Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 77   Вниз

Автор Тема: Византия  (Прочитано 33531 раз)

IneSa

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Византия
: 02.02.2014, 13:12:03
Хотелось, бы узнать, какой была Византия.
В публикациях высказывают разные мнения по этому вопросу -от великой православной державы, страны сформировавшей православную культуры, с основными ее догматами, и обрядами, с великолепной культурой, архитектурой, мозаикой, кодексом Юстиниана - до государства-теократии, где был мощный бюрократический аппарат, взяточничество, а население страдало от непосильных налогов, где не было граждан, а были подданные.
Замечу, что Византия, была государством, где большинство населения было грамотным, где были открыты государственные бесплатные школы, но, при этом, наука не развивалась, развивалось богословие. Наука же, развивалась в тех отраслях, где было необходимо практическое применение - геометрия, для строительство храмов, химия - для производства красителей, или греческого огня.
Так, какой же была, это цивилизация ромеев - Византия.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Византия
Ответ #1 : 02.02.2014, 14:37:43
Гибель империи. Архимандрит Тихон (Шевкунов) - YouTube

www.youtube.com/watch?v=TIHWnvk2Q4g‎

IneSa

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 02.02.2014, 15:43:34
Гибель империи. Архимандрит Тихон (Шевкунов) - YouTube

www.youtube.com/watch?v=TIHWnvk2Q4g‎
Спасибо, но я уже смотрела. Хороший фильм :),хотя, трактовка, на мой взгляд, немного однобокая.
Вы, что сами думаете, по поводу Византии?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3 : 02.02.2014, 16:57:27

Вы, что сами думаете, по поводу Византии?

Традиционно считается империей греков.  :)

Агапит

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Русская Древлеправославная Церковь
Ответ #4 : 05.02.2014, 07:50:43
Ни одна империя не просуществовала такой же срок как Византия. Вот Вам и ответ.

Казимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #5 : 19.02.2014, 12:34:50
Ни одна империя не просуществовала такой же срок как Византия. Вот Вам и ответ.

Поднебесная существует сильно дольше, причем в гораздо более "полном" составе, а не "огрызками", как временами Византия.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #6 : 19.02.2014, 13:17:26
Поднебесная существует сильно дольше, причем в гораздо более "полном" составе, а не "огрызками", как временами Византия.

Это не так. Вы просто не знакомы с историей этой страны.
несмь якоже прочие человецы

Соловьев Павел

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 24.02.2014, 18:30:44
Традиционно считается империей греков.  :)

если не ошибаюсь, до Ираклия византийские государи именовали себя императорами "ромеев"

Соловьев Павел

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 24.02.2014, 18:35:04
В публикациях высказывают разные мнения по этому вопросу -от великой православной державы, страны сформировавшей православную культуры, с основными ее догматами, и обрядами, с великолепной культурой, архитектурой, мозаикой, кодексом Юстиниана - до государства-теократии, где был мощный бюрократический аппарат, взяточничество, а население страдало от непосильных налогов, где не было граждан, а были подданные.

скажите, а какое еще государство средневековья не имело бюрократического аппарата, не было взяточничества, а население не страдало от непосильных налогов, и где  были граждане, а не подданные? :D

Византия для средневековья была почти тем же, что и Римская империя для античности

Соловьев Павел

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 24.02.2014, 18:43:39

эти "временные огрызки" начались с 4-го крестового похода (привет Иннокентию 3-му). Ну а насчет Поднебесной Вы немножечко погорячились монгольская Юань и маньчжурская Цин - это не одно и то же государство, которое создал Хуанди ;)

Казимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #10 : 24.02.2014, 19:05:19
скажите, а какое еще государство средневековья не имело бюрократического аппарата, не было взяточничества, а население не страдало от непосильных налогов, и где  были граждане, а не подданные? :D

Византия для средневековья была почти тем же, что и Римская империя для античности

Ну уж тока не смешите, насчет отсутствия бюрократического аппарата. :)) Это у Королевства франков какого не будь VIII века оного не было и монарху приходилось вечно мотаться по владениеям, чтоб держать в руках государство. А в Византии чинуш было до черта и больше. И крали да "брали" они так же лихо, как и все чинуши, всех времен. :P

Соловьев Павел

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 24.02.2014, 19:41:15
Ну уж тока не смешите, насчет отсутствия бюрократического аппарата. :)) Это у Королевства франков какого не будь VIII века оного не было и монарху приходилось вечно мотаться по владениеям, чтоб держать в руках государство. А в Византии чинуш было до черта и больше. И крали да "брали" они так же лихо, как и все чинуши, всех времен. :P

Посмотрите на карту Франкского государства 8-го века - король мотался по всей это территории? и держал в собственных могучих ручонках территорию размером с половин соврем.Евросоюза? Сам, без наличия бюрократии? И никто не крал и не воровал?
Хотя я понимаю, Вы католик, и Вам трудно сказать о Византии что-то доброе...
« Последнее редактирование: 24.02.2014, 19:42:55 от Соловьев Павел »

Казимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #12 : 24.02.2014, 20:06:42
Посмотрите на карту Франкского государства 8-го века - король мотался по всей это территории? и держал в собственных могучих ручонках территорию размером с половин соврем.Евросоюза? Сам, без наличия бюрократии? И никто не крал и не воровал?
Хотя я понимаю, Вы католик, и Вам трудно сказать о Византии что-то доброе...

Мне не надо смотреть на карту, я и так прекрасно знаю, какая это территория. Воровали еще как, по тому короли и не имели какой то постоянной столицы, а все время перемещались между провинциями, чтоб держать за глотку наместников и знать, за неимением "вертикали власти". Чиновничий аппарат был еще в зачаточном состоянии. И это не достоинство, а на оборот, большая проблема государства.
И при чем тут мое католичество, к вашему абсолютно абсурдному заявлению? Византия унаследовала очень мощную и разветвленную бюрократическую систему еще с единой Римской Империи. И дальше эта система ни куда не делась, а только усиливала свое влияние. Особенно в периодически случавшиеся моменты ослабления императорской власти, когда чинуши неизменно выбивали для себя все новые привилегии.
« Последнее редактирование: 24.02.2014, 20:27:52 от Казимир Викторович »

Соловьев Павел

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 : 24.02.2014, 22:05:26
Мне не надо смотреть на карту, я и так прекрасно знаю, какая это территория. Воровали еще как, по тому короли и не имели какой то постоянной столицы, а все время перемещались между провинциями, чтоб держать за глотку наместников и знать, за неимением "вертикали власти". Чиновничий аппарат был еще в зачаточном состоянии. И это не достоинство, а на оборот, большая проблема государства.

знаете, я бы с Вами согласился, если бы говорили о Франкском гос-ве 5 в., а не 8-го, два с половиной века - многовато для "зачаточного состояния". это было бы справедливо для славянских или скандинавских гос-в, а франки пришли на территорию бывшей Римской империи, восприняв во многом язык, юриспруденцию, политическую систему.

И при чем тут мое католичество, к вашему абсолютно абсурдному заявлению?

не знаю. может быть, это Ваш обычай такой...  :D  Для Вас Поднебесная и франки по определению "круче" Византии, где  якобы были одни чинуши, которые только и делали, что воровали... Уж не знаю откуда такая "объективность"?

Византия унаследовала очень мощную и разветвленную бюрократическую систему еще с единой Римской Империи. И дальше эта система ни куда не делась, а только усиливала свое влияние. Особенно в периодически случавшиеся моменты ослабления императорской власти, когда чинуши неизменно выбивали для себя все новые привилегии.

А франки ничего от Римской империи не унаследовали (см. выше)? И чевой -то Карл Великий добивался титула западного Римского императора?
« Последнее редактирование: 24.02.2014, 22:10:13 от Соловьев Павел »

Казимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #14 : 25.02.2014, 08:25:36
знаете, я бы с Вами согласился, если бы говорили о Франкском гос-ве 5 в., а не 8-го, два с половиной века - многовато для "зачаточного состояния". это было бы справедливо для славянских или скандинавских гос-в, а франки пришли на территорию бывшей Римской империи, восприняв во многом язык, юриспруденцию, политическую систему.

Все познается в сравнениях. Если сравнивать с славянскими и скандинавскими, то у франков была о-го-го какая бюрократия, а вот по сравнению с византийским чиновничьим аппаратом, именно что в зачаточном состоянии. К тому же на территории бывшей империи была только часть государства франков, а земли к востоку от Рейна  ни когда в империю не входили. Да и в западной части римская система была во многом разрушена, и во время завоевания, и потом, когда Меровинги передрались меж собой.

не знаю. может быть, это Ваш обычай такой...  :D  Для Вас Поднебесная и франки по определению "круче" Византии, где  якобы были одни чинуши, которые только и делали, что воровали... Уж не знаю откуда такая "объективность"?

Если кажется, креститься надо. Поднебесная "круче" тока тем, что, при всех разборках и грызне, существует подольше Византии. А насчет "были одни чинуши" вообще клиника, не соизволите указать, где я подобную муть написал?

А франки ничего от Римской империи не унаследовали (см. выше)? И чевой -то Карл Великий добивался титула западного Римского императора?
Франкам достались только остатки разрушенной войнами и нашествиями системы (где она вообще существовала, огромная часть империи Карла под Римом никогда не была), а Византии - вся система, в более-менее цельном состоянии. Почувствуйте разницу.

IneSa

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 : 25.02.2014, 20:17:03

Я думаю, что Византию "переиграла" более мобильная система того времени - республика Венеция.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #16 : 03.03.2014, 10:27:57

По каналу "365", в передаче  "Час истины", было интересное обсуждение.

http://intellect-video.com/4848/CHas-istiny--Vizantiya-i-Zapad--Kontrast-tsivilizatsiy-online/

Но эту я не смотрел. Видел с другими участниками и ведущим.....видимо было несколько. А ту с лёта не нашёл.
« Последнее редактирование: 03.03.2014, 10:36:40 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

IneSa

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 17.11.2016, 00:53:30
Если разобраться в причинах и следствиях падения Византии, то можно выделить следующие аспекты, на мой взгляд, справедливые

1.Бесплодность Византии

Что в этом государстве  самое поразительное? То, что, имея непрерывную историческую преемственность от греков и римлян, разговаривая на том же языке, на котором писали Платон и Аристотель, пользуясь великолепным наследием римского права, являясь прямым продолжением Римской империи, — оно не создало, по большому счету, ни-че-го.

из византийского наследия, если ты не специалист, читать нечего. Ни великих романов, ни великих поэтов, ни великих историков.  Если уж и пишет в Византии кто-то, то это кто-то ужасно высокопоставленный, а еще лучше особа царствующего дома,
несколько сот лет просуществовала цивилизация, бывшая преемницей двух самых развитых цивилизаций античности, — и не оставила после себя ни-че-го, кроме архитектуры — книги для неграмотных, да житий святых, да  бесплодных религиозных споров.

2.Во-первых,  империя ромеев так никогда и не выработала механизм легитимной смены власти.

Константин Великий казнил своих племянников — Лициниана и Криспа; затем он убил жену.  Власть над империей он оставил трем своим сыновьям: Константину, Констанцию и Константу. Первым актом новых цезарей было убийство двоих своих сводных дядьев вместе с их тремя сыновьями.  Затем убили обоих зятьев Константина.  Затем один из братьев, Констант, убил другого, Константина, затем Константа убил узурпатор Магненций; затем оставшийся в живых Констанций убил Магненция.
Император Юстин, преемник Юстиниана, был сумасшедший. Его жена Софья убедила его назначить своим преемником любовника Софьи Тиберия. Едва став императором, Тиберий упрятал Софью за решетку. Своим преемником Тиберий назначил Маврикия, женив его на своей дочери. Императора Маврикия казнил Фока, казнив перед тем на его глазах его четверых сыновей; заодно казнили всех, кого можно было считать верными императору. Фоку казнил Ираклий; после его смерти вдова Ираклия, его племянница Мартина, первым делом отправила на тот свет старшего сына Ираклия, намереваясь обеспечить престол своему сыну Ираклиону. Не помогло: Мартине отрезали язык, Ираклиону — нос.
Эта взаимная резня продолжалась до самого последнего момента существования империи, лишая любую власть легитимности

3.Отсутствие работоспособной бюрократии

Хроническое отсутствие легитимности работало в обе стороны.  Оно позволяло любому проходимцу (вплоть до неграмотного собутыльника императора вроде Василия I) занять престол.  Но оно же побуждало императора опасаться любого соперника, периодически приводя к тотальной резне и не позволяя выстроить то, в чем нуждается любое государство:  устойчивый свод правил и механизм управления.
Империя ромеев не выработала никаких правил. Ее аристократия была раболепна, спесива и ограниченна.  культуре, и так не научилась франкской и . Не будучи в состоянии построить, из страха узурпации, нормальный государственный аппарат, императоры опирались на тех, кто не представлял сиюминутной угрозы власти: то есть прежде всего на евнухов и на церковь, что и привело к господству той самой знаменитой византийской «духовности», о которой чуть ниже.

4.Несмотря на отсутствие нормального государственного аппарата, империя страдала от сильнейшей зарегулированности, истоки которой опять-таки восходили к эпохе домината и эдикту Диоклетиана «О справедливых ценах». Достаточно сказать, что производство шелка в империи было государственной монополией.

Катастрофическая зарегулированность экономики в сочетании с неэффективным госаппаратом рождала то, что всегда рождается в таких случаях: чудовищную коррупцию, причем в размерах, имевших геополитические последствия и угрожавших самому существованию империи. Так, решение императора Льва VI передать монополию на торговлю с болгарами отцу своей любовницы Стилиану Заутце кончилось унизительным поражением в войне с болгарами и выплатой им тяжелой дани.

Существовала единственная область, в которой антирыночное регулирование не действовало: по несчастному стечению обстоятельств, это была ровно та самая область, в которой оно было необходимо. Само существование империи зависело от существования класса мелких свободных земледельцев, владеющих участками в обмен на военную службу, и именно этот класс исчезал за счет поглощения их земель динатами («сильными»).

5.Духовность

Про это-то замечательное государство — со всеми его императорами, режущими друг друга, со Стилианом Заутцей, с евнухами и тиранами, с динатами, отжимающими земли у рядовых крестьян, — нам говорят, что оно было очень «духовно».
Духовность» была призвана заменить вакуум, возникающий в связи с хронической нелегитимностью власти и хронической недееспосбностью госаппарата.  Раздрай между монофизитами, монофелитами, иконоборцами и пр., гигантские богатства, отданные монастырям, категорическое нежелание церкви делиться ими даже в условиях вражеского вторжения, геноцид собственных подданных по религиозному признаку — вся эта «духовность», в условиях тяжелейшей военной обстановки, и предопределила крах империи.

Духовные византийцы умудрились забыть, что Земля — это шар, зато в 1182 году обезумевшая толпа, в очередном приступе взыскующая духовности, вырезала в Константинополе всех латинян: младенцев, крошечных девочек, дряхлых стариков.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2015/02/07/62961-vizantiya-idealnaya-katastrofa

P.S. Наиболее выдающимся периодом в истории Византии, я считаю правление императора Юстиниана, 527 - 565 году, которое, по сути, сформировало основу византийской цивилизации, далее, после него, уже идет многовековой застой, практически во всех сферах жизни.
« Последнее редактирование: 17.11.2016, 01:07:46 от IneSa »

Кирилл Козлов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Русская Православная Церковь Заграницей
Ответ #18 : 17.11.2016, 00:57:50
Замечу, что Византия, была государством, где большинство населения было грамотным, где были открыты государственные бесплатные школы, но, при этом, наука не развивалась, развивалось богословие. Наука же, развивалась в тех отраслях, где было необходимо практическое применение - геометрия, для строительство храмов, химия - для производства красителей, или греческого огня.
Так, какой же была, это цивилизация ромеев - Византия.
Именно все так и было. А то любят рассказывать сказки как все было хорошо, и тут пришли плохие дяди и все разрушили  :)) Развал любой империи идет всегда изнутри.
« Последнее редактирование: 17.11.2016, 01:01:38 от Кирилл Козлов »
Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)

Кирилл Козлов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Русская Православная Церковь Заграницей
Ответ #19 : 17.11.2016, 01:09:04
По каналу "365", в передаче  "Час истины", было интересное обсуждение.

http://intellect-video.com/4848/CHas-istiny--Vizantiya-i-Zapad--Kontrast-tsivilizatsiy-online/

Но эту я не смотрел. Видел с другими участниками и ведущим.....видимо было несколько. А ту с лёта не нашёл.

Спасибо ознакомлюсь 2qwp
Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 77   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика