Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Миссионерские методы о.Андрея Кураева

На мой взгляд, его методы эффективные.
- 50 (62.5%)
На мой взгляд, его методы неэффективные.
- 19 (23.8%)
Затрудняюсь ответить.
- 11 (13.8%)

Всего голосов: 80

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 56   Вниз

Автор Тема: Миссионерские методы отца протодиакона Андрея Кураева.  (Прочитано 33417 раз)

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Недавно я вдруг обнаружила, странную для себя вещь. Я знала, что Кураев, как личность многим не нравится, но и предположить не могла, что кто-то может отрицать его миссионерский вклад, за последние 20 лет.

Лично сама, полностью поддерживаю позицию Блаженнейшего Владимира, наградившего о.Андрея «За заслуги перед Украинской Православной Церковью и во внимание к многолетним миссионерско-просветительским трудам, направленным на проповедь Православия и противостояния расколам и сектам» орденом Нестора летописца.

Могу понять позывы «ревнителей православия», которых хлебом не корми, дай сжечь книги «еретиков». А, вот понять мыслящих людей, отрицающих очевидное, на мой взгляд, оказалось сложным.

Пока думала, как правильно выразить свою мысль, увидела текст Маши Сенчуковой, я его использую (если никто не против), потому, что лучше нее, я, не смогла бы сказать.

Маша Сенчукова: […Кураев-миссионер блестящ именно тем, что он НАСТОЯЩИЙ миссионер. Он вылезает на любую агору, проповедует для любой аудитории, на мнение что либеральной, что охранительной общественности ему наплевать. Таких миссионеров у нас не было даже не со времен отца Александра Меня — сомневаюсь, что отец Александр смог бы проповедовать, скажем, националистам. Кстати, тут вот Аркадий Малер писал, что Кураев задал стиль «лайт-миссии». Это ерунда. Лайт-миссия — это как раз отец Александр. «Шок-миссия» - отец Даниил Сысоев. Отец Андрей — вполне умеренная миссия.
Да, раз уж речь зашла. Можно ли отца Андрея сравнить с отцом Даниилом? Нельзя. Отец Даниил ВСЕМ не проповедовал. У него был свой круг и свой метод. Он великолепно проповедовал мусульманам — можно возмущаться сколько угодно агрессивностью, напористостью и бестактностью, но его слушали. Выйди он проповедовать ученым — эффект был бы (да и был, как я знаю) прямо противоположным. Кураев выходит и говорит с учеными на более-менее их языке (вчерашний стеб про носки — в каждой шутке есть доля шутки). Примерно как ранние апологеты могли говорить с философами своего времени на их языке, хотя тогдашние интеллектуальные доктрины были бесконечно далеки от христианства.
Байкеры, школьники, «Наши», рерихианцы, Задорнов с Чудиновым, студенты, вот вчера еще «Pussy Riot»... Кто еще не слышал отца Андрея?...]

Прошу всех желающих, не просто проголосовать в теме, но и поделиться своим положительным либо отрицательным впечатлением от миссионерских методов отца протодиакона Андрея Кураева.
« Последнее редактирование: 13.01.2014, 20:10:43 от Анастасия Д. »
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Наум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мне,в свое время книги о.Андрея очень помогли,они,прямо-таки,прочистили мне мозги после буддизма и йоги.Дай Бог ему здравия на долгие годы!
Как эхо не перекричать криком, так людей не переубедить спорами.
Монах Симеон Афонский
Именно любовь, — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Святитель Лука

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Недавно я вдруг обнаружила, странную для себя вещь. Я знала, что Кураев, как личность многим не нравится, но и предположить не могла, что кто-то может отрицать его миссионерский вклад, за последние 20 лет.

Лично сама, полностью поддерживаю позицию Блаженнейшего Владимира, наградившего о.Андрея «За заслуги перед Украинской Православной Церковью и во внимание к многолетним миссионерско-просветительским трудам, направленным на проповедь Православия и противостояния расколам и сектам» орденом Нестора летописца.

Могу понять позывы «ревнителей православия», которых хлебом не корми, дай сжечь книги «еретиков». А, вот понять мыслящих людей, отрицающих очевидное, на мой взгляд, оказалось сложным.

Пока думала, как правильно выразить свою мысль, увидела текст Маши Сенчуковой, я его использую (если никто не против), потому, что лучше нее, я, не смогла бы сказать.

Маша Сенчукова: […Кураев-миссионер блестящ именно тем, что он НАСТОЯЩИЙ миссионер. Он вылезает на любую агору, проповедует для любой аудитории, на мнение что либеральной, что охранительной общественности ему наплевать. Таких миссионеров у нас не было даже не со времен отца Александра Меня — сомневаюсь, что отец Александр смог бы проповедовать, скажем, националистам. Кстати, тут вот Аркадий Малер писал, что Кураев задал стиль «лайт-миссии». Это ерунда. Лайт-миссия — это как раз отец Александр. «Шок-миссия» - отец Даниил Сысоев. Отец Андрей — вполне умеренная миссия.
Да, раз уж речь зашла. Можно ли отца Андрея сравнить с отцом Даниилом? Нельзя. Отец Даниил ВСЕМ не проповедовал. У него был свой круг и свой метод. Он великолепно проповедовал мусульманам — можно возмущаться сколько угодно агрессивностью, напористостью и бестактностью, но его слушали. Выйди он проповедовать ученым — эффект был бы (да и был, как я знаю) прямо противоположным. Кураев выходит и говорит с учеными на более-менее их языке (вчерашний стеб про носки — в каждой шутке есть доля шутки). Примерно как ранние апологеты могли говорить с философами своего времени на их языке, хотя тогдашние интеллектуальные доктрины были бесконечно далеки от христианства.
Байкеры, школьники, «Наши», рерихианцы, Задорнов с Чудиновым, студенты, вот вчера еще «Pussy Riot»... Кто еще не слышал отца Андрея?...]

Прошу всех желающих, не просто проголосовать в теме, но и поделиться своим положительным либо отрицательным впечатлением от миссионерских методов отца протодиакона Андрея Кураева.
А я очарован "Евангелием для интеллигенции" ("Мастер и Маргарита") С Дунаевым не сравнится - но хорошо!
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Александр Литвин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
А в чем смысл кураевской миссии - поливать грязью убиенного (!) о. Даниила и его почитателей? Зайдите к Кураеву в ЖЖ и поищите, что он пишет о "сысоевцах".
"Спасибо за все, что было. Я сам ошибся."

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
На меня никогда не действовали  работы о. А. Кураева как миссионера, но я допускаю - он эффективен.
тот ли это эффект? Я не знаю.
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Я никогда не была поклонницей отца Андрея. Некоторые книги заставляла себя читать, чтобы иметь представление о социально значимом явлении. Безусловно, много интересных мыслей, но душа не принимает. Слишком много ради скандала и эпатажа. Или не слишком, а того, что есть, достаточно, чтобы испортить впечатление. Лекций я немного видела, впечатление - то же. Я от духовной литературы другого жду.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
На голосование отвечу, что они, безусловно, эффективны, но для определенной аудитории. Я вне ее.

Ирина Ириада

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Аналогично - и не принимала и не принимает душа. Мысли, может, и приемы оригинальные - да только в благовестии должна действовать благодать Божия, а не оригинальные умствования автора. Чтобы к Богу приводить, а не к себе. Так в проповеди одного достойного человека слышала.

PS Хотела уточнить - в этом форуме обязательно каждый пост сопровождается введением проверочных символов? Для чего это, интересно? Очень затрудняет общение...

"Вся жизнь... есть дивная тайна, известная только одному только Богу".

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
PS Хотела уточнить - в этом форуме обязательно каждый пост сопровождается введением проверочных символов? Для чего это, интересно? Очень затрудняет общение...

Добро пожаловать на форум 2qwp
Это неудобство - проверка автоматическая на то. что не бот новый пользователь, а человек.
Она пройдёт через несколько сообщений.

Андрей Арчаков

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Лично для меня книги о. Андрея Кураева, не более чем увлекательная беллетристика. Хороший слог, яркие образы, тонкий юмор, всё это есть в книгах о. Андрея. Но всё это есть и в других книгах. А вот чего нет у о. Андрея так это глубины и тернистых путей постижения Истины. Его модернистские зигзаги мне тоже как-то мало симпатичны. Его позиция в отношении рок-музыки, "Мастера и Маргариты", теории эволюции и пр. мне не близка, более того, я считаю её ошибочной.

Елена Да-ли

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
я когда к вере приходила, про о. Андрея не знала. Мне советовали святоотеческие книги или сборники изречений, я их и читала. Нов  какой-то момент не могла читать написанное несовременным языком (то ли к реальности трудно было возвращаться, то ли кризис какой-то был). И в этот момент мне как раз попались книги Кураева. Очень помогли в тот момент. Особенно про экуменизм (забыла точное название). А особенно помогла вера самого о. Андрея,  изложенная с какими-то вкраплениями логики что ли. У меня просто профессия ее предполагает.
Это очень горько признавать, но иногда после прочтения, например, св. Феофана Затворника, возникало ощущение, что он с другой планеты и мне не дотянуться
Слава Богу за все! Ибо такова о вас воля Божия!

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А в чем смысл кураевской миссии - поливать грязью убиенного (!) о. Даниила и его почитателей? Зайдите к Кураеву в ЖЖ и поищите, что он пишет о "сысоевцах".
А Вы лично с ними пересекались? Я вот целый год заставляла себя с ними общаться: после службы в нашем храме - ездила к ним на миссионерские занятия. Потом одумалась и больше ни ногой. С батюшкой, возглавляющим миссионерский отдел (это в его храм я и ездила) дружим давно, сейчас - только в ФБ, хотя зовет к себе периодически (при том, что знает мое мнение обо всей этой истории. Особенно, когда я недавно  случайно попала на междусобойчик их команды с о.Георгием Максимовым...)

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Маша Сенчукова: [ Можно ли отца Андрея сравнить с отцом Даниилом? Нельзя. Отец Даниил ВСЕМ не проповедовал. У него был свой круг и свой метод. Он великолепно проповедовал мусульманам — можно возмущаться сколько угодно агрессивностью, напористостью и бестактностью, но его слушали. Выйди он проповедовать ученым — эффект был бы (да и был, как я знаю) прямо противоположным. Кураев выходит и говорит....

Ну во первых Кураев никогда миссионером не был. Апологетом да. Чтобы  нести Слово Божие людям, надо прежде всего иметь веру. У Кураева её нет. МСЛМ. Знаний вагон, а вот веры... zzz_ в отличие от о. Даниила(Сысоева).Сравнивать Кураева и о. Даниила ,все равно, что Осипова А.И. со Свт. Игнатием Брянчаниновым. Вообщем если хочешь узнать о Боге, читай Кураева и Осипова, если хочешь встретиться с Богом, то о. Даниила и Свт. Игнатия ,и все что полагается православному христианину: Св. Писание, Святых Отцов и.т.д.
Люби Бога и делай,что хочешь..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
На меня никогда не действовали  работы о. А. Кураева как миссионера, но я допускаю - он эффективен.
тот ли это эффект? Я не знаю.
Эффект его миссии в том, что он заставляет человека мыслить САМОГО. Нормальный метод миссинерства, называется провокацией. Сама его постоянно применяю, и результаты прекрасные - ни одного прокола. О.Георгий Митрофанов в своем "Миссионерском походе..." хорошо сказал: на нецерковного человека не действуют елейные речи, нужна првокация. Процесс пошел тогда, когда он вышел из себя и начнет крыть тебя матом: все, задача выполнена." Среди тех, кому нравится работа о.Андрея - не видела ни одного зомби.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Среди тех, кому нравится работа о.Андрея - не видела ни одного зомби.

А судьи кто?
И с зомбями из православных я, честно говоря, не встречалась в реале.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
о.Андрей - живой и неравнодушный человек. И это главное. И ещё: у него хороший слог. Стиль же общения с аудиторией - парадоксален и порой вызывает ступор. Он похож на вольный ветер: то свежий, то буйный, который способен как разогнать тучи, так и нагнать их.
В целом трудно отрицать пользу, которую приносят его богословские труды.
В общем, отношусь к нему так, как рекомендовали святые отцы относиться к чуду.  Ну а как ещё :-\ .
о.Андрей Кураев - это явление. :)
Он помогает человеку войти в Церковь осознанно, владея информацией как о хороших, так и о больных сторонах церковной жизни.
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Эффект его миссии в том, что он заставляет человека мыслить САМОГО. Нормальный метод миссинерства, называется провокацией. Сама его постоянно применяю, и результаты прекрасные - ни одного прокола. О.Георгий Митрофанов в своем "Миссионерском походе..." хорошо сказал: на нецерковного человека не действуют елейные речи, нужна првокация. Процесс пошел тогда, когда он вышел из себя и начнет крыть тебя матом: все, задача выполнена." Среди тех, кому нравится работа о.Андрея - не видела ни одного зомби.
Ну теперь понятно почему "Вы заставляли себя с ними общаться". Из Вас миссионер," как из волчьего хвоста-сито"! Еще раз для посвященных: чтобы "миссия была эффективна" ни надо никого заставлять. Надо просто ВЕРИТЬ в Бога. И всё! И тогда Вам (миссионерам) то же будут верить. Как сказал схармдт. Иоаким (Парр)  про миссионеров :"если ты любишь больше себя, чем Бога и ближнего"-оставь это занятие, если ты не молишься утром и вечером, а в течении дня не пребываешь в Очах Господа-оставь это занятие, если ты не причащаешься на каждой Воскресной и Праздничной службе , не постишься-тебе не зачем этим заниматься. Ты никого не сможешь убедить в том, чего у тебя нет"! Вот это про вас вместе с о.Георгием(Митрофановым) с его "Миссионерском походе" и другими "миссионерами". 
А Вы лично с ними пересекались? Я вот целый год заставляла себя с ними общаться: после службы в нашем храме - ездила к ним на миссионерские занятия. Потом одумалась и больше ни ногой. С батюшкой, возглавляющим миссионерский отдел (это в его храм я и ездила) дружим давно, сейчас - только в ФБ, хотя зовет к себе периодически (при том, что знает мое мнение обо всей этой истории. Особенно, когда я недавно  случайно попала на междусобойчик их команды с о. Георгием Максимовым...)
В какой храм Вы ездили? К какому "батюшке возглавляющим миссионерский отдел"? Это кто? О какой "обо всей этой истории"? И что это такое за "ваше мнение"? И кому оно важно? Что значит "их команда"? Это кого? Потрудитесь ответить на вопросы, пожалуйста, что бы не сочли Вас голословной.
Люби Бога и делай,что хочешь..

Елена Ланская

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Хотела проголосовать за "эффективные", но нажала ниже. Неэффективные.

Наверное, потому что методы убеждения эффективны "там - плохие,  а тут - хорошие". И неэффективен итог. Потому что сердцу становится тесно, а путь становится широк.

О. Андрей скользит по поверхности веры, и с ним можно ощутить Христа товарищем, знакомцем, но того трепета, когда сердце, как веточка от весеннего ветра, и перед Богом склоняется мир, славя Его... Того трепета нет. Можно узнать о Христе, но невозможно узнать Христа.

Особенным разочарованием для меня стал его жж, конечно. Раньше как-то еще - ну, Ленин и Ленин, Кураев и Кураев, имя... А после чтения - уже нет. И та миссия, что проистекает из жж - уводит от Бога все далее и далее.

Богословие его лишено нравственной части, сердцевины, пастырства. Он - свой парень, и его миссия ведет в компанию таких же своих, но... Сердцу, повторю, очень тесно. А дорога предельно широка.
Синдром Энтео  Тема в Трибуне

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
В какой храм Вы ездили? К какому "батюшке возглавляющим миссионерский отдел"? Это кто? О какой "обо всей этой истории"? И что это такое за "ваше мнение"? И кому оно важно? Что значит "их команда"? Это кого? Потрудитесь ответить на вопросы, пожалуйста, что бы не сочли Вас голословной.
Ох как грозно! Храм - в Калуге, "Георгия за лавками". Батюшка - о.Георгий Казанцев. Остальное отвечать - бесполезно, т.к.у Вас существует только одно правильное мнение - лично Ваше.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Безусловно эффективная миссия на определенном этапе перетекла в эффективную антимиссию. Давно уже.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 56   Вверх

Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика