Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вниз

Автор Тема: Голодные игры  (Прочитано 5120 раз)

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Голодные игры
: 17.12.2013, 16:27:42
посмотрел оба фильма... очень напоминает США и остальной мiр
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Элис

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Голодные игры
Ответ #1 : 17.12.2013, 19:23:57
Страшные фильмы. Фантастика, но такая реальная в своей жестокости.

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #2 : 18.12.2013, 06:32:50
Евгений, а почему именно США? Вы живете (жили) там?
Мне, честно говоря, первый фильм очень напомнил нашу Россию - особенно гламурная дамочка, везущая в поезде голодных детей... ну прям типичная Собчак.
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #3 : 18.12.2013, 09:48:56
Евгений, а почему именно США? Вы живете (жили) там?
Мне, честно говоря, первый фильм очень напомнил нашу Россию - особенно гламурная дамочка, везущая в поезде голодных детей... ну прям типичная Собчак.
почему США? богатая страна (или делающая вид что - богатая), которая пытается манипулировать остальным мiром

Олег 11

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП
Ответ #4 : 18.12.2013, 18:17:40
Женя ты еще "Королевскую битву"  посмотри, современное общество во всей своей красе (кста 1-е Голодные игры практически слизали с "КБ")

« Последнее редактирование: 18.12.2013, 18:30:46 от Олег 11 »

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #5 : 18.12.2013, 19:41:33
Женя ты еще "Королевскую битву"  посмотри, современное общество во всей своей красе (кста 1-е Голодные игры практически слизали с "КБ")

спасибо, обязательно гляну!

а Голодные игры почему стал смотреть... мне старший внук настоятельно сказал посмотреть... вот думал я что он всё мелкий, а он чётко разобрался о чём фильм (ещё и мамке своей объяснял :D )

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Ответ #6 : 18.12.2013, 22:56:34
спасибо, обязательно гляну!

а Голодные игры почему стал смотреть... мне старший внук настоятельно сказал посмотреть... вот думал я что он всё мелкий, а он чётко разобрался о чём фильм (ещё и мамке своей объяснял :D )
А я, если честно, не понял смысл фильма. Может не дорос еще. И спросить особо не у кого.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

IneSa

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 08.01.2014, 03:47:46
посмотрел оба фильма... очень напоминает США и остальной мiр
понравилось.
Автор книги, написала, что идея создания сюжета у нее возникла, после того, как она случайно, переключила канал с популярного телешоу, на новости, где показывали события из Афганистана.
А вообще-то, это проекция на нашу действительность, кто-то идет по трупам, а кто-то играет по своим правилам.

Олег 11

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП
Ответ #8 : 08.01.2014, 15:44:34
понравилось.
Автор книги, написала, что идея создания сюжета у нее возникла, после того, как она случайно, переключила канал с популярного телешоу, на новости, где показывали события из Афганистана.
А вообще-то, это проекция на нашу действительность, кто-то идет по трупам, а кто-то играет по своим правилам.

идея похоже возникла после просмотра японского фильма "Королевская битва"

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #9 : 08.01.2014, 21:35:13
идея похоже возникла после просмотра японского фильма "Королевская битва"
Смотрел "Королевскую битву". Сходство есть, но есть и весьма сильные отличия. Смысл "Королевской битвы" в обычном уничтожении детей, которых правительство по причине сокращения расходов на их содержание пускает в расход. В "Голодных играх" более глубокий смысл, но что это за смысл я так и не понял...

Олег 11

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП
Ответ #10 : 09.01.2014, 20:39:47
Смотрел "Королевскую битву". Сходство есть, но есть и весьма сильные отличия. Смысл "Королевской битвы" в обычном уничтожении детей, которых правительство по причине сокращения расходов на их содержание пускает в расход. В "Голодных играх" более глубокий смысл, но что это за смысл я так и не понял...

Время вносит свои коррективы... если бы слизали полностью то было бы совсем неинтересно. Хотя в КБ уничтожают детей не  ради сокращения расходов... на одном классе из 40 чел. которому "повезло" попасть на остров экономия смешная, милые и благополучные детки начинают безжалостно убивать друг друга
http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевская_битва_(фильм)
« Последнее редактирование: 09.01.2014, 20:49:36 от Олег 11 »

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #11 : 21.11.2017, 12:11:32
Недавно показывали все 4 фильма по телевизору. Кто-нибудь посмотрел? Поделитесь впечатлениями.)

От Эребора до Каттегата: туда и обратно

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #12 : 21.11.2017, 12:20:50
мне все же книга нравится больше.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #13 : 21.11.2017, 12:25:59
мне все же книга нравится больше.

Чем же?

Я как всегда не читала, но я вообще не имею привычки сравнивать книгу с кином, это совсем разные виды искусства, по-разному происходит воздействие на человека.
Хотя читала в отзывах, что снято достаточно близко к книге. И насколько я поняла - сценаристом кинофильмов была сама автор этого бестселлера и она же принимала активное участие в создании фильма.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 21.11.2017, 12:28:32
а всем :) тут сложно сказать, но в фильме мне не хватало постоянно той сути, которая в книге.
Да я вообще больше книги люблю. Редко, когда фильм совпадает. У меня свои представления героев, которые часто не совпадают. Да и не люблю я навязанные образы :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Стасик

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • кул хацкер Альфа самец форума Тролль всея Руси))
Ответ #15 : 21.11.2017, 12:36:33
Первая часть - да.
Остальные - гавно

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #16 : 21.11.2017, 12:37:50
а всем :) тут сложно сказать, но в фильме мне не хватало постоянно той сути, которая в книге.
А какая суть в книге, расскажите.

Да я вообще больше книги люблю. Редко, когда фильм совпадает. У меня свои представления героев, которые часто не совпадают. Да и не люблю я навязанные образы :)
Да-да, в этом-то все и дело, и это беда всех книголюбов: они создают у себя в голове образы героев, действий, сюжета, которые естественно никогда не совпадут с теми образами, которые будут у режиссера и съемочной группы.
Плюс у каждого свое собственное восприятие текста, каждый человек по-разному расставляет акценты, видит смыслы, идеи и т. д.
В этом плане все книгофилы заранее обречены на разочарования, увидев адаптацию книги на экране, причем чем больше нравится книга - тем острее они будут воспринимать ту разницу, которая непременно явится в киношном варианте. :)

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #17 : 21.11.2017, 12:41:34
Главное, чтобы любители книг не оценивали  качество кинокартины только по тому, насколько она соответствует оригиналу, а рассматривали бы ее как самостоятельное произведение. Конечно, можно сравнить книгу с фильмом, почему нет, но я думаю - это все же не есть главный критерий того, насколько фильм удался.)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 21.11.2017, 12:57:18
А какая суть в книге, расскажите.
Да-да, в этом-то все и дело, и это беда всех книголюбов: они создают у себя в голове образы героев, действий, сюжета, которые естественно никогда не совпадут с теми образами, которые будут у режиссера и съемочной группы.
Плюс у каждого свое собственное восприятие текста, каждый человек по-разному расставляет акценты, видит смыслы, идеи и т. д.
В этом плане все книгофилы заранее обречены на разочарования, увидев адаптацию книги на экране, причем чем больше нравится книга - тем острее они будут воспринимать ту разницу, которая непременно явится в киношном варианте. :)

да, именно  так :) Я этим книги и люблю, что могу сама мир представлять, а не смотреть навязанный чужим восприятием

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #19 : 21.11.2017, 13:03:23
да, именно  так :) Я этим книги и люблю, что могу сама мир представлять, а не смотреть навязанный чужим восприятием
Расскажите про книгу-то.  :) Что там, и как, что понравилось, кто любимый герой, с кем себя ассоциируете?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #20 : 21.11.2017, 15:55:55
Расскажите про книгу-то.  :) Что там, и как, что понравилось, кто любимый герой, с кем себя ассоциируете?
Кстати, не можете посоветовать почитать что-нибудь аналогичное, типа восстания против Самодержавной Московии бунтующих дистриктов, областей, бывшей России? Есть современные работы фантастов?

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #21 : 21.11.2017, 21:43:14
Кстати, не можете посоветовать почитать что-нибудь аналогичное, типа восстания против Самодержавной Московии бунтующих дистриктов, областей, бывшей России? Есть современные работы фантастов?
Да нет, что вы, я не любитель книг, вообще на эту тему ничего даже и не слышала. Я "Голодные игры"-то только что узнала, что существуют, буквально неделю назад. :)
А вы читали первоисточник этот, по играм?

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #22 : 21.11.2017, 22:11:59
Собственно, я хотела сказать по поводу этих фильмов следующее:

Я  необыкновенно поражена увиденным, это удивительная, необычная, увлекательная история, а сами эти так называемые "голодные игры" - просто ошеломляющее зрелище! Я ничего не знала об этом фильме ровным счетом, пока случайно переключая телевизор не наткнулась на один эпизод, где уже известный мне по "Викингам" Бьерн в другом воплощении с кем-то рубился, но вдруг выяснилось, что это настоящее мочилово транслируют в прямом эфире как какое-то развлекательное зрелище. Вот это меня и убило, и заинтересовало одновременно: современные гладиаторы на арене в реалити шоу, что за всем этим стоит?

Ну и далее мои ожидания не обманулись: сюжет просто захватывающий, события развиваются стремительно, отличный балланс между динамикой и лирикой, и вообще история очень и очень интересная, я смотрела это все как завороженная.
Очень красивая визуалка, и шикарный, ну просто шикарный каст! Каждый актер в своей роли, каждый на своем месте.

Любовная линия вообще меня поразила. Это тем более удивительно, что я вообще не люблю любовные истории в кино, никогда их не сморю и не фоловлю, а здесь эта линия оказалась настолько органично и естественно вписанной в общее повествования, что она ничего не портит, не раздражает, а только еще лучше раскрывает характеры героев и по праву является сюжетообразующей.

Причем одинаково прекрасными я нахожу все 4 части фильма: они все интересные, динамичные, логично связанные одна с другой, и я никогда не понимала разделений от тех  - что одна часть понравилась, другие нет.
Ну и финал оказался совершенно для меня непредсказуемым, я осталась приятно удивлена и удовлетворена.

В общем, это шедевр, ребята!  (hello)

« Последнее редактирование: 21.11.2017, 23:08:54 от Фотина »

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #23 : 21.11.2017, 23:06:47
Да нет, что вы, я не любитель книг, вообще на эту тему ничего даже и не слышала. Я "Голодные игры"-то только что узнала, что существуют, буквально неделю назад. :)
А вы читали первоисточник этот, по играм?
Я давно бумажные книги не читал. Ради своей девушки недавно едаа осилил два рассказа из советской фантастики. А потом вернул книгу. Трудно читать бумажные книги, когда вокруг столько электронных гаджетов.

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #24 : 05.12.2017, 09:52:19
Собственно, я хотела сказать по поводу этих фильмов следующее:

Я  необыкновенно поражена увиденным, это удивительная, необычная, увлекательная история, а сами эти так называемые "голодные игры" - просто ошеломляющее зрелище! Я ничего не знала об этом фильме ровным счетом, пока случайно переключая телевизор не наткнулась на один эпизод, где уже известный мне по "Викингам" Бьерн в другом воплощении с кем-то рубился, но вдруг выяснилось, что это настоящее мочилово транслируют в прямом эфире как какое-то развлекательное зрелище. Вот это меня и убило, и заинтересовало одновременно: современные гладиаторы на арене в реалити шоу, что за всем этим стоит?

Фильм действительно хорош, хотя мне он не так понравился, как другие фильмы на ту же тему - "Дивергент" и "Бегущий по лабиринту". Если не видели - рекомендую, вдруг тоже понравится. Общее в них то, что аллегорическим языком в них рассказывается про Мессию (будущего).

В фильмах серии "Голодные игры можно найти много отсылок к христианству, другим религиям, а также эзотерике.

Главная героиня Китнис вмещает в себя образ древнегреческой богини Артемиды - Девы-охотницы. Главная тема первого фильма - это Жатва. О "жатве" мы знаем из книги Откровения Иоанна Богослова. В фильме же Жатва представлена как некое жертвоприношение, на которое идут люди, чтобы сохранить мир. Для жатвы выбираются по два представителя ("Избранных") от каждого дистрикта. В фильме они вынуждены сражаться друг с другом не на жизнь, а на смерть. В реальности, конечно, все должно быть по-другому, но кое-что есть общее. Это соревновательный аспект и смертельная опасность для участников.
Столица в фильме называется Капитолий. Это дает нам сразу несколько аналогий. "Кэпитол" - в переводе значит столица. Кроме того, здания Капитолия находится в Вашингоне, т.е. это намек на столицу США. С другой стороны, Капитолийский холм находится в Риме, и там раньше находился главный древнеримский храм.
Правителя государства зовут Сноу. В переводе это значит "снег". Тут две аналогии. С одной стороны, снег белый. С другой стороны, в нем нет тепла, он холодный. Так и правитель Сноу: он ходит в белом, выдает себя за благодетеля, а на самом деле - он жестокий тиран (по крайней мере, так показано в фильме). Войска Сноу также одеты в белое. Сноу мне напоминает образ римского папы - тот тоже постоянно в белом ходит.
Восстание, которое показано в фильме - это религиозный конфликт. Лидер восставших Койн - для меня видится как Антихрист. А Китнисс  нужна обеим сторонам просто как ценная фигура в их игре.
Первые игры заканчиваются победой Китнис. Она становится "победителем". О победителе говорится во 2 и 3 главе Откровения Иоанна Богослова. Ей даже венец на голову Сноу возложил. Белая роза - тоже важный символ.
Огненные костюмы героев (во время парада, платье на интервью) - намек на Огненное Крещение.

Ну вот, пока все, мне уходить надо, если что - спрашивайте.
« Последнее редактирование: 05.12.2017, 11:55:55 от Denis Z. »

Михаил MAtw

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #25 : 05.12.2017, 15:27:01
Denis,а "Дивергент" чем зацепил?

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #26 : 05.12.2017, 16:56:59
Denis,а "Дивергент" чем зацепил?

В "Дивергенте" тоже описана антиутопия, но там вся суть - в уникальном эксперименте. Все общество поделено на пять фракций. В каждой фракции люди развивают в себе одну из добродетелей. Хотя в реальности добродетелей больше и часть из них называется иначе, но ладно, это не суть столь важно.
Мне очевидно, что достигнуть духового совершенства, развивая в себе только одну добродетель и игнорируя другие - невозможно. И такое общество внутренне нестабильно, что хорошо показано в этом фильме.
Из всех фракций, на мой взгляд, к христианам ближе всего Отрекшиеся. И именно они стоят у власти в городе. В этом я вижу глубокий смысл. На мой взгляд, в идеальном обществе власть должна быть именно у таких людей, отрекшихся от всех личных интересов и целью которых является только служение другим.
Главная героиня (Трис) - дивергент, т.е. обладающая качествами не одной, а нескольких фракций. Такие люди почему-то считаются опасными для общества, за ними охотятся, их убивают. Хотя спрашивается - зачем? Видимо, потому что именно такие люди и могут изменить систему. Оказывается, что Трис - Избранная. Вопрос только - для чего? имя Трис можно перевести как "Три", что наводит на ассоциации с Троицей (И Тринити в "Матрице").
Во второй части показано, как происходит Испытание - самый интересный момент фильма. Третья часть похуже, а четвертой уже вроде как не будет. Жаль, конечно, было бы интересно узнать, чем там все закончилось.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #27 : 05.12.2017, 23:05:43
Фильм действительно хорош, хотя мне он не так понравился, как другие фильмы на ту же тему - "Дивергент" и "Бегущий по лабиринту". Если не видели - рекомендую, вдруг тоже понравится.
Оу, вы задали такую планку для разговора, что я даже несколько опешила, а работают ли у меня еще настолько серые клеточки? В любом случае придется тянутся к вашему уровню. :)

Общее в них то, что аллегорическим языком в них рассказывается про Мессию (будущего).
Вот об этом я даже не задумывалась, такого в фильмах нигде не увидела. А где это показано, на ваш взгляд? В "Голодных играх, я имею в виду".
Что касается двух других упомянутых вами фильмов - возьму на заметку, как выберется время - посмотрю, спасибо. Другой вопрос, что для фильмов все-таки мне интересна не только сама по себе постановка проблематики - но прежде всего как она представлена средствами художественной выразительности. Эти фильмы настолько же сильные в плане художественности, как "Игры"? Такой же шикарный каст, такие же харизматичные главные герои? Это важно.

В фильмах серии "Голодные игры можно найти много отсылок к христианству, другим религиям, а также эзотерике.
Да, но первая ассоциация, что у меня возникла - это с гладиаторами. Только на современный лад. Это была ошеломляющая идея, которая так же ярко оказалась воплощенной на экране. :)

Главная героиня Китнис вмещает в себя образ древнегреческой богини Артемиды - Девы-охотницы. Главная тема первого фильма - это Жатва. О "жатве" мы знаем из книги Откровения Иоанна Богослова. В фильме же Жатва представлена как некое жертвоприношение, на которое идут люди, чтобы сохранить мир. Для жатвы выбираются по два представителя ("Избранных") от каждого дистрикта. В фильме они вынуждены сражаться друг с другом не на жизнь, а на смерть. В реальности, конечно, все должно быть по-другому, но кое-что есть общее. Это соревновательный аспект и смертельная опасность для участников.
Какое оригинальное видение! Я конечно, Китнисс не могу ни с кем из олимпийского пантеона запараллелить, слишком у нее много жертвенности - это древнегреческим божкам не свойственно, но внешние сходства какие-то наверно есть.)

Столица в фильме называется Капитолий. Это дает нам сразу несколько аналогий. "Кэпитол" - в переводе значит столица. Кроме того, здания Капитолия находится в Вашингоне, т.е. это намек на столицу США. С другой стороны, Капитолийский холм находится в Риме, и там раньше находился главный древнеримский храм.
Да, тут довольно простая ассоциация. Капитолий с Ареной-Колизеем внутри.))) Мне ТАК это понравилось! Вот эта площадка, на которой проходили сами игры - искусственное пространство, а выглядит как живое. Удивительно, просто офигенно придумано!

Правителя государства зовут Сноу. В переводе это значит "снег". Тут две аналогии. С одной стороны, снег белый. С другой стороны, в нем нет тепла, он холодный. Так и правитель Сноу: он ходит в белом, выдает себя за благодетеля, а на самом деле - он жестокий тиран (по крайней мере, так показано в фильме). Войска Сноу также одеты в белое. Сноу мне напоминает образ римского папы - тот тоже постоянно в белом ходит.
Да, все так, и как подобает настоящему лидеру подобного государства - Сноу очень обаятелен и заризматичен.

Восстание, которое показано в фильме - это религиозный конфликт. Лидер восставших Койн - для меня видится как Антихрист.
Вот это еще более потрясающая ассоциация. Вот поэтому я и люблю такие обсуждения - каждый видит что-то "свое", это может быть весьма интересно.
Но не могли бы вы подробнее написать - почему? Почему именно антихрист? А где же тогда Христос? Где Он в фильме?

А Китнисс  нужна обеим сторонам просто как ценная фигура в их игре.
Это да. Но вскоре оказывается, что они тоже понадобились Китнисс для ее личных "игр".)))

Первые игры заканчиваются победой Китнис. Она становится "победителем". О победителе говорится во 2 и 3 главе Откровения Иоанна Богослова. Ей даже венец на голову Сноу возложил. Белая роза - тоже важный символ.
Огненные костюмы героев (во время парада, платье на интервью) - намек на Огненное Крещение.
Смело, очень смело. У меня не возникло желания пока ассоциировать идеи этой кинокартины с христианскими символами, но может быть вы и меня сподвигните посмотреть на это все в подобном аспекте.
Вообще, знаете, мне не показалось - что автор этой книги придерживается христианского мировоззрения и какое-то миссионерство туда закладывал как доминирующее. Но я сужу по фильму, конечно же.

Ну вот, пока все, мне уходить надо, если что - спрашивайте.
Спрошу) Кто вам понравился больше всего из героев картины, с кем себя ассоциируете?
« Последнее редактирование: 05.12.2017, 23:09:38 от Фотина »

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #28 : 06.12.2017, 11:24:33
Оу, вы задали такую планку для разговора, что я даже несколько опешила, а работают ли у меня еще настолько серые клеточки? В любом случае придется тянутся к вашему уровню. :)
Ох, вы мне столько вопросов задали ) Ничего, постараюсь ответить на все.
Вот об этом я даже не задумывалась, такого в фильмах нигде не увидела. А где это показано, на ваш взгляд? В "Голодных играх, я имею в виду".
Я вас может быть удивлю - но эта тема в очень многих фильмах показана. В той или иной степени. Ну может не Мессия, но какой-то харизматичный религиозный лидер. Может быть, пророк. Яркий пример - фильм "Матрица". Но там это уже прямым текстом говорится. Но обычно это все показывается завуалированно. Я уже говорил, что В "Голодных играх" Китнисс - Избранная. Она побеждает в Играх, становится кумиром народа. Затем она становится героем Сопротивления, его символом. И в итоге она побеждает, причем и Сноу, и Койн. В результате в государстве начинается новая жизнь. Есть еще один интересный момент, отсылающей нас к Евангелие и книге Апокалипсис. В конце второй части, Китнис стреляет из лука в небо, к стреле прикреплена цепь, по которой пущен ток. Фактически, она пускает в небо молнию, и небо обрушается. Прямо образы из Библии.

Что касается двух других упомянутых вами фильмов - возьму на заметку, как выберется время - посмотрю, спасибо. Другой вопрос, что для фильмов все-таки мне интересна не только сама по себе постановка проблематики - но прежде всего как она представлена средствами художественной выразительности. Эти фильмы настолько же сильные в плане художественности, как "Игры"? Такой же шикарный каст, такие же харизматичные главные герои? Это важно.
Такой же харизматичной, как Китнис, нет ))) Но в "Дивергенте" тоже есть главная героиня - девушка, и у нее там тоже любовь с одним парнем. И она тоже стреляет и сражается. И художественность в фильме присутствует. А в "Бегущем по лабиринту" главный герой - парень. Может и харизматичный, не мне судить. Но фильм интересный и загадочный )

Да, но первая ассоциация, что у меня возникла - это с гладиаторами. Только на современный лад. Это была ошеломляющая идея, которая так же ярко оказалась воплощенной на экране. :)
А мне все гладиаторские бои не очень интересны. Единственное, что зацепило - это вопрос выбора. Ведь победитель может быть только один - тогда как поступать со своим другом? И очень интересное решение этой проблемы.

Вот это еще более потрясающая ассоциация. Вот поэтому я и люблю такие обсуждения - каждый видит что-то "свое", это может быть весьма интересно.
Но не могли бы вы подробнее написать - почему? Почему именно антихрист? А где же тогда Христос? Где Он в фильме?
У меня такое специфическое видение кино ) Можете считать меня ненормальным. Но Голливуд - это, в общем-то оккультная организация, если не сказать - сатанинская. И они все показывают со своей точки зрения. И извращают все в ту сторону, в какую им надо. Поэтому Капитолий, который у меня ассоциируется с Небесами, в фильме показан с негативной стороны. А лидер тех, кто против них выступает (Койн) - Антихрист. Другое объяснение. Двенадцать дистриктов в фильме - это 12 колен Израилевых. Считалось, что 13-й дистрикт - уничтожен, и там уже никого нет. Но это оказалось не так. Для меня 13-й дистрикт - это утерянное колено Даново, из которого должен выйти Антихрист. Насчет того, где Христос - я не знаю, может его там и нет. Но если учесть, что в конце Китнис убивает Койн (Антихриста), то получается, что Христос - это она. Хотя, конечно, мы все это иначе представляем.

Смело, очень смело. У меня не возникло желания пока ассоциировать идеи этой кинокартины с христианскими символами, но может быть вы и меня сподвигните посмотреть на это все в подобном аспекте.
Вообще, знаете, мне не показалось - что автор этой книги придерживается христианского мировоззрения и какое-то миссионерство туда закладывал как доминирующее. Но я сужу по фильму, конечно же.
Конечно, авторы туда не закладывали миссионерство или христианское мировоззрение, потому что оно там антихристианское )

Спрошу) Кто вам понравился больше всего из героев картины, с кем себя ассоциируете?
Я себя - с Китнис. Хоть она и девушка.
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 11:27:25 от Denis Z. »

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 06.12.2017, 13:39:22
 Внимательно изучил фотки голой Дженифер Лоуренс , украденные хакерами и выложенные в интернет и понял , что вся эта романтика "Голодных игр" - это большой обман , выдумка , одним словом - кино. Я разочарован.
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #30 : 06.12.2017, 17:12:24
Ох, вы мне столько вопросов задали ) Ничего, постараюсь ответить на все.Я вас может быть удивлю - но эта тема в очень многих фильмах показана. В той или иной степени. Ну может не Мессия, но какой-то харизматичный религиозный лидер. Может быть, пророк. Яркий пример - фильм "Матрица". Но там это уже прямым текстом говорится. Но обычно это все показывается завуалированно. Я уже говорил, что В "Голодных играх" Китнисс - Избранная. Она побеждает в Играх, становится кумиром народа. Затем она становится героем Сопротивления, его символом. И в итоге она побеждает, причем и Сноу, и Койн. В результате в государстве начинается новая жизнь. Есть еще один интересный момент, отсылающей нас к Евангелие и книге Апокалипсис. В конце второй части, Китнис стреляет из лука в небо, к стреле прикреплена цепь, по которой пущен ток. Фактически, она пускает в небо молнию, и небо обрушается. Прямо образы из Библии.

Хм....наверное и мне настал черед вас удивить.) Я не считаю Китнисс таким уж лидером. Тем более - религиозным, духовным. Помните, был эпизод, где кажется Койн разговаривает с новым распорядителем голодых игр, который уже играл с ней вместе и они говорят: "Китнисс - не лидер, она просто спасает свою шкуру". Как-то так примерно говорят. И вы знаете - я с ними согласна. Китнисс никогда осознанно не планировала и не хотела этого лидерства, она просто плыла по течению, выживала, и пыталась спасти своих близких. ВСЕ! Вот лидером я скорее могу назвать ту же президента Койн. Могу назвать президента Сноу. Могу назвать ту негритянку, которая под конец и стала президентом вместо Койн. Вот они  - делали эту историю, а Китнисс - она подстраивалась под ситуацию и по сути своей она - одиночка. Конечно, я не умаляю ее отваги и мужества - символом революции она стала. Но скорее ее на эту роль назначили, она же сама не искала этого, она сама не искала и не делала революций. Вот сейчас пишу и ловлю себя на мысли - что нюансы стала уже подзабывать. Пересмотреть что ли фильм поновой? Хотя я и так уже по 2 раза все посмотрела.)

Да, в результате всей этой свистопляски у народа начинается новая жизнь. Но это результат усилий многих и многих людей, а не преимущественно Китнисс. Китнисс облегчила, да, но не только она одна. Без тех ресурсов, которые организовала президент Койн ничего бы не вышло. В конце концов - Капитолий был взят именно стараниями Койн и ополченцев, то есть тех - кто планировал все это вооруженное восстание, Китнисс же его символ, как они и говорили, не более. Заслуга Китнисс уже скорее в том - что она очень своевременно избавился народ от новой деспотичной правительницы. И то  - это произошло как всегда спонтанно. Вот еще одна тема вам для размышления:

как вы считаете, Китнисс, убивая Койн, думала о благе народа или просто мстила за свою сестру? Я отвечу от себя: и то, и другое, но смерть сестры явилась побудителем для этого акта,  имхо, желания отомстить за сестру я думаю было больше. Как вы думаете - если бы сестра Китнисс не погибла в  тот день, а осталась жива - Китнисс убила бы Койн? Я уверена, что нет. А здесь просто обстоятельства так сошлись, что заставили Китнисс еще раз осознать - кто встанет на место Сноу.

Такой же харизматичной, как Китнис, нет ))) Но в "Дивергенте" тоже есть главная героиня - девушка, и у нее там тоже любовь с одним парнем. И она тоже стреляет и сражается. И художественность в фильме присутствует. А в "Бегущем по лабиринту" главный герой - парень. Может и харизматичный, не мне судить. Но фильм интересный и загадочный )
Хороших фильмов много, но цепляет все-таки не все настолько, чтобы хотелось об этом заявлять публично.) "Голодные игры" меня настолько сильно переехали, что я не думаю, что в ближайшее время что-то сможет переехать впечатление от них. Со временем - да, но не сейчас. И как я жалею, что не видела этих фильмов на широком экране, когда они вышли в прокат! Проклятье! Я тогда была занята Хоббитом, это именно те года - когда Хббт вышел на экраны.)

А мне все гладиаторские бои не очень интересны.
А мне сами игры очень зашла, просто очень! Казалось бы - ну что там особенного, но вкупе, в общем контексте всей истории это было просто завораживающее зрелище. К своему стыду, я бы хотела посмотреть все предыдущие 73 сезона.  :D Особенно прикольны наверное те сезоны, когда в живых остались не те, кто убивал друг друга, а мастера маскировки - то есть те, кто просто прятался. :D

Единственное, что зацепило - это вопрос выбора. Ведь победитель может быть только один - тогда как поступать со своим другом? И очень интересное решение этой проблемы.
Вот об этом я тоже думала. Вот это разделение на союзников. Ну допустим, поначалу это даже помогает, но под конец - представим, что осталась команда из 3-х союзников, что они будут делать? Им надо начать убивать друг друга? Вот это был бы экстремальный коленкор. В наших случаях обстоятельства все решили, и главное обстоятельство - это то, что мы смотрели кино. :D но вот если бы такое было возможно по-настоящему, то как оно было бы тогда?

У меня такое специфическое видение кино ) Можете считать меня ненормальным.
Нет, я пока еще вас слишком мало знаю, чтобы ставить диагнозы. :D

Но Голливуд - это, в общем-то оккультная организация, если не сказать - сатанинская. И они все показывают со своей точки зрения. И извращают все в ту сторону, в какую им надо.
Мммм....даже не знаю, что и сказать. Конечно, каждый режиссер показывает то, что считает нужным, а как же - так поступает любой художник, самовыражаясь. Есть ли у них общие черты? Ну наверное есть общие тенденции в Голливуде, в том - как снимаются фильмы. Но....знаете...при всем при этом они умеют снимать просто шикарные, умопомрачительные картины, которые могут принести даже, я бы сказала - и духовную пользу, если только правильно их смотреть. И высшие общечеловеческие ценности они тоже показывают, и на них многие картины строят. В общем, они все еще снимают офигительное кино. Чего нельзя сказать о полностью слившемся, убогом современном российском кинематографе.

Поэтому Капитолий, который у меня ассоциируется с Небесами, в фильме показан с негативной стороны.
А почему Капитолий ассоциируется у вас с Небесами? Если изначально он показан как столица деспотичного государства. Он изначально и показан в негативе и представлен негативно. При чем  тут Небо-то?)

А лидер тех, кто против них выступает (Койн) - Антихрист. 
А у меня она ассоциируется скорее с таким персонажем, как Ленин. Организатор революции.))) Что мы имеем: богатое государство с кучкой избранных угнетает простой народ. Ну прям как наш царь-батюшка с дворянами-князьями.) Рано или поздно терпение народа кончилось и произошла революция. Занавес. Мораль сей басни такова: не надо бесконечно испытывать терпение народа, это может кончиться плохо.
Это и к вопросу того - какова основная идея фильма. На мой взгляд - она на поверхности: не надо издеваться над простым человеком, терпение народных масс имеет предел.

Я себя - с Китнис. Хоть она и девушка.
Неважно, девушка она или парень. Высшие добродетели и моральные качества не имеют гендерной окраски.

Конечно, авторы туда не закладывали миссионерство или христианское мировоззрение, потому что оно там антихристианское )
Я бы не сказала, что мировоззрение там такое уж антихристианское. Жертвенность - основной морив всей этой истории. Жертвенность же основной мотив христианства. Поэтому и история наполненная, поэтому и цепляет. Пустота не может зацепить.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #31 : 06.12.2017, 17:13:43
Внимательно изучил фотки голой Дженифер Лоуренс , украденные хакерами и выложенные в интернет и понял , что вся эта романтика "Голодных игр" - это большой обман , выдумка , одним словом - кино. Я разочарован.
:)) :)) :))  Пока впечатления от этой кинокартины у меня были свежи - я бы оскорбилась таким заявлением, сейчас мне уже просто смешно.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #32 : 06.12.2017, 18:12:51
Поэтому Капитолий, который у меня ассоциируется с Небесами, в фильме показан с негативной стороны. А лидер тех, кто против них выступает (Койн) - Антихрист.
Кстати, еще один момент - чисто логический. Койн - Антихрист, потому что она выступает против существующей власти (Капитолия). Но Китнисс - тоже выступает против существующей власти, против существующего президента Сноу и против Капитолия, значит - она тоже антихрист?

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #33 : 06.12.2017, 20:04:14
Хм....наверное и мне настал черед вас удивить.) Я не считаю Китнисс таким уж лидером. Тем более - религиозным, духовным. Помните, был эпизод, где кажется Койн разговаривает с новым распорядителем голодых игр, который уже играл с ней вместе и они говорят: "Китнисс - не лидер, она просто спасает свою шкуру". Как-то так примерно говорят. И вы знаете - я с ними согласна. Китнисс никогда осознанно не планировала и не хотела этого лидерства, она просто плыла по течению, выживала, и пыталась спасти своих близких. ВСЕ! Вот лидером я скорее могу назвать ту же президента Койн. Могу назвать президента Сноу. Могу назвать ту негритянку, которая под конец и стала президентом вместо Койн. Вот они  - делали эту историю, а Китнисс - она подстраивалась под ситуацию и по сути своей она - одиночка. Конечно, я не умаляю ее отваги и мужества - символом революции она стала. Но скорее ее на эту роль назначили, она же сама не искала этого, она сама не искала и не делала революций. Вот сейчас пишу и ловлю себя на мысли - что нюансы стала уже подзабывать. Пересмотреть что ли фильм поновой? Хотя я и так уже по 2 раза все посмотрела.)
Я согласен, что Китнис не хотела быть лидером и им не была, а плыла по течению и делала то, что считала правильным в конкретной ситуации. Она не собиралась участвовать в играх, не хотела участвовать в каких-то революциях. Все, что она хотела поначалу - спасти сестру. Она еще не осознавала, что ее ждет. В фильме и показано, как обстоятельства круто меняют судьбу простого человека.

Вот еще одна тема вам для размышления:
как вы считаете, Китнисс, убивая Койн, думала о благе народа или просто мстила за свою сестру? Я отвечу от себя: и то, и другое, но смерть сестры явилась побудителем для этого акта,  имхо, желания отомстить за сестру я думаю было больше. Как вы думаете - если бы сестра Китнисс не погибла в  тот день, а осталась жива - Китнисс убила бы Койн? Я уверена, что нет. А здесь просто обстоятельства так сошлись, что заставили Китнисс еще раз осознать - кто встанет на место Сноу.
Когда она убивала Койн, то мстила за сестру в первую очередь. Если бы сестра оставалась жива, она бы ее не убила.

Хороших фильмов много, но цепляет все-таки не все настолько, чтобы хотелось об этом заявлять публично.) "Голодные игры" меня настолько сильно переехали, что я не думаю, что в ближайшее время что-то сможет переехать впечатление от них. Со временем - да, но не сейчас. И как я жалею, что не видела этих фильмов на широком экране, когда они вышли в прокат! Проклятье! Я тогда была занята Хоббитом, это именно те года - когда Хббт вышел на экраны.)
Я их (все три сериала) тоже не видел на большом экране, только в этом году стал смотреть.

А мне сами игры очень зашла, просто очень! Казалось бы - ну что там особенного, но вкупе, в общем контексте всей истории это было просто завораживающее зрелище. К своему стыду, я бы хотела посмотреть все предыдущие 73 сезона.  :D Особенно прикольны наверное те сезоны, когда в живых остались не те, кто убивал друг друга, а мастера маскировки - то есть те, кто просто прятался. :D
Есть такой японский фильм - "Королевская битва". Это основоположник подобного жанра. Я его не смотрел, нет желания. Там тоже подростки с оружием друг друга на острове убивают. Такая вот игра. Думаю, автор книги многое подчерпнула из "Королевской битвы".

Мммм....даже не знаю, что и сказать. Конечно, каждый режиссер показывает то, что считает нужным, а как же - так поступает любой художник, самовыражаясь. Есть ли у них общие черты? Ну наверное есть общие тенденции в Голливуде, в том - как снимаются фильмы. Но....знаете...при всем при этом они умеют снимать просто шикарные, умопомрачительные картины, которые могут принести даже, я бы сказала - и духовную пользу, если только правильно их смотреть. И высшие общечеловеческие ценности они тоже показывают, и на них многие картины строят.
Кстати, недавно Дисней выпустил новый мультик - "Тайны Коко". Так наш народ от него в восторге. Говорят, такого душевного настроя мало в каких фильмах найдешь. Но там все действие крутится вокруг мексиканского праздника "День Мертвых". Мне не очень нравится вся эта тема мертвецов, скелетов. Язычество сплошное. Но из-за отзывов пошел. В целом, фильм понравился. Действительно, пропагандирует семейные ценности.

А почему Капитолий ассоциируется у вас с Небесами? Если изначально он показан как столица деспотичного государства. Он изначально и показан в негативе и представлен негативно. При чем  тут Небо-то?)
Тут мало логики, тут больше интуиция ) Можно я не буду объяснять, почему? )  Еще одна ассоциация: Капитолий - США, грабящие весь мир, а дистрикты - остальные страны мира )

А у меня она ассоциируется скорее с таким персонажем, как Ленин. Организатор революции.))) Что мы имеем: богатое государство с кучкой избранных угнетает простой народ. Ну прям как наш царь-батюшка с дворянами-князьями.) Рано или поздно терпение народа кончилось и произошла революция. Занавес. Мораль сей басни такова: не надо бесконечно испытывать терпение народа, это может кончиться плохо.
Это и к вопросу того - какова основная идея фильма. На мой взгляд - она на поверхности: не надо издеваться над простым человеком, терпение народных масс имеет предел.
А Церковь? Разве она не купается сегодня в богатстве? Да и после революции 1917 Церкви хорошо так досталось. Кстати, Ленина часто Антихристом называли )

Я бы не сказала, что мировоззрение там такое уж антихристианское. Жертвенность - основной морив всей этой истории. Жертвенность же основной мотив христианства. Поэтому и история наполненная, поэтому и цепляет. Пустота не может зацепить.
Там два момента - жертвенность и месть. После первой части главная мотивация Китнис - это месть Сноу. Месть - это не по-христиански.

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #34 : 06.12.2017, 20:05:50
Кстати, еще один момент - чисто логический. Койн - Антихрист, потому что она выступает против существующей власти (Капитолия). Но Китнисс - тоже выступает против существующей власти, против существующего президента Сноу и против Капитолия, значит - она тоже антихрист?
Не, Антихрист должен быть один )  Китнис - лишь временный союзник. В общем, она сама по себе )

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #35 : 06.12.2017, 20:13:34
"А мальчик-то подрос..." ;)

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #36 : 06.12.2017, 20:14:04
Не, Антихрист должен быть один )  Китнис - лишь временный союзник. В общем, она сама по себе )
У антихриста много слуг.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #37 : 06.12.2017, 20:50:07
А я, если честно, не понял смысл фильма. Может не дорос еще. И спросить особо не у кого.

Фильм пророчество о нашем будущем, когда останутся только сливки и небольшое количество обслуживающего персонала, которое в коммунах будет на них горбатиться.
 Есть другие подобные фильмы.....недавно смотрел.....названия не помню. Там на руку браслет одевали с фиксацией оставшихся часов жизни. Время вышло....всё.....аривидерчи. Хочешь ещё времени получить....работай.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #38 : 06.12.2017, 20:56:08

Это не мне вопрос, но посоветую...т.к. понравилось. Тут обсуждали фильм "Игра престолов" он снят по саге "Песнь льда и пламени"....это работа современного фантаста.....правда там вымышленное средневековье. Эпопея ещё в проекте....все ждут последних двух книг и серий фильма. Предпоследняя насколько понял уже вышла, но пока за деньги. Но первые доступны для скачивания в инете.....пока будете читать.....глядишь и те подтянутся.

Меня тут осенила мысль о кратком смысле книги.....Есть правящая династия.....ужасная, но без неё жизнь ещё ужасней будет.

А вообще Мартин плодовитый писатель. Другие книги я пока не читал, но если судить по этому произведению.....весьма интересен.
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 21:07:43 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #39 : 06.12.2017, 21:20:39
Фильм пророчество о нашем будущем, когда останутся только сливки и небольшое количество обслуживающего персонала, которое в коммунах будет на них горбатиться.
 Есть другие подобные фильмы.....недавно смотрел.....названия не помню. Там на руку браслет одевали с фиксацией оставшихся часов жизни. Время вышло....всё.....аривидерчи. Хочешь ещё времени получить....работай.
Он так и называется - "Время"

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #40 : 06.12.2017, 21:38:33
Я согласен, что Китнис не хотела быть лидером и им не была, а плыла по течению и делала то, что считала правильным в конкретной ситуации. Она не собиралась участвовать в играх, не хотела участвовать в каких-то революциях. Все, что она хотела поначалу - спасти сестру. Она еще не осознавала, что ее ждет. В фильме и показано, как обстоятельства круто меняют судьбу простого человека.
Да, именно. Сначала Китнисс спасала сестру - потом Пита, потом мстила за Пита, потом мстила за сестру. И у нее все получилось. Почему именно у нее получилось стать символом революции?  :-\ При всех ее личных достоинствах, я думаю, так же фортуна тогда оказалась на ее стороне, она сопутствовала ей уже на ранних стадиях. Сначала когда негр из дистрикта Рут избавил ее от смерти, потом когда распорядитель игр, кажется его звали Сенека, не уничтожил ее с Питом, когда они выразили неповиновение властям, потом были еще моменты. В общем, она оказалась в нужный момент в нужном месте, сама жизнь выдвинула такого лидера в исторически важный для Панема момент. Мне тут интересно причудливое переплетение личного и общественного, частного и государственного.

Вот только некоторые моменты я недопоняла. Ну например, почему Китнисс разозлилась на Койн за то, что та хитростью взяла Капитолий? Причем ведь заметьте - Койн вынудила Сноу капитулировать и результате чего вышли столь минимальные потери с обоих сторон - о каких только можно мечтать. Если бы это было прямое вооруженное столкновение защитников Капитолия с повстанцами - вы представляете, во что это все могло вылиться? Да они там по большей части просто переубивали бы друг друга и город бы уничтожили. И еще неизвестно, чем бы закончилось дело!
Койн же весьма талантливый человек, очень хороший организатор, это действительно сильный правитель. (некоторые негативные аспекты ее характеры мы сейчас не рассматриваем). Она практически без боя взяла Капитолий, и вместо благодарности - получила стрелу в сердце. А все потому, что сестра Китнисс оказалась не в том месте не в тот момент. Я считаю, тут Койн не виновата. Сестру могли убить с таким же успехом во время боевки и солдаты Капитолия. Это война, никто там не может гарантировать никому безопасность, застраховать сестру можно было только если бы она сидела в убежище.

И второй момент я недопоняла: за что Китнисс разозлилась на второго своего возлюбленного, этого верзилу? (у меня всегда было плохо с именами). Ну и по результатам отвергла его, оставшись с Питом? Вы как поняли?

Когда она убивала Койн, то мстила за сестру в первую очередь. Если бы сестра оставалась жива, она бы ее не убила.
Согласна. И Койн была бы большая молодец, потому что там ловку взяла Капитолий.

Я их (все три сериала) тоже не видел на большом экране, только в этом году стал смотреть.
Жаль, что уже не увидим. Я сомневаюсь, что кинотеатры, которые устраивают ретроспективные показы некоторых фильмов когда-нибудь покажут эти 4 еще раз.((((

Есть такой японский фильм - "Королевская битва". Это основоположник подобного жанра. Я его не смотрел, нет желания. Там тоже подростки с оружием друг друга на острове убивают. Такая вот игра. Думаю, автор книги многое подчерпнула из "Королевской битвы".
Да, я уже прочитала про этот фильм в этой же теме. Я буду смотреть, обязательно. Во-первых, имеет отношение к обсуждаемой тематике косвенно, во-вторых - японский, а я люблю все японское. Так что ежели все-таки соберетесь глянуть - можно будет тут же и обсудить.

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #41 : 06.12.2017, 22:01:31
В общем, она оказалась в нужный момент в нужном месте, сама жизнь выдвинула такого лидера в исторически важный для Панема момент. Мне тут интересно причудливое переплетение личного и общественного, частного и государственного.
Тогда рекомендую "Дивергент", там это тоже есть.
Кстати, "Панем" в переводе с латинского означает "хлеб". Это начало известного девиза "Хлеба и зрелищ" из Древнего Рима.
Вот только некоторые моменты я недопоняла. Ну например, почему Китнисс разозлилась на Койн за то, что та хитростью взяла Капитолий? Причем ведь заметьте - Койн вынудила Сноу капитулировать и результате чего вышли столь минимальные потери с обоих сторон - о каких только можно мечтать. Если бы это было прямое вооруженное столкновение защитников Капитолия с повстанцами - вы представляете, во что это все могло вылиться? Да они там по большей части просто переубивали бы друг друга и город бы уничтожили. И еще неизвестно, чем бы закончилось дело!
На мой взгляд, из-за гибели ни в чем не повинных мирных жителей столицы, которые ни в чем не виноваты. Никакая победа не оправдывает Койн.

И второй момент я недопоняла: за что Китнисс разозлилась на второго своего возлюбленного, этого верзилу? (у меня всегда было плохо с именами). Ну и по результатам отвергла его, оставшись с Питом? Вы как поняли?
Мне кажется, из-за того, что он (верзила) слишком сильно связал себя с революцией. Для него война была важнее Китнис. В фильме было видно, что она не одобряла его революционное рвение. А также он, как и Койн, был готов применять нечестные методы (вроде бы)

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #42 : 06.12.2017, 22:08:37
Тут мало логики, тут больше интуиция ) Можно я не буду объяснять, почему? )  Еще одна ассоциация: Капитолий - США, грабящие весь мир, а дистрикты - остальные страны мира )
Можно, конечно, но все ж интересно было бы, если б объяснили. Ведь что такое Небо? Это образ справедливости, добра, чистоты, блаженства, любви....поэтому я и удивляюсь - где, в каком месте у Капитолия все эти качества? :)

А Церковь? Разве она не купается сегодня в богатстве?
Я думаю, что нет. Во всяком случае у меня не создалось такого впечатления, что купается.

Ленина часто Антихристом называли )
А для кого-то Ленин - выдающийся герой.)

Там два момента - жертвенность и месть. После первой части главная мотивация Китнис - это месть Сноу. Месть - это не по-христиански.
Что интересно: пока Китнисс были "никто" - она могла себе позволить только жертвенность. Когда она стала "всем" - смогла позволить уже месть.

Вообще многое в нашей жизни зависит от того - кто что себе может позволить. Китнисс с некоторого момента могла себе позволить диктовать условия самым высшим кругам и делать то, что считает нужным, при этом всегда попадалось достаточное количество людей, которые готовы были отдать свою жизнь за нее, за ее право поступать так, как она считает нужным. А ведь для этого необходимо иметь безоговорочное доверие людей. Она достигла этой планки.

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #43 : 06.12.2017, 22:30:52
Можно, конечно, но все ж интересно было бы, если б объяснили. Ведь что такое Небо? Это образ справедливости, добра, чистоты, блаженства, любви....поэтому я и удивляюсь - где, в каком месте у Капитолия все эти качества? :)
Может, это не христианское небо, а небо языческое, где во главе сидит строгий Юпитер? Да и в Ветхом Завете Яхве очень строгий, сурово карает грешников. Вон, Содом и Гоморру спалил...

Вообще многое в нашей жизни зависит от того - кто что себе может позволить. Китнисс с некоторого момента могла себе позволить диктовать условия самым высшим кругам и делать то, что считает нужным, при этом всегда попадалось достаточное количество людей, которые готовы были отдать свою жизнь за нее, за ее право поступать так, как она считает нужным. А ведь для этого необходимо иметь безоговорочное доверие людей. Она достигла этой планки.
Интересно, а почему все-таки люди так безоговорочно шли за Китнис? Почему были готовы за нее умереть? Только потому, что она победила в гладиаторских боях?

P.S. А я последнее время решил посмотреть всю серию фильмов по комиксам "Марвел", начиная с Железного Человека, раньше их не смотрел. Вот, сейчас смотрю "Человека-муравья"  :D

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #44 : 06.12.2017, 22:35:28
Тогда рекомендую "Дивергент", там это тоже есть.
Кстати, "Панем" в переводе с латинского означает "хлеб". Это начало известного девиза "Хлеба и зрелищ" из Древнего Рима.На мой взгляд, из-за гибели ни в чем не повинных мирных жителей столицы, которые ни в чем не виноваты.
Как это они ни в чем не повинные? Они с интересом смотрели все эти игры, одобряли убийства детей друг другом, жировали, веселились, обжирались изысканной едой, носили распрекрасные одежды, когда основная масса народа бедствовала, когда трудовой народ, который их обслуживал, публично казнили, пороли, уничтожали целыми поселениями. Как же это они ни в чем не виноваты? А когда запахло жареным - они стали строить из себя невинных жертв? Нет, они должны разделить ответственность со своим президентом Сноу за весь тот беспредел, который с их молчаливого согласия чинил этот правитель.

Никакая победа не оправдывает Койн.
Если бы ни Койн с ее "методами" - то не видать им всем победы как своих ушей. Повстанцев бы разгромили в пух и прах, как это и было раньше ( привет 74-м голодным играм, ага))), только вот на этот раз уже даже Китнисс не пощадили бы. И вовсе не факт, кстати, что ее сестра осталась бы жива.
Именно благодаря Койн, ее уму и организаторским способностям революционеры выиграли эту битву. Практически бескровно, повторюсь. Десяток трупов со стороны Капитолия - не в счет.

Мне кажется, из-за того, что он (верзила) слишком сильно связал себя с революцией. Для него война была важнее Китнис.
По-моему, для мужчины это ситуационно нормально, как на ваш взгляд?  :)

В фильме было видно, что она не одобряла его революционное рвение. А также он, как и Койн, был готов применять нечестные методы (вроде бы)
Может быть он знал о планах Койн, но ничего не сказал Китнисс?
Опять же, раздражать его революционное рвение  начало Китнисс только после смерти  ее сестры. Когда он, рискуя своей жизнью, пошел вызволять Пита из лап Капитолия - ее это вполне устраивало. И когда пошел в составе группы поддержки убивать с ней Президента - и тогда его революционный пыл ее вполне удовлетворял....

я знаете чего сейчас подумала....Китнисс привыкла, что Гейл (его имя Гейл Хоторн)  :D всегда присматривает за ее семьей, пока она была в отлучке. На него можно положиться, она уже привыкла, что он всегда о них беспокоится. И вот тут единственный случай - когда парень....не доглядел. :'( Он не предотвратил смерти ее сестры. Поэтому сразу стал Китнисс не нужен...

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #45 : 06.12.2017, 22:40:41

P.S. А я последнее время решил посмотреть всю серию фильмов по комиксам "Марвел", начиная с Железного Человека, раньше их не смотрел. Вот, сейчас смотрю "Человека-муравья"  :D

Боже, как это сочетается с такими драматическими шедеврами, как "Голодные игры"? Это же ужас, а не фильмы. :))

Интересно, а почему все-таки люди так безоговорочно шли за Китнис? Почему были готовы за нее умереть? Только потому, что она победила в гладиаторских боях?
Потому что у нее были все те качества, которые приличествуют такого рода лидеру,  ее личность, характер,  полностью отвечали всем надеждам и чаяниям простых людей.

Может, это не христианское небо, а небо языческое, где во главе сидит строгий Юпитер?
Может, конечно. Небо, во главе которого тиран-сумасброд.) Только если это Юпитер - то вроде, они должны были восседать на горе под названием Олимп? или как там?)

Да и в Ветхом Завете Яхве очень строгий, сурово карает грешников. Вон, Содом и Гоморру спалил...
Но неужели все-таки до такой степени, как Сноу?  :)

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #46 : 06.12.2017, 22:42:05
Понял. Это реализованная идея золотого миллиарда. Привелигированные бездельники Капитолия и раса рабов остальной части мира.

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #47 : 06.12.2017, 22:44:37
По-моему, для мужчины это ситуационно нормально, как на ваш взгляд?  :)
Для обычного мужчины - да. Но может, у Китнис были другие взгляды на этот счет.

я знаете чего сейчас подумала....Китнисс привыкла, что Гейл (его имя Гейл Хоторн)  :D всегда присматривает за ее семьей, пока она была в отлучке. На него можно положиться, она уже привыкла, что он всегда о них беспокоится. И вот тут единственный случай - когда парень....не доглядел. :'( Он не предотвратил смерти ее сестры. Поэтому сразу стал Китнисс не нужен...
Вполне вероятно. Я не большой знаток женской психологии, так что вам должно быть виднее.

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #48 : 06.12.2017, 22:50:12
Боже, как это сочетается с такими драматическими шедеврами, как "Голодные игры"? Это же ужас, а не фильмы. :))
Тоже масштабные и зрелищные  :D И к тому же, я люблю везде искать скрытый смысл )
Потому что у нее были все те качества, которые приличествуют такого рода лидеру,  ее личность, характер,  полностью отвечали всем надеждам и чаяниям простых людей.
Можно поподробнее? Какие из этих качеств вы бы выделили?

Но неужели все-таки до такой степени, как Сноу?  :)
Нет, со Сноу никто не сравнится )

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #49 : 06.12.2017, 22:59:13
Понял. Это реализованная идея золотого миллиарда. Привелигированные бездельники Капитолия и раса рабов остальной части мира.
Только вот картинка в фильме получилась совсем нереалистичная. Объясню, почему.
Капитолий выделяется тем  - насколько сильно там развит научно-технический прогресс. Машины, лекарства, технические устройства там просто фантастические.
А в дистриктах - ручной труд рабов. На самом деле это вещи несовместимые. Когда человечество достигнет такого уровня техники, как в Капитолии - рабочих специальностей такого уровня, как в этих убогих дистриктах просто не останется! Ручной примитивный труд уже давно будет заменен машинами, такого диссонанса, как показан в фильме, просто не будет.  В производственной, хозяйственной сфере людей не останется вообще, разве сидеть за компьютером и кнопками управлять, живой человек нужен будет разве что в сфере обслуживания и искусстве.
Поэтому, имхо, много людей для обслуживания будущего элитного меньшинства  будет и не нужно, и опасно иметь. Это в том случае, если бы планета действительно развивалась в таком направлении.
Но мне все-таки думается, что развитие идет по пути НТР и как результат уровень жизни всех людей планеты закономерно повышается. То есть такого понятия как "раса рабов" просто не будет. В таком формате, как показано в фильме. Может и было бы что-то подобное - но в какой-то другой форме.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #50 : 06.12.2017, 23:11:18
Тоже масштабные и зрелищные  :D И к тому же, я люблю везде искать скрытый смысл )
Ох, масштабность и зрелищность в ущерб драматизьму - нет, это не мой путь. А смыслы...знаете, сложно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Конечно, можно выудить из фильма и то - чего режиссер там ни разу и не снимал, но опять же - мне это не очень интересно, пока еще. Тем более что столько действительно глубоких фильмов еще мною не просмотрено. :D

( я тут случайно сходила в кино на "Тор-Рагнарёк", это...."какой-то позор" (с)  :D

Можно поподробнее? Какие из этих качеств вы бы выделили?
Ой, откровенно говоря на эту тему не пост можно написать, а песню! Только у меня где-то это все внутри, если будет вдохновение - то обязательно напишу. Напишу, как я поражена Китнисс, насколько она мне понравилась, что это беспрецедентный случай в моей жизни, чтобы меня НАСТОЛЬКО зацепил женский персонаж. Не было такого никогда. Меня, как девочку, в кино преимущественно интересуют мальчики, их истории, характеры, судьбы и деяния, а героини при них как правило только мешаются, болтаясь под ногами.  :D Но тут! это что-то...совершенно необыкновенное, Китнисс Эвордин -  это просто ЯВЛЕНИЕ в моем сознании, это переворот, это глоток свежего воздуха, это огненная стихия, сметающая все на своем пути.) Она совершенно невероятная, неподражаемая, непревзойденная! Все в ней прекрасно и удивительно! Она действительно лучшая! Она, будучи связанная оковами обстоятельств, в то же время остается как-то "над" всеми, она и внутри, и в то же время отстранена от всего. В общем, ее история просто ошеломляюща!

« Последнее редактирование: 06.12.2017, 23:16:55 от Фотина »

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #51 : 07.12.2017, 00:02:10
Капитолий выделяется тем  - насколько сильно там развит научно-технический прогресс. Машины, лекарства, технические устройства там просто фантастические.
А в дистриктах - ручной труд рабов. На самом деле это вещи несовместимые. Когда человечество достигнет такого уровня техники, как в Капитолии - рабочих специальностей такого уровня, как в этих убогих дистриктах просто не останется! Ручной примитивный труд уже давно будет заменен машинами, такого диссонанса, как показан в фильме, просто не будет.  В производственной, хозяйственной сфере людей не останется вообще, разве сидеть за компьютером и кнопками управлять, живой человек нужен будет разве что в сфере обслуживания и искусстве.
Поэтому, имхо, много людей для обслуживания будущего элитного меньшинства  будет и не нужно, и опасно иметь. Это в том случае, если бы планета действительно развивалась в таком направлении.
Но мне все-таки думается, что развитие идет по пути НТР и как результат уровень жизни всех людей планеты закономерно повышается. То есть такого понятия как "раса рабов" просто не будет. В таком формате, как показано в фильме. Может и было бы что-то подобное - но в какой-то другой форме.
Вы не поняли мою мысль. Я говорю, что в данной вымышленной реальности воплощена идея так называемого масонского золотого миллиарда. А о том как будет развиваться человечество не знает никто из нас.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #52 : 07.12.2017, 00:26:08

А там вроде показали только быт одного дистрикта....12....где трудились шахтёры.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #53 : 07.12.2017, 10:24:00
А там вроде показали только быт одного дистрикта....12....где трудились шахтёры.
Вы думаете, в других дистриктах что-то по-другому? Там везде одинаковое убожество и жуткая нищета. Когда народ сгоняли на площадь для просмотра ГИ, показывали эти толпы народа, и когда победители по дистриктам ездили - тоже показывали обстановку дистриктов. Везде одно и то же.
Кроме опального подземного дистрикта под руководством Койн. Как им удалось так подняться в техническом плане - загадка.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #54 : 07.12.2017, 10:29:28
Вы не поняли мою мысль. Я говорю, что в данной вымышленной реальности воплощена идея так называемого масонского золотого миллиарда.
Почему, я вас поняла. Просто говорю, что по моему мнению, вот в такой форме (как в фильме) воплотить эту идею в реальности уже невозможно.

А о том как будет развиваться человечество не знает никто из нас.
А что тут знать. мне понятно, по какому пути человечество идет. По пути развития НТП. Машины вытесняют человека, это даже в обычной социальной жизни заметно. Дальше будет больше машин, многие специальности, профессии, которые на сегодняшний день еще существуют - отпадут за ненадобностью, место человека займет машина. Это наложит отпечаток и на социальные связи людей, образ жизни, взаимоотношения между людьми - будут меняться.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #55 : 07.12.2017, 11:11:08
Почему, я вас поняла. Просто говорю, что по моему мнению, вот в такой форме (как в фильме) воплотить эту идею в реальности уже невозможно.
Скажите это приверженцам этой идеи, которые уже вводят электронные паспорта и чипируют население.

А что тут знать. мне понятно, по какому пути человечество идет. По пути развития НТП. Машины вытесняют человека, это даже в обычной социальной жизни заметно. Дальше будет больше машин, многие специальности, профессии, которые на сегодняшний день еще существуют - отпадут за ненадобностью, место человека займет машина. Это наложит отпечаток и на социальные связи людей, образ жизни, взаимоотношения между людьми - будут меняться.
А остальных людей куда денут? Просто уничтожат? Или превратят в класс рабов?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #56 : 07.12.2017, 11:52:48
Вы думаете, в других дистриктах что-то по-другому? Там везде одинаковое убожество и жуткая нищета. Когда народ сгоняли на площадь для просмотра ГИ, показывали эти толпы народа, и когда победители по дистриктам ездили - тоже показывали обстановку дистриктов. Везде одно и то же.
Кроме опального подземного дистрикта под руководством Койн. Как им удалось так подняться в техническом плане - загадка.

Я не думаю......я не знаю, но......предполагаю, что электронику собирали не при помощи каменного топора. А нищета это не показатель убожества технического развития, а показатель убогой оплаты труда.
 Не думаю, что шахтёры добывающие алмазы в ЮАР шибко богаты......или грузчики в госбанке....
«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #57 : 07.12.2017, 17:39:32
Я не думаю......я не знаю, но......предполагаю, что электронику собирали не при помощи каменного топора. А нищета это не показатель убожества технического развития, а показатель убогой оплаты труда.

Если мы говорим о фильме - то там как раз и нищета, и низкий уровень НТР. Естественно, по сравнению с тем - что происходило в  то же время в Капитолии. Вы заметили, что вот эти рабочие дистрикты даже показаны в сером, тусклом, некрасочном цвете, на фоне всего великолепия Капитолия, пышущего наиярчайшими красками, эти районы вообще кажутся просто черно-белыми:

сравните

Не думаю, что шахтёры добывающие алмазы в ЮАР шибко богаты......или грузчики в госбанке....
При таком развитии техники, как в Капитолии, когда по мановению руки на арене появляются из ниоткуда разные живые монстры, в государственных банках грузчиков уже не должно оставаться по определению. Перегружать необходимое должны специальные машины. То же и с добычей угля. Ну смешно, ей-Богу, смотреть, как там рабочие опускали в шахту с отбойными молотками. Другой вопрос, я понимаю - зачем это было сделано, вот такое неправдоподобие. Чтобы подчеркнуть разрыв между Капитолием и "низами", использовался вот такой "гротеск", к тому же это ведь фэнтези.
Я в общем-то это все к тому -что в реальности нам можно такого не бояться, планете это не грозит. :D
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 11:12:44 от Фотина »

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #58 : 07.12.2017, 17:49:50
Скажите это приверженцам этой идеи, которые уже вводят электронные паспорта и чипируют население.
А почему вы думаете, что эти паспорта вводят именно приверженцы этой идеи?

А остальных людей куда денут? Просто уничтожат? Или превратят в класс рабов?
Численность населения будет регулироваться естественным путем, как отмечают социологи и политологи. С развитием НТР численность  будет снижаться, ибо давно замечено - что чем выше уровень жизни людей, тем меньше они рожают, как ни парадоксально.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #59 : 07.12.2017, 17:55:38
Вообще, классовое разделение было всегда. Всегда были богатые и бедные. Но я считаю, что человечество все таки развивается в культурном и гуманистическом плане, уровень цивилизации растет и возврат вот к такой дикости, как показана в этом фильме - для человечества просто невозможен. Я так думаю.
Да, определенные моральные деградации будут, но в другой форме (вот как сейчас мы наблюдаем - гомосексуализм, например) Но это более тонкие формы.
Быть может только с приходом антихриста легализованная человеческая жестокость еще всколыхнется в предсмертной агонии, но это уже будет ее конец. А потом - Суд.
« Последнее редактирование: 07.12.2017, 18:13:29 от Фотина »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #60 : 07.12.2017, 21:04:55
Если мы говорим о фильме - то там как раз и нищета, и низкий уровень НТР. Естественно, по сравнению с тем - что происходило в  то же время в Капитолии. Вы заметили, что вот эти рабочие дистрикты даже показаны в сером, тусклом, некрасочном цвете, на фоне всего великолепия Капитолия, пышущего наиярчайшими красками, эти районы вообще кажутся просто черно-белыми:

сравните

Мне кажется, что если Вы заявляете, что этого не может быть никогда......неверно сравниваете.
 Нужно сравнивать не вымышленную резервацию с вымышленным капитолием, а вымышленную резервацию с реальной.....это уже есть

https://yandex.ru/images/search?text=условия%20жизни%20горняков%20в%20юар%20фото&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

И заметьте, что несмотря на наличие НТР недовольства не меньше, чем в фильме. Ну а офис золотодобывающей компании видимо вполне сравним с капитолием.

А вот фотка с подписью:Полицейские осматривают тело одного из застреленных шахтёров возле шахты в Рюстенбурге, ЮАР.

http://fototelegraf.ru/138440-nedelya-v-fotografiyax.html/comment-page-1

Сравните с фильмом.......Но в фильме показано глобальное будущее (тех кто доживёт)
« Последнее редактирование: 07.12.2017, 21:10:29 от Эдуард Николаевич »
«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #61 : 07.12.2017, 22:11:07
Мне кажется, что если Вы заявляете, что этого не может быть никогда......неверно сравниваете.
 Нужно сравнивать не вымышленную резервацию с вымышленным капитолием, а вымышленную резервацию с реальной.....это уже есть

https://yandex.ru/images/search?text=условия%20жизни%20горняков%20в%20юар%20фото&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

И заметьте, что несмотря на наличие НТР недовольства не меньше, чем в фильме. Ну а офис золотодобывающей компании видимо вполне сравним с капитолием.

А вот фотка с подписью:Полицейские осматривают тело одного из застреленных шахтёров возле шахты в Рюстенбурге, ЮАР.

http://fototelegraf.ru/138440-nedelya-v-fotografiyax.html/comment-page-1

Кому нужно? Вы хотите сравнить - вы и сравнивайте. А я сравниваю по-другому.
А по вашим ссылкам я ни одной фотографии не узрела. По первой пустой запрос, по второй множество фотографий и непонятно, какую именно вы имели в виду.

несмотря на наличие НТР
Это довольно убогое НТР по сравнению с достижениями Капитолия. В том-то и дело, что НТР тут примерно одно и то же - что у "верхов", что у "низов", насколько я могу судить.

Хотя, во всех этих мусульманских странах тоже достаточно диких вещей творится до сих пор, просто я этот мир как бы не рассматриваю, потому что не очень хорошо его знаю. В первую очередь я говорю о развитии европейской цивилизации, которая призвана окультуривать весь остальной мир. Да, и сейчас еще некоторые группы пытаются и публичные казни устраивать, и в СМИ их выставлять - но такие деяния осуждаются всем прогрессивным человеческим сообществом, как норму это же никто не выставляет.

Сравните с фильмом.......Но в фильме показано глобальное будущее (тех кто доживёт)
Ну с фильмом-то как раз все хорошо сравнивается и подтверждает мои слова и основную идею фильма: верхушке не надо  наглеть, терпение народа
не бесконечно.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #62 : 08.12.2017, 00:33:45
Кому нужно? Вы хотите сравнить - вы и сравнивайте. А я сравниваю по-другому.
А по вашим ссылкам я ни одной фотографии не узрела. По первой пустой запрос,

У меня тоже.....или долго грузится. Но это легко исправить...наберите в поисковике: горняки ЮАР фото
и гюгель или яндекс выдаст кучу фото негодующих горняков.....которые понятно бузят не от хорошей жизни.

по второй множество фотографий и непонятно, какую именно вы имели в виду.

Я ведь написал, что ту под которой написано: Полицейские осматривают тело одного из застреленных шахтёров возле шахты в Рюстенбурге, ЮАР.

Прям кадр из фильма.

Хотя, во всех этих мусульманских странах тоже достаточно диких вещей творится до сих пор, просто я этот мир как бы не рассматриваю, потому что не очень хорошо его знаю. В первую очередь я говорю о развитии европейской цивилизации, которая призвана окультуривать весь остальной мир. Да, и сейчас еще некоторые группы пытаются и публичные казни устраивать, и в СМИ их выставлять - но такие деяния осуждаются всем прогрессивным человеческим сообществом, как норму это же никто не выставляет.

Все страны разные. Например ОАЭ за год до того как я там был ЮНЕСКО признал самой безопасной страной мира. Европейцы в нынешнем виде никого окультивировать не могут.....их самих окультивировали.....в худшую сторону. А прогрессивное человечество сначала само подобными методами избавилось от негатива, а теперь своим осуждением мешает это сделать другим. В Финляндии вроде руки за воровство рубили не так давно.....а теперь осуждают.

Ну с фильмом-то как раз все хорошо сравнивается и подтверждает мои слова и основную идею фильма: верхушке не надо  наглеть, терпение народа
не бесконечно.

Это в фильме. А в жизни (не знаю видели Вы их в живую или нет) они отдрессированы по полной.....как по Павлову до безусловных рефлексов.....некоторые правда всё понимают, но очень боятся высказать мнение не соответствующее мейнстриму.......потому будут за хот-дог "стойку" делать.

«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #63 : 08.12.2017, 01:17:34
У меня тоже.....или долго грузится. Но это легко исправить...наберите в поисковике: горняки ЮАР фото
и гюгель или яндекс выдаст кучу фото негодующих горняков.....которые понятно бузят не от хорошей жизни.
Я уже несколько потеряла нить разговора. В ЮАР шахтеры недовольны условиями и заработной платой. Так, и?

Я ведь написал, что ту под которой написано: Полицейские осматривают тело одного из застреленных шахтёров возле шахты в Рюстенбурге, ЮАР.

Прям кадр из фильма.

Я просто не дошла до нее. Там были фото каких-то слонов, еще чего-то, я подумала, при чем же тут шахтеры?  :D

Все страны разные. Например ОАЭ за год до того как я там был ЮНЕСКО признал самой безопасной страной мира. Европейцы в нынешнем виде никого окультивировать не могут.....их самих окультивировали.....в худшую сторону.
Я не понимаю и не принимаю их культуру, их безопасность. Для меня это все чуждо и дико. Например, один из самых безопаснейших - Сингапур. Всеобщее благо достигнуто бесконечными штрафами и тотальной слежкой, вкупе с телесными наказаниями до сих пор. Такая безопасность для меня сродни той истории про графа Влада Цепеша, который подбросил на центральную площадь золотой кубок, который так и пролежал там н-ное количество времени, его никто не посмел подобрать.
Возможно, я чего-то не понимаю и в чем-то не права.

Это в фильме. А в жизни (не знаю видели Вы их в живую или нет) они отдрессированы по полной.....как по Павлову до безусловных рефлексов.....некоторые правда всё понимают, но очень боятся высказать мнение не соответствующее мейнстриму.......потому будут за хот-дог "стойку" делать.
Кого вы имеете в виду, кто отдрессирован?

А прогрессивное человечество сначала само подобными методами избавилось от негатива, а теперь своим осуждением мешает это сделать другим. В Финляндии вроде руки за воровство рубили не так давно.....а теперь осуждают.
Я не совсем поняла, о чем вы тут говорите. Если по поводу осуждения революции в Панеме (на примере обсуждаемого нами фильма и Панема) - то я это не осуждаю, я двумя руками "за" и считаю, что они правильно свергли диктатора Сноу. :)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #64 : 08.12.2017, 01:56:33
Я уже несколько потеряла нить разговора. В ЮАР шахтеры недовольны условиями и заработной платой. Так, и?

Чем отличаются от жителей дистрикта 12?

Я просто не дошла до нее.

Ну теперь дошли. Даже форма полиции чем-то похожа на киношную.

Кого вы имеете в виду, кто отдрессирован?

Как думаю европейцы из стран старой Европы.

Я не совсем поняла, о чем вы тут говорите. Если по поводу осуждения революции в Панеме (на примере обсуждаемого нами фильма и Панема) - то я это не осуждаю, я двумя руками "за" и считаю, что они правильно свергли диктатора Сноу

Я как правило сначала цитирую то, на что отвечаю. Я о безопасности которую в одном случае принимаете, а в другом нет. Финны за воровство рубили руки, а когда избавились от зла, то стали прогрессивными и стали осуждать тех, кто поступает как они ранее.
 А про Цепеша я смотрел фильм.....там говорили не о легенде, а о том, что он добился того, что если кто обронит монетку на базаре, то она будет лежать пока потерявший не найдёт или вечно......и никто не протянет руки к чужому.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #65 : 08.12.2017, 10:30:29
Чем отличаются от жителей дистрикта 12?
Тем, что их детей не забирают и не заставляют убивать друг друга на потеху толпы. Тем, что нет публичных казней и порок. Тем, что легально не отрезают языки в наказание за что-то. Во всяком случае мне об этом ничего не известно.

Ну теперь дошли. Даже форма полиции чем-то похожа на киношную.
Ну чем-то смахивают, да, хотя не полностью.

Как думаю европейцы из стран старой Европы.
А что им, у них пока более менее все в порядке.

Я как правило сначала цитирую то, на что отвечаю. Я о безопасности которую в одном случае принимаете, а в другом нет. Финны за воровство рубили руки, а когда избавились от зла, то стали прогрессивными и стали осуждать тех, кто поступает как они ранее.
Рубить руки за воровство - это всегда заслуживает осуждения. И если раньше это было еще как-то объяснимо, нравы были суровые, люди просто не могли по-другому, то на сегодняшний день это никак не допустимо.

А про Цепеша я смотрел фильм.....там говорили не о легенде, а о том, что он добился того, что если кто обронит монетку на базаре, то она будет лежать пока потерявший не найдёт или вечно......и никто не протянет руки к чужому.
Я привела этот пример чтобы проиллюстрировать, что порядок, наведенный с помощью страха и жутких мер меня только удручает.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #66 : 08.12.2017, 23:28:31

Я привела этот пример чтобы проиллюстрировать, что порядок, наведенный с помощью страха и жутких мер меня только удручает.

Это теоретические заблуждения человека не испытавшего несчастья на практике.
 Вам как любителю кинематографа не могут быть неизвестны фильмы (коих неимоверное число) где герои мочат ублюдков без суда и следствия (США, Франция).....что озвучивало потаённые мечты населения цивилизованных стран. А такой парень как Бельмондо....играя таких персонажей карьеру сделал.....или Бронсон и......много много других.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #67 : 08.12.2017, 23:55:54

Сначала хочу рассказать перестроечную историю про НТП. У нас на заводике решили автоматизировать участок. Народ встретил на ура......думали, что всё останется по прежнему,только они вместо труда будут следить за автоматом и играть в домино при сохранении з.п.. Но.....когда автоматизировали, то половину сократили, а оставшимся сократили з.п..

А теперь к нашим баранам.

А почему вы думаете, что эти паспорта вводят именно приверженцы этой идеи?
Численность населения будет регулироваться естественным путем, как отмечают социологи и политологи. С развитием НТР численность  будет снижаться, ибо давно замечено - что чем выше уровень жизни людей, тем меньше они рожают, как ни парадоксально.

При развитии НТП получится большое количество нищих лишних людей.....и это не парадокс, а суровая реальность. Меня терзают данные выводы ...хотя при поверхностном взгляде вроде есть совпадение. Но это не важно (мои сомнения)....дело в том, что судя по выкладкам нищие будут плодиться как кролики увеличивая армию лишних, которых нужно будет какими либо методами сокращать.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #68 : 09.12.2017, 00:47:44
 Самое главное забыл.

Страны с развитым НТП вымирают, а с не развитым плодятся и размножаются. Что делать развитым?
 Но тут не только НТП. Например США.....в стране неотвратимо меняется процентное соотношение рассового состава. Количество населения увеличивается....процент афроамериканцев сохраняется, а процент латиносов по отношению к белым очень сильно увеличивается .....ну т.е. процент белых сокращается, а латиносов увеличивается.......

Ну прмерно (не суть) население увеличилось с 200 млн. до 400.

Афро. - 30% было 60 млн.....стало 120.

Бел.- было 50% стало 30% т.е. было 100 млн. стало 120

Лат. - было 20% стало 40%т.е. было 40 млн. стало 160

Чуете к чему дело идёт?
«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #69 : 09.12.2017, 01:00:23
Это теоретические заблуждения человека не испытавшего несчастья на практике.
Это ваши домыслы обо мне, не более того. Ибо вы ничего обо мне не знаете. И да - не судите всех по себе.

Вам как любителю кинематографа не могут быть неизвестны фильмы (коих неимоверное число) где герои мочат ублюдков без суда и следствия (США, Франция).....что озвучивало потаённые мечты населения цивилизованных стран. А такой парень как Бельмондо....играя таких персонажей карьеру сделал.....или Бронсон и......много много других.
Если человек порой и испытывает удовлетворения, видя акт отмщения на экране - это вовсе не означает, что он готов был бы допустить это все в реальной жизни.
Я, например, могу представить себя - летящей на парашюте и получить приятные ощущения от этого, но это вовсе не значит - что я готова пойти и прыгнуть с парашютом на самом деле.

Или вот на примере наших баранов: да, я получила удовлетворение от того - что в "Голодных играх" победили революционеры. Но я долго думала о том - а как должен был жить христианин в подобной ситуации, если бы такое государство существовало на самом деле? И знаете, ответ был неутешителен и неприятен, настолько - что даже не хотелось долго думать на эту тему.)

Сначала хочу рассказать перестроечную историю про НТП. У нас на заводике решили автоматизировать участок. Народ встретил на ура......думали, что всё останется по прежнему,только они вместо труда будут следить за автоматом и играть в домино при сохранении з.п.. Но.....когда автоматизировали, то половину сократили, а оставшимся сократили з.п..
И что? Это естественно, так чаще всего и бывает. А в Китае с развитием НТР вообще увеличилось количество самоубийств, люди требовали отказаться от машин и вернуться к ручному труду. И что? Вывод какой? Остановить развитие?
Парадокс в том, что вот те люди  из вашей истории сегодня живут на порядок уровнем выше - чем в то время, о коем вы повествуете. Никогда не задумывались об этом?

При развитии НТП получится большое количество нищих лишних людей.....и это не парадокс, а суровая реальность. Меня терзают данные выводы ...хотя при поверхностном взгляде вроде есть совпадение. Но это не важно (мои сомнения)....дело в том, что судя по выкладкам нищие будут плодиться как кролики увеличивая армию лишних, которых нужно будет какими либо методами сокращать.
Не будет нищих. Нищие - это экономически невыгодно государству. Чтобы общество будущего функционировало - должен быть постоянный товарный и денежный оборот, и высокий уровень потребления. А если у людей нет денег - они не смогут потреблять, покупать товары и услуги. Поэтому будут выплачивать разные социальные пособия, уж по крайне мере прожиточный минимум будет просто обеспечивать государство любому его члену.( в общем-то сейчас это уже несколько происходит, все пенсионеры и инвалиды хотя бы минимально, но обеспечены)

В общем, хотите дам ссылку на одну интересную лекцию по поводу как раз развития "будущего"? Там много интересных вещей говорится, я с удовольствием послушала и даже кое с чем согласилась. Не со всем, но основная тенденция раскрыта неплохо. Хотя это на уровне прогнозов, но тем не менее.

Во всяком случае многое из того - что там говорится, я наблюдаю уже сегодня, сейчас в своей реальной жизни.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #70 : 09.12.2017, 01:03:12
Самое главное забыл.

Страны с развитым НТП вымирают, а с не развитым плодятся и размножаются.
 Чуете к чему дело идёт?
Ну и к чему? Что белые вымрут?  :D Ну и что. Значит, на их место встанут черные. И когда они станут достаточно развитыми - они будут меньше рожать. Вот к этому дело и идет, имхо.)))) Я, конечно, не специалист в этих вопросах, да и мы тут все не специалисты.)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #71 : 09.12.2017, 01:03:21
 И возникает вопрос:

Что делать? (на фоне таящих ресурсов земли)

Ответ:

1. Есть универсальное средство....маленькая победоносная война. Укомплектовать свою армию неграми, латиносами и теми лопухами, которые за службу хотят получить гражданство и сказать фас.
 В итоге те на кого натравили перебьют часть негров и латиносов (репродуктивного возраста), а эти тех на кого.....плюс доходы ВПК и т.д.

2. Если не война то что?...ГМО, прививки приводящие к бесплодию женщин и импотенции мужчин, однополые браки и......дистрикты, где в условиях вопиющей нищеты....живущие будут убивать друг друга.

3. Может быть ещё и этот вариант.....комбинированный.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #72 : 09.12.2017, 01:08:00
И возникает вопрос:

Что делать? (на фоне таящих ресурсов земли)

Искать новые ресурсы посредством развития науки и техники. Послушайте лекцию-то, не пожалеете))) Если, конечно, вы способны воспринимать что-то новое и учиться, а не упорствовать в своих умозаключениях.

Ответ:
Ответ неверный.)

Давайте лучше все-таки к фильму вернемся! Предлагаю вам немного включить свое воображение и ответить на мой провокационный вопрос:  :D

Вы  - житель 12 дистрикта эпохи правления президента Сноу. Как бы вы жили? Желали бы революции, одобряли бы мятеж, принимали бы в нем участие? Иное?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #73 : 09.12.2017, 01:12:46
Это ваши домыслы обо мне, не более того. Ибо вы ничего обо мне не знаете. И да - не судите всех по себе.

Нееет...это именно тот случай, когда сравнивают с реалиями.

Мне вот например в 84 довелось побывать в вечернем Хабаровске. Не знаю норма эта или нам просто повезло и это совпадение. ......но через 7 дней когда после Хабаровска очутился в Москве.....было очень приятно гулять по вечерним улицам.

А ещё лет 10 -12 назад мы были на похоронах у наших знакомых....бывшая подруга и одноклассница жены. Их дочке ублюдок нанёс около 20-30 ударов ножом в область лица и шеи....хоронили в закрытом гробу.....единственный ребёнок в семье. Могу ручаться, что им было всё равно каким образом от подобных упырей избавили бы наше общество.
 А теоретизировать Вы можете сколько угодно....я не хотел обидеть....но это заблуждение.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #74 : 09.12.2017, 01:14:18
Ну и к чему? Что белые вымрут?  :D Ну и что. Значит, на их место встанут черные. И когда они станут достаточно развитыми - они будут меньше рожать. Вот к этому дело и идет, имхо.)))) Я, конечно, не специалист в этих вопросах, да и мы тут все не специалисты.)

И закулиса лишившись своих холуёв останется один на один с резкими ребятами.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #75 : 09.12.2017, 01:18:06
Искать новые ресурсы посредством развития науки и техники. Послушайте лекцию-то, не пожалеете))) Если, конечно, вы способны воспринимать что-то новое и учиться, а не упорствовать в своих умозаключениях.

А это уже Ваши домыслы. Я не помню на какой Новый год смотрел передачу "Очевидное-невероятное" с сыном академика Капицы....тоже учёным об этом как раз.....по разным наименованиям от 20-25  до 50 лет и хана....искать нечего.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #76 : 09.12.2017, 01:22:53
Нееет...это именно тот случай, когда сравнивают с реалиями.

Мне вот например в 84 довелось побывать в вечернем Хабаровске. Не знаю норма эта или нам просто повезло и это совпадение. ......но через 7 дней когда после Хабаровска очутился в Москве.....было очень приятно гулять по вечерним улицам.

А ещё лет 10 -12 назад мы были на похоронах у наших знакомых....бывшая подруга и одноклассница жены. Их дочке ублюдок нанёс около 20-30 ударов ножом в область лица и шеи....хоронили в закрытом гробу.....единственный ребёнок в семье. Могу ручаться, что им было всё равно каким образом от подобных упырей избавили бы наше общество.
 А теоретизировать Вы можете сколько угодно....я не хотел обидеть....но это заблуждение.
Почему заблуждение? Вы никогда в жизни не слышали о том - что есть люди, которые не желают жестокостью отвечать на жестокость? Ну ладно я, я конечно не авторитет, зачем вам мне верить, но возьмите великую княгиню Елизавету Феодоровну: она голыми руками собирала останки своего мужа, а потом просила о помиловании убийцы.
Поймите меня правильно: я вовсе не против наказаний за преступления. Я даже не против смертной казни, и считаю что в некоторых случаях это оправдано. Но я категорически против жестокости. Если казнь и наказание неизбежны, то они должны совершаться гуманным, цивилизованным методом. Справедливое возмездие еще на земле - да. Жестокости - нет. Нельзя допускать. Жестокость - это крайняя степень нелюбви (с) . Жестокость может породить только жестокость, больше ничего. Нельзя улучшить мир с помощью жестокости, я в этом уверена.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #77 : 09.12.2017, 01:24:21
А это уже Ваши домыслы. Я не помню на какой Новый год смотрел передачу "Очевидное-невероятное" с сыном академика Капицы....тоже учёным об этом как раз.....по разным наименованиям от 20-25  до 50 лет и хана....искать нечего.
Нет, это не мои домыслы. Это домыслы специалистов. Я в таких вещах не сильна, предпочитаю прислушиваться к тем, кто это все дело профессионально изучает.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #78 : 09.12.2017, 01:25:56
Почему заблуждение? Вы никогда в жизни не слышали о том - что есть люди,

Слышал, но не видел. И чтобы рассуждать от имени потерпевших.....нужно оказаться в их шкуре.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #79 : 09.12.2017, 01:28:24
Нет, это не мои домыслы. Это домыслы специалистов. Я в таких вещах не сильна, предпочитаю прислушиваться к тем, кто это все дело профессионально изучает.

Домыслы обо мне....типа, что я не интересовался этой темой.....Интересовался и думаю смогу найти в инете подтверждение своим словам......ибо уже как-то видел. Если будете настаивать поищу.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #80 : 09.12.2017, 01:29:32
Слышал, но не видел. И чтобы рассуждать от имени потерпевших.....нужно оказаться в их шкуре.
Я человек свободный и считаю себя вправе рассуждать вообще о чем угодно.

А по поводу будущего: наш с вами обмен мнениями будет весьма бесплодным, потому что мы стоим по разную сторону баррикад. Вы воспринимаете будущее исключительно в терминах угроз и негативном свете, у меня же вполне оптимистичный настрой. Жизнь нас рассудит.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #81 : 09.12.2017, 01:30:50
Домыслы обо мне....типа, что я не интересовался этой темой.....Интересовался и думаю смогу найти в инете подтверждение своим словам......ибо уже как-то видел. Если будете настаивать поищу.
Нет, не буду настаивать. И тему эту тоже заканчиваю, говорить буду теперь только о фильме непосредственно и что напрямую с ним связано. :)

АПД: как человек верующий, я знаю - что конец света будет происходить вовсе не по причине того, что ресурсы Земли закончатся.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #82 : 09.12.2017, 01:31:24

Да....и потом...я ведь Вам написал не про месть, а про профилактику.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #83 : 09.12.2017, 01:32:53
Нет, не буду настаивать. И тему эту тоже заканчиваю, говорить буду теперь только о фильме непосредственно и что напрямую с ним связано. :)

Так у нас и идёт разговор о фильме....о Вашем заявлении, что этого никогда не будет в реале.
 И в собеседники я не навязываюсь.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #84 : 09.12.2017, 01:34:52
Да....и потом...я ведь Вам написал не про месть, а про профилактику.
:o еще лучше! То есть отрубать людям руки не по факту преступлений - а уже просто для профилактики, как бы чего они не натворили?  :o нет, это уже даже не смешно.

Так у нас и идёт разговор о фильме....о Вашем заявлении, что этого никогда не будет в реале.

Вот в таком виде, как в фильме - да, я считаю, что не будет. Какие-то отдельные элементы, но по сути - нет. Это мое мнение.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #85 : 09.12.2017, 01:39:57
 Я как правило целью разговора ставлю донести до человека смысл, мысль....а не переспорить. Если у Вас есть желание изворачивать смысл слов, то наверное и вправду лучше поговорить с кем ещё.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #86 : 10.12.2017, 00:05:59

« Последнее редактирование: 10.12.2017, 00:18:04 от Фотина »

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #87 : 14.12.2017, 17:41:51

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #88 : 14.12.2017, 18:36:57

А "Сделано в Америке" и "Валериани и город тысячи планет" не смотрели? Посмотрите обязательно. Первый с Том Крузом а во втором прикольная девушка снимается , на Лариску Грибалёву очень похожа

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #89 : 14.12.2017, 23:42:03
А "Сделано в Америке" и "Валериани и город тысячи планет" не смотрели? Посмотрите обязательно. Первый с Том Крузом а во втором прикольная девушка снимается , на Лариску Грибалёву очень похожа
Вы знаете, я на самом деле не так уж и много смотрю. Времени нет, сейчас жизнь сами знаете, какая....а  тем более у нас сериал "Викинги" возобновился, а для души я "Коломбо" еще посматриваю. Так что даже и не знаю, когда и что теперь еще посмотрю.

А еще у меня есть такая фишка: когда я под сильным впечатлением (а фильм "Голодные игры" меня очень сильно переехал) - то я на новое не перехожу, чтобы не перебивать кайф, только когда эмоции несколько улягутся и душевные силы высвободятся для новых впечатлений - тогда начинаю смотреть что-то еще.)))) Но пока Китнисс меня еще не отпускает. :D

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #90 : 15.12.2017, 10:06:22
  А у нас сейчас такая жизнь во всех шести дистриктах , что на работу можно не ходить , потому что работы н никакой нигде нет. Можно целыми днями сидеть и смотреть фильмы. Или играть в игры . Вот например в "угадайку".

Угадайте по одному кадру , что это за фильм такой я вчера посмотрел .

Варианты:
 1) А зори здесь тихие (по-китайски)
 2) Урфин Джус в голубой стране ( т.н. "страна жевунов")
 3) Великая стена (правильный ответ)

;) 

« Последнее редактирование: 15.12.2017, 10:09:41 от Владимир 7 »

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #91 : 15.12.2017, 13:35:19
  Или играть в игры . Вот например в "угадайку".

Угадайте по одному кадру , что это за фильм такой я вчера посмотрел .

Варианты:
 1) А зори здесь тихие (по-китайски)
 2) Урфин Джус в голубой стране ( т.н. "страна жевунов")
 3) Великая стена (правильный ответ)

Могла бы правильный ответ не говорить, я бы сама догадалась.)
А вы вот эту самую "Королевскую битву" (или как ее там) - смотрели? Которую в этой теме рекламировали вначале? Японский вариант "Голодных игр".

А у нас сейчас такая жизнь во всех шести дистриктах , что на работу можно не ходить , потому что работы н никакой нигде нет. Можно целыми днями сидеть и смотреть фильмы.
Если бы у меня не было работы и денег - я бы пребывала в таком состоянии, что вряд ли смогла бы что-то спокойно смотреть.(((

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #92 : 15.12.2017, 16:35:03

А вы вот эту самую "Королевскую битву" (или как ее там) - смотрели? Которую в этой теме рекламировали вначале? Японский вариант "Голодных игр".

Не смотрел , сегодня посмотрю . У японцев ещё есть интересные фильмы "Страшная воля богов" и "Моя девушка киборг". Второй фильм (про девушку киборга) меня тоже долго не отпускал.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #93 : 15.12.2017, 17:56:51

Не смотрел , сегодня посмотрю .
Посмотрите, потом напишите впечатления.

У японцев ещё есть интересные фильмы "Страшная воля богов" и "Моя девушка киборг". Второй фильм (про девушку киборга) меня тоже долго не отпускал.
Если это знаменитые японские ужастики - то я - "пас")

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #94 : 15.12.2017, 18:57:48
Посмотрел. немного начало. Увы, фильм не имеет совершенно никакой художественной ценности.

Нет , это не они. "Моя девушка киборг" это вообще романтический фильм про любовь.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #95 : 15.12.2017, 19:43:13
Посмотрел. немного начало. Увы, фильм не имеет совершенно никакой художественной ценности.

Заинтриговали. :D

Нет , это не они. "Моя девушка киборг" это вообще романтический фильм про любовь.
Мелодрамы - это еще хуже ужастиков. :)

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #96 : 15.12.2017, 20:37:44
Заинтриговали. :D

Это я могу.  8-) Помню в школе учительница химии посетовала что у неё нет такого вещества кремния чтобы ученикам показать как он выглядит. Тогда я наделал на кухне кремния из песка и принёс ей. Тогда она пустила слух , что у меня дома целая химическая лаборатория и все девушки нащей школы были очень заинтригованы. Хотя там никакой лаборатории у меня не было. Была только одна пробирка и газплита.  :D

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #97 : 15.12.2017, 21:07:47
Это я могу.  8-) Помню в школе учительница химии посетовала что у неё нет такого вещества кремния чтобы ученикам показать как он выглядит. Тогда я наделал на кухне кремния из песка и принёс ей. Тогда она пустила слух , что у меня дома целая химическая лаборатория и все девушки нащей школы были очень заинтригованы. Хотя там никакой лаборатории у меня не было. Была только одна пробирка и газплита.  :D
:D
К слову о кухнях.) Кухонка беднейших граждан государства Панем:

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #98 : 15.12.2017, 21:17:47
:D  Японское кино и аниме я вообще не очень-то люблю и не смотрю, но вот мультсериал "Код Гиасс" (или "Восставший Лелуш") посмотрел - мне очень понравилось  liuks! Примерно как вам - Голодные игры  :))   Кстати, кто там хотел посмотреть про восстание окраин против центра - как раз то, что надо )

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #99 : 17.12.2017, 19:00:29
Сегодня в магазине увидела заветную книгу и взяла в руки, чтобы немного почитать.) Показалось, что очень просто написано, как будто действительно для уровня подростков. Конечно, нельзя по половине страницы судить о всей книге, но мне показалось, что автор уж очень сильно все прописывает, открывает все карты, объясняет психологию, действия. А где ж читательская работа? В фильме о многом приходится догадываться по косвенным признакам, о том - о чем не говорят прямым текстом.
И еще момент.) Прочитала один эпизод с описанием некоего технического аспекта работы арены, на которой проводились игры. И сразу вся магия атмосферы пропала. Нет, не книжный я человек. Наверное, мне ближе поговорка: "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать" описание того - как технически стало возможным показать в воздухе портреты убитых трибунов.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #100 : 18.12.2017, 00:47:04
Только что закончила смотреть японцев. Бог мой, что это было? ::)

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #101 : 18.12.2017, 23:03:07
Только что закончила смотреть японцев. Бог мой, что это было? ::)
Что, не похоже на "Голодные игры?"  :D

А я тем временем посмотрел "Посвященный". Немного похож на "Дивергент"   :)

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #102 : 22.12.2017, 21:25:44
Что, не похоже на "Голодные игры?"  :D

Нет, совсем не похоже. Совершенно другая история.)
Я за то и люблю японские фильмы - что их культура мне не близка, хотя и очень интересна. Я постоянно чувствую их непохожесть на нас, а чтобы понять их философию, западному человеку порой приходится выворачивать свой мозг наизнанку.
И по известной восточной традиции понимать их фильмы нужно не с начала, а с конца.) Я многого в фильме не поняла, в отличии от близких мне голливудских ГИ, ну например, в чем была основная фишка этой битвы, в том, что их учитель подговорил новичка защищать ту девочку, с которой он был дружен, а под конец намеревался слить и новичка, и всех оставшихся, чтобы победителем фестиваля вышла его любимая ученица? Скорее всего так, ведь недаром он не разрешил солдатам идти и осматривать последние трупы. А новичок, в свою очередь, достаточно уверенно себя вел, особенно в последний момент. Плюс учитель откровенно спас девочку, когда одна из ошалевших участниц уже была готова с ней расправиться.
Второй "новичок", растрепанный такой, почему-то напомнивший мне этой прической Финника  :D - мне думается, тоже был подсадной уткой.

Теперь возвращаясь к началу:

1) В стране 10 миллионов безработных, 800 тысяч детей не посещают школу. Ну и как смерть аж  целых 40  бедных подростков могла изменить эту ситуацию?  :o Что эти смерти должны были улучшить?  :o Кто-то мне может объяснить?
2) Зачем вообще было устраивать такое сложное побоище, если 40 человек настолько значимы - не проще ли было их просто по-тихому замочить без отрыва от производства, так сказать? Ведь в отличии от наших ГИ эти игры не транслировали по телевидению, значит, элемент зрелищности был не нужен. Или я чего не поняла?
3) Кто пырнул ножом учителя в начале, и главное - зачем? не уловила.
4) Почему игры названы "королевскими"? Что в них царского?
5) Ну и наконец: почему в стране с такой великой традицией самоубийств только 4 человека из 40  выразили свое отношение к происходящему с невыразимым достоинством, явившись хорошими преемниками традиций своих почтенных предков?

А я тем временем посмотрел "Посвященный". Немного похож на "Дивергент"   :)
Почитала затравку об этом фильме, звучит заманчиво.)
« Последнее редактирование: 22.12.2017, 21:53:31 от Фотина »

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #103 : 22.12.2017, 21:48:56
Ну и еще стоит сказать, что японский фильм совсем не страшный и не драматичный. Просто неприятный. Как бывают неприятны фильмы ужасов, но нельзя сказать - что доминирующим чувством у зрителя при просмотре является жалость и сочувствие к героям. Американский в этом плане несоизмеримо сильнее. А в японском...знаете, когда за 1, 5 часа экранного времени убивают 40 человек - то достаточно быстро к сценам смертей привыкаешь. Там нет личностной ценности героев, никто особо не выделяется.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #104 : 27.12.2017, 23:14:47

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #105 : 28.12.2017, 12:12:35
Какая красота попалась! Фан-арт:

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #106 : 28.12.2017, 21:00:22
Какая красота попалась! Фан-арт:
Фотина, а вы "Бегущий по лабиринту" не хотите посмотреть? А то скоро в кино уже третья часть будет ) Лично мне из "Голодных игр", "Дивергент" и "Бегущий по лабиринту" - "Бегущий" понравился больше всех. Может, потому что там главный герой - парень, а не девушка?  :D

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #107 : 28.12.2017, 21:06:04
Фотина, а вы "Бегущий по лабиринту" не хотите посмотреть? А то скоро в кино уже третья часть будет ) Лично мне из "Голодных игр", "Дивергент" и "Бегущий по лабиринту" - "Бегущий" понравился больше всех.
Да вот я хотела в этом году в кино сходить, да что-то не довелось, но судя по тем отрывкам - что я видела - он не понравится мне больше, чем ГИ. :) Но когда-нибудь посмотрю, наверное, тем более что будут еще на широкий экран выходить.

Может, потому что там главный герой - парень, а не девушка?  :D
Вы знаете, я сама в кино прежде всего мальчиков люблю.) Поэтому смотрю тех же "Викингов", например. А Китнисс - это скорее исключение для меня, чем правило.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #108 : 01.01.2018, 13:58:30

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #109 : 11.02.2018, 22:07:30

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #110 : 12.02.2018, 17:01:28

Фотина, Вы так и не ответили на мой вопрос с просьбой подробнее расписать свою фразу о Китнисс:

Какие именно такие качества вы бы выделили?

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #111 : 17.02.2018, 00:30:36
Фотина, Вы так и не ответили на мой вопрос с просьбой подробнее расписать свою фразу о Китнисс:
Какие именно такие качества вы бы выделили?
Разве не ответила? Тогда чуть позже, пока голова "Викингами" забита по самое неболуйся, душа вся там, а Каттегате.) Переключаться надо.)

Alexey80

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #112 : 17.02.2018, 14:38:49
Разок на глазок....можно глянуть...
игра актеров пресная....ощущается какой то вакуум...хотя сюжет и динамика ниче так

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
Ответ #113 : 22.02.2018, 10:07:50
Разве не ответила? Тогда чуть позже, пока голова "Викингами" забита по самое неболуйся, душа вся там, а Каттегате.) Переключаться надо.)
Да, не ответили. Только общими словами )
Ладно, напишу пока сам, что я думаю. Тем более, недавно пересмотрел 1 и 2 часть. Итак, особые качества, выделяющие ее из других:
- не умеет нравиться людям, заводить друзей
- дерзка с теми, кто богат и могущественен
- вспыльчивая и прямая, не любит ложь.
- равнодушна к богатству, деликатесам.
- готова рисковать жизнью ради друзей
- при необходимости, рушит правила и вводит свои.
- ей не нужна слава
- открытая книга. Ничего не скрывает.

Вот как-то так )

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Рагнар жив!
Ответ #114 : 22.02.2018, 19:23:10
Да, не ответили. Только общими словами )
Ладно, напишу пока сам, что я думаю. Тем более, недавно пересмотрел 1 и 2 часть. Итак, особые качества, выделяющие ее из других:
- не умеет нравиться людям, заводить друзей
- дерзка с теми, кто богат и могущественен
- вспыльчивая и прямая, не любит ложь.
- равнодушна к богатству, деликатесам.
- готова рисковать жизнью ради друзей
- при необходимости, рушит правила и вводит свои.
- ей не нужна слава
- открытая книга. Ничего не скрывает.

Вот как-то так )
Ой, подождали бы меня - я через недельку может тоже бы пересмотрела. Ну вот как пересмотрю - напишу свои комменты к вашим тезисам.)
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.562 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика