Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Смиренно ли уступать места пассажирам?  (Прочитано 2571 раз)

Maxim88

• Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте!
Хотелось бы спросить совета, как лучше поступить для спасения души.
Дело в том, что в общественном транспорте часто бывают ситуации, когда по правилам приличия необходимо уступить свое место другому пассажиру. Пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам.
Я стараюсь выполнять эти правила приличия, но замечаю вот такую вещь.
Почти всегда рядом с тобой есть молодые люди, которые тоже могли бы уступить это место, но не стали этого делать.
И вот, когда я, уступив место, стою и еду дальше, мне  в голову лезут мысли: ''какой ты хороший, не то что эти, которые не уступили. Ты молодец...''. Так в сердце проникает гордыня. Зато когда я еду и не уступаю место, а над душой у меня стоит старушка с сумками, я начинаю чувствовать угрызения совести, и понимаю всю свою ничтожность и греховность. Душа моя смиряется, и я не чувствую себя лучше других. Как же поступить? Чтобы и место уступить, и душе гордыней не повредить?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Леонид Сергеев - Трамвайный джентльмен. - YouTube

www.youtube.com/watch?v=iQkmJrjN0k0‎

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
(Лук.18:10-13)

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Когда что сделается, то можно вспомнить Евангелие:
"Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать"
(Лк. 17, 10)

Т.е. не думать, что уступить место - великий подвиг, а уступаем, потому что просто должны уступать. И поэтому странно осуждать тех, кто не уступает, а нужно внимать себе только.
И уступать можно не всем подряд, а при необходимости - пожилым или с детьми, с сумками тяжелыми. Ну в общем тем, кто имеет нужду в этом.
« Последнее редактирование: 13.02.2014, 20:38:25 от Сергий_М-в »

platmex

• Оффлайн Оффлайн
И вот, когда я, уступив место, стою и еду дальше, мне  в голову лезут мысли: ''какой ты хороший, не то что эти, которые не уступили. Ты молодец...''.
Это бывает, конечно. Искушения. Чаще всего оно бывает человеку из-за того, что он часто страдает осуждением.
Вот и страсть себя показывает. Но все же не нужно оставлять добрые дела - это тоже искушение бросить делать добро.
А смирение и заключается в том, чтобы видя свою неисправность не отчаиваться и не удивляться, а исповедуя свои согрешения двигаться дальше.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Леонид Сергеев - Трамвайный джентльмен. - YouTube

www.youtube.com/watch?v=iQkmJrjN0k0‎

liuks!
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Это бывает, конечно. Искушения. Чаще всего оно бывает человеку из-за того, что он часто страдает осуждением.
Вот и страсть себя показывает. Но все же не нужно оставлять добрые дела - это тоже искушение бросить делать добро.
А смирение и заключается в том, чтобы видя свою неисправность не отчаиваться и не удивляться, а исповедуя свои согрешения двигаться дальше.

+100
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Здравствуйте!
Хотелось бы спросить совета, как лучше поступить для спасения души.
Дело в том, что в общественном транспорте часто бывают ситуации, когда по правилам приличия необходимо уступить свое место другому пассажиру. Пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам.
Я стараюсь выполнять эти правила приличия, но замечаю вот такую вещь.
Почти всегда рядом с тобой есть молодые люди, которые тоже могли бы уступить это место, но не стали этого делать.
И вот, когда я, уступив место, стою и еду дальше, мне  в голову лезут мысли: ''какой ты хороший, не то что эти, которые не уступили. Ты молодец...''. Так в сердце проникает гордыня. Зато когда я еду и не уступаю место, а над душой у меня стоит старушка с сумками, я начинаю чувствовать угрызения совести, и понимаю всю свою ничтожность и греховность. Душа моя смиряется, и я не чувствую себя лучше других. Как же поступить? Чтобы и место уступить, и душе гордыней не повредить?

А просто не садиться - не пробовали?
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
"Должен ли джентльмен..." (с)
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
У нас молодежь уступает место очень шустро, могут ещё и поизвиняться, если замешкались :D
О тех кто не уступил не нужно думать плохо. Кто знает, какое здоровье у сидящего, может другая бабка поздоровее будет. Так что "превозносится" нечем...

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
А просто не садиться - не пробовали?
Или просто уступить без мысли "какой я молодец", и особенно, без "не то, что эти".
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Или просто уступить без мысли "какой я молодец", и особенно, без "не то, что эти".

Робяты! Это ж раздел "Мы улыбаемся"! Чего ж уси такие сурьёзные?!  ;)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?

Робяты! Это ж раздел "Мы улыбаемся"! Чего ж уси такие сурьёзные?!  ;)
А чего он такие серьёзные вопросы тут задаёт? Я и не заметил.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Для меня (с тростью!) вопрос более, чем актуальный.
Когда девушка место уступает, а парни сидят ......

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Сел недавно я в почти пустую маршрутку "Мерседес", к окошку, места рядом с выходом. Вскоре зашла пожилая женщина, и села рядом со мной, почти в четверть оборота отвернувшись. Затем повернула голову, и попросила подвинуться. Я ей ответил: Извините, не могу, плечом уже упираюсь в окно.
Она: Нельзя быть таким толстым!
Я: Даже если я похудею, то ширина плеч останется та же.
Она пересела на другое место.
Затем зашла девушка комплекции, близкой с той женщиной, и села рядом со мной. И сидели нормально, даже не стеснённо.
Да, сиденья на вид были немного уже, чем в других маршрутках.

У меня рост 188, размер - 56, вес 112, возраст - скоро 50 лет. Посчитал по формуле, степень ожирения соответствует началу 1 степени.

Maxim88

• Оффлайн Оффлайн

Прошу прощения. Мне казалось что я пишу в шутливом тоне.
Все-таки сами понимаете, уступание места в транспорте это не то дело, которым можно серьезно возгордиться. Просто я это к тому, что в Православии бывает место юмору. Когда я был в одном монастыре, там во время трапезы было принято читать рассказы о монахах, об аввах и проч. И вот большинство этих рассказов имели анекдотичную форму! В них как бы религиозные темы преподаются в смешном тоне. Меня тогда это очень удивило.
« Последнее редактирование: 14.02.2014, 21:55:50 от Maxim88 »

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Прошу прощения. Мне казалось что я пишу в шутливом тоне.
Все-таки сами понимаете, уступание места в транспорте это не то дело, которым можно серьезно возгордиться. Просто я это к тому, что в Православии бывает место юмору. Когда я был в одном монастыре, там во время трапезы было принято читать рассказы о монахах, об аввах и проч. И вот большинство этих рассказов имели анекдотичную форму! В них как бы религиозные темы преподаются в смешном тоне. Меня тогда это очень удивило.
Эта тема - БОЛЕЕ, ЧЕМ актуальная!
Мне место уступают девушки и люди АЗИАТСКОЙ внешности.

И это стоило бы обсудить отдельно!

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
)))) Значит надо не уступать,а сидеть насильно и смиряться)))
Аще когда поносить и гнать будут и костылями побивать - вот тут вообще самое смирение наступит)))
Ella baila con una rumba, que solamente ella puede oír

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
Аще когда поносить и гнать будут и костылями побивать - вот тут вообще самое смирение наступит)))
Хи-хи, ха-ха!

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ну раз тема "мы улыбаемся", расскажу историю:

Сидел я в автобусе. Справа от меня у окна сидел мой знакомый. Недалеко еще был один. Заходят на остановке люди и среди них была одна женщина. Я так думал - если я ей предложу сесть, она откажется. Я сделал по-хитрому - слез сам и отошел в сторону.
Смотрю - что она делает? Так она встала рядом у сидения и не садится! :D
Я понял, что бесполезно и сел назад на сидение. Мои знакомые хохотали на весь автобус. А у нее рядом подруга была, при выходе она у нее спрашивала - почему она не села на сидение?
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика