Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: По святым и благостным местам Грузии  (Прочитано 2329 раз)

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Здравствуйте!
Совершил это паломничество 2 года назад, теперь переиздаю в сборнике, не могли бы указать недочеты и вообще обсудить текст. Важны любые конструктивные замечания.
Андрей Сотников (Томск)

Три года я готовился к этой экспедиции, собирал информацию, копил деньги, а главное ждал, пока в наших отношениях начнется потепление. И наконец дождался – пока я был в пути, Грузия отменила визы для российских граждан…
Нашу таможню прошел быстро, на грузинской вместо стандартных 10 минут продержали два часа. Пришлось ждать, пока таможенник, попросивший меня отойти в сторонку, сделает бессчетное количество звонков по мобильнику, согласовывая мой проход. В конце концов, он дозвонился, как мне показалось, до самого президента Грузии и мне разрешили въехать в Грузию.

В Грузии намного безопаснее
Наступили сумерки и мне нужно было срочно где-то ставить палатку. Обе таможни работают круглосуточно, на русской стороне спросил у последнего солдата, можно ли поставить палатку на нейтральной полосе, а в Грузию въехать утром. Меня поразил ответ русского солдата: «Я вам советую пройти таможню и поставить палатку на грузинской стороне, в Грузии намного безопаснее».
В Грузию я ехал с непростой миссией – помирить два дружественных народа, двух вековечных братьев, которые в глубине души любят друг друга, но из-за независящих от них неурядиц эта любовь стала затухать.
Сначала я думал встретиться в Грузии с известными людьми, на этот случай у меня припасено старое удостоверение журналиста, но потом понял, что гораздо больше узнаю о Грузии, если буду разговаривать с обычным народом. В результате разговаривал я с бензозаправщиками, с монахами, строителями и продавцами, с крестьянами и просто с прохожими. Не беседовал только с полицейскими и пограничниками, этим в Грузии хорошо платят, чтоб они не говорили лишнего.
С кем бы я ни заговорил, все мои собеседники, все без исключения, как только узнавали, что я из России, обязательно поднимали вопрос о войне. Война с Россией вошла в плоть и кровь грузинского народа (говорят их безумный президент даже объявил о всеобщей мобилизации). Это для нас она была очередной, незаметной войной, где-то там на далекой границе. Мы о ней давно забыли. Для маленькой Грузии эта война будто была вчера, они до сих пор не верят, что такое могло случиться.
Здесь и боль, и непонимание, но главное, нет агрессии к русским. К политикам, к Путину, к Саакашвили - есть. Все-таки грузины очень древний, а значит и очень умный народ, они умеют разделять – политика политикой, а народ с народом. Они понимают, что маленькая Грузия - это грязная игра большой политики.

Порой мне казалось, что они даже понимали - когда Россия бомбила грузинские города, то эти бомбы предназначались вовсе не Грузии, а США, которое всегда прячется за чьей-то спиной.
И все же дружелюбное отношение к русским у грузин осталось в прошлом. При разговоре с русским чувствуется страх, настороженность и недоверие - появилась некая «стена», которая правда скоро исчезает. У меня были случаи, когда с одним и тем же человеком я встречался несколько раз и на следующий день он принимал меня уже как родного.
Больше всего меня удивили здесь подчеркнуто вежливые ко всем грузинские полицейские. Мы, россияне, давно отвыкли от такого обращения. Работают полицейские  в прозрачных офисах-аквариумах. Таким образом грузины борются с коррупцией в полиции. Пока по российским СМИ передают страшилки о пытках в Грузии, в реальности все видят подчеркнуто честную и максимально прозрачную полицию. И любой грузин вам с гордостью скажет, что их полиция взяток не берет.
Ничего не скажу о грузинских тюрьмах, думаю везде они примерно одинаковы, но грузинские полицейские кардинально отличаются от российских, им и в самом деле невозможно дать взятку. В Грузии существует даже специальная служба провокаторов, то есть людей которые дают взятки. Если у него взял, то сел и надолго.
Встречал я здесь полицейских постоянно. Меня они тормозили каждый день, но к чести их должен сказать, что ни разу не проверили документы. Спрашивали откуда еду, с какой целью в Грузии, не нуждаюсь ли в помощи и отпускали с миром, иногда, правда, ехали за мной несколько километров, все же я для них был враг номер один, представитель враждебного государства.
Одеты грузинские полицейские практически в американскую форму, ездят на огромных автомобилях, у них очень большие для Грузии почти американские зарплаты. Глядя на этих полицейских понимаешь, что Грузия в последние годы превратилась в один из американских штатов. В Тбилиси есть даже улица имени Джорджа Буша. Ничего не поделаешь, Америке нужна Грузия, ключевая страна на Кавказе, а нищей изможденной советами Грузии нужна была чья-то поддержка. Дышащая же на ладан России в те годы сама побиралась.
Странно мне это показалось, потому что не Америка должна помогать и учить Грузию, а наоборот, Грузия должна учить Америку как ей жить, как сохранять свои традиции, уважать старших, как воспитывать детей, как верить в Бога. В конце концов, сколько лет Америке и сколько лет Грузии. Также у Грузии многому можем поучиться и мы.
А что хорошего можем дать Грузии мы? Мы можем дать Грузии коррумпированных полицейских, развращенное телевидение, перестающую учить среднюю школу, перестающую лечить бесплатную медицину, дедовщину в армии и безнадежную демографию… Мы больны и пока мы больны, мы будем одиноки. Я твердо убежден, что не только Грузия, но и большинство стран вернутся под крыло России, преодолей мы свои главные болезни.

Застольный тост – это тоже молитва
В высокогорном селе Гудаури я познакомился с монахом, охранявшим и одновременно жившем в недостроенной церкви. Долгое время тот жил в России, потом на Украине, а когда стал монахом, ему сказали, что монахом лучше быть у себя на родине. Рассказал, что село это, как и почти все высокогорные села Грузии, полуязыческое. Его жители, например, считают, что застольный тост – это тоже молитва.
Так случилось, что большинство грузинских монахов и священников духовное образование получили в России, в Грузии на тот момент не было своей духовной академии и даже семинарии. Потому, нравится это кому-то или нет, но грузинское православие имеет «русские корни» и большинство грузинских батюшек хорошо знают русский язык. Во всяком случае, те с кем беседовал я, почти не имели акцента.
Я спрашивал грузин, как они относятся к «сексуальной революции», нужно ли сексуальное воспитание преподавать в школе. Давно замечено, чем больше мы образовываем детей в этом вопросе, тем меньше у них впоследствии будет детей.
На мой вопрос о сексуальном воспитании в школах, один дедушка ответил так:
- У моего папы было 13 детей, у его папы было 15 детей, у меня их восемь и ни кто нас ничему здесь не учил.
Да, подумал я, моя мама тоже была 10-я в семье, а мне, как и моим знакомым и друзьям кто-то разрешил сегодня иметь только одного-двух детей - это обязательный российский лимит.

« Последнее редактирование: 12.02.2014, 10:57:22 от Андрей Сотников »
Подписывайтесь на канал в Ютубе "ПУТЕШЕСТВЕННИКА и ПАЛОМНИКА АНДРЕЯ СОТНИКОВА".
Это рассказы о русской глубинке, где нет цивилизации, но сохранился русский дух и вера.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
подпишусь :) почитаю
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
В Грузию я ехал с непростой миссией – помирить два дружественных народа

Это, конечно, слегка нахально. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
подскажите, как сюда вставлять фото
Это рассказы о русской глубинке, где нет цивилизации, но сохранился русский дух и вера.

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Рай для туристов
В Грузии очень мало русских туристов. Русским здесь сегодня некомфортно, их здесь ни кто не ждет. Это негласная политика правительства Грузии. В Грузии теперь редко встретишь русские надписи, все они заменены на английские. В школах русский язык перестал быть обязательным, хотя для грузин он гораздо важнее английского. Много раз я слышал от простых грузин: «Зачем нам этот английский - где Америка и где Россия?». Но, несмотря на официальный запрет, русский язык знает практически все взрослое население и недостатка в общении нет. А так как русских в Грузии мало, то где бы ты ни заговорил, как только услышат русскую речь, бросают все дела и спешат на помощь. Лишь в высокогорных селениях меня действительно не понимали. И почти все грузинские дети и подростки не знают русского языка. 
И в то же время, я каждый день встречал подтверждение того, что официальная нелюбовь к России, неестественна для грузин. Зачастую, разговаривая с каким-нибудь крестьянином, я слышал от него чуть ли не извинения за политику своего государства.
В России мы всего боимся, мы запуганы до последнего предела, в Грузии нет этой атмосферы всеобщего страха. Только ради этого одного стоит сюда приехать, чтоб побыть в незнакомой атмосфере свободы, отдохнуть от страха. На мой вопрос можно ли бензин залить в пластиковую тару, бензозаправщик в Грузии мне отвечает «конечно, можно». Здесь свободная страна, здесь все позволено. Свет у автомобилей они тоже не включают. Он горит только на российских автомобилях. Говорят, что свет значительно уменьшает число аварий. Но они свободная страна и они сами выбирают, жить или нет.
Зарисовка из жизни современной Грузии. На одну из старинных тупиковых улочек Тбилиси заехал небольшой мусоровоз и его водитель стал звонить в колокольчик, созывая жителей выносить мусор.
Еще одна сцена, но эту я уже наблюдал в одном из высокогорных сел, мимо которого проезжал утром. В Грузии очень много источников-родников, многие из которых представляют из себя настоящие произведения искусства. У своего дома у источника стоит дедушка, полотенце висит у него на плече, умывается и чистит зубы. Проезжая мимо я подумал – что вот здесь у этого источника, наверно, умывался и его дед, и, наверно, прадед и в этом есть что-то очень правильное.

Отсутствие туристов удивляет еще и потому, что Грузия это настоящий рай для туристов, как по своей сути, так и по задачам нынешнего правительства. В Грузии всегда основной отраслью промышленности было сельское хозяйство, которое может развиваться только при добрососедских отношениях с северной Россией. А так как сейчас эти отношения хромают, правительство пытается поднимать туризм. Туристов в Грузии все ждут как манны небесной, но они не очень то и едут.
Покупать туристам в Грузии пока особо нечего, Грузия по прежнему мало что производит. Правда у дороги сидят пожилые женщины, которые хоть как-то спасают положение, безостановочно вяжут сувениры для туристов. Где-то еще есть мастера, изготавливающие клинки, шахматы, значки и прочий ширпотреб… На больших дорогах часто встречаются торговцы гончарных изделий, но купить двухметровый глиняный кувшин захочет не каждый турист. Еще в Тбилиси я нашел огромный блошиный рынок. Вероятно, это один из самых больших блошиных рынков на территории бывшего СССР. Откуда в Грузии столько старинных вещей? Такие блошиные рынки могут рождаться только в очень бедных странах с богатым прошлым, смутным настоящим и туманным будущим.
Зато в продуктовых магазинах продаются только товары местного производства. Вообще русским в Грузии очень печально заходить в продуктовые магазины. Супермаркетов здесь еще мало, потому почти все продукты – сыр, масло, вино, даже хлеб – все высшего, то есть домашнего качества. А такого вкусного сока как в Грузии я еще не пил нигде. И было печально, что все это для нас потеряно. После возвращения из Грузии, я, например, не могу есть русские пельмени, после настоящих грузинских.

Грузины не воруют
У нас с Грузией единое советское прошлое и от ошибок этого прошлого маленькая Грузия освободилась намного быстрее. За последнее время Грузия избавилась от коррупции и бандитизма, хотя бы на нижнем уровне. В советское время в Грузии было самое большое количество воров в законе, сегодня их здесь нет, во всяком случае нет на территории Грузии. Мне говорили, при Шеварднадзе невозможно было машину оставить на улице, приходишь, колес нет. Теперь в Грузии воровства нет и этим здесь очень гордятся. Один грузин мне так ответил, на мой вопрос, не опасно ли у них оставлять скутер без присмотра: «Запомни раз и навсегда - грузины не воруют».
Как строился мой разговор с грузинами? Обычно они заговаривали первыми, сначала спрашивают, откуда я приехал, из какого города, есть ли у меня семья, сколько детей? Я отвечал, что из Томска, и в ответ спрашивал: Знают они такой город? Почти всегда слышал в ответ: Да, конечно. (Не знаю почему, но это «конечно», одно из самых часто употребимых грузинами русских слов). И начинает вспоминать ближайший к Томску город, который он посещал в советское время. Сегодня грузины не имеют возможности бывать в России – им нужна виза и приглашение, и, конечно, деньги, которых у простого народа нет. Многие вспоминают свою службу в советской армии, причем всплывают только положительные воспоминания. Хотя как сказал один грузин, служивший в Ханты-Мансийске: «Было так холодно, что за время службы, двое грузин застрелились, не выдержав сибирских холодов». Вот вам и ответ на вопрос, почему в Тбилиси открыли музей советской оккупации. Зачем нужно было теплокровных и жизнерадостных грузин посылать служить в хмурую и холодную Сибирь?

Чудесная Грузия
Грузия – глубоко верующая страна и с этим нельзя не считаться. Вера это то, что спасало Грузию во все времена. Ее не смогли погубить и годы безбожного коммунизма, когда здесь были закрыты все монастыри и почти все церкви. У одного монаха я спрошу, оставались в советское время в Грузии монахи, прерывалась ли монашеская традиция? «Официально, - ответил он, - их не было, но монах мог жить при церкви, скажем, сторожем, а кем он являлся на самом деле, никто не знал». Сегодня в Грузии ускоренными темпами идет строительство церквей и монастырей. В России их тоже строят, но в больших поселениях. В Грузии же я встречал села с численность 100-200 человек, жители которых строили церковь. В России это немыслимо. У дороги в Грузии встречаешь очень много каменных крестов-оберегов. Больше всего их стоит на Военно-грузинской дороге, по которой, как утверждает легенда, шел крестить Русь апостол Андрей Первозванный.
Грузия она вся насквозь духовна. Здесь тебя не покидает такое чувство, что каждая веточка, каждый камешек, каждое дуновение ветерка, все здесь наполнено сакральным смыслом. И в самом деле, как Господь должен был любить этот маленький народ, чтоб одарить его такой райской землей, который наверно не случайно был назван первым уделом Божьей Матери.
Все то время, что я был в Грузии, меня не переставало покидать чувство, что все, происходящее здесь со мной - это чудо. Вот я остановился перекусить на высокогорной поляне у древнего каменного креста. Через какое-то время мимо проходит древний дедушка, который вскоре вернется с сумкой полной фасоли, это, похоже, его каждодневный путь – и это тоже воспринимается как чудо. Дедушка присел отдохнуть, мы разговорились, и на мой вопрос, как грузины относятся к русским, он завернул рукав своей рубашки и тяжело вздохнул – там остался шрам от советской автоматной пули, навылет. «Подарок от Хрущева», - скажет он без злости, когда советские войска разгоняли студенческие демонстрации в Тбилиси – ну разве и это не «чудо».
Или представьте себе перевал, по склону которого идет отара овец голов в пятьсот. Я стою у дороги, перекусываю, чем Бог послал, наслаждаюсь, так сказать, мирной картиной, отдыхаю душой и телом. Овечки, они же не просто так идут, они вековечным делом занимаются, подравнивают травку. Скажем, вся Америка и Европа помешаны сегодня на газонокосилках, вслед за ними перенимаем эту моду и мы. А в Грузии нет газонокосилок, но травка здесь везде аккуратно подстрижена. Этим занимаются овцы, козы, коровы, ослики… - ну разве это не чудо!
Стадо прошло. Ко мне подошли три огромные кавказские овчарки, пасущие стадо и сели рядом, уставившись на меня голодными глазами. Я, конечно, слышал, что это очень умные собаки, но все равно, стало как-то не по себе, тем более, что пастухи уже ушли за стадом. Мясного у меня ничего нет, стал бросать им косточки от слив, которые ел – они их щелкают как семечки. Кинул им помидорку, съели и помидорку.
В Грузии пес, это обычно кавказская овчарка, но не такая как у нас. Наши русские кавказцы «чистопородные» и они мало похожи на грузинских кавказцев. Здесь из поколения в поколение вывелась своя кавказская порода, задача которой прежде всего пасти скот. Здесь за внешней чистотой породы никто не следит, собака тут работает, в ней ценится не внешность, а ум, доброта, интеллект и бесстрашие, таких щенков и оставляют из поколения в поколение.
В свободной стране даже коровы ведут себя иначе, невзирая на правила дорожного движения они лежат посреди дороги и все автомобили их объезжают.
Интересно узнать, будут коровы лежать в Тбилиси? Вчера в центре Владикавказа, столице Северной Осетии, я видел стадо пасущихся коров. А одна 90 летняя москвичка мне  когда-то рассказывала, что после войны и в Москве было полно коров, а на Красной пресне петухи пели. Как сильно Москва изменились с тех пор.

Грузины в среднем живут на 10 лет больше россиян. Хотя, как они сами признаются, в последнее время продолжительность жизни у них сократилась – некачественные продукты, экология, стресс. И все же они живут значительно больше. Я даже задумался, а почему не переехать в эту солнечную страну, ведь переедь я туда сейчас, то как минимум на 10 лет больше проживу. А «лишние» 10 лет на дороге просто так не валяются.

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Без ощущения своей призванности невозможно никакое позитивное творчество.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Подпишусь на тему. В последнее время моя дочь просто зажглась мечтой паломничества в Грузию. Но хотелось бы понять, как это устроить как-то и "частным порядком", и с умом, и дешево. Эх, оно, конечно, такая страна, что туда к друзьям ехать надо! Но нет их там у нас...

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Подпишусь на тему. В последнее время моя дочь просто зажглась мечтой паломничества в Грузию. Но хотелось бы понять, как это устроить как-то и "частным порядком", и с умом, и дешево. Эх, оно, конечно, такая страна, что туда к друзьям ехать надо! Но нет их там у нас...

Только в сентябре прошлого года два моих приятеля (не знакомых друг с другом), съездили в Грузию, причем, совершенно по разным маршрутам и разными туристическими методами. Оба - в диком восторге.

И их и мой скромный опыт свидетельствует, что автор этой темы непонятно ка кделает некоторые умозаключения. Например:

Русским здесь сегодня некомфортно, их здесь ни кто не ждет.

Это - совершеннейшая неправда.

Или

Откуда в Грузии столько старинных вещей? Такие блошиные рынки могут  рождаться только в очень бедных странах с богатым прошлым, смутным  настоящим и туманным будущим.

Ну что тут сказать? Если человек полагает, что до него здесь было дикое место... :(

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Сергей Ч.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн

Это Церковь Рождества Христова 10 века в монастыре в городе Мартвили. Были мы там ранней весной 1981-го года. На экскурсии. 33 года назад. И служили мы тогда в Советской Армии, и к храму этому отнеслись именно как к памятнику архитектуры. Благоговения не помню. Жаль.
 Это полсотни километров от Кутаиси. В горах. Вид на долину захватывающий.

Не гуляй бурлак близко к берегу

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Только в сентябре прошлого года два моих приятеля (не знакомых друг с другом), съездили в Грузию, причем, совершенно по разным маршрутам и разными туристическими методами. Оба - в диком восторге.

И их и мой скромный опыт свидетельствует, что автор этой темы непонятно ка кделает некоторые умозаключения. Например:

Или

Ну что тут сказать? Если человек полагает, что до него здесь было дикое место... :(

А разве "богатое прошлое" - это пустыня.
То что ни кто не ждет - это мое внутреннее ощущение, я там был во время нашего злейшего врага американца Саакашвили, может потому я так сильно чувствовал напряжение к русским и русских там почти не было. Только его сняли - как поехали и в наших СМИ, кажется, меньше Грузию стали утюжить.
Но в любом случае спасибо за замечания

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Гори
В Грузии я хотел узнать, как грузины относятся к Сталину, кто он для них - гений или диктатор? Я даже решил заехать в город Гори, где тот родился, но увидев, сколько стоит билет в его музей, подумал, что не мы должны платить Сталину за посещение этого музея, а он нам.
В Гори есть единственная в мире улица имени Сталина и один из последних его памятников (Осталось узнать, на родине Адольфа Гитлера есть улица его имени или его памятники?). А при въезде в одно из отдаленных грузинских сел, я видел мемориал Великой Отечественной войны с изображением Сталина.
У одного молодого грузина я спросил, как грузины относятся к Сталину, и вообще к советскому прошлому.
- Лучше всего я тебе на это отвечу словами моего деда, - ответил он, - это ветеран войны и, вообще, он очень умный человек. Он считает, что Советский Союз это была грузино-советская империя, потому что в ней половину срока правил грузин, а другую половину, русские. Поэтому и рассматривать это все нужно как наши общие ошибки. 
Горная Сванетия
Мне не однажды советовали, если я хочу увидеть настоящую Грузию, то должен обязательно побывать в Сванетии. Сванетия – это высокогорная Грузия, где почти не знают русский язык. Здесь в одном из сел я встретил бывшую русскую женщину. В 17 лет она вышла замуж за грузина и вот уже более двадцати лет живет в Грузии. По-русски она говорила медленно и с сильным акцентом, потому что русские туристы бывают здесь не каждый год. Я спросил, как к ней относились местные жители, когда русские бомбили грузинские города, не было ли агрессии с их стороны? «Что вы,- воскликнула она, -  наоборот, жалели». В этом вся загадка Грузии.
Грузия это такая страна, куда нужно приезжать несколько раз и желательно всей семьей. Одна поездка – это лишь вступление в тему. Грузия на самом деле глубока и непостижима, и за одну поездку мало что поймешь. Еще не выехав из Грузии, я уже захотел сюда приехать вновь и со всей своей семьей.
В Грузию я ехал еще и для того, чтоб встретиться с героями Георгия Данелии. Я очень люблю фильмы этого режиссера, по которым россияне в основном и судят о Грузии. Для русских Грузия - это Данелия, Данелия - это Грузия. И должен сказать, что большинство людей, которых я встречал здесь, и есть «герои» Данелии. То есть Данелия очень честен в изображении своей родины, и когда связь между нашими странами прервалась, он не снял ни одного фильма.
Разговаривая здесь с разными людьми, я слышал от них одно и то же: Что у Грузии нет другого будущего, кроме как быть с Россией. Простые грузины прекрасно понимают, что Америка возьмет свое и ее любовь скоро закончится. И останется одна Россия. Да, наше прошлое было не самым светлым. Сейчас грузинам твердят о некой советской оккупации, но вся Россия была в советской оккупации. Только какой смысл обвинять теперь мертвых, когда нужно строить отношения с живыми.

Грузины дружелюбная нация, они не любят воевать, а Америке нужна Грузия только в состоянии войны или вражды с Россией. Жизнерадостные грузины умеют петь песни, говорить тосты, умеют верить в Бога, они умеют дружить и, наконец, умеют торговать, но они не любят и не хотят враждовать с братской Россией. Как писал русский гений:

И божья благодать сошла
На Грузию! - она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
За гранью дружеских штыков.

В Чечню, в Чечню
Выехав из Грузии, я задумался, а почему мне не заехать в Чечню, до которой рукой подать? Эта мысль посетила меня еще тогда, когда в Калмыкии я зашел в кафе, принадлежавшее пожилой чеченке. Более часа она мне рассказывала как сейчас хорошо в Чечне.
Там действительно стало очень хорошо, в Чечню пошли большие деньги. Чечня сегодня один из самых финансируемых из федерального бюджета регионов России. Говорят, у президента Чечни спросили: Кто ему дает деньги? Кадыров воздел руки к небу и сказал: «Аллах». Когда Путин узнал о его ответе, покраснел от удовольствия. Шутки шутками, но если так пойдет и дальше, то скоро мы начнем переезжать в Чечню за хорошей жизнью.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Что-то пока про святые места ничего не было, а автор уже и выехал из Грузии...  :-\ И чего я на тему подписалась?  2qrxs

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
спасибо
учту в будущем

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru

Или

таких больших блошинных рынков в центре города я ни где более не встречал, думаю в Грузии просто нечем более торговать, кроме своего великого прошлого

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Что-то пока про святые места ничего не было, а автор уже и выехал из Грузии...  :-\ И чего я на тему подписалась?  2qrxs
Ничего, не расстраивайтесь, обязательно еще съезжу, одна поездка в Грузию - это ничто. ЕЕ за раз не познать.

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Летом вновь проехал Грузию и Армению. Фильм и книгу об этом можно посмотреть на сайте спаси-храм.ру и даже заказать почтой

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Особенно понравилось про "нищую Грузию, изможденную советами" 3qasx

Андрей Сотников

• Оффлайн Оффлайн
  • spasi-hram.ru
Кстати, можно приобрести книгу автора (подробности на моем сайте), там очерк полностью опубликован и много других очерков. высылается почтой по России. Стоимость небольшая.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика