Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Смена вех в Архиепископии Русских Православных Церквей в Западной Европе  (Прочитано 2173 раз)

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
http://www.pravmir.ru/smena-vex-v-arxiepiskopii-russkix-pravoslavnyx-cerkvej-v-zapadnoj-evrope

"Новым главой Русской архиепископии Константинопольского Патриархата избран архимандрит Иов (Геча). 5 декабря состоялась его архиерейская хиротония. Что это за человек и какое будущее ожидает Архиепископию?"

Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.

То что мы воскликнем АКСИОС! - это понятно. И я за это ... Но зачем?

Если это РУССКАЯ Архиепископия - то зачем, ради какой цели она в составе Константинопольского Патриархата?  Цеои я не вижу ...

Митрополит Евлогий долго сопротивлялся судьбе Европейских приходов РПЦ быть слитыми с РПЦЗ - потому и увел эти приходы в Константинополь. А когда увидел ПОБЕДУ России-СССР во Второй Мировой и Великой отечественной войне и новое воссияние РПЦ в свете этой Победы - вернул все приходы из Константинополя в лоно матри Церкви. Однако нашлись отступники  и они до сих пор рулят среди оставшейся Архиепископии Русских приходов в Константинопольском Патриархате.

Можно и нужно молить Господа Бога и надеяться на нового Архиепископа этих приходов Иова, что он довершит дело Патриарха АлексияII и Епископа этих приходов Сергия (Коновалова) о воссоединении этих приходов с нынешней РПЦ. Ну какие еще могут быть препятствия, когда даже РПЦЗ воссоединилась ... Только личные амбиции

Вот на ЛИЧНОСТЬ Архиепископа Иова и надеемся и о нем молимся.
« Последнее редактирование: 08.12.2013, 23:56:13 от Аввакум »
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Все правильно, Аввакум.
На нового Владыку большие надежды.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Можно и нужно молить Господа Бога и надеяться на нового Архиепископа этих приходов Иова, что он довершит дело Патриарха АлексияII и Епископа этих приходов Сергия (Коновалова) о воссоединении этих приходов с нынешней РПЦ. Ну какие еще могут быть препятствия, когда даже РПЦЗ воссоединилась ... Только личные амбиции

Вот на ЛИЧНОСТЬ Архиепископа Иова и надеемся и о нем молимся.
Аввакум, Вы путаете. РПЦЗ митр. Лавра - была раскольнической организацией, которая вернулась в лоно Церкви, а русская архиепископия - в каноничной Церкви. Хотя организационная структура несколько нелогична, но ставить ее на одну доску с раскольниками - увольте.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Аввакум, Вы путаете. РПЦЗ митр. Лавра - была раскольнической организацией, которая вернулась в лоно Церкви, а русская архиепископия - в каноничной Церкви. Хотя организационная структура несколько нелогична, но ставить ее на одну доску с раскольниками - увольте.

Я не путаю ...

Русские приходы РПЦ в Европе после гражданской войны в России оказались под омфором владыки Митрополита Евлогия (Георгиевского). Он отказался слиться с РПЦЗ из-за отказа РПЦЗ пподчиняться владыке Тихону (а потом и Сергию) и РПЦ. И долго оставался под омфором РПЦ во Отечестве. Но после Декларации Митрополита Сергия - увел Европейские приходы из РПЦ в Константинопольский Патриархат. В 1945 году он вновь передал все свои приходы от Константинополя возрожденой РПЦ.

Однако нашлись и у него раскольники, которые остались в Вселенском Патриархате. Они то и составляют ныне Русскую Архиепископию в Константинопольской Церкви.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
На днях, владыка Иов почтил Тулузу своим визитом по случаю престольного праздника прихода Св. Николая. В ходе его посещения произошла исторически немыслимая вещь - приезжающий сюда священник от Московского Патриархата был приглашен на праздник. Пути Господни неисповедимы :D

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
исторически немыслимая вещь - приезжающий сюда священник от Московского Патриархата был приглашен на праздник. Пути Господни неисповедимы :D
Эээмм?
А что странного? Вы ведь в молитвенно-каноническом единстве с ППЦ находитесь?

Или вы (в смысле именно приход) в расколе?

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Эээмм? А что странного? Вы ведь в молитвенно-каноническом единстве с ППЦ находитесь? 

Официально то так, но это ж как большая семья, пока не помирятся покуда не передерутся.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика