Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 56 57 58 59 60 [61] 62 63 64 65 66   Вниз

Автор Тема: Надо ли мужчине быть умным ?  (Прочитано 47562 раз)

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Надо ли мужчине быть умным ?
Ответ #1200 : 02.05.2014, 08:47:09
На это можно посмотреть с позиций фильма снятого по мотивам произведений Островского "Женитьба Бальзаминова".

Каждой из претенденток хотелось своего. И "моск" не всегда был главным моментом.

Тогда уж "Женитьба" Гоголя. Помниться там сначала Агафья Тихоновна размечталась, что: "Если бы губы Ника­нора Ивано­вича да приста­вить к носу Ивана Кузь­мича...". Но как известно закончила однозначно: "Пошли все вон!" Тут больший простор мыслей  о "моске". Кстати, точно так же большинство из них и диалоги ведут. Сначала притворяясь твоим собеседником, а заканчивая атакой пёстрой, крикливой и наглой нищеты.
« Последнее редактирование: 02.05.2014, 08:54:48 от Егоров Г.В. »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #1201 : 02.05.2014, 11:00:53

Ну гордость вами мне приписываемая от сатаны. А он исчадие.
Что значит, "приписываемая". Гордость - это общее поражение. Можно подумать, я - не гордая.  Да, от сатаны. Только Вас я этим словом не называла. Получилось в точности, как в старом анектоте, про разговор мужа и жены. "Ах, я ругаюсь!? Значит, я кричу!? Значит, я лаю!? Я - собака!? МАМА! Он меня ....". Дальше, надеюсь, помните.  :)
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1202 : 02.05.2014, 11:04:41

А-а, вот вы про что....Про эту сказочку, что у каждого свой крест.
Конечно, у каждого христианина есть крест. И помощь есть, знаю это, опытно. Вам ли, доктор, говорить о "сказочках", думаю, Вы немало страданий повидали.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1203 : 02.05.2014, 11:08:54

Конечно, прав решать у меня нет судить о других крестах. Только я вижу что одни его несут, а другие тащат руководствуясь "здравым смыслом", без отвержения себя.
Конечно, у Вас нет такого права.
 Сомневаюсь, что Вы видите. И, даже если видите сейчас что-то, Вы не знаете, что будет через год-пять-десять лет с теми, кто, по Вашим словам, "себя не отвергает". Мы судим по настоящему моменту, и судим - навсегда. Это Гоподь только - вне времени. Поэтому только Его суд - надежен. Не Ваш.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1204 : 02.05.2014, 11:16:24

Ну если вы считаете что путь один, то что же им не идёте? Вы гонимы в несении своего креста? Иов был гоним. У него отобрал сатана всё. И работников, и детей, и здоровье. Вот пример несения креста. Вы хотите сказать что идёте этим же "одним" путём?
Оставим в покое мое "темное настоящее". Уже писала, что пытаюсь ползти. И дети, и брак - это так или иначе, но всегда - скорби. В чужом глазу, я это понимаю, скорби - "не настоящие", но это - именно "в чужом глазу".
 Да, кресты разные бывают. У меня есть перед глазами пример моего отца, неверующего до последних лет жизни, а потом несколько лет терпеливо несущего крест тяжелейшей болезни, несколько лет молящегося, тихонечко. И его слова жене: "Нам остается молиться и терпеть". Написать-то я об отце написала, но ерничания по этому поводу не приму. Постарайтесь, доктор, удержаться. Просто человеческая просьба такая.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1205 : 02.05.2014, 12:15:17

Тогда уж "Женитьба" Гоголя. Помниться там сначала Агафья Тихоновна размечталась, что: "Если бы губы Ника­нора Ивано­вича да приста­вить к носу Ивана Кузь­мича...". Но как известно закончила однозначно: "Пошли все вон!" Тут больший простор мыслей  о "моске". Кстати, точно так же большинство из них и диалоги ведут. Сначала притворяясь твоим собеседником, а заканчивая атакой пёстрой, крикливой и наглой нищеты.

Не знаю........тут тоже в контексте.....Мол ни капитала нет, ни мозгов.......А героиня Мордюковой......мол ...ко мне его и чтоб каждый день ходил.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1206 : 02.05.2014, 12:26:07
Конечно, у каждого христианина есть крест. И помощь есть, знаю это, опытно. Вам ли, доктор, говорить о "сказочках", думаю, Вы немало страданий повидали.

Да, повидал и мало того поучаствовал. Но эти наблюдения и даже участие самому ни коим образом не говорят о кресте. Самому страдать и видеть страдания это не значит быть гонимым. Всё вращается всё в тех же условиях комфорта и сытости, куда периодически врывается ветер страданий. В том числе и страданий Создателя. Так что вы конечно можете называть это "крестом христианина", но...при этом быть сытой, обутой-одетой, провожать внуков в школу, пользоваться Инетом. Это(извините повторюсь) полухристианство.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1207 : 02.05.2014, 12:32:29
Конечно, у Вас нет такого права.
 Сомневаюсь, что Вы видите. И, даже если видите сейчас что-то, Вы не знаете, что будет через год-пять-десять лет с теми, кто, по Вашим словам, "себя не отвергает". Мы судим по настоящему моменту, и судим - навсегда. Это Гоподь только - вне времени. Поэтому только Его суд - надежен. Не Ваш.

Так и что? Тот же Создатель дал мне голову с мозгами и зрение, чтобы я что, не мыслил, не чувствовал? Для чего Создатель дал "моск"? Чтобы признать его "ненадёжным"? Но тогда человеку вполне хватило бы мозга земноводных. Давая мозг такого уровня развития Бог не мог не знать, что Его будут вопрошать, роптать и вольнодумствовать. Не мог не знать что будут судить-рядить именно здесь и сейчас. А как там будет "лет через четыреста" мне не интересно. Слишком мало человеку отпущено, чтобы он мыслил категориями вечности.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1208 : 02.05.2014, 12:56:52
Оставим в покое мое "темное настоящее". Уже писала, что пытаюсь ползти. И дети, и брак - это так или иначе, но всегда - скорби. В чужом глазу, я это понимаю, скорби - "не настоящие", но это - именно "в чужом глазу".

Да не скорби "не настоящие", а вообще не скорби. Не гонимы мы претерпевая каждый своё. Он-то не просто крест нёс, а ещё и лупили Его, издевались, плевали за переносимые скорби. Вот вы про отца просите воздержаться, а знаете почему? Потому, что  перенесенные им скорби нельзя высмеять. Ими нельзя пренебречь как малозначительными, банальными. Это для любого будет нестерпимо мучительно. Но хочу вам напомнить, что Он именно такие скорби и терпел, над которыми издевались и высмеивали. Это и есть быть гонимым. Например, большевики не просто гнали, в числе прочих, катакомбных священников, — они ещё утверждали, что те вовсе не священники, а политические преступники. Т.е. клеветали на страдания. Гонения переносятся легче, чем клевета — Златоуст неожиданно ставит в пример Иова: терпел все потери, а роптать начал, когда друзья стали его уверять, что он страдает поделом. Мне трудно вам это объяснить, но большинство людей так или иначе избегает подобных ситуаций, идя на сделку с окружающей средой, лишь бы хоть на словах все было нормально. Но нет: оказывается, именно в словах нормальность — признак ненормальности, признак той самой удачи в земном, которая не очень совместима с удачей в небесном. Блаженства в гонимости не больше, чем смысла в спорте. Но и не меньше. Неважно, почему бежит человек. Неважно, что делает бегун. Важно, чего бегущий делать не может. Например, бегущий не может гнать других. Гонимый человек может тщеславиться, но не может убивать. На бегу невозможно проповедовать: некогда, дыхания не хватает, да и публики нет.
Может быть, поэтому христианину прилично быть гонимым. Без гонимости христианин сразу возвращается в "нормальное" состояние: начинает гонять грешников подальше от Бога, наезжать и выступать.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1209 : 02.05.2014, 12:59:07
Не знаю........тут тоже в контексте.....Мол ни капитала нет, ни мозгов.......А героиня Мордюковой......мол ...ко мне его и чтоб каждый день ходил.

Причуды в том и другом случае. "От ветра головы своея"

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1210 : 02.05.2014, 17:19:00

Причуды в том и другом случае. "От ветра головы своея"

Я бы сказал не причуды, а приоритет ценностей. Богатство не на первом месте........своего девать некуда, ум.........можно заместить разговорами со свахой....о белом арапе. И всё.....эти вещи не имеют значения или как минимум не ставятся во главу угла.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1211 : 02.05.2014, 17:24:06
Я бы сказал не причуды, а приоритет ценностей. Богатство не на первом месте........своего девать некуда, ум.........можно заместить разговорами со свахой....о белом арапе. И всё.....эти вещи не имеют значения или как минимум не ставятся во главу угла.

Ну вы даёте. Как будто приоритет ценностей не может быть причудой. Одно другого вовсе не исключает.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1212 : 02.05.2014, 17:34:24

Ну вы даёте. Как будто приоритет ценностей не может быть причудой. Одно другого вовсе не исключает.

Это не важно на основании чего строится приоритет, на основании размышлений, эмоций или капризов. Главное, что качества избранника (цы) имели вес в глазах выбирающего.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1213 : 02.05.2014, 17:39:24
Это не важно на основании чего строится приоритет, на основании размышлений, эмоций или капризов. Главное, что качества избранника (цы) имели вес в глазах выбирающего.

Я с вами не соглашусь. Они "имели вес" только в какой-то момент времени. И уж конечно не будут "иметь вес" сколь-нибудь продолжительно. Ибо в основе как раз лежит причуда, каприз, а вовсе не размышление над приоритетами.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1214 : 02.05.2014, 17:48:25

Я с вами не соглашусь. Они "имели вес" только в какой-то момент времени. И уж конечно не будут "иметь вес" сколь-нибудь продолжительно. Ибо в основе как раз лежит причуда, каприз, а вовсе не размышление над приоритетами.

От этого будет зависеть временной интервал совместного проживания.....1-5-10-15-25....лет.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1215 : 02.05.2014, 17:59:25
От этого будет зависеть временной интервал совместного проживания.....1-5-10-15-25....лет.

Жить можно и дольше и быть уже давно одиноким. Внешние критерии мнимого "благополучия" - это и есть продолжительность. Годы нахождения под одной крышей это не критерий.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1216 : 02.05.2014, 18:07:36

Да, повидал и мало того поучаствовал. Но эти наблюдения и даже участие самому ни коим образом не говорят о кресте.
   Терпеливое, без ропота, несение болезней и страданий - это именно крест. Тут я больше верю Евангелию и святым отцам Церкви, чем филосовствованию доктора Егорова.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1217 : 02.05.2014, 18:14:03

Так и что? Тот же Создатель дал мне голову с мозгами и зрение, чтобы я что, не мыслил, не чувствовал? Для чего Создатель дал "моск"? Чтобы признать его "ненадёжным"? Но тогда человеку вполне хватило бы мозга земноводных. Давая мозг такого уровня развития Бог не мог не знать, что Его будут вопрошать, роптать и вольнодумствовать. Не мог не знать что будут судить-рядить именно здесь и сейчас. А как там будет "лет через четыреста" мне не интересно. Слишком мало человеку отпущено, чтобы он мыслил категориями вечности.
Мыслите, чувствуйте, философствуйте. Но не судите чужие жизни и кресты либо отсутствие таковых. Это - запрещено. Мало того, это просто глупо, Вы же, повторяю, не видите пути тех, о ком судите - в будущем. Ваши "синицы" и пр. - это и есть суд над людьми.
Ропот и вольнодумство ... Ну, Святое Писание тут категорично. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". Мы возвращаемся на круги темы - о христианском уме. :) Вы можете считать ропотливость и кулак в небо его признаком, Ваше право. Я же таковые признаки к уму не причисляю. И это - мое право.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #1218 : 02.05.2014, 18:25:37

Да не скорби "не настоящие", а вообще не скорби. Не гонимы мы претерпевая каждый своё.
Вы вывели собственное определение скорби и абсолютизировали его. А в христианстве скорби - это научение Богом человека терпеть, надеяться, в итоге в надежде получать утешение и тем учиться упованию, а, значит, смирению. И в каком виде эта учеба происходит - то Божий Промысел. Смирение - вот то, что призывает благодать. А гонимость - не обязательный его признак. Мало того, история Церкви знает многих гонимых  внешне и очень гордых людей, идущих на то, чтобы в своей гордости раскалывать Тело Христово на части. Ведь любой раскол, даже из самых "высоких" побужений - это признак гордости.

Еще я очень хорошо понимаю, как вольнодумный и абсолютизированный ум ищет церковь под себя - чистую такую, без всяческих неприятных мытарей и блудниц. И помоги тогда, Господи...

р.Б.Игорь сын Рюрика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1219 : 02.05.2014, 19:28:55
Всегда пожалуйста. А маска обиженного Вам не идет, нет. Стишок про козла лучше подходит.

... хм ... за козла можно и ответить ... девушка как-то легко такими фразами пуляется ...
Страниц: 1 ... 56 57 58 59 60 [61] 62 63 64 65 66   Вверх

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика