Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 60 61 62 63 64 [65] 66   Вниз

Автор Тема: Надо ли мужчине быть умным ?  (Прочитано 36150 раз)

МарияК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Re: Надо ли мужчине быть умным ?
Ответ #1280 : 03.05.2014, 20:33:49

Как и кто крестился весьма важно. Каким иконам, каким святым. А вот во время Тохтамыша Пимен а за ним и Сергий бежали в Тверь. Правда Н. Костомаров пишет "укрылись". А что в это время было в Москве?
"Духовные умирая, выпускали из рук кресты и иконы, татары топтали их ногами. Истребляя кого попало направо и налево, ворвались они в середину Кремля...Несчастные москвичи, мужчины, женщины, дети,  метались в беспамятстве туда и сюда множество их искало спасения в церквах, но татары разбивали церковные двери, врывались в храмы и истребляли всех от мала до велика". 24000 человек не считая сгоревших и утонувших.
И где здесь сказано о том, что Преподобный Сергий подвергался "гонениям за веру"?  :-\ Еще раз. То что Вы описали - военных поход, к гонениям за веру он не имеет никакого отношения. Тохтамышу было абсолютно безразлично люди какой веры жили в Москве. Он не заставлял их эту веру менять.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1281 : 03.05.2014, 21:20:01
И где здесь сказано о том, что Преподобный Сергий подвергался "гонениям за веру"?  :-\ Еще раз. То что Вы описали - военных поход, к гонениям за веру он не имеет никакого отношения. Тохтамышу было абсолютно безразлично люди какой веры жили в Москве. Он не заставлял их эту веру менять.

В Евангелии "поругаемы за имя моё". Это не обязательно гонения связанные с риском для жизни......но нсколько более мягкие формы.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

МарияК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1282 : 03.05.2014, 21:22:18
В Евангелии "поругаемы за имя моё". Это не обязательно гонения связанные с риском для жизни......но нсколько более мягкие формы.
Ключевое здесь "за имя мое", то есть основа - именно вера и противостояние ей, а не личностные качества.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1283 : 03.05.2014, 21:30:43
Ключевое здесь "за имя мое", то есть основа - именно вера и противостояние ей, а не личностные качества.

Не убий, не воруй, не лги, не прелюбодействуй, не возжелай чужого - это и вера и качества.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Максим Горланов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #1284 : 03.05.2014, 21:34:50
+
все от внутреннего и это не по отдельности нада рассматривать,переплетенно многое тут..
думаю так.
Да, по полочкам не разложишь, хотя это проще всего.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1285 : 03.05.2014, 21:38:04
Тохтамышу было абсолютно безразлично люди какой веры жили в Москве. Он не заставлял их эту веру менять.

Докажите прямой цитатой.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1286 : 03.05.2014, 21:47:17

Докажите прямой цитатой.

Тохтамыша процитировать наверное сложно. А Батый вроде терпимо относился.......вроде и сына своего Сартака окрестил.
«
»
— Достоевский Ф.М.

МарияК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1287 : 03.05.2014, 23:26:15

Докажите прямой цитатой.
А Вы докажите прямой цитатой, что я не права.  :D (Но вообще-то это общеизвестные сведения. Монголы  таки обладали религиозной терпимостью, им дань была важнее веры.)
« Последнее редактирование: 03.05.2014, 23:27:48 от МарияК »

МарияК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1288 : 03.05.2014, 23:28:18
Не убий, не воруй, не лги, не прелюбодействуй, не возжелай чужого - это и вера и качества.
Не поняла, к чему это тут.  :-\

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1289 : 03.05.2014, 23:32:17
Не поняла, к чему это тут.  :-\

Честность и порядочность это ведь качества человека? Без них о какой вере речь?
«
»
— Достоевский Ф.М.

МарияК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1290 : 03.05.2014, 23:46:16
Честность и порядочность это ведь качества человека? Без них о какой вере речь?
Да, качества. Просто еще раз объясню, что я хотела сказать: Гонения за веру - это когда человека гонят только потому, что он православный. Если бы этот же самый человек, с теми же качествами был бы представителем другой конфессии, его бы не гнали.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1291 : 03.05.2014, 23:57:42
Да, качества. Просто еще раз объясню, что я хотела сказать: Гонения за веру - это когда человека гонят только потому, что он православный. Если бы этот же самый человек, с теми же качествами был бы представителем другой конфессии, его бы не гнали.

Я это понял, а представитель другой конфессии ни при чём. Если коллеги по работе несут, что лукавый послал, а некто нет или мешает (по религиозным мотивам, ставшими нормой)......будет поругаем за имя Христово.......за нормы проповеданные Им.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1292 : 04.05.2014, 07:50:42
А Вы докажите прямой цитатой, что я не права.  :D (Но вообще-то это общеизвестные сведения. Монголы  таки обладали религиозной терпимостью, им дань была важнее веры.)

Ясно. Не можете "От ветра головы своея". Свободны.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1293 : 04.05.2014, 08:02:20
Тохтамыша процитировать наверное сложно. А Батый вроде терпимо относился.......вроде и сына своего Сартака окрестил.

Всех процитировать сложно, как и приписать отсутствие гонений за веру. Житиё Сергия написано Епифанием мало того что спустя 26 лет по смерти преподобного. Так ещё и впоследствии  было переработано и дополнено  Пахомием Лагофетом в 1442 году. А уж какие трудности при описании испытывал сам Епифаний он сам рассказал: "Но на множество трудов старца и великих дел его взирая, я был как бы безгласен и безделен, находясь в недоумении от ужаса, не находя слов нужных, достойных деяний его. Как могу я, бедный, в нынешнее время все житие Сергия по порядку написать, и о многих делах его и бессчетных трудах его рассказать? Откуда начну, чтобы по достоинству обо всех деяниях его и подвигах рассказать слушателям? Или что подобает прежде всего вспомнить? Или какие слова нужны для похвалы ему? Где найду мудрость, нужную для этого рассказа? Как такую, трудно передаваемую, повесть расскажу, не знаю,- не будет ли это свыше моих сил? Как не может маленькая лодка удержать большой и тяжкий груз, так не может вынести наше бессилие и ум этого рассказа.

МарияК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1294 : 04.05.2014, 09:37:24

Ясно. Не можете "От ветра головы своея". Свободны.
Ну таки и Вы не можете.  :D Вывернулись?  ;) Традиционный сценарий запустили? Очень уж за слова отвечать не хочется? :D И потом так удивляетесь, что от Вас уже не ждут аргументации и доказательства своих слов.
« Последнее редактирование: 04.05.2014, 09:42:43 от МарияК »

МарияК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #1295 : 04.05.2014, 09:41:19

Всех процитировать сложно, как и приписать отсутствие гонений за веру. Житиё Сергия написано Епифанием мало того что спустя 26 лет по смерти преподобного. Так ещё и впоследствии  было переработано и дополнено  Пахомием Лагофетом в 1442 году. А уж какие трудности при описании испытывал сам Епифаний он сам рассказал: "Но на множество трудов старца и великих дел его взирая, я был как бы безгласен и безделен, находясь в недоумении от ужаса, не находя слов нужных, достойных деяний его. Как могу я, бедный, в нынешнее время все житие Сергия по порядку написать, и о многих делах его и бессчетных трудах его рассказать? Откуда начну, чтобы по достоинству обо всех деяниях его и подвигах рассказать слушателям? Или что подобает прежде всего вспомнить? Или какие слова нужны для похвалы ему? Где найду мудрость, нужную для этого рассказа? Как такую, трудно передаваемую, повесть расскажу, не знаю,- не будет ли это свыше моих сил? Как не может маленькая лодка удержать большой и тяжкий груз, так не может вынести наше бессилие и ум этого рассказа.
Труды Преподобного были велики, недаром он один из самых любимых и почитаемых святых. Именно его ученики основали большинство самых крупных и известных монистырей. И именно за эти труды по распространению Света Христова по всей Руси он так почитаем, а не за какие-то мифические гонения, которым даже мета в его житии не нашлось. если они и были. Разные есть пути. Но Вам как-то удобнее, видимо говорить о гонениях. 

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #1296 : 04.05.2014, 10:05:27
Труды Преподобного были велики, недаром он один из самых любимых и почитаемых святых. Именно его ученики основали большинство самых крупных и известных монистырей. И именно за эти труды по распространению Света Христова по всей Руси он так почитаем, а не за какие-то мифические гонения, которым даже мета в его житии не нашлось. если они и были. Разные есть пути. Но Вам как-то удобнее, видимо говорить о гонениях. 

Обычное дело. Вытаскивается на свет цитатка и...всё!! И после всё вокруг под цитатку подгоняется. На этом веками обжигались и религиозные люди и даже коммунисты ухитрились. Хотя они по своему тоже религиозны.   :))
Но люди ни чему не учатся и учиться не хотят. Ибо цитатка есть надёжный щит, который избавляет мозг от угрозы собственных размышлений.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1297 : 04.05.2014, 10:23:54
Обычное дело. Вытаскивается на свет цитатка и...всё!! И после всё вокруг под цитатку подгоняется. На этом веками обжигались и религиозные люди и даже коммунисты ухитрились. Хотя они по своему тоже религиозны.   :))
Но люди ни чему не учатся и учиться не хотят. Ибо цитатка есть надёжный щит, который избавляет мозг от угрозы собственных размышлений.

Это не цитатки, а работа с документами. Не можете подобрать иной цитатки, стало быть "от ветра головы своея". Усё. Всё что пишут, всё что считают, всё, абсолютно всё, не имеет однозначного толкования. И зависит лишь от подбора цитаток и интерпретаций. Отсюда мораль: не цитатка надёжный щит под которую всё подгоняетеся, а первоначально мозг есть щит и крепрайон, под который и подыскиваются определённые цитатки. И абсолютный бесполезняк разрушить чужой укрепрайон, что мадам пытается сделать. Поскольку для разрушения чужого укрепрайона надо не размахивать цитатками, "неудобными" вопрсиками и т.п. чушью, а знать из каких материалов и какими образом отстроен сам укрепрайон. А этого никто сделать не пытается за редчайшими исключениями. Как говаривал Пушкин в  «Путешествия в Арзрум»": "мы ленивы и нелюбопытны". Но мало кто помнит всю  цитату: "Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны..." . Это о Грибоедове, который жил всего-то ничего назад. Что говорить об эпохе покрытой полным мраком, с отсутствием своих собственных воспоминаний и основанной на переписываемых летописях, слухах, разноречивых, диаметрально противоположных, взаимоисключающих. По которым у даже профессиональных историков нет однозначных толкований.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #1298 : 04.05.2014, 10:41:33

Это не цитатки, а работа с документами. Не можете подобрать иной цитатки, стало быть "от ветра головы своея". Усё. Всё что пишут, всё что считают, всё, абсолютно всё, не имеет однозначного толкования. И зависит лишь от подбора цитаток и интерпретаций. Отсюда мораль: не цитатка надёжный щит под которую всё подгоняетеся, а первоначально мозг есть щит и крепрайон, под который и подыскиваются определённые цитатки. И абсолютный бесполезняк разрушить чужой укрепрайон, что мадам пытается сделать. Поскольку для разрушения чужого укрепрайона надо не размахивать цитатками, "неудобными" вопрсиками и т.п. чушью, а знать из каких материалов и какими образом отстроен сам укрепрайон. А этого никто сделать не пытается за редчайшими исключениями. Как говаривал Пушкин в  «Путешествия в Арзрум»": "мы ленивы и нелюбопытны". Но мало кто помнит всю  цитату: "Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны..." . Это о Грибоедове, который жил всего-то ничего назад. Что говорить об эпохе покрытой полным мраком, с отсутствием своих собственных воспоминаний и основанной на переписываемых летописях, слухах, разноречивых, диаметрально противоположных, взаимоисключающих. По которым у даже профессиональных историков нет однозначных толкований.

Я вообще не сторонник кидания цитатками в дискуссиях между мирянами. Я только об этом говорю. Профессиональным толкователям и прочим им подобным - простительно. Они свой хлеб так добывают, делать что то иное, кроме компилляции цитаток они обычно не могут и не хотят. Но мы то - мирян. Мы то обычные и нормальные люди. Нам то это...не кошерно.
К сожалению дискуссии на религиозные темы ( я не на одном религиозном форуме побывал ) практически всегда именно к пулянию цитатками и сводятся. Но дискуссию это убивает напрочь....
Ну какое мне дело, что кто то говорил когда то, я общаюсь СЕЙЧАС с человеком. Свои мысли мне изложит пусть, а я свои. А что КТО ТО тышшу лет назад изрёк - я прочту при желании в инете и сам.  :P

А что касается "биографии" Грибоедова....Ох...Мне лично не интересно с кем он пил-ел, кого "имел", кому и что проиграл в карты итд. Пушкину вот ЭТО интересно....Вот по кармическим законам в его собственном "грязном белье" и копаются вороха червей-историков.  :))
« Последнее редактирование: 04.05.2014, 10:47:25 от Александр. »
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Ответ #1299 : 04.05.2014, 12:03:12
Вы знаете карма христианам никаким боком.
ну а цитаты из Писания и авторитетных источников - для религ. форумов - как раз адекватное решение.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس
Страниц: 1 ... 60 61 62 63 64 [65] 66   Вверх

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика