Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Уния и Киев.  (Прочитано 2394 раз)

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Уния и Киев.
: 24.02.2014, 13:48:32
Кто у нас тут хороший знаток истории 1780-1838? Разъясните мне одну непонятку?
До какого времени в Киевской губернии господствовали униаты?  Суть в чем. мой коллега из Киева утверждает, что мой пращур (документы пока не найдены) был священником именно униатской церкви в 1770-90 гг. ибо православной там не было.   
У меня же есть только поздние документы о его сыновьях, которые закончив Киевскую Духовную семинарию были православными священниками в киевской губернии. 1836 и далее.  :-\
Мне просто обидно как то стало за пращура, мне кажется не мог он быть униатом в конце 18 века.
« Последнее редактирование: 24.02.2014, 14:24:50 от Anatoli_TR »
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Соловьев Павел

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Уния и Киев.
Ответ #1 : 24.02.2014, 18:21:23
Униаты в Киеве вообще не господствовали - этому препятствовало наличие там киевского православного братства. А после присоединения левобережной  Малороссии  (+ Киев) к православной Московии  (Рада 1654 г.) "униатской проблемы"  там вообще не было. Утверждать, что в Киеве не было православной церкви в 1770-1790-х гг. , да и вообще когда то ни было - невежество. Насчет того, были ли униатские храмы в Киеве этого периода - не знаю, и лично в этом сильно сомневаюсь.
Так что ваш коллега слишком категоричен в своем утверждении как минимум

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #2 : 24.02.2014, 18:24:42
Униаты в Киеве вообще не господствовали - этому препятствовало наличие там киевского православного братства. А после присоединения левобережной  Малороссии  (+ Киев) к православной Московии  (Рада 1654 г.) "униатской проблемы"  там вообще не было. Утверждать, что в Киеве не было православной церкви в 1770-1790-х гг. , да и вообще когда то ни было - невежество. Насчет того, были ли униатские храмы в Киеве этого периода - не знаю, и лично в этом сильно сомневаюсь.
Так что ваш коллега слишком категоричен в своем утверждении как минимум
Спасибо большое, Павел, за ответ.  2qwp
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Ответ #3 : 24.02.2014, 19:43:30
Спасибо большое, Павел, за ответ.  2qwp
В Софии Киевской не служат потому, что в ней процветала униатская ересь.
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #4 : 24.02.2014, 19:47:23
В Софии Киевской не служат потому, что в ней процветала униатская ересь.
Ну, Владимир Викторович, мой прапрапрапрадед служил в Охримовой горе в 1797 году.
в послужном из клировых моего прапрапрадеда написано " сын православного священника".
но сомнение  мне в душу заронили...  qqq_

Данила, Киев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5 : 25.02.2014, 20:56:39
Ну, Владимир Викторович, мой прапрапрапрадед служил в Охримовой горе в 1797 году.
в послужном из клировых моего прапрапрадеда написано " сын православного священника".
но сомнение  мне в душу заронили...  qqq_
Это, ведь, далеко за петровские времена. Все проблемы с насильственным переводом в униаты уже давно прошли. Не переживайте. Впрочем, даже если кто-то из Ваших предков и перешёл в униатство, на Вас этот грех не распространяется. Мой предок, по приказу короля, вообще пытался у Лавры земли отобрать, чтобы ослабить её силу и влияние и сделать посговорчивее.  :)
"И всё таки Любовь важнее. Не зависимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Это единственное, что может с ней соперничать, в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, тот, кто его Любил - не перестанет Любить."
Сергей Бодров (Младший).

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #6 : 25.02.2014, 22:27:03
Это, ведь, далеко за петровские времена. Все проблемы с насильственным переводом в униаты уже давно прошли. Не переживайте. Впрочем, даже если кто-то из Ваших предков и перешёл в униатство, на Вас этот грех не распространяется. Мой предок, по приказу короля, вообще пытался у Лавры земли отобрать, чтобы ослабить её силу и влияние и сделать посговорчивее.  :)
Даниил, да я не про грех то говорил.  :). Это ощущение  как если бы сказали, что мой дед за немцев воевал, понимаете аналогию? Но теперь я спокоен. Слава Богу!

Данила, Киев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 25.02.2014, 23:53:59
Даниил, да я не про грех то говорил.  :). Это ощущение  как если бы сказали, что мой дед за немцев воевал, понимаете аналогию? Но теперь я спокоен. Слава Богу!
Я понимаю. Сам волновался. Даже ездил в Лавру по этому поводу. Та история в Лаврских летописях отражена.
"И всё таки Любовь важнее. Не зависимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Это единственное, что может с ней соперничать, в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, тот, кто его Любил - не перестанет Любить."
Сергей Бодров (Младший).

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #8 : 26.02.2014, 00:25:52
Мне просто обидно как то стало за пращура, мне кажется не мог он быть униатом в конце 18 века.

Вполне себе - мог. Униатские храмы были, а их типографии только Екатерина II закрыла.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #9 : 26.02.2014, 09:58:50
Вполне себе - мог. Униатские храмы были, а их типографии только Екатерина II закрыла.
Но это бы отразилось на формулярном списке его и по форме и по содержанию. Ольга, все в порядке -- документ получен, просмотрен и подшит.  :) Порядок-наши все  :D

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #10 : 26.02.2014, 12:50:00
Но это бы отразилось на формулярном списке его и по форме и по содержанию. Ольга, все в порядке -- документ получен, просмотрен и подшит.  :) Порядок-наши все  :D.

Слава Богу!  :)
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика