Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10 [Все]   Вниз

Автор Тема: Причастие необязательно?  (Прочитано 8539 раз)

Пeтp Пынлякoв

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Недавно я был в церкви и спросил у священника нужно ли посещать причастие, на что он мне ответил, что причастие - это всего лишь обряд и даже посещение церкви не настолько важно, насколько важна правильная жизнь в миру, негрешение.

Прав ли священник?

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Re: Причастие необязательно?
Ответ #1 : 15.06.2009, 20:52:19
Очевидно, Вы были в баптистской церкви или в сектантском собрании. Православный священник не мог такого сказать. :o Особенно то, что Причастие - всего лишь обряд. К тому же посещают любовницу (по словам известной управдомши), а в Таинстве Причастия участвуют.
« Последнее редактирование: 15.06.2009, 20:55:59 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 15.06.2009, 20:58:03
Очевидно, Вы были в баптистской церкви или в сектантском собрании. Православный священник не мог такого сказать. :o Особенно то, что Причастие - всего лишь обряд. К тому же посещают любовницу (по словам известной управдомши), а в Таинстве Причастия участвуют.
Ну, мне кажется, что священник был отчасти прав. Ведь этот обряд чисто символический - поедание хлеба и вина. А дела в мирской жизни намного важнее. Разве я не прав?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #3 : 15.06.2009, 21:04:25
Ну, мне кажется, что священник был отчасти прав. Ведь этот обряд чисто символический - поедание хлеба и вина. А дела в мирской жизни намного важнее. Разве я не прав?
Не прав.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 15.06.2009, 21:09:06
Не прав.
Объясните подробно в чём я не прав.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #5 : 15.06.2009, 21:14:53
Объясните подробно в чём я не прав.
Причастие - это не обряд. Это таинство Святой церкви. Вы не просто едите хлеб и пьете вино (так мог сказать действительно только протестант. Впрочем, священства там практически нет).
Хотя я не совсем корифейник в данном вопросе в том смысле, что не хотела бы допустить ошибку, разъясняя Вам это, я могу это только чувствовать. Поэтому рекомендую вопрос этот задать в разделе "Вопросы священникам". Наши батюшки очень мудрые, они ответят и доходчиво и грамотно. :)

ЗЫ. При этом, конечно же, то, как мы себя ведем в обычной жизни, имеет огромное значение, потому что христианин - он христианин везде.  :)

А еще почитайте вот здесь.
http://www.azbyka.ru/dictionary/15/prichastie.shtml
« Последнее редактирование: 15.06.2009, 21:16:51 от Татьяна »
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 15.06.2009, 21:20:01
Какая разница. Таинство и есть обряд. Слова только разные. Таинство - более пафосное, а обряд - обычное. К тому же я не вижу в этом обряде ничего особенного - есть и пить - это просто, а не совершать в жизни плохих поступков - это намного сложнее. Я не понимаю зачем тратить время на церковные обряды, если можно жить в миру так, чтобы не было стыдно.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #7 : 15.06.2009, 21:21:57
Какая разница. Таинство и есть обряд. Слова только разные. Таинство - более пафосное, а обряд - обычное. К тому же я не вижу в этом обряде ничего особенного - есть и пить - это просто, а не совершать в жизни плохих поступков - это намного сложнее. Я не понимаю зачем тратить время на церковные обряды, если можно жить в миру так, чтобы не было стыдно.
Разница есть, а Вы будете стараться ее понять или будете сразу опровергать и на своем настаивать? ;)

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 15.06.2009, 21:25:16
Разница есть, а Вы будете стараться ее понять или будете сразу опровергать и на своем настаивать? ;)
Разницы между обрядом и таинством нет. Слова разные, а смысл один - употребление пищи. Что же тут понимать?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #9 : 15.06.2009, 21:27:58
Христианин - это не просто теоретически верующий человек. Это человек, который находится в благодатном, говоря более понятным современным языком - энергетическом единении с Богом. Для древних христиан сама мысль о том, что можно называться христианином и не причащаться, казалась абсурдной. Христиане собирались для совершения Литургии, для того чтобы причастится даже под угрозой смерти; человека, который две-три недели не причащался, отлучали от Церкви! о. Константин (Пархоменко)

Есть в современной медицине такая операция: человеку переливают его же собственную кровь. Ее пропускают через фильтры, очищают от вредных веществ насыщают необходимыми полезными компонентами и снова вливают человеку.
Нечто подобное совершает с нами и Христос. Две тысячи лет тому назад Бог воплотился, принял наше человечество. Очистив его от греха, проклятия и смерти, преобразив, Он подает нам его же в Таинстве причащения. И мы, причащаясь, получаем исцеление. Получаем возможность изменить, исправить свою жизнь. Исцелить свою человеческую природу. И, таким образом, получаем возможность спастись. Иннокентий (Ивлев), иеромонах

В Священной Евхаристии верующим подается священное «лекарство бессмертия», как говорил священномученик Игнатий Богоносец, «противоядие, чтобы не умирать». Бог сделал человека существом материальным. Вот почему Он использует такие материальные вещи, как хлеб и вино, чтобы вложить в нас новую жизнь.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #10 : 15.06.2009, 22:08:14
Разницы между обрядом и таинством нет. Слова разные, а смысл один - употребление пищи. Что же тут понимать?

Что за глупость-то?  В Православной Церкви есть семь таинств, в которых участвует Сам Бог. А обряды - это устоявшиеся веками те или иные действия. Учите матчасть, Петя, ведь с такими знаниями и установками называться православным ну просто даже странно. Ладно бы сказали - сомневающийся, ищущий и т.д.
А просто употребление пищи происходит в другом месте.
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #11 : 15.06.2009, 22:32:50
Ну, мне кажется, что священник был отчасти прав.
Петр, что за церковь-то была?
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #12 : 15.06.2009, 23:01:43
Пётр, возможно, Вы в светской жизни хороший человек. Но ярлык вероисповедания, который Вы выбрали на этом форуме, ко многому обязывает. Ваше отношение к Телу и Крови Господа Иисуса Христа совершенно расходится с понятием "православие".
Я присоединяюсь к вопросу Елены о названии того собрания, где Вам такое сказали. И был ли вообще священник... :-\
« Последнее редактирование: 15.06.2009, 23:17:15 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #13 : 15.06.2009, 23:37:18
Не так.
Обряд это некая форма, некоторое действие, которое задает внешнюю форму для чего то важного, например, Таинства. Одежда этакая. Есть обряды в любой религии, в государственных делах и т.д. Например, можно в ЗАГСе просто подписать документы и все - парень и девушка - супруги. Но все таки используется специальный обряд с поздравлениями и т.д. Не потому что без этого нельзя, а потому что красиво, полезно, хорошо. А государственное "таинство" при этом всего то подпись документов...
Так и в Церкви есть множество красивых обрядов. Без части которых в общем то, если обстоятельства сложные, вполне можно бы и обойтись, либо упростить их до минимума. Можно крестить с длинным и красивым обрядом, со священником в облачении, с хором... А можно в ближайшей бочке (а то и пипеткой в кювете с кислородом - так младенцев могущих умереть крестят) и крестить будет мирянин, суть Таинства от этого не изменится, а вот обряд совершенно другой - минималистический.
Таинства же - действие Бога, а не человека. По просьбе человека, конечно. Человек молится, да по некому обряду, делает какие то действия. Но вершит Таинство  - Бог. Так Евхаристия (причастие) у какого нибудь баптисткого самосвята даже при 100% православном обряде Литургии не случится - Таинство вершится в Церкви, а тот самосвят незаконный священник и вообще вне Церкви. То есть хлеб и вино предложенные как Дары не станут Телом и Кровью, потому что Бог их не сделает таковыми.

И люди причащаясь не просто делают, что положено, а получают действительные, истинные Тело и Кровь Христовы (что бы это не значило, не наше дело) и получают действительную помощь для христианской жизни, не говоря уже о том, что без Таинства участь по Воскресении весьма гадательна...

Собственно христианин - не просто такой хороший человек, который добро делает (может и не особо то делает, или его добро не так видно как работа благотворительной организации), а член Церкви, то есть человек причащающийся с другими из одной Чаши. Бывают еретики, кончено... видимо с таким Вы и пообщались.

И определитесь, действительно, с профилем. Вряд-ли непричащающийся человек, либо причащающися без веры в "истинную Тело и истинную Кровь", может называться действительно православным, даже если крещен в РПЦ МП.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #14 : 15.06.2009, 23:46:37
Вряд-ли непричащающийся человек, либо причащающися без веры в "истинную Тело и истинную Кровь", может называться действительно православным, даже если крещен в РПЦ МП.
А, скажем, в отсутствии причастия но при вере в Христа и выполнении заповедей, может ли он называться Христианином?

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 15.06.2009, 23:51:53
А, скажем, в отсутствии причастия но при вере в Христа и выполнении заповедей, может ли он называться Христианином?

Он может называться невоцерковленным христианином. Но ведь сказано: "Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец".
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #16 : 15.06.2009, 23:55:09
Знаете... если тупо формально - это БЫВШИЙ христианин. Под автоматической анафемой за непосещения истинной Литургии. Но это подход древний. Сейчас всем в той или иной степени толерантны, так что наверно это такой... инославный христианин живущий вне Церкви, если не крещен в ПЦ, либо невоцерковленный христианин. Такой вот новояз.  Чьи шансы на спасения вполне гадательны, как и у язычника.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #17 : 15.06.2009, 23:56:40
Он может называться невоцерковленным христианином. Но ведь сказано: "Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец".
А после того, как Христианин воцерковиться-я так полагаю, он становится либо православным, либо католиком, либо баптистом, либо, либо, либо...? так?

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #18 : 15.06.2009, 23:58:07
А после того, как Христианин воцерковиться-я так полагаю, он становится либо православным, либо католиком, либо баптистом, либо, либо, либо...? так?
Неа. Церковь то одна и неделима. И учение Ее вполне конкретно. Так что если воцерковится - только в ПЦ, а если католик и т.д. то будет инославным (очередной эфеменизм, что бы еретиками не называть)

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
  • Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
Ответ #19 : 16.06.2009, 00:01:42
Знаете... если тупо формально - это БЫВШИЙ христианин. Под автоматической анафемой за непосещения истинной Литургии. Но это подход древний. Сейчас всем в той или иной степени толерантны, так что наверно это такой... инославный христианин живущий вне Церкви, если не крещен в ПЦ, либо невоцерковленный христианин. Такой вот новояз.  Чьи шансы на спасения вполне гадательны, как и у язычника.
А у православного, который сознательно грешит против Тела и Крови Христовой, какой шанс спастись? Ибо иудеи виновны по Закону, а православне, если грешат сознательно повинны против Тела и Крови!
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #20 : 16.06.2009, 00:03:31
А у православного, который сознательно грешит против Тела и Крови Христовой, какой шанс спастись?
Дык понятно какой, если не покается...

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #21 : 16.06.2009, 00:03:45
Прекрасно, Александр! а кто же вправе гадать то о спасении сего заблудшего??  :)ну да ладно, с гаданием.. Вы вот мне на такой простой (а может и сложный) вопрос ответьте-что же важней и необходимее в деле то спасения? как Вам кажется?
Р.S. Инославный  христианин    :-\

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #22 : 16.06.2009, 00:04:54
Прекрасно, Александр! а кто же вправе гадать то о спасении сего заблудшего??  :)ну да ладно, с гаданием.. Вы вот мне на такой простой (а может и сложный) вопрос ответьте-что же важней и необходимее в деле то спасения? как Вам кажется?
Р.S. Инославный  христианин    :-\
Процесс покаяния. Невозможный вне Церкви и Ее Таинств. По крайней мере не в полной мере, особенно в части отсутствия таинства исповеди, умения видеть свои грехи...
« Последнее редактирование: 16.06.2009, 00:06:51 от АлександрВ »

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #23 : 16.06.2009, 00:09:13
Процесс покаяния. Невозможный вне Церкви и Ее Таинств.
Весьма категорично :) тоесть, как бы это сказать, не слышит Бог гласа вопиющего грешника вне Церкви?

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #24 : 16.06.2009, 00:10:23
Процесс покаяния. Невозможный вне Церкви и Ее Таинств. По крайней мере не в полной мере, особенно в части отсутствия таинства исповеди, умения видеть свои грехи...

Извините..у Вас тут появилась вторая часть фразы. не разглядел)

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #25 : 16.06.2009, 00:16:41
значит ли это, что лишь Православная Церковь может указать человеку на его грехи, "открыть"ему глаза??

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #26 : 16.06.2009, 00:20:23
значит ли это, что лишь Православная Церковь может указать человеку на его грехи, "открыть"ему глаза??
еще и разрешить от них
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #27 : 16.06.2009, 00:23:40
еще и разрешить от них
всё же меня волнует именно первая часть вопроса

священник Константин Слепинин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Храм Рождества Иоанна Предтечи на Кам. о-ве СПб
Ответ #28 : 16.06.2009, 00:24:33
Если тема открыта не с целью спровоцировать пустые споры, а с целью узнать, обязательно ли Причастие, то рекомендую автору (для начала) внимательно прочесть 6 главу Евангелия от Иоанна. Прочитав, задаться вопросом: настаивал ли Господь на необходимости есть Его Плоть и пить Его Кровь, или полагал это чем-то маловажным?

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #29 : 16.06.2009, 00:25:20
Весьма категорично :) тоесть, как бы это сказать, не слышит Бог гласа вопиющего грешника вне Церкви?
Я ж написал, что процесс. То есть надо (примерно, своими словами):
1- выявить в себе грех  (а если не считать самых простых вне молитвы и жизни в Церкви выявить практически нереально - невидно греха то, списки не помогут, разве очень человек совестливый и мудрый)
2- осознать его
3- принять решение больше его не совершать и найти силы для этого
4- исповедовать (а как без Исповеди?), то есть получить не просто прощение (типа надо бы тебя посадить на 5 лет за грабеж в котором ты еще сломал позвоночник, но ты повинился, сажать не будем), а исцеление, реальную помощь в том, что бы данный грех более не повторялся или уменьшался (вылечим позвоночник). Разница в учении  о грехе...
5- более грех не совершать, иначе - см п.п. 1

То есть самое сложное это "видение грехов своих" - чем более объективно свят человек тем лучше он их видит, тем, субьективно, он больший грешник. Парадокс такой вот. Это Дар от Бога - грехи видеть...
Ну и вне Церкви прямой помощи тоже как то не предусмотрено... "власть решать и вязать".

А в остальном... "Дух дышит где хочет", "язычники спасутся жизнью по совести"... Думаю, люди не православные не по своей вине (сами ушедшие в ересь), а просто выросшие в неправославном окружении, это что то типа тех язычников - чем более их жизнь православна по совести, тем и ближе они к Богу.

Собственно Сократ был ДО Христа, он тот самый совестливый язычник, наверно...
А Льюис и Честертон... Опять же люди из еретических инославных общин, но сами по духу очень близкие к Православию...

В общем вопрос не в том, можно ли назвать кого то христианином, вопрос в том, идя каким путем проще быть с Богом. Ответ, разумеется - православным. Потому что это ЦЕрковь. А остальное... эээ... не нам судить каким механизмом идут к Богу не православные, не так важно крещеные или нет.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #30 : 16.06.2009, 00:25:47
всё же меня волнует именно первая часть вопроса
да, конечно. Обычно приводят в пример аналогию с темной комнатой, куда входишь со света. Сначала видишь только общие черты, а потом привыкаешь и можешь различить подробности. Так и грехи: без настроя, без работы и помощи Божией на этом пути себя понять и начать исправляться невозможно.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #31 : 16.06.2009, 00:28:31
Не ЦЕрковь, как организация. Такое видение - Дар. И судя по жутковатым искажениям во многих описаниях что есть грех у католиков и тем более протестантов... видимо - ДА. Только ПЦ может помочь. Не списками грехов, а практикой молитвы и аскетики (те же посты). Либо Бог кому то отдельному, Своей волей...

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #32 : 16.06.2009, 00:37:44
Не ЦЕрковь, как организация. Такое видение - Дар. И судя по жутковатым искажениям во многих описаниях что есть грех у католиков и тем более протестантов... видимо - ДА. Только ПЦ может помочь. Не списками грехов, а практикой молитвы и аскетики (те же посты). Либо Бог кому то отдельному, Своей волей...
абсолютно с Вами согласен..но это немного другая тема..нам бы не уйти с нашей)

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #33 : 16.06.2009, 00:40:43
да, конечно. Обычно приводят в пример аналогию с темной комнатой, куда входишь со света. Сначала видишь только общие черты, а потом привыкаешь и можешь различить подробности. Так и грехи: без настроя, без работы и помощи Божией на этом пути себя понять и начать исправляться невозможно.
И тут согласен. Хотя конечно есть соблазн углубиться в тему "а что такое грех", и "как себя от него исправлять") Но тема однако про причастие...

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #34 : 16.06.2009, 00:45:12
абсолютно с Вами согласен..но это немного другая тема..нам бы не уйти с нашей)
А с нашей (топиком) усе ясно.
Причастие обязательно, а Таинство вовсе не просто обряд, скорее это НЕЧТО в обряд обряженное.
А Таинства есть только в Церкви, которая есть ПЦ, в остальных - опять же неким вывертом и по попущению из милосердия к невиновным в ересях и расколах потомкам еретиков, есть может быть что-то. У кого то больше (католики, наверно, многое имеют, да все ж не совсем, но они и преемство имеют и учение все таки включает в себя все православие + ереси, правда) у кого то ничего вообще (Свидетели там, харизматы)...
Усе.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #35 : 16.06.2009, 00:51:49
Если тема открыта не с целью спровоцировать пустые споры, а с целью узнать, обязательно ли Причастие, то рекомендую автору (для начала) внимательно прочесть 6 главу Евангелия от Иоанна. Прочитав, задаться вопросом: настаивал ли Господь на необходимости есть Его Плоть и пить Его Кровь, или полагал это чем-то маловажным?

Отец Константин..простите меня за некую "упертость", но мне действительно не понятны некие моменты. Я перечитываю эту главу, но где и в чем наказ Господа "есть Его Плоть и пить Его Кровь" сопоставим с нынешним таинством причастия в Православных Церквях? Где та грань "буквальности"? особенно после этого стиха-63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #36 : 16.06.2009, 01:03:49
А с нашей (топиком) усе ясно.
Причастие обязательно, а Таинство вовсе не просто обряд, скорее это НЕЧТО в обряд обряженное.
нечто, да и еще и в обряд обряженное..и при этом обязательно.. :( ничего не ясно(

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #37 : 16.06.2009, 01:06:56
нечто, да и еще и в обряд обряженное..и при этом обязательно.. :( ничего не ясно(
Криво сказал. Ну см выше.
Действие Бога, установленным Им самим образом на пользу человекам, в каждом таинстве для своей задачи, вместе - слагается в общее Таинство - Таинство нашего Спасения. Таинство - потому что как и что там работает точно мы не знаем и знать не будем. Так лучше?

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #38 : 16.06.2009, 01:25:16
Криво сказал. Ну см выше.
Действие Бога, установленным Им самим образом на пользу человекам, в каждом таинстве для своей задачи, вместе - слагается в общее Таинство - Таинство нашего Спасения. Таинство - потому что как и что там работает точно мы не знаем и знать не будем. Так лучше?
Так и замечательно! Я вот знаю заповеди Христовы-и ничто во мне им не противоречит. Они в людях присутствуют  "по умолчанию"..Я их принимаю. Так же как и Иисуса Христа как Господа нашего. И жизнью своей он явил пример истинного человека, какого и задумывал Отец наш..(другой вопрос, могу ли я следовать в полной мере этому ориентиру ввиду греховности своей природы, в которую сам себя вовлек)..
вот Вы правы-таинство на то и таинство, что мы не знаем как там что работает.."возлюби ближнего своего". Прекрасная заповедь! и никакой тайны-кто из нас не чувствовал любви и ее целительного душевного свойства...но обьясните мне, твердолобому, почему мы должны совершать церковные таинства, причищаться хлебом и вином во исполнении слов Спасителя "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день." Неужели в самой природе человека не заложенно путей к спасению и он должен преобретать эти пути через внешние таинства, совершаемые как никак во вполне конкретной организации? ?

Липовой Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Новоначальный
Ответ #39 : 16.06.2009, 01:38:54
Неужели в самой природе человека не заложенно путей к спасению и

Встречный вопрос - если бы в человеке были заложены пути к спасению - то зачем Господь вочеловечивался? Зачем умалялся, зачем претерпел крестную смерть?

он должен преобретать эти пути через внешние таинства, совершаемые как никак во вполне конкретной организации? ?

У нашей "организации" - ПЦ - есть одно большое отличие. Глава Церкви - Христос.
"И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство," (Кол.1:18)

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #40 : 16.06.2009, 01:46:49
Так и замечательно! Я вот знаю заповеди Христовы-и ничто во мне им не противоречит. Они в людях присутствуют  "по умолчанию"..Я их принимаю. Так же как и Иисуса Христа как Господа нашего. И жизнью своей он явил пример истинного человека, какого и задумывал Отец наш..(другой вопрос, могу ли я следовать в полной мере этому ориентиру ввиду греховности своей природы, в которую сам себя вовлек)..
Текс... Иисус Христос - Бог? (сорри если не правильно что то понял, но...)
вот Вы правы-таинство на то и таинство, что мы не знаем как там что работает.."возлюби ближнего своего".
Любовь... Это Бог, проявление Бога в человеках - да, наверно, можно обозначить как Таинство. Внецерковное такое. Вот только как Любовь строго отличать от страстей схожих по проявлению?
Прекрасная заповедь! и никакой тайны-кто из нас не чувствовал любви и ее целительного душевного свойства...но обьясните мне, твердолобому, почему мы должны совершать церковные таинства, причищаться хлебом и вином во исполнении слов Спасителя "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день."
Потому что причащаемся "Истинным Телом и истинной Кровью", а не хлебом и вином. И ошибкой будет поставить хлеб и вино на первое место...
Неужели в самой природе человека не заложенно путей к спасению и он должен преобретать эти пути через внешние таинства, совершаемые как никак во вполне конкретной организации? ?
О! Правильный вопрос.
В природе ПАВШЕГО человека нет НИЧЕГО что способствовало бы его спасению. На то это и природа павшая. И Сын Божий, неужели же воплотился лишь что бы дать некое моральное учение? Да послать очередного пророка и все! Быть убитым во искупление грехов? Ок, но неужели искупление это именно "умилостивление Отца" или как там католики изобретали? Зачем нужна была Голгофа? ЧТо бы исцелить именно ПРИРОДУ человека. Видимо слишком уж мы сложное творение... И Причастие - Таинство изменения нашей природы, нас изменяет приобщение человеческой природы воскресшего Христа! Мы становимся единосущьны с Ним. Вопрос, что если человек не готов... можно и попалиться...

Евхаристия может случатся лишь в Церкви, специальным образом (который сохранен именно Церковью, Она первична, а не Писание). Церковь вполне может состоять из разных организаций (и состоит), но должна иметь общую Чашу - Евхаристия должна быть общей, причащаться должны все независимо от юрлица или обряда. И должно быть общность учения, а то как может быть вместе и православный и свидетель Иеговы, который даже Иисуса Христа Богом не считает? Потому еретики и вне Церкви, соответственно вне Евхаристии.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #41 : 16.06.2009, 01:50:27
Встречный вопрос - если бы в человеке были заложены пути к спасению - то зачем Господь вочеловечивался? Зачем умалялся, зачем претерпел крестную смерть?
Дабы вернуть человека на этот путь. Ведь если у Вас что то есть, не факт, что Вы этим воспользуетесь..особенно когда есть право выбора.

У нашей "организации" - ПЦ - есть одно большое отличие. Глава Церкви - Христос.
"И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство," (Кол.1:18)
А разве не душа человеческая есть храм Господень?

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #42 : 16.06.2009, 02:02:45
Текс... Иисус Христос - Бог? (сорри если не правильно что то понял, но...)Любовь... Это Бог, проявление Бога в человеках - да, наверно, можно обозначить как Таинство. Внецерковное такое. Вот только как Любовь строго отличать от страстей схожих по проявлению? Потому что причащаемся "Истинным Телом и истинной Кровью", а не хлебом и вином. И ошибкой будет поставить хлеб и вино на первое место...О! Правильный вопрос.
В природе ПАВШЕГО человека нет НИЧЕГО что способствовало бы его спасению. На то это и природа павшая. И Сын Божий, неужели же воплотился лишь что бы дать некое моральное учение? Да послать очередного пророка и все! Быть убитым во искупление грехов? Ок, но неужели искупление это именно "умилостивление Отца" или как там католики изобретали? Зачем нужна была Голгофа? ЧТо бы исцелить именно ПРИРОДУ человека. Видимо слишком уж мы сложное творение... И Причастие - Таинство изменения нашей природы, нас изменяет приобщение человеческой природы воскресшего Христа! Мы становимся единосущьны с Ним. Вопрос, что если человек не готов... можно и попалиться...

Евхаристия может случатся лишь в Церкви, специальным образом (который сохранен именно Церковью, Она первична, а не Писание). Церковь вполне может состоять из разных организаций (и состоит), но должна иметь общую Чашу - Евхаристия должна быть общей, причащаться должны все независимо от юрлица или обряда. И должно быть общность учения, а то как может быть вместе и православный и свидетель Иеговы, который даже Иисуса Христа Богом не считает? Потому еретики и вне Церкви, соответственно вне Евхаристии.
Иисус Христос-Бог! Любовь-не таинство, и отличать его не надо-надо просто любить. Павшего человека не бывает. Есть, если хотите, "упавший". И чтоб встать-надо просто попросить у Бога руку помощи  (вспомните разбойника, с Христом распятым).
А природу свою человек сам должен менять да с мыслями о Боге-никто это за него не сделает. И с человека будет спрос по делам его. Вспомните слова Христовы..

Липовой Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Новоначальный
Ответ #43 : 16.06.2009, 02:03:07
Дабы вернуть человека на этот путь. Ведь если у Вас что то есть, не факт, что Вы этим воспользуетесь..особенно когда есть право выбора.

Если бы вернуть - ну так пророков бы хватило. Все таки какой то странный путь, если бы он был закрыт. Вехий завет и его учение было дано без всяких там особых жертв. И при этом путь спасения не был открыт.

А разве не душа человеческая есть храм Господень?

Вы путаете понятия храм и Церковь. Храм переводится как "дом".

Давайте сразу определимся, что для Вас явяется авторитетным.
Вы принимаете Св. Предание и Св. Писание?

Вы именуясь христианином - к какой конфессии относитесь?
« Последнее редактирование: 16.06.2009, 02:06:45 от Липовой Александр »

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #44 : 16.06.2009, 02:14:42
Давайте сразу определимся, что для Вас явяется авторитетным.
Вы принимаете Св. Предание и Св. Писание?

Вы именуясь христианином - к какой конфессии относитесь?

Александр,  вы только того..на курок не жмите :) я всё скажу)
Я принимаю Иисуса Христа. и как следствие-Новый Завет.
Насчет конфессии-Я ж просто Павел...просто Христианин. или так нельзя? >:( >:(

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #45 : 16.06.2009, 02:15:59
Павшего человека не бывает.
То есть мы, прям вот так, вполне можем быть бессмертны, нетленны, бесстрастны? Ну как Адам был? Прямо в этом мире, до воскресения мертвых?
Есть, если хотите, "упавший". И чтоб встать-надо просто попросить у Бога руку помощи  (вспомните разбойника, с Христом распятым).
Угу. "Крещение кровью" многое в себя вмещает... Только вот мы вроде не рядом на кресте висим? И даже не прямо счас мученики? Да и что такое та рука, в том числе? Не Чаша ли в руках у престарелого деревенского священника? А то просят, а потом отталкивают... от высокоумничания.
А природу свою человек сам должен менять да с мыслями о Боге-никто это за него не сделает. И с человека будет спрос по делам его. Вспомните слова Христовы..
Человек НЕ МОЖЕТ менять природу. Нет у него такой возможности. Была бы - ближе всех были бы всякие оккультисты и шаманы, вот уж кто сам себя менять по всякому чится и духовные миры исследует... Ан... ровно с обратным знаком. Опять же - ну ЗАЧЕМ Он воплощался то? Заповеди рассказать? Да послать пророка - расскажет. Голгофа зачем была?

Что до спроса... да, по делам, а еще по Любви, а еще... причащался ли Плоти и Крови? Это тоже слова Христа. Да и дела это не только просто милостыню дать... Дела - вся жизнь христианина, до предсмертной агонии и смерти включительно. Легко дать копеечку и быть добрым и сытым... Тяжело не пойти к колдуну у которого доподлинно кто то исцелился перед лицом 100% смерти, за ради не неверия в возможности колдуна, а за ради близости со Христом. Например.

Липовой Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Новоначальный
Ответ #46 : 16.06.2009, 02:24:19
Александр,  вы только того..на курок не жмите :) я всё скажу)
Я принимаю Иисуса Христа. и как следствие-Новый Завет.

А где Вы ознакомлись с Новым Заветом, какие источники считаете правдивыми и почему?

Насчет конфессии-Я ж просто Павел...просто Христианин. или так нельзя? >:( >:(

Просто так ничего не бывает.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #47 : 16.06.2009, 02:29:09
То есть мы, прям вот так, вполне можем быть бессмертны, нетленны, бесстрастны? Ну как Адам был? Прямо в этом мире, до воскресения мертвых?
А Вы уверены, что хоть немного знаете, что такое бессмертие, нетленность, бесстрастность? и каким был Адам?
Угу. "Крещение кровью" многое в себя вмещает... Только вот мы вроде не рядом на кресте висим? И даже не прямо счас мученики? Да и что такое та рука, в том числе? Не Чаша ли в руках у престарелого деревенского священника? А то просят, а потом отталкивают... от высокоумничания.
да главное не мученичество, а вера
Человек НЕ МОЖЕТ менять природу. Нет у него такой возможности. Была бы - ближе всех были бы всякие оккультисты и шаманы, вот уж кто сам себя менять по всякому чится и духовные миры исследует... Ан... ровно с обратным знаком. Опять же - ну ЗАЧЕМ Он воплощался то? Заповеди рассказать? Да послать пророка - расскажет. Голгофа зачем была?

Что до спроса... да, по делам, а еще по Любви, а еще... причащался ли Плоти и Крови? Это тоже слова Христа. Да и дела это не только просто милостыню дать... Дела - вся жизнь христианина, до предсмертной агонии и смерти включительно. Легко дать копеечку и быть добрым и сытым... Тяжело не пойти к колдуну у которого доподлинно кто то исцелился перед лицом 100% смерти, за ради не неверия в возможности колдуна, а за ради близости со Христом. Например.
я не говорю о телесной природе , а о том, что человек сам выбирает в каком состоянии его душа будет прибывать-в страстях ли, в любви ли , в вере, или еще как..
То что жизнь христианина-это дела, собственно никто и не спорит.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #48 : 16.06.2009, 02:34:12
А где Вы ознакомлись с Новым Заветом, какие источники считаете правдивыми и почему?
Извините, а какие бывают источники у Нового Завета?
Если Вы меня подозреваете в причастности к всевозможным "инославным" или не дай Бог , сектам каким-как говориться, не состоял, не привлекался :D. Если уж и хожу в церковь, то исключительно в Православную)

Липовой Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Новоначальный
Ответ #49 : 16.06.2009, 02:44:06
Извините, а какие бывают источники у Нового Завета?
Если Вы меня подозреваете в причастности к всевозможным "инославным" или не дай Бог , сектам каким-как говориться, не состоял, не привлекался :D. Если уж и хожу в церковь, то исключительно в Православную)

Какие источники?
Письменные.
Все дело в том, что если если Вы пользуетесь 4 Евангелиями, Деяниями и Посланиями - то вопрос - почему пользутесь именно ими. Потому что в первые века ходило множество текстов подписанные "Евангелиями".
Православные просто определяются - у нас отбор текстов основан на Св. Предании и понимание этих текстов тоже основно на Св. Предании.

А как у Вас произошел этот отбор текстов? Если Вы доверили мнению Церкви подтвердивших богодухновенность данных Писаний, то надо доверять и пониманию текстов в Церкви.

А то если здесь верим, а здесь не верим - то это получается не христианская вера, а какой то новодел.
А с таким новоделом можно перетолковать Священное Писание во что угодно себе на потребу.

Как сказал Троцкий: "Дайте мне Библию и ножницы и я сделаю Манифест коммунистической партии"
« Последнее редактирование: 16.06.2009, 02:48:05 от Липовой Александр »

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #50 : 16.06.2009, 02:53:41

А как у Вас произошел этот отбор текстов? Если Вы доверили мнению Церкви подтвердивших богодухновенность данных Писаний, то надо доверять и пониманию текстов в Церкви.

А если я просто прочел канонические Евангелия, и поверил не мнению Церкви а словам Христа? Такое возможно? Ну как  первый этап? о дальнейшем не говорю..

Липовой Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Новоначальный
Ответ #51 : 16.06.2009, 02:59:42
А если я просто прочел канонические Евангелия, и поверил не мнению Церкви а словам Христа? Такое возможно? Ну как  первый этап? о дальнейшем не говорю..

Не возможно.
Потому что каноническими текстами их признало мнение Церкви.
И написаны они были в Церкви для людей Церкви.
Если Вы не признаете мнения Церкви - то понятие "канонический" для Вас не имеет смысла.

А если Вы сами по себе - почему же не признаете все остальные тексты с написанием "Евангелие", которые Церковь причислила к апокрифам?

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #52 : 16.06.2009, 08:56:26
Чьи шансы на спасения вполне гадательны, как и у язычника.
Александр, Вы считаете, что наше с Вами спасение вполне гарантировано? (Только не надо про теорию вероятности :))

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #53 : 16.06.2009, 09:06:54
он мне ответил, что причастие - это всего лишь обряд
:o
Причастие - это средоточие Церкви.

Вероятно, "священник" был неправославный действительно.
Или Вы его неправильно поняли.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #54 : 16.06.2009, 09:16:48
Может быть, речь шла о том, что важны не только таинства, но и образ жизни человека, его стремление соблюдать заповеди? Или батюшка имел в виду, что прежде чем идти к причастию, надо попытаться "привести в порядок" свою жизнь: стараться избегать греха, примириться с ближними, проверить свою совесть?
Наверное, дело просто в том, что батюшка говорил об одном, а собеседник услышал другое.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #55 : 16.06.2009, 09:48:29
Недавно я был в церкви и спросил у священника

Прав ли священник?

Это не священник.
Помилуй мя, Боже!

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #56 : 16.06.2009, 09:51:41

Иисус сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"  (Мф16.18)

Поверили?

Иисус говорит "если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь".  (Мф17.12, 18)

Поверили ли Вы Христу?

« Последнее редактирование: 16.06.2009, 09:55:21 от Ольга Бур »
Помилуй мя, Боже!

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #57 : 16.06.2009, 10:00:09
Не возможно.
Потому что каноническими текстами их признало мнение Церкви.
И написаны они были в Церкви для людей Церкви.
Если Вы не признаете мнения Церкви - то понятие "канонический" для Вас не имеет смысла.

А если Вы сами по себе - почему же не признаете все остальные тексты с написанием "Евангелие", которые Церковь причислила к апокрифам?
Александр, не могли бы уточнить, о какой именно Церкви идет речь в данном контексте? В какой Церкви и кем были написаны тексты Нового Завета?

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #58 : 16.06.2009, 10:14:54

Иисус говорит "если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь".  (Мф17.12, 18)

а почему предыдущие 2 стиха не вошли в Вашу цитату?
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его
между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата
твоего;
  16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух,
дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

Иисус сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"  (Мф16.18)

опять весьма изберательно-целиком так
18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь
Мою, и врата ада не одолеют ее;

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #59 : 16.06.2009, 10:19:23
Александр, Вы считаете, что наше с Вами спасение вполне гарантировано? (Только не надо про теорию вероятности :))
Наше не гадательно, как класса - кто то из православных точно спасается, не я или Вы, так святые - точно. А вот спасается ли кто то из язычников или еретиков... мнения сильно разные.

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #60 : 16.06.2009, 10:23:37
А Вы уверены, что хоть немного знаете, что такое бессмертие, нетленность, бесстрастность? и каким был Адам?
Ну на эту тему есть кое какая информация... В Предании. На нас был точно сильно непохож, да и был вершиной Творения, а не самым неприспособленным животным на Земле...
да главное не мученичество, а верая не говорю о телесной природе , а о том, что человек сам выбирает в каком состоянии его душа будет прибывать-в страстях ли, в любви ли , в вере, или еще как..
А человек это не душа. И спасение - спасение не только души а всего человека "Я всего человека пришел спасти". Вместе с тушкой. И вот у нас пала не только душа, у нас и тело исковеркано. Так что как бы мы душу не совершенствовали, ан... полностью не выйдет. И тело презирать не след, смирять для задачи, дело другое.
То что жизнь христианина-это дела, собственно никто и не спорит.
Какие?

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #61 : 16.06.2009, 10:42:05
Александр, не могли бы уточнить, о какой именно Церкви идет речь в данном контексте? В какой Церкви и кем были написаны тексты Нового Завета?
В Церкви Христовой, "единая, святая, соборная (каф(т)олическая), апостольская Церковь" которая ныне называется Православной. Поскольку просто Церковью называться не выходит - расплодилось желающих из еретиков.

Липовой Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Новоначальный
Ответ #62 : 16.06.2009, 10:49:11

О Церкви, основанной Христом, которая имела главой Христа. Читайте первоисточники.
И кстати не забывайте, что каноническими Евангелия были признаны на Соборе.

Кому, как и кем были написаны Евангелия - рассказать об этом в формате форума трудно - придется Вам потрудится и почтать.

Да, кстати Вы так и не ответили на мои вопросы, но стали задавать встречные.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #63 : 16.06.2009, 10:49:30
Ну на эту тему есть кое какая информация... В Предании. На нас был точно сильно непохож, да и был вершиной Творения, а не самым неприспособленным животным на Земле...
ну это в Предании. А так -фразы весьма заученно-стандартные. Вы то сами как себе это представляете? Я вот пока никак. Может всему свое время?

А человек это не душа. И спасение - спасение не только души а всего человека "Я всего человека пришел спасти". Вместе с тушкой. И вот у нас пала не только душа, у нас и тело исковеркано. Так что как бы мы душу не совершенствовали, ан... полностью не выйдет. И тело презирать не след, смирять для задачи, дело другое.
Так и я не говорю только про душу. Но тело-это лишь инструмент души. Его конечно можно и нужно смирять..только, как говориться, осторожно :) А то, знаете ли, есть такие-как кинуться смирять его, смутно представляя зачем как и почему, а потом такое начинается...вот вам и аскеза ;)

Какие?
Да такие, чтоб как говориться, потом за них стыдно небыло.. а уж приведут эти дела к спасению или нет-один Бог ведает

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #64 : 16.06.2009, 11:01:22
ну это в Предании. А так -фразы весьма заученно-стандартные. Вы то сами как себе это представляете? Я вот пока никак. Может всему свое время?

Полностью представить, конечно, не выйдет. Но кое какие моменты есть в Евангелие. Христос по Воскресении каков был? Распять непавшего человека бы не вышло, например. В книге Бытие ясно, что Адам это этакий старший помощник Творца - ему передоверены важные функции Творения - назвать тварей (кстати - всех). А мы кто в нынешнем состоянии? Адам имел все возможные таланты в максимальном выражении (мог быть и лучше Моцарта и лучше Рембранта и круче Масутацу Оямы), а мы? И так далее...
Так и я не говорю только про душу. Но тело-это лишь инструмент души. Его конечно можно и нужно смирять..только, как говориться, осторожно :) А то, знаете ли, есть такие-как кинуться смирять его, смутно представляя зачем как и почему, а потом такое начинается...вот вам и аскеза ;)
В том то и дело что не просто инструмент. Человек это не душа и ее инструмент, а единство. И совершенными должны быть все составляющие, что после грехопадения - невозможно.
Да такие, чтоб как говориться, потом за них стыдно небыло.. а уж приведут эти дела к спасению или нет-один Бог ведает
Это то да, только вот... совесть хороший тестер, но несовершенный - мы ведь повреждены, верно? Так что стыд вещь некорректная, сам по себе. И чтение Писания и только Писания вне Церкви кончается ВСЕГДА изобретением очередной секты, которая чем то на Церковь похожа, но всегда корява. Ну как покосившийся сарай рядом с Собором... Тоже здание... Так всегда было... Ну это как некий больной и слабый дворник нашел трактат по фехтованию (например японского мастера Мусаси "Го Рин Но Се") некой школы и решил что чтение и самодельные тренировки его поставят наравне с тем мастером... Махать палкой может и научится... но... Так и Писание - Книга не просто так, а книга Церкви, вне Церкви скорее опасная...
« Последнее редактирование: 16.06.2009, 11:05:41 от АлександрВ »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #65 : 16.06.2009, 11:02:54
 Вот созвучная тема. Возможно, тут есть ответы на какие-то вопросы.
 http://forum-slovo.ru/index.php?topic=4179.0

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #66 : 16.06.2009, 11:11:16
О Церкви, основанной Христом, которая имела главой Христа. Читайте первоисточники.
И кстати не забывайте, что каноническими Евангелия были признаны на Соборе.

Кому, как и кем были написаны Евангелия - рассказать об этом в формате форума трудно - придется Вам потрудится и почтать.

Да, кстати Вы так и не ответили на мои вопросы, но стали задавать встречные.
К сожалению, без некоторых уточняющих вопросов с моей стороны, я пока не могу ответить на Ваши. Итак, по Вашему-истины ли слова Иисуса Христа в канонических Евагелиях или они "отредактированны" под замыслы Церкви? Какие еще альтернативы (вы упоминали о множестве подделок в первые века) дошли до нас под видом ИМЕННО Евангелия от Марка, Матфея, Луки и Иоанна? Почему такая основа Церкви, как Писания, даже не обсуждались на первом вселенском соборе?

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #67 : 16.06.2009, 11:23:10
Полностью представить, конечно, не выйдет. Но кое какие моменты есть в Евангелие. Христос по Воскресении каков был? Распять непавшего человека бы не вышло, например. В книге Бытие ясно, что Адам это этакий старший помощник Творца - ему передоверены важные функции Творения - назвать тварей (кстати - всех). А мы кто в нынешнем состоянии? Адам имел все возможные таланты в максимальном выражении (мог быть и лучше Моцарта и лучше Рембранта и круче Масутацу Оямы), а мы? И так далее...В том то и дело что не просто инструмент. Человек это не душа и ее инструмент, а единство. И совершенными должны быть все составляющие, что после грехопадения - невозможно.Это то да, только вот... совесть хороший тестер, но несовершенный - мы ведь повреждены, верно? Так что стыд вещь некорректная, сам по себе. И чтение Писания и только Писания вне Церкви кончается ВСЕГДА изобретением очередной секты, которая чем то на Церковь похожа, но всегда корява. Ну как покосившийся сарай рядом с Собором... Тоже здание... Так всегда было... Ну это как некий больной и слабый дворник нашел трактат по фехтованию (например японского мастера Мусаси "Го Рин Но Се") некой школы и решил что чтение и самодельные тренировки его поставят наравне с тем мастером... Махать палкой может и научится... но... Так и Писание - Книга не просто так, а книга Церкви, вне Церкви скорее опасная...
Ну пусть это будет на моей совести) тем более на роль пастера я не гожусь-так что очередной секты от меня не дождетесь :)) И быть в какой то страшной оппозиции с ПЦ мне и не хочется-просто есть ряд вопросов и несогласий. Но это исключительно мои  несогласия)
И почему кстати Вы уж так умаляете человека-он,понимаешь ли, и падший, и немощный, и больной, и тд? Да нормальный человек! а вот такие вбиваемые комплексы неполноценности и делают из человека того, о ком Вы пишите. Человеку необходимо жить в гармонии с самим собой и с миром, любить, творить, прощать! и он способен на всё это, даже в нынешнем, "никудышном" состоянии. А уж с ВЕРОЙ дела пойдут куда как быстрее.. 

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #68 : 16.06.2009, 11:50:28
Ну пусть это будет на моей совести) тем более на роль пастера я не гожусь-так что очередной секты от меня не дождетесь :)) И быть в какой то страшной оппозиции с ПЦ мне и не хочется-просто есть ряд вопросов и несогласий. Но это исключительно мои  несогласия)
Ню... Секта, не секта, а от ЦЕркви сами отпадаете... Тоже не сильно хорошо. Причем если внимательно посмотреть, то причина - некоторая гордыня. Мол, а Я лучше знаю и Вам не доверяю!
И почему кстати Вы уж так умаляете человека-он,понимаешь ли, и падший, и немощный, и больной, и тд? Да нормальный человек! а вот такие вбиваемые комплексы неполноценности и делают из человека того, о ком Вы пишите. Человеку необходимо жить в гармонии с самим собой и с миром, любить, творить, прощать! и он способен на всё это, даже в нынешнем, "никудышном" состоянии. А уж с ВЕРОЙ дела пойдут куда как быстрее..
Да потому что не умаляю, а констатирую факт. Вы посмотрите на человека не тогда, когда он молодой, с большой зарплатой и красавицей женой, все мол красиво... А на человека в тех или иных скорбях. Да, бывает, одноногий ухитряется бежать марафонскую дистанцию, умирающий уходить с радостью и с миром ко всем и т.д. Но можно ли их назвать совершенно идеальными то? Они сделали все возможное что бы быть максимально людьми в своем исковерканом положении. Но назвать это положение нормальным.... не получается, это вранье. А это всех касается, мы все так исковерканы, просто не так заметно как одноногий. Мы даже не совершать базовые грехи, как правило, не можем. Можно не изменять жене в постели, но много сложнее не присматриваться к девушке в миниюбке. Можно не матерится, но сложно не разозлится на хама и подонка на улице... А уж всякие там тонкости, типа не отвлекаться на молитве, при этом не впадая в транс...уууу...

Что до жизни в гармонии с мiром, то это не к христианам, это к язычникам, например даосам... Христианин по определению с мiром не гармоничен. Мiр то тоже павший, а то павший Адам бы не выжил... Странники мы...

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #69 : 16.06.2009, 12:13:43

Что до жизни в гармонии с мiром, то это не к христианам, это к язычникам, например даосам... Христианин по определению с мiром не гармоничен. Мiр то тоже павший, а то павший Адам бы не выжил... Странники мы...

А  человек неразделен с этим миром как душа нераздельна с телом..так уж получилось, простите..так что лучше уж жить с этим миром в "мире" :)

Липовой Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Новоначальный
Ответ #70 : 16.06.2009, 12:15:25
К сожалению, без некоторых уточняющих вопросов с моей стороны, я пока не могу ответить на Ваши. Итак, по Вашему-истины ли слова Иисуса Христа в канонических Евагелиях или они "отредактированны" под замыслы Церкви?

Каноничны тексты не могут быть сами по себе, а только по отношение к кому то. То есть являются они для кого то каноном или нет.
Для меня канонические Евангелия каноничны - потому что они подтверждены Церковью. Для меня как православного - Св. Писание - это одна из форм Св. Предания.

И они не могут быть "подредактированны" под замыслы Церкви, потому что изначально писались в Церкви, церковными людьми.
Могу дать Вам наводку - посмотрите годы написания текстов Св. Писания.

Какие еще альтернативы (вы упоминали о множестве подделок в первые века) дошли до нас под видом ИМЕННО Евангелия от Марка, Матфея, Луки и Иоанна?

Под видом - не было. А вот с другими именованиями "Евангелие от..." было много. Но они не были признаваемы Церковью.

Почему такая основа Церкви, как Писания, даже не обсуждались на первом вселенском соборе?

Так а чего обсуждать? Вы похоже не совсем понимаете смысл и мотивацию Соборов.
Канон книг Св. Писания фактически был изначально сложен в Церкви.
Так, что обсуждать было нечего.
Соборы фиксируют различные вопросы Св. Предания на бумаге тогда, когда возникает опастность искажения.
« Последнее редактирование: 16.06.2009, 12:17:46 от Липовой Александр »

Липовой Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Новоначальный
Ответ #71 : 16.06.2009, 12:16:43
Ню... Секта, не секта, а от ЦЕркви сами отпадаете...

Он не может отпасть, потому что ещё не припал.  :)

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #72 : 16.06.2009, 12:30:22
А  человек неразделен с этим миром как душа нераздельна с телом..так уж получилось, простите..так что лучше уж жить с этим миром в "мире" :)
Э нет. Человек до смерти болтается в этом мире. Но потом с ним прощается. И если искать счастья в этом мире за счет радостей именно мира - то это не к христианам. Нормальный такой подход язычника - хочу щастья тут себе, а для того готов на нечто.

Он не может отпасть, потому что ещё не припал.  :)
Ну может крещен в ПЦ?

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #73 : 16.06.2009, 12:50:46

И они не могут быть "подредактированны" под замыслы Церкви, потому что изначально писались в Церкви, церковными людьми.
Могу дать Вам наводку - посмотрите годы написания текстов Св. Писания.

Вы знаете, это сложный вопрос , там более знающие люди,чем я не могут придти к окончательной точке зрения -кем писалось, где, когда - давайте просто примем на веру, что в Новом Завете содержуться именно слова Иисуса Христа.По крайне мере я так сделал.  Тем более никаких других альтернатив и свидетельств, достойных внимания, я пока не открыл для себя.
Так вот-есть слова Христовы, его заповеди и наставления. А есть Церкви, которые пытаются каким то образом присвоить себе "монополию". И каждая из них заявляет, что истинная именно она, что жизнь по Завету и его толкование возможны лишь по ее руководством.
 Я ведь правильно понимаю, что есть как бы общий текст Библии, внеконфессиональный. по крайне мере , о Православной, или о Католической Библии я не слышал (не путать с проблемами перевода)..то есть так или иначе сама личность Христа, его слова и заповеди, такими какие они есть в общепринятом тексте Нового Завета, признаются всеми Христианскими конфессиями..или я не прав? Если это так-то мне этого достаточно.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #74 : 16.06.2009, 13:02:37
Э нет. Человек до смерти болтается в этом мире. Но потом с ним прощается. И если искать счастья в этом мире за счет радостей именно мира - то это не к христианам. Нормальный такой подход язычника - хочу щастья тут себе, а для того готов на нечто.
Ну может крещен в ПЦ?

Вообще сомнительно, чтоб человек не хотел себе счастья. Еще сомнительней, когда человек борется с этим миром сознательно себя из него выталкивая. Похоже на попытку к бегству. А Христианская жизнь, я думаю, заключается в том, чтоб научится брать ответственность за "здесь и сейчас". И в скорбях не тонуть и не бежать от них, а решать их, и порой не всвою пользу а в пользу ближнего. И при этом оставаясь именно в состояние хоть и очень зыбкого, но счастья. Гармония и жизнь на полную катушку для себя любимого-весьма разные вещи

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #75 : 16.06.2009, 13:14:50

Так вот-есть слова Христовы, его заповеди и наставления. А есть Церкви, которые пытаются каким то образом присвоить себе "монополию". И каждая из них заявляет, что истинная именно она, что жизнь по Завету и его толкование возможны лишь по ее руководством.
Опять ошибка. Есть Церковь. Одна. Которая написала Писание, то есть зафиксировала те самые слова Христа. Которая возникла в день Пятидесятницы. И есть некие общины по разным причинам либо отколовшиеся от этой ЦЕркви не желая принять Ее учение (кому то хотелось магизма, кто то пошел за ересиархом, кто то просто хотел излишнего благочестия вне богословия...) и разорвавшие в итоге Евахристический контакт, а есть и общины просто прочитавшие Писание и решившие, что они могут сделать свою псевдоцерковь.  Еще можно как то рассуждать, кто более прав - католики или мы, но по любому католики признают, что наше учение 100% истинно, только вот с папой не дружим. Наоборот будет не верно - католики добавили кое что более чем странное... Но протестанты и неопротестанты так и вовсе вне обсуждения - они именно придумали свое учение.
Поймите, Писание "методичка" Церкви, а не Церковь создана по мотивам Писания. Можно быть отличным христианином не читая Евангелия и слыша его только в корявом переложении полуграмотного попа 12 века... Причем и поп тот и сам неграмотный христианин при этом вполне могут быть святы... А вот самый грамотный протестант - спец по чтению Писания - ой вряд-ли...

Вообще сомнительно, чтоб человек не хотел себе счастья. Еще сомнительней, когда человек борется с этим миром сознательно себя из него выталкивая. Похоже на попытку к бегству. А Христианская жизнь, я думаю, заключается в том, чтоб научится брать ответственность за "здесь и сейчас". И в скорбях не тонуть и не бежать от них, а решать их, и порой не всвою пользу а в пользу ближнего. И при этом оставаясь именно в состояние хоть и очень зыбкого, но счастья. Гармония и жизнь на полную катушку для себя любимого-весьма разные вещи
А что есть счастье человека? Христианство говорит - быть с Богом. Не просто быть хорошим, а именно быть с Богом. Даже если для этого надо пойти на страдания, не ради другого человека (это и атеист может), а именно для Бога. Ну что бы не воскурить фимиам то Императору? Ну кому хуже будет от этого? Ан... шли на смерть... Значит просто буть хорошим и благотворителем - не хватит.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #76 : 16.06.2009, 13:15:23
Наше не гадательно, как класса - кто то из православных точно спасается, не я или Вы, так святые - точно. А вот спасается ли кто то из язычников или еретиков... мнения сильно разные.
Вообще-то многие святые считали себя недостойными спасения. А что мнения сильно разные - так это правильно, всё в руке Божией. Поэтому мы не можем утверждать, что кто-то спасётся "гадательно", а кто-то с вероятностью 73,5%.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #77 : 16.06.2009, 13:22:05
Что-то автор темы давно не появлялся и не ответил на вопрос, что это за "церковь"... А тема тем временем плавно ужодит в офтоп.

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #78 : 16.06.2009, 13:23:02
Вообще-то многие святые считали себя недостойными спасения. А что мнения сильно разные - так это правильно, всё в руке Божией. Поэтому мы не можем утверждать, что кто-то спасётся "гадательно", а кто-то с вероятностью 73,5%.
Ну мы то уверены в спасении тех уже почивших святых, которых прославила Церковь. То есть путь Православия - точно спасителен. А вот остальные пути... есть варианты и мнения.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #79 : 16.06.2009, 13:38:43
а почему предыдущие 2 стиха не вошли в Вашу цитату?
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его
между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата
твоего;
  16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух,
дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

опять весьма изберательно-целиком так
18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь
Мою, и врата ада не одолеют ее;

Потому что разговор зашел о Христе и Церкви, а не об Апостоле Петре или о том сколько раз прощать ближних. Поэтому по теме разговора и выбрала, чтобы не перегружать тему оффтопом.
Помилуй мя, Боже!

Липовой Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Новоначальный
Ответ #80 : 16.06.2009, 14:05:05
Вы знаете, это сложный вопрос , там более знающие люди,чем я не могут придти к окончательной точке зрения -кем писалось, где, когда

:)
Православные, католики и протестанты вообще не считают это сложным вопросом и в общем то единодушны.
Хотя конечно метод эффективный - признать вопрос сложным и проигнорировать его.

- давайте просто примем на веру, что в Новом Завете содержуться именно слова Иисуса Христа.По крайне мере я так сделал. 

Ну тогда то, что Вы говорите - не более чем Ваша личная вера, никакого отношения к христианской вере не имеющая.
Потому что Вы веру первохристиан просто перекроили - "здесь верю, а здесь не верю".

Так вот-есть слова Христовы, его заповеди и наставления.

Вы так думаете???
Вообще то Иисус очень много говорил, но эти слова не вошли в Св. Писание. Да и евангелисты не ставили целью создать сборник заповедей и наставлений.

Вот это уже Ваше искажение - вырвать Писание из контекста Св. Предания и перетолковать по своему.

А есть Церкви, которые пытаются каким то образом присвоить себе "монополию". И каждая из них заявляет, что истинная именно она, что жизнь по Завету и его толкование возможны лишь по ее руководством.

Чего присваивать???
Св. Писание было создано первохристианами в Церкви. Вот тут и надо проверять себя - насколько мы являемся наследниками той Церкви.
А Вы вообще этот аспект игнорируете.

Я ведь правильно понимаю, что есть как бы общий текст Библии, внеконфессиональный. по крайне мере , о Православной, или о Католической Библии я не слышал (не путать с проблемами перевода)..то есть так или иначе сама личность Христа, его слова и заповеди, такими какие они есть в общепринятом тексте Нового Завета, признаются всеми Христианскими конфессиями..или я не прав? Если это так-то мне этого достаточно.

Да просто конфессии-новоделы "выдрали" часть Св. Предания в виде Св. Писания и стали толковать его по свойму.
При этом умалчивая, что они эти тексты просто позаимствовали, и умалчивая про то, в какой среде тексты создавались.
« Последнее редактирование: 16.06.2009, 14:10:47 от Липовой Александр »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #81 : 16.06.2009, 14:12:27
 Мне кажется, самое главное уяснить себе последовательность Церковь - Священное Предание - Священное Писание. Именно так, Церковь - первична. И в ней, уже существующей Церкви на основе Предания было создано Писание. Ни в коем случае не наоборот. Поэтому говорить о толковании Писания вне Предания - нелогично. Это всегда будет толкование "от ветра головы". Протестанты пытаются, но что выходит, всем видно - все плодящиеся и плодящиеся общины со своим вИдением христианства.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #82 : 16.06.2009, 14:19:47
:)
Православные, католики и протестанты вообще не считают это сложным вопросом и в общем то единодушны.
Хотя конечно метод эффективный - признать вопрос сложным и проигнорировать его.

Ну тогда то, что Вы говорите - не более чем Ваша личная вера, никакого отношения к христианской вере не имеющая.
Потому что Вы веру первохристиан просто перекроили - "здесь верю, а здесь не верю".

Вы так думаете???
Вообще то Иисус очень много говорил, но эти слова не вошли в Св. Писание. Да и евангелисты не ставили целью создать сборник заповедей и наставлений.

Вот это уже Ваше искажение - вырвать Писание из контекста Св. Предания и перетолковать по своему.

Чего присваивать???
Св. Писание было создано первохристианами в Церкви. Вот тут и надо проверять себя - насколько мы являемся наследниками той Церкви.
А Вы вообще этот аспект игнорируете.

Да просто конфессии-новоделы "выдрали" часть Св. Предания в виде Св. Писания и стали толковать его по свойму.
При этом умалчивая, что они эти тексты просто позаимствовали, и умалчивая про то, в какой среде тексты создавались.

Конфессии, Предания, Писания...вот простой вопрос: Обычный человек, воззвавший к Христу,  открывший ему душу-будет ли им услышен? или для "связи" со Спасителем ему необходимо пройти последовательно все этапы воцерковления, включая крещение, таинства,  изучение Преданий, Писаний, молитвы и тд..? Ответте по возможности просто

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #83 : 16.06.2009, 14:24:05
Конфессии, Предания, Писания...вот простой вопрос: Обычный человек, воззвавший к Христу,  открывший ему душу-будет ли им услышен? или для "связи" со Спасителем ему необходимо пройти последовательно все этапы воцерковления, включая крещение, таинства,  изучение Преданий, Писаний, молитвы и тд..? Ответте по возможности просто

"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, НЕ может войти в Царствие Божие". (Ин3.5)

А Вы слышите Его?

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то НЕ будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем". (Ин6.53-56)

« Последнее редактирование: 16.06.2009, 14:35:42 от Ольга Бур »
Помилуй мя, Боже!

Липовой Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Новоначальный
Ответ #84 : 16.06.2009, 14:24:53

Ответить просто?
Легко!
Один путь - путь данный Господом. Других нету.

И если Вы игнорируете многое из того,что Он дал нам для спасения - то уже будет другой путь, не Христов. И этот самочинный путь не приведет к Спасению.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #85 : 16.06.2009, 14:44:37
Ответить просто?
Легко!
Один путь - путь данный Господом. Других нету.

И если Вы игнорируете многое из того,что Он дал нам для спасения - то уже будет другой путь, не Христов. И этот самочинный путь не приведет к Спасению.

Ну как же самочинный?  Уж не осмеливаемся ли мы считать себя "посвященными" в планы Господа о спасении каждого? Не направит ли Христос заблудшего на путь истинный, если  последний не пожелает этого от чистого сердца?  То, что дает Он для спасения каждому человеку-лишь в Его ведание, и не нам судить истинно ли это или нет. А вот говорить-здесь нет спасения, а тут есть-весьма сомнительно..Господь Сам толкует слова Свои в душе каждого, к Нему обращенного..

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #86 : 16.06.2009, 14:50:28
Господь Сам толкует слова Свои в душе каждого, к Нему обращенного..
этим граблям уже несколько сотен лет. И очень многие на них напарывались. Вы уже в общении с Богом? В диалоге? Вы уже "чистый сердцем", который, согласно словам Спасителя "узрит Бога"? Такие вещи даются огромным трудом.

UPD
забавно, наверное, смотрится со стороны: вот ту такая тетка с насупленой аватаркой говорит, что просветления, вдохновение, чувство прикосновения БОжия, чувство ясности - это все плохо. А надо биться головой об стенку и "слушать радио Радонеж". Я когда-то даже злилась на подобные слова. Мне казалось, что я все понимаю, что Евангелия достаточно. пока не пришло первое "похолодание" души. И вот тут начинается жажда Бога, когда Он отступает, когда надо искать Его, и искать там, где Он обещал быть всегда - в Его Церкви. Потому и по-другому сказать не получается.
« Последнее редактирование: 16.06.2009, 14:53:50 от Елена Меньшинина »

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #87 : 16.06.2009, 14:50:52
  "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, НЕ может войти в Царствие Божие". (Ин3.5)

А Вы слышите Его?

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то НЕ будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем". (Ин6.53-56)

А еще Христос говорил, что "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось
от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а
не все тело твое было ввержено в геенну." ... а одноглазых Православных почти не встречал >:(

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #88 : 16.06.2009, 14:53:51
Ну как же самочинный? 

То, что дает Он для спасения каждому человеку-лишь в Его ведание, и не нам судить истинно ли это или нет. А вот говорить-здесь нет спасения, а тут есть-весьма сомнительно..Господь Сам толкует слова Свои в душе каждого, к Нему обращенного..

"Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви".  (Деян2.47) 

Павел, Господь уже указал путь, а Вы верите себе и НЕ верите Богу.

Помилуй мя, Боже!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #89 : 16.06.2009, 14:55:33
А еще Христос говорил, что "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось
не все тело твое было ввержено в геенну." ... а одноглазых Православных почти не встречал >:(
значит, мало знакомы. Намекаю: вериги, посты... ПРро членовредительство отсеканием не скажу (не в курсе), а вот усмирение, укрощение плоти - на каждом шагу.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #90 : 16.06.2009, 14:57:10

Они и с двумя глазами хорошо служили Богу и Сергий Радонежский, и Серафим Саровский, и Ксения Питербургская - отказались от всего и жили для Бога.
Помилуй мя, Боже!

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #91 : 16.06.2009, 15:00:18
этим граблям уже несколько сотен лет. И очень многие на них напарывались. Вы уже в общении с Богом? В диалоге? Вы уже "чистый сердцем", который, согласно словам Спасителя "узрит Бога"? Такие вещи даются огромным трудом.
Я понимаю, о чем Вы говорите..конечно до "чистого сердца" мне далеко. Но в безверии и каких до других устремлениях я быле еще несравнимо до него дальше. Вы знаете, просто мою веру незримо сопроваждает нечто большее, чего не обьяснишь словами. Я, по своей природе, никогда бы не стал просто слепо верить во что то..А Христианство мне дало тот самый отклик, которого я раньше нигде не чувствовал..

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #92 : 16.06.2009, 15:03:42
   А Христианство мне дало тот самый отклик, которого я раньше нигде не чувствовал..

Павел, но это только маленькая частичка того, что может быть. Это то, что называют "призывающая благодать", а вот ответите ли Вы на этот зов Бога или останитесь в стороне?
Помилуй мя, Боже!

просто Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #93 : 16.06.2009, 15:04:18
     Они и с двумя глазами хорошо служили Богу и Сергий Радонежский, и Серафим Саровский, и Ксения Питербургская - отказались от всего и жили для Бога.
Я говорю лишь о буквальности текста.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #94 : 16.06.2009, 15:10:38
Я говорю лишь о буквальности текста.

"Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним. (Деян8. 30,31)

Правильно понимать текст Писания можно тоже не самовольно, но при правильном наставлении. В Писании могут быть и сравнения, и образные выражения.

"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит".  ("Кор3.6)
Помилуй мя, Боже!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #95 : 16.06.2009, 15:33:08
Я понимаю, о чем Вы говорите..конечно до "чистого сердца" мне далеко. Но в безверии и каких до других устремлениях я быле еще несравнимо до него дальше. Вы знаете, просто мою веру незримо сопроваждает нечто большее, чего не обьяснишь словами. Я, по своей природе, никогда бы не стал просто слепо верить во что то..А Христианство мне дало тот самый отклик, которого я раньше нигде не чувствовал..
Осмелюсь предположить, что вопрос опять-таки в направлении движения. Как с Церковью и Писанием. Нельзя есть плоды с дерева, отрицая существование дерева. Странно есть вкусные плоды и говорить, что дерево плохое. Христос призывает людей следовать за Собой. Без Церкви это следование невозможно, т.к. Он именно Ей поручил вести людей. А все остальное приходит с опытом богообщения.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #96 : 16.06.2009, 16:34:00
Честно говоря не думал, что будет столько сообщений по моему вопросу. Видимо, я правильно сомневался и мнение, что причастие - лишь символический обряд (самое главное - исполнение всех заповедей Христа) имеет место в каждом христианине. Очень рад, что получил такой массовый отклик.

Под плотью и кровью своей Христос имел в виду исполнять Его Слово действием. Символическое определение было воспринято буквально. Поэтому собственно священник и упомянул, что сей обряд - чисто символический. Важнее делать то, что говорил Христос, а не совершать обряды. Думаю, для всех это очевидно.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Ответ #97 : 16.06.2009, 16:38:33
Недавно я был в церкви и спросил у священника нужно ли посещать причастие, на что он мне ответил, что причастие - это всего лишь обряд и даже посещение церкви не настолько важно, насколько важна правильная жизнь в миру, негрешение.

Прав ли священник?

Дешёвая провокация.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #98 : 16.06.2009, 16:40:45

Под плотью и кровью своей Христос имел в виду исполнять Его Слово действием. Символическое определение было воспринято буквально. Поэтому собственно священник и упомянул, что сей обряд - чисто символический. Важнее делать то, что говорил Христос, а не совершать обряды. Думаю, для всех это очевидно.

Когда это Христос к Вам приходил и объяснял, что понимать символически, а что образно, что буквально, что духовно?

Кроме вышеназванного якобы "священника"?
« Последнее редактирование: 16.06.2009, 16:42:23 от Ольга Бур »
Помилуй мя, Боже!

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #99 : 16.06.2009, 16:42:29
Когда это Христос к Вам приходил и объяснял, что понимать символически, а что образно, что буквально, что духовно?

Кроме вышеназванного якобы "священника"?
Христос не приходит к тому, кто не хочет, чтобы он к нему приходил.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #100 : 16.06.2009, 16:45:31

То есть Вы не хотите, чтобы к Вам пришел Христос и Вы пошли к якобы "священнику"?
Помилуй мя, Боже!

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #101 : 16.06.2009, 16:47:21
То есть Вы не хотите, чтобы к Вам пришел Христос и Вы пошли к якобы "священнику"?
Ко мне Христос приходил. Но я не собираюсь об этом никому рассказывать. Это не для обсуждения.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #102 : 16.06.2009, 16:50:33
Ко мне Христос приходил. Но я не собираюсь об этом никому рассказывать. Это не для обсуждения.

То есть Вы задаете вопрос, ответы на него не смотрите, обсуждать ничего не собираетесь? Тогда зачем этот вопрос?
Помилуй мя, Боже!

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #103 : 16.06.2009, 16:53:36
То есть Вы задаете вопрос, ответы на него не смотрите, обсуждать ничего не собираетесь? Тогда зачем этот вопрос?
Ответы посмотрел. Но что Вы предлагаете обсуждать?

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #104 : 16.06.2009, 17:01:44

Если к Вам приходил Христос, зачем Вам нужен был якобы "священник"?

Вы посмотрели, что все ответы отрицательны по отношению к Вашему высказыванию и зачем Вы спрашивали, если эти ответы Вам не нужны?
Помилуй мя, Боже!

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #105 : 16.06.2009, 17:08:18
Если к Вам приходил Христос, зачем Вам нужен был якобы "священник"?

Вы посмотрели, что все ответы отрицательны по отношению к Вашему высказыванию и зачем Вы спрашивали, если эти ответы Вам не нужны?
Увидеть каково отношение у священников у тому, чем они занимаются - символическое или ответственное.
По божьему устроению мне попался ответственный священник.

Ответы не отрицательны - в них попытка истолковать учение Христа по-своему.
А те, кто себя боится называть православным вообще смотрят в самую суть.
Этому я и радуюсь. Что ещё не всё так плохо. Не все видят в христовом учении формальный подход - посещение церкви и соблюдение обрядов. Но большинство именно таково.

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #106 : 16.06.2009, 17:32:32
Мда. Автор такой же православный, как я летчик-испытатель... Протестанская провокация, скорее всего. Предложил модераторам пометить Автора "взгляды данного форумчанина не являются православными", шоб не смущал заглянувших.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #107 : 16.06.2009, 17:34:24
Мда. Автор такой же православный, как я летчик-испытатель... Протестанская провокация, скорее всего. Предложил модераторам пометить Автора "взгляды данного форумчанина не являются православными", шоб не смущал заглянувших.

Да поменял он уж. Подпезь.

д.Александр (АлександрВ)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Ответ #108 : 16.06.2009, 17:36:04
Да поменял он уж. Подпезь.
Мда? Ну не заметил, только что вроде был "православный", да и все про какого то странного священника говорит, который либо не священник либо не то сказал, что автор понял...

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #109 : 16.06.2009, 17:55:56
У меня уже начали сообщения удалять без предупреждения. Замечательная свобода слова.
Неужели мнение не совпадающее с православным мнением подлежит удалению?

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #110 : 16.06.2009, 17:56:44
У меня уже начали сообщения удалять без предупреждения. Замечательная свобода слова.
Вы правила форума внимательно прочитали?

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #111 : 16.06.2009, 17:59:50
Вы правила форума внимательно прочитали?
Очень внимательно.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #112 : 16.06.2009, 18:00:48
Очень внимательно.
Именно ЭТОГО форума? ;)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #113 : 16.06.2009, 18:02:20
Очень внимательно.
Значит, вот эти пункты Вы обязывались не нарушать, подавая заявку на регистрацию:

На форуме запрещается:

Хула на Святую Троицу, Иисуса Христа, Божию Матерь, Таинства Церкви, святых Церкви, неуважительные высказывания в их адрес;
Осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом;
Публичное обсуждение действий модераторов и администрации. К обсуждению действий модераторов относятся также уточняющие вопросы, касающиеся этих действий. Все претензии к администрации и модераторам высказывайте только в личной переписке;

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #114 : 16.06.2009, 18:02:48
Именно ЭТОГО форума? ;)
Да. А что этот форум какой-то особенный и правила у него где-то на другом сайте спрятаны?

Лана С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #115 : 16.06.2009, 18:03:51
Увидеть каково отношение у священников у тому, чем они занимаются - символическое или ответственное.
По божьему устроению мне попался ответственный священник.

Ответы не отрицательны - в них попытка истолковать учение Христа по-своему.
А те, кто себя боится называть православным вообще смотрят в самую суть.
Этому я и радуюсь. Что ещё не всё так плохо. Не все видят в христовом учении формальный подход - посещение церкви и соблюдение обрядов. Но большинство именно таково.
Уважаемый, слово Бог, пишется с большой буквы.
"Делай, что должно и будь, что будет"

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #116 : 16.06.2009, 18:04:45
Свобода слова на любом форуме ограничена его правилами. На данном форуме присутствуют не только православные, но и люди других вероисповеданий. Как правило, они пишут вещи, несовместимые с православием, но пока это не нарушает правил, никаких проблем с этим нет.
*** Модераторское ***
Предупреждение за публичное обсуждение модерации
Ребята, давайте жить дружно! :)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #117 : 16.06.2009, 18:05:08
Да. А что этот форум какой-то особенный и правила у него где-то на другом сайте спрятаны?
Форум православный. Его правила несколько отличаются от правил обычных форумов. Поэтому, судя по Вашему здесь поведению, и складывается мнение, что местных правил Вы не читали.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #118 : 16.06.2009, 18:09:16
Уважаемый, слово Бог, пишется с большой буквы.
Вот это и есть формальный подход, уважаемая.

Значит, вот эти пункты Вы обязывались не нарушать, подавая заявку на регистрацию:

На форуме запрещается:

Хула на Святую Троицу, Иисуса Христа, Божию Матерь, Таинства Церкви, святых Церкви, неуважительные высказывания в их адрес;
Осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом;
Публичное обсуждение действий модераторов и администрации. К обсуждению действий модераторов относятся также уточняющие вопросы, касающиеся этих действий. Все претензии к администрации и модераторам высказывайте только в личной переписке;
По поводу обсуждения действий модерации - принимается. Но никакой хулы не было даже на уме.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #119 : 16.06.2009, 18:10:19
не, это Вам тихонько подсказывают про "небрежение в малом". Притчу помните?

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #120 : 16.06.2009, 18:11:31
По поводу обсуждения действий модерации - принимается. Но никакой хулы не было даже на уме.
Петр, Вы же не забываете себяч любимого с большой буквы изобразить ;)

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #121 : 16.06.2009, 18:16:28
Петр, Вы же не забываете себяч любимого с большой буквы изобразить ;)
О, и Вы поддерживаете формальный подход! :)

не, это Вам тихонько подсказывают про "небрежение в малом". Притчу помните?
Помню также и про то, что солнце всходит надо всеми людьми, независимо от вероисповедания.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #122 : 16.06.2009, 18:19:46
Петр, а можно нескромный вопрос? Вы Евангелие читали?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #123 : 16.06.2009, 18:20:13
О, и Вы поддерживаете формальный подход! :)
В данном случае да.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #124 : 16.06.2009, 18:21:37
Петр, а можно нескромный вопрос? Вы Евангелие читали?
Этот вопрос вы нескромным называете? :)
Вы лучше не намекайте, а сразу говорите, что хотите.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #125 : 16.06.2009, 18:31:38
Этот вопрос вы нескромным называете? :)
Вы лучше не намекайте, а сразу говорите, что хотите.
Вообще-то это был не намек, а вопрос. Но если хотите, могу и прямо сказать. Из Вас такой же христианин, как из меня балерина. И Писания Вы не знаете. Я не прав?
p.s. Правда, подозреваю, что Евангелие - это тоже формальный подход :(

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #126 : 16.06.2009, 18:32:58
несомненно...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #127 : 16.06.2009, 18:38:58
Вообще-то это был не намек, а вопрос. Но если хотите, могу и прямо сказать. Из Вас такой же христианин, как из меня балерина. И Писания Вы не знаете. Я не прав?
p.s. Правда, подозреваю, что Евангелие - это тоже формальный подход :(
Библию я читаю. В чём вопрос?
О причастии там ничего не сказано.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #128 : 16.06.2009, 18:40:37
Гыыы.
А что из Библии Вы читаете? :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #129 : 16.06.2009, 18:46:56

Плохо читаете... или не дочитали...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #130 : 16.06.2009, 18:49:26
Гыыы.
А что из Библии Вы читаете? :)
Читаю всё постепенно. Больше всего нравится написанное Иоанном (Евангелие и Апокалипсис).

Плохо читаете... или не дочитали...
Ну, я думаю и вы вряд ли уже всю Библию полностью прочитали. Она толстенькая, особенно ветхий завет. Очень важно именно его прочесть, чтобы понять новый.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #131 : 16.06.2009, 18:50:51
Вопрос в чем? В том, читали ли Вы все Евангелия. На этот вопрос Вы не ответили.
Петр, это уже не смешно. Даже в этой теме Вам цитату приводили.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #132 : 16.06.2009, 18:53:55
Вопрос в чем? В том, читали ли Вы все Евангелия. На этот вопрос Вы не ответили.
Все 4. А вы читали ли сами-то, интересно, Андрей? Такие простые вопросы задаёте и таким серьёзным тоном :)

Петр, это уже не смешно. Даже в этой теме Вам цитату приводили.
Цитата под своеобразное толкование.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #133 : 16.06.2009, 18:54:06
Ну, я думаю и вы вряд ли уже всю Библию полностью прочитали. Она толстенькая, особенно ветхий завет. Очень важно именно его прочесть, чтобы понять новый.
Все-таки, православным христианам Новый завет важнее....

Пысы С личными сообщениями у меня проблема. :)

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #134 : 16.06.2009, 18:57:16
Все-таки, православным христианам Новый завет важнее....

Пысы С личными сообщениями у меня проблема. :)
Любым христианам Новый Завет важнее. Это не новость.
Что значит проблема? Прочесть не получается? :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #135 : 16.06.2009, 18:59:02

Представляете... прочитала, несмотря на то, что толстенькое... И не раз...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #136 : 16.06.2009, 18:59:15
Что значит проблема? Прочесть не получается? :)
Ответить

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #137 : 16.06.2009, 19:04:24
Представляете... прочитала, несмотря на то, что толстенькое... И не раз...
Ну, тогда я радуюсь за вас. Браво. Мне это только предстоит совершить.

Ответить
Нажимаете на "ответить", пишете сообщение и отправляете. Всё :)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #138 : 16.06.2009, 19:07:01
Нажимаете на "ответить", пишете сообщение и отправляете. Всё :)
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=2170.0

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #139 : 16.06.2009, 19:08:57
Все 4.
Ну хоть что-то :)
А вы читали ли сами-то, интересно, Андрей? Такие простые вопросы задаёте и таким серьёзным тоном :)
Да я как-то больше вопросы о Вас задаю. Простые или нет, не знаю. Но, как мне казалось, про Вас в Писании ничего не написано :)
Цитата под своеобразное толкование.
Надо же... Какое же еще толкование может быть? Вот цитаты:
Цитата: Мф 26:26-28
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Цитата: Ин 6:49-58
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Скажите, как еще можно толковать эти цитаты?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #140 : 16.06.2009, 19:10:42
Забыл ответить на вопрос, читал ли я Евангелие. Я многократно читал все Писание. Новый же Завет читаю ежедневно. Главу из Евангелия и главу из Апостола.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #141 : 16.06.2009, 19:12:07
Забыл ответить на вопрос, читал ли я Евангелие. Я многократно читал все Писание. Новый же Завет читаю ежедневно. Главу из Евангелия и главу из Апостола.

:) :-*

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #142 : 16.06.2009, 19:20:59
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=2170.0
Мда уж. Замученный форум. Можете здесь ответить. Правда что же там отвечать. Спасибо за творчество, очень понравилось, вот и всё :)

Какое же еще толкование может быть? Вот цитаты:Скажите, как еще можно толковать эти цитаты?
Ключевые слова: Кровь Моя Нового Завета
Слово Христа - есть Плоть и Кровь Его.

Но совсем не буквальное употребление плоти и крови в виду символических хлеба и вина :)
Общеизвестное толкование чрезвычайно плоское. Вообще, настолько, что даже смешно это обсуждать.

Что же похвально. Однако, многократное прочтение ещё не гарантирует верного понимания - должно быть желание понять, а не слепое следование общей традиции Церкви, что заметно у подавляющего большинства.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #143 : 16.06.2009, 19:23:22

Но совсем не буквальное употребление плоти и крови в виду символических хлеба и вина :)
Общеизвестное толкование чрезвычайно плоское. Вообще, настолько, что даже смешно это обсуждать.

По-Вашему, Он и с учениками только вел беседу, а хлеб не преломлял? Есть свидетельства?

а в целом: или это все глупая шутка, или опасное хождение...

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #144 : 16.06.2009, 19:26:51
По-Вашему, Он и с учениками только вел беседу, а хлеб не преломлял? Есть свидетельства?

а в целом: или это все глупая шутка, или опасное хождение...
Как же, преломлял, конечно:

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #145 : 16.06.2009, 19:28:54

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
преломлял и заповедал  продолжать. Так?

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #146 : 16.06.2009, 19:31:23
преломлял и заповедал  продолжать. Так?
Конечно, на память.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #147 : 16.06.2009, 19:31:41

Ну вот Вы уже себе противоречите. То писали, что в Евангелии о Причастии ничего не говорится. Теперь переменили точку зрения. а в целом - типично протестантское восприятие Причастия как воспоминания.
а не слепое следование общей традиции Церкви
Да уж... Христианин, противопоставляющий себя Церкви - это что-то...

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #148 : 16.06.2009, 19:33:01
Конечно, на память.
у нас массовый склероз? Зачем Господь дал такое установление?

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #149 : 16.06.2009, 19:38:13
у нас массовый склероз? Зачем Господь дал такое установление?
Читайте евангелия внимательнее, без выврывания цитат из контекста, может быть и поймёте.\

Ну вот Вы уже себе противоречите. То писали, что в Евангелии о Причастии ничего не говорится. Теперь переменили точку зрения. а в целом - типично протестантское восприятие Причастия как воспоминания.
О причастии в евангелии действительно ничего не сказано :)
Это более поздное извращённое толкование.

Когда вы кушаете, то помните, пожалуйста, о тех Его Словах. Вероятно, поймёте.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #150 : 16.06.2009, 19:45:46
Да пока что это только Вы толкуете что-то. А мы слова Господа (с большой буквы) прямо понимаем.
*** Модераторское ***
А за слово "извращенное" получите еще одно предупреждение.
Как за оскорбление святыни - Причастия

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #151 : 16.06.2009, 19:50:10
Читайте евангелия внимательнее, без выврывания цитат из контекста, может быть и поймёте.\

то есть Тайная Вечеря - это банальный ужин? О-па... Господи, помилуй...

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #152 : 16.06.2009, 19:51:57
*** Модераторское ***
Еще одно предупреждение, за обсуждение модерации и продолжение оскорблений

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #153 : 16.06.2009, 19:57:18

Сейчас мы подойдет к идее евхаристии за каждой трапезой. В общем, идея не свежая. Видела я ее в ЖЖ.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #154 : 16.06.2009, 20:03:08
то есть Тайная Вечеря - это банальный ужин? О-па... Господи, помилуй...
Тайная Вечеря - это Тайная Вечеря. Никому её не повторить без участия Христа и Его апостолов. Это будет пародией, театром. Не стоит и пытаться.
Это значит, при каждом приёме пищи вы будете вспоминать о Христе и вспоминать как он жил и что говорил. И каждый приём пищи будет не только материальный - для тела, но и духовный - полезный для вашей души.
Смеяться над этим - значит ещё блуждать лишь в традиции, не понимая сути Христова учения.

Раньше были языческие традиции (прыгание через костёр и т.д.), теперь их заменили христианскими и ничего по сути не изменилось. Традиции, лишённые понимания - форма без содержания.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #155 : 16.06.2009, 20:04:30
И каждый приём пищи будет не только материальный - для тела, но и духовный - полезный для вашей души.

Я знал! (с)
Свт. Григорий Богослов

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #156 : 16.06.2009, 20:05:04
А аргументы какие-нибудь будут?

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Ответ #157 : 16.06.2009, 20:08:01
Автор откровенно стебется.
Ему надо пожизненный эцых с гвоздями O0
Да и бисер метать не стоит.

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #158 : 16.06.2009, 20:09:11
Сейчас мы подойдет к идее евхаристии за каждой трапезой. В общем, идея не свежая. Видела я ее в ЖЖ.
Идея - одно, а понимать то, что делаешь и зачем - другое.

А аргументы какие-нибудь будут?
Какие аргументы? Либо слепо следуйте традиции (чтобы завязнуть в ней и выполнять каждый обряд механически), либо научитесь понимать суть слов Христа самостоятельно без чужой помощи. Христос приходит не ко всем сразу, а к каждому отдельно и всему своё время. Будете искренни в стремлении - придёт и к вам и вам всё станет ясно. А пока не пришёл - вы вольны насмехаться и сыпать предупреждениями.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #159 : 16.06.2009, 20:10:06
Вот-вот-вот.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #160 : 16.06.2009, 20:11:37
Это вы привыкли стебаться, поэтому во всём видите стёб. "Эцых с гвоздями" тому доказательство.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #161 : 16.06.2009, 20:13:08
Идея - одно, а понимать то, что делаешь и зачем - другое.
Какие аргументы? Либо слепо следуйте традиции (чтобы завязнуть в ней и выполнять каждый обряд механически), либо научитесь понимать суть слов Христа самостоятельно без чужой помощи. Христос приходит не ко всем сразу, а к каждому отдельно и всему своё время. Будете искренни в стремлении - придёт и к вам и вам всё станет ясно. А пока не пришёл - вы вольны насмехаться и сыпать предупреждениями.

Вы понимаете по своему, я по другому. Мое мнение против Вашего: 1:1. Прибавим мнение кого-либо из тех, кто думает традиционно. О! Мы победили.

Свт. Григорий Богослов

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #162 : 16.06.2009, 20:14:21
Все интереснее и интереснее. Значит, Вы у нас научились понимать слова Христа самостоятельно, а все остальные, в том числе множество святых подвижников и мучеников, не научились. И немножко странно слышать из Ваших уст слова о насмешке. Я вообще-то не вижу нигде насмешки, но тем не менее, не Вы ли в соседней теме писали, что стеб возможен по любому поводу?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #163 : 16.06.2009, 20:14:26
Да... еще один проповедник пришел, учить православных правильной вере....

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #164 : 16.06.2009, 20:14:41
Под плотью и кровью своей Христос имел в виду исполнять Его Слово действием. Символическое определение было воспринято буквально.

Пётр, а как Вы можете обосновать это утверждение? Почему Вы решили, что слова Христа о Его Плоти и Крови были символическими? Можете привести другие примеры из Библии, когда выражение "есть плоть и пить кровь" обозначало бы "исполнять слова"?

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #165 : 16.06.2009, 20:15:55

Общеизвестное толкование чрезвычайно плоское.

Однако, многократное прочтение ещё не гарантирует верного понимания - должно быть желание понять, а не слепое следование общей традиции Церкви, что заметно у подавляющего большинства.

Дело в том, что в просторечии "догма" - термин, произносимый с оттенком презрения. Но это презрение не могло зародиться у тех, кто знает, что речь идет о самом драгоценном наследии Церкви. Однако коль скоро такая недобрая связь закрепилась, робкие люди, которые никогда не хотят быть причисленными к чему-то непопулярному, начали говорить о "застывшей догме", что совершенно излишне, но выдает неодобрение.

Так что это отношение было незаметно насаждено "свободомыслящими" критиками, которые или не знают, что в догматах заключена сама суть христианства, или попросту не очень одобряют само христианство.
     Последовавшая в результате этого склонность многих христиан отступать, как только их обвинят в приверженности к догмам, оказала немалую помощь индуистам, буддистам...
Помилуй мя, Боже!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #166 : 16.06.2009, 20:16:09
Да... еще один проповедник пришел, учить православных правильной вере....
:)) :)) :))

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #167 : 16.06.2009, 20:18:28
Это вы привыкли стебаться, поэтому во всём видите стёб. "Эцых с гвоздями" тому доказательство.
Уязвили :o
Эцых без гвоздей :P

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #168 : 16.06.2009, 20:20:20
Вы понимаете по своему, я по другому. Мое мнение против Вашего: 1:1. Прибавим мнение кого-либо из тех, кто думает традиционно. О! Мы победили.
Вспомните писание. Малое стадо победит.

Пётр, а как Вы можете обосновать это утверждение? Почему Вы решили, что слова Христа о Его Плоти и Крови были символическими? Можете привести другие примеры из Библии, когда выражение "есть плоть и пить кровь" обозначало бы "исполнять слова"?
Во всём, что есть плоть и кровь Его - Христос говорил о себе. И тогда, когда говорил, что Он - есть путь и истина и жизнь. И всегда, когда Он говорил о себе от лица Бога, а не человека. Его слова - есть слова Бога. И равно так и следует их исполнять - во всей полноте своей жизни и отношению к Богу.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #169 : 16.06.2009, 20:21:08
Это вы привыкли стебаться
Стёб уместен всегда и везде, если есть чувство юмора.
Я правильно понимаю, что Вам стебаться можно всегда и везде, потому что у Вас есть чувство юмора, а остальным нельзя, потому что у них чувства юмора нет?

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #170 : 16.06.2009, 20:23:47
Я правильно понимаю, что Вам стебаться можно всегда и везде, потому что у Вас есть чувство юмора, а остальным нельзя, потому что у них чувства юмора нет?
Не правильно. Толкуйте как вам угодно уже, Андрей. Что мне до того. Недостаток чувства юмора обратно пропорционален избытку гордыни.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #171 : 16.06.2009, 20:24:49
Да... с чувством юмора у вас плоховато, а вот с гордыней...

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #172 : 16.06.2009, 20:26:15
Не правильно. Толкуйте как вам угодно уже, Андрей. Что мне до того. Недостаток чувства юмора обратно пропорционален избытку гордыни.
Эйнштейн отдыхает :))

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #173 : 16.06.2009, 20:26:33
Во всём, что есть плоть и кровь Его - Христос говорил о себе. И тогда, когда говорил, что Он - есть путь и истина и жизнь. И всегда, когда Он говорил о себе от лица Бога, а не человека. Его слова - есть слова Бога. И равно так и следует их исполнять - во всей полноте своей жизни и отношению к Богу.

Павел, подобный ответ на конкретный вопрос является отсутствием ответа

Давайте-ка ещё раз попробуем.

Итак. Господь говорил о необходимости есть Его Плоть и пить Его Кровь. Это зафиксировано в Евангелии.

Далее, Вы утверждаете, что эти слова Господа следует понимать не буквально, а символически - как указание на необходимость исполнять Его заповеди.

Внимание, вопрос: почему Вы так решили? Кроме собственного желания понять Господа символически, есть ли ещё какие-то аргументы?

И второй вопрос: встречается ли в других местах Библии словосочетание "есть плоть и пить кровь" в значении "исполнять волю"?

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #174 : 16.06.2009, 20:31:03
Вспомните писание. Малое стадо победит.

Вы не стадо. Вы один. Это просто Ваше личное мнение.
Свт. Григорий Богослов

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #175 : 16.06.2009, 20:35:49
Не правильно. Толкуйте как вам угодно уже, Андрей. Что мне до того.
Ну и чудесно. Тогда поясните, как следует понимать Ваши слова. То всегда можно стебаться, то нельзя...
Недостаток чувства юмора обратно пропорционален избытку гордыни.
Ну, спасибо на добром слове. Я так понимаю, это Вы про меня? :)

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #176 : 16.06.2009, 20:37:13
Ну, спасибо на добром слове. Я так понимаю, это Вы про меня? :)
Нет, это господин мне на спину плюнул за эцых :'(

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #177 : 16.06.2009, 20:37:34
1) почему Вы так решили? Кроме собственного желания понять Господа символически, есть ли ещё какие-то аргументы?
2) встречается ли в других местах Библии словосочетание "есть плоть и пить кровь" в значении "исполнять волю"?
1) Было событие, которое многое объяснило. Поскольку это событие есть тайна - об этом я не хочу распостраняться. Тайное случается однажды с каждым - как с Савлом из Тарса на пути в Дамаск - после этого все аргументы уходят на второй и третий план.
2) Во всех местах где это встречается - это означает исполнять Божью волю. Это просто как заповеди блаженства. В сложном истолковании даже не нуждается.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #178 : 16.06.2009, 20:37:40

Ключевые слова: КРОВЬ МОЯ

а не Слово Мое Нового Завета, так что не подменяйте слова Христа на выдуманные Вами

"и первый [завет] был утвержден НЕ без крови". (Евр9.18)
Помилуй мя, Боже!

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #179 : 16.06.2009, 20:39:02
Очень жаль, Пётр, что Вы этого не захотели.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #180 : 16.06.2009, 20:40:44
1) Было событие, которое многое объяснило. Поскольку это событие есть тайна - об этом я не хочу распостраняться. Тайное случается однажды с каждым - как с Савлом из Тарса на пути в Дамаск - после этого все аргументы уходят на второй и третий план.
простите, но ведь Савл был послан проповедовать. И он именно объяснял, его слова не расходились с Евангелием. илинужны цитаты, где бы Савл говорил "Поскольку это событие есть тайна - об этом я не хочу распостраняться". Наоборот- он свидетельствовал о славе Божией, явленной на нем.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #181 : 16.06.2009, 20:45:51
простите, но ведь Савл был послан проповедовать. И он именно объяснял, его слова не расходились с Евангелием. илинужны цитаты, где бы Савл говорил "Поскольку это событие есть тайна - об этом я не хочу распостраняться". Наоборот- он свидетельствовал о славе Божией, явленной на нем.
Елена, когда вижу желание понять - охотно объясняю. В остальных случаях - это лишнее.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #182 : 16.06.2009, 20:48:52
Елена, когда вижу желание понять - охотно объясняю. В остальных случаях - это лишнее.
Апостол Павел объяснял всем.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #183 : 16.06.2009, 20:50:33
А товарисч Петр не всем!

Пeтp Пынлякoв

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #184 : 16.06.2009, 20:54:21
Если бы вы были современником Павла - я бы с вами согласился.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #185 : 16.06.2009, 20:56:05
Если бы .... - я бы ....

Недостойны мы столь высокой чести?   :'(
Помилуй мя, Боже!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #186 : 16.06.2009, 20:58:32
Да уж... Вот миллионы православных христиан, включая святых, понимают Евангелие неправильно... Одному Петру открыто истинное значение....

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #187 : 16.06.2009, 20:59:19
Если бы вы были современником Павла - я бы с вами согласился.
Ну, тогда я не вижу смысла в продолжении темы. Вы никого не слушаете, свою позицию никак объяснять не хотите. О чем говорить?
*** Модераторское ***
Тема закрыта
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.505 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика