Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вниз

Автор Тема: Мне кажется не справедливо.  (Прочитано 7449 раз)

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Сейчас гуляя по одной из тем, увидела, что человек , живущий не в России и живущий там хорошо и очень хорошо. В свое время получил образование в России.
Может те , кто получил образование бюджетное в России и уезжающие в другие края , при принятии решения покинуть нашу страну , должны оплатить какому-то абитуриенту образование  ?
Ведь в том далеко они вряд ли смогли бы оплатить себе образование , не заявив о себе как о специалисте с нашим образованием .
А получается, что наши дети потеряют шанс на бесплатное образование за счет того, кто уехал или уедет.
Получается, что наши налоги работают на другие, более развитые страны ?
За удаление всех своих сообщений подряд вход на форум закрыт

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Мне кажется не справедливо.
Ответ #1 : 04.11.2013, 22:27:58
А что? Это мысль!
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Viktor 325

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #2 : 04.11.2013, 22:43:46
Сейчас гуляя по одной из тем, увидела, что человек , живущий не в России и живущий там хорошо и очень хорошо. В свое время получил образование в России.
Может те , кто получил образование бюджетное в России и уезжающие в другие края , при принятии решения покинуть нашу страну , должны оплатить какому-то абитуриенту образование  ?
Совершенно не понял...   ::)
Я вот тоже получил образование в Советской России (а жена - даже два). Это что - если мы переедем, то должны оплачивать обучение к/л русского студента? Почему?
Видимо, для Вас бесплатное образование - это "неправильность" или "несправедливость", за которую надо расплачиваться. Но для нас это - норма, а платное обучение, лечение и пр. - капиталистическая дикость.
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #3 : 04.11.2013, 22:49:01
Я вот тоже получил образование в Советской России (а жена - даже два). Это что - если мы переедем, то должны оплачивать обучение к/л русского студента? Почему?
потому что он на наши налоги получит образование и будет развивать нашу страну для наших детей и внуков,
А тот, кто уедет будет за наши налоги развивать другие страны для счастливого детства детей той страны. В которой им за деньги тех налогоплатильщиков ничего не светит. А светит только двор убирать. Без образования в нашей стране

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #4 : 04.11.2013, 22:50:23
Видимо, для Вас бесплатное образование - это "неправильность" или "несправедливость", за которую надо расплачиваться. Но для нас это - норма, а платное обучение, лечение и пр. - капиталистическая дикость.
А вы не задумались, кто платит за ваше "бесплатное" образование?
И чьего кармана оплачивается содержание преподавателей, аудитории, учебных пособий и проч?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #5 : 04.11.2013, 22:57:21
потому что он на наши налоги получит образование и будет развивать нашу страну для наших детей и внуков,
Да не будет у Вас никаких внуков - успокойтесь. С этой страной всё кончено. Люди с образованием либо догадались уехать, либо торгуют кто чем. По-моему это всем видно.

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #6 : 04.11.2013, 22:58:43

Предлагаю вариант поконкретнее: отучившийся на бюджетном месте и решивший покинуть страну, должен оплатить государству полный курс обучения по рыночной стоимости и плюс - оплатить упущенную прибыль, т.е. расплатиться с государством за то, что оно лишается специалиста.
Думаю, что так будет справедливо.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #7 : 04.11.2013, 22:59:13
Да не будет у Вас никаких внуков - успокойтесь. С этой страной всё кончено. Люди с образованием либо догадались уехать, либо торгуют кто чем. По-моему это всем видно.
Да что вы?
Я вот с тремя высшими образованиями (бесплатное только первое, за остальные платила). Никуда не собираюсь! Не дождетесь!
Сын, вроде, тоже тут жить собирается. А там, глядишь, и внуки пойдут....

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #8 : 04.11.2013, 23:03:03
Да что вы?
 Никуда не собираюсь! Не дождетесь!
Сын, вроде, тоже тут жить собирается. А там, глядишь, и внуки пойдут....
Так я тоже никуда не собираюсь - помирать так в родных стенах (или, по-крайней мере - под родным забором).
А вот детей жалко.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #9 : 04.11.2013, 23:03:38
ну и темка  ::)
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #10 : 04.11.2013, 23:04:59
а идея нереальная
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #11 : 04.11.2013, 23:05:18
а идея нереальная
Зато справедливая.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #12 : 04.11.2013, 23:05:38
Ведь в том далеко они вряд ли смогли бы оплатить себе образование , не заявив о себе как о специалисте с нашим образованием .
А получается, что наши дети потеряют шанс на бесплатное образование за счет того, кто уехал или уедет.
По прочтении текста сообщения,создается впечатление,что с составлением предложений и остальным,-всё не так гладко.Впрочем,сам этим болею.Смысл то понятен.)))
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #13 : 04.11.2013, 23:07:11
Коля, привет!!!  (hello) (hello) (hello)

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #14 : 04.11.2013, 23:07:17
Спорный тезис.Страна будет,вопрос какая.
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #15 : 04.11.2013, 23:08:04
Коля, привет!!!  (hello) (hello) (hello)
Здравствуй,Таня!  :-*

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #17 : 04.11.2013, 23:09:51
Зато справедливая.

не комментирую.
но по этой логиге можно далеко уйти

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 04.11.2013, 23:09:59
...
У наших детей уже нет шансов на бесплатное образование.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #19 : 04.11.2013, 23:10:32
Оптимист! :D ;)
Спорный тезис.Страна будет,вопрос какая.
Где здесь оптимизм?!

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #20 : 04.11.2013, 23:11:30
Вообще нет шансов.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #21 : 04.11.2013, 23:11:35
не комментирую.
но по этой логиге можно далеко уйти
Обычная логика. Если государство заплатило за твое образование, то будь добр ему чем-то отплатить, если ты не собираешься далее жить в этом государстве.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 04.11.2013, 23:11:40
Зато справедливая.
Как моральную обязанность "беглецы" эту идею в подавляющем большинстве случаев не примут. А законодательно - не реально.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #23 : 04.11.2013, 23:12:21
Как моральную обязанность "беглецы" эту идею в подавляющем большинстве случаев не примут. А законодательно - не реально.
Это я понимаю. Но хоть бы морально "беглецы" б озаботились.  :D

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #24 : 04.11.2013, 23:13:15
 в чем моральное обязательство и почему "беглец"?

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 04.11.2013, 23:15:08
Если страна "Россия" закроет возможность бесплатного образования для своих талантливых детей  - то тогда действительно эти дети будут получать бесплатное образование на этой-же територии - но в другой стране(государстве).

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #27 : 04.11.2013, 23:15:49
Обычная логика. Если государство заплатило за твое образование, то будь добр ему чем-то отплатить, если ты не собираешься далее жить в этом государстве.
А! Имеется в виду ЭТО государство? Я-то имел в виду совсем другое Государство. Прошу простить: ошибся.
Этому государству я, конечно ничего не должен (кроме налогов и взяток).

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #28 : 04.11.2013, 23:16:08
Шутю я так.
Шутя и живём.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #29 : 04.11.2013, 23:16:26
"Беглец" в кавычках. А про моральное обязательство я объяснила.
Если некие налогоплательщики заплатили за то, чтобы некто получил бесплатное образование, то это должно быть выгодно государству. То есть чтобы обученный специалист приносил пользу государству и обществу.
На кой его бесплатно учить, если он уедет из страны?

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #30 : 04.11.2013, 23:17:27
Если страна "Россия" закроет возможность бесплатного образования для своих талантливых детей  - то тогда действительно эти дети будут получать бесплатное образование на этой-же територии - но в другой стране(государстве).
Закрыта эта возможность уже лет 15 ть.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #31 : 04.11.2013, 23:17:43
А! Имеется в виду ЭТО государство? Я-то имел в виду совсем другое Государство. Прошу простить: ошибся.
Да какое бы ни было!
И то государство! И это (в тех крохах, что оно еще платит за некоторых бюджетников).

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 04.11.2013, 23:19:29
"Беглец" - потому, что слово более правильно не подобрал пока.

А моральное обязательство простое - отплати добром за то добро, которое оказали тебе.
Государство тебя обучило - постарайся возместить ему потерю тебя, квалифицированного специалиста, на которого государство надеялось...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #33 : 04.11.2013, 23:20:15
Это неправда. Мой сын обучался на бюджете. Просто потому, что был победителем многих олимпиад. Плюс написал школьную диссертацию. Преподаватели в университете нашли возможным оценить ее на высокий балл. Я совершенно честно говорю, что никаких взяток за олимпиады я не давала.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 04.11.2013, 23:20:49
Кхм. Вот прямо сейчас я получаю бесплатное высшее образование.
Спустя кучу лет после школы...

Дмитрий Ильич Давыдов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
.
Ответ #35 : 04.11.2013, 23:21:54
вообще, бесплатное высшее образование более выгодно государству в целом, чем отдельным гражданам, получающим это образование. В том числе и для тех, кто уезжает за границу - многие страны имеют целевые программы бесплатного обучения иностранных студентов, т.к. понимают, что в общем и целом это полезно для экономики. Помогает налаживать и развивать горизонтальные связи и так далее.

Если условно считать, что бюджет государства формируется из налогов граждан, то бесплатное высшее образование, в среднем, оплачено налогами родителей студентов.  По твоей справедливой логике получается, что если из России на ПМЖ уезжает довольно обеспеченная семья с белым доходам за полгода до поступления их ребёнка в вуз, то при выезде государство еще должно им доплатить переплаченные налоги, которые они теперь не получат в виде бесплатного обучения своего чада. :)

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 04.11.2013, 23:23:09
Если под "этим" Вы имеете в виду Россию - то какое другое Вы имели в виду?
СССР? Так ему при всем желании ничего уже не вернешь.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #37 : 04.11.2013, 23:23:46
"Беглец" в кавычках. А про моральное обязательство я объяснила.
Если некие налогоплательщики заплатили за то, чтобы некто получил бесплатное образование, то это должно быть выгодно государству. То есть чтобы обученный специалист приносил пользу государству и обществу.
На кой его бесплатно учить, если он уедет из страны?

это разговор из серии - решить мировые проблемы за кухонным разговором
чтобы кого-то обязовать как ты говоришь, должен быть  контракт, где условия заранее оговариваются

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: .
Ответ #38 : 04.11.2013, 23:25:19
вообще, бесплатное высшее образование более выгодно государству в целом, чем отдельным гражданам, получающим это образование. В том числе и для тех, кто уезжает за границу - многие страны имеют целевые программы бесплатного обучения иностранных студентов, т.к. понимают, что в общем и целом это полезно для экономики. Помогает налаживать и развивать горизонтальные связи и так далее.

Если условно считать, что бюджет государства формируется из налогов граждан, то бесплатное высшее образование, в среднем, оплачено налогами родителей студентов.  По твоей справедливой логике получается, что если из России на ПМЖ уезжает довольно обеспеченная семья с белым доходам за полгода до поступления их ребёнка в вуз, то при выезде государство еще должно им доплатить переплаченные налоги, которые они теперь не получат в виде бесплатного обучения своего чада. :)
Да ладно... Ты считал, сколько это? С учетом того, что не все налоги семьи идут на образование?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #39 : 04.11.2013, 23:26:01
это разговор из серии - решить мировые проблемы за кухонным разговором
чтобы кого-то обязовать как ты говоришь, должен быть  контракт, где условия заранее оговариваются
Я не собираюсь никого обязывать. Я просто констатирую определенную несправедливость. И все!

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #40 : 04.11.2013, 23:27:01
Да не будет у Вас никаких внуков - успокойтесь.
Вы прям хам какой-то!
С верхним образованием, не помогло видать.

Дмитрий Ильич Давыдов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #41 : 04.11.2013, 23:30:08
Да ладно... Ты считал, сколько это? С учетом того, что не все налоги семьи идут на образование?
Тань, что именно считал?
Ну у тебя ж три высших образования - сама можешь прикинуть достаточно просто, что бесплатное высшее образование для государства более выгодно, чем для конкретных граждан, его получающих. И что при нормально построенной идеологии (а не как у нас - "уехал=предатель родины") даже уехавшие всё равно могут приносить большую пользу экономике родной страны - как это происходит с индийцами и китайцами, например.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #42 : 04.11.2013, 23:31:01
Тань, что именно считал?
Ну у тебя ж три высших образования - сама можешь прикинуть достаточно просто, что бесплатное высшее образование для государства более выгодно, чем для конкретных граждан, его получающих. И что при нормально построенной идеологии (а не как у нас - "уехал=предатель родины") даже уехавшие всё равно могут приносить большую пользу экономике родной страны - как это происходит с индийцами и китайцами, например.
Не уверена.

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #43 : 04.11.2013, 23:31:08
Нет, потому как бесплатные места куплены на корню.
А потом эти бесплатно обучившиеся живут в женевах.
Сразу скажу, мой ребенок отучился и уезжать не собирается.
Для меня лично эта тема не актуальна как для родительницы, но я вижу много других примеров, когда способные и очень дети, не могут поступить на бюджет

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #44 : 04.11.2013, 23:31:41
Я не собираюсь никого обязывать. Я просто констатирую определенную несправедливость. И все!

а где несправедливость-то? то что государство потратило на обучение, оно же потом и удержало из зарплаты молодого специалиста до того, как он уехал. все продумано

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #45 : 04.11.2013, 23:32:45
а где несправедливость-то? то что государство потратило на обучение, оно же потом и удержало из зарплаты молодого специалиста до того, как он уехал. все продумано
Это ж сколько молодой специалист работал, чтоб оплатить свое обучение?  :D

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #46 : 04.11.2013, 23:34:18
Это ж сколько молодой специалист работал, чтоб оплатить свое обучение?  :D

ну не все же уезжают со школьной лавки

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #47 : 04.11.2013, 23:37:07
ну не все же уезжают со школьной лавки
Это да. Тогда теоретически именно это и надо учитывать. Если проработал лет 10-15 - можешь свободно уезжать.
Если сразу лыжи навострил - будь добр, возмести обучение...

Вот у меня в фирме все специалисты, которых я учу за счет фирмы, подписывают соглашение, что если будут увольняться ранее, чем через три года, то будут возмещать расходы на обучение.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #48 : 04.11.2013, 23:39:04
Ты же знакома с трудовым законодательством нашей страны и других стран - особенно европейских - и хорошо представляешь, куда пошлёт свою компанию сотрудник, если компания при увольнении ему предложит оплатить все курсы и тренинги...  ;)
Дорогой мой, это ты плохо знаком с законодательством нашей страны.
У меня в компании именно такие договоры и заключаются.  :P :P :P

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #49 : 04.11.2013, 23:40:41
Это да. Тогда теоретически именно это и надо учитывать. Если проработал лет 10-15 - можешь свободно уезжать.
Если сразу лыжи навострил - будь добр, возмести обучение...

Вот у меня в фирме все специалисты, которых я учу за счет фирмы, подписывают соглашение, что если будут увольняться ранее, чем через три года, то будут возмещать расходы на обучение.

"Надо учитывать" где? Ты о возможном законодательстве?
Есть как вариант платно-бесплатное обучение в Англии - там банк дает отсроченную ссуду, платит за обучение, и молодой специалист выходит в жизнь с финансовой лямкой на шее на 20 лет.
Такой уж точно никуда не уедет.

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #50 : 04.11.2013, 23:42:51
Вот и государство должно такие договора заключать.
Правда не спешит, потому как дети рукойводящих уезжают не редко

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #51 : 04.11.2013, 23:43:11
Есть как вариант платно-бесплатное обучение в Англии - там банк дает отсроченную ссуду, платит за обучение, и молодой специалист выходит в жизнь с финансовой лямкой на шее на 20 лет.
Вот видишь! Это тоже самое, что не отпускать человека.
А у нас было так, что государство платило без каких-либо ссуд.

Дмитрий Ильич Давыдов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #52 : 04.11.2013, 23:43:49
Дорогой мой, это ты плохо знаком с законодательством нашей страны.
это если при начале обучения такой договор заключен был - т.е. сотрудник знал, на что идёт. И у него всегда был выбор - пойти к тебе и поучиться, либо пойти в какую-нибудь другую компанию, например.

И, насколько я понимаю, если ты эту должность, например, сократишь - то работник тебе ничего не должен.

А что у нас в стране с высшим образованием? Тогда уж справедливо будет, если государство станет заключать со студентами договоры о том, что оно обязуется его трудоустроить после окончания вуза на определённую должность с уровнем дохода не ниже такого-то... :)

Тогда будет справедливо и что-то требовать при выезде со студента. :)

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #53 : 04.11.2013, 23:44:13
Ну так пусть наш, получивший среднее образование и едет туда и получает там по отсроченной ссуде.
Тот,который хочет потом Англии служить

Дмитрий Ильич Давыдов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #54 : 04.11.2013, 23:45:09
почему не уедет? уедет туда, где платят больше и где он эту ссуду быстрее вернуть сможет.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #55 : 04.11.2013, 23:45:15
Вот видишь! Это тоже самое, что не отпускать человека.
А у нас было так, что государство платило без каких-либо ссуд.

Ну там потом и зарплата такая, что уезжать никуда и нет необходимости.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #56 : 04.11.2013, 23:45:53
почему не уедет? уедет туда, где платят больше и где он эту ссуду быстрее вернуть сможет.

как вариант
но имелось ввиду, что от долга не отделается

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #57 : 04.11.2013, 23:46:15
обязуется его трудоустроить после окончания вуза на определённую должность с уровнем дохода не ниже такого-то... :)
А если это двоечник прожженный ? А его на хороший доход ? Не секрет, что многие покупают зачеты и экзамены

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #58 : 04.11.2013, 23:46:36
Тогда будет справедливо и что-то требовать при выезде со студента. :)
Тоже правильно...

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #59 : 04.11.2013, 23:47:53
Ну так пусть наш, получивший среднее образование и едет туда и получает там по отсроченной ссуде.
Тот,который хочет потом Англии служить

да я и не спорю, только "пусть" законов не пишет

Дмитрий Ильич Давыдов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #60 : 04.11.2013, 23:49:31
А если это двоечник прожженный ? А его на хороший доход ? Не секрет, что многие покупают зачеты и экзамены
ну это наша специфическая специфика

Вообще, если бы у нас отменили обязательный призыв в армию, то вся структура высшего образования очень сильно бы поменялась.

Лимонарь

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #61 : 04.11.2013, 23:56:30
Государство такие миллиарды тратит на изначально пустые проекты, такие миллиарды на содержание северного кавказа, а тут на студента навалились, уезжаешь, отдавай, на тебя потрачено, смешно. Да пускай едет, с Богом (hello)

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #62 : 05.11.2013, 00:09:19
Государство такие миллиарды тратит на изначально пустые проекты, такие миллиарды на содержание северного кавказа, а тут на студента навалились, уезжаешь, отдавай, на тебя потрачено, смешно. Да пускай едет, с Богом (hello)
Это маленькая песчинка.
В престижных ВУЗах именно дети нашего "государства" на бюджете учатся.
В суворовское, даже, с улицы не попасть.

Лимонарь

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #63 : 05.11.2013, 00:26:39
Это маленькая песчинка.
В престижных ВУЗах именно дети нашего "государства" на бюджете учатся.
В суворовское, даже, с улицы не попасть.
Ничо не понял, ну да ладно.

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #64 : 05.11.2013, 00:30:43
Ничо не понял, ну да ладно.
Все начинается с малого.
Малое - это образование детей.
Сейчас, к сожалению, стало модным детей своих образовывать не в швейцариях.
А там и кавказ подтянется.

Лимонарь

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #65 : 05.11.2013, 00:47:38
Сейчас, к сожалению, стало модным детей своих образовывать не в швейцариях.
А там и кавказ подтянется.
Сегодня же праздник, Вы очевидно употребили? Только не обижайтесь :-*

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #66 : 05.11.2013, 00:48:55
Очень наивно думать, что бюджетные места исчезли потому, что кто-то выучился и уехал. Они сократились потому, что люди, стоящие и приближенные к власти воруют в диких объемах уже третий десяток лет.
А если представить уехавшим специалистам идею вернуть плату за образование как справедливую, то в ответ можно услышать предложение вернуть им то, что они потеряли в дефолт 98 года,  и в период дичайшей инфляции, и когда советские деньги стали недействительными, и много еще разного, на основании чего к родному государству могут быть предъявлены претензии.

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #67 : 05.11.2013, 00:50:12
Сегодня же праздник, Вы очевидно употребили?
Язакусываюобычнотакчтосэтимвсенормально

Лимонарь

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #68 : 05.11.2013, 00:58:04
Язакусываюобычнотакчтосэтимвсенормально
Не обращайте внимание, то была шутка. У меня и дочь и сын поступили на бюджетное, в довольно престижный питерский ГАСУ, сам я обычный работяга, не чиновник. Почему?, дочка на вступительных набрала 10 из 10, сын 9 из 10. В вузе был задел для "отличившихся" в сдаче вступительных для принятия их на бюджет.

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #69 : 05.11.2013, 01:03:08
Я-то про МГУ,МГИМО и экономическую академию

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #70 : 05.11.2013, 14:34:51
в ответ можно услышать предложение вернуть им то, что они потеряли в дефолт 98 года,  и в период дичайшей инфляции
Что могли потерять сегодняшние 25-35-летние в 98 году? Они тогда еще в школе учились.

к родному государству могут быть предъявлены претензии.
Не-е, не прокатит. Люди же не предъявляют претензий о потере собственности в 17-18 гг. или - в годы коллективизации, или - в годы ВОВ и войну 1812 года.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #71 : 05.11.2013, 14:57:01
Что могли потерять сегодняшние 25-35-летние в 98 году? Они тогда еще в школе учились.
Свое наследство. Государство ограбило их родителей.

Не-е, не прокатит.
В рамках этой темы более чем прокатывает. Здесь обсуждается гипотетическая ситуация.

Люди же не предъявляют претензий о потере собственности в 17-18 гг. или - в годы коллективизации, или - в годы ВОВ и войну 1812 года.
:D Некорректная аналогия. Никто не предъявляет претензий к уехавшим.

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #72 : 05.11.2013, 15:06:59
Нестыковочка, однако... ;)

Свое наследство. Государство ограбило их родителей.

:D Некорректная аналогия.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #73 : 05.11.2013, 15:44:00
Нестыковочка, однако... ;)
Я не поняла, что Вы хотели сказать.

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #74 : 05.11.2013, 16:26:19
Я не поняла, что Вы хотели сказать.

Почему аналогия некорректна?

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #75 : 05.11.2013, 16:54:50
Почему аналогия некорректна?

Мы обсуждаем гипотетическую ситуацию, когда:
1. государство предъявит гражданам требование вернуть стоимость образования.
2. граждане предъявят государству требования вернуть награбленное.

Вы утверждаете, что граждане не могут предъявить требование вернуть награбленное в 90-е, потому что никто не требовал вернуть украденное в 17-м, в 20-е и в 30. Если даже представить, что утверждение про 17, 20-е и 30 истинно, то оно не имеет отношения к нашей ситуации. Иными словами если в то время одни люди не требовали, это не означает, что не могут потребовать в другое время другие люди.
А если по сути, то были люди, которые пытались вернуть отнятое, только они оказывались в местах не столь отдаленных и гибли.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #76 : 05.11.2013, 16:58:19
Это неправда. Мой сын обучался на бюджете. Просто потому, что был победителем многих олимпиад. Плюс написал школьную диссертацию. Преподаватели в университете нашли возможным оценить ее на высокий балл. Я совершенно честно говорю, что никаких взяток за олимпиады я не давала.
Кхм. Вот прямо сейчас я получаю бесплатное высшее образование.
Спустя кучу лет после школы...
Видимо вокруг вас другое государство.
Нет, потому как бесплатные места куплены на корню.
А потом эти бесплатно обучившиеся живут в женевах.
Сразу скажу, мой ребенок отучился и уезжать не собирается.
Для меня лично эта тема не актуальна как для родительницы, но я вижу много других примеров, когда способные и очень дети, не могут поступить на бюджет
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 17:00:19 от Николай Валерьевич »

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #77 : 05.11.2013, 17:02:05
Такая практика существует? Можно примеры,со ссылками на законодательство РФ.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #78 : 05.11.2013, 17:10:26
А если серьёзно,до этого была лишь констатация фактов,с иронией,то-мой город,больше 100 000 человек,-никуда ты не поступишь бесплатно.

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #79 : 05.11.2013, 17:25:46
это не означает, что не могут потребовать в другое время другие люди.

Не, ну потребовать они, конечно, могут, но...
В 90-х пострадали, практически, все: кто-то лишился накоплений, кто-то - работы, кто-то остался без образования...
А если пострадали все, то почему государство должно компенсировать потери кому-то одному? Пусть всем компенсирует, а заодно, поскольку РФ является правопреемницей СССР и отвечает по всем обязательствам, пусть расплатится и с пострадавшими в 17-39 гг. 2qrxs
« Последнее редактирование: 06.11.2013, 00:32:18 от Ольга Баз »

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #80 : 05.11.2013, 17:29:06
В 90-х пострадали, практически, все: кто-то лишился накоплений, кто-то - работы, кто-то остался без образования...
А если пострадали все, то почему государство должно компенсировать потери кому-то одному? Пусть всем компенсирует, а заодно, поскольку РФ является правоприемницей СССР и отвечает по всем обязательствам, пусть расплатится и с пострадавшими в 17-39 гг. 2qrxs
Ааааа смешно!!!  Грустно и не реально.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #81 : 05.11.2013, 17:37:48
Я говорю об узкой ситуации, которую мы обсуждаем.
Государство гражданам:
- Отдайте плату за образование.
Граждане государству:
- Отдай то, что украло.
Оба требования к реальности отношения не имеют. Просто придумали люди и обсуждают.

А если пострадали все, то почему государство должно компенсировать потери кому-то одному? Пусть всем компенсирует, а заодно, поскольку РФ является правоприемницей СССР и отвечает по всем обязательствам, пусть расплатится и с пострадавшими в 17-39 гг. 2qrxs
Не правоприемницей, а правопродолжателем, но не суть. С т.з. международного права гос-во может грабить граждан в свое удовольствие и безнаказанно, но это тоже не относится к нашему обсуждению.

А вот чисто эмоционально, у меня другая позиция - пусть хоть кому-то что-то вернут и пусть кому-то будет хорошо. И мне крайне неприятен подход "Пусть все будут бедными и несчастными, лишь бы одинаковыми".

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #82 : 05.11.2013, 17:40:23
А вот чисто эмоционально, у меня другая позиция
Вот и всё что возможно.Поговорить.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #83 : 05.11.2013, 17:46:57
Вот и всё что возможно.Поговорить.
А чем еще на форуме люди занимаются? Концентрируются и управляют миром?

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #84 : 05.11.2013, 17:51:25
Есть ещё варианты.Подольше побудешь-поймешь

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #85 : 05.11.2013, 17:51:56

Факт! :D

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #86 : 05.11.2013, 18:03:09
Есть ещё варианты.Подольше побудешь-поймешь
Чего мне понимать, я знаю. В тайне от санитаров.  :D

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #87 : 05.11.2013, 19:37:36
Такая практика существует? Можно примеры,со ссылками на законодательство РФ.

Практика это называется - низкооплачиваемый труд, особенно стартовая зарплата.
Примеров - уйма, про законодательство не в курсе. Не думаю.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #88 : 05.11.2013, 20:09:19

Не везде. Получить бесплатное высшее образование ещё возможно просто нужно очень хорошо учиться. Не в этом проблема, а в том чтобы бюджетник реально отработал вложенные в него средства. Тут целая концепция нужна.

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #89 : 05.11.2013, 21:05:53
Люди же не предъявляют претензий о потере собственности в 17-18 гг. или - в годы коллективизации, или - в годы ВОВ и войну 1812 года.
Это две совершенно разные вещи:
предъявляют претензии люди
или
предъявляет претензии государство

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #90 : 09.11.2013, 11:28:53
Предлагаю вариант поконкретнее: отучившийся на бюджетном месте и решивший покинуть страну, должен оплатить государству полный курс обучения по рыночной стоимости и плюс - оплатить упущенную прибыль, т.е. расплатиться с государством за то, что оно лишается специалиста.
Думаю, что так будет справедливо.

А тот кто отслужил в армии ничего не должен, т.к. расплатился со странной по полной.  :D

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #91 : 09.11.2013, 19:44:54
А тот кто отслужил в армии ничего не должен, т.к. расплатился со странной по полной.  :D

Засчитывается тодлько в общий трудовой стаж и всё! Правда в двойном размере.
« Последнее редактирование: 09.11.2013, 19:46:36 от Андрей Алекс. »

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #92 : 09.11.2013, 20:15:21
Засчитывается тодлько в общий трудовой стаж и всё! Правда в двойном размере.

Неравномерно, как-то. За вуз значит деньги следует отдавать если за рубеж уезжаешь, а за армию пару строчек в "личном деле". на кой ляд мне эта запись за рубежом?
А пед стаж может погасить "долг" пред государством? 

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Ответ #93 : 09.11.2013, 20:29:58
А тот кто отслужил в армии ничего не должен, т.к. расплатился со странной по полной. 
Не только тот, кто отслужил. Но и тот, кто учился в другом государстве (до 1992 г) "забесплатно", на те фонды общественного потребления, которые отчисляли его родители. Т.е. за это уже проплачено, и нынешнему буржуйскому "правопреемнику" (я, кстати это "преемство" легитимным не признаю) нечего рот разевать на чужой каравай.

qwqwqw-

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #94 : 10.11.2013, 11:09:56

А пед стаж может погасить "долг" пред государством?

Заключаете контракт, получаете подъёмные, и пара лет пед.стажа у вас в кармане.

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #95 : 10.11.2013, 11:28:24
Заключаете контракт, получаете подъёмные, и пара лет пед.стажа у вас в кармане.

:D У меня уже 8 лет пед.стажа

Дмитрий Ильич Давыдов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #96 : 10.11.2013, 11:48:32
бедные дети...

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #97 : 16.11.2013, 18:21:55
Эту идею еще высказывал Паршев. Вообще мысль очень странная - может наш эмигрант не только бесплатное высшее получал, но и бесплатно в школе учился, еще имел какие-нибудь социальные льготы? Тоже надо потребовать их оплатить. С другой стороны, он платил налоги, его родители платили налоги и может быть, наоборот, государство ему чего-то должно? В общем, концов не найдешь. Поэтому в общепринятой практике ничего не считает.

АграфенаЯ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #98 : 17.11.2013, 23:26:24
может наш эмигрант не только бесплатное высшее получал, но и бесплатно в школе учился, еще имел какие-нибудь социальные льготы? Тоже надо потребовать их оплатить.
это благотворительность нашего государства
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.227 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика