Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: «Жития святых» о. Макария  (Прочитано 1185 раз)

Владимир Б

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Слава Богу за всё.
Братия и сестры, кто-нибудь покупал\читал новый Синаксарь иеромонаха о. Макария? http://www.pravoslavie.ru/sm/49630.htm
Как-то не могу принять окончательного решения по приобретению. Безусловный плюс - количество охваченных святых 9qz. Минус - мне почему-то больше напоминает статьи из энциклопедии, чем жития (там представлены некоторые для ознакомления с книгой). Разубедите меня. Скажите, что я предвзят или пристрастен (например, избалован пространными описаниями свт. Димитрия Ростовского).
Когда ты выбрасываешь из себя свое «я», в тебя бросается Христос.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Re: «Жития святых» о. Макария
Ответ #1 : 21.01.2014, 00:12:36
Да, они краткие и довольно схематичные - но в этой компактности и своего рода плюс; например, вполне посильно каждый день прочитывать жития дневных святых, даже если времени не особо-то много; с Димитрием Ростовским это у меня оставалось в области неисполнимых намерений.
Другие плюсы: что входят некоторые новые жития, которых нет у Дм. Ростовского,
что греческих святых побольше,
что даются списки новомучеников, в том числе и тех, которых вычеркнули из календаря без объяснений народу (и которых я в Календарь вписываю второй год), - а некоторых новомучеников и краткие жития. Больше житий, хороших и разных!  :)
В общем, я не жалею, что в порыве расточительства купила их. Хотя первой реакцией было легкое разочарование - по бурной рекламе ожидала несколько иного. Потом оценила книгу именно такой, какая она есть (то есть книги, если точнее)  9qz
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика