Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Голосование

Миссионерские методы о.Андрея Кураева

На мой взгляд, его методы эффективные.
- 50 (62.5%)
На мой взгляд, его методы неэффективные.
- 19 (23.8%)
Затрудняюсь ответить.
- 11 (13.8%)

Всего голосов: 80

Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 49 ... 56   Вниз

Автор Тема: Миссионерские методы отца протодиакона Андрея Кураева.  (Прочитано 58281 раз)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
И кто же это оплачивает?
Лет 5 назад я столкнулся с попыткой организовать его лекцию в нашем городе (Подмосковье). Не я сам организовывал, но мои хорошие знакомые. Сразу же были выставлены условия.

1. Доставка его на машине на лекцию и обратно.
2. Билеты на лекцию должны быть платными, причем цена - не чисто символическая, хотя и не сказать, чтобы очень высокая.
3. Зал должен быть вместительный.
4. Организаторы должны обеспечить высокую явку, точно уже не помню озвученное количество народа, но что-то порядка 300-400 человек. Подразумевалось, что эта количество должно обеспечить минимальный гонорар.

И если первое условие достаточно естественно, второе, в принципе, тоже вполне приемлемо (многие готовы прийти посмотреть на отца Кураева, хоть и платно), третье тоже можно пережить, но вот последнее условие... Ну как организаторы могут обеспечить явку? Можно широко распространить информацию, агитировать, собирать людей, но гарантии никакой быть не может. У нас не областной центр, и собрать почти 1% населения на лекцию - очень не просто. А он требовал именно гарантию... Ну а всякие мелочи типа того, что зал тоже дополнительно оплачивать, я уж не буду особо затрагивать...
Ребята, давайте жить дружно! :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот так новость.  Вы правда не знаете, о чем речь?  :o
И я ни чего не понял. Каким образом молясь по Псалтыри я могу каятся в этом грехе? Тем более к тому же если я его не совершал?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я вижу в деятельности д.Андрея миссионерство. Вы видите в ней же болтовню и сплетни. Каждому свое.
Кстати, постараюсь сегодня попасть на лекцию д.Андрея в Петербурге.
Было дело, горел наш отец Андрей верой и сила Духа помогала ему. Но как не стало нашего святого патриарха Алексия, так по моему и Кураев лишился подпитки святостью. Сейчас честно говоря он немного жалок и эгоистичен. Рад если ошибаюсь, впрочем время покажет.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
http://www.pravmir.ru/ne-ishhite-v-tserkvi-bezgreshnogo-batyushku-ih-net-ishhite-hrista/
Игумен Афанасий (Селичев), настоятель Михаило-Архангельского монастыря в городе Юрьев-Польский (Александровская епархия).

"Или у нас принято кричать о грехах своих собратьев или старших собратьев в электронных средствах массовой информации. Как легко написать, что у меня есть доказательства, епископ – гомосексуалист. Если есть – иди в суд. А если нет доказательств, то тебя, согласно канонам, ждет такое каноническое наказание, которому подлежит обличаемый тобой грешник, и никак по-другому. Поэтому они и боятся.

– А разве те, кто в электронных СМИ потрясают цифрами и фактами, не сообщают Церкви о грехе? Или обязательно должно быть официальное заявление за подписью и с входящим номером в конкретную инстанцию? Не достаточно этого публичного на весь белый свет обличения в интернете? Почему бы суду, то есть Церкви, самой не заинтересоваться этим обличением?

– Я думаю, кричать на площади можно что угодно, а на электронной площади или площадке можно это делать еще легче и спокойней. А вот стать лицом к лицу перед тобой обличаемым ой как больно. Но если не хочется, и больно, и трудно, то тогда не надо и кричать. Потому что хочется и невинность соблюсти, и капитал приобрести. А это не по-евангельски, не по-христиански, не по-братски".
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Если д.Андрей распространяет заведомую ложь, то что мешает подать на него у суд о защите чести и достоинства несправедливо обвиненных в гомосексуализме? Вся эта ложь прекратится раз и навсегда. Однако почему-то в суд не идут. Как думаете, почему? И не говорите, что делают это токмо по доброте душевной.

Д.Андрей открыл для меня христианство. Он познакомил меня с его историей, традициями, обычаями. Он научил меня относиться к вере, как к истине, а не как к клубку человеческих суеверий. Я могу сказать совершенно определенно: без трудов д.Андрея я бы в православии не задержалась.
   Своим "официальным" воцерковлением - я, грешный, тоже обязан в первую очередь именно отцу Андрею, его книгам и лекциям (а то неизвестно, сколько я бы еще "проболтался" в состоянии "невоцерковленного верующего", и чем все могло бы закончится...).
   Поэтому отношение к нему у меня навсегда осталось примерно такое же, как может быть... - ну скажем к первому школьному учителю, или даже к родителям (которые могут быть и "не правы", но ведь все равно они - родители...).

Что касается скандала вокруг КазДС, и вот этих "намеков" г-жи Ланской:
... (Кураев лишь ретранслятор, источник чисто исламско-террористический, я ведь в РТ живу) ...
   - почему то я верю все-таки именно о.Андрею, а не его "оппонентам".
   Хотя вполне допускаю версию, что все те "жалобы семинаристов", о которых о.Андрей писал - могли быть и "подставой" и даже чьей-то (неужто и впрямь "исламско-террористической"?) провокацией.
   Но в этом случае - о.Андрей просто оказался жертвой подставы или провокации - не могу поверить, чтобы он был ее "автором".

Всех этих "недомолвок и загадок" в принципе не было бы, если бы состоялось открытое разбирательство - хоть в "светском" суде, хоть в суде церковном, хоть просто в рамках какой-то церковной комисси - но только с обязательным оглашением результатов.
   В этом случае - авторитет Церкви (как организации) - только укрепился бы.
   И получился бы самый что ни на есть "миссионерский" эффект.
   А пока - выглядит вся ситуация именно так, как будто  самые худшие подозрения отца протодьякона - действительно обоснованы и имеют место.
_________________________________________________ __________

А вот что касается "после-скандального" поведения о.Андрея - здесь я его действительно НЕ ПОНИМАЮ.
   И в первую очередь - не понимаю как он, попытавшись разоблачить содомию среди духовенства - может при этом общаться с теми журналистами, которые эту же самую содомию (только в "светском" обществе) постоянно пытаются оправдывать.
   Совершенно нелогичные и некрасивые "контакты" получаются у о.Андрея !!!

Как ко всему этому (после-скандальным "демаршам") относиться - я до сих пор не могу для себя решить...

« Последнее редактирование: 16.10.2015, 06:02:05 от Василий В. »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
И я ни чего не понял. Каким образом молясь по Псалтыри я могу каятся в этом грехе? Тем более к тому же если я его не совершал?
Если Вы будете читать молитвы по кафизмам, то или будете каяться, или не будете, станете протестовать внутри себя. Но - ровно то же самое происходит и во время чтения ежедневных молитв, когда не все перечисляемые в исповедальной молитве грехи Вы можете распознать в себе. Но молитва существует, и читается, и вопрос к себе всегда остается. И у мужчин, и у женщин.

Вот ради интереса хотя бы - подчеркните для себя грехи, которых Вы точно не совершали:

Господи, да не яростию Твоею обличиши мене, ниже гневом Твоим накажеши мя. Владыко Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, помилуй мя, грешнаго, нищаго, обнаженнаго, лениваго, нерадиваго, прекословнаго, окаяннаго, блудника, прелюбодея, малакия, мужеложника, сквернаго, блуднаго, неблагодарнаго, немилостиваго, жестокаго, пияницу, сожженнаго совестию, безличнаго, бездерзновеннаго, безответнаго, недостойнаго Твоего человеколюбия, и достойна всякаго мучения, и геенны, и муки. И не ради множества толиких моих согрешений множеству подложиши, Избавителю, мук; но помилуй мя, яко немощен есмь, и душею, и плотию, и разумом, и помышлением, и имиже веси судьбами спаси мя, недостойнаго раба Твоего, молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы, и всех святых, от века Тебе благоугождших: яко благословен еси во веки веков, аминь.

Вот так-то. И, единожды задав себе вопрос, кающийся во грехах в один момент поймет, что на все грабли хоть раз, да наступал.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Елена, я Вам уже ответила. Не надо задавать одни и те же вопросы разными словами.
Это уже совсем другой вопрос, Оксана. Вопрос состоит в том, какие именно струны он задел, что исцелить в себе Вы пришли ко Христу. Нашлось что-то? Или просто поняли, что есть нечто круче общих тупых суеверий?

Я считаю, что от деятельности д.Андрея на порядок больше пользы, чем от Чаплина, Лейгоды, Осипова, Смирнова и др., вместе взятых. Каждому свое.
Ну вот в чем она, христианская польза?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Когда-то давным давно пыталась осилить Блаватскую и Рерихов, и сразу поняла, что в это дерьмо мне лезть не стоит.

о.Андрей, это дерьмо пропустил через себя, анализировал, чтобы сформулировать аргументы. Это отравляет. Это риск инфекционных болезней для врачей.
И его лекции слушаются на одном дыхании уже потому, что вроде как и лезть в "это дерьмо" не надо, но попробовать можно, разделить ложку с отцом протодиаконом. Все это знакомо с точностью до наоборот тем, кто в атеистических книжках находил Бога - а тут зеркально все, в проповеди посмаковать беса.

Он многим помог. Чем-то отравился сам, он не идеален. К нему глупо предъявлять требования, как к старцам живущим в монастыре, в молитве, в безмолвии и созерцании.
К нему никто не предъявляет великих требований. Его несколько раз попросили - брат, соответствуй званию педагога-то. Ну, брат, давай, мол, соберись. А он в ответ - пи-пи-пи вы все, голубые лобби. Что не так?

А что касается "голубков", это знали многие и в тряпочку молчали, по принципу "только глупые видят, что король голый". И только он осмелился сказать "а король-то голый". :)
Ну? Убедил он Вас, что РПЦ погрязла в содомии? )) Грош цена такой проповеди.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Как падшесть человеческой природы оправдывает практикующего священника-гомосексуалиста, развращающего воспитанников и паству?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Как падшесть человеческой природы оправдывает практикующего священника-гомосексуалиста, развращающего воспитанников и паству?
Никак не оправдывает. Но - если он действительно гомосексуалист, развращающий воспитанников и паству. Если же он ровно как все, и не развращает воспитанников и паству, а вот  клеймо на него поставил другой священник или священнослужитель, то он не отмоется. Он будет жить с клеймом гомосексуалиста-педофила. Целую жизнь.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Лет 5 назад я столкнулся с попыткой организовать его лекцию в нашем городе (Подмосковье). Не я сам организовывал, но мои хорошие знакомые. Сразу же были выставлены условия.

1. Доставка его на машине на лекцию и обратно.
2. Билеты на лекцию должны быть платными, причем цена - не чисто символическая, хотя и не сказать, чтобы очень высокая.
3. Зал должен быть вместительный.
4. Организаторы должны обеспечить высокую явку, точно уже не помню озвученное количество народа, но что-то порядка 300-400 человек. Подразумевалось, что эта количество должно обеспечить минимальный гонорар.

И если первое условие достаточно естественно, второе, в принципе, тоже вполне приемлемо (многие готовы прийти посмотреть на отца Кураева, хоть и платно), третье тоже можно пережить, но вот последнее условие... Ну как организаторы могут обеспечить явку? Можно широко распространить информацию, агитировать, собирать людей, но гарантии никакой быть не может. У нас не областной центр, и собрать почти 1% населения на лекцию - очень не просто. А он требовал именно гарантию... Ну а всякие мелочи типа того, что зал тоже дополнительно оплачивать, я уж не буду особо затрагивать...

Андрей, я прекрасно понимаю, что д.Андрею надо думать о финансовом аспекте своей деятельности. Мы живем в материальном мире и без денег в нем никак.
Но дело же на самом деле не в этом. Елена Ланская просто переводит разговор с обсуждения вклада д.Андрея в миссионерскую работу на ее частные аспекты: кто ее оплачивает? кто в ней заинтересован? кому она нужна? Т.е. обсуждение переносится с деятельности д.Андрея на обсуждение самого д.Андрея. Мне вот все равно, кто оплачивает его работу, мне важнее ее плоды.
Уехала из России навсегда

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
так и спрашиваю - что за последние годы миссионерского сделал о. Андрей:

Я ответила: я не в курсе того, что д.Андрей за последние годы сделал нового. С тем же успехом можно спросить, что за послендее время написал Л.Н.Толстой, И.С.Бах или даже апостол Павел? Ничего? Значит ли это, что они кончились как писатели, композиторы или проповедники? Видимо, нет. Д.Андрей написал много интересных книг, которые издаются и переиздаются, читаются, а следовательно, его мисссионерство продолжает приносить свои плоды. Он остается миссионером.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Было дело, горел наш отец Андрей верой и сила Духа помогала ему. Но как не стало нашего святого патриарха Алексия, так по моему и Кураев лишился подпитки святостью.

Именно с таким околоправославным оккультизмом и боролся д.Андрей. Подпитка святостью... ::)

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Это уже совсем другой вопрос, Оксана. Вопрос состоит в том, какие именно струны он задел, что исцелить в себе Вы пришли ко Христу. Нашлось что-то? Или просто поняли, что есть нечто круче общих тупых суеверий?
 Ну вот в чем она, христианская польза?
Я стала верующей до чтения книг д.Андрея. Его работы позволили мне осознать православие, не просто верить, а понимать, во что я верю, и почему именно это правильно. В этом и есть польза трудов д.Андрея, как для меня. так и для других.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я стала верующей до чтения книг д.Андрея. Его работы позволили мне осознать православие, не просто верить, а понимать, во что я верю, и почему именно это правильно. В этом и есть польза трудов д.Андрея, как для меня. так и для других.
Вот этой былой пользы никто не отрицает, Оксана. С момента, как Вы это осознаете, Вы поймете, почему сегодняшнее положение дел вызывает печаль, жалость и неприятие как позиции Кураева, так и его самого.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Вот этой былой пользы никто не отрицает, Оксана.
А меня ничего, кроме той, былой пользы, в деятельности д.Андрея не интересует.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Я ответила: я не в курсе того, что д.Андрей за последние годы сделал нового. С тем же успехом можно спросить, что за послендее время написал Л.Н.Толстой, И.С.Бах или даже апостол Павел? Ничего? Значит ли это, что они кончились как писатели, композиторы или проповедники? Видимо, нет. Д.Андрей написал много интересных книг, которые издаются и переиздаются, читаются, а следовательно, его мисссионерство продолжает приносить свои плоды. Он остается миссионером.
Также можно вспомнить о Соломоне и не читать часть Библии.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если Вы будете читать молитвы по кафизмам, то или будете каяться, или не будете, станете протестовать внутри себя. Но - ровно то же самое происходит и во время чтения ежедневных молитв, когда не все перечисляемые в исповедальной молитве грехи Вы можете распознать в себе. Но молитва существует, и читается, и вопрос к себе всегда остается. И у мужчин, и у женщин.

Вот ради интереса хотя бы - подчеркните для себя грехи, которых Вы точно не совершали:

Господи, да не яростию Твоею обличиши мене, ниже гневом Твоим накажеши мя. Владыко Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, помилуй мя, грешнаго, нищаго, обнаженнаго, лениваго, нерадиваго, прекословнаго, окаяннаго, блудника, прелюбодея, малакия, мужеложника, сквернаго, блуднаго, неблагодарнаго, немилостиваго, жестокаго, пияницу, сожженнаго совестию, безличнаго, бездерзновеннаго, безответнаго, недостойнаго Твоего человеколюбия, и достойна всякаго мучения, и геенны, и муки. И не ради множества толиких моих согрешений множеству подложиши, Избавителю, мук; но помилуй мя, яко немощен есмь, и душею, и плотию, и разумом, и помышлением, и имиже веси судьбами спаси мя, недостойнаго раба Твоего, молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы, и всех святых, от века Тебе благоугождших: яко благословен еси во веки веков, аминь.

Вот так-то. И, единожды задав себе вопрос, кающийся во грехах в один момент поймет, что на все грабли хоть раз, да наступал.
:D
К покаянию приведённый пример не имеет по моему ни какого отношения. Если святой говорит, например Апостол Павел, что он самый грешный на земле, то априри мы должны его хуже Чикатило считать? :D  Осознание того насколько больна человеческая природа, сожаление о её немощи и греховности, о слабости без помощи Бога справиться хоть с одним грехом не говорит о том, что человек виновен в том, что он малакия или мужеложник. И что он должен брать ответственность пред Богом в этих грехах. Грех потенциальный не есть грех, пока мы еим не услаждаемся в мыслях и не подтвердили его поступком ни кто не может нас считать в том что мы под властью этого греха. А если вы считаете что человек виноват заранее, только от того что у него не совершенное тело, то это уже скорее манихейство и пелагианство, а не православие. :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   :-* :-* :-*
В принципе протест отца Андрея в том и состоит, что он помнит нашу церковь такой какой она была при патриархе Алексии и Пимене, свободной и исполненой истинной верой, и видимо чего то такого из той церкви мы лишены в нынешней, что и привело к бунту отца Андрея.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Было дело, горел наш отец Андрей верой и сила Духа помогала ему. Но как не стало нашего святого патриарха Алексия, так по моему и Кураев лишился подпитки святостью. Сейчас честно говоря он немного жалок и эгоистичен. Рад если ошибаюсь, впрочем время покажет.

мне кажется он покатился вниз с тех пор, как променял миссионерство на политику. И все - как снежный ком пошел
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru
Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 49 ... 56   Вверх

Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика