Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: на что живут священники?  (Прочитано 4301 раз)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: на что живут священники?
Ответ #80 : 06.02.2014, 22:00:41
Ну вообще в Москве есть священники с весьма неплохими доходами. Не знаю, как на счет попов на мерседесах, но встречаются примеры, когда священник оказывается в состоянии купить квартиры всем своим детям, например.
Вряд ли именно на зарплату -скорее, на пожетвования конкретных людей
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #81 : 06.02.2014, 22:00:59
тогда может его продать?
Анна, вы вообще, соображаете, что пишете, или нет?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #82 : 06.02.2014, 22:01:13
Мы за Москву не говорим. Мы - за Россию.  :D
Али Москва не Россия? ;)
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #83 : 06.02.2014, 22:01:59
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #84 : 06.02.2014, 22:03:15
zzz_
:)  мне тоже иногда так кажется....

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #85 : 06.02.2014, 22:04:25
:)  мне тоже иногда так кажется....
Вот-вот...  :)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #86 : 06.02.2014, 23:22:54
то есть, мы, например, пригласившие священника приезжать к нам раз в месяц из столицы, должны быть готовы поддерживать его финансово помимо оплаты билета, иначе он умрет с голоду, я правильно мыслю?

По обстоятельствам. Лучше конкретно разобраться. А то вдруг окажется, что он состоятельней всех прихожан вместе взятых. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #87 : 08.02.2014, 07:26:37
Имеют. И, кстати, имеется проблема именно содержания потом храма, который спонсор построил. Лично знаю священников, которые мучаются, потому что на содержание огромного храма уходит куча денег, а спонсор сдулся.
Не знаю как настоятель, строивший храм, привлекал спонсоров...
Не знаю, как вообще соотносится с правилами и есть ли какие-либо правила на этот счёт... у нас у входа висят вылитые в бронзе таблички с перечислением спонсоров, люди в городе известные, половина вообще не христиане :-\
Четыре священника...
Машина только у одного, остальные пешком ходят...
Если нужен священник домой - транспортом обеспечивает нуждающийся
Если у человека нет денег на крещение или отпевание - совершают бесплатно, но таких, совсем уж безденежных сейчас уже практически нет. Слава Богу!

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #88 : 11.03.2014, 18:33:49
По обстоятельствам. Лучше конкретно разобраться. А то вдруг окажется, что он состоятельней всех прихожан вместе взятых. :)

Надо будет изучить его обувь и спросить, что за одеколон.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #89 : 09.04.2014, 12:54:36
Еще раз. Я имела в виду, что РПЦ никаких централизованно зарплат не платит..
Насчет сам с прихода, это да. Только вот в нашей епархии установлен максимум, больше которого - нельзя.
В нашей епархии установлено, что все требы идут не священнику, а только в кассу прихода.
Как грустно и страшно. Как в советский период.  :(

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #90 : 09.04.2014, 12:56:15
Ну а что поделать. Наш митрополит - бывший эконом все-таки.
Он суров.
За все крещения-отпевания выписываем приходный ордер.
Ну, если кто-то еще что-то даст.
Ну, и насчет освящения тоже... не проследить же...  :-\
qqq_ Получается, единственный способ священнику не жить в нищете - это врать и воровать.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
это не сотрется из памяти.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #93 : 10.04.2014, 09:24:09
qqq_ Получается, единственный способ священнику не жить в нищете - это врать и воровать.

Или не считать нищетой то, что мы считаем нищетой.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #94 : 10.04.2014, 09:50:23
И что?

Видимо, купить предлагается  :-\
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #95 : 10.04.2014, 09:56:09
Или не считать нищетой то, что мы считаем нищетой.
Опыт успешной пропаганды уже есть. В советский период люди искренне верили, что они живут лучше всех. Бедными, как известно, управлять намного легче. И лучше, чтобы люди не только были бедны, но еще себя таковыми не считали и не возмущались своим положением.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #96 : 10.04.2014, 10:30:06
Опыт успешной пропаганды уже есть. В советский период люди искренне верили, что они живут лучше всех. Бедными, как известно, управлять намного легче. И лучше, чтобы люди не только были бедны, но еще себя таковыми не считали и не возмущались своим положением.

Есть и прямо противоположное мнение!

Состоятельными людьми управлять намного проще, т. к. им есть что терять. :) А вот пролетариям нечего терять, кроме своих цепей. :)

(кстати, люди возмущаются несправедливостью своей бедности только, когда глаза колют примеры "незаслуженно обогатившихся" и пропаганда тут вроде не при чем)

...

Я же вообще о другом говорил: о внутреннем отношении к "материальному благосостоянию".

www.akafist.ru

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #97 : 10.04.2014, 10:37:05
Есть и прямо противоположное мнение!

Состоятельными людьми управлять намного проще, т. к. им есть что терять. :) А вот пролетариям нечего терять, кроме своих цепей. :)
Это тоже советский лозунг про якобы свободных пролетариев и якобы пользу бедности. Пролетарий в любой момент может потерять кусок хлеба на завтрашний день - это очень мощный рычаг воздействия.

(кстати, люди возмущаются несправедливостью своей бедности только, когда глаза колют примеры "незаслуженно обогатившихся" и пропаганда тут вроде не при чем)
Есть такой феномен, причем "заслуженность" тут не причем. Сильное социальное расслоение способствует возникновению мятежей.

Я же вообще о другом говорил: о внутреннем отношении к "материальному благосостоянию".
Здесь согласна - ни особо страдать, ни радоваться не стоит.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #98 : 10.04.2014, 10:54:52
Это тоже советский лозунг про якобы свободных пролетариев и якобы пользу бедности. Пролетарий в любой момент может потерять кусок хлеба на завтрашний день - это очень мощный рычаг воздействия.

При чем тут лозунг? Богатые и бедные только под совецкими лозунгами живут? Речь же вроде шла о том, какими людьми (в ракурсе их материального достатка) проще управлять.

Есть такой феномен, причем "заслуженность" тут не причем. Сильное социальное расслоение способствует возникновению мятежей.

Это сильно упрощенное видение картинки. Все зависит - опять же - от отношения. :) Пока бедному не внушили, что он имеет такие же права, как и богатый (царь, князь, купец...), его собственное положение не так удручает в сравнении с ними, как с теми своими соседями, которые неожиданно разбогатели (а быстрое богатство как правило связано с неправедным обогащением)... И, упреждая про совецкие лозунги, отмечу, что это внушение (эмансипация) началось задолго до Совдепии. :)

Здесь согласна - ни особо страдать, ни радоваться не стоит.

Да, и это-то как раз самое сложное! :'(

Боюсь, что испытание богатством/нищетой мало кому по силам вынести.

www.akafist.ru

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #99 : 10.04.2014, 11:20:42
При чем тут лозунг? Богатые и бедные только под совецкими лозунгами живут? Речь же вроде шла о том, какими людьми (в ракурсе их материального достатка) проще управлять.
Ну так лозунги и есть инструмент воздействия. А насчет материального достатка, оно же очевидно, и мы не раз сталкивались в нашей жизни: кто больше зависит от работодателя - человек с небольшой зарплатой, без накоплений и без других источников дохода или человек с достаточной финансовой подушкой и другими доходами?

Это сильно упрощенное видение картинки. Все зависит - опять же - от отношения. :) Пока бедному не внушили, что он имеет такие же права, как и богатый (царь, князь, купец...), его собственное положение не так удручает в сравнении с ними, как с теми своими соседями, которые неожиданно разбогатели (а быстрое богатство как правило связано с неправедным обогащением)... И, упреждая про совецкие лозунги, отмечу, что это внушение (эмансипация) началось задолго до Совдепии. :)
Как бы то ни было, толпой всегда надо было управлять. И в зависимости от целей формировались лозунги.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика