Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Федеральный антигосударственный стандарт  (Прочитано 1555 раз)

Nafanail

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2013/01/18/federalnyj_antigosudarstvennyj_standart/

Что делать будем ? Обучать литературе и русскому языку дома ?

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Первое. Статья - ерунда "этот мне нравится - надо включить", "этот мне не нравится - не надо включать".
Второе. Не знаю как сейчас, но литература в советской школе прививала отвращение к изучаемому. Для творчества авторов исключенных из программы будет только лучше.
Третье. Когда слышу словосочетание "образовательный стандарт" рука сама тянется к измельчителю бумаги.

Так что не переживайте - хуже не будет.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Многа букафф Многословно, но субъективно, как уже заметил Петр Зайцев.

А из списка исключённых авторов, о которых жалеет автор статьи, многих и в моё время в школе не проходили, например, от Жуковского остался только эпиграф к Радищеву, которого самого не проходили, а Бо(а)ратынский - даже в кино говорили, что "это не из школьной программы". Но если действительно убрали Гоголя (всего???) и порезали Пушкина (включая "Онегина") и Лермонтова, включив вместо них Пелевина иже с ним, то это точно идеологическая диверсия  :-((

Надо бы саму эту программу посмотреть, в конце ссылка под номером 1.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ссылка ведёт не на декларируемую "Программу", а на "Федеральный государственный стандарт...", который обсуждался сразу после опубликования в 2012 году. Где автор взял конкретный список литературных произведений, для меня пока неясно.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Сегодня была на педсовете посвященному как раз новому закону об образовании. К сожалению была не сначала, но то что узнала меня опечалило. Вот моменты которые мне особо запомнились.
За приход в школу  в ненадлежащем виде, учитель может только сделать замечание. За маты в адрес учителя либо ученика - тоже только замечание. Исключить за маты можно только в 10-11 классах и то если есть локальный акт. (т.е. до 10 класса материться не так страшно, видимо).

Еще более умилило, что на второй год можно теперь оставить только с согласия родителей. (и то после двух пересдач осенью, представляю сколько при этом надо будет заполнять бумаг).

Но больше всего убило - выбор предметов. Теперь ученик вроде как сам выбирает количество часов, и если надо по тому же русскому или математике больше что все что сверх норматива (который не так уж велик) надо будет платить.
Вот вопрос, что теперь делать учителю? Плюнуть на все и тупо зарабатывать деньги?

Везде теперь индивидуальный подход (как это возможно, если классы по 30 человек неизвестно). И бедному учителю теперь надо будет заполнять на каждого ученика папку с его достижениями и успеваемостью. зачем это надо неизвестно. В началке такие папки уже есть. Большего бреда  я не встречала. А теперь это ждет и старшие классы. Кто теперь будет классное руководство брать в 5-тых классах - надо памятник сразу ставить.

Ну и еще моментики. С двойкой теперь не допускаю к экзаменам в 9 классе. С двумя двойками по экзамену не разрешают пересдачу (т.е. автоматически второй год, правда неизвестно теперь куда тут пихать согласие родителей, а если не согласны то что?,,,).

Пересдача будет теперь такая же как и сама сдача (а не стандартный более упрощенный вариант как раньше).  И так на второй год этих несдавших девятиклассников школа обязана оставлять до 18 лет. В общем теперь школа получит огромную армию 9-тых классов, с двоечниками, которых надо будет бесконечно заставлять учиться.
В общем я давно поняла то на педсоветы лучше не ходить, испортишь себе настроение. И сегодняшний случай не исключение. qqq_
Господи, помилуй!

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
<...>
В общем я давно поняла то на педсоветы лучше не ходить, испортишь себе настроение. И сегодняшний случай не исключение. qqq_
Может, теперь уже лучше вообще в школу не ходить? Ни учителям, ни ученикам. Значит, внедряется этот антиобразовательный стандарт... У нас скоро родительское собрание, что то там скажут...

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Статье по ссылке больше года...
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2013/01/18/federalnyj_antigosudarstvennyj_standart/

Что делать будем ? Обучать литературе и русскому языку дома ?

Смотрим.....
Из программы изъяты некогда достойно представленные в подобных документах И.А.Крылов, А.Н.Радищев,В.А.Жуковский, А.С.Грибоедов, Н.В.Гоголь, поэты пушкинской поры, в том числе Е.А.Боратынский, К.Ф.Рылеев, А.В.Кольцов, И.С.Никитин, кроме того, А.К.Толстой, А.Н.Майков, Н.С.Лесков, а также И.С.Шмелёв, В.И.Белов, К.М.Симонов, М.В.Исаковский, Н.М.Рубцов.

УРА!! Правда поздно, но лучше поздно чем ни когда.
Если бы вовремя прижать к ногтю тиражирование разного рода гуманитариев, то глядишь в советской экономике было бы куда меньше проблем.
Ну пусть хоть теперь...

Рубцова со Шмелёвым нам тока и не хватало...:))
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Может, теперь уже лучше вообще в школу не ходить? Ни учителям, ни ученикам. Значит, внедряется этот антиобразовательный стандарт... У нас скоро родительское собрание, что то там скажут...

А что делать если трое детей? Правда есть еще семейное обучение (вместо  экстерната, его теперь не будет). Но теперь уже департамент образования будет решать, потянут ли родители это или нет. Если он посчитает, что родители недостаточно обеспечены чтобы самим учить своего ребенка, то здесь будет отказ. Правда про критерии обеспеченности так ничего и не сказали.
Господи, помилуй!
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика