Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 43 ... 66   Вниз

Автор Тема: Надо ли мужчине быть умным ?  (Прочитано 47567 раз)

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Re: Надо ли мужчине быть умным ?
Ответ #740 : 19.04.2014, 12:59:52
Последние слова евангелия от Иоанна говорят о возможностях. Я не говорю , что Иисус профессионально занимался танцами :) , но сплясать от радости разве это грех?
Танцы у иудеев вообще не были приняты. Вот когда Моисей взошел на Синай и пробыл там 40 дней, то народ в его отсутствии заскучал и начал танцевать перед золотым тельцом. Танец как выражение религиозного самовыражения больше подходит для шаманских обрядов, чем для служения истинному Богу. А то, что царь Давид скакал от радости и Бог его не осудил за это, то это по причине детской простоты души Давида. Он доверял Богу как ребенок и таким образом выражал свою радость. Вообще детское поведение у взрослого человека это проявление некоего юродства и если Давид себе мог такое позволить, то Сын Человеческий вполне мог обойтись и обычной проповедью.
« Последнее редактирование: 19.04.2014, 13:04:20 от Евгений Филатов »
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Максим Горланов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #741 : 19.04.2014, 13:05:08
Танцы у иудеев вообще не были приняты. Вот когда Моисей взошел на Синай и пробыл там 40 дней, то народ в его отсутствии заскучал и начал танцевать перед золотым тельцом. Танец как выражение религиозного самовыражения больше подходит для шаманских обрядов, чем для служения истинному Богу. А то, что царь Давид скакал от радости и Бог его не осудил за это, то это по причине детской простоты души Давида. Он доверял Богу как ребенок и таким образом выражал свою радость.
То есть "скакал" - это именно скакал , как бы подражая животным? Вряд ли... А Исус, что , не имел "детской простоты души"?

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #742 : 19.04.2014, 13:05:27
"...и, воспевши, пошли на гору Елеонскую" (Мф. 26:30).

Толкование Лопухина на эти слова: "Принимал ли участие в пении Сам Иисус Христос, неизвестно. Saepe orasse in mundo Jesum legimus; cecinisse, nunquam (читаем, что Иисус Христос часто молился в мире, но чтобы Он пел, об этом не читаем никогда). Но Иустин мученик (Триф. 106) говорит, что Спаситель принимал участие в пении. Оставаться в Иерусалиме всю ночь во время празднования Пасхи не было обязательно. Как первая Пасха сопровождалась исходом евреев из Египта, так и новозаветная Пасха закончилась исшествием Христа и Его учеников из Иерусалима". Т.е. достоверных данных нет, кроме единственного упоминания не евангелистом. http://bible.optina.ru/new:mf:26:30

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #743 : 19.04.2014, 13:11:02
Где-то может быть только в Евангелии, потому как  иных источников до нас не дошло.   Евангелие же описывает жизнь Христа исключая его бытовую составляющую.   А то можно сделать выводы,что Христос никогда не завтракал, потому как упоминания о еде, в основном в вечернее время или обеденное.
  А еще нет упоминаний о том,мылся ли Он.  Но это не значит, что если об этом не говорят,то Он никогда не мылся.  Про прочие бытовые моменты тоже мало, про сон, про одежду, про то расчесывал ли волосы  и.т.д.   

имхо.  Если человек никогда не улыбается, то обычно на это обращают внимание и делают акцент.  Как в житиях святых упоминают,что будучи ребенком  святой сторонился игр и был склонен к уединению, это не обычно-поэтому об этом пишут.  Если бы Христос никогда бы не улыбался,  думаю,это бы отметили.

Может и не завтракал. Это никого не занимает по той причине, что давно известно что не то что входит в нас оскверняет нас, а то что исходит. Мы рассматриваем что исходило от Христа, а не то что входило в Него.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Ответ #744 : 19.04.2014, 13:13:30
То есть "скакал" - это именно скакал , как бы подражая животным? Вряд ли... А Иисус, что , не имел "детской простоты души"?
Его простота проявлялась в желании исполнить волю Отца. Во всем остальном Он был весьма сдержан. Не позволял своим эмоциям брать верх над рассудком. Идеал человека.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #745 : 19.04.2014, 13:15:37
http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/evangelie/536.html

..."После окончания вечери, - говорит Иннокентий, архиепископ Херсонский, - надлежало, по обычаю, пропеть несколько псалмов. Этот святой обычай выполнен был теперь с тем большим чувством, что псалмы пасхальные как бы нарочно избраны были для выражения того, что теперь совершалось над Сыном Человеческим". И, ВОСПЕВ, ПОШЛИ НА ГОРУ ЕЛЕОНСКУЮ, в любимое место пребывания Спасителя, в Гефсиманию. Можно ли было без глубокого умиления петь: Камень, который отвергли строители, соделался главою угла; это - от Господа, и есть дивно в очах наших... Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни. Дорога в очах Господних смерть святых Его (Пс. 117: 22-23, 17; 115:6). "Да слышат те, - говорит святитель Златоуст, - которые подобно свиньям, принимая пищу без молитвы, встают от трапезы в пьянстве, тогда как должно оканчивать ее с благодарностью и пением. Слушайте и вы, которые не дожидаетесь окончательной молитвы при совершении Тайн. Ибо эта молитва есть образ той молитвы. Христос возблагодарил, прежде чем предложил трапезу ученикам, дабы и мы благодарили. Возблагодарил и воспел после трапезы, дабы и мы делали то же самое. Но для чего Он пошел на гору? Для того, чтобы явить Себя тем, которые хотели взять Его, чтобы не подумали, что Он скрывается; потому спешили идти на место, известное и Иуде".
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #746 : 19.04.2014, 13:18:55
Его простота проявлялась в желании исполнить волю Отца. Во всем остальном Он был весьма сдержан. Не позволял своим эмоциям брать верх над рассудком. Идеал человека.

Согласен. Но мужской ум тут ни при чём.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #747 : 19.04.2014, 13:20:06
http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/evangelie/536.html

..."После окончания вечери, - говорит Иннокентий, архиепископ Херсонский, - надлежало, по обычаю, пропеть несколько псалмов. Этот святой обычай выполнен был теперь с тем большим чувством, что псалмы пасхальные как бы нарочно избраны были для выражения того, что теперь совершалось над Сыном Человеческим". И, ВОСПЕВ, ПОШЛИ НА ГОРУ ЕЛЕОНСКУЮ, в любимое место пребывания Спасителя, в Гефсиманию. Можно ли было без глубокого умиления петь: Камень, который отвергли строители, соделался главою угла; это - от Господа, и есть дивно в очах наших... Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни. Дорога в очах Господних смерть святых Его (Пс. 117: 22-23, 17; 115:6). "Да слышат те, - говорит святитель Златоуст, - которые подобно свиньям, принимая пищу без молитвы, встают от трапезы в пьянстве, тогда как должно оканчивать ее с благодарностью и пением. Слушайте и вы, которые не дожидаетесь окончательной молитвы при совершении Тайн. Ибо эта молитва есть образ той молитвы. Христос возблагодарил, прежде чем предложил трапезу ученикам, дабы и мы благодарили. Возблагодарил и воспел после трапезы, дабы и мы делали то же самое. Но для чего Он пошел на гору? Для того, чтобы явить Себя тем, которые хотели взять Его, чтобы не подумали, что Он скрывается; потому спешили идти на место, известное и Иуде".

Комментарии они есть комментарии. Противоречивы-с.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #748 : 19.04.2014, 13:25:19

Комментарии они есть комментарии. Противоречивы-с.

Святитель Иоанн Златоуст все же поавторитетнее Лопухина :) Ну, и... Иудейские обычаи Господь соблюдал свято. Псалмы петь полагалось.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #749 : 19.04.2014, 13:29:25

Может и не завтракал. Это никого не занимает по той причине, что давно известно что не то что входит в нас оскверняет нас, а то что исходит. Мы рассматриваем что исходило от Христа, а не то что входило в Него.

Евангелие описывает более духовную составляющую, чем физическую.  Поэтому распорядок дня, сон еда,  гигиена - не упоминаются, но не потому что их не было.  Улыбался ли Он,шутил ли - тоже не главное в Евангелии, поэтому и писать об этом не было нужды, описывалось только самое Главное, а некоторые бытовые подробности возникают лишь в свете Главных событий.   

имхо. мы можем видеть   как ведут себя святые, даже самые строгие старцы иногда улыбались и шутили. И  улыбка и радость не мешали Серафиму Саровскому. Ни одному из святых  ни Бог ни Богоматерь не обличили улыбку или шутку, как нечто не возможное для человека с правильным духовным устроением.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #750 : 19.04.2014, 13:40:13
А Вам на што? Чего пристаёте с неприличными расспросами к замужней даме? qqq_

Относитесь просто.....как к вопросам доктора......Никакой пошлости, только ради понимания собеседника.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #751 : 19.04.2014, 13:44:32
Относитесь просто.....как к вопросам доктора......Никакой пошлости, только ради понимания собеседника.

А Вы-то тут при чём?
Нешто Вы доктор, а я у Вас на приёме... ::)

Когда мне надо к доктору, то я и иду к доктору. Но если доктор будет задавать мне дурацкие мутные вопросы, то я его поменяю и он останется без пациентки и гонорара.
Это если о докторе, который лечит тело.
А к  т.н. "психологам" я не только не пойду, но и в реальной жизни от этих шарлатанов всегда держусь на расстоянии.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #752 : 19.04.2014, 13:48:15

Толкование Лопухина на эти слова: "Принимал ли участие в пении Сам Иисус Христос, неизвестно. Saepe orasse in mundo Jesum legimus; cecinisse, nunquam (читаем, что Иисус Христос часто молился в мире, но чтобы Он пел, об этом не читаем никогда). Но Иустин мученик (Триф. 106) говорит, что Спаситель принимал участие в пении. Оставаться в Иерусалиме всю ночь во время празднования Пасхи не было обязательно. Как первая Пасха сопровождалась исходом евреев из Египта, так и новозаветная Пасха закончилась исшествием Христа и Его учеников из Иерусалима". Т.е. достоверных данных нет, кроме единственного упоминания не евангелистом. http://bible.optina.ru/new:mf:26:30

Аффтор похоже не понимает....А в Евангелии не описаны так же ещё многие стороны жизни Христа. Хождение по нужде ( прости Господи ) тоже не описано. И что? Значит ли это, что Христос ЭТИМ не занимался?

Философы и теологи они такие смешные ребята....
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #753 : 19.04.2014, 13:49:10
А Вы-то тут при чём?
Нешто Вы доктор, а я у Вас на приёме... ::)

Когда мне надо к доктору, то я и иду к доктору. Но если доктор будет задавать мне дурацкие мутные вопросы, то я его поменяю и он останется без пациентки и гонорара.

Бедный доктор....
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #754 : 19.04.2014, 14:01:04
Святитель Иоанн Златоуст все же поавторитетнее Лопухина :) Ну, и... Иудейские обычаи Господь соблюдал свято. Псалмы петь полагалось.

Это не серьёзный разговор. Кто авторитетнее. Нигде нет указаний что Он пел. Написано что "воспели". Множественное число не означает, что поют поголовно все. В фильме "Приключения Электроника" дети поют песню под аккомпанемент пианино, но Гусев только открывает рот. Ведь ему петь нельзя. Нет ни голоса ни слуха. Псалмы может петь любой, а "День победы" только Баритон или Бас. Кобзон, Богатиков, Гуляев. Пясня и псалом вещи разные. Кстати один служитель фешенебельной церкви видел сон. Он увидел самого себя стоящим у престола Бога. Когда он посмотрел вниз на землю, то увидел свою церковь во время воскресного богослужения и хор из ста голосов. Хотя он видел, как губы хористов и прихожан двигались в пении, единственный звук, который поднимался к небесам, был одиноким голосом. Он спросил Господа: "Почему так, Господь, что из церкви, состоящей из многих сотен людей и ста хористов с хорошо тренированными голосами, я могу слышать только один голос?". Господь ответил: "Единственный звук, который достигает небес, — это звук искренней хвалы. Все, что меньше этого, теряется по дороге вверх". Когда служитель присмотрелся повнимательнее, он увидел, что этот одинокий голос, достигавший небес, принадлежал маленькому мальчику, который даже не был в хоре, но который пел хвалу Богу с полным наслаждением и искренностью".

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #755 : 19.04.2014, 14:05:56

Это не серьёзный разговор. Кто авторитетнее. Нигде нет указаний что Он пел. Написано что "воспели". Множественное число не означает, что поют поголовно все. В фильме "Приключения Электроника" дети поют песню под аккомпанемент пианино, но Гусев только открывает рот. Ведь ему петь нельзя...

Так или иначе, в Евангелии никак не оговорено, что Господь не пел или что Ему нельзя было петь (в отличие от Гусева). Если Свт. Иоанн, один из Отцов Церкви, полагает, что Он мог петь святые псалмы, следуя традиции, и не видит в этом ничего порочащего Бога. Кстати, и трудно увидеть:)
А притча о неверном управителе - в какой-то степени именно шутка.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #756 : 19.04.2014, 14:06:20
Но если доктор будет задавать мне дурацкие мутные вопросы, то я его поменяю и он останется без пациентки и гонорара.

"Если кукла выйдет плохо, назову её Дурёха,
Если клоун выйдет плохо назову его Дурак.
Подошли ко мне два брата, подошли и говорят:
"Ты сама и виновата и никто не виноват.
Ты их лепишь плоховато, ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата и никто не виноват".

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #757 : 19.04.2014, 14:15:18
Так или иначе, в Евангелии никак не оговорено, что Господь не пел или что Ему нельзя было петь (в отличие от Гусева). Если Свт. Иоанн, один из Отцов Церкви, полагает, что Он мог петь святые псалмы, следуя традиции, и не видит в этом ничего порочащего Бога. Кстати, и трудно увидеть:)
А притча о неверном управителе - в какой-то степени именно шутка.

Все эти "доработки" и "додумки" ни к чему не ведут в теме о мужском уме, который как идеал стали сравнивать с Христовым умом. Если вы такой знаток Библии и мы сойдёмся на том, что Христос пел, то может быть вы найдёте (ссылаясь на Златоуста естессно) что Он и танцевал? А всё дело в том, что к "мужскому уму" Он не имеет никакого отношения. "Мужской" или "женский" он потому, что порабощён страстями. Ум Христа можно сравнивать с человеческим умом, но никак с мужским или женским. Где есть мужское и женское там "страсти роковые". А где страсти, там далеко как говорил Холмс до "холодного чистого разума". Этот разум по моему больше относится к Богу, чем мужской разум. Не даром умерший Габриэль Маркес говорил: "Я не верю в Бога. Но я Его боюсь".

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #758 : 19.04.2014, 14:19:11

"Если кукла выйдет плохо, назову её Дурёха,
Если клоун выйдет плохо назову его Дурак.
Подошли ко мне два брата, подошли и говорят:
"Ты сама и виновата и никто не виноват.
Ты их лепишь плоховато, ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата и никто не виноват".

Совершенно антибиблейские стихи....

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #759 : 19.04.2014, 14:22:26

Все эти "доработки" и "додумки" ни к чему не ведут в теме о мужском уме, который как идеал стали сравнивать с Христовым умом. Если вы такой знаток Библии и мы сойдёмся на том, что Христос пел, то может быть вы найдёте (ссылаясь на Златоуста естессно) что Он и танцевал?

А всё дело в том, что к "мужскому уму" Он не имеет никакого отношения.

Угу, очень дельно :D Может, попросите еще найти в Библии упоминание о том, что Он, скажем, играл в кости (Прости грешную, Господи!), а если таковое не найдется, сделаем вывод, что и не пел, следовательно?

С последним - согласна. И в двух сходных темах утверждала нечто подобное.
« Последнее редактирование: 19.04.2014, 14:32:14 от Ольга С.Н. »
Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 43 ... 66   Вверх

Страница сгенерирована за 0.336 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика