Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Голосование

Миссионерские методы о.Андрея Кураева

На мой взгляд, его методы эффективные.
- 50 (62.5%)
На мой взгляд, его методы неэффективные.
- 19 (23.8%)
Затрудняюсь ответить.
- 11 (13.8%)

Всего голосов: 80

Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 ... 56   Вниз

Автор Тема: Миссионерские методы отца протодиакона Андрея Кураева.  (Прочитано 58280 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Если о.Андрей заявляет, что треть священников в Московской Патриархии геи, а его не наказывают за такие слова, то со стороны это выглядит как признание правоты о.Андрея, хотя бы частично.
Со стороны это выглядит, как дурость в отместку. Оксана, давайте, доказывайте, что Вы не ЛГБТ. Чур, не смеяться. Приводить достаточные аргументы.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
К Оксане аналогичное предложение. Докажите, Оксана, что Вы не из ЛГБТ. Для примера.
Доказывать я Вам ничего не буду. Если Вы меня в этом публично обвините, то я потребую от Вас доказательств. А поскольку Вы их не предоставите, их же нет, я публично объявлю Вас лгуньей и обращусь с жалобой к модераторам. И вне зависимости от их решения Вы как человек прекратите для меня всяческое существование. Как Вам такой расклад?
Уехала из России навсегда

рг Николай

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Доказывать я Вам ничего не буду. Если Вы меня в этом публично обвините, то я потребую от Вас доказательств. А поскольку Вы их не предоставите, их же нет, я публично объявлю Вас лгуньей и обращусь с жалобой к модераторам. И вне зависимости от их решения Вы как человек прекратите для меня всяческое существование. Как Вам такой расклад?
Оксана, Вы в два раза моложе меня, и в два раза умнее...  _rose_

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ну вот примерно так и поступили священники. Почему Вас их решение возмущает, а свое нравится?

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Ну вот примерно так и поступили священники. Почему Вас их решение возмущает, а свое нравится?
Ничего подобного! В случае с обвинениями о.Андрея никто не требовал доказательств и потому никто их и не приводил. Никто не требовал опровержений и потому ничто не было опровергнуто. Ситуация так и осталась в подвешенном состоянии, полная слухов, сплетен, недомолвок и подковерных игр. Чего проще, отправить о.Андрея в наказание за ложь дьяконом в деревенский храм на Чукотку, где и интернета нет. Не отправляют почему-то, не хотят, не загоняют о.Андрея в ситуацию, когда терять ему будет уже нечего. Почему? Боятся?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ничего подобного! В случае с обвинениями о.Андрея никто не требовал доказательств и потому никто их и не приводил.
Да полно. Его же приглашали в церковный суд, он даже статью опубликовал, почему не обращается. Мол, не по чину.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Вот что он сам пояснил. Заметьте, согласно того же УК на самом деле это сокрытие данных о преступлении. Никто не мог ему запретить передать материалы или их копии в СК РФ. Напротив, не передав их, он сам под статьей. Но никто его не трогает, заметьте.

Почему я не пошел в светский суд

1. Потому что я не являюсь надлежащим истцом. Я не потерпевший и не свидетель.

2. Потому что я не получал надлежащих полномочий и просьб от потерпевших

3. Потому что я не верю в непредвзятость нашей судебной системы и ее устойчивость от давления со стороны социальных элит в случае настойчивых просьб от местного митрополита к местному губернатору.

4. Потому что письменное обращение в суд требует документальной подтвержденности, Значит, я должен был бы раскрыть имена потерпевших, зная, что их личные данные и рассказы неизбежно станут известны их священномучителям. А вот действенная реакция суда вовсе не гарантированна.

5. Если суд по инициативе потерпевших ребят или прокуратуры или якобы оклеветанных иерархов все же состоится - я, конечно, раскрою суду свои источники информации.

Тут уместно вспомнить старый анекдот.

Первое судебное заседание.
Судья объявляет:
"Перед началом наших слушаний адвокат истца передал мне 10 тысяч долларов. А адвокат ответчик передал мне 15 тысяч долларов. Так, ответчик, заберите пять тысяч долларов, и я буду судить по закону!".

Чтобы суд был независимым - давление местных элит на него должно быть уравновешено политическим заказом с федерального верха: "дело резонансное с серьезными социально-политическими последствиями! Поэтому не раскачивайте лодку, судите строго по закону, не взирая на лица и звонки!".

Выхода на Путина у меня нет. Поэтому я пошел за "резонансом" в прессу.

Почему я не пошел в церковный суд

Потому что:

1. Клирик может подавать в свой епархиальный суд лишь на своего епископа или клирика своей епархии. Но он не может подавать в суд на клирика или епископа чужой епархии. Я клирик Москвы и не могу подать в епархиальный суд Казани, равно как не могу в московский епархиальный суд не могу подать жалобу на действия казанского игумена и или тверского митрополита.

2. В общецерковный суд я как клирик могу подать только в порядке апелляции на проигранный суд епархиальный (а он невозможен в силу описанного в п.1).

3. Понятно, что письменное обращение в суд со столь серьезными обвинениями требует документальной подтвержденности, Значит, я должен был бы раскрыть имена потерпевших, зная, что их личные данные и рассказы гарантированно станут известны их священномучителям. А вот действенная реакция суда (который в церкви абсолютно подчинен власти епископа) вовсе не гарантирована. Где за последние сто лет хоть один епископ, лишенный сана за дурь в обращении с зависимыми от него людьми? Епископ Диомид проявил дурь по отношению к тому, кто повыше его – к патриарху – и сана был лишен.
В 2011 в прессу просочились скандальные фото гомооргий архиепископа Житомирского Гурия (Сергея Александровича Кузьменко), председателя Синодальной богословско-канонической комиссии УПЦ. 10 февраля 2011 года он был …
Лишен сана?
Нет - отправлен за штат якобы по состоянию здоровья. Ныне же владыка Гурий служит в местном женском Анастасиевском монастыре стоя на епископском орлеце…
Так точно ли церковный суд непредвзят по отношению к епископам?

4. Есть серьезные сомнения в том, правомочен ли вообще церковный суд разбирать уголовные обвинения:

"Когда Церковь заявила, что у неё будет создан Церковный суд и подала документы на изменения в Уставе, то Министерство юстиции указало, что никаких судов, кроме государственных, у нас по Конституции существовать не может. Тогда РПЦ объяснило Минюсту, что это только громкое название, а по сути это обычный "товарищеский суд" без юридических полномочий. Минюст согласился, что ЦС, может существовать, но вопросы , которые он рассматривает, не должны совпадать с вопросами, имеющимися в Уголовном, Гражданском, Трудовом и других кодексах РФ, не могут противоречить Конституции и законам РФ" - http://mixmaxov.livejournal.com/968463.html.

Склонение к сожительству семинаристов, алтарников, шоферов и келейников для "продвижения по карьерной лестнице" в Уголовном Кодексе РФ называется Статья 133.
Понуждение к действиям сексуального характера:
«Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего...».

Так что церковный суд даже не вправе принимать к собственному рассмотрению подобные обвинения.
Единственное, что он может – вслед за постановлением гражданского суда и завершением всех апелляционных процедур принять еще и церковную меру наказания (как в случае с лишением сана автогонщика иеромонаха Илии). Андрей Кураев

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Да полно. Его же приглашали в церковный суд, он даже статью опубликовал, почему не обращается. Мол, не по чину.
Простите, но в суд не приглашают, а вызывают. А некоторых и в наручниках приводят. Пусть о.Андрей не захотел подавать на кого-то в суд, не поверил, что докажет свою правоту. Но почему на него самого не подали? Не поверили, что докажут, что о.Андрей солгал?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Простите, но в суд не приглашают, а вызывают. А некоторых и в наручниках приводят. Пусть о.Андрей не захотел подавать на кого-то в суд, не поверил, что докажет свою правоту. Но почему на него самого не подали? Не поверили, что докажут, что о.Андрей солгал?
Он в Следственный комитет, как знающий о преступлении, должен был заявление написать. Согласно УК РФ  :D

На него почему не подали? Да - еще раз повторю - все понимают, что с ним происходит. Пожалели, если хотите.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
На него почему не подали? Да - еще раз повторю - все понимают, что с ним происходит. Пожалели, если хотите.
Извините, не верю. После дела пусек в жалость вообще плохо верится. Непокорным пощады нет. Если пощадили, значит, есть подводные камни, о которых мы не догадываемся.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Извините, не верю. После дела пусек в жалость вообще плохо верится. Непокорным пощады нет. Если пощадили, значит, есть подводные камни, о которых мы не догадываемся.
Понимаю. Проще верить в то, что треть священства из иерархов педерасты, а две трети - трусы и вруны. Этого и добился Кураев. Кто ему верит - в такую Церковь не пойдет ни за что, или уйдет. У него эффективные методы )), у него все получилось, чего хотел. Невольно, но результативно.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Да, учитывая его заслуги перед РПЦ, на начальном этапе миссионерской деятельности и во избежание скандала, связанного с его именем.

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Понятно. И насмерть сбил, да. Вот так рождаются байки, отвращающие от Церкви, а чтобы электрик уверовал - да ни в жизнь. Они такие, электрики, электрическая сила их забери.  ;)
. Так сбил ведь ! И сидит сейчас.
А про электрика-искусствоведа тоже интересно, да.

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
. Было, повторю, расследование прокуратуры. Прокуратура вполне ясно отвечала, что не было преступления.
.  При таком раскладе кажется загадочным тот факт, что фигурантов скандала убрали из семинарии, а отца Андрея не лишили сана .
Какая-то тень на плетень, честное слово.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Своя рубаха ближе к телу...  8-)
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Понимаю. Проще верить в то, что треть священства из иерархов педерасты, а две трети - трусы и вруны. Этого и добился Кураев. Кто ему верит - в такую Церковь не пойдет ни за что, или уйдет.
. Например, в этой теме несколько человек, которые верят о.Андрею, но из Церкви не бегут и не собираются.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
.  При таком раскладе кажется загадочным тот факт, что фигурантов скандала убрали из семинарии, а отца Андрея не лишили сана .
Какая-то тень на плетень, честное слово.
Сана не лишают. Отправляют в запрет. Но как отправить в запрет того, кто итак нигде не служит?
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Сана не лишают. Отправляют в запрет. Но как отправить в запрет того, кто итак нигде не служит?
если что-то из ряда вон, то лишают (извергают). Епископ Диомид, напрмер, был извержен.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ну, из семинарии один отец Кирилл Илюхин ушел. И... Да не суть важно. А Владыка - он старенький, его заместили. И все ведь.

. Например, в этой теме несколько человек, которые верят о.Андрею, но из Церкви не бегут и не собираются.
Вопрос времени. Свт. Иоанн Златоуст: Кто почитает священника, тот будет почитать и Бога, а кто стал презирать священника, тот мало-помалу дойдет и до оскорблений Бога. Хотя бы священник был и не благочестив, но Бог, видя, что из благоговения к Нему ты почитаешь даже и недостойного чести, Сам воздаст тебе награду

Так что... Выбор за вами самими.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Да, учитывая его заслуги перед РПЦ, на начальном этапе миссионерской деятельности и во избежание скандала, связанного с его именем.
Скольких батек знаю, особенно из своих ровесников - все жалеют его. И все верят, что передурит. Я тоже верю, что вполне может передурить и все как-то уладится. Каково только потом молиться ему за отвращенных им же будет, Бог весть...
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 ... 56   Вверх

Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика