Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Миссионерские методы о.Андрея Кураева

На мой взгляд, его методы эффективные.
- 50 (62.5%)
На мой взгляд, его методы неэффективные.
- 19 (23.8%)
Затрудняюсь ответить.
- 11 (13.8%)

Всего голосов: 80

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 56   Вниз

Автор Тема: Миссионерские методы отца протодиакона Андрея Кураева.  (Прочитано 35080 раз)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Как сказал схармдт. Иоаким (Парр)  про миссионеров :"если ты любишь больше себя, чем Бога и ближнего"-оставь это занятие, если ты не молишься утром и вечером, а в течении дня не пребываешь в Очах Господа-оставь это занятие, если ты не причащаешься на каждой Воскресной и Праздничной службе , не постишься-тебе не зачем этим заниматься. Ты никого не сможешь убедить в том, чего у тебя нет"!

Ооо, вот это - истинный миссионер. Глядя на него - видишь лицо человека, узнавшего Христа. И хочется идти за ним.
А отца Андрея я жалею - после событий, связанных с выборами Патриарха.
Уважения нет. Доверия нет. Желания видеть-слышать-читать - нету.
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Безусловно эффективная миссия на определенном этапе перетекла в эффективную антимиссию. Давно уже.
Именно так.Вера угасает.У мирян,а главное у тех,с кого нам мирянам надо брать пример-у пастырей.
Люби Бога и делай,что хочешь..

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ооо, вот это - истинный миссионер. Глядя на него - видишь лицо человека, узнавшего Христа. И хочется идти за ним.
А отца Андрея я жалею - после событий, связанных с выборами Патриарха.
Уважения нет. Доверия нет. Желания видеть-слышать-читать - нету.
2qwpЯ очень рад,что мы  понимаем о чем идет речь!  :)  Вот и вся миссия.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ох как грозно! Храм - в Калуге, "Георгия за лавками". Батюшка - о.Георгий Казанцев. Остальное отвечать - бесполезно, т.к.у Вас существует только одно правильное мнение - лично Ваше.
Почему "грозно"?Простите,если мои вопросы показались Вам "грозными". :-\И с чего Вы взяли "про правильность мнений"?Вы же миссионер,который целый год посещала миссионерские занятия! :))Но я так ни чего и не понял."Ни ногой"-это куда?Ваш приходской храм-это в Калуге?Правильно?А куда Вы ездили на занятия"целый год"?В Москву?А в Москве где это?Я почему спрашиваю:может быть Вы попали к сектантам или еретикам?А кто из священников РПЦ проводил занятия?А с о.Георгием(Максимовым) Вы в Москве виделись?Если не затруднит,ответте,пожалуйста.Не хочется называть Вас не хорошим словом!

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Почему "грозно"?Простите,если мои вопросы показались Вам "грозными". :-\И с чего Вы взяли "про правильность мнений"?Вы же миссионер,который целый год посещала миссионерские занятия! :))Но я так ни чего и не понял."Ни ногой"-это куда?Ваш приходской храм-это в Калуге?Правильно?А куда Вы ездили на занятия"целый год"?В Москву?А в Москве где это?Я почему спрашиваю:может быть Вы попали к сектантам или еретикам?А кто из священников РПЦ проводил занятия?А с о.Георгием(Максимовым) Вы в Москве виделись?Если не затруднит,ответте,пожалуйста.Не хочется называть Вас не хорошим словом!
Да Вы уже и назвали - в помыслах своих!

"А кио посмотрел на женщину с вожделением ......"
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
"А кио посмотрел на женщину с вожделением ......"
Это который?Эмиль или Игорь? :D

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Это который?Эмиль или Игорь? :D
Да Вы же он самый и есть!
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Не решаюсь называть проповедническо-публицистическую карьеру - миссионерством. ИМХО
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Черникова Лариса Ивановна

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Нет, все происходило в Калуге, в храме "Гергия за лавками" у о.Георгия Казанцева. Мой приходский храм - под Калугой, монастырь Спасо-Преображенский Воротынский, в 20 км от Калуги, вот и ездила после службы.О.Георгий Максимов приезжал к нам в епархию с лекцией, а потом был междусобойчик, отдельно, не в епархии.

Черникова Лариса Ивановна

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
"Ни ногой" - это в храм "Георгия за лавками" к нашим миссионерам. Кстати, только что на ФБ дралась с т.н "игуменом" Игнатием Душеиным - к нему перешел как раз один из тех самых миссионЭров...Пришлось на эту тему поговорить.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ну во первых Кураев никогда миссионером не был. Апологетом да. Чтобы  нести Слово Божие людям, надо прежде всего иметь веру. У Кураева её нет.

Интересное отсутствие логики. :)

Какая апологетика, если нет веры?

А, еще мне интересно, посмотреть на тот прибор под названием "духомер", которым многие хвастаются. Умеют же люди измерять чужую веру. :o

Христос сказал бросай все, иди за мной. Он пошел и увидел, что у Него, хорошо. И позвал других, так как смог. Судя по тому, что многие пошли, позвал с верой.

Оказывается, "духомерцам" виднее.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
На мой взгляд, каждого человека Бог приводит к тому миссионеру, который сможет донести до него, то, что он способен вместить. Или того, кто сможет ответить на конкретные вопросы.

У меня были сложности восприятия Ветхого Завета, за исключением Псалтыри и Книги Иова, и тогда, мне попалась книга о.Александра Меня «Исагогика. Ветхий Завет». Не смотря на то, что в общем со многими его мыслями я не согласна, эта книга перевернула мое представление. Я поняла, что он не просто хорошо знает Ветхий Завет, он его с любовью передает. И если кто-то меня спросит на эту тему, я порекомендую именно его. Лично я, благодаря ему, начала системно изучать Ветхий Завет. И я ему за это благодарна.

Если кто-то спрашивает меня на тему, так называемого «сергианства», я рекомендую лекции по истории ХХ века, протоиерея Георгия Митрофанова. Он был членом комиссии по канонизации, изучал архивные документы, лекции подробные. И, опять- таки, не смотря на то, что есть у него мысли, с которыми я не согласна, данные лекции очень высокого качества. И я ему благодарна.

Очень многие миссионеры нашей Церкви, в определенный период моего взросления, повлияли на меня, причем совершенно по-разному. Например, когда я впервые увидела Блаженнейшего Владимира, я даже не знала кто он такой, но в его присутствии, мой мир, перевернулся с головы на ноги, хотя он мне ничего не сказал, я просто присутствовала на Богослужении. Только позже, я прочла его книгу "Благословите спросить". И я ему благодарна.

Конечно же, Алексей Ильич Осипов, вместе со своим учителем игуменом Никоном (Воробьевым), который в свою очередь взрастил мою любовь к свят.Игнатию (Брянчанинову), тоже сыграли в моей жизни огромную роль, в тот период, когда я думала, что духовная жизнь есть в восточных религиях, а в Православии только «свечки и записки». И не смотря на то, что не все мысли Осипова мне близки, я бесконечно благодарна игумену Никону, за то, что он вырастил такого ученика.

И, конечно же, ни как не смогу обойти своим вниманием, митрополита Илариона (Алфеева), благодаря которому я узнала, что значит имя Божье, имя Иисусово, из его книги «Священная тайна Церкви».

Что касается отца протодиакона Андрея Кураева, я благодарна ему за то, что он дал мне реальные инструменты и подсказал нужные слова, для диалога с теми, кого я очень люблю, кого я очень хочу видеть в Церкви, но которые пока не понимают, зачем им ходить в храм, если «бог у них в душе».

Но самое главное, что я хочу сказать, это то, что я благодарна Богу, зато, что он дает нам разных миссионеров, Он знает наши сердца и наши потребности, Он любит нас всяких и всех к Себе зовет, способами доступными нам, маленьким и неразумным деткам, в духовном смысле.

И если, кто-то, услышал Зов Божий, через лекции или книги о.Андрея Кураева, то не дерзость ли, мерить уровень веры Кураева?
« Последнее редактирование: 15.01.2014, 01:33:16 от Анастасия Д. »
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Настя, я относилась к о. А.Кураеву спокойно и даже не без симпатии. Хотя миссионером он лично для меня никогда не был. До кончины Патриарха Алексия.
И до начала "предвыборной компании". Больше добавить мне нечего. оплёвывать я его не собираюсь. Но он для меня не положительный персонаж.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Настя, я относилась к о. А.Кураеву спокойно и даже не без симпатии. Хотя миссионером он лично для меня никогда не был. До кончины Патриарха Алексия.
И до начала "предвыборной компании". Больше добавить мне нечего. оплёвывать я его не собираюсь. Но он для меня не положительный персонаж.

Марта, я это уже поняла давно. :) Мне не нужно десять раз повторять.

У меня возник вопрос, в связи с мнением священника с нашего форума, которого я знаю давно (виртуально) и уважаю из-за его принципиальной позиции.

Но поскольку, я отношусь к типу людей, принимающих точку зрения, только после осмысления, не зависимо от внешнего авторитета, открыла эту тему.

Я надеюсь, этим я никого не оскорбила?
« Последнее редактирование: 15.01.2014, 01:41:08 от Анастасия Д. »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Но поскольку, я отношусь к типу людей, принимающих точку зрения, только после осмысления, не зависимо от внешнего авторитета, открыла эту тему.

Я надеюсь, этим я никого не оскорбила?

Да какое же в этом оскорбление, пожалуй, есть смысл в теме хотя бы из-за голосования. хотя голосуют те, кто в неё пришёл. кому интересно. То есть, не вполне репрезентативно. Но всё равно интересно.

И у меня- в свою очередь - вопрос - а как сама восприняла события того времени. Ничего не изменилось.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Интересное отсутствие логики. :)

Какая апологетика, если нет веры?

А, еще мне интересно, посмотреть на тот прибор под названием "духомер", которым многие хвастаются. Умеют же люди измерять чужую веру. :o

Христос сказал бросай все, иди за мной. Он пошел и увидел, что у Него, хорошо. И позвал других, так как смог. Судя по тому, что многие пошли, позвал с верой.

Оказывается, "духомерцам" виднее.
Да вот такая и хреновая "апологетика". :) Я её(веру.)не измеряю,как Вы изволили выразится.Я высказал МСЛМ.Это Кураев пошел за Христом?! :oТ.е там где сейчас Кураев там Христос??!! ::) Вы не шутите?Вот уж воистину:"..оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Мф 15 :14)

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Да какое же в этом оскорбление, пожалуй, есть смысл в теме хотя бы из-за голосования. хотя голосуют те, кто в неё пришёл. кому интересно. То есть, не вполне репрезентативно. Но всё равно интересно.

И у меня- в свою очередь - вопрос - а как сама восприняла события того времени. Ничего не изменилось.

У меня к голосованию, отношение несколько иное. На мой взгляд (как меня отец учил), на внешнюю реальность мы влиять не можем, но наш личный выбор, меняет нас.

Например, если бы я впервые услышав о.Александра Меня ( а тогда я его совсем не поняла), однозначно отвергла, то его книга "Исагогика. Ветхий Завет", ко мне бы не пришла. Я бы сама себя закрыла.

А, что касается событий того времени, то меня тогда просто не было на форуме. По личным причинам практически была в "затворе" и ничего кроме Св.Отцов не читала.

Сейчас глядя на те события как бы сверху, со слов участников, думаю, что о.Андрей был не прав. Но кто не ошибался?

Василия Великого напомнить? Кстати тоже современники обвиняли его в неправославности.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Да вот такая и хреновая "апологетика". :) Я её(веру.)не измеряю,как Вы изволили выразится.Я высказал МСЛМ.Это Кураев пошел за Христом?! :oТ.е там где сейчас Кураев там Христос??!! ::) Вы не шутите?Вот уж воистину:"..оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Мф 15 :14)

9qz А позвольте, мистер, спросить? А откуда вам известно, что вы зрячий? Это по сравнению с чем и кем?

;)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Сейчас глядя на те события как бы сверху, со слов участников, думаю, что о.Андрей был не прав. Но кто не ошибался?

Для меня ошибка отца Андрея не в конкретных словах и поступках - в тот момент он выбрал некий образ действий и высказываний, девизом которых стал слоган "Цель оправдывает средства".

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
9qz А позвольте, мистер, спросить? А откуда вам известно, что вы зрячий? Это по сравнению с чем и кем?

;)
А это,миссис,на форуме очень тяжело объяснить. :)Это долго и бессмысленно.Это внутри.. 9qzЕсли у Вас есть внутренняя уверенность,что там где Кураев и Осипов -Свет,то как я Вам смогу объяснить,что это не так?Это только Господь может..со временем и Любовью.А у меня ни того,ни другого..Простите. _sleep_
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 56   Вверх

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика