Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Святые о суде, законе и наказании  (Прочитано 3361 раз)

Максим Астафьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • крайний житель Севера
Продолжу: а у тебя есть пистолет. А нападавшие - в масках. И пьяные. И много их, а не парочка. И вот вот уже начнут действовать. Ты начинаешь палить по всем подряд. Кто-то убежал, кто-то ранен, а двое - самые пьяные, которые еле на ногах стояли - трупы. Ты подходишь к ним и срываешь с них маски. Один из них - твой старший сын...

Это не продолжение, а просто странный бред, непонятно зачем запечатленный.
Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси

Максим Астафьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • крайний житель Севера
В жизни Прп.Серафима было много подвигов и чудес, но почему-то чаще всего упоминается его отказ от самозащиты.

Вообще-то чаще всего упоминается его молитвенное стояние на камне. Но это ладно...

Наталия Владимировна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Так вот именно! Точно так же - если при Вас будут нападать на ребенка, Вашего или чужого? Наверняка сначала вдарите чем получится, а потом будете думать.
Скорее всего, просто думать и решать придется быстро. :)

Тоже какой-то глубинный рефлекс. Почему мне и кажется, что умозрительно такие проблемы не решаются. В каждом конкретном случае есть определенный эмоциональный порыв, конкретный объект защиты, и за него страшно. Есть враг, вызывающий очень нехорошие чувства. Есть и возможность, что не успеешь и не сообразишь отреагировать.
А о порывах ни я, ни Максим и не говорили. Есть Родина и Вера, и есть необходимость защитить святыни. Есть законные наказания за измену, при чем здесь какие-то линчевания и порывы?

Максим Астафьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • крайний житель Севера
Самозащита и защита ближнего - разные вещи. Есть Серафим Саровский, а есть Дмитрий Донской, Александр Невский, Пересвет и Ослябя, и  другие.  Помните.

Это надо Павлу разъяснить. Который обращается со своими фантазиями к некоему фантастическому воображаемому собеседнику, способному палить во всех подряд, а особенно в тех, кто и так еле стоит на ногах:D >:(

Наталия Владимировна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Это надо Павлу разъяснить. Который обращается со своими фантазиями к некоему фантастическому воображаемому собеседнику, способному палить во всех подряд, а особенно в тех, кто и так еле стоит на ногах:D >:(
Очень надеюсь, что Павел тоже прочитает.  :D Он спутал закон и беззаконие.

Максим Астафьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • крайний житель Севера
Скорее всего, просто думать и решать придется быстро. :)
А о порывах ни я, ни Максим и не говорили. Есть Родина и Вера, и есть необходимость защитить святыни. Есть законные наказания за измену, при чем здесь какие-то линчевания и порывы?

Да, кстати, верно глаголешь!  :) Речь ведь поначалу шла о том, что надобно расстреливать мерзавцев, стремящихся разрушить Россию. Безо всяких порывов, разумеется, без паники и без истеричной голливудской "пальбы во всех подряд".

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вообще-то чаще всего упоминается его молитвенное стояние на камне. Но это ладно...

Это у нас.А нецерковный народ любит историю про топор.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Максим Астафьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • крайний житель Севера

Наименее простительно, что он спутал вменяемых собеседников с идиотами, способными "палить во всех подряд". В тему, посвященную великому православному святому, он внёс бодренький голливудский дух.  :D >:( >:(

Максим Астафьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • крайний житель Севера
Это у нас.А нецерковный народ любит историю про топор.

Я тоже люблю историю про топор. И кстати, сейчас подумалось, что, возможно, я как раз тот человек, кто, говоря о преподобном Серафиме, чаще упоминает именно историю про топор, чем стояние на камне.
Тут Вы правы, всё дело в собеседниках.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианство (крещён обливанием)

Нет, не спутал. Есть два закона. Один - любить, другой - карать... Чем христианин отличается от язычника по-Вашему? Тем, что в церковь ходит и только?
Да, я буду убивать, и карать, и мстить. И буду стараться, чтобы меня самого к тому-же не убили. Потому и не знаю, могу ли я себя назвать христианином...
Errare humanum est

Наталия Владимировна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Нет, не спутал. Есть два закона. Один - любить, другой - карать... Чем христианин отличается от язычника по-Вашему? Тем, что в церковь ходит и только?
Да, я буду убивать, и карать, и мстить. И буду стараться, чтобы меня самого к тому-же не убили. Потому и не знаю, могу ли я себя назвать христианином...
Нет, спутали. Потому что месть и суд - разные вещи. Мы стремимся к обществу, в котором не было бы преступников, и, следовательно, не было бы и тюрем. Но пока преступники существуют, тюрьмы необходимы.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика