Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]  Все   Вниз

Автор Тема: на что живут священники?  (Прочитано 4430 раз)

Туган

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • людмила туган
Re: на что живут священники?
Ответ #100 : 10.04.2014, 15:36:11
author=р.Б. Иоанн old
...

Я же вообще о другом говорил: о внутреннем отношении к "материальному благосостоянию".
"Бурановские бабушки весь мир объездили,чтобы построить у себя в деревне церковь,а еще в одном селе батюшка с матушкой уехали из города в село,в городе была работа у обоих инженерная,он бывший мусульманин,мать у него тоже приняла православие,приход очень маленький,пока живут на пенсию матери плюс огород,дети взрослые в городе, которым пока денег  самим не хватает,скоро сами батюшка с матушкой будут получать пенсию. Кто рассчитывает  получать деньги в церкви,тот долго не удержится,быстро сбежит.
« Последнее редактирование: 10.04.2014, 15:37:44 от Туган »

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #101 : 10.04.2014, 19:46:46
"Бурановские бабушки весь мир объездили,чтобы построить у себя в деревне церковь,а еще в одном селе батюшка с матушкой уехали из города в село,в городе была работа у обоих инженерная,он бывший мусульманин,мать у него тоже приняла православие,приход очень маленький,пока живут на пенсию матери плюс огород,дети взрослые в городе, которым пока денег  самим не хватает,скоро сами батюшка с матушкой будут получать пенсию. Кто рассчитывает  получать деньги в церкви,тот долго не удержится,быстро сбежит.
куда бежать?
это не сотрется из памяти.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #102 : 18.04.2014, 08:31:57
куда бежать?

Как куда?.. Куда сердце тянется - туда, где находится его сокровище.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #103 : 18.04.2014, 19:37:23
Как куда?.. Куда сердце тянется - туда, где находится его сокровище.
так меня в Букингемский дворец не пустят.

Sergejs

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Ответ #104 : 07.05.2014, 13:34:32
Священники живут на "доход" церкви.

Доход, приходная часть выплат церкви (как организации, прихода) составляют пожертвования всякого рода, от свечных ящиков, до "целевых взносов" и программ поддержки, доходы от управления собственностью (скажем, сдачи в аренду земли, помещений, если есть, что сдавать), те деньги, что платят за свечи и другое в церковных лавках, и т.п. Плата за требы.

Но не существует единого правила, каких-то указаний, канонов и правил, сколько именно денег, какой процент, и от какого источника отчислений - передаётся священнику, сколько - епархии, сколько - на, скажем, ремонт крыши.

Так как, в частности - ситуации в разных храмах очень разные, и по доходам, и по расходам.

В общем-то, думаю, что всё зависит от конкретного человека, правящего архииерея или иного начальника.

Зарплаты, МРОТ и вообще трудовое право - на священников, вроде как, не распространяются.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #105 : 07.05.2014, 21:29:29
Священники живут на "доход" церкви.

Доход, приходная часть выплат церкви (как организации, прихода) составляют пожертвования всякого рода, от свечных ящиков, до "целевых взносов" и программ поддержки, доходы от управления собственностью (скажем, сдачи в аренду земли, помещений, если есть, что сдавать), те деньги, что платят за свечи и другое в церковных лавках, и т.п. Плата за требы.

Но не существует единого правила, каких-то указаний, канонов и правил, сколько именно денег, какой процент, и от какого источника отчислений - передаётся священнику, сколько - епархии, сколько - на, скажем, ремонт крыши.

Так как, в частности - ситуации в разных храмах очень разные, и по доходам, и по расходам.

В общем-то, думаю, что всё зависит от конкретного человека, правящего архииерея или иного начальника.

Зарплаты, МРОТ и вообще трудовое право - на священников, вроде как, не распространяются.
  как не распространяется? Перед законом у нас все равны.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #106 : 07.05.2014, 21:30:59
Священники, и все, кто работает в храме, платят ровно те же налоги, что вся страна. Имею в виду пенсионный и прочие другие фонды и НДФЛ.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика