры искусства, а ко Христу. От внешнего необходимо двигаться к внутреннему. Мы не должны создавать себе уютный мирок "спасительного гетто", но обязаны идти к людям, входить в их жизнь – проповедью, делом, любовью…                                                      
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=731019 
Председатель Миссионерского отдела РПЦ архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн           
«Одна из задач, ставшая перед нами, образно говоря, является "второй христианизацией России". Сегодня многие из людей хоть и приняли крещение в последние десятилетия, но не наставлены в вере,  они и по сегодняшний день являются номинальными православными с какими-то суррогатными верованиями в голове.»                               
http://www.patriarchia.ru/db/text/421202.html 

Как можно научить иные народы, если свой народ пребывает в суррогатной, то есть по сути в анти – вере? Церковь призывает епископов, священников и верных из мирян идти к людям, как пришёл в своё время к ним Господь, не гнушаясь приходить в дома, благовествовать при озере, при горе, на горе, в синагоге и в храме. Хотелось бы услышать мнение православных о выполнении этой поставленной для них Церковью задачи. Какими они видят пути этого послушания.   
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Диана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Христианка
Простите, что влезаю, может, я Вам лично неприятна.
Но измените название темы - вложите больший смысл - например. "суть современного миссионерватва"...
"А мы живём в мертвящей пустоте,
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте." (с)

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Простите, что влезаю, может, я Вам лично неприятна.
Но измените название темы - вложите больший смысл - например. "суть современного миссионерватва"...
А не хочу. Смиряйтесь с тем, что есть, ибо и того что есть с преизбытком.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Целиком и полностью за миссионерство!Не только же СИ проповедовать!Хотя их"вражеским"методикам можно поучиться. :))Мне только одно непонятно-почему они более активно проповедают чем православные?Скажу больше-православных миссионеров на улице не видела вовсе.
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Целиком и полностью за миссионерство!Не только же СИ проповедовать!Хотя их"вражеским"методикам можно поучиться. :))Мне только одно непонятно-почему они более активно проповедают чем православные?Скажу больше-православных миссионеров на улице не видела вовсе.
Интереснейший вопрос Вы задали, спасибо. А действительно, почему  СИ или Мормоны или Адвентисты Седьмого дня проповедуют, а православные не могут, в чём причина, теплохладность, безразличие или что иное? Думаю, потому и не проповедуют, что имеют по свидетельству главного миссионера Церкви архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна веру суррогатную, то есть ту саму, которая “вместо”  той, которая необходима, а чего нет, того не передашь.   

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Увы,а потом вынуждены создавать центры помощи для пострадавших от сект,лжеучений и прчей ахинеи.Предвижу возражения,мол,есть миссионеры-Кураев,Стеняев,Смирнов.Но я именно об уличном миссионерстве,может оно и есть,но численность неизмеримо меньше чем СИ. :'(
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Видимо потому что агрессивное миссионерство нарушает свободу воли человека....
Человеку можно рассказать, а агитировать: пойдемте в храм, там так клево - глупо. Сердце должно принять призыв..
В противном случае человек как придет в Церковь, так и уйдет.
Вера - дело интимное...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Eugene_13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (УПЦ)
  • вечный неофит :(
to добронрава: Так ведь можно и врачей (особенно психотерапевтов!) выгнать на улицы... а то мало ли у нас больных, которые откладывают поход в поликлинику до последнего, когда уже поздно. Почему-то в этом случае очевидно, что пациент должен сам для себя решить, когда ему пойти на медицинское обследование... и это не дискредитирует медицину, никто на основании этого не обвиняет медперсонал в безразличии к людям.

Кстати, сам термин "агрессивное миссионерство", введённый о. А.Кураевым, вовсе не подразумевает практику многих протестанских и псевдохристианских общин. Он ведь сам лекции читает (для тех кто пришел), а не к людям на улице пристает (наоборот, к нему пристают, порой). Добронрава, извините, но "это не наш метод". Церковь считает, что "с людьми надо мягше"...

Ira M

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Церковь считает, что "с людьми надо мягше"...
Можете объяснить, что "Церковь считает" про "мягше", и как это "мягше"?

Eugene_13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ну... как в том фильме... "Приключения Шурика".

Ира, я писал о конкретном случае "уличного миссионерства". Когда человека, погруженного в свои мысли (на улице или в транспорте) выхватывает из толпы парочка свежеобученных миссионеров и устраивает допрос о его взаимоотношениях с Богом... для жертвы это обычно стыдно, больно... Я видел как это происходит, часто неподготовленному человек нечего противопоставить, он априори виноват. Меня самого так обрабатывали, и мормоны, и СИ, и ребята из "Церкви Иисуса Христа"... Что я мог им ответить, если сам ещё только робко шёл к своей вере, а у них уже были ответы на все вопросы, даже на те до которых я ещё не сформулировал?

Я рад, что в ПЦ такого массово не практикуется (хотя отдельные случаи всегда будут, пока людей у нас не заменят роботы).

Ira M

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Итак идите, научите все народы
Ответ #10 : 12.06.2009, 11:46:53
Ира, я писал о конкретном случае "уличного миссионерства".
А, Вы думаете, апостолы где проповедовали? Сидя дома, что ли? Нет, они проповедовали на улицах и площадях, точно так, как Господь наш, Иисус Христос.
Когда человека, погруженного в свои мысли (на улице или в транспорте) выхватывает из толпы парочка свежеобученных миссионеров и устраивает допрос о его взаимоотношениях с Богом... для жертвы это обычно стыдно, больно... Я видел как это происходит, часто неподготовленному человек нечего противопоставить, он априори виноват. Меня самого так обрабатывали, и мормоны, и СИ, и ребята из "Церкви Иисуса Христа"... Что я мог им ответить, если сам ещё только робко шёл к своей вере, а у них уже были ответы на все вопросы, даже на те до которых я ещё не сформулировал?
Меня тоже хватали на улице.  :D Я рада была с ними поговорить о вере. Они мне задавали вопросы, и я им задавала. Не знаю почему, но через несколько минут они теряли ко мне интерес.  :'( Помню давний случай, когда разговор закончился фразой с их стороны, что у меня, дескать, сильная вера. По всей видимости, наверное, они пришли к выводу, что я не их клиент.  :-\
Я рад, что в ПЦ такого массово не практикуется (хотя отдельные случаи всегда будут, пока людей у нас не заменят роботы).
А я не рада. Апостолы не гнушались проповедью на улице. Их сердца горели верой, и они делились горением веры с людьми. Другое дело, что если у нас появляются миссионеры идущие в народ, то они сразу же попадают под обстрел критикунов. Не туда, мол, ходите, не так одеваетесь, не то говорите.  

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 12.06.2009, 12:04:13
Апостолы дышали благодатью Божией. На них только что сошел Дух Святой....
А современные миссионеры, к сожалению, за редким исключением, даже близко по духу к апостолам не стоят...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Eugene_13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #12 : 12.06.2009, 13:48:18
Ира, я намеренно сделал разделение между проповедью для желающих и выхватыванием отдельных людей из толпы. В этом смысле таких миссионеров, как о. А. Кураев (но разных, не клонов) в Церкви должно быть много (а их пока 1-2 на весь город, если повезет), а таких, как проповедники СИ - не должно быть вообще (а они, тем не менее, есть, и их на порядок больше).

Что касается опыта бесед с инославными миссионерами, то, конечно, всё зависит от опыта. Мормоны меня "просвещали", когда я был школьником (невоцерковленным, но крещенным) - иногда мне было, что возразить, но в итоге пришлось от них просто прятаться (при том, что они завербовали всех моих друзей - было очень тяжело). У СИ я брал журналы, а беседовать обычно отказывался (всё же слишком далеко от нас). Из общины "Церковь Христа" мне наоборот удалось выбить одну девочку (которой поручили меня обрабатывать), хотя я особо и не старался.

Екатерина, не соглашусь так, чтоб уж совсем на 100%, с такой логикой можно совсем руки опустить (хотя, конечно, различие качественное). Ведь дальше в долгосрочной перспективе будет только хуже.

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #13 : 12.06.2009, 14:33:56
      Видимо потому что агрессивное миссионерство нарушает свободу воли человека....

А что значит агрессивное миссионерство, критерии этого агрессивного миссионерства должны быть или они у каждого свои?

Человеку можно рассказать, а агитировать: пойдемте в храм, там так клево - глупо.

Позвать человека в храм, которому рассказали о Христе и Церкви может быть и глупо, но встретится с ним и раз, и два, что мешает? 
  Сердце должно принять призыв.. 

Вот это сердце и принимает призывы СИ, Мормонов и Адвентистов, православным же некогда призвать мир к покаянию, что же тогда удивляемся, что общество, которое состоит аж на 80% православных сплошь преступно, духовно больно страшно и безнадёжно? 

В противном случае человек как придет в Церковь, так и уйдет.

А в ином случае и вовсе не придёт, найдутся и те, кто сам к ним пожалует…
А что мешает миссионерам оградить своих пасомых от хамства, невежества и грубости в храме?  Да и не забывайте того, что к благовествованию Евангелия во всяком месте и во всякое время призывает не Петров или Сидоров, а Церковь Архиерейским Собором, и где послушание и смирение православных пред Церковью?

Вера - дело интимное... 

А Вы сами как к вере пришли? 

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 12.06.2009, 14:37:18
Алексей. Мир к покаянию уже призвали... 2000 лет назад. И Евангелие проповедано. Имеющий уши - слышит.
Все знают о Церкви, вере и Христе. Но менять себя редко кто хочет.
А бегать, хватая за рукав и говоря: ну пойдемте в храм - это не миссионерство.
Вот, если к тебе обратились люди, если ты можешь своей жизнью кого-то заинтересовать настолько, что ему станет интересна вера - тогда да....

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 12.06.2009, 14:38:32
Я к вере пришла практически от противного. Была ярой атеисткой... Потом стала искать, читать.
Ну и кое-что еще... очень личное.
Меня в Церковь никто за руку не приводил, не агитировал....

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #16 : 12.06.2009, 14:38:52
Апостолы дышали благодатью Божией. На них только что сошел Дух Святой....
А современные миссионеры, к сожалению, за редким исключением, даже близко по духу к апостолам не стоят...
А разве Вы не знаете, что человек веры возрастает в Духе Святом, если только веру не угашает суетой этого мира?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 12.06.2009, 14:40:56
Знаю... только возрастание это длительный процесс.
И часто миссионеры теряют этот Дух от слишком долгого и тесного общения с миром. Это очень большая беда и проблема.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #18 : 12.06.2009, 14:52:41

Алексей, дар миссионерства давался и дается не каждому верующему. Но как всякий дар, он еще и должен быть развит. Но рассказать о своей вере, конечно, нужно учиться.
Помилуй мя, Боже!

Eugene_13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #19 : 12.06.2009, 15:08:40
Расставляя точки над "i"...
"Агрессивное миссионерство" - термин, который был введен протодиаконом А. Кураевым. Означает использование в лекциях и личных беседах материалов, которые близки аудитории, но пока ещё не асоциируются у неё с учением Христа. В особенности художественной литературы: от "Властелина колец" с очевидным христианским подтекстом до "Мастера и Маргариты" (читать которую духовники зачастую не рекомендуют). Цель миссионера - указать на этот самый подтекст, даже если он не очевиден, а только возможен.

К практике СИ это не имеет никакого отношения...
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика