Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 54   Вниз

Автор Тема: Телеканал "Дождь" обнаглел ......  (Прочитано 26990 раз)

Igor Sand

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Re: Телеканал "Дождь" обнаглел ......
Ответ #100 : 28.01.2014, 21:44:07
Какие вопиющие невежество и глупость!
Неужели не знаете, что японцы ждали падения Москвы, чтобы наброситься на Росиию с востока?!

А ВЫ - откуда знаете, что ждали японцы?
 Если вдруг не в курсе - у нас в японии был свой разведчик, очень информированный, к сожалению Сталину он не понравился, когда сказал не то, что ОН сам ...

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #101 : 28.01.2014, 21:45:31
Захват Ленинграда и Москвы привел бы к катастрофе для населения, которая обернулась бы большим количеством жертв, чем блокада Ленинграда. Одно дело, когда население остается в городе, пусть даже в условиях осады, другой - когда беспорядочно покидает города. Я уже не говорю о катастрофических последствиях для экономики и культуры. Если бы немцы стали кормить население Москвы и Ленинграда, то можно было бы рассуждать о возможности их сдачи. Но Гитлер отклонил все предложения генералов группы армии Север о поставках продовольствия для ленинградцев. Если вспомнить уничтожение евреев и массовую гибель советских военнопленных реализация планов Гитлера относительно Москвы и Ленинграда кажется очень вероятной. Тем более и финское руководство желало разрушения города и границы по Неве. 

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #102 : 28.01.2014, 21:47:56
Ну вряд ли Япония напала бы на СССР сразу после взятия Москвы, они уже к декабрю все силы развернули против США. Думаю, они бы ждали полного коллапса СССР, когда бы участие войны уже ничем не угрожало Японии и могло вестись небольшими силами.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #103 : 28.01.2014, 21:50:13
Японцев , как вы знаете, весьма успешно били американцы. Им было не до России.

Еще как им было до России!

И еще один такой же!

А ВЫ - откуда знаете, что ждали японцы?
 Если вдруг не в курсе - у нас в японии был свой разведчик, очень информированный, к сожалению Сталину он не понравился, когда сказал не то, что ОН сам ...

На всём протяжении 1941-1945 годов Советский Союз был вынужден держать на своих дальневосточных границах не менее 40 дивизий. До тех пор, пока продолжал существовать второй очаг войны и агрессии – империалистическая Япония – СССР не мог считать обеспеченной свою безопасность на Дальнем Востоке.

2 июля 1941 года на заседании императорского совещания представителей правительства и высшего командования Японии был принят следующий курс в отношении Советского Союза: «Наше отношение к германо-советской войне будет определяться в соответствии с духом Тройственного пакта (Германии, Японии, Италии). Однако пока мы не будем вмешиваться в этот конфликт. Мы будем скрытно усиливать нашу военную подготовку против Советского Союза, придерживаясь независимой позиции. В это время мы будем вести дипломатические переговоры с большими предосторожностями. Если германо-советская война будет развиваться в направлении, благоприятном для нашей империи, мы, прибегнув к вооруженной силе, разрешим северную проблему и обеспечим безопасность северных границ».

В соответствии с этим Генеральный штаб армии и Военное министерство Японии наметили комплекс широких мероприятий, направленных на форсирование подготовки к проведению наступательных операций против советских Вооруженных сил на Дальнем Востоке и в Сибири. В японских секретных документах он получил шифрованное наименование – «Кантокуэн». 11 июля 1941 года императорская ставка направила в Квантунскую армию и японские армии в Северном Китае специальную директиву № 506, в которой подтверждалось, что целью «маневров» является усиление готовности к выступлению против Советского Союза. «Кантокуэн» основывался на оперативно-стратегическом плане войны против СССР, разработанном Генштабом Японии на 1940 год.

Согласно стратегическому замыслу предполагалось рядом последовательных ударов на избранных направлениях разгромить соединения РККА в Приморье, Приамурье и Забайкалье, захватить основные коммуникации, военно-промышленные и продовольственные базы и, сломив сопротивление советских войск, принудить их к капитуляции. Особое внимание в плане уделялось ВВС, которые должны были «уничтожить авиацию противника до начала операции». Ставилась задача за шесть месяцев выйти к Байкалу и завершить войну.

Дальше читайте тут http://www.otvoyna.ru/yapon3.htm

Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #104 : 28.01.2014, 21:52:11
Да вот еще любопытная статья:

http://scepsis.net/library/id_1762.html

Вроде японцы в случае успеха немцев склонялись к тому, чтобы напасть на СССР весной 1942 года.

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #105 : 28.01.2014, 21:57:15

Атака Пёрл-Харбора рова), произошедшее воскресным утром 7 декабря 1941 года.

кстати,есть версия, что США намеренно допустили это.
им была необходима война, и вопрос 7 декабря был окончательно решён.
через некоторое время у них пошли в армию,кажется, до 2-х млн. добровольцев.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #106 : 28.01.2014, 21:59:48
кстати,есть версия, что США намеренно допустили это.
им была необходима война, и вопрос 7 декабря был окончательно решён.
через некоторое время у них пошли в армию,кажется, до 2-х млн. добровольцев.

Ну, может это и наш резидент Зорге постарался. Втянуть Японию в войну против США это было круто.  Во первых, удалось снять часть сибирских дивизий на востоке. Во вторых, американцам не удалось отсидеться в стороне. Всякое может быть.

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #107 : 28.01.2014, 22:02:52
Ну, может это и наш резидент Зорге постарался. Втянуть Японию в войну против США это было круто.  Во первых, удалось снять часть сибирских дивизий на востоке. Во вторых, американцам не удалось отсидеться в стороне. Всякое может быть.
вот и я подумал,что версия не лишена логики. Ну, на мой взгляд, Британия была заинтересована более всех.
Им грозила блокада,  а это уже смертельно.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #108 : 28.01.2014, 22:08:25
а вот вопрос успешности весьма сомнительный.
если бы не 6 и 9 августа, да ещё война на острове,то США дорого могли бы за это платить, если бы вообще захотели.
Однако японцы не вынесли бы войны на 2 фронта.

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #109 : 28.01.2014, 22:10:18
Однако японцы не вынесли бы войны на 2 фронта.
с такой страной как наша - нет.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #110 : 28.01.2014, 22:13:54
с такой страной как наша - нет.
Ни с СССР ни с США - одновременно. Это просто нереально.

Священник Дмитрий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #111 : 28.01.2014, 22:16:10
Ни с СССР ни с США - одновременно. Это просто нереально.
согласен.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #112 : 29.01.2014, 06:20:19
Да не имел такого значения, что его стоило держать, несмотря на гибель сотен тысяч людей. Мирных людей - детей, женщин, стариков.

Запишите на свой счёт:

"... Либералы часто возмущаются, когда их обвиняют в предательстве, непатриотизме, называют "пятой колонной". Они говорят, что они , мол, просто против коррупции и против несправедливости, и против попрания прав человека действующим режимом....

Но опросы подобного рода, и соответствующие им мыслишки, показывают с кем именно мы имеем дело в лице либеральной оппозиции. Доведенная до логического конца мысль дождевцев должна упереться в вопрос: "надо ли было воевать с Гитлером или лучше спасти десятки миллионов жизней?".
Трогательная забота о чужих жизнях призвана скрыть правду о единственной заботе о жизни своей, убеждение, что никакое государство, народ не стоит того, чтоб за него умирать. Попытки доказать таким людям, что у Гитлера был план "Ост" согласно которому половина населения подлежала уничтожению, попытки показать, что за 3 года оккупации Гитлер уничтожил 11 миллионов мирных граждан, не будут иметь успеха. Это все абстракции , теории и большие цифры, а для предателя речь идет всегда здесь и сейчас о его конкретной шкуре, которую он никогда не подвергнет опасности.

Но предателя больно ранит то, что другие демонстрируют героическое поведение, тем самым подчеркивая их предательство, им страшно обидно от того, что не все оказались трусами, а только они. Отсюда тяга доказать свою правоту и трусость, обосновать свое поведение ложной заботой о миллионах и сотнях тысячах погибших, ненавистью к "кровавому режиму", который заслуживает того, чтоб его предавали.....

.... никто сегодня не просит жертвовать жизнями, война идет холодная и информационная. Они предали свою страну не из страха перед смертью, не из- за трясущихся поджилок, не по слабости характера. Но им надо оправдать себя, чтобы не погибнуть от самопрезрения. Поэтому они активно прикрываются "псевдогуманизмом" , поэтому они активно обесценивают подвиг наших дедов, поэтому активно клевещут на руководство страны, которое якобы заслуживало предательства..."

http://matveychev-oleg.livejournal.com/888174.html

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #113 : 29.01.2014, 07:28:00

Это смешно. Зорге был немецким журналистом. НЕ более.
А японские действия имели чёткие экономические предпосылки.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #114 : 29.01.2014, 09:08:28
Фраза эмоциональная и пустая. И не относится к тому, что я сказал.
Я говорю о том, что ведя войну, командование стремится решить две задачи: уничтожить как можно больше врагов, положить как можно меньше своих, отдать как можно меньше, приобрести, как можно больше.
Создание примеров героизма и самопожертвование в задачи командования не входят. И чем лучше подготовленность к войне, чем лучше командованием решаются его задачи, тем меньше героизма требуется.
Героизм очень часто является результатом командирского головотяпства.

Меня бы ничуть не огорчило, если бы СССР выиграл войну с Германией без героизма, но понеся минимальные потери и перемолотив максимум врагов в кратчайшие сроки. От того, что эта война не оставила бы при таком раскладе примеров героизма, беды бы не было.

Но так не вышло. Война выиграна во многом благодаря героизму народа. Но признание того факта, что зачастую героизм становился вынужденной мерой в условиях недостаточно эффективного командования, нисколько не умаляет заслуг тех, кто героизм проявил.
Гм... вы решили мне поведать какой стратегии должно придерживаться командование? А также просветить откуда возникает героизм?
Послушайте, Бенеславский, вы в эти памятные дни стали бы замечать соотечественникам, пережившим блокаду, и тем, кто склоняет голову перед мужеством защитников Ленинграда, что может быть лучше было сдать город? Вы можете мне раскрыть смысл захода чудаков с "Дождя"?

Оборона Ленинграда запечатлена в исторической памяти народа как переживание трагедии и торжества правды. Присутствуют ли здесь эмоции? Конечно, а где вы встречали мотивы без эмоций? Ну и некоторые решили добавить в эти переживания чуток цинизма. А чё? Чисто умозрительно предложили альтернативный вариант развития событий. Более гуманный. Давайте, перегруппируем эмоции заодно с мотивом. Эдакая фальсификация исторической памяти. Для этого есть классное прикрытие - головотяпство командования. 

« Последнее редактирование: 29.01.2014, 09:15:15 от Сергей Квас »

Сергей Карельский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    неправославный
Ответ #115 : 29.01.2014, 10:21:05
Не эвакуировали, т.к. страна вообще не была готова к войне, а уж тем более, - к войне на своей территории. Из западных областей, хорошо, если 1% эвакуировать успели...
Не эвакуировали, т.к. не были готовы к блокаде Питера.

Я читал в школьном учебнике, что СССР готовился к войне с Германией, не хватило буквально год-полгода. Сильно сомневаюсь, чтобы стратеги не предусмотрели вероятности осады или потери крупных городов. Впрочем, если судить по тому, что генералитет был поголовно посажен-расстрелян "спасителем страны", вполне может быть что оставшимся такое если и приходило в голову, то тут же уходило под страхом пыток.

С другой стороны, ведь финскую войну не зря затеяли. Основной мотив как раз обезопасить Ленинград, так как на тот момент граница вообще в 60 км была. То есть, ещё в 1939м знали, что блокада Ленинграда вполне вероятна.

Ну и потом, я думаю, что большая часть мужского населения Ленинграда в первые месяцы войны была мобилизована. Вспомните, что на Кировском заводе работали женщины и дети. С точки зрения сдерживания частей противника блокада была оправдана. Как моральное знамя, "город Ленина - жив!" - тоже. Ну и потерять нетрудоспособное население было не столь важно с точки зрения стратегии, как скажем миллион солдат. Всё сошлось.

По гуманитарным соображениям естественно надо было бы отвлекать части с обороны Москвы, от Сталинграда, делать коридор ещё зимой 1941-42 и вывозить мирное население. Возможно с привлечением мирового сообщества и красного креста. Но в то время на такие мелочи никто не разменивался - таков режим.

Город имел очень серьезное военное значение. Утрата Ленинграда означала разгром Карельского фронта, утрату Мурманска, угрозу Архангельску, нависание Вермахта над правым флангом РККА в крайне неприятный для нее момент. Не говоря уже об уничтожении Балтфлота.

Город и так был окружён, попыток захвата немцы не предпринимали, просто планомерный артеллеристский обстрел и бомбёжка. Не понимаю, как осаждённый Ленинград мог помочь Мурманску. Разве что свободных частей у немцев добавилось бы. Но и то - в зиму 1941-42 немцы отсиделись в тёплых блиндажах и окрестных деревнях, не маршируя по заснеженным просторам - только это спасло им тысячи солдат.

По сути, блокада была выгодна всем. Кроме населения.

Одно дело, когда население остается в городе, пусть даже в условиях осады, другой - когда беспорядочно покидает города.

У меня бабушку эвакуировали за Урал. Говорит, побирались по помойкам, собирали картофельную кожуру. Были предоставлены сами себе. Но по крайней мере не бомбили и не стреляли. Было трудно, но выжили. В блокаде - вряд ли.

Другое дело, что бы случилось, если бы эвакуировали миллион женщин, детей и стариков... В принципе, при разумной организации это можно было бы провести более-менее без потерь. Но с точки зрения пропаганды сотни тысяч беженцев это уже больше похоже на панику. Лучше уж пусть останутся где есть и будут стимулом для армии более ожесточённо сражаться, бить зверских фашистов, которые воюют против самых слабых.
« Последнее редактирование: 29.01.2014, 10:34:19 от Сергей Карельский »

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #116 : 29.01.2014, 10:29:26
Только не убивайте! Но я почему-то не совсем понимаю, в чём криминал вопроса...  :-\

Конечно, совершенно ни к чему было спрашивать об этом накануне такой даты.
Это да. Совсем ни к чему.
И вообще... Блокада - это так страшно, то, что пережили ленинградцы, так невероятно чудовищно, что этого вообще, лучше, не касаться никак. Совсем никак. Около этого даже и дышать нельзя в полную силу лёгких...

Но сам вопрос с теоретической точки зрения: как лучше было выстраивать стратегию военных действий - это разве нечто такое, о чём нельзя рассуждать?
И разве никто и никогда не сдавал городов?
Причём, бывали случаи, что сдавали даже заведомо намеренно, по разработанному стратегическому плану.
Кутузов, к примеру, так сдал Москву Наполеону... И никого за высказывание об этом не призывают бойкотировать... :-\

(Севастополь,  дважды сдавали врагу, оба раза после невероятных героических усилий по его обороне, но сдавали же...  qqq_ )

Вопрос: надо или не надо было сдавать Ленинград - это вопрос стратегии и тактики военных действий.
Его можно ставить, над ним можно размышлять. Как и над любым стратегическим и тактическим вопросом.
Вот, здесь и сейчас все активно это обсуждают, и ничего. Никакого никому бойкота.

Если б я отвечала на вопрос этого телеканала, я бы ответила: нет, не нужно. Ибо сберечь жизни жителей при этом, я думаю, не удалось бы, учитывая планы Гитлера по полному уничтожению Ленинграда.
Но... блокада так страшно... что хочется хоть что-то сделать, хоть задним числом, чтобы её никогда не было... Мозг ищет какого-то выхода из этого ада...

Да, и, собственно, по вопросу темы.

Если никаких оскорбительных или неуважительных высказываний по поводу Блокады этот телеканал (о котором я, признаться, впервые слышу) себе не позволял, то я не вижу никаких поводов к его бойкоту только на основании этой, действительно глупой и действительно ненужной, таблички-опросника (к тому же и провисевшей недолго, к тому же - и с последовавшими извинениями...)
« Последнее редактирование: 29.01.2014, 10:31:23 от Елизавета Бам »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею, и не желаю иметь
  • Делай, что должен, и будь что будет.
Ответ #117 : 29.01.2014, 10:29:34
872 дня блокады - неужели мало для укрепления военного района во избежание "нависания Вермахта" ??
 Детский сад ... или последствия сталинско-геббельской пропаганды ...
А после установления блокады уже не было варианта - "сдать город и эвакуировать население". Немцы активно препятствовали эвакуации, а большого желания именно взять город в них не наблюдалось. Они его планомерно уничтожали. Кому было сдавать город, если осаждающая армия даже решающих штурмов не предпринимала.
Сравните оборону Сталинграда и Ленинграда. Есть серьезная разница в поведении немцев там, где они хотели захватить город - в Сталинграде, и где они хотели уничтожить население и город разрушить - в Ленинграде.

Так кому надо было сдать город, после "укрепления позиций"?
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Пожарная лестница ведет прямо на небо...

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #118 : 29.01.2014, 10:31:37
Японцев , как вы знаете, весьма успешно били американцы. Им было не до России.
К моменту, когда немцы подходили к Москве, американцы японцев еще не били, впрочем, как не били начиная с декабря 1941 по конец 1942 года.
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #119 : 29.01.2014, 10:38:32
Беда современного общества в том, что в нем развелось масса народу, который в случае, если ему что-то не нравится тут же пытается не просто возразить оппоненту, а именно заткнуть ему рот, обвинить в самых страшных грехах, объявить его врагом. Поэтому-то и начинается истерика и швыряние терминами "враги", "кощунники" и т.п.
И история Войны - это хороший пример того, как вместо ее изучения, нам долгое время подсовывали идола. Идеологического идола. Я помню еще то время, когда о Войне можно было говорить только в одном тоне как о "беспримерном подвиге советского народа, руководимого мудрой и самоотверженной коммунистической партией". Любая попытка какого-либо анализа воспринималась не как попытка изучать историю, а именно как кощунство и предательство.

Успокойтесь, граждане. И позапихайте обратно в сундуки все эти архаичные формы спора, как обвинения в предательстве, поиск врагов и крики о святотатстве. Начните говорить спокойно и по фактам. Получится эффективнее...

Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 54   Вверх

Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика