Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: ненавязчивые проповеди от сект в школе, как поступить?  (Прочитано 5711 раз)

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Уважаемые форумчане. Вот как бы вы поступили не моем месте? Я работаю в обычной школе. И не так давно обнаружила, что одна из воспитателей группы продленного дня как-то ненавязчиво рассказывала детям библейские истории. Потом увидела, что всю дверь их кабинета она развесила красивыми фотографиями о Боге с разными надписями типа "Бог любит тебя" и т.д. Знаю, что наша Церковь такого не делала. Почти уверена, что это или баптисты, или евангелисты, либо адвентисты 7-ого дня (они у нас очень активны в последнее время). Я конечно обязательно узнаю, кто это.  А вот что делать потом?

С одной стороны, директор сегодня на педсовете очень резко высказывалась о разных проповедях в школах и если я ей только намекну о том, что происходит в этой группе, она это немедленно устранит. Отношение к любой религии у нас в школе резко отрицательное и я сама даже боюсь напрямую говорить о православии. А когда приходится отпрашивать детей на Причастие (иногда в особый случаях) я прошу их не говорить зачем, т.к. я даже не представляю себе, какая будет реакция. Так, если вдруг спрашивают учителя, хожу ли я в храм, я говорю что да, но как уж они меня потом обсуждают я не знаю. При этом я просто провожу какие-то мероприятия с детьми о добре, сострадании, делала занятие о Рождестве. Выступления на родит. собраниях готовлю на книгах о русской традиции. Думаю, так будет лучше, чем напрямую заниматься миссионерством. И это моя позиция.

Да, сектантка в школе вещь неприятная и казалось бы надо сказать об этом. Но с другой стороны, женщина эта мне приятна. Она вроде хорошо ладит с детьми, ну и потом в библейских историях нет ничего плохого. Или я не права? И таким образом она может привлечь, например, родителей и все эти картинки реклама секты? Как думаете?
Господи, помилуй!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Может сначала поговорить с ней? Попробовать выяснить ее позицию.
Думаю, это действительно что-то из протестантских вещей и, имхо, надо такое прекращать
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, сочувствующий экуменизму
Я думаю, нужно сказать ей чистую правду - что директор не одобряет любые проповеди в школе. А что, она на педсовете не была?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Конечно была. Но просто сидела и молчала.  Я сама не совсем поняла, директор имела в виду нашу школу или вообще, что родители жалуются на разные проповеди в школах.
А вообще я посмотрю, как она после педсовета себя поведет. Может к ней и было адресовано. Если картинки исчезнут - значит поняла.
У нас часто такие конфликты возникают - особенно в детских садах. Когда воспитатели начинают приносить свои книжки на эти темы, заниматься проповедью. не знаю, может так и надо?
« Последнее редактирование: 18.02.2014, 10:30:55 от Юлия78 »
Господи, помилуй!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Может сначала поговорить с ней? Попробовать выяснить ее позицию.
Думаю, это действительно что-то из протестантских вещей и, имхо, надо такое прекращать

По-моему позиция таких людей вполне понятна. А начать подобный разговор - нажить себе врага.
Господи, помилуй!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну, просто зайти и спросить - а почему тут такие плакаты и не боится ли она директора, запретившего их

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Ну, просто зайти и спросить - а почему тут такие плакаты и не боится ли она директора, запретившего их
Спасибо за совет, когда буду там обращу на это внимание.
Господи, помилуй!

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Уважаемые форумчане. Вот как бы вы поступили не моем месте? Я работаю в обычной школе. И не так давно обнаружила, что одна из воспитателей группы продленного дня как-то ненавязчиво рассказывала детям библейские истории. Потом увидела, что всю дверь их кабинета она развесила красивыми фотографиями о Боге с разными надписями типа "Бог любит тебя" и т.д. Знаю, что наша Церковь такого не делала. Почти уверена, что это или баптисты, или евангелисты, либо адвентисты 7-ого дня (они у нас очень активны в последнее время). Я конечно обязательно узнаю, кто это.  А вот что делать потом?
Вы бы сперва узнали. Потому что пока что Вы авансом охарактеризовали действия человека как сектантскую проповедь, а на самом деле даже не разобрались в происшедшем.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Вы бы сперва узнали. Потому что пока что Вы авансом охарактеризовали действия человека как сектантскую проповедь, а на самом деле даже не разобрались в происшедшем.

Если бы это была напрямую вербовка, я бы сразу приняла меры. Потому я и спрашиваю мнение со стороны, выглядит это очень безобидно - красивые картинки, библейские истории. Как-то даже кажется что это хорошо. И слова плохого сказать нельзя. Но тем не менее, если бы мои дети ходили в такую продленку, я была очень неприятно удивлена и обязательно, как мама поставила бы вопрос, что это такое в школе. Т.к. мне важно кто, что и как будет рассказывать моим детям о вере.
Господи, помилуй!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
согласна с вами

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
<...> Т.к. мне важно кто, что и как будет рассказывать моим детям о вере.
Я бы добавил ещё "и где". Всему своё место, в том числе, проповедям.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

ПОддерживаю

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Отношение к любой религии у нас в школе резко отрицательное и я сама даже боюсь напрямую говорить о православии.

[/quote]

А в вашей школе ОПК не ведётся?

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Отношение к любой религии у нас в школе резко отрицательное и я сама даже боюсь напрямую говорить о православии.

А в вашей школе ОПК не ведётся?

Ага, какое там? когда я еще не работала здесь, а была просто родителем, нам на собрании дали заявления и сказали "Наша школа выбрала основы светкой этики, подписывайте заявления" хотя мне удивительно, почему выбрала школа, а не мы. Но смысл спорить. Когда большинство будет не просто против, а резко против.

А результаты кстати уже на лицо. Я молчу уже о том, сколько мне попадалось детей из сект. Так сегодня парень старшеклассник в беседе мне прямо сказал "я сатанист". и по разговору я поняла, что это не просто способ выделить себя, как это часто бывает в таком возрасте, а философия жизни. Я в шоке.
Господи, помилуй!

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Школа воинствующих атеистов-сатанистов   qwqwqw-  :-((

Сергей Карельский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    неправославный
При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.

Думаю, прямая проповедь в светской школе вестись не должна, для этого есть иное место и время. Но библейские картинки (без подписей) я бы всё же не запрещал. Пусть дети смотрят, задают вопросы, прилагаются к Церкви, хотя бы и к вашему приходу. Уж всяко лучше чем сатанинские картинки.

И хуже всего будет если вы устроите в школе скандал. Я конечно не православный, но на вашем месте я бы тихонько подошёл к женщине и поговорил бы с ней по-хорошему. И только если она не понимает слов, обращаться к директору школы.

Симон Иосифов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин адвентист
нет, не надо.....
А Вы сами поддерживаете проповедь православную в школе?
Господь грядет!

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
А может и правильно Ваша коллега делает, что рассказывает детям о Библии? Баптистская проповедь куда лучше, чем сатанизм или атеизм. Тем более тут речь идет не о специфических идеях баптизма, а о самых общих христианских знаниях и понятиях. Так что я бы не стал мешать.

Иван Иванов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
это вы еще не знакомы с баптистами изнутри

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
А может и правильно Ваша коллега делает, что рассказывает детям о Библии? Баптистская проповедь куда лучше, чем сатанизм или атеизм. Тем более тут речь идет не о специфических идеях баптизма, а о самых общих христианских знаниях и понятиях. Так что я бы не стал мешать.

Именно это меня и останавливает. Но с другой стороны есть же шанс, что кто-то из родителей посмотрев на все это заведет разговор и решит стать одним из них.
Господи, помилуй!

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Школа воинствующих атеистов-сатанистов   qwqwqw-  :-((

Не думаю, что только у нас. Просто мало кто из учителей или психологов когда-то обращает на это внимание. У нас религию стараются вообще не замечать пока кто-то не подойдет и не посмотрит в глаза с какими-то словами и призывами. Оказывается, течение сатанистов сейчас достаточно популярно и более того, выглядит безобидно (типа нам можно получать удовольствия если мы не причиняем вред другому). Подростки хорошо клюют на это, тем более это течение обещает все блага.  А вообще это ужас, какое поколение мы получаем и как в корне меняется наш народ.
Господи, помилуй!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А Вы сами поддерживаете проповедь православную в школе?

только по согласованию с родителями и учителями

Сергей Карельский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    неправославный

Ну почему так сразу... Я имел опыт общения - обычные люди, весёлые, трудолюбивые.

Милонов, кстати, бывший баптист - теперь вон как за веру борется.

Чем история-то закончилась?

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Вообще то баптисты - это люди с горящими сердцами.
Они очень стремятся дойти до истины - и они Св. Писание ставят очень высоко - многим православным стоит поучится у них уважительному отношению к Св. Писанию и умению работать с текстами Св. Писания.
И много баптистов становятся православными - когда касаются патрологии доникейского периода.

Как то мне нужна была книжка по отношению протестантов к Крещению - и я заехал в баптистский книжный магазин - и был удивлен количеством православной свтоотеческой литературы в их магазине. И очень доброму и хорошему отношению к православию - а это именно рядовые баптисты.
« Последнее редактирование: 26.02.2014, 21:03:18 от Филадельф »

Иван Иванов

• Оффлайн Оффлайн
тогда пообщайтесь с баптистами на форумах и в социальных сетях, послушайте баптистское радио, посмотрите баптистское тв
« Последнее редактирование: 27.02.2014, 09:13:17 от -Дмитрий- »

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Ну почему так сразу... Я имел опыт общения - обычные люди, весёлые, трудолюбивые.

Милонов, кстати, бывший баптист - теперь вон как за веру борется.

Чем история-то закончилась?
извинюсь, что так поздно пишу, но история закончилась даже не начавшись, так скажем. Пошла я в очередной раз за детьми, а никаких картинок уже нет. Потом в разговоре эта воспитатель пожаловалась, что ее директор отчитала за такие вывески и сказала снять.
Господи, помилуй!

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
Они очень стремятся дойти до истины - и они Св. Писание ставят очень высоко - многим православным стоит поучится у них уважительному отношению к Св. Писанию и умению работать с текстами Св. Писания.
- и был удивлен количеством православной свтоотеческой литературы в их магазине. И очень доброму и хорошему отношению к православию - а это именно рядовые баптисты.

2qwp (hello)
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
И много баптистов становятся православными - когда касаются патрологии доникейского периода.

Как то мне нужна была книжка по отношению протестантов к Крещению - и я заехал в баптистский книжный магазин - и был удивлен количеством православной свтоотеческой литературы в их магазине. И очень доброму и хорошему отношению к православию - а это именно рядовые баптисты.

дело в том, что баптизо - Иоанново Крещение.

на этом они как бы остановились, но при всей их вежливости, они отвергли Христа ибо не вошли в Его Церковь. а создали свою организацию.

помню одному из них я так и сказал, так он это...
ну я в ответ это и тот после обходил меня очень вежливо на безопасном расстоянии.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Мила Кр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
  • Верую в Христа
дело в том, что баптизо - Иоанново Крещение.

на этом они как бы остановились, но при всей их вежливости, они отвергли Христа ибо не вошли в Его Церковь. а создали свою организацию.

Кто отверг Христа?
Сделайте снег потише, я закрою глаза. Только тогда я услышу, как умирает слеза. Но если никто не услышит, как умирает мой сон - Сделайте снег потише. Он заглушает мой стон

Nafanail

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В учебниках для детей (не знаю где именно, может подскажете?) сказано - что самое страшное -
это не убийство, не ложь, не наркотики и блуд. Там сказано, что самое страшное - это когда православный священник придет в школу.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Если бы это была напрямую вербовка, я бы сразу приняла меры. Потому я и спрашиваю мнение со стороны, выглядит это очень безобидно - красивые картинки, библейские истории. Как-то даже кажется что это хорошо. И слова плохого сказать нельзя. Но тем не менее, если бы мои дети ходили в такую продленку, я была очень неприятно удивлена и обязательно, как мама поставила бы вопрос, что это такое в школе. Т.к. мне важно кто, что и как будет рассказывать моим детям о вере.

Ну, Вы-то сами детей учите врать, стесняться веры в Бога и отрекаться от Христа.
Так что, имхо, учительница, которая их учит христианству, не боясь преследований, молодец! А Вы нет, не молодец. zzz_
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ну, Вы-то сами детей учите врать, стесняться веры в Бога и отрекаться от Христа.
Так что, имхо, учительница, которая их учит христианству, не боясь преследований, молодец! А Вы нет, не молодец. zzz_
Смотря какому христианству... Вот у меня у подруги сын, с 17 лет наркоман, 16 лет в 3 захода в тюрьме, после последнего выхода стал пятидесятником. Все стало "прекрасно": жена (братья сразу сбацали ему свадьбу в ресторане на 150 чел.), дети, работа, машина, квартира...Когда я выяснила у подруги - какой он веры, сказала ей сразу:"Лучше бы он был наркоманом...". В Оптиной, куда я ее отвозила после шока от моих слов, ей подтвердили мою версию.

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Смотря какому христианству... Вот у меня у подруги сын, с 17 лет наркоман, 16 лет в 3 захода в тюрьме, после последнего выхода стал пятидесятником. Все стало "прекрасно": жена (братья сразу сбацали ему свадьбу в ресторане на 150 чел.), дети, работа, машина, квартира...Когда я выяснила у подруги - какой он веры, сказала ей сразу:"Лучше бы он был наркоманом...". В Оптиной, куда я ее отвозила после шока от моих слов, ей подтвердили мою версию.

чем лучше?  ::)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А Вы православная? Если православная, то должна бы понимать - в чем смысл жизни...

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Смотря какому христианству...

Так пока неизвестно какому. Во всяком случае, отрекаться от Христа аки Пётр не учит точно.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Когда я выяснила у подруги - какой он веры, сказала ей сразу:"Лучше бы он был наркоманом...".

Своему сыну пожелайте наркоманом стать, если он есть у Вас.

-------------

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Своему сыну пожелайте наркоманом стать, если он есть у Вас.
Если заслужу, Господь попустит все, что Он считает лучшим для моей пользы. Для моей подруги и ее сына это был лучший вариант.

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
А Вы православная? Если православная, то должна бы понимать - в чем смысл жизни...

Это слив или наезд?
Еще раз, прошу Вас ответить по теме:

обоснованно, и желательно - с именами отцов, подтвердивших Ваш бред. Иначе Все Вами написанное является грязной ложью, порочащей оптинских монахов.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Глупости.Встанет на ноги, семья, поправит здоровье- а там и вере задумается. в Оптиной кто?   послушник какой-нибудь? :-\
На ноги встал, и даже очень, стал уже дьяконом у харизматов. Участвует в подсчете еженедельных доходов (200т.р. в неделю) в своей секте. Спрашивала первого встречного МОНАХА (разбираюсь немного, т.к.сама прихожанка монастыря) Имя не спросила, высокий, оч. интеллигентного вида, красивая, грамотная речь. На вид - лет 65-68. Волосы длинные, седые.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Это слив или наезд?
Еще раз, прошу Вас ответить по теме:
обоснованно, и желательно - с именами отцов, подтвердивших Ваш бред. Иначе Все Вами написанное является грязной ложью, порочащей оптинских монахов.
Как хотите понимайте...Обосновываю сама, только тем, что спастись у харизматов не получится, т.к. гордыня взращивается непомерная. Будучи наркоманом, наоборот, знал, что он не достоин спасения...

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
а любой монах  - это знак качества?   Монахи- они очень разные бывают, даже седы. Не в рясе мудрость и не в волосах, если знакомая также  ... думает - не удивительно,что сын у харизматов. А про доходы- он лично докладывает? :o
, тут монах был вполне нормальный, ее раскусил сразу. Я-то попросила его только поговорить с ней, и отошла в сторонку. Она ведь фактически православная только по факту крещения... А доходы...да, нехило собирают. Это он маме своей докладывает, а я уже в пересказе от нее.

Мила Кр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
  • Верую в Христа
В учебниках для детей (не знаю где именно, может подскажете?) сказано - что самое страшное -
это не убийство, не ложь, не наркотики и блуд. Там сказано, что самое страшное - это когда православный священник придет в школу.
Какой учебник?
Сделайте снег потише, я закрою глаза. Только тогда я услышу, как умирает слеза. Но если никто не услышит, как умирает мой сон - Сделайте снег потише. Он заглушает мой стон

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
, тут монах был вполне нормальный, ее раскусил сразу. Я-то попросила его только поговорить с ней, и отошла в сторонку. Она ведь фактически православная только по факту крещения... А доходы...да, нехило собирают. Это он маме своей докладывает, а я уже в пересказе от нее.

То есть, наркоман, который по сути - самоубийца - лучше, чем человек, ищущий истину деятельно?  :-\

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
То есть, наркоман, который по сути - самоубийца - лучше, чем человек, ищущий истину деятельно?  :-\
Лучше - когда понимают, в  чем смысл жизни...

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Лучше - когда понимают, в  чем смысл жизни...

Тогда выходит, по-вашему, наркоман лучше понимал смысл жизни, чем деятельно ищущий Христа?

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Тогда выходит, по-вашему, наркоман лучше понимал смысл жизни, чем деятельно ищущий Христа?
Нет, это не про наркомана...
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика